В Китае построили принципиально новый Smart

В Китае построили принципиально новый Smart

24 Апреля 2024 | 4771 просмотр
Вам нравится этот автомобиль?
263 (74%)
91 (26%)

Китайское совместное предприятие Geely и Mercedes-Benz, выпускающее электрические кроссоверы Smart, показало перспективную новинку — еще один кроссовер Smart #5 Concept. 

Примерно через полгода Smart #5 Concept с незначительными изменениями станет новым рыночным продуктом компании. И он будет разительно отличаться от тех кургузых микролитражек, что под маркой Smart выпускал Mercedes-Benz, и чуть меньше — от других китайских Smart. Его никто не назовет «сумочкой на колесах», потому что по габаритам это полноценный Mercedes-Benz GLB, никак не меньше, а по производимому впечатлению даже и внушительнее. 

Стать у Smart #5 Concept настоящего внедорожника — спасибо толстенному из-за батареи полу. На такое восприятие образа также работают высокопрофильные внедорожные покрышки, люстра вспомогательных прожекторов над ветровым стеклом, таранная накладка на бампере, похожая на выставленные бараньи рога, и — совсем китч — оптоволоконные веткорезы. 

Как бы то ни было, выглядит Smart #5 Concept интересно и обходится без излишнего авангардизма. Чего не скажешь об интерьере: иллюминация всего и вся, колонки, стеклянный пол багажника и дисплеи, дисплеи, дисплеи... Только обивка почему-то не кислотная, а цвета гаванских сигар. И угадывавшийся при взгляде снаружи очень высокий пол тут является во всей красе. 

Под полом — батарея нешуточного размера емкостью полных 100 кВт*ч (функциональных из них не больше 90 кВт*ч). Smart #5 будет построен на 800-вольтовой архитектуре, в отличие от 400-вольтовой, примененной на первых китайских Smart, что обещает большую скорость заряда и разряда. 

Еще обещают двухмоторный полный привод с интеллектуальным управлением и голосового помощника с искусственным интеллектом от американского монополиста рынка автомобильных систем распознавания голоса Cerence, который будет «давать на любой мыслимый вопрос актуальные ответы». Вот такой Smart (в переводе с английского «умный», «смышленый») сам знает и других научит, «как надо».

«Живая» премьера нового Смарта пройдет на Международном автосалоне в Пекине, который откроет свои двери 25 апреля.

Smart #5 Concept
Smart #5 Concept
 
Smart #5 Concept
Smart #5 Concept
 
Smart #5 Concept
Smart #5 Concept
 
Smart #5 Concept
Smart #5 Concept
 
Smart #5 Concept
Smart #5 Concept
 
Smart #5 Concept
 

Комментарии

  
Сообщений: 13416
Завтра в отзывах владельцев "Джили": Купил машину. Почти Мерседес
Продам уши от мертвого осла.
50
43
Ответить
Zanzibar
Владивосток
ПАЛАСИО
Завтра в отзывах владельцев "Джили": Купил машину. Почти Мерседес
Не, теперь будут говорить что тут смесь технологий Вольво и Мерседеса )))))))))))))))))))))
27
26
Ответить
Стас Широков
Барнаул
ПАЛАСИО
Завтра в отзывах владельцев "Джили": Купил машину. Почти Мерседес
ну имидж старичков еще походит
людей не в теме что почем в нынешнем автопроме отсылки к европейцам пока еще впечатляют
16
19
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Cмарт всегда можно было запарковать в любую дырку и это было его фишкой! На балконе можно было его хранить! А это уже не смарт. Это очередная китайская телега с именем некогда популярной европейской марки.
34
31
Ответить
Андрей Кананович
ПАЛАСИО
Завтра в отзывах владельцев "Джили": Купил машину. Почти Мерседес
да как бы наоборот, купил мерседес, считай купил джили, у них контрольный пакет акций, а это влияние на поставки комплектующих, влияние на экономическую модель. джили от этого немцем не станет а вот мерседес китайцем да.
32
4
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
что за намек на экране планшета?, скоро летающие тарелки будут собирать?!
ну и цену для нас даже услышать страшно....10млн?!) нам только остается на электровелосипед копить.(((
3
8
Ответить
moviegear
Москва
Опять китайцы своими деньгами спасают "очень популярную и передовую" марку, которая не выдержала конкуренции =))
25
4
Ответить
moviegear
Москва
Помню ржали над названиями и говорили "ну что за Веста?"
Так-то претензий ни у кого не было к Смарту
"Умный ДляДвоих"
"Умный ДляЧетверых

- Какую тачку купил?
- Да я на Умном сейчас
- ДляДвоих взял?
- Не, побольше ДляЧетверых катаю!
17
6
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17560
слегонца на горбатый запор смахивает
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
4
15
Ответить
Игорь Похабов
на дастер чем то похожа
6
14
Ответить
 
Санкт-петербург
Сообщений: 133
А мог быть Нивой. Но родился в приличной семье.
11
11
Ответить
FAYART
Новосибирск
я так и не понял, на кой веревки эти на капот из рейлингов?
1
13
Ответить
     
Сообщений: 3894
ПАЛАСИО
Завтра в отзывах владельцев "Джили": Купил машину. Почти Мерседес
а где мерседес там и майбах
4
4
Ответить
Вадим
Сочи
все давно перемешалось, какая разница какую этикетку покупать....
9
1
Ответить
20637308
Как всегда, планшеты, планшеты, планшеты!!! 🤮🤮🤮
6
6
Ответить
888
Иркутск
Не устаю восхищаться руководству Китая! И сожалению как такая богатая талантами и ископаемыми Россия так отстала в производстве и технологиях!
12
9
Ответить
Artem Suleymanov
И из этого кросовок сделали... Сам по себе бы может и норм, дикость в том что это теперь "смарт" )
2
5
Ответить
Jr Mez
moviegear
Опять китайцы своими деньгами спасают "очень популярную и передовую" марку, которая не выдержала конкуренции =))
Smart принадлежал 50 на 50 Мерседесу и Швейцарской фирме, сейчас как было 50% у Мерседеса так и осталось
4
6
Ответить
     
Север
Сообщений: 4027
Классный малыш.
Читаю комментариии понимаю, что собрались исключительно владельцы мерседесов, бентли, роллс-ройсов... ностальгируют)
8
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1453
Стильный дизайн
6
6
Ответить
Сергей 54
Куйбышев
T187
Стильный дизайн
не чего лишнего
1
3
Ответить
6234614
аж 3 телевизора
2
 
Ответить
moviegear
Москва
Jr Mez
Smart принадлежал 50 на 50 Мерседесу и Швейцарской фирме, сейчас как было 50% у Мерседеса так и осталось
Вы в каком-то другом измерении прочитали, что я писал о каких-то долях?

Geely partnership
In 2019, Daimler announced the establishment of a joint venture partnership with Chinese automaker Geely.[33] The deal, worth a total of Ґ5.4m RMB (about $830m USD),[34] involves a new production plant to be built in China, which will start production on a new generation of Smart-branded vehicles. In 2021, the first concept of this partnership, called Concept #1, was unveiled at the Munich Motor Show. The concept vehicle is built on Geely"s SEA platform and features design details of existing Smart models, including a panoramic glass roof, frameless suicide-style rear doors, and a large 12.8-inch (33 cm) touchscreen infotainment system.[35]

Мне надо это переводить или сами справитесь?
А на картинке к 19-му году задыхались на бирже уже, там их Китайцы и подобрали. Отогрели, помыли и денежек дали.
3
 
Ответить
Jr Mez
moviegear
Вы в каком-то другом измерении прочитали, что я писал о каких-то долях? Geely partnership In 2019, Daimler announced the establishment of a joint venture partnership with Chinese automaker Geely.[33]...
Seit Oktober 2007 wird der Smart fortwo micro hybrid drive produziert, in dem ein riemengetriebener Starter-Generator (rSG) als Start-Stopp-System fungiert. Der Normverbrauch verringert sich dabei um ca. 0,4 Liter pro 100 Kilometer.[6] Die Namensgebung stie auf Kritik, weil der Begriff einen Hybrid-Antrieb suggeriere. Von mehreren Herstellern wird allerdings aus Imagegrnden versucht, den Begriff „micro hybrid“ als Bezeichnung fr eine Start-Stopp-Automatik zu etablieren.[7] Im Jahr 2009 sanken die Smart-Verkufe weltweit um 18 Prozent auf 113.900 Einheiten – trotz Umweltprmie. Anlsslich der berkreuz-Beteiligung von Renault und Mercedes rckte 2010 das Kleinwagensegment verstrkt in den Fokus – und damit der Smart. Auerdem wurde wegen der CO2-Politik der EU (Europisches Programm fr den Klimaschutz) die Senkung des Flottenausstoes an CO2 zu einem wichtigen Ziel der Autoentwickler.

Der Smart ist „eigentlich das perfekte Modell fr ein E-Auto, nur sind die Kosten viel zu hoch“.[8] Der neue Smart-Zweisitzer und Smart-Viersitzer – ab 2014 in Slowenien gebaut – wurde gemeinsam mit dem Renault Twingo III entwickelt.[9] Der Vertriebspartner von Daimler in Amerika, Smart USA, ein Unternehmen der Penske Automotive Group, kndigte fr Anfang 2012 einen Fnftrer auf Basis einer Nissan-Fahrzeugarchitektur an.[10] Im Februar 2011 gab Daimler bekannt, ab Sommer 2011 aufgrund des stark rcklufigen Interesses an Smart-Fahrzeugen in den USA den Vertrieb sowie die Management- und Marketingaktivitten von der Penske Automotive Group auf die Mercedes-Benz USA zu bertragen.[11]

2019 grndeten Daimler und der chinesische Autohersteller Geely, der grte Einzelaktionr von Daimler, ein Gemeinschaftsunternehmen (Joint-Venture) an dem beide Unternehmen zu jeweils 50 % beteiligt sind. Smart-Modelle werden seit 2022 in China gefertigt. Die Produktion in Europa wurde 2024 beendet.[12] Der Smart gilt laut Spiegel als grter Flop in der jngeren Unternehmensgeschichte von Daimler, da der Konzern mit dem Fahrzeug mehrere hundert Millionen Euro verlore
Отсюда, тоже почитайте
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 334
Приятная машина !
Кто понял жизнь, тот больше не спешит...
1
1
Ответить
moviegear
Москва
Jr Mez
Seit Oktober 2007 wird der Smart fortwo micro hybrid drive produziert, in dem ein riemengetriebener Starter-Generator (rSG) als Start-Stopp-System fungiert. Der Normverbrauch verringert sich dabei um ca....
Ваш последний абзац в переводе =)

"По словам Шпигеля, Smart считается самым большим провалом в недавней истории компании Daimler, поскольку компания потеряла на этом автомобиле несколько сотен миллионов евро."
 
 
Ответить
Jr Mez
moviegear
Ваш последний абзац в переводе =)

"По словам Шпигеля, Smart считается самым большим провалом в недавней истории компании Daimler, поскольку компания потеряла на этом автомобиле несколько сотен миллионов евро."
Да для Мерседеса, это побочный продукт не сильно на бизнес влияющий
3
1
Ответить