Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Гражданин Швеции продал секреты грузовиков Scania России. Его осудили на три года тюрьмы

Гражданин Швеции продал секреты грузовиков Scania России. Его осудили на три года тюрьмы

16 Сентября 2021 | 13509 просмотров

Суд в Швеции 15 сентября приговорил 47-летнего жителя Стокгольма к трем годам тюремного заключения за передачу России секретной информации производителя грузовиков Scania. В постановлении говорится, что мужчина добыл и продал сведения сотруднику российского посольства.

При этом мужчину оправдали по аналогичным обвинениям, касающимся информации из компании Volvo Cars. В суде посчитали, что второй эпизод не нанес ущерба Швеции как государству, пишет Automotive News.

Следствие установило, что осужденный как минимум с июля 2017 года передавал добытые у двух шведских автомобильных компаний данные работнику российского посольства, а взамен получал наличные.

В начале 2021-го «крота» арестовали, в момент, когда российский дипломат на встрече в ресторане передал ему 27 800 шведских крон (=235 000 рублей). Дипломат на самом деле оказался агентом Службы внешней разведки (СВР) России под легендой, впоследствии его объявили персоной нон-грата — и он покинул страну.

Осужденный за шпионаж гражданин имеет докторскую ученую степень, он оказывал услуги технического консалтинга компаниям Scania и Volvo Cars, поэтому у него был доступ к их внутренней информации. Утверждается, что мужчина скачивал данные с рабочих компьютеров и передавал их на USB-носителе россиянину. Также он фотографировал некоторые материалы с экрана компьютера. Какого именно рода была эта информация, не уточняется, но очевидно, речь о промышленном шпионаже в интересах российских компаний.

Адвокат мужчины заявил о намерении подать апелляцию.

РБК со ссылкой на Associated Press сообщило, что осужденного зовут Кристиан Дмитриевски, в документах его назвали специалистом по компьютерному моделированию и биофизике. До получения гражданства Швеции он имел российский паспорт.

Завод Scania
 

Комментарии

  
Сообщений: 13283
Камаз воспользовался этой информацией??
Продам уши от мертвого осла.
330
10
Ответить
  
Сообщений: 13283
Или через Камаз перепродали Мерседесу
Продам уши от мертвого осла.
274
10
Ответить
 
Сообщений: 178
А соседней ветке "китайцы паразиты, воры интеллектуальной собственности, руко* пы". Ну да, ну да.
Мой отзыв: Nissan AD 2017
82
26
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
лучше бы автовазу продали технологии нормальных коробок ,и мех. и АКП....
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
141
26
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
Двойственное чувство после такой новости. С одной стороны - радует, что у страны есть вполне себе функционирующая внешняя разведка. С другой стороны - сработали грубо, с провалом агента. Ну и последнее - а разработки то эти востребованы, или так и легли под сукно...
166
24
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Этих Сканий по стране бегает.Какие то секреты,которых наши не знают.На коленке их ремонтируют
211
28
Ответить
  
Сообщений: 13283
Truck
Двойственное чувство после такой новости. С одной стороны - радует, что у страны есть вполне себе функционирующая внешняя разведка. С другой стороны - сработали грубо, с провалом агента. Ну и последнее - а разработки то эти востребованы, или так и легли под сукно...
агент пришел на встречу с пакетом "пятерочка"...
Продам уши от мертвого осла.
212
4
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Камаз воспользовался этой информацией??
Да видимо что бы ока2 быстрее пошла в производство.
24
8
Ответить
16397858
Там в сумме нет ошибки? За чуть меньше 300 тыс. рублей? Он чего там чертежи звукового сигнала передавал?
242
5
Ответить
   
Сообщений: 919
Тоталитарная Швеция! Она предала идеалы демократии и либерализма! Как же душно дышать в этом Шведском мордоре, как не хватает там воздуха свободы! Думаю всему рукопожатному мировому сообществу, необходимо ввести санкции против этого царства диктатуры! #ЯМЫ Кристиан Дмитриевски!
111
26
Ответить
Truck
Двойственное чувство после такой новости. С одной стороны - радует, что у страны есть вполне себе функционирующая внешняя разведка. С другой стороны - сработали грубо, с провалом агента. Ну и последнее - а разработки то эти востребованы, или так и легли под сукно...
Огорчает только наличие в Швеции дураков. Неужели ему мало было своего заработка, что связался с этим мерзким занятием - продажей информации шпиенам. Хотя может все не так страшно для него, шведская тюрьма все таки не российская.
82
27
Ответить
Альберт Михайлович
Тоталитарная Швеция! Она предала идеалы демократии и либерализма! Как же душно дышать в этом Шведском мордоре, как не хватает там воздуха свободы! Думаю всему рукопожатному мировому сообществу, необходимо ввести санкции против этого царства диктатуры! #ЯМЫ Кристиан Дмитриевски!
Ничего, скоро они как суверенный интернет включат, с блокировкой всех иностранных информагенств, ютубов разных в которых нет шведских скреп, сразу все легче задышат.
56
9
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
просто ржач какой-то ))))))) новость надо было закончить так : а Россия их про... теряла ))))
а если серьезно, полный бред, это же не космический корабль и даже не танк, любую интересующую модель разобрал до винтика, как китайцы делают, и все секреты.
88
23
Ответить
   
Сообщений: 919
Тащи с завода каждый гвоздь - ты здесь Хозяин а не гость!
55
5
Ответить
Трамблер
Братск
Для чего, все раано ими ни кто не воспользуется
45
3
Ответить
4040
Специалисты КамАЗа:
«Это что это такое? Чер-те-жи? А что с ними делать? Мы-то привыкли по образцу работать - привезли Мерседес, лепим шильдик КамАЗ. А тут что? Непонятно..»
76
38
Ответить
Владивосток
Интересно, что там можно слизать с этого грузовика? Он же не летющий и не телепортирующийся. КОличество колёс? что за "тайна" в конструкции двигателя? если его можно купить, разобрать до винтика и всё срисовать до миллиметра каждой деталюшки? Причём, НАМ, народу, который делает ракетные и авиационные супердвигатели, а не бананы собирает. Грузовики продаются? Купите и разберите, в чём проблема?
63
28
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Камаз воспользовался этой информацией??
Только репу почесали. И вердикт - фигня все это. Ещё и буквы не русские.
67
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Передал аборигенам планы экскаватора, те помахали палками копалками и вытерли им жёпы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
73
16
Ответить
скоро для рекламы своих товаров будут и производители европейских туалетных ершиков обвинять РФ в краже их секретов
16
28
Ответить
Мороз Тепло
Лишить бы гражданства дурачка. Пусть в Россию с семьёй переезжает
46
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
с.киряк
просто ржач какой-то ))))))) новость надо было закончить так : а Россия их про... теряла ))))
а если серьезно, полный бред, это же не космический корабль и даже не танк, любую интересующую модель разобрал до винтика, как китайцы делают, и все секреты.
У нас есть для этого специальный термин. Масло-маслянное.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
2
Ответить
Японский Патруль
можно было у дилеров Скании все косяки спросить
10
 
Ответить
   
Сообщений: 520
krogen
Этих Сканий по стране бегает.Какие то секреты,которых наши не знают.На коленке их ремонтируют
Вероятно имели место перспективные разработки или программное обеспечение
28
1
Ответить
23102355
с.киряк
просто ржач какой-то ))))))) новость надо было закончить так : а Россия их про... теряла ))))
а если серьезно, полный бред, это же не космический корабль и даже не танк, любую интересующую модель разобрал до винтика, как китайцы делают, и все секреты.
Скания не только грузовиками занимается, у них есть ещё подразделение занимающееся корабельными и промышленными двигателями
33
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Идиот )))) надеюсь хоть продал за нормально. У наших деньги есть а ума нет. Все ровно чо б они ни делали скания не получится . Получится камаз***** И далеко не тот, что на Дакаре выступает
30
20
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
смерш чк
скоро для рекламы своих товаров будут и производители европейских туалетных ершиков обвинять РФ в краже их секретов
А чо наши и ершикиеще сами делать не научились 😳
10
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Евгений ***
Интересно, что там можно слизать с этого грузовика? Он же не летющий и не телепортирующийся. КОличество колёс? что за "тайна" в конструкции двигателя? если его можно купить, разобрать до винтика...
Да они так сто тысяч раз делали ...собрать нах не могут ))))))
19
12
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Але, это автоваз... может чо тырнете у вольвака)))))
5
12
Ответить
gwa gwa
Евгений ***
Интересно, что там можно слизать с этого грузовика? Он же не летющий и не телепортирующийся. КОличество колёс? что за "тайна" в конструкции двигателя? если его можно купить, разобрать до винтика...
Супердвигатели для ракет и самолетов делал СССР, а РФ только эксплуатирует советские разработки.
44
13
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 355
Фу-фу, "Новичком" пахнет.
5
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
uj,kby
А чо наши и ершикиеще сами делать не научились 😳
Если бы вы его по назначению использовали, то поняли бы что умеют...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
5
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
krogen
Этих Сканий по стране бегает.Какие то секреты,которых наши не знают.На коленке их ремонтируют
Секреты производства и секреты эксплуатации/ремонта, это немножко разные вещи.
Негры в своих африках тоже из калаша стрелять умеют, а вот сделать калаш - не получится.
Так же и в сегменте автотранспорта дела обстоят, да и не только в нем.
41
4
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Я тоже склоняюсь к тому, что новость странная! И вся эта история странная! Похоже на скрытую рекламу. И даже если предположить что всё-таки это правда, я не пойму какой толк в этом!? Я ещё могу понять если например грузовики Форд подсматривают за шведами или Китай на худой конец! Но Россия причем здесь! Это тоже самое, что обезьянам дать, хотя бы, лопату, грабли и тачку садовую! И что думаете они сделают огород!? Да хе ра два! Вот и России эта информация от шведов, тоже самое! Что-то изменится!? Нет!
19
22
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Bones
Китайца и Американцам тоже секреты АК не передавали, однако в США 99% этих автоматов их производства. Как так? Может все зависит от уровня развития страны? или вы думаете что у нас нет институтов которые бы могли полностью определить технологии производства элементов этих грузовиков?

Как по мне, тоже думаю что какой-то бред написан... Ну если только не реально какое-то ПО сливал.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
7
13
Ответить
   
Сообщений: 20378
старый добрый советский цап царап
20
12
Ответить
    
Сообщений: 1565
krogen
Этих Сканий по стране бегает.Какие то секреты,которых наши не знают.На коленке их ремонтируют
Секреты находятся в технологии производства. Причем сдесь бегают, коленки и ремонт?
20
2
Ответить
Андрей
Барнаул
с.киряк
просто ржач какой-то ))))))) новость надо было закончить так : а Россия их про... теряла ))))
а если серьезно, полный бред, это же не космический корабль и даже не танк, любую интересующую модель разобрал до винтика, как китайцы делают, и все секреты.
Дело не в этом. Создать то можно грузовик без проблем. Здесь интерес в том как конкретная запчасть изготавливается, чтобы потратить как можно меньше времени и денег с материалами на её изготовление. Без знания техпроцесса точно такой же грузовик будет стоить дороже оригинального.
27
2
Ответить
Андрей
Барнаул
Магомед Шереметьев
Лишить бы гражданства дурачка. Пусть в Россию с семьёй переезжает
Обидно да за швецию?)
6
8
Ответить
   
Сообщений: 20378
что копировали в СССР https://zhartun.me/2018/04/cop...
10
13
Ответить
    
Сообщений: 1565
Shadow59
Китайца и Американцам тоже секреты АК не передавали, однако в США 99% этих автоматов их производства. Как так? Может все зависит от уровня развития страны? или вы думаете что у нас нет институтов которые...
Можно конечно в НИИ разработать технологию производства элементов и агрегатов этих грузовиков! Ты хоть догадываешься сколько это будет это стоить?
Самый дешёвый вариант в мире это с комуниздить. Дёшево и сердито. Так делают все страны, если конечно могут. Есть такое понятие как промышленный шпионаж.
29
2
Ответить
Андрей
Барнаул
gwa gwa
Супердвигатели для ракет и самолетов делал СССР, а РФ только эксплуатирует советские разработки.
Я тут давеча вашего коллегу размазал по всему дрому за аналогичное высказывание) могу и с вами так же поступить. Хотите?) Вот прям слово в слово у ваших одно и та же фраза у ваших. По бумажке что ли печатаете? Спрошу и у вас- а что в Германии то изобрели хорошего и прорывного?)
21
31
Ответить
Андрей
Барнаул
Shadow59
Китайца и Американцам тоже секреты АК не передавали, однако в США 99% этих автоматов их производства. Как так? Может все зависит от уровня развития страны? или вы думаете что у нас нет институтов которые...
Сша тупо воруют и незаконно используют чужие разработки. Так и немецким оружием было у них и с советским/российским.
11
20
Ответить
caldos3s
Красноярск
Нам нельзя секреты капиталистические покупать, что бы мы не делали, у нас один фиг получается автомат Калашникова!!!
4
8
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
с.киряк
просто ржач какой-то ))))))) новость надо было закончить так : а Россия их про... теряла ))))
а если серьезно, полный бред, это же не космический корабль и даже не танк, любую интересующую модель разобрал до винтика, как китайцы делают, и все секреты.
Мммм, ты секрет принципов математического моделирования клетки безопасности или распределения нагрузок сможешь по готовой конструкции определить? Где и как облегчить конструкцию, где усилить высокопрочными металлами, где какие элементы конструкции разместить?

Китайцы разбирали до винтика и собирали свои поделки десятилетиями, и их машины только последние года перестали напоминать результаты карго-культа. Правда уже после того, как закупили европейские технологии, станки, конвейеры, инженеров, и даже автопроизводителя в лице Вольво, ну и своя школа инженеров выросла и научилась чему-то на поделках и в иностранных вузах.

И то до сих пор к уттайцам куча вопросов по надёжности и безопасности
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
38
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
m.panikovskiy
А соседней ветке "китайцы паразиты, воры интеллектуальной собственности, руко* пы". Ну да, ну да.
у нас президент такое называет "цап-царап", то ли в шутку, то ли нет - ему ж непонятно как верить
11
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Евгений ***
Интересно, что там можно слизать с этого грузовика? Он же не летющий и не телепортирующийся. КОличество колёс? что за "тайна" в конструкции двигателя? если его можно купить, разобрать до винтика...
Разобрать и понять технологию проектирования и создания, это две большие разницы
17
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Засланный казачёк
2
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Магомед Шереметьев
Лишить бы гражданства дурачка. Пусть в Россию с семьёй переезжает
Я думаю, что такое наказание (переезд в РФ из Швеции) пострашнее будет, чем 3 года шведской тюрьмы...
22
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Shadow59
Китайца и Американцам тоже секреты АК не передавали, однако в США 99% этих автоматов их производства. Как так? Может все зависит от уровня развития страны? или вы думаете что у нас нет институтов которые...
Ну, наверное не секрет, что СССР и Россия впоследствии, на голову отставали и отстают от Европы и Штатов по наукоемким технологиям в ряде отраслей (не везде). Вот транспорт - именно одна из этих отраслей. Современное транспортное производство завязано с очень многими отраслями: тут и вычтехника, и металловедение, и точность обработки металлов, и еще многое другое, то что у нас либо поxeрено, либо не развивалось в должном объеме. Разработать, изучить, понять - наверное можно, но вот в чем закавыка - украсть/подкупить дешевле и проще. Так все поступают, не только мы. Примеров в истории - масса.
19
3
Ответить
gwa gwa
Андрей
Я тут давеча вашего коллегу размазал по всему дрому за аналогичное высказывание) могу и с вами так же поступить. Хотите?) Вот прям слово в слово у ваших одно и та же фраза у ваших. По бумажке что ли печатаете? Спрошу и у вас- а что в Германии то изобрели хорошего и прорывного?)
Какие мои колеги? Я вас не знаю вы меня не знаете, откуда у вас может быть информация о моих колегах? И с чего вы взяли что я из Германии? А насчет того что изобрели в Германии можете найти ответ на этот вопрос в Гугле или Яндексе.
24
5
Ответить
JohnnyTomsk
Томск
Ща на камаз все внедрят
5
4
Ответить
22793749
Краснодар
Посмеялся над коментами. =) Если серьёзно на скамейках у них порой ездят вояки, на которые ставят различные системы военного назначения, примерно как на наши камазы. Вот от куда ноги растут.
10
2
Ответить
    
Сообщений: 1376
Зато ближайшие годы обеспечен бесплатным жильем, досугом и питанием. Медицинские услуги -в подарок!
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12978
krogen
Этих Сканий по стране бегает.Какие то секреты,которых наши не знают.На коленке их ремонтируют
Видеть и щупать некое устройство и знать технологию его изготовления это как бы не одно и то же...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
1
Ответить
Ух ты))) только он бедняга не знает, что у нас нет своего автобилестроения)))
7
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Значит ошибся.Ну с кем не бывает)
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Интересно кому эти секреты продал? у нас или от Китайка кабина и мотор или от газели.....
5
2
Ответить
Paranoik
что копировали в СССР https://zhartun.me/2018/04/cop...
Ну осталось только теперь расписать что запад скомуниздил у России когда валился советский союз.

Например F-35 с вертикальным взлетом в палубной модификации содран с ЯК-141 Боря Ельцин подарил другу Биллу.
13
8
Ответить
10527567
Евгений ***
Интересно, что там можно слизать с этого грузовика? Он же не летющий и не телепортирующийся. КОличество колёс? что за "тайна" в конструкции двигателя? если его можно купить, разобрать до винтика...
есть проблемы и большие проблемы..
если кратко: конструктив рамы, двигателя, внутренние диаметры, напряжения, срезы поверхнсностей и прочее-прочее.. былобы так всё просто уже весь мир бы стал америкой, но вот куда-то все утыкаются..
7
2
Ответить
10527567
Shadow59
Китайца и Американцам тоже секреты АК не передавали, однако в США 99% этих автоматов их производства. Как так? Может все зависит от уровня развития страны? или вы думаете что у нас нет институтов которые...
держал ли пытливый ум в руках АК китайского производства??
были попытки сделать на православный АК, вот только служить долго эти модели не могли, не православные
8
1
Ответить
22455616
uj,kby
Идиот )))) надеюсь хоть продал за нормально. У наших деньги есть а ума нет. Все ровно чо б они ни делали скания не получится . Получится камаз***** И далеко не тот, что на Дакаре выступает
Что значит у наших? У тебя получается ума нет.
7
5
Ответить
А Б
Если перестать упражняться в ослоумии, то можно заметить, что Scania производит тягачи не тооько для гражданского рынка, но и для военных и для НАТО в часности.
18
3
Ответить
ПАЛАСИО
Или через Камаз перепродали Мерседесу
Походу шведу шпарят по методичкам времен СССР. Ноту протеста советскому правительству и лично дорогому Леониду Ильичу выставили!?
1
 
Ответить
Винтажный Газогенератор
m.panikovskiy
А соседней ветке "китайцы паразиты, воры интеллектуальной собственности, руко* пы". Ну да, ну да.
все воруют, промышленный шпионаж в порядке вещей
4
1
Ответить
Папай
Какую он там тайну за 235 000 рублей раскрыл? То что болты надо крутить, а не кувалдой вбивать?
7
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
10527567
держал ли пытливый ум в руках АК китайского производства??
были попытки сделать на православный АК, вот только служить долго эти модели не могли, не православные
Что я сейчас пытался прочесть и понять... Если вы со всеми так разговариваете... этож "вырвиглаз"... вернее мозг...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
2
Ответить
Sta N
Так вот почему Камаз стал современнее выглядеть
 
2
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
16397858
Там в сумме нет ошибки? За чуть меньше 300 тыс. рублей? Он чего там чертежи звукового сигнала передавал?
габаритов
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
 
 
Ответить
23102355
111 11
Ну осталось только теперь расписать что запад скомуниздил у России когда валился советский союз.

Например F-35 с вертикальным взлетом в палубной модификации содран с ЯК-141 Боря Ельцин подарил другу Биллу.
А по вашему ВПП Харриер тоже Боря подарил?
3
2
Ответить
Алексей
Таштып
Truck
Двойственное чувство после такой новости. С одной стороны - радует, что у страны есть вполне себе функционирующая внешняя разведка. С другой стороны - сработали грубо, с провалом агента. Ну и последнее - а разработки то эти востребованы, или так и легли под сукно...
Двойственное чувство появилось после прочтения вашего поста. Не ясно- ликуете вы, или опечалились. Вам плюс ставить, или минус...)))
2
1
Ответить
Алексей
Таштып
с.киряк
просто ржач какой-то ))))))) новость надо было закончить так : а Россия их про... теряла ))))
а если серьезно, полный бред, это же не космический корабль и даже не танк, любую интересующую модель разобрал до винтика, как китайцы делают, и все секреты.
О, а вспомним, не к вечеру, о промышленном шпионаже страны восходящего солнца! Вот где было шпиенов!
2
1
Ответить
Алексей
Таштып
uj,kby
Идиот )))) надеюсь хоть продал за нормально. У наших деньги есть а ума нет. Все ровно чо б они ни делали скания не получится . Получится камаз***** И далеко не тот, что на Дакаре выступает
А*****.р вам технологии. У вас руки, у пользователей, не с того места. Вы своё не можете толком содержать, а чужое, работая на дядю- и вовсе радостно ломаете.
2
5
Ответить
Алексей
Таштып
gwa gwa
Супердвигатели для ракет и самолетов делал СССР, а РФ только эксплуатирует советские разработки.
Какой негодный ни на что РФ.
2
1
Ответить
Алексей
Таштып
gwa gwa
Супердвигатели для ракет и самолетов делал СССР, а РФ только эксплуатирует советские разработки.
А вас грузыа не научила к потенциальному врагу относиться с уважением. Кстате, а почему пишем на языке агрессора? Суахили на клаве нет?
3
5
Ответить
Алексей
Таштып
Stomatolog138
Я тоже склоняюсь к тому, что новость странная! И вся эта история странная! Похоже на скрытую рекламу. И даже если предположить что всё-таки это правда, я не пойму какой толк в этом!? Я ещё могу понять...
Я ват склоняюсь к мысли, что вы не с Иркутска. Судя по письму, вы иносранец.
3
5
Ответить
23102355
Алексей
А вас грузыа не научила к потенциальному врагу относиться с уважением. Кстате, а почему пишем на языке агрессора? Суахили на клаве нет?
Это затролка тупостью?
2
2
Ответить
Алексей
Таштып
Андрей
Сша тупо воруют и незаконно используют чужие разработки. Так и немецким оружием было у них и с советским/российским.
Это точно. Ядрену бомбу создали, скопипи..див немецких химиков-физиков. Тех, чьи отпрыски сейчас дела национал-социализма щас двигают по планете. Недобитки. Выкрадены прямо с процесса Нюрнбергского.
2
4
Ответить
Алексей
Таштып
caldos3s
Нам нельзя секреты капиталистические покупать, что бы мы не делали, у нас один фиг получается автомат Калашникова!!!
За всех не говори.
2
3
Ответить
Владивосток
Злой Стрелок
Разобрать и понять технологию проектирования и создания, это две большие разницы
я так понимаю, что тут на Дроме 99% - это продавцы, стоматологи коммерсы и прочие "гуманитарии"? ну а я - технолог МАШИНОСТРОЕНИЯ. Редукторы, технологии обработки, металловедение, станки, инструменты, марки сталеи, техпроцессы... Если есть еще в чате люди моего профиля - они понимают, что техроцесы в мире на сегодня - одни и всем известны. Неграм в Африке не известны, но странам с развитым техмашем (это и Россия) это всё известно, база она, станки и технологии по миру одни. Так что, никакого "особого секрета" или "особои обработки детали" тут быть не может. Абсолютно ВСЁ, касаемо технологий металлообработки-у нас имеется. А если какая микросхема во впрыск нужна - нет проблем, покупаешь у производителя, как сегодня и делается для производимых в РФ авто-и всё. На самом деле, новость нелепая, может подробности будут. "Гостайна", ага. Еще про производство обуви гостайну напишите. У нас проблемы другие - нельзя производить ВСЁ на свете, народу просто не хватает, да на качество надо внимание обратить. разгильдяиство и покуизм, вот "гостайна", а так то мы всё можем сделать, страна самолёты выпускает, танки, космические корабли, где уровень технологий выше, чем в гражданском автопроме, знаю, о чём говорю
3
10
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 532
Магомед Шереметьев
Лишить бы гражданства дурачка. Пусть в Россию с семьёй переезжает
Точно!))))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20378
111 11
Ну осталось только теперь расписать что запад скомуниздил у России когда валился советский союз.

Например F-35 с вертикальным взлетом в палубной модификации содран с ЯК-141 Боря Ельцин подарил другу Биллу.
вот оно чо михалыч
а я смотрю видосы на ютабе с ф35 и думаю этож вылитый як141!
думаю и б2 спирит наш на самом деле
на кого похож? https://www.youtube.com/watch?...

кстати распишешь что запад скомуниздил у нас раз начал?
5
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Евгений ***
я так понимаю, что тут на Дроме 99% - это продавцы, стоматологи коммерсы и прочие "гуманитарии"? ну а я - технолог МАШИНОСТРОЕНИЯ. Редукторы, технологии обработки, металловедение, станки, инструменты,...
я правильно понял, что у нас на производстве работники работают на тех же станках, что и в Германии, продолжительность рабочего дня те же 8 часов, как и в Германии, но производительность труда в 3.3 раза ниже?
Мощно задвинули. Что-то такое было уже про унтерменшей когда-то.

ПС: это еще ПТ взята по сказочному ППС - т.е. реальная ПТ еще меньше будет.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
5
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Paranoik
вот оно чо михалыч
а я смотрю видосы на ютабе с ф35 и думаю этож вылитый як141!
думаю и б2 спирит наш на самом деле
на кого похож? https://www.youtube.com/watch?...

кстати распишешь что запад скомуниздил у нас раз начал?
на носовую часть Яровой чем-то похож!
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить
Алексей
Таштып
23102355
Это затролка тупостью?
Если по аналогии- затролка тупости.
2
1
Ответить
А смысл? Даже совок со своей производственной мощью за все свои 70 лет не смог составить конкуренции мировому автопрому. А путенской сырьевой роиссе тем более эти "секреты" нх не нужны.
4
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Алексей
А*****.р вам технологии. У вас руки, у пользователей, не с того места. Вы своё не можете толком содержать, а чужое, работая на дядю- и вовсе радостно ломаете.
Переводите с вашего возмущённо пролетарского с нотками патриотизма на простой человеческий язык.
4
1
Ответить
Feroom
Пенза
Секрет в его отсутствии. Просто нужно брать на работу грамотных специалистов а не другонов.
3
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Евгений ***
я так понимаю, что тут на Дроме 99% - это продавцы, стоматологи коммерсы и прочие "гуманитарии"? ну а я - технолог МАШИНОСТРОЕНИЯ. Редукторы, технологии обработки, металловедение, станки, инструменты,...
Ну если «всем известно» почему какой-либо хавал получается тяжелее и прожерливее кодиака, а какой-то дастер проваливает краштесты?

Если так легко любому рассчитать и сделать клетку безопасности. Чего такие разные результаты?

Ну и вам, как представителю машиностроения, заявляющему, что все известно в машиностроении. Где отечественные ДСГ и ТСЙ? А то на словах все Львы Толстые, а ВАЗ и ныне там.
8
1
Ответить
Besyachka
Насколько же мизерные зарплата в Швеции, что он рискнул всем ради 235 тыс? Так ведь это специалист высокого уровня с докторской степенью, сколько же тогда молодые специалисты и работяги там получают, на еду хватает?
 
 
Ответить
Besyachka
Насколько же мизерные зарплата в Швеции, что он рискнул всем ради 235 тыс? Так ведь это специалист высокого уровня с докторской степенью, сколько же тогда молодые специалисты и работяги там получают, на еду хватает?
Голодает простой трудовой народ вестимо.

Вон в соседней Дании дельфинов наглушняк пачками чпокают без всяких лицензий, голод и коррупция страшное дело!
1
 
Ответить
Besyachka
А может наговаривают на него? Какие секреты, если можно просто купить любую из этих машин, разобрать и посмотреть устройство? Вброс очередной.
2
1
Ответить
Besyachka
Илья Перов
Голодает простой трудовой народ вестимо.

Вон в соседней Дании дельфинов наглушняк пачками чпокают без всяких лицензий, голод и коррупция страшное дело!
В Дании вообще живодёры одни, то жирафа, то норок убивают. Страшное место!
3
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 69
Леонид1078
лучше бы автовазу продали технологии нормальных коробок ,и мех. и АКП....
Господа какие секреты можно продать в 21 веке в гражданском автомобилестроении..? Всем все известно, ничего нового уже 50 лет. Тем более в коробках передач.
5
 
Ответить
Евгений
Реутов
Евгений ***
Интересно, что там можно слизать с этого грузовика? Он же не летющий и не телепортирующийся. КОличество колёс? что за "тайна" в конструкции двигателя? если его можно купить, разобрать до винтика...
Так грузовик денег стоит, а тут 300к деревом отдали и норм:).
1
 
Ответить
Евгений
Реутов
23102355
Скания не только грузовиками занимается, у них есть ещё подразделение занимающееся корабельными и промышленными двигателями
Вы с Вольво не путаете?
 
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Скорее всего, Скания работает и на оборонку Швеции.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
непойму зачем какие то фотки делать, купили одну Сканию, разобрали, посмотрели, и у себя давай штамповать так же. Мне кажется китайцы так-же делают, только сфоткали и через два дня уже производят у себя. даже оригинал не надо покупать и разбирать..
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
Алексей
Таштып
uj,kby
Переводите с вашего возмущённо пролетарского с нотками патриотизма на простой человеческий язык.
Не то, чтобы пролетарское, и не совсем возмущённо, но вот что донести хотелось- нашему человеку особо технологичные штуки ни к чему. Все эти станки с ЧПУ, суперкомпьютеры и нанотехнологии- рано ещё. Нам надо нечто такое- Вась, уе...би кувалдой вон туда, и дальше поедем.
1
4
Ответить
 
Закрытый город
Сообщений: 222
Теперь он ещё и секреты Шведской тюрьмы продаст...
Мой отзыв: Nissan Caravan 2001
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Леонид1078
лучше бы автовазу продали технологии нормальных коробок ,и мех. и АКП....
Ахаха. Технология не воющих коробок известна давно, только вот на лендлизных станках она не работает.
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
агент пришел на встречу с пакетом "пятерочка"...
На недостающие 2200 затарился)))))
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
16397858
Там в сумме нет ошибки? За чуть меньше 300 тыс. рублей? Он чего там чертежи звукового сигнала передавал?
Может они каждую пятницу там бухали.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Дмитрий Т
Огорчает только наличие в Швеции дураков. Неужели ему мало было своего заработка, что связался с этим мерзким занятием - продажей информации шпиенам. Хотя может все не так страшно для него, шведская тюрьма все таки не российская.
А почитать?
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
с.киряк
просто ржач какой-то ))))))) новость надо было закончить так : а Россия их про... теряла ))))
а если серьезно, полный бред, это же не космический корабль и даже не танк, любую интересующую модель разобрал до винтика, как китайцы делают, и все секреты.
Он аудитором был, им пох на винтики совсем, они считают сразу деньги.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
брехня.
надо было в суде наши авто предъявить для установления полного отсутствия даже намёка наших авто на шведские.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
Ipsum
Бийск
Андрей
Я тут давеча вашего коллегу размазал по всему дрому за аналогичное высказывание) могу и с вами так же поступить. Хотите?) Вот прям слово в слово у ваших одно и та же фраза у ваших. По бумажке что ли печатаете? Спрошу и у вас- а что в Германии то изобрели хорошего и прорывного?)
если прям прорывного то по сути это атомная бомба)
 
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
Аплодирую!
 
1
Ответить
Злой Стрелок
Мммм, ты секрет принципов математического моделирования клетки безопасности или распределения нагрузок сможешь по готовой конструкции определить? Где и как облегчить конструкцию, где усилить высокопрочными...
Совершенно верно. 100%👍
 
1
Ответить
   
Сообщений: 623
m.panikovskiy
А соседней ветке "китайцы паразиты, воры интеллектуальной собственности, руко* пы". Ну да, ну да.
а зачем России чертежи Скании?)
ПРиусу 14 лет)
1
1
Ответить
23102355
Евгений
Вы с Вольво не путаете?
Нет)
 
 
Ответить
23102355
А по вашему ВПП Харриер тоже Боря подарил?
Не так уж продовали. Кажется кб Яковлева на них работали.
 
 
Ответить
Владивосток
конец туннеля
я правильно понял, что у нас на производстве работники работают на тех же станках, что и в Германии, продолжительность рабочего дня те же 8 часов, как и в Германии, но производительность труда в 3.3 раза...
про унтерменшей - это что то ваше очень личное! не надо это сюда вплетать
1
1
Ответить
Владивосток
10527567
есть проблемы и большие проблемы..
если кратко: конструктив рамы, двигателя, внутренние диаметры, напряжения, срезы поверхнсностей и прочее-прочее.. былобы так всё просто уже весь мир бы стал америкой, но вот куда-то все утыкаются..
и что незнакомого нашему техмашу в "напряжениях срезах" (вообще то в натягах и посадках, легировании и закалке, в изгибах и крутящих моментах, сопромате и деталях машин, ну да ладно...).
Возьмите японские джинсы и возьмите джинсы Благовещенской швейной фабрики 80 советских лет? небо и земля. Надо ли покупать секреты натяжения нити, состава нити, усилия давления прижимной лапки, освещения рабочего места швеи, рациона питания её? или не в этом дело? кстати, сегодня в России шьют весьма качественно, так же и обувь делают ОЧЕНЬ качественную, получше многих "заграниц". Секрета не покупали, просто равнодушные рукож.пы и тяп-ляпы - проиграли конкуренцию
1
 
Ответить
Андрей
Барнаул
gwa gwa
Какие мои колеги? Я вас не знаю вы меня не знаете, откуда у вас может быть информация о моих колегах? И с чего вы взяли что я из Германии? А насчет того что изобрели в Германии можете найти ответ на этот вопрос в Гугле или Яндексе.
Ладно, не нервничай так)
2
1
Ответить
Андрей
Барнаул
Ipsum
если прям прорывного то по сути это атомная бомба)
В Германии изобрели атомную бомбу?
 
1
Ответить
23102355
А по вашему ВПП Харриер тоже Боря подарил?
А что компоновка и устройство Харриера и Як-141 одинаковая!?
1
 
Ответить
Paranoik
вот оно чо михалыч
а я смотрю видосы на ютабе с ф35 и думаю этож вылитый як141!
думаю и б2 спирит наш на самом деле
на кого похож? https://www.youtube.com/watch?...

кстати распишешь что запад скомуниздил у нас раз начал?
>вот оно чо михалыч
>а я смотрю видосы на ютабе с ф35 и думаю этож вылитый як141!

Да вообще не похож.

>думаю и б2 спирит наш на самом деле
на кого похож?

Причем тут Б2!? И на кой черт ты мне эти мультики притащил!?
1
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Евгений ***
про унтерменшей - это что то ваше очень личное! не надо это сюда вплетать
тю, именно это вы и сказали. Я просто слово подходящее подобрал. И сам ход конем примитивный - винить во всем народ. Тоже с богатой историей ход в том числе оттуда же, откуда унтерменши. Там тоже народ не оправдал доверие в итоге :) Все подобные режимы идут одним путем.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить
Paranoik
вот оно чо михалыч
а я смотрю видосы на ютабе с ф35 и думаю этож вылитый як141!
думаю и б2 спирит наш на самом деле
на кого похож? https://www.youtube.com/watch?...

кстати распишешь что запад скомуниздил у нас раз начал?
Или тебе сказать на что похож Б-2!? Могу! :))

Horten Ho IX (Gotha Go 229) Германия 1945 год. ;)
1
 
Ответить
Андрей
В Германии изобрели атомную бомбу?
Первыми собрали США при активной помощи Британии - проект "Манхеттен", правда США потом скрутили Британии дулю, а не чертежи бомбы и британцам пришлось их скомуниздить. Немцы пошли не тем путем и максимум что у них вышло бы это грязная бомба, но союзникам достался наработанный ружейный плутоний и сколько каждый успел наловить немецких специалистов.
1
 
Ответить
Андрей
В Германии изобрели атомную бомбу?
Да . Гейзенберг кажется.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Dilmurad Babahanov
Да . Гейзенберг кажется.
Да знаю я где и что изобрели. Я тут для одного любителя отделять РФ и СССР сеть раскинул, чтобы опозорить тролля.
 
1
Ответить
Андрей
Да знаю я где и что изобрели. Я тут для одного любителя отделять РФ и СССР сеть раскинул, чтобы опозорить тролля.
Отлично 👍🙏
 
1
Ответить
23102355
111 11
А что компоновка и устройство Харриера и Як-141 одинаковая!?
О, Вы эксперт? Тот же самый вопрос про ЯК и Ф35
 
1
Ответить
 
Сообщений: 178
Azeus Prius
а зачем России чертежи Скании?)
Ну да зачем?. За деньги и с привлечением госслужащих...
 
 
Ответить
10527567
Евгений ***
и что незнакомого нашему техмашу в "напряжениях срезах" (вообще то в натягах и посадках, легировании и закалке, в изгибах и крутящих моментах, сопромате и деталях машин, ну да ладно...). Возьмите...
да... а вот галоши то Союзе были хорошие!, очень хорошие!!
 
2
Ответить
23102355
О, Вы эксперт? Тот же самый вопрос про ЯК и Ф35
Я фото выкладывал или вы сравнить не можете!?
1
1
Ответить