Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Porsche электрифицирует модель 911

Porsche электрифицирует модель 911

06 Октября 2021 | 4399 просмотров

Становящиеся все более строгими экологические нормы вынуждают Porsche задуматься о создании гибридных и полностью электрической версии модели 911. Об этом в интервью британскому изданию Autocar заявил руководитель отдела дизайна марки Майкл Мауэр.

По его словам, несмотря на то что Porsche пока не спешит отказываться от классической компоновки 911-го с ДВС и переводить модель на электротягу, через 10-15 лет компания не сможет компактно упаковать в моторном отсеке нейтрализаторы отработанных газов двигателя без существенного удлинения заднего свеса кузова. «Мы еще посмотрим. Может быть, со следующим поколением мы все еще сможем сделать 911-й с чисто бензиновым двигателем. Я не знаю», — добавил Мауэр.

Также он заметил, что у его отдела не возникнет проблем с концепцией дизайна электрической версии 911-го, однако сейчас на этот счет в компании существуют «разные мнения».

Актуальный Porsche 911 поколения 992 (выпускается с 2019-го) разработан с учетом возможности размещения гибридных и даже подзаряжаемых от розетки силовых установок, электродвигатель при этом может быть вмонтирован в корпус коробки передач. Пока таких модификаций в гамме модели нет, хотя марка уже работает над ними, поскольку на популярной немецкой трассе «Нюрбургринг», где автопроизводители обкатывают свои новинки, в июле уже был замечен электрифицированный прототип 911-го.

По информации Autocar, премьера гибридных версий 911-го не за горами, поскольку их тестовая программа прототипов находится на стадии завершения. При этом подзаряжаемый от розетки вариант сможет проезжать исключительно на электротяге 50 километров (как и Panamera S E-Hybrid).

Напомним, Porsche также работает над кросс-версией 911-го.

Прототип гибридного Porsche 911 на Нюрбургринге
Прототип гибридного Porsche 911 на Нюрбургринге
 
Прототип гибридного Porsche 911 на Нюрбургринге
Прототип гибридного Porsche 911 на Нюрбургринге
 
Прототип гибридного Porsche 911 на Нюрбургринге
Актуальный Porsche 911 GT3 поколения 992
 
Актуальный Porsche 911 GT3 поколения 992
Актуальный Porsche 911 GT3 поколения 992
 
Актуальный Porsche 911 Turbo поколения 992
Актуальный Porsche 911 Turbo поколения 992
 
Актуальный Porsche 911 Turbo поколения 992
Актуальный Porsche 911 Turbo поколения 992
 

Комментарии

Роман
Красноярск
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
81
52
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Роман
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
И отработанные акб куда то надо утилизировать, но европа то будет их продавать в бедные страны, такие как наша. Наверняка у чинуш уже есть план по закупке отработанного лития, что бы получить денежки и закопать где нибудь подальше от Москвы.
66
37
Ответить
  
Сообщений: 13247
911-й можно назвать автомобилем мечтой?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
178
31
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Роман
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
Доля электроэнергии, вырабатываемой на угольных электростанциях мира, продолжает снижаться, следует из отчета, подготовленного компанией BP. По подсчетам ее экспертов, в 2019 году доля «угольной» электроэнергии в мировом энергобалансе сократилась на 0,5 п.п. — до 27%, а ее общий объем составил 157,9 эксаджоуля.
В отчете BP отмечается, что в результате такого снижения доля выработанной на угольных электростанциях всего мира оказалась наименьшей с 2003 года.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ee9d99a9a794706f38c7121
34
21
Ответить
12136672
Это интересно, да и Taycan надо "обновить" для нового вызова:

https://www.youtube.com/watch?v=em4I4V-AvBo
24
2
Ответить
У Асафьева замечательное видео по поводу экологического фашизма ажно на 4 часа, но оно того стоит, если хотите сохранить экологию - перестаньте выкидывать сигареты из окон и бутылки в лесу бросать, а покупать или не покупать электромобили дайте уже мне возможность самому за себя решить.
44
33
Ответить
12136672
Роман
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
Откуда ?
В разных странах по разному:
31
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
avnalobin
Доля электроэнергии, вырабатываемой на угольных электростанциях мира, продолжает снижаться, следует из отчета, подготовленного компанией BP. По подсчетам ее экспертов, в 2019 году доля «угольной» электроэнергии...
Доснижались до газа за 1400
25
25
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Интересно когда чипкризис доберется до электромобилей. Или это другое?
14
19
Ответить
19984677
Иркутск
ПАЛАСИО
911-й можно назвать автомобилем мечтой?
Да +
Нет -
LX570. вот это мечта!
20
83
Ответить
19984677
Иркутск
12136672
Откуда ?
В разных странах по разному:
это что за еще биогаз?
1
18
Ответить
     
Сообщений: 2528
Роман
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
Там где электричество с тэц ближайшие 50 лет продолжат ездить на жигулях и уазах конструкции середины прошлого века - не переживайте. Там где электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников.
31
32
Ответить
Роман
Красноярск
avnalobin
Доля электроэнергии, вырабатываемой на угольных электростанциях мира, продолжает снижаться, следует из отчета, подготовленного компанией BP. По подсчетам ее экспертов, в 2019 году доля «угольной» электроэнергии...
Вам бы к нам в Красноярске, где в радиусе 500 км 3 гэс, но при этом в городе 3 тэц которых и получаем энергию.
22
19
Ответить
Or1s
Там где электричество с тэц ближайшие 50 лет продолжат ездить на жигулях и уазах конструкции середины прошлого века - не переживайте. Там где электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников.
я вижу как они получают что начали в экстренном порядке газ закупать)))))))))))))))))))))
21
25
Ответить
     
Сообщений: 2528
Staszol
Доснижались до газа за 1400
Ну да. А еще через пяток лет откажутся от газа так же как вчера от угля и будут жить с чистой и дешевой энергией, а свидетели секты "аж червяка от этих вибраций вылезают" будут и дальше хрен без соли доедать.
29
13
Ответить
12136672
Роман
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
А например во Франции больше 70% электроэнергии вырабатывается на АЭС:
https://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_power_in_France
29
6
Ответить
19984677
Иркутск
Роман
Вам бы к нам в Красноярске, где в радиусе 500 км 3 гэс, но при этом в городе 3 тэц которых и получаем энергию.
у нас на ангаре уже 4 гэс.. в иркутске тоже несколько тэц работает.
12
12
Ответить
12136672
19984677
это что за еще биогаз?
Гугл ?
12
 
Ответить
Спицын Александр
Волгоград
Ах эти "бёдра" 911-го... Ммм...
25
3
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Роман
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
Если жить не возле ТЭЦ, то разница для окружающих огромная, как между вонючим ******им мотороллером и электросамокатом.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
25
4
Ответить
kashka malashka
Салон пушечный, конечно.
А с чего журналюги взяли, что прототип гибридный?
8
5
Ответить
12136672
ДИВАНИО Диванный X Перд
И отработанные акб куда то надо утилизировать, но европа то будет их продавать в бедные страны, такие как наша. Наверняка у чинуш уже есть план по закупке отработанного лития, что бы получить денежки и закопать где нибудь подальше от Москвы.
Европа будет продавать в бедные страны ?
Вот несколько предприятий по переработке, посмотрите где они находятся:

- https://americanbatterytechnology.com
- https://www.batteryresourcers.com
- https://li-cycle.com
- https://northvolt.com
- https://www.primobius.com
- https://recellcenter.org
- https://www.redwoodmaterials.com
- https://relib.org.uk
- https://www.umicore.com
26
4
Ответить
     
Сообщений: 2528
Михаил Советов
я вижу как они получают что начали в экстренном порядке газ закупать)))))))))))))))))))))
И что из этого следует? Газ начали закупать как промежуточный вариант при переходе на виэ вследствие резкого отказа от угля и подобных грязных источников энергии. Газ в этом плане считается менее вредным поэтому и используется для временного замещения выпадающих мощностей. При этом виэ уже сегодня наиболее экономически рентабельный способ получения энергии даже в отрыве от квот на выбросы или налоговых послаблений. Последние нужны не для того чтобы люди переходили с грязной выработки на чистую (что будет происходить и так и так по экономическим причинам) а чтобы ускорить этот переход. При этом ряд стран полностью обеспечивает себя энергией из возобновляемых источников.
15
15
Ответить
ННВ
Красноярск
Ска, хорош.
Красивая машина. Вот просто красивая и всё.
Именно 911ый, в любом поколении.
Самое главное, что узнаваем. Хоть кем. Даже если совсем техникой не интересоваться, видно - порш едет.
32
6
Ответить
 
Сообщений: 6417
В пасти электрического безумия...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
5
19
Ответить
Сава Пивоваров
992.1 tt - последний честный турбо
6
8
Ответить
  
Сообщений: 13247
19984677
LX570. вот это мечта!
слабовато
Продам уши от мертвого осла.
19
13
Ответить
Savik
12136672
Откуда ?
В разных странах по разному:
А вы не учитываете что потребление довольно сильно будет расти ( если даже не резко ) , и что "возобновляемая" энергетика возможно не будет успевать за потребителем , рек больше не станет , да и солнечных дней и ветер сильнее не станет дуть и места для ветрогенераторов и солнечных панелей больше не станет ?
12
13
Ответить
12136672
Savik
А вы не учитываете что потребление довольно сильно будет расти ( если даже не резко ) , и что "возобновляемая" энергетика возможно не будет успевать за потребителем , рек больше не станет ,...
Да, потребление будет расти.
Будут работать над увеличением КПД, да и АЭС пока на месте.
А там уже и термоядерные реакторы на горизонте (*следите за новостями от ITER и KSTAR).

Но раз вы написали про это, то что вы предлагаете ? Оставаться на угле ?
В Кузбассе вон, где уголь "под ногами" лежит от рака умирает на 25% больше людей, чем в среднем по России.
18
3
Ответить
19645002
Or1s
Там где электричество с тэц ближайшие 50 лет продолжат ездить на жигулях и уазах конструкции середины прошлого века - не переживайте. Там где электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников.
Фантазёр... Ради интереса узнай, какая стоимость электроэнергии от ВИЭ.
11
16
Ответить
ННВ
Красноярск
Or1s
Там где электричество с тэц ближайшие 50 лет продолжат ездить на жигулях и уазах конструкции середины прошлого века - не переживайте. Там где электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников.
Где в промышленной стране 90% электроэнергии из возобновляемых источников?
Именно в промышленной. Где есть машиностроение, металлургия и прочие затратные отросли.
Я вам как энергетик говорю: без АЭС энергетики будущего не будет. Это всё игры.
Хоть каждому телу на планете ветряк в опу воткни и панельку солнечную на плешь, а не хватит.
А пока уголь и ГЭС. Ну и потихоньку строим АЭС🤷🏼‍♂️
17
9
Ответить
ННВ
Красноярск
Роман
Вам бы к нам в Красноярске, где в радиусе 500 км 3 гэс, но при этом в городе 3 тэц которых и получаем энергию.
Один КРАЗ потребляет больше Красноярска и Ачинска+ пару-тройку деревень.
Эти ГЭС работают на металлургию, а на хоз быт уголек…
13
6
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Or1s
И что из этого следует? Газ начали закупать как промежуточный вариант при переходе на виэ вследствие резкого отказа от угля и подобных грязных источников энергии. Газ в этом плане считается менее вредным...
Да ладно, хотите перейти на ВЭИ? Не забывайте как добывают этот самый газ! От разработки, до добычи там и не пахнет ВЭИ. Сказочники ля. Тешить себя экологией на "выходе" .... Ага, газ - экологично.
Mopar
11
7
Ответить
     
Сообщений: 2528
ННВ
Где в промышленной стране 90% электроэнергии из возобновляемых источников? Именно в промышленной. Где есть машиностроение, металлургия и прочие затратные отросли. Я вам как энергетик говорю: без АЭС...
Ну во первых - хрен его знает какая у вас компетенция как у энергетика ) То что эта ваша область еще не значит что вы в ней хорошо разбираетесь (без обид и претензий, просто к слову).
Во вторых что важнее - аэс формально тоже относится к зеленке так как задача у всего мира сейчас углеродная нейтральность.
В третьих - что мы будем считать промышленными странами? Исландия например производит горы аллючиния. Ок это чит так как страна стоит на гидро и геотермальной энергетике которая просто хреначит из под ног так что покрывает не только 100% потребления электроэнергии но и 90% всех энергопотребностей включая отопление и прочая но все же. Австрия? Германия?
Может пора уже вылезать из пещеры?

Шутки шутками но у Китая при низкой доле в общей выработке уже сегодня одни солнечные панели имеют большую установленную мощность чем вся энергетика России вместе взятая. И не надо ничего в опу втыкать - даже на текущем уровне развития солнечных панелей чтобы с запасом перекрыть энергопотребление всего мира достаточно застроить ими небольшую испанию )
8
17
Ответить
     
Сообщений: 2528
19645002
Фантазёр... Ради интереса узнай, какая стоимость электроэнергии от ВИЭ.
Самая низкая? Ну легко же гуглится ) Зависит от типа ВИЭ и географических условий конечно же, но все же. В ряде новых проектов в США себестоимость производства 1квт солнечной энергии уже рассчитывается в 2 цента (к 30 году у них цель добиться такой цены как средней по стране). Полтора рубля за квт - неплохо так.
Да, это не рыночная цена для потребителя а себестоимость выработки - не стоит путать. Но это уже заметно дешевле атомной энергии или гэс. Сравнимо а порой дешевле с самыми простыми и дешевыми способами получения вроде сжигания угля. И при этом все вокруг не дохнут от рака.
Но свидетели секты "никогда хорошо не жили нечего и начинать" на такие вещи внимания конечно не обращают.
13
9
Ответить
     
Сообщений: 2205
7
12
Ответить
     
Сообщений: 2528
TheRado
Да ладно, хотите перейти на ВЭИ? Не забывайте как добывают этот самый газ! От разработки, до добычи там и не пахнет ВЭИ. Сказочники ля. Тешить себя экологией на "выходе" .... Ага, газ - экологично.
Газ не экологично и газ не является ВИЭ. Газ стали активно использовать как простое замещение самого грязного источника (угля) в ПРОЦЕССЕ перехода на ВИЭ. Еще раз - отказались от угля пункт один. ВИЭ пока не может заместить все выпадающие из за этого отказа мощности. Чтобы компенсировать это стали больше сжигать газ. Газ это временное решение, от него впоследствии будут отказываться так же как от угля.
12
3
Ответить
ННВ
Красноярск
Or1s
Ну во первых - хрен его знает какая у вас компетенция как у энергетика ) То что эта ваша область еще не значит что вы в ней хорошо разбираетесь (без обид и претензий, просто к слову). Во вторых что важнее...
Германия и Австрия ВИЭ менее 43% генерации, данные за текущий год.
Где 90%?
Более того, показатели продолжают снижаться, на фоне роста производства и в силу наступления холодного времени года.
Заметный рост процента от генерации за счет «зеленых» технологий дал прошлый год, да производство было в анусе🤷🏼‍♂️
Ветровики Китая вырабатываю в 2,36 раза меньше чем вся энергосистема России, вы опять соврамши.
С учетом населения и промышленности Китая зачем сравнивать выработку?
Мааааленькая ТЭЦ, на которой я работаю, вырабатывает за 6 дней больше чем потребляет в пол года Лихтенштей, это говорит об отсталости Лихтенштейна?
12
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Or1s
Там где электричество с тэц ближайшие 50 лет продолжат ездить на жигулях и уазах конструкции середины прошлого века - не переживайте. Там где электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников.
Как то на Китай ваша картинка не похожа.
3
7
Ответить
     
Сообщений: 2528
ННВ
Германия и Австрия ВИЭ менее 43% генерации, данные за текущий год. Где 90%? Более того, показатели продолжают снижаться, на фоне роста производства и в силу наступления холодного времени года. Заметный...
Опять опой читаем? Написано же про солнечные панели русским языком, а не про ветряки.
Германия и Австрия в числе лидеров по доле ВИЭ, пусть и не на первых местах. Больше 90% в генерации стабильно на данный момент в принципе есть только в Исландии по описанным выше причинам и Норвегии. Но в обоих есть тяжелая промышленность ) Такие вещи с неба не падают, это длительный процесс. Я хз что вы этим доказать пытаетесь.
8
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Or1s
Ну да. А еще через пяток лет откажутся от газа так же как вчера от угля и будут жить с чистой и дешевой энергией, а свидетели секты "аж червяка от этих вибраций вылезают" будут и дальше хрен без соли доедать.
Это особый путь, понимать надо.
1
5
Ответить
     
Сообщений: 2528
ННВ
Германия и Австрия ВИЭ менее 43% генерации, данные за текущий год. Где 90%? Более того, показатели продолжают снижаться, на фоне роста производства и в силу наступления холодного времени года. Заметный...
При чем тут лихтенштейн? Это страна с площадью с вашу маленькую ТЭЦ на которой 30 тысяч человек живет. Аргумент про Китай был в том чтобы указать на тупость наброса про неэффективно/нет место/каждому в ***у воткнуть. Мне надо отдельно упоминать что площадь Китая сильно меньше площади России и если он в числе прочего на одних солнечниках вырабатывает больше чем вся Россия на всех видах топлива включая АЭС значит места хватает и в опу ставивить ничего не надо?
2
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ННВ
Где в промышленной стране 90% электроэнергии из возобновляемых источников? Именно в промышленной. Где есть машиностроение, металлургия и прочие затратные отросли. Я вам как энергетик говорю: без АЭС...
Я прям представил металлургию на ветрячках или солнечных панелях, где одна печурка питается трансом на 5-40МВА а то и не одним таким.
8
7
Ответить
12136672
Staszol
Я прям представил металлургию на ветрячках или солнечных панелях, где одна печурка питается трансом на 5-40МВА а то и не одним таким.
А уголь даст гарантию стабильности ? Его то тоже надо добыть, обогатить и перевезти.
Почитайте, что сейчас у Китая:
https://tjournal.ru/analysis/446705
11
2
Ответить
ННВ
Красноярск
Or1s
Опять опой читаем? Написано же про солнечные панели русским языком, а не про ветряки. Германия и Австрия в числе лидеров по доле ВИЭ, пусть и не на первых местах. Больше 90% в генерации стабильно на данный...
Хамство единственный аргумент?
Написал лажу про 90%, привел липовые примеры.
Я опроверг, даже не погуглив, просто по памяти ( мог чутка наврать по цифрам, но именно чутка).
Будешь продолжать нести хрень в массы?
5
5
Ответить
ННВ
Красноярск
Or1s
Ну во первых - хрен его знает какая у вас компетенция как у энергетика ) То что эта ваша область еще не значит что вы в ней хорошо разбираетесь (без обид и претензий, просто к слову). Во вторых что важнее...
Кстати, горы алюминия Исландии - это менее 7% её экспорта.
Для сравнения рыба - почти 70%
И до 90 % электроэнергии там вырабатывают ГЭС
Ты бы прежде чем писать тут, может чего бы почитал?
7
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
12136672
А уголь даст гарантию стабильности ? Его то тоже надо добыть, обогатить и перевезти.
Почитайте, что сейчас у Китая:
https://tjournal.ru/analysis/446705
Ни что не даст гарантий. А уголь добывать все таки придется. И чем дальше тем это будет дороже, и гораздо дороже, просто потому что без угля нет черной металлургии.
3
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
12136672
А уголь даст гарантию стабильности ? Его то тоже надо добыть, обогатить и перевезти.
Почитайте, что сейчас у Китая:
https://tjournal.ru/analysis/446705
И это при том что Китай сжигает половину мировой добычи угля, и потребление его у них растет.
5
4
Ответить
    
Сообщений: 1945
Or1s
Там где электричество с тэц ближайшие 50 лет продолжат ездить на жигулях и уазах конструкции середины прошлого века - не переживайте. Там где электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников.
Да мы видим прекрасно из каких возобновляемых источников они там потребляют! Как только жареный петух клюнул в ачко - сразу забыли про экологию и начали топить углём. Не надо тут рассказывать сказки Венского леса про мудрых и рачительных. Мудрые мы. у нас 35 % энергетики это гидро и атомные. Чище некуда. И планово потихоньку эта доля увеличивается. Не надо скакать по любому поводу и вопеть про то какие мы отсталые.
9
11
Ответить
    
Сообщений: 1945
Роман
Вам бы к нам в Красноярске, где в радиусе 500 км 3 гэс, но при этом в городе 3 тэц которых и получаем энергию.
Как погляжу так вы в Красноярске прям рыдаете от горя по этому поводу капая слёзы на обледеневшие барареи и они тут же превращаются в сталактиты )))
1
12
Ответить
    
Сообщений: 1945
Or1s
Ну да. А еще через пяток лет откажутся от газа так же как вчера от угля и будут жить с чистой и дешевой энергией, а свидетели секты "аж червяка от этих вибраций вылезают" будут и дальше хрен без соли доедать.
Ну незнаю откуда там у Вас червяки вылезают от вибраций но в нашей стране 35% энергии от гидро и атомных станций что не так уж плохо для страны-бензоколонки.
6
9
Ответить
    
Сообщений: 1945
19984677
у нас на ангаре уже 4 гэс.. в иркутске тоже несколько тэц работает.
Может поэтому в Иркутске зимой в квартирах тепло?
5
8
Ответить
Павел
Барнаул
Роман
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
Им проще всего законами гайки закрутить производителям. Те вынуждены подстраиваться за свой счет. А то что недоразвитые страны чадят бурым углем, это видимо мелочи. Взяли бы скинулись всем развитым миром на экологичное производство по всему миру, а уже потом и за автомобили брались.
3
3
Ответить
Павел
Барнаул
Тарас Пирожников
У Асафьева замечательное видео по поводу экологического фашизма ажно на 4 часа, но оно того стоит, если хотите сохранить экологию - перестаньте выкидывать сигареты из окон и бутылки в лесу бросать, а покупать или не покупать электромобили дайте уже мне возможность самому за себя решить.
Так решайте сами. Спрос рождает предложение. Но вы же мягкотелые и сами подстроитесь.
У нас, даже под плохие дороги подстроились. Стали покупать авто повыше и проходимей, а на остальных фыркают, мол пузотерок понабрали и еле ездят. Так терпилоиды на трактора пересядут, но против слова не скажут.
8
1
Ответить
Алексей
Таштып
Volosan
Как погляжу так вы в Красноярске прям рыдаете от горя по этому поводу капая слёзы на обледеневшие барареи и они тут же превращаются в сталактиты )))
Сталагмиты...))
 
4
Ответить
Drom Expert
Ну и пускай делают электрическими, этож один фиг игрушка, прохватить 200 км и в гараж на зарядку. Скоро в такие тачки ДВС будут ставить только фрики
 
4
Ответить
Drom Expert
Тарас Пирожников
У Асафьева замечательное видео по поводу экологического фашизма ажно на 4 часа, но оно того стоит, если хотите сохранить экологию - перестаньте выкидывать сигареты из окон и бутылки в лесу бросать, а покупать или не покупать электромобили дайте уже мне возможность самому за себя решить.
Ахахаха.. Вот яркий пример мой город, портовый, через него идет перевалка угля, пирсы занимают 2/3 побережья , весь город в угольной пыли, подоконники, детские площадки, памятники, скоро построят завод минеральных удобрений рядом , вот и как тот факт что я в принципе из окон ниче не бросаю и уж тем более в лесу может как то сильно повлиять на экологичекий пздц что у нас тут творится??????????
10
 
Ответить
Drom Expert
Staszol
Доснижались до газа за 1400
Ерничаешь, а их ответочка тебя по карману и хлестанет
9
1
Ответить
Besyachka
ПАЛАСИО
911-й можно назвать автомобилем мечтой?
Да +
Нет -
Да. Надеюсь он не станет электричкой, когда у меня появится возможность его купить.
1
4
Ответить
19645002
Or1s
Самая низкая? Ну легко же гуглится ) Зависит от типа ВИЭ и географических условий конечно же, но все же. В ряде новых проектов в США себестоимость производства 1квт солнечной энергии уже рассчитывается...
Самая низкая из ВИЭ это при выработке на ГЭС. Всё остальное типа солнечных панелей, ветряков, генераторов с педальным приводом в барбершопах в креативных коворкингах, беличьих колёс это всё дорого и ненадёжно. В про "себестоимость производства в 2 цента за 1 кВт" можете рассказать каким-нибудь бьюти-блогерам или собачьим парикмахерам - они эту шнягу схавают и ещё дальше разнесут.
8
6
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
12136672
Европа будет продавать в бедные страны ? Вот несколько предприятий по переработке, посмотрите где они находятся: - https://americanbatterytechnology.com - https://www.batteryresourcers.com - https://li-cycle.com...
В бедные страны будут продавать лишь от мёртвого осла уши. Уже давно имеются и появляются новые конторы по переработке батарей, лопастей ветротурбин, солнечных панелей и всего такого прочего. Спрос растёт - появляется предложение. А с учётом того, что электричество - новая нефть, то всё идёт по экспоненте.
Иностранный Агент
5
2
Ответить
Drom Expert
Ахахаха.. Вот яркий пример мой город, портовый, через него идет перевалка угля, пирсы занимают 2/3 побережья , весь город в угольной пыли, подоконники, детские площадки, памятники, скоро построят завод...
Блин, жесть, конечно... А что за город, если не секрет?
2
5
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
Or1s
Там где электричество с тэц ближайшие 50 лет продолжат ездить на жигулях и уазах конструкции середины прошлого века - не переживайте. Там где электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников.
))) наивный чукотский юноша)))
5
5
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Staszol
Доснижались до газа за 1400
заметь, я про уголь, ты про газ, бггг
и европейцы уже просили рф и опек поставки увеличить, были посланы видимо, уже и 2000 было, но упадет туда, откуда и началось, прямо как с древесиной, а оргвыводы будут сделаны как о ненадежном поставщике, я б так точно сделал - тут ведь ситуация 1 в 1 как с дефицитом авто и нашими дилерами, потерявшими облик человеческий
4
3
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Роман
Вам бы к нам в Красноярске, где в радиусе 500 км 3 гэс, но при этом в городе 3 тэц которых и получаем энергию.
Спасибо, уж лучше вы во Францию, где 70% электроэнергии с АЭС.
4
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Роман
Вам бы к нам в Красноярске, где в радиусе 500 км 3 гэс, но при этом в городе 3 тэц которых и получаем энергию.
А горячую воду ты тоже с ГЭС получать хочешь?
1
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Or1s
Ну да. А еще через пяток лет откажутся от газа так же как вчера от угля и будут жить с чистой и дешевой энергией, а свидетели секты "аж червяка от этих вибраций вылезают" будут и дальше хрен без соли доедать.
Электричеством дома отапливать будут, да?
3
5
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
с волками жить- по волчьи выть, как говорится..
 
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Or1s
Ну во первых - хрен его знает какая у вас компетенция как у энергетика ) То что эта ваша область еще не значит что вы в ней хорошо разбираетесь (без обид и претензий, просто к слову). Во вторых что важнее...
Может быть ты вылезешь из пещеры? Мартеновские печи у тебя на электричестве работать будут?
4
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Or1s
Газ не экологично и газ не является ВИЭ. Газ стали активно использовать как простое замещение самого грязного источника (угля) в ПРОЦЕССЕ перехода на ВИЭ. Еще раз - отказались от угля пункт один. ВИЭ пока...
А тепло в домах откуда брать будут, с ветряков или панелей?
4
4
Ответить
     
Сообщений: 2528
Staszol
Как то на Китай ваша картинка не похожа.
Почему непохоже? В китае доля зеленой энергетики низкая но самые большие объемы инвестиций в нее в мире. Доля продаж электромобилей в китае низкая, в районе 12%. В Норвегии 70%+ среди новых проданных авто это электрички а оставшийся процент гибриды, "грязные" авто там продаются в рамках стат погрешности.
2
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
ННВ
Кстати, горы алюминия Исландии - это менее 7% её экспорта.
Для сравнения рыба - почти 70%
И до 90 % электроэнергии там вырабатывают ГЭС
Ты бы прежде чем писать тут, может чего бы почитал?
Да, 7% всего экспорта. Доля аллюминия в эскорте из России 1,6%. Про ГЭС у меня написано - еще раз не надо ***ой читать.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
ННВ
Хамство единственный аргумент?
Написал лажу про 90%, привел липовые примеры.
Я опроверг, даже не погуглив, просто по памяти ( мог чутка наврать по цифрам, но именно чутка).
Будешь продолжать нести хрень в массы?
Это не хамство. Это просто пожелание чтобы кто то перестал ***ой читать - тогда общаться будет проще и гораздо продуктивнее. Я писал про то что "электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников". Но вы придумали себе про 90% и тяжелую промышленность и пошли это опровергать. Я написал про солнечные панели но вы придумали про ветрогенераторы и пошли это опровергать. И далее по тексту. Я не сомневаюсь что вы можете опровергнуть то что выдумали специально для этого. Но ничего из написанного мною вы не опровергли, при этом упорно делаете вид что пишите умные вещи, а теперь еще и что вас кто то оскорбляет.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
Volosan
Ну незнаю откуда там у Вас червяки вылезают от вибраций но в нашей стране 35% энергии от гидро и атомных станций что не так уж плохо для страны-бензоколонки.
Да. Проблема только в оставшихся 65% и отсутствии программ развития.
4
1
Ответить
Роман
Красноярск
BadBoy|55
А горячую воду ты тоже с ГЭС получать хочешь?
Ну а почему бы и нет?) пускай электричеством с гэс и греют
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
19645002
Самая низкая из ВИЭ это при выработке на ГЭС. Всё остальное типа солнечных панелей, ветряков, генераторов с педальным приводом в барбершопах в креативных коворкингах, беличьих колёс это всё дорого и ненадёжно....
Нет. Гэс довольно дорогие, требуют очень специфических условий для строительства + оказывают существенное влияние на экосистему региона и в ряде случаев могут иметь крайне негативные последствия. Хотя принцип простой и замечательный конечно. Если бы мы жили в 70х или хотя бы в нулевых вы были бы правы, но сегодня ваша информация сильно устарела.
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Drom Expert
Ерничаешь, а их ответочка тебя по карману и хлестанет
Я не сомневаюсь, все что ни делается, бьет по карману граждан слабых государств, по праву сильного, сколько бы не вещали СМИ о величии.
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Or1s
Почему непохоже? В китае доля зеленой энергетики низкая но самые большие объемы инвестиций в нее в мире. Доля продаж электромобилей в китае низкая, в районе 12%. В Норвегии 70%+ среди новых проданных авто...
12% низкая? Офигеть. Норвегия может и высокая доля, но количественно ничтожная.
2
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
avnalobin
заметь, я про уголь, ты про газ, бггг и европейцы уже просили рф и опек поставки увеличить, были посланы видимо, уже и 2000 было, но упадет туда, откуда и началось, прямо как с древесиной, а оргвыводы...
Да все это углеводороды, а уголь еще более мутная тема чем нефть и газ.
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
BadBoy|55
Может быть ты вылезешь из пещеры? Мартеновские печи у тебя на электричестве работать будут?
А можешь мне объяснить как это связано с темой и топиком вообще? Ну то есть электрокары плохо потому что получать электричество для них из зеленых источников невозможно потому что электричеством полученным из зеленых источников нельзя отапливать квартиру (на самом деле запросто, но есть более простые и эффективные решения конечно же) или плавить чугун? Вот как у вас в голове это работает?

А вообще сюрприз - многие металлы от алюминия до стали сегодня производится в электрических (в основном дуговых) печах. Да это очень жирный потребитель который не запитаешь от батарейки на крыше, но никаких принципиальных ограничений для питания от ВИЭ тут нет. И да - многие подобные предприятия даже во времена совка строились на базе ГЭС, а ГЭС как не сложно догадаться тоже ВИЭ.
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
avnalobin
заметь, я про уголь, ты про газ, бггг и европейцы уже просили рф и опек поставки увеличить, были посланы видимо, уже и 2000 было, но упадет туда, откуда и началось, прямо как с древесиной, а оргвыводы...
И что значит не надежный? газпрём говорит что выполняет контракты, немчура этого не отрицает. Другое дело что поставщик в позе раком находится, и это не нормально. Политизировали торговлю беспредельно, а политика дело грязное.
 
4
Ответить
     
Сообщений: 2528
BadBoy|55
А горячую воду ты тоже с ГЭС получать хочешь?
Охрененный сюрприз но централизованного горячего водоснабжения нет почти нигде в мире как раз по причине низкой эффективности такого решения. Вода как бы это сказать - имеет привычку тупо остывает пока по трубам гуляет. А индивидуальные бойлеры в доме да, совершенно спокойно могут греть воду от электричества. Получается гораздо дешевле и в плане инфраструктуры и в плане энергозатрат и в плане эксплуатационного обслуживания.

О сколько нам еще открытий чудных может принести этот топик )
7
1
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Staszol
И что значит не надежный? газпрём говорит что выполняет контракты, немчура этого не отрицает. Другое дело что поставщик в позе раком находится, и это не нормально. Политизировали торговлю беспредельно, а политика дело грязное.
тут надо зайти со стороны потребителя, вот ты в автосалоне просишь продать по ррц (цене контракта), а тебе такие: нифига, умножай на 2 и покупай
с газом, контракты допустим по 200, просишь типа продайте мне еще ибо позарез надо, тебе: пожалста, по 2000 и оно ваше

и вот когда у покупателя (европейцев) появится выбор товара (газа), вот тогда они задумаются, с кем лучше иметь дело, и думаю решение будет не в нашу пользу
4
 
Ответить
19645002
Or1s
Нет. Гэс довольно дорогие, требуют очень специфических условий для строительства + оказывают существенное влияние на экосистему региона и в ряде случаев могут иметь крайне негативные последствия. Хотя...
Мощность С-Ш ГЭС более 6000 мегаватт. Это сколько ветряков и панелей нужно поставить, чтобы они давали такую мощность в режиме 24/7? И какие капитальные и эксплуатационные затраты? А если ночь безветренная?... Короче, в своё время академик Капица уже всё объяснил, в том числе и таким фантазёрам вроде Вас.
2
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
avnalobin
тут надо зайти со стороны потребителя, вот ты в автосалоне просишь продать по ррц (цене контракта), а тебе такие: нифига, умножай на 2 и покупай с газом, контракты допустим по 200, просишь типа продайте...
Они ж не в магазине газ покупают, а на бирже вроде как, сами и придумали эту спекулятивную схему теперь недовольны чем то.
2
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
911 красивая машина
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
19645002
Мощность С-Ш ГЭС более 6000 мегаватт. Это сколько ветряков и панелей нужно поставить, чтобы они давали такую мощность в режиме 24/7? И какие капитальные и эксплуатационные затраты? А если ночь безветренная?......
Оооооочень много. И? Про капитальные и эксплуатационные затраты в контексте довольно интересно. То что на С-Ш на один водосброс после аварии 14 млрд потратили это мелочи видимо и к делу не относятся.
Наука не религия - тут не работает "уже все объяснил". Когда новые исследования развитие дают другие результаты приходится корректировать теорию, а не подменять в воображении реальность.
По теме - вы меня в чем пытаетесь убедить? В том что ГЭС обладают огромными генерирующими мощностями? А я где то с этим спорил?
3
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6653
avnalobin
Доля электроэнергии, вырабатываемой на угольных электростанциях мира, продолжает снижаться, следует из отчета, подготовленного компанией BP. По подсчетам ее экспертов, в 2019 году доля «угольной» электроэнергии...
О чем они забыли упомянуть,так это то, что сие результат политических указивок по генерации в первую очередь дорогой э/э из вэи и что вэи никогда не вывозили и не вывезут генерацию самостоятельно
2
2
Ответить
13035703
Артём
Тарас Пирожников
Блин, жесть, конечно... А что за город, если не секрет?
Находка.
2
 
Ответить
19645002
Or1s
Оооооочень много. И? Про капитальные и эксплуатационные затраты в контексте довольно интересно. То что на С-Ш на один водосброс после аварии 14 млрд потратили это мелочи видимо и к делу не относятся. ...
ГЭС выдаёт мощность в режиме 24/7 и может её достаточно оперативно увеличивать или уменьшать. А ветряки и солнечные панели не являются источниками с гарантированной отдачей мощности. Безветренная зимняя ночь. И все эльфы, уповающие на "зелёную" энергетику, вымерзают.
3
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Роман
Ну а почему бы и нет?) пускай электричеством с гэс и греют
И сколько надо будет электричества потратить что бы город милионник обогреть?
 
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Or1s
А можешь мне объяснить как это связано с темой и топиком вообще? Ну то есть электрокары плохо потому что получать электричество для них из зеленых источников невозможно потому что электричеством полученным...
А кто сказал что электрокары плохо??? Про печи самый простой пример тебе привел. Ну и расскажи, где ты возьмешь столько электричества, что бы обогреть милионный город зимой?
1
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Or1s
Охрененный сюрприз но централизованного горячего водоснабжения нет почти нигде в мире как раз по причине низкой эффективности такого решения. Вода как бы это сказать - имеет привычку тупо остывает пока...
Да ты что???? Не эффективно говоришь? Благодари советскую власть за то что у тебя по батареям и из крана течет горячая вода с ТЭЦ. А-то как в остальном мире, платил бы ты 30 руб за Квт и думал бы что лучше, обогреватель включить или помыться в горячей воде на этой неделе. Если центральное отопление и водоснабжение не эффективно, отключись, отапливайся и воду грей электричеством, это же выгодно!
2
5
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 2296
19984677
LX570. вот это мечта!
Буэээ :(((
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
BadBoy|55
Да ты что???? Не эффективно говоришь? Благодари советскую власть за то что у тебя по батареям и из крана течет горячая вода с ТЭЦ. А-то как в остальном мире, платил бы ты 30 руб за Квт и думал бы что...
Спасибо за заботу. Уехал из РФ, отключился и все такое - очень удобно. В этом парадокс ситуации что благодаря кратно большей энергоэффективности счета по ЖКХ в благополучных европейских странах зачастую ненамного выше чем в России несмотря на формально существенно более дорогие тарифы.
3
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Or1s
Спасибо за заботу. Уехал из РФ, отключился и все такое - очень удобно. В этом парадокс ситуации что благодаря кратно большей энергоэффективности счета по ЖКХ в благополучных европейских странах зачастую ненамного выше чем в России несмотря на формально существенно более дорогие тарифы.
Это в какой такой европейской стране коммуналка 100 баксов стоит? У тебя сколько квадратов, сколько наматывает КВт за месяц?
1
4
Ответить
Starkom
Новосибирск
Роман
Вся эта экология и электро кар все это такой бред. Электричество откуда с тэц, в тэц уголь в топку закидывают.
Не, в целом не бред. Если в городах все будут плавно ездить на маленьких, лёгких, простеньких электромобилях, то для экологии будет очень хорошо. А вот будет ли такой Порше 911 электрическии или бензиновым - экологии совершенно фиолетово. Ибо его владелец и так летает на своём частном самолёте пару раз в неделю, создавая огромное количество углеродного следа просто так - поплавать с дельфинами или там поесть устриц.
3
1
Ответить
Sergei
Москва
Большую часть энергии у нас в стране вырабатывают на газе, воде и атоме. Все почище чем бенз и саляра. Кроме того, как мне кажется, стационарные системы очистки на ТЭС гораздо эффективнее нейтрализаторов в автомобилях.
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
avnalobin
Доля электроэнергии, вырабатываемой на угольных электростанциях мира, продолжает снижаться, следует из отчета, подготовленного компанией BP. По подсчетам ее экспертов, в 2019 году доля «угольной» электроэнергии...
Всё это очень хорошо до первого кризиса. Вот в начале этого года был такой кризис в США, когда человек в одежде прямо лез под душ, чтобы хоть немного согреться, я замерзаю, бро, стуча зубами говорил он.
Сейчас неожиданно в Европе повторяется такая же ситуация, недостаточно закупили газа у России, экологи говорят что над Европой уменьшилось количество ветров. Но, самое главное, что если раньше производили автомобиль который мог ездить 40-50 лет и больше то сейчас делают автомобиль который 3-7 лет и на переплавку. А нет ничего более вредного для экологии чем переплавка автомобиля, на солнце и ветре ты его никак не переплавить только на угле, соляре, или газе, а это ну прям дико не экологично. Переплавка одного автомобиля окупается потом десятки лет, а при таком раскладе который создаётся сейчас это просто имитация заботы об экологии.
 
3
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Or1s
Там где электричество с тэц ближайшие 50 лет продолжат ездить на жигулях и уазах конструкции середины прошлого века - не переживайте. Там где электрокары имеют большую долю продаж уже сегодня от 50 до 90% электроэнергии получают из возобновляемых источников.
Возобновляемые источники энергии видите ли крайне нестабильны. Как только ветряки замерзают от холода или ветра затихают то тут же приходится переходить на нормальные невозобновляемые источники. А так как это не всегда возможно сделать резко по щелчку пальцев то это приводит к огромным проблемам. За примерами далеко ходить не надо в этом году уже 2 есть. СШП и Европа.
 
2
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
HunterX
Если жить не возле ТЭЦ, то разница для окружающих огромная, как между вонючим ******им мотороллером и электросамокатом.
То есть вы думаете что если вы живёте не прямо возле ТЭЦ, что вы живёте в неком сферическом вакууме? Это мышление первоклассника. На самом деле если где-то что-то загрязняется в Африке то ветрами это очень быстро доносятся и к вам в ваши экологически чистые края. Свой организм никак не обманешь. Так что не надо себя тешить напрасными иллюзиями.
 
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Or1s
И что из этого следует? Газ начали закупать как промежуточный вариант при переходе на виэ вследствие резкого отказа от угля и подобных грязных источников энергии. Газ в этом плане считается менее вредным...
Вы ошибаетесь в корне. Ускорили закупку газа по той причине что оказывается в этом году ветра над Европой остановились. Как-то так. Нестабильная штука эти виэ, панимаешь шты
 
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
ННВ
Ска, хорош.
Красивая машина. Вот просто красивая и всё.
Именно 911ый, в любом поколении.
Самое главное, что узнаваем. Хоть кем. Даже если совсем техникой не интересоваться, видно - порш едет.
Сама идея старого бензинового porsche мне нравится. Но внешний вид и вот эти лягушачие глазки очень портят всё.
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Dark Horse
Возобновляемые источники энергии видите ли крайне нестабильны. Как только ветряки замерзают от холода или ветра затихают то тут же приходится переходить на нормальные невозобновляемые источники. А так...
Вот ведь удивительно. А "газовый кризис" не показал что ТЭС нестабильны и останавливаются как только газа/угля/иного топлива для них не находится? Может это резкий рост цен на энергоносители показал, нет?
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Dark Horse
Вы ошибаетесь в корне. Ускорили закупку газа по той причине что оказывается в этом году ветра над Европой остановились. Как-то так. Нестабильная штука эти виэ, панимаешь шты
Ох тыж - ветра остановились. Были были ветра а тут бац и ветров нет. Но даже не обсуждая абсурдность этого вброса - какой там процент в энергобалансе стран это именно ветряки? Не забывай закусывать в общем )
1
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Or1s
Вот ведь удивительно. А "газовый кризис" не показал что ТЭС нестабильны и останавливаются как только газа/угля/иного топлива для них не находится? Может это резкий рост цен на энергоносители показал, нет?
Газовый кризис показал только одно. Что виэ нестабильны по причини нестабильности самой природы источников возобновляемой энергии. И это человек никак контролировать не может в принципе. Перебои с поставками газа это уже рукотворный кризис который целиком и полностью поддается контролю человека. В данном случае просто некие фантазёры отказались от покупок газа , своевременно не заключили контракты, отказались от долгосрочных контрактов, потому что что-то себе там нафантазировали а потом, когда виэ не потянули, резко решили опять купить ГАЗ они думают что газ это как пачка соли можно раз купить сколько надо. Однако там на газовом рынке существуют свои законы. Именно для этого существуют долгосрочные многолетние и на десятилетия контракты чтобы не было Вот таких перебоев. Вот что показал этот газовый кризис
 
3
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Or1s
Ох тыж - ветра остановились. Были были ветра а тут бац и ветров нет. Но даже не обсуждая абсурдность этого вброса - какой там процент в энергобалансе стран это именно ветряки? Не забывай закусывать в общем )
Ну для начала почитай Вот это что ли https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2021/09/14/otsutstvie-vetrov-privelo-k-rostu-stoimosti-elektroenergii-v-evrope.html
Я просто сейчас найти не смог где-то какая-то супер важная евро чиновница сообщила что над Европой вообще исчезли ветра.
Природа вообще такая штука непредсказуемая представляешь? Завтра может надолго небо тучами затянуть, и на годы или на десятилетия. Ледниковые периоды знаешь ли они периодически происходят на этой планете. А такие стихи как огонь вода и ветер они человеку неподвластны. Всё что ты тут пропагандирует это как игрушка а возможно только очень в узком диапазоне условий. И к тому же я так понял ты живёшь не в России? Тогда вообще о чём мы тут спорим я-то говорю насчёт таких условий как Сибирь конкретно. Если ты живёшь где-нибудь в солнечной Греции ну или что-то в этом роде может у вам вообще отопление в принципе не нужно у вас и зимой там также как и летом тепло. Так это совсем другое дело. Я-то говорю про тот случай, когда нужно огромное количество энергии чтобы отапливать одно конкретное человеческое жильё. Сам-то я живу не в Сибири а в солнечном Пятигорске, живу в частном доме, у меня свой газовый котёл. Так вот в мае этого года Я его ещё про то плевал периодически так как было холодно, а в сентябре опять пришлось протапливать так как снова стала резко холодно. А это один из самых тёплых регион России ещё. И кстати в сентябре как стало прохладно и солнце тоже нету уже пару недель. Ты вот, говоришь что там у тебя куда ты уехал всё экологично и хорошо? Замечательно очень рад за тебя. Только вот учти погода девушка переменчивая. Бывает что и в Африке снег выпадает. Потом с воплями помогите не вздумай бежать в Россию, если там у вас внезапно погода не задастся, ну или какой новый ледниковый период начнётся. Ты если холодно будет физкультурой занимайся, ну или заранее уже начни делать процедуры закаливания что ли. Они знаешь, при европейском образе жизни в качестве профилактики очень полезны.
 
2
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Dark Horse
Ну для начала почитай Вот это что ли https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2021/09/14/otsutstvie-vetrov-privelo-k-rostu-stoimosti-elektroenergii-v-evrope.html Я просто сейчас найти не смог где-то какая-то...
В мае этого года котел я ещё периодически протапливал, так как холодно было. Мы же не привыкли тут как в Европе мазохизмом заниматься и делать вид что нам не холодно когда холодно.
 
1
Ответить