Спецназовцев, помогавших сбежать экс-главе Renault-Nissan, приговорили к тюрьме

Спецназовцев, помогавших сбежать экс-главе Renault-Nissan, приговорили к тюрьме

19 Июля 2021 | 6587 просмотров

19 июля Токийский суд вынес приговор по делу двух бывших американских спецназовцев, которые были организаторами побега Карлоса Гона — экс-главы Renault-Nissan-Mitsubishi.

60-летний Майкл Тейлор приговорен к двум годам лишения свободы, а его сын и сообщник — 28-летний Питер Тейлор — к 20 месяцам, пишет «Уолл Стрит Джорнал»

Напомним, в конце декабря 2019 года с их помощью опальный топ-менеджер вырвался из-под домашнего ареста в Японии, покинул страну — и осел в Ливане.

Наказание мужчины будут отбывать в японской тюрьме.

Утверждается, что бывший глава Renault-Nissan-Mitsubishi заплатил Тейлорам за помощь $1,3 млн.

В розыске продолжает находиться третий организатор побега Гона — Жорж-Антуан Зайек, его местонахождение неизвестно.

Тейлоры были арестованы в США в мае 2020 года по запросу прокуратуры Токио, в марте 2021-го Штаты выдали их Японии.

Карлос Гон был арестован 19 ноября 2018 года прокуратурой Токио по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Утверждалось, что в течение пяти лет топ-менеджер получил в качестве вознаграждения от Nissan около 10 млрд иен (почти $89 млн), при этом задекларировал для уплаты налогов примерно наполовину меньше.

Карлос Гон, бывший глава Renault-Nissan-Mitsubishi
Питер и Майкл Тейлоры, помогавшие сбежать из-под ареста Карлосу Гону
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Тейлоры похожи на героев из фильма "Тройной форсаж: Токийский дрифт"
125
4
Ответить
    
Арсеньев
Сообщений: 1080
89 миллионов Карл! 89!
Устал от русского автопрома, хотя на нём ещё не ездил...
Мои отзывы: Toyota Hiace 2006, Toyota Hiace 2015
51
3
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16550
Интересная история... :)
По фото что то Питер на своего отца Майкла сильно то и не похож. Больше на самого Гона смахивает. :)
Путешествуйте!
60
3
Ответить
Savik
Деньги хоть оставили ? А то так получается , грубо 27 000 $ за каждый месяц заключения )
38
1
Ответить
  
Сообщений: 15263
Почти по 50 миллиона рублей за 2 года тюрьмы. Такая арифметика
Продам уши от мертвого осла.
35
3
Ответить
  
Сообщений: 15263
Гона - министром промышленности РФ!
Продам уши от мертвого осла.
68
8
Ответить
Choiix
Минск
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
93
9
Ответить
  
Сообщений: 15263
Choiix
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
Еще и Сенчури можно прикупить )
Продам уши от мертвого осла.
40
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63656
Повезло этим Тэйлорам.
19
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7367
Неистовый вожак
Повезло этим Тэйлорам.
после того как отседят - еще и эти деньги отметут. В чем везение?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
13
16
Ответить
Шахтёр
Choiix
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
Почитай про японские тюрьмы,не захочешь.
44
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3307
Так я и думал - ну не могли штатовцы таких людей "просто выдать" - "НЕ ВЕРЮ!" ;) Вот всё и встало на свои места, явно была какая-то закулисная договорённость, раз вместо 20 лет дают 20 месяцев...
А там, глядишь, через пару месяцев, они вообще где-нибудь у себя "в Аризоне-Оклахоме" окажутся, тихой сапой... ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
29
4
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2837
Шахтёр
Почитай про японские тюрьмы,не захочешь.
и что там ??
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
15
6
Ответить
Pocafred
Барнаул
никаких денег у них уже нет. писали же что американское правительство все заблокировало
9
1
Ответить
Savik
Choiix
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
$ 650 000 - на двоих же делить надо
5
 
Ответить
Savik
Шахтёр
Почитай про японские тюрьмы,не захочешь.
Иностранцы возможно отдельно сидят
5
6
Ответить
Savik
Pocafred
никаких денег у них уже нет. писали же что американское правительство все заблокировало
Мама их в детстве не учила что незаконно заработанные деньги нельзя хранить в банка подотчётных американскому правительству ?
40
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3620
Choiix
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
Вы очень плохо представляете, что такое японская тюрьма. Советую почитать об этом.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
13
3
Ответить
  
Сообщений: 10229
Для желающих посидеть в тюрьме за большие бабки: - Вы чё, последний х.. без соли доедаете, что готовы в тюрягу сесть? Или кино насмотрелись, романтика тюремная охватила?
37
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
и кто так "тепленько" отказался посидеть?)
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
Тут на вахте месяц посидеть уже в край задалбливает без нормлаьной жизни и женщин.
А народ послушать, так тюряжка это просто пансионат.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
29
2
Ответить
Шахтёр
Savik
Иностранцы возможно отдельно сидят
https://kulturologia-ru.turbopages.org/kulturologia.ru/s/blogs/170319/42539/?turbo_uid=AAC0eqA148SXCwuBaMLpgrSi_VSweYEOiMh3k8fHrtSKK_ydKR9RKOwNq2b-GAqczwOlLHK1eCPFVwOxqGkmvafAINI2diw9lgn40HgDusd0GZc%2C&turbo_ic=AADKp2UhlF7FxM8bJbg_W7ybFNvPPIJbyemajzxGzIfvDFC3aFwivb_DRc1YjAHXR95k0NKZDHAvk6FmQoyX9bDAjVC85LdqUlcTLDIOOe_5hqI%2C&sign=21d9d90902af576dfd1e9efd37e942f4b91bd7439c618a963f8357590a1ad15d%3A1626680104&parent-reqid=1626680104265148-2893456629857270672-vla1-4679-vla-l7-balancer-prod-8080-BAL-2091&trbsrc=wb&event-id=krabc1pekk
5
1
Ответить
Pocafred
никаких денег у них уже нет. писали же что американское правительство все заблокировало
И наличку?
1
3
Ответить
Евгений
Реутов
Choiix
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
Не знаю, насколько правдива информация из видео, но если это правда, то сидеть там мягко говоря не сладко https://youtu.be/5bD7vr-QNC0
4
 
Ответить
Евгений
Реутов
Абрашка
и что там ??
Жесть https://youtu.be/5bD7vr-QNC0
2
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
Гона - министром промышленности РФ!
Класс. Человека совершившего уголовное преступление и бежавшего от правосудия в министры РФ двигать. Еще и столько плюсов понаставили...
Рукописи не горят(с)
12
16
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Choiix
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
Вы Японские тюрьмы с Финскими не путайте:)
Рукописи не горят(с)
10
1
Ответить
11563927
Maxim200900
Класс. Человека совершившего уголовное преступление и бежавшего от правосудия в министры РФ двигать. Еще и столько плюсов понаставили...
Есть мнение, что Японцы поняли, что могут потерять контроль над Ниссаном при дальнейшей интеграции с Рено на условиях последнего, для противодействия этому решили подставить и скинуть Гона. Версия серьезно рассматривается французскими экспертами, пишут, что не публично есть и доказательства .
Сам Гон - один из лучших топ-менеджеров в автомобильной индустрии за последние лет 20.
33
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Удивительно, но в японской прессе кругом говорится, что, дескать, они помогли сбежать преступнику. Но на самом деле никакому преступнику они не помогали, ведь Гона ни в чем не осудили. Они помогли подсудимому по уголовному делу (при чём до сих пор внятно не доказанному). А это, большая разница.
Иностранный Агент
25
3
Ответить
17662014
с таким заработком можно и посидеть в уютной японской тюрьме)))
3
10
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14803
при поллучении таких бабок глупо открывать счёт в своей стране. надо переводить в другие страны или заныкать до времён пока всё не устаканится, а после отсидки уже пользоваться и желательно уехав из страны.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7367
коммунист
при поллучении таких бабок глупо открывать счёт в своей стране. надо переводить в другие страны или заныкать до времён пока всё не устаканится, а после отсидки уже пользоваться и желательно уехав из страны.
точно. В сбербанк надо было перечислить. Или еще в кокой-нибудь. В "почтабанк" например. Под 7% рублевый вклад
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
15
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3307
коммунист
при поллучении таких бабок глупо открывать счёт в своей стране. надо переводить в другие страны или заныкать до времён пока всё не устаканится, а после отсидки уже пользоваться и желательно уехав из страны.
-"Узко мыслите, товарищ!" ;)
Там всё вовсе не так работает, как многие тут видят. Этот жалкий миллион они отдали государству. Государство их "прикрыло". Сейчас они несколько месяцев посидят "на особом счету" в японской тюрьме (причём это им же и нужно!), а по возвращении на родину, к ним выстроится очередь соавторов, для написания книги-бестселлера, типа: "Приключения "зелёных беретов" в краю якудза и сакуры" и сценария очередного голливудского блокбастера "Солдаты - Гонимые Удачей", ну и нетфликсовского сериальчика - по мотивам, заодно... -Так что "без японской тюрьмы" - всё это теряет необходимую изюминку и интригу! :) -И свои, миллионов так с 5-6 со всего этого, эти ребята, считай, уже гарантировано будут иметь!.. ;))
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
23
2
Ответить
 
Казань
Сообщений: 8075
Maxim200900
Класс. Человека совершившего уголовное преступление и бежавшего от правосудия в министры РФ двигать. Еще и столько плюсов понаставили...
Не всегда нужно верить тому, что говорят по новостям. )) Почему не рассматривается вариант, что Гон никакого преступления не совершал? Что касается предложения Паласио, тут понимать надо. Российские министры сплошь и рядом преступники масштабом похлеще Гона.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
16
3
Ответить
  
Сообщений: 13107
Maxim200900
Класс. Человека совершившего уголовное преступление и бежавшего от правосудия в министры РФ двигать. Еще и столько плюсов понаставили...
Так он же совершил уголовное преступление против проклятых капиталистов, т.е. сделал богоугодное дело )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
2
Ответить
  
Сообщений: 13107
Ну теперь надо ждать вторую серию: "Спасти рядового Райана", т.е. Тэйлора )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
Иоган Штраус
Choiix
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
В ведро ходить ?
2
3
Ответить
  
красноярск
Сообщений: 305
Готовый сценарий к фильму
2
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1494
Интересно услышать комментарии тех, кто в любой теме кликушествует на тему "как в России все плохо, все продажные, а суды отрыгивают преступников, назначая им смехотворные наказания". Как мы видим, и на светлом демократическом солнце тоже хватает пятен, причем ничуть не в меньшем количестве, просто нам о них не известно.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
1
4
Ответить
Офшоры наше все или крипта.
2
 
Ответить
Choiix
За $1,3 млн. можно и посидеть 2 года... да еще в японской тюрьме 👍
По ошибке сидел месяц в Венеции в тюрьме.Кормили салями с французским батоном.,спагетти с соусами,тунец и много ещё чего.Приняли не за того,парень ограбил магазин одежды,приметы схожими оказались.После освобождения за их счет экстрадировали в Россию и выплатили 4к морального ущерба.
8
2
Ответить
Choiix
Минск
Иоган Штраус
В ведро ходить ?
там справа ширма, за ней унитаз.
 
 
Ответить
Choiix
Минск
Артур Богомолов
По ошибке сидел месяц в Венеции в тюрьме.Кормили салями с французским батоном.,спагетти с соусами,тунец и много ещё чего.Приняли не за того,парень ограбил магазин одежды,приметы схожими оказались.После освобождения за их счет экстрадировали в Россию и выплатили 4к морального ущерба.
отдохнул и денег заработал 😄👍
3
1
Ответить
     
Гасконь
Сообщений: 178820
Русский Ваня совсем трёкнулся, на волне преклонения (лоборазбивания) перед япами готов уже ним в тюрягу присесть. Люди, вы в своём уме?!
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.
2
3
Ответить
8614779
Казанская
Что и как американские "спецназовцы" делали в Японии , все покрыто мраком ,а Гон на домашнем аресте ,что без эл . браслета был.В общем ничего не понятно, а японская полиция скорее всего прикрывает свою некомпетентность.
 
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
8614779
Что и как американские "спецназовцы" делали в Японии , все покрыто мраком ,а Гон на домашнем аресте ,что без эл . браслета был.В общем ничего не понятно, а японская полиция скорее всего прикрывает свою некомпетентность.
Ну слетали они туристами. У них с Японией безвиз. А вот кроме полиции некомпетентность ещё у таможни. В частности, в аэропорте Осаки. Врочем, я не удивлён - в морских портах Японии вход на причалы также практически свободен. Таможня заседает где-нибудь в офисе неподалёку, всё на честном слове всегда было. Мариманы местные не дадут соврать.
Иностранный Агент
 
 
Ответить
Андрей
Красноярск
Карлос Гон был арестован 19 ноября 2018 года прокуратурой Токио по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Утверждалось, что в течение пяти лет топ-менеджер получил в качестве вознаграждения от Nissan около 10 млрд иен (почти $89 млн), при этом задекларировал для уплаты налогов примерно наполовину меньше.

Читать полностью: https://news.drom.ru/Renault-N...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

По такой статье надо всех руководителей крупных предприятий России сажать. Ох, мест в тюрьмах не хватит((((
 
 
Ответить