Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российские автодилеры хотят от Renault 8,5 млрд рублей

Российские автодилеры хотят от Renault 8,5 млрд рублей

11 Мая 2023 | 5153 просмотра

Бывшие российские дилеры Renault предложили французской компании заключить соглашение о компенсации убытков в размере 8,5 млрд рублей, возникших у них из-за ухода бренда из России. Письмо направлено в адрес президента Renault Жан-Доминика Сенара, об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

«2 мая 2023 года группа российских дилеров Renault направила в адрес “Renault Франция” на имя президента Renault Жан-Доминика Сенара предложение заключить соглашение о компенсации российским дилерам убытков в размере 8,5 миллиарда рублей, понесенных в результате ухода бренда Renault с российского рынка», — сообщил президент РОАД Алексей Подщеколдин, уточнив, что это уже вторая попытка прийти к соглашению о компенсации в досудебном порядке.

В указанную сумму включены убытки от приобретения/аренды недвижимости для дилерских центров, расходы на реконструкции под стандарты Renault, закупки, обучение персонала, кредиты, полученные специально для развития дилерской сети Renault, а также упущенная выгода: от продажи новых и подержанных автомобилей, затраты, связанные с отсутствием поддержки производителя (гарантия, жалобы потребителей на заводской брак и т. п.).

В РОАД полагают, что предложенный вариант наиболее компромиссный, поскольку он позволит Renault сохранить лицо перед лояльными российскими потребителями, что окажется полезным на случай возвращения компании на наш рынок.

За последние 20 лет официальные дилеры Renault в РФ продали в сумме свыше 2,2 миллиона автомобилей, на пике дилерская сеть насчитывала более 150 автоцентров.

Если соглашение не будет достигнуто, дилеры готовы обратиться в российский суд, что повлечет репутационные издержки Renault и, как следствие, затруднение в возвращении бренда в Россию, подчеркнули в ассоциации.

Renault прекратила производство и продажи автомобилей в РФ в 2022-м на фоне ужесточения международных санкций против РФ. Контроль над АВТОВАЗом французский концерн передал проектному институту ФГУП «НАМИ», а завод в Москве уступил администрации столицы. При этом при оформлении сделки по АВТОВАЗу французский концерн получил опцион на право обратного выкупа доли, действующий до 2028 года.

Логотип Renault. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

Stanislav Lysikov
Рено не вернется, репутация не нужна.
149
26
Ответить
DemolitionHuman
Тула
Смешно, народ обирали как могли со своими допами. По сути являясь лишним звеном в цепочке, подобно опухоли, между потребителем и производителем, еще и хотят компенсацию за то, что было необязательно делать для дальнейшего существования на рынке. Туда вам и дорога. В будущем, когда производители вернуться, связываться с таким черным бизнесом нельзя, надеюсь будет развита продажа онлайн без посредников с конечной ценой на сайте.
264
29
Ответить
Heroyamsala
Надо нагибать, за уход, пусть в бюджет деньги вернут за субсидии.
36
134
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Кто нибудь знает какой объем субсидий и льгот получил Рено в России ?

Вот бы что вернуть не мешало )
35
67
Ответить
 
Сообщений: 7297
Прикол...
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
20
15
Ответить
    
Сообщений: 2003
"Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что закрывшийся в Москве автомобильный завод Renault оставил на счетах 14 млрд рублей для выплаты зарплат сотрудникам и расчёта с контрагентами. "

А где вот это вот всё ))))) ???
140
8
Ответить
Роман
Красноярск
А французы то че сбежали? Вроде как бы в штатах нету. Ладно там шкода это ваг. А эти то чего?
17
76
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
Китай уже занял оставшуюся от АвтоВАЗа долю рынка, и рено они эту долю не отдадут. Некуда возвращаться, так что нет смысла им выплачивать.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
30
38
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Роман
А французы то че сбежали? Вроде как бы в штатах нету. Ладно там шкода это ваг. А эти то чего?
У них в акционерах французское государство.
29
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1948
"В РОАД полагают, что предложенный вариант наиболее компромиссный, поскольку он позволит Renault сохранить лицо перед лояльными российскими потребителями, что окажется полезным на случай возвращения компании на наш рынок."

Потребителям пофиг на это, это только в карман бизнеса. Упущенная выгода ))))) Кто-то им клялся в пожизненной любви что ли ))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
67
8
Ответить
  
Сообщений: 13320
Надо округлить до 10 млрд.
Продам уши от мертвого осла.
5
27
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
"... В указанную сумму включены убытки от приобретения/аренды недвижимости для дилерских центров, расходы на реконструкции под стандарты Renault, закупки, обучение персонала, кредиты, полученные специально для развития дилерской сети Renault, а также упущенная выгода: от продажи новых и подержанных автомобилей, затраты, связанные с отсутствием поддержки производителя (гарантия, жалобы потребителей на заводской брак и т. п.). ..."
Читать полностью: https://news.drom.ru/Renault-8...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

смешнее не читал на этой неделе.
а главное кто блещет умом -
"... «2 мая 2023 года группа российских дилеров Renault направила в адрес “Renault Франция” на имя президента Renault Жан-Доминика Сенара предложение заключить соглашение о компенсации российским дилерам убытков в размере 8,5 миллиарда рублей, понесенных в результате ухода бренда Renault с российского рынка», — сообщил президент РОАД (ассоциации «Российские автомобильные дилеры») Алексей Подщеколдин ..."
Читать полностью: https://news.drom.ru/Renault-8...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

ничего, что все кроме упущенной выгоды - это закладывается в издержки, амортизацию и т.д. и формируется себестоимость и в последующем розничная цена с торговой наценкой?!

при такой ассоциации и руководстве - стоит ли удивляться всему тому, что происходит в резиновой Москве.
когда там на должностях - все вот такие.
39
9
Ответить
Lunoxod_inc
MercedesRUSSIA
Кто нибудь знает какой объем субсидий и льгот получил Рено в России ?

Вот бы что вернуть не мешало )
А про это почему-то все молчат. В т.ч. в интересах Рено, ВАГа, корейцев вводились заградительные пошлины, утильсборы, льготные кредиты.
9
24
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Надо иски подавать и прочих странах Азии Африки Южной Америки где они присутствуют, создавать нервоз и риски, мало ли мож и стрельнет где денег снять
5
47
Ответить
     
Сообщений: 3885
надеюсь ренаульт прокатит продавцов ковриков и сетоквбанпер
65
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
SandroNN
"Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что закрывшийся в Москве автомобильный завод Renault оставил на счетах 14 млрд рублей для выплаты зарплат сотрудникам и расчёта с контрагентами. "

А где вот это вот всё ))))) ???
14 млрд рублей - Цап-ца-рап!
49
10
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 443
"Если соглашение не будет достигнуто, дилеры готовы обратиться в российский суд, что повлечет репутационные издержки Renault и, как следствие, затруднение в возвращении бренда в Россию, подчеркнули в ассоциации." Им на Ваш российский суд глубоко... Также как и нам на ЕСПЧ)
56
4
Ответить
Михаил Русанов
Heroyamsala
Надо нагибать, за уход, пусть в бюджет деньги вернут за субсидии.
пхах
а если денег у них нет пусть отдают логанами 3 поколения на 8,5 лярдов?
а мы тут их продадим
с наценочкой;)))
11
33
Ответить
Михаил Русанов
Киргиз
Надо иски подавать и прочих странах Азии Африки Южной Америки где они присутствуют, создавать нервоз и риски, мало ли мож и стрельнет где денег снять
может просто надо самим машины научиться делать?
не такие ведра как гранта нива буханка
как логан 3, рапид, сид?
33
22
Ответить
10188951
Скорее корейцы вернутся.
4
18
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Михаил Русанов
может просто надо самим машины научиться делать?
не такие ведра как гранта нива буханка
как логан 3, рапид, сид?
Одно другому не мешает
3
28
Ответить
Роман
Красноярск
10188951
Скорее корейцы вернутся.
Дядюшка Джо если добро даст
7
26
Ответить
Сыч Иван Ильич
Просто даже трудно осознать логику Рено и французского правительства!

Чем прекращение продаж гражданских колесниц, не лучшего качества, может повредить Великой России?!
21
22
Ответить
Михаил Русанов
Киргиз
Одно другому не мешает
и где когда будет отечественная тачка круче логана 3 если немешает?
13
20
Ответить
     
Сообщений: 3885
Сыч Иван Ильич
Просто даже трудно осознать логику Рено и французского правительства!

Чем прекращение продаж гражданских колесниц, не лучшего качества, может повредить Великой России?!
ничем
расслабься и получай удовльствие
9
19
Ответить
Karlay
Китай уже занял оставшуюся от АвтоВАЗа долю рынка, и рено они эту долю не отдадут. Некуда возвращаться, так что нет смысла им выплачивать.
А когда китайцы ,китайский логан 3 начали продавать? Че то я пропустил этот момент..
6
15
Ответить
Heroyamsala
Михаил Русанов
пхах
а если денег у них нет пусть отдают логанами 3 поколения на 8,5 лярдов?
а мы тут их продадим
с наценочкой;)))
Пусть хоть почками отдают.
1
22
Ответить
Юрий Толченов
Михаил Русанов
может просто надо самим машины научиться делать?
не такие ведра как гранта нива буханка
как логан 3, рапид, сид?
Кто должен научиться? Почему на этом сайте считают, что развивать отечественное производство должно непосредственно правительство.
4
33
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
В Европе уже никому не интересно чего от них хотят в России.
37
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Михаил Русанов
и где когда будет отечественная тачка круче логана 3 если немешает?
Я сказал что дело по отжиму компенсаций с бывших партнеров благое, и никак не мешающее развитию бизнеса
5
26
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
North Man
"Если соглашение не будет достигнуто, дилеры готовы обратиться в российский суд, что повлечет репутационные издержки Renault и, как следствие, затруднение в возвращении бренда в Россию, подчеркнули в ассоциации." Им на Ваш российский суд глубоко... Также как и нам на ЕСПЧ)
Пока да, но время идет, а исполнительный лист остается и ждёт
4
27
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
sarbaz81
В Европе уже никому не интересно чего от них хотят в России.
И это полностью взаимно, но временно
5
24
Ответить
Михаил Русанов
Юрий Толченов
Кто должен научиться? Почему на этом сайте считают, что развивать отечественное производство должно непосредственно правительство.
может потомучто автозаводы принадлежат государству?
13
17
Ответить
Михаил Русанов
Киргиз
Я сказал что дело по отжиму компенсаций с бывших партнеров благое, и никак не мешающее развитию бизнеса
только развития как небыло так и нет
16
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
И тачки свои ,пусть выкупают.По рыночной цене .А это миллионы рублей за тачку.Логан сдам,куплю нового китайца
4
28
Ответить
SmartDron
Товарищ Подщеколдин продолжает фонтанировать бредовыми прожектами...но что не сделаещь ради PR!? Предыдущие вбросы вознесли его на должность Президента РОАД. Запасаемся поп-корном...
19
2
Ответить
krogen
И тачки свои ,пусть выкупают.По рыночной цене .А это миллионы рублей за тачку.Логан сдам,куплю нового китайца
А потом когда китаец через пять лет сгниет,и алюминиевыц движок крякнет от перегрева,вместе вариатором будешь с крокодиловыми слезами просить логан а надежным к4м назад...а получишь дырку от бублика...
23
7
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
SandroNN
"Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что закрывшийся в Москве автомобильный завод Renault оставил на счетах 14 млрд рублей для выплаты зарплат сотрудникам и расчёта с контрагентами. "

А где вот это вот всё ))))) ???
На счетах в банках ... черным по Русскому написано же
1
14
Ответить
  
Сообщений: 12322
Это такая наивность!

Вот они реально в это верят!?
Важно быть, а не казаться.
11
2
Ответить
28527648
Москва
Heroyamsala
Надо нагибать, за уход, пусть в бюджет деньги вернут за субсидии.
Ну так нагибайте! Только каким образом Вы собрались это сделать?
13
2
Ответить
Androw
Самара
SandroNN
"Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что закрывшийся в Москве автомобильный завод Renault оставил на счетах 14 млрд рублей для выплаты зарплат сотрудникам и расчёта с контрагентами. "

А где вот это вот всё ))))) ???
На счётах, но на других уже)))
11
2
Ответить
navy
Нижневартовск
Киргиз
Надо иски подавать и прочих странах Азии Африки Южной Америки где они присутствуют, создавать нервоз и риски, мало ли мож и стрельнет где денег снять
диван свой не прожги смотри :)))
15
3
Ответить
     
Сообщений: 2887
рад что эти дилеры терпят убытки,ломившие драконовские цены ещё совсем недавно.
7
4
Ответить
nikitin
Udacha&blagopoluchie
"... В указанную сумму включены убытки от приобретения/аренды недвижимости для дилерских центров, расходы на реконструкции под стандарты Renault, закупки, обучение персонала, кредиты, полученные специально...
...при такой ассоциации и руководстве - стоит ли удивляться всему тому, что происходит в резиновой Москве.
когда там на должностях - все вот такие.. .

Бред . В этой ассациации представители диллеров (бизнесмены). Причем тут вообще Москва?
5
6
Ответить
 
Сообщений: 5810
Цивилизованный подход.
За все надо платить.
3
14
Ответить
navy
Нижневартовск
так может этим персонажам подать иск к корню всей этой ситуации, или боязно?
17
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
хотеть не вредно, но получить они ничего не получат, потому что даже получив решение суда никто его признавать и сиполнять не будет на западе.
10
3
Ответить
8614779
Казанская
Кажный читатель дром , примеряя на себя данное предложение ростовщиков автодилеров , задается вопросам , а куда им обратится за компенсацией того и этого..,а эще эндакого , и с кого требовать...чаго нябудь.
6
1
Ответить
Владислав
Все это конечно трогательно, но без настоящего коллективного иска в европейский суд, все эти писульки можно сразу отправлять в спортлото, эффект будет тот же. Впрочем, после выхода РФ из совета Европы не факт что кто-то этот иск вообще примет.
4
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Владислав
Все это конечно трогательно, но без настоящего коллективного иска в европейский суд, все эти писульки можно сразу отправлять в спортлото, эффект будет тот же. Впрочем, после выхода РФ из совета Европы не факт что кто-то этот иск вообще примет.
причем здесь ЕСПЧ? это вообще не арбитраж международный же. совсем к этому спору никак не относится.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
" РОАД полагают, что предложенный вариант наиболее компромиссный, поскольку он позволит Renault сохранить лицо перед лояльными российскими потребителями, что окажется полезным на случай возвращения компании на наш рынок." (с)

Фейспалм. Потребители у нас очень переживают за дилеров - как они там со своими позолоченными ковриками поживают? Не обидело ли их Рено при уходе?

ОМГ - да всем плевать. Если Рено захочет вернутся - потребитель только спасибо скажет, что можно наконец-то снова купить какой-нибудь Дастер за дешево вместо китайской погремушки за дорого. А дилеров они себе новых найдут - дело не хитрое.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Владислав
Все это конечно трогательно, но без настоящего коллективного иска в европейский суд, все эти писульки можно сразу отправлять в спортлото, эффект будет тот же. Впрочем, после выхода РФ из совета Европы не факт что кто-то этот иск вообще примет.
В какой-какой суд? Европейский? Там недавно один европейский суд одну интересную бумажку выписал на пару людей - так что забудьте уже это слово "европейский суд" - это теперь слово ругательное.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
4
Ответить
Тип
Калуга
navy
так может этим персонажам подать иск к корню всей этой ситуации, или боязно?
Умерли все шумеры , которые колесо изобрели . К кому иск писать-то ?
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Роман
А французы то че сбежали? Вроде как бы в штатах нету. Ладно там шкода это ваг. А эти то чего?
Жизни важнее денег!
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
10188951
Скорее корейцы вернутся.
Зачем им это?
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сыч Иван Ильич
Просто даже трудно осознать логику Рено и французского правительства!

Чем прекращение продаж гражданских колесниц, не лучшего качества, может повредить Великой России?!
Великой - ничем, а нынешней - очень даже, как выяснилось
3
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Роман
А французы то че сбежали? Вроде как бы в штатах нету. Ладно там шкода это ваг. А эти то чего?
Когда в школе нормально общаешся с местными задавалами, но у тебя есть друг ботан.
То метание между теми и этим, это как попытка совместить репутационные риски и хорошие отношения.
Ужасная дилема в жизни каждого, кто с этим сталкивался. Многие выбирают не в пользу ботана. Особенно в ситуации, "все пошли и я пошел".
Ботан, эт мы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вангую что к тому времени когда рено захочет вернутся. Большинство ентих дилеров уже давно переедут во Францию.
Будут там плакаться про ряжим, и носить шарфик.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
2
Ответить
Евгений
Кемерово
SandroNN
"Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что закрывшийся в Москве автомобильный завод Renault оставил на счетах 14 млрд рублей для выплаты зарплат сотрудникам и расчёта с контрагентами. "

А где вот это вот всё ))))) ???
Там где надо. Майору тоже надо.
 
1
Ответить
sokolik_tomsk
За то что автозапуск на моем дастере из приложения не работает, кто заплатит?
1
5
Ответить
Евгений
Кемерово
Киргиз
Одно другому не мешает
А кто раньше мешал?
2
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Михаил Русанов
и где когда будет отечественная тачка круче логана 3 если немешает?
Москвич 3 бери и радуйся что не логан.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
Udacha&blagopoluchie
"... В указанную сумму включены убытки от приобретения/аренды недвижимости для дилерских центров, расходы на реконструкции под стандарты Renault, закупки, обучение персонала, кредиты, полученные специально...
Да, только это закладывается не в одну первую проданную машину, а размазывается на все проданные в течение, скажем, 10 лет. Они брали кредиты, которые тратили на рекламу, оформление салонов по стандартам и т.д. Машин нет, не во что издержки переложить, а кредиты и проценты остались.
Я не защищаю дилеров, они нетрадиционные, но международные концерны поступили во многом как еще более нетрадиционные.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 3909
Lunoxod_inc
А про это почему-то все молчат. В т.ч. в интересах Рено, ВАГа, корейцев вводились заградительные пошлины, утильсборы, льготные кредиты.
Это непопулярное мнение. Тут популярное "так нам и надо" и "мы превратимся в Кубу". А, еще "буду чинить свои 50-летние японские дрова, но на китайца никогда не сяду".
4
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1716
Роман
А французы то че сбежали? Вроде как бы в штатах нету. Ладно там шкода это ваг. А эти то чего?
Nissan в штатах много продаёт.
1
1
Ответить
Алексей
Кемерово
Хорошая фамилия Подщеколдин....
Институт автодилерсива умер в конце 2019 года, и никакой ковид с этом не виноват. Вот пусть и почивает, и к нам даже во снах не приходит, .ука.
1
 
Ответить
Sepulcher
Домодедово
Михаил Русанов
может просто надо самим машины научиться делать?
не такие ведра как гранта нива буханка
как логан 3, рапид, сид?
Зачем? И так сойдёт😁
1
1
Ответить
Sepulcher
Домодедово
Olsol
Цивилизованный подход.
За все надо платить.
Вот,это верно. В Рено,так и решили...
1
 
Ответить