Renault выпустила новый кроссовер с дизайном по мотивам легендарной модели 60-х

Renault выпустила новый кроссовер с дизайном по мотивам легендарной модели 60-х

14 Октября 2024 | 7220 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
538 (79%)
147 (21%)

Французская Renault добавила в свою гамму новое семейство субкомпактных кроссоверов 4 E-Tech. Имя и экстерьер новинки отсылают к знаменитому «народному автомобилю» Renault 4, который компания производила с 1961-го по 1994-й.

Габаритные длина, ширина и высота 4 E-Tech составляют 4,14 м, 1,8 м и 1,57 м соответственно.

Модель построена на платформе с полностью независимыми подвесками колес, хорошим подспорьем на бездорожье станет высокий просвет — 18,1 см. Колесная база — 2,72 м. Объем багажника — 420 литров, максимальная масса буксируемого прицепа — 750 кг.

Пятидверный кузов имеет двухобъемную форму с ярко выраженной носовой частью. Вызывать ассоциации с прославленным предком должен целый ряд стилевых решений. Например, вписанные в черную горизонталь блок-фары. На оригинальном Renault 4 между фарами — функциональная фальшрадиаторная решетка, на новом 4 E-Tech — ее имитация, поскольку кроссовер является чистым электромобилем и имеет меньшую потребность в охлаждении агрегатов набегающим потоком. Другие отсылки к «народному автомобилю» 60-летней давности — это близкий к вертикали наклон передка, скошенный зад, вертикальные фонари и характерный проем задних дверей (расширяются кверху). В задних крыльях — имитация трапециевидных окон, они должны вызывать воспоминания о настоящих окошках Renault 4.

Новинка будет предлагаться в двух переднеприводных модификациях. Стандартная предполагает электромотор мощностью 90 кВт (122 л.с.) и крутящим моментом 225 Нм. На ступень выше в иерархии — двигатель отдачей 110 кВт (150 л.с.) и 245 Нм. Трансмиссию 4x4 не предложат в принципе.

С 0 до 100 км/ч машина разгоняется за 8,5 секунды. Емкость батареи — 40 кВт*ч или 52 кВт*ч, запас хода на одном полном заряде — 300-400 км.

В списке опций, помимо прочего, огромный матерчатый люк в крыше. Подобный предлагался для оригинального Renault 4.

Отдельный предмет гордости инженеров Renault — умеренная снаряженная масса нового электромобиля: 1410 кг.

Продажи Renault 4 E-Tech в Евросоюзе стартуют в 2025 году.

Напомним, о намерении воскресить Renault 4 в виде электрического кроссовера французский концерн заявил еще в конце 2022-го — тогда был представлен Renault 4 E-Tech Concept.

Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
 
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
 
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
 
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
 
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
 
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
 
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
 
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
 
Серийный электромобиль Renault 4 E-Tech
Оригинальный Renault 4 (1961-1994). Фото: Википедия
 
Оригинальный Renault 4 (1961-1994). Фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

  
Сообщений: 16210
Хорошего дизайнера взяли на работу. Преемственность дизайна на высоте. 5
Продам уши от мертвого осла.
190
21
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10122
Девчонкам и модникам норм зайдет
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
61
23
Ответить
Tegraman
Новосибирск
На Хавал Дарго похож.
33
108
Ответить
qwerty
Владивосток
Tegraman
На Хавал Дарго похож.
Не похож
95
20
Ответить
  
Сообщений: 16210
А по какой причине они свернули производство Рено 4??
Продам уши от мертвого осла.
27
23
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7414
В Ульяновске тоже предчувствовали, что дизайн 60-х будет снова в моде и не видоизменяли буханку).
178
14
Ответить
SadSam
Петрозаводск
VALERY 70
В Ульяновске тоже предчувствовали, что дизайн 60-х будет снова в моде и не видоизменяли буханку).
Она сразу хорошо получилась ;)
72
15
Ответить
25029229
Красноярск
Отличная машинка. Дизайн не вычурный. Ну а 8,5 с до сотни и запас хода 300 км... Ээээх.
31
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11236
ПАЛАСИО
А по какой причине они свернули производство Рено 4??
Штампы износились
24
12
Ответить
Андрей89
Салехард
Мини КУпер какойто!
26
12
Ответить
Сибирь
Кемерово
Эх Вы...Французы...
23
23
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
А по какой причине они свернули производство Рено 4??
Видимо экономический подъем начался и люди стали покупать авто подороже
12
14
Ответить
Richter
ПАЛАСИО
А по какой причине они свернули производство Рено 4??
33 года выпускать холодильник на колесах, и так через чур.
20
14
Ответить
25029229
Красноярск
Renault-4 выпускалась в 28 странах! Помимо Франции, ее собирали в Бельгии, Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Югославии, Марокко, Алжире, Тунисе, Кот-д’Ивуаре, Гане, Заире, Анголе, Мадагаскаре, ЮАР, Зимбабве, Аргентине, Колумбии, Мексике, Перу, Чили, Венесуэле, Уругвае, Коста-Рике, Шри-Ланке, Филиппинах, Австралии! Машина продержалась на конвейере до 1994 года и была выпущена тиражом 8 135 424 автомобиля!
43
10
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2652
Такое ощущение что они вдохновлялись Атомом.
19
19
Ответить
Cucumber Owl
Красивенький. В европейском городе с тесными улочками очень даже подойдет.
35
12
Ответить
Vohutla
Москва
Не нравиться. Не только в ВАЗ можно какашками кидаться. Сделали очередное непойми что. Вроде Дастер, а вроде и уродливее Дастера вышло, хотя и Дастер был не красавец с дизайном и размерами навеянными в духе обрубка Нивы.

В общем, чего ждать от машины с эмблемой виде дырки на капоте.
16
63
Ответить
дизайн очень понравился. единственно. это задние стёкла ( окошки ) как будто лишними смотрятся, а так всё нормально, ну пробег да, маленький, но если брать для не далёких покатушек, то хватит. Но тут всё будет решать цена.
14
10
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1219
ПАЛАСИО
А по какой причине они свернули производство Рено 4??
наверное очень страшный?
15
5
Ответить
6234614
18 см и 1 (!) миллиметр.
4
3
Ответить
24393714
Омск
6234614
18 см и 1 (!) миллиметр.
Размер имеет значение!🤣👍
4
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1247
Vohutla
Не нравиться. Не только в ВАЗ можно какашками кидаться. Сделали очередное непойми что. Вроде Дастер, а вроде и уродливее Дастера вышло, хотя и Дастер был не красавец с дизайном и размерами навеянными в духе обрубка Нивы.

В общем, чего ждать от машины с эмблемой виде дырки на капоте.
Dacia выпустила замену Duster - Dacia Bigster. Именно такой должна была стать Нива. А тем временем на АвтоВАЗе к Ниве светодиоды прикрутили.
6
11
Ответить
 
Сообщений: 7322
"Оригинальный Renault 4 (1961-1994)" - сразу видать непродуманный конструктив...что решили обновить.
то ли дело узнаваемый бусик 60хх у нас - нЕчего обновлять - сразу совершенен!!
SUV Japan
7
5
Ответить
Евгений Иванов
25029229
Отличная машинка. Дизайн не вычурный. Ну а 8,5 с до сотни и запас хода 300 км... Ээээх.
400 км в версии с увеличенным пробегом. Для Европы 400 км – огромные цифры, во многих регионах ЕС вы можете успеть проехать через несколько стран на одной зарядке.

От меня до трех столиц трех разных стран – от 150 до 200 км, для примера.

Ну и учитывая большое число бесплатных зарядок (например на парковках многих супермаркетов вроде LIDL и торговых центров) – ездить можно буквально бесплатно, что резко контрастирует с высокими ценами на топливо.
5
3
Ответить
Евгений Иванов
Hummy
Dacia выпустила замену Duster - Dacia Bigster. Именно такой должна была стать Нива. А тем временем на АвтоВАЗе к Ниве светодиоды прикрутили.
Бигстер – не замена Дастера. Это просто флагман бренда. А нивой должен был стать новый Дастер, причем даже не только в России. Французы до событий 2022 года планировали сделать Niva международным брендом для надежных и недорогих автомобилей на базе Дастера.

На фото - новый Дастер и да, примерно такой могла бы быть Нива.
5
3
Ответить
Евгений Иванов
Классный автомобиль. И удивительно, что удалось сохранить вменяемую цену, учитывая что он на 70% из комплектующих произведенных в ЕС, полностью произведен во Франции на новой огромной производственной площадке Renault.
7
3
Ответить
Vohutla
Москва
Hummy
Dacia выпустила замену Duster - Dacia Bigster. Именно такой должна была стать Нива. А тем временем на АвтоВАЗе к Ниве светодиоды прикрутили.
Ага, NIVA-Chevrolet уже была. Новые технологии и дизайнерские решения так и поперли.
3
3
Ответить
Vohutla
Москва
Hummy
Dacia выпустила замену Duster - Dacia Bigster. Именно такой должна была стать Нива. А тем временем на АвтоВАЗе к Ниве светодиоды прикрутили.
И NISSAN-Дастер тоже был. Результат был аналогичен от Ниве-Шевроле.

Место просто проклятое. Даже иностранцы что не делают - все Жигули получаются.
3
3
Ответить