Porsche существенно снизила продажи машин на крупных рынках

Porsche существенно снизила продажи машин на крупных рынках

17 Января 2026 | 12773 просмотра

Производящая спортивные автомобили премиум-класса Porsche сообщила о неутешительных итогах своих продаж в мире в 2025 году.

На двух из трех главных регионах сбыта — в Европе и в КНР — спрос на автомобили Porsche в прошедшем году упал на 13% и на 10% соответственно по отношению к результатам 2024-го. В снижении спроса в обоих случаях винят бюрократические препоны, выстроенные на пути свободной коммерции.

В июле прошлого года на территории ЕС были установлены новые правила кибербезопасности, которые фактически поставили запрет на регистрацию моделей Porsche 718 Cayman/Boxter и Porsche Macan с двигателями внутреннего сгорания. В КНР же во второй половине года был введен налог на покупку автомобилей отнесенных к предметам роскоши, в число которых попали все автомобили Porsche.

Продажи автомобилей Porsche на другом ключевом регионе, в США, в 2025 году остались на уровне 2024 года, несмотря на введение в марте 25-процентных пошлин на импорт автомобилей из Евросоюза. Спада на американском рынке удалось избежать благодаря тому, что Porsche заблаговременно до предела насытила складские запасы автомобилей в США, и эффект таможенных тарифов на продажи Porsche таким образом был отложен. В полной мере эффект, вероятно, проявится в 2026-м.

В абсолютном выражении в Северной Америке Porsche продала в 2025-м 86,2 тысячи автомобилей, в Европе — 66,3 тысячи машин, а в Китае — 41,9 тысячи. Общие продажи автомобилей Porsche в 2025-м упали относительно 2024-го примерно на 10% — до 279,4 тысячи штук. 

Porsche Cayenne, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

11688408
Печаль, печаль. Как жить?
125
25
Ответить
31447961
Лада Аура нас спасет!
39
98
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 138980
То ли ещё будет...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
139
15
Ответить
054_054
Новосибирск
которые фактически пАставили запрет на регистрацию моделей Porsche 718

ошибочка)
45
8
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1104
Да пофиг на Порше. Я за искорку переживаю.
47
116
Ответить
Ха-Ха трейлер
Поршу не повторить судьбу автоваза ) им вечные дотации не светят
91
18
Ответить
22881151
Зеленогорск
Какой порш, работяги гранту купить не могут, какая разница сколько их продали, вообще пофиг😇
141
48
Ответить
madmax257
Тюмень
Покупайте российские автомобили, на них не распространяется закон о кибербезопасности, под налог на роскошь они не подпадают. Да и вообще по телевизору говорят, что ни комфортные, легкие в управлении и ничем не хуже иномарок бюджетного класса.
47
62
Ответить
Алексей
Магнитогорск
Беда пришла откуда не ждали 😁
59
6
Ответить
A70 A80
В полной мере продажи рухнут в 26. Клик нужен электро Макан и Кайен?) ну есть же электрический тайкан, зачем делать две дойнные коровы электричками, я не понимаю
56
9
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26405
Очень переживаю за Порше, Аурус и амурских тигров.
На любой вопрос даю любой ответ.
87
10
Ответить
A70 A80
СэрВант
Очень переживаю за Порше, Аурус и амурских тигров.
Тигры то чем не угодили?!
65
6
Ответить
Mercedes
Красноярск
madmax257
Покупайте российские автомобили, на них не распространяется закон о кибербезопасности, под налог на роскошь они не подпадают. Да и вообще по телевизору говорят, что ни комфортные, легкие в управлении и ничем не хуже иномарок бюджетного класса.
Дык они и под автомобили не подпадают 🤷‍♂️
70
14
Ответить
Иван Леон
Порше топ
37
22
Ответить
   
Сообщений: 22234
Лучше на Порше ездить, чем на Зикре
Продам уши от мертвого осла.
106
50
Ответить
Петр
Томск
как то раз прокатился по городу
непонравилось
нервный он какой то, дерганый
кайен
20
70
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10737
Ну а че вы хотели? Бабки любят тишину, а вокруг настали трудные времена. Какие тут Порше?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
43
10
Ответить
Роман
Красноярск
Что то по всем фронтам проблем у порше, нецы сами себе конечно проблем подкинули с этой электро темой и запретом двс.
66
10
Ответить
Иван Леон
ПАЛАСИО
Лучше на Порше ездить, чем на Зикре
Лучше на Порше ездить, чем не на Порше
58
9
Ответить
Роман
Красноярск
Porsche и BMW массово дохнут по всей России — глушилки дронов превращают машины в кирпичи, пишут СМИ.
22
42
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5065
При этом в последний год продаж у нас (2021), было продано 6 262 порше, при средней марже в лям (а на жирные комплектации там и по полтора и два маржи), порше бы заработал 6.2 миллиарда рублей, или почти 70 миллионов евро.
С учётом того факта, что за 2025 год операционная прибыль порше составила примерно 55 миллионов евро, вполне себе ощутимый прирост был бы.
53
17
Ответить
Столица
Южный
Опять рынок комментаторские вангования не оценил и пошел строго противоположно , ну ничего.
15
6
Ответить
   
Сообщений: 22234
Сколько лет было Кайену? 20?
Продам уши от мертвого осла.
10
13
Ответить
Алексей
Новосибирск
Ездил в кайене, дизельный, второй кузов. Не понравилось. Шумный какой-то, дёрганый, резкий, тряский. Внутри тоже как-то... не совершенство. Кнопки болтаются. Материалы отделки дубовые. Что в них такого находят, не знаю. А вот Макан - класс. Правду говорят, будто перчатка на руке.
20
62
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
Алексей
Ездил в кайене, дизельный, второй кузов. Не понравилось. Шумный какой-то, дёрганый, резкий, тряский. Внутри тоже как-то... не совершенство. Кнопки болтаются. Материалы отделки дубовые. Что в них такого находят, не знаю. А вот Макан - класс. Правду говорят, будто перчатка на руке.
Что ты несёшь, второй Кайен по качеству салона был выше конкурентов из БМВ, МБ и Ауди, лучше только наверное у Бентайги и Кулинана, но их не смотрел.
59
14
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2999
ПАЛАСИО
Лучше на Порше ездить, чем на Зикре
Есть опыт эксплуатации и Порше и Зикр?
Оставьте ссылку на свои отзывы, с удовольствием почитаю
40
10
Ответить
    
ж/д разъезд 604 км
Сообщений: 40
22881151
Какой порш, работяги гранту купить не могут, какая разница сколько их продали, вообще пофиг😇
Работяги ниеогда, перечитай челик, никогда легко себе новое авто не могли купить. Пофиг поэтому на твой коммент и твою логику
22
16
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
IgorWar
Есть опыт эксплуатации и Порше и Зикр?
Оставьте ссылку на свои отзывы, с удовольствием почитаю
Кайен топчик, любой кузов. Зикр 001 б/у за 3.5КК тоже очень приятная машина, но на Урале у нас реальный зимний запас хода 200км.
17
7
Ответить
Александр
Новосибирск
Порш в год делает почти столько же машин сколько и Автоваз.
24
14
Ответить
  
Сообщений: 8668
Печалька.
Но в ФРГ многовато производителей лакшери. Что то надо делать.
12
5
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1747
Иван Леон
Лучше на Порше ездить, чем не на Порше
Лучше кусок хлеба во рту, чем Каен на ремонте в автосервисе. Тут все миллиардеры гляжу.
36
11
Ответить
     
Сообщений: 2885
nico_PCM
При этом в последний год продаж у нас (2021), было продано 6 262 порше, при средней марже в лям (а на жирные комплектации там и по полтора и два маржи), порше бы заработал 6.2 миллиарда рублей, или почти...
Ещё влияет тот факт , что владелец прежде чем купить новый Порше , он должен продать свой бывший . А при насыщенном автомобилями на внутреннем рынке , сделать это можно только на внешнем рынке . А там машины окирпичивается , не восстанавливаются ключи , не высылаются оригинальные детали и т д . Машина живёт до первого пука , а дальше все зависит от связей , платежеспособности и т.д
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
16
22
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18114
Порше производит автомобилей почти столько же, сколько ВАЗ.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
11
12
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5065
Поджог Сараев
Порше производит автомобилей почти столько же, сколько ВАЗ.
это как вы так посчитали?
У автоваза за 25 год продано 470 тысяч автомобилей, из них 330 тысяч в России, остальные 140 тысяч по странам ближнего зарубежья (Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Грузия, Монголия).
У Порше 279 тысяч, это "почти столько же"?
23
11
Ответить
 
Сообщений: 4665
видел новость что уважаемый человек опаздал в театр потому что его макан не завелся!!!1
15
4
Ответить
19924243
Артём
ПАЛАСИО
Лучше на Порше ездить, чем на Зикре
Кайене первого поколения😂
3
2
Ответить
Иван Леон
Немцы рулят.
Лучше кусок хлеба во рту, чем Каен на ремонте в автосервисе. Тут все миллиардеры гляжу.
Давай чтоб понятней было - лучше чтобы хватало на Порше, чем без него)
10
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 594
просто они гордые
2
2
Ответить
Александр
Новосибирск
nico_PCM
это как вы так посчитали? У автоваза за 25 год продано 470 тысяч автомобилей, из них 330 тысяч в России, остальные 140 тысяч по странам ближнего зарубежья (Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан,...
Не занимайтесь приписками.
За 2025 год:
Автоваз произвел 329 тыс. автомобилей, Порш - 279 тыс.
16
9
Ответить
35261231
Владивосток
Поджог Сараев
Порше производит автомобилей почти столько же, сколько ВАЗ.
Однако в моем городе Порше на дорогах встречается чаще чем ВАЗ.
11
8
Ответить
6923602
Жаль, что такие марки, как порше ушли с российского рынка. У порше была обширная кастомизация салона в конфигураторе. Например низ сидений, воздуховодов, потолок и т.д. заказать с кожей и определенного цвета. Продленная заводская гарантия до 20 лет! По качеству салонов эта марка была на ступеньку выше чем мерс, бмв, ауди.
19
5
Ответить
     
Гдетооколо
Сообщений: 3358
Порш давно умер. С тех пор как перестал ставить оппозит в багажник.
если я здесь пишу , значит я пьяный
9
17
Ответить
vix54
Новосибирск
Художник Неместный
Порш давно умер. С тех пор как перестал ставить оппозит в багажник.
А когда порш перестал ставить оппозит в багажник ? 911 турбо в декабре 2025 года ставил в багажник оппозит. Неужели сняли с производства в январе 2026?
18
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
31447961
Лада Аура нас спасет!
От чего?
8
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Мийко Готич
Да пофиг на Порше. Я за искорку переживаю.
Почему? Она там на субсидиях, не переживайте. Друг мой вон собрался за 1,5 млн покупать.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 5866
Иван Леон
Лучше на Порше ездить, чем не на Порше
Где твоя логика, почему ты купил ауди тт, а не порш.
12
2
Ответить
31447961
da-fomin
От чего?
От нехватки премиума)
4
1
Ответить
Иван Леон
Chief-mate
Где твоя логика, почему ты купил ауди тт, а не порш.
Порше его фамилия, а я пока финансово не готов к 911, вот и пишу, что лучше на нём. Куда уж логичнее?
Чтобы тебе понятнее было - что лучше, иметь LX600 или не иметь?
5
9
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5065
Александр
Не занимайтесь приписками.
За 2025 год:
Автоваз произвел 329 тыс. автомобилей, Порш - 279 тыс.
За 25 год автоваз не произвёл, а продал внутри России 329 тысяч автомобилей.
Если вы не понимаете разницы, зачем что-то писать?
13
4
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1104
da-fomin
Почему? Она там на субсидиях, не переживайте. Друг мой вон собрался за 1,5 млн покупать.
Олигарх твой друг, или деньги легко достаются
 
4
Ответить
Александр
Новосибирск
nico_PCM
За 25 год автоваз не произвёл, а продал внутри России 329 тысяч автомобилей.
Если вы не понимаете разницы, зачем что-то писать?
Зайдите на официальный сайт Автоваза! Там черным по белому:
"По итогам 2025 года было выпущено 324 558 машин Lada.
Продажи автомобилей, реализованных через официальную дилерскую сеть Lada в России, составили 351 390 автомобилей (включая бренды Lada и Xcite)."
Если вас и эта информация не убедит, то уж и не знаю, что о вас думать.
13
3
Ответить
Denis
Сургут
Будущий банкрот
8
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ака МУДРЫЙ
Ну а че вы хотели? Бабки любят тишину, а вокруг настали трудные времена. Какие тут Порше?
Друг в том году взял 911
1
1
Ответить
kiper
Новосибирск
madmax257
Покупайте российские автомобили, на них не распространяется закон о кибербезопасности, под налог на роскошь они не подпадают. Да и вообще по телевизору говорят, что ни комфортные, легкие в управлении и ничем не хуже иномарок бюджетного класса.
Судя по ценам российские автомобили уже сами по себе роскошь!
8
1
Ответить
  
Сообщений: 450
Фраза "Porsche существенно снизила продажи " воспринимается так, будто концерн создал искусственный дефицит автомобилей марки. Между тем простая перестановка слов придает заголовку изначально заложенный смысл.
3
1
Ответить
Haron
Поронайск
Мийко Готич
Да пофиг на Порше. Я за искорку переживаю.
Золотой Вы человек
😁
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10737
da-fomin
Друг в том году взял 911
Бу спасает?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
1
Ответить
китаёзы то-же ввели пошлины на дорогие машины, простому челу пофиг, всё равно не купит нигде такую машину.
 
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26405
A70 A80
Тигры то чем не угодили?!
все это мне одинаково интересно..
На любой вопрос даю любой ответ.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 40291
Ехал бы весь Ваг в РФ, да не выпендривался, шо у нас немецкой слободы не было...
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
3
3
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5065
Александр
Зайдите на официальный сайт Автоваза! Там черным по белому: "По итогам 2025 года было выпущено 324 558 машин Lada. Продажи автомобилей, реализованных через официальную дилерскую сеть Lada в России,...
Вот только весь первый квартал продавались авто 24 года, а помимо России, автотаз собирается ещё в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане.
2
1
Ответить
Иван
Губкинский
было время когда именно первый выпуск кайена ознаменовало спасение компании от банкротства, теперь снова наступило время выхода инженеров Порше, но к сожалению ничего не сделают так как рынок убит.
6
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3601
Иван
было время когда именно первый выпуск кайена ознаменовало спасение компании от банкротства, теперь снова наступило время выхода инженеров Порше, но к сожалению ничего не сделают так как рынок убит.
Да потому что рынок убивают не инженеры,
А эффективные менеджеры...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
5
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Мийко Готич
Олигарх твой друг, или деньги легко достаются
Учитель в школе. Подрабатывает директором детского лагеря. Подкопил, продаст старую тойотку, плюс 20% скидка учителям и кредит. Я его, конечно, уговариваю рассмотреть китайца или просто ездить на том, что есть пока что.
2
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ака МУДРЫЙ
Бу спасает?
Госзакупки и санкции
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
31447961
От нехватки премиума)
Но она же не премиум, а просто Д-класс
 
 
Ответить
Max Almazov
На самом деле в Китае продажи порше за последние годы упали более чем в 2 раза. Люди не хотят переплачивать за воздух. Цены на порше просто заоблачные, простейший 911 стоит от 150т баксов.
5
3
Ответить
31447961
da-fomin
Но она же не премиум, а просто Д-класс
Для АвтоВАЗа она премиум)
2
1
Ответить
him541
Новосибирск
СэрВант
Очень переживаю за Порше, Аурус и амурских тигров.
Тигров уже расплодилось столько, они в тайге на охотников нападают отбирают добычу, не боятся ни выстрелов ни огня, за них можете не переживать)
1
1
Ответить
максим
Омск
У меня Кореш в Германии живет и говорит ваг вообще не ценится ,типо говорит что если ты богатый то БМВ если нищий то Рено
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
31447961
Для АвтоВАЗа она премиум)
Для них и Нива - современный автомобиль
2
 
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1104
da-fomin
Учитель в школе. Подрабатывает директором детского лагеря. Подкопил, продаст старую тойотку, плюс 20% скидка учителям и кредит. Я его, конечно, уговариваю рассмотреть китайца или просто ездить на том, что есть пока что.
Хавал м6 на палке, то же под гос программу попадает ценник 2 млн
2
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Мийко Готич
Хавал м6 на палке, то же под гос программу попадает ценник 2 млн
А вот 2 уже много для него. 500 тыщ - 30% от стоимости Искры
2
 
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1104
da-fomin
А вот 2 уже много для него. 500 тыщ - 30% от стоимости Искры
Гранта барабан ещё дешевле)
 
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Мийко Готич
Гранта барабан ещё дешевле)
Да не особо, кстати. Но при этом сильно хуже и меньше
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 16827
Мийко Готич
Хавал м6 на палке, то же под гос программу попадает ценник 2 млн
Вот только он не стоит 2млн даже близко. Ему цена потолок 1.5, а вообще 1.3. Это же китайский ларгус, он внутри пустой с древними корнями.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1452
капец котенку, вместе с Рейнджем ***** не будеть! Если серьезно, то эти машины уже из прошлого десятилетия. Отстали по электронике, а на движки и подвеску поставили цены в три раза дороже китайских аналогов.
Еще продаются только потому, что в европа закрыла от китая свой рынок. Но это не надолго. До 30 года продадутся тем же китайцам или корейцам. Останутся бюджетные школа, фолькс да рено.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
 
 
Ответить