Nokian продает свой российский шинный завод «Татнефти»

Nokian продает свой российский шинный завод «Татнефти»

28 Октября 2022 | 19598 просмотров
Как отразится на качестве покрышек продажа завода Nokian холдингу «Татнефть»? Ваш прогноз
444 (20%)
1268 (57%)
488 (22%)

Финская Nokian Tyres нашла покупателя на свой шинный завод в России — это нефтяная компания «Татнефть». Соответствующее соглашение подписано вечером 28 октября.

Сумма сделки — 400 млн евро. «На окончательную цену покупки влияют среди прочего денежные средства и оборотный капитал, а также изменения обменного курса рубля и евро», — говорится в пресс-релизе финской компании.

Для завершения сделки ожидается одобрение от российского правительства. Финны отмечают, что это создает «значительную неопределенность» в вопросе окончательной цены.

«Татнефть» до недавних пор выпускала шины Kama Tyres, однако из-за санкций вынужденно продала этот бизнес  «Татнефтехиминвест-холдингу» (49% у Татарстана, другие акционеры неизвестны).

Расположенный во Всеволожске российский шинный завод Nokian — самое крупное производство финской компании в мире. Он выпускал до 16 млн покрышек ежегодно — как для легковых, так и для грузовых автомобилей. По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья, однако с 10 июля рынок Евросоюза для завода закрыт из-за санкций.

Российский завод Nokian
Российский завод Nokian
 

Комментарии

Sergey Sobolev
"Мы тут сделочки крутим, а ты главное холоп сиди, сиди, и не дёргайся..."
218
80
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3912
Татнефть-неплохое топливо.
130
75
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Оборудование относительно свежее. Быстро угробить не смогут. Хотя... умом Россию не понять...
209
40
Ответить
  
Сообщений: 13659
Хорошее топливо, сейчас будут хорошие шины
Продам уши от мертвого осла.
137
175
Ответить
Японский Патруль
"По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья"

очевидно что мощности завода будут избыточны если продажи возможны только в РФ
значит снизятся налоговые поступления в бюджет Ленинградской области
будет уволена часть персонала
нет ответа какие покрышки будут
очевидно Нокиан заберет и технологии
продается чисто имущество

пока на чисто купленном имущество удалось скопировать только производство булки с котлетой
других примеров я пока не слышал
377
69
Ответить
  
Сообщений: 13659
Главная задача будет поиск рынка сбыта. В Китай надо, шины у них не высокого качества
Продам уши от мертвого осла.
61
141
Ответить
  
Сообщений: 13659
Главное, чтобы работникам Татнефти зарплату не стали выдавать шинами
Продам уши от мертвого осла.
166
29
Ответить
Японский Патруль
в общем все уходящие продают просто имущество, на котором можно производить что угодно уже (если получится)

это как продать машину без ПТС: вроде бы машина и вроде бы даже можно поездить, и даже сколько-то стоит, только документов нет.
161
32
Ответить
Японский Патруль
ПАЛАСИО
Главное, чтобы работникам Татнефти зарплату не стали выдавать шинами
выдадут маслами, шинами и бензином
и на Овито продавать
52
23
Ответить
Раз в 10 цену занизили
47
11
Ответить
Японский Патруль
"Как отразится на качестве покрышек продажа завода Nokian холдингу «Татнефть»?"

каких покрышек именно, вот в чем вопрос (образного ПТС-то на купленное имущество нет, есть только само имущество без документов (без бренда))
41
20
Ответить
Евгений М
Почему они продают? Либо продолжайте работать, либо завод конфискуется. Наши деньги отжали, а мы с ними еще разговариваем
128
241
Ответить
 
Сообщений: 200
Ну, хотя бы не НАМИ...
88
7
Ответить
вячеслав
Томск
В общем Титаник идет ко дну в плановом порядке.
240
63
Ответить
10560325
Будут шины кама айда, кама алга, кама пойдём.
102
25
Ответить
Японский Патруль
Евгений М
Почему они продают? Либо продолжайте работать, либо завод конфискуется. Наши деньги отжали, а мы с ними еще разговариваем
они не могут продолжать работать при всем желании: логистики в/из страны нет, валюту не перевести, инвестиции не сделать и т.д., все заблочено по всем направлениям. это коммерческая компания, она за политические решения правительств не должна отвечать
158
22
Ответить
6206848
Чаплыгин
10560325
Будут шины кама айда, кама алга, кама пойдём.
Не там другая речка:
Лубья (в черте Санкт-Петербурга — Луппа[2]) — левый приток Охты, впадает в неё в 8 км от устья. Длина реки — 26 км. Ширина водоохранной зоны — 100 метров[3].
ZALYPPА TIRES
84
29
Ответить
drom_ru_autoregistered
отлично, будут шины для ауруса делать
19
33
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
вячеслав
В общем Титаник идет ко дну в плановом порядке.
А Володя вчера другое говорил)))
130
13
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Японский Патруль
"По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья" очевидно что мощности...
Тут главное чтобы оставили все возможности и права выпуска нынешнего модельного ряда хакки

Тогда хотя бы нормальные шины выпускать будут… а вот если нокиан запретит состав и рисунок протектора, тогда печаль… получим какую-либо каму
83
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14062
Короче простот пару тройку пацанов из башенек со звёздочками решили тупо перераспредилить бизнес и отжать все ч о можно на мировом уровне ....)))) под патриотические песни
106
28
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Японский Патруль
"Как отразится на качестве покрышек продажа завода Nokian холдингу «Татнефть»?"

каких покрышек именно, вот в чем вопрос (образного ПТС-то на купленное имущество нет, есть только само имущество без документов (без бренда))
если просто продолжат выпускать то же самое, под другим брендом, будет норм. Хуже если протектор и состав резины нельзя будет повторить
38
5
Ответить
Японский Патруль
если совсем для ...упых

Нокиан пришла в РФ, создала ООО-шку по нашим законам, чтоб завод построить и легально работать в РФ, получила русский ИНН, ОГРН и начала платить налоги. ну в общем вести бизнес.

Как сейчас другая ООО-шка (ну АО, ибо Татнефть это АО) захватит такую же русскую ООО-шку? Это ж рейдерство.
Почему тогда другим нельзя?
Чо законы отменили?

Это ж не чисто финская фирма Нокиан как-то перепрыгнула все законы страны и налоговую систему и открыла завод.
91
23
Ответить
Японский Патруль
SadSam
если просто продолжат выпускать то же самое, под другим брендом, будет норм. Хуже если протектор и состав резины нельзя будет повторить
чо они дураки что ли оставлять свою интеллектуальную собственность, чтоб ее кто-то копировал?
конечно все заберут
кроме того продукт ведь не статичен, идут разработки, исследования, продукт меняется, развивается
теперь это будет не Нокиан делать, а Татнефть
Татнефть покупает "машину без документов" и больше ничего
93
18
Ответить
Японский Патруль
SadSam
если просто продолжат выпускать то же самое, под другим брендом, будет норм. Хуже если протектор и состав резины нельзя будет повторить
почему китайцы не могут сделать "те же самые" шины как мишелин?
87
15
Ответить
Японский Патруль
SadSam
если просто продолжат выпускать то же самое, под другим брендом, будет норм. Хуже если протектор и состав резины нельзя будет повторить
почему автоваз не может повторить феррари?
107
12
Ответить
Буратино Из Бергамо
Пинка надо было под зад и за рубль купить
37
100
Ответить
Вятский квас
Иван 1980
Татнефть-неплохое топливо.
Топливо и шины это немного разные вещи.
60
6
Ответить
 
Сообщений: 5880
Японский Патруль
"По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья" очевидно что мощности...
В РФ тупо - было дешевле производить. И рынок большой на зимнюю резину.
Кроме этого бОльшая часть сырья была российской, типа искусственного каучука, технического углерода.
82
4
Ответить
 
Сообщений: 4796
ПАЛАСИО
Хорошее топливо, сейчас будут хорошие шины
комментаторы тоже хорошие там
35
1
Ответить
 
Сообщений: 5880
Японский Патруль
почему китайцы не могут сделать "те же самые" шины как мишелин?
Nokian - обычные европейские жулики. Ничего сверхестественного в их шинах нет.
Многие годы Nokian отправляла для тестов в газеты и журналы улучшенные версии шин, которые не выпускались серийно. Для тестов варили специально.
Разводили кроликов.
Но имидж "качества" создали.
https://news.drom.ru/Nokian-39...
75
88
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Качество останется прежним, весьма средним. Но перестанут вкладывать тонны денег в маркетинг и купленные рекламные тесты. В результате из топов рейтингов скатятся в середину, где и должны находиться.
Это кстати по айфонам очень заметно. Перестали блогерам платить и те начали временами правду говорить и уже не нахваливают айфон, и недостатки в нем видят. И продажи в России сильно просели.
63
58
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Евгений М
Почему они продают? Либо продолжайте работать, либо завод конфискуется. Наши деньги отжали, а мы с ними еще разговариваем
Ваши деньги отжали не фины из Нокиан, и вообще не иностранцы. Хотя у многих из них и есть паспорта недружественных стран...
109
18
Ответить
1394619
gunn40
Оборудование относительно свежее. Быстро угробить не смогут. Хотя... умом Россию не понять...
Дело больше не в оборудовании, дело в технологии и в новых разработках
33
5
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
ПАЛАСИО
Главная задача будет поиск рынка сбыта. В Китай надо, шины у них не высокого качества
Паласиво не говори ерунды
между прочим Бэнтли с завода комплектуются не только шинами европейских брендов но и САЙЛУН (Китай)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
18
33
Ответить
1394619
ПАЛАСИО
Главная задача будет поиск рынка сбыта. В Китай надо, шины у них не высокого качества
Им проще качество шины повысить, чем нас туда пускать

Не удивлюсь, если там уже есть завод (у всех лидеров есть, и часто не один)
22
1
Ответить
10477799
Москва
брал шины Нокиан хакка Грин 2 Российские , через год внутри канавок трешенки появились и при повороте на маленькой скорости хрустнула резина- импортная Нокиан зимняя отличная резина проблем нет.
27
39
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17851
Была на Хайсе Нокиа Хакка, отличная резина
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
29
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Японский Патруль
в общем все уходящие продают просто имущество, на котором можно производить что угодно уже (если получится)

это как продать машину без ПТС: вроде бы машина и вроде бы даже можно поездить, и даже сколько-то стоит, только документов нет.
я бы это назвал компьютером без ПО... Пока нету программы это просто хлам...
54
5
Ответить
pulcher
10560325
Будут шины кама айда, кама алга, кама пойдём.
Для патриотов предлагаю запустить шины «гооойда!».

Рисунки протекторов, разумеется, в исконно нашем стиле - И-151, ВлИ-10, БЛ-85...
87
18
Ответить
 
Сообщений: 5880
Tzeentch
Качество останется прежним, весьма средним. Но перестанут вкладывать тонны денег в маркетинг и купленные рекламные тесты. В результате из топов рейтингов скатятся в середину, где и должны находиться. ...
Нокиа в свое время профукала рынок смартфонов. Не перешли на андроид. И фсе. Кончилась марка.
Пришлось продать микрософту..
21
18
Ответить
Тип
Калуга
Буратино Из Бергамо
Пинка надо было под зад и за рубль купить
Платить финнам 100 лет в рассрочку картой ХАЛВА нереклама по 4 млн в год.
38
6
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Евгений М
Почему они продают? Либо продолжайте работать, либо завод конфискуется. Наши деньги отжали, а мы с ними еще разговариваем
Петя Толстой, перелогинься
48
9
Ответить
 
Сообщений: 5880
10477799
брал шины Нокиан хакка Грин 2 Российские , через год внутри канавок трешенки появились и при повороте на маленькой скорости хрустнула резина- импортная Нокиан зимняя отличная резина проблем нет.
Этой осенью три покрышки нокии выкинул - грыжами пошли. При протекторе 5-6 мм и половине шипов. Десятилетние.
8
26
Ответить
Вадим
Сочи
я рад !
2
28
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17851
pulcher
Для патриотов предлагаю запустить шины «гооойда!».

Рисунки протекторов, разумеется, в исконно нашем стиле - И-151, ВлИ-10, БЛ-85...
ИКЯ-391 ещё была(Красноярск), полный трЭш
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
24
3
Ответить
ЕвроАзиат
Уфа
gunn40
Оборудование относительно свежее. Быстро угробить не смогут. Хотя... умом Россию не понять...
Это же Татары, они справятся)
22
13
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
SadSam
Тут главное чтобы оставили все возможности и права выпуска нынешнего модельного ряда хакки

Тогда хотя бы нормальные шины выпускать будут… а вот если нокиан запретит состав и рисунок протектора, тогда печаль… получим какую-либо каму
так если на экспорт будет 0, можно делать точные копии и слать всех лесом, в суд подадут? да с***ть абсолютно, наш завод наши шины, продаем только у себя...
26
25
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Японский Патруль
чо они дураки что ли оставлять свою интеллектуальную собственность, чтоб ее кто-то копировал? конечно все заберут кроме того продукт ведь не статичен, идут разработки, исследования, продукт меняется,...
Ну вот есть какая-то надежда, что технологи на производстве остались в курсе состава резины, и формы тоже… в общем что производство продолжит штамповать…

Да разработки не стоят на месте, но что касается зимней резины, то та же хака 9 не сильно далеко ушла от хаки5 и ту же девятку можно десятилетиями выпускать как годную зимнюю резину достаточно высокого класса.
30
7
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4154
Японский Патруль
выдадут маслами, шинами и бензином
и на Овито продавать
Да.
Скоро снова можешь профессию перегонщика осваивать,Другой работы,судя по нику на ДВ не будет.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
21
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Японский Патруль
почему китайцы не могут сделать "те же самые" шины как мишелин?
Тут вопрос не к китайцам, а к оборудованию и технологиям которые оставят… если оставят всё производство, тогда можно просто продолжать штамповать то что делали, если все вывезут оставив помещения, тогда печаль
11
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4154
Татнефть щас говорят неплохие масла делает..ну как неплохие,пока присадки не кончились-говорят оптимальные.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
24
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Японский Патруль
почему автоваз не может повторить феррари?
Некорректное сравнение. Феррари никогда не собиралось тут, а у нокиан 80% производства тут было, и весь вопрос, что из этого производства продадут, а что вывезут.

Если договорятся о том что останется всё, то не вижу проблем с простым продолжением штамповать как и было. Но увы скорее всего вывезут все важное и ценное (хотя реально виначале СВО говорили о национализации, и если с машинами производство поднять сложно, то тут оно полного цикла и с нашим сырьем…
11
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Serj43
Татнефть щас говорят неплохие масла делает..ну как неплохие,пока присадки не кончились-говорят оптимальные.
И стоят они тоже неплохо. Дороже чем лукойл, рольф, идемицу.
4
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Olsol
Нокиа в свое время профукала рынок смартфонов. Не перешли на андроид. И фсе. Кончилась марка.
Пришлось продать микрософту..
Не разглядели потенциал тач-скрина и ОС андроид. Ошибочно топили за не подходящий для телефонов виндоус мобайл.
16
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
panzergto
комментаторы тоже хорошие там
А может ПАЛАСИО и panzergto это один и тот же сотрудник редакции под разными аккаунтами? Хм-мм! Есть в этом логический смысл.
14
5
Ответить
14669494
SadSam
Некорректное сравнение. Феррари никогда не собиралось тут, а у нокиан 80% производства тут было, и весь вопрос, что из этого производства продадут, а что вывезут. Если договорятся о том что останется...
Все самые дорогие компоненты для изготовления шин всегда привозят из-за границы.
20
9
Ответить
П@вел
Новомосковск
gunn40
Оборудование относительно свежее. Быстро угробить не смогут. Хотя... умом Россию не понять...
Сырье? Логистические цепочки уже другие будут точно, возможно и сырьё другое.
Контроль качества будет для галочки, как и всё в России.
Оборудование тоже не вечное, ему обслуживание нужно, опять же запчасти, смазки и т.д.
В итоге качество будет чуть выше Камы...
24
11
Ответить
П@вел
Новомосковск
ПАЛАСИО
Хорошее топливо, сейчас будут хорошие шины
Дома строить начнут - и дома хорошие будут????
15
4
Ответить
П@вел
Новомосковск
Японский Патруль
"По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья" очевидно что мощности...
Причём копия не 1:1, у меня знакомые фанаты мака сразу ухудшение заметили, картошка сильно хуже стала...
13
10
Ответить
"…российский шинный завод Nokian — самое крупное производство финской компании в мире" - плакать хочется, они нам доверяли…
35
24
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7583
вячеслав
В общем Титаник идет ко дну в плановом порядке.
Он вроде ещё не начинал даже, а всем пока рассказывают о том, какой огромный ущерб понёс айсберг.
40
6
Ответить
11313864
Москва
Никанор Фёдорович
А Володя вчера другое говорил)))
"правительство на другой планете живёт, родной!"(с)
40
5
Ответить
Тип
Калуга
Romanq
Он вроде ещё не начинал даже, а всем пока рассказывают о том, какой огромный ущерб понёс айсберг.
Я тоже в непонятках , помогай вкурить где за фук берут тебя и меня .
В Бобруйске шьют шины , везут в Жодино прикрутить к БелАЗу и
в каком месте этой хитрой схемы тебе и мне прибыль капает - ?
1
13
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Главное что-бы по старой традиции не покупали законы по запрету конкурентов и ввоза резины. Глядишь и будет какой никакой КАМОКИАН
 
7
Ответить
Troy
Японский Патруль
"По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья" очевидно что мощности...
Посмотрите на ситуацию с другой стороны:
Иностранные собственники завода рассчитывают на максимальную прибыль, поэтому очевидно что организовать производство в России и завозить в страны Скандинавии вполне логичное решение, учитывая высочайшие ЗП у последних. Зимние шины Нокиан - это абсолютный топ, но цена тоже топ. Теперь основную прибыль предприятия уже не нужно отправлять инвестору забугор.
Если шины по качеству останутся на прежнем уровне, а цены снизятся процентов на 20, то всякие зимние мишлен, пирелли и бридж просто пойдут лесом. Так что время покажет.
9
44
Ответить
Oscar Gazebo
многоходовочники уже достали, дошли до такой ситуации
23
5
Ответить
Texxtron
Москва
У меня два комплекта шин от Nokian. Hakka Green 2 - 165/60 R15 - стоят на N-box Turbo Custom. Иногда (на пустой дороге) показываю трюк пассажиру, когда захожу в 90-градусный поворот на этом "холодильнике" на скорости 70 км/ч. Держак отличный! На той же машине стоят Nordman 7 165/65 R14, шипованные - лучше зимних шин у меня не было, а было их много.

Предлагаю название марки для нового владельца - НОКАМА. Может, кто купит...
11
11
Ответить
  
Сообщений: 13105
Телефоны Нокиа делать перестала, хотя были неплохие телефоны для своего времени, теперь похоже и шинный бизнес крякнет...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
31
Ответить
16879035
xtrail77
Паласиво не говори ерунды
между прочим Бэнтли с завода комплектуются не только шинами европейских брендов но и САЙЛУН (Китай)
Много разной чуши тут читал, но сказки про шины сайлун в оригинальной поставке для Бентли, пожалуй, все победили.

Ну назови партномер шины сайлун по каталогу ваг или покажи шину сайлун с омологацией Бентли. Бог с ней с Бентлей, хотя бы Ауди или ФВ.
41
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Николай
так если на экспорт будет 0, можно делать точные копии и слать всех лесом, в суд подадут? да с***ть абсолютно, наш завод наши шины, продаем только у себя...
Можно, если они перед уходом не сделают так, что будет нельзя…
4
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
14669494
Все самые дорогие компоненты для изготовления шин всегда привозят из-за границы.
Таки Норман делают из отечественного сырья, если сохранятся формы и прочее, то как бы и пох.
Но лучше если договорятся и производство по нормальному работающее оставят с возможностью возврата и выкупа назад в дальнейшем
10
8
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1044
gunn40
Оборудование относительно свежее. Быстро угробить не смогут. Хотя... умом Россию не понять...
оборудование конечно важно, но еще важнее присадки которые засыпают в основную массу и из чего делают корд, а это привозилось из за рубежа....как производство масел: основа есть, а присадок нет, а присадки делали всего четыре фирмы на планете....
12
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1044
Японский Патруль
"По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья" очевидно что мощности...
даже булку не смогли повторить...
15
9
Ответить
11652649
Якутск
вячеслав
В общем Титаник идет ко дну в плановом порядке.
Главное без никакой паники
8
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1044
ПАЛАСИО
Главное, чтобы работникам Татнефти зарплату не стали выдавать шинами
их в начале половину сократят, потом уменьшат зарплату, потом сократят рабочую неделю....потому что кому продавать? у нас спроса нет, за границу не пустят, качество упадет....
18
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1044
Евгений М
Почему они продают? Либо продолжайте работать, либо завод конфискуется. Наши деньги отжали, а мы с ними еще разговариваем
какие они ваши деньги отжали? они создали налоги, рабочие места....на каком основании конфисковывать? ( у меня есть авто, но пока я на нем не хочу кататься, а вам хочется, и вы его поэтому захотели его у меня забрать???) даже в 1917 году когда все национализировали ссср потом потихоньку выплачивала европейцам за их заводы деньги(просто нам об этом не говорили....как и о многом другом), иначе с нами никто дел иметь не будет...
28
10
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1044
Никанор Фёдорович
А Володя вчера другое говорил)))
в 1917 тоже был володя, тоже много чего говорил, остается ждать каплан.....нынешний по заводам не ездит( наученный), все больше в бункере сидит......
36
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Roman 13
оборудование конечно важно, но еще важнее присадки которые засыпают в основную массу и из чего делают корд, а это привозилось из за рубежа....как производство масел: основа есть, а присадок нет, а присадки делали всего четыре фирмы на планете....
Единственная компания в мире производит оборудование для изготовления особо чистого корда. Стоимость оборудования просто запредельная. Татнефти столько не осилить. И сама технология производства шины требует абсолютной стерильности для получения адгезии корда с резиновой смесью.
11
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9691
вячеслав
В общем Титаник идет ко дну в плановом порядке.
ничего, главное сейчас Европа вымерзнет от холода, сгинет от голода, встанет от клина промышленности, вымрет от гомосятины, сгниет от ЗПП и т.д. Точно говорю, сам Соловьев со Скабеевой.
3S-FE, как ехал так и едет.
43
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9691
прям по рукам пожали и продают крутящийся конвеер. По любому что-то вывезут самое ценное оборудование, а потом ипитесь как хотите с оставшимся.
3S-FE, как ехал так и едет.
11
6
Ответить
 
Сообщений: 5880
Zaharrka
прям по рукам пожали и продают крутящийся конвеер. По любому что-то вывезут самое ценное оборудование, а потом ипитесь как хотите с оставшимся.
Не дают из РФ вывозить оборудование. Запрещено официально. Попытки были, пресекались.
11
10
Ответить
 
Сообщений: 5880
Zaharrka
ничего, главное сейчас Европа вымерзнет от холода, сгинет от голода, встанет от клина промышленности, вымрет от гомосятины, сгниет от ЗПП и т.д. Точно говорю, сам Соловьев со Скабеевой.
Крупная промышленность просядет в пару разиков в ЕС.
А так - там все хорошо.
14
14
Ответить
 
Сообщений: 5880
gunn40
Единственная компания в мире производит оборудование для изготовления особо чистого корда. Стоимость оборудования просто запредельная. Татнефти столько не осилить. И сама технология производства шины требует абсолютной стерильности для получения адгезии корда с резиновой смесью.
Внезапно.
Куйбышевазот производит из собственного полиамида нити, в Тольятти и Курске делают техническую ткань- шинный корд.
Отечественный шинный корд используют российские производители шин: KAMA TYRES, Cordiant, VOLTYRE, Nortec, производители конвейерных лент Красный треугольник, RubEx и Ural RTI Minerals, производитель резиновых трубопроводов для горной промышленности Composit, а также зарубежные производители шин: Nokian Tyres (Финляндия), Pirelli (Италия).
18
11
Ответить
 
Сообщений: 5880
Roman 13
оборудование конечно важно, но еще важнее присадки которые засыпают в основную массу и из чего делают корд, а это привозилось из за рубежа....как производство масел: основа есть, а присадок нет, а присадки делали всего четыре фирмы на планете....
В РФ присадки к маслам выпускает СООО «ЛЛК-НАФТАН» лукойловское предприятие.
6
17
Ответить
1394619
Serj43
Татнефть щас говорят неплохие масла делает..ну как неплохие,пока присадки не кончились-говорят оптимальные.
С учётом роста цен на бренды, даже не неплохие, а отличные)))
4
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9691
Olsol
Крупная промышленность просядет в пару разиков в ЕС.
А так - там все хорошо.
так там у них газом битком всё забито. Вряд-ли серьёзно что-то изменится.
3S-FE, как ехал так и едет.
8
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9691
Olsol
Не дают из РФ вывозить оборудование. Запрещено официально. Попытки были, пресекались.
ну да вообще то
3S-FE, как ехал так и едет.
2
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Японский Патруль
"По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья" очевидно что мощности...
Как заберет технологию? Слышите то себя. Или секретный рецепт приготовления смеси вытащит из сейфа и укатит к себе в Финляндию?
5
13
Ответить
VolandvoY
Томск
10560325
Будут шины кама айда, кама алга, кама пойдём.
Просто пресс форму переделают назовут Nokianos. Или просто туда же зафрезируют в форму. Ну не будут делать по последней финской моде самое новое. Да какая разница какой рисунок главное что бы дорогу держало.
5
6
Ответить
VolandvoY
Томск
SadSam
Тут главное чтобы оставили все возможности и права выпуска нынешнего модельного ряда хакки

Тогда хотя бы нормальные шины выпускать будут… а вот если нокиан запретит состав и рисунок протектора, тогда печаль… получим какую-либо каму
На своей территории мы можем какую угодно смесь делать и называть также как и оригинал кто предъявит то? На экспорт делать другое название.
5
7
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1192
ПАЛАСИО
Главная задача будет поиск рынка сбыта. В Китай надо, шины у них не высокого качества
Это те , которые дальний восток ставит на каждый третий авто китайские шины.... ну , ну
Претензий к жизни не имею ....
8
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Olsol
Нокиа в свое время профукала рынок смартфонов. Не перешли на андроид. И фсе. Кончилась марка.
Пришлось продать микрософту..
Который тоже если бы не монополия ОС windows давно бы обанкротился. Все что связано с электроникой в Mikrosoft пошло прахом. Только ПО их конек.
3
4
Ответить
VolandvoY
Томск
SadSam
Тут вопрос не к китайцам, а к оборудованию и технологиям которые оставят… если оставят всё производство, тогда можно просто продолжать штамповать то что делали, если все вывезут оставив помещения, тогда печаль
Кто же им даст? Помещения там ничего не стоят. Коробки с проводами
2
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Olsol
Внезапно. Куйбышевазот производит из собственного полиамида нити, в Тольятти и Курске делают техническую ткань- шинный корд. Отечественный шинный корд используют российские производители шин: KAMA TYRES,...
Производят корд многие, качественный получают на линиях той компании. Изучайте вопрос, если интересно
8
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
1
Раз в 10 цену занизили
Значит дело оборачивается так, что лучше слить дешево, чем иметь у нас производство. От слабости ума такие сделки не свершаются, значит это другое. Делаем вывод, дела плохи, но не у нокиан.
17
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Японский Патруль
почему автоваз не может повторить феррари?
Какие феррари?! Они себя прошлогодних повторить не могут!
23
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Troy
Посмотрите на ситуацию с другой стороны: Иностранные собственники завода рассчитывают на максимальную прибыль, поэтому очевидно что организовать производство в России и завозить в страны Скандинавии...
Ни какого снижения цен не будет. В статье же Русским по белому написано, что сбыт 80% был за бугром, в европе точнее. Теперь этого рынка нет. Куда объемы продавать? Мы бедные и большинству такие цены не по карману. Вот и не будет значит больших вливаний в разработки. Возьми как пример виатти, уже сколько лет одну модель(пусть и более менее приемлемую за свою цену) делают? Многие уже по паре, тройке, моделей за это время сменили. Вот и тут будут отливать то что смогут до талого снега. А новых разработок не будет. Ну и цены если снизят, то исключительно за счет качества. Тут все на виду, даже экономистом быть не обязательно, достаточно мозгами пораскинуть, без лозунгов.
24
4
Ответить
Тип
Калуга
Кипер
Ни какого снижения цен не будет. В статье же Русским по белому написано, что сбыт 80% был за бугром, в европе точнее. Теперь этого рынка нет. Куда объемы продавать? Мы бедные и большинству такие цены не...
Без лозунгов - на несколько миллионов производство Goodyear-Cooper увеличится.
4
5
Ответить
 
Сообщений: 4306
Sergey Sobolev
"Мы тут сделочки крутим, а ты главное холоп сиди, сиди, и не дёргайся..."
А ты какое отношение имеешь к Татнефти или к шинному заводу Nokian? Сосед будет покупать машину, ты тоже спросишь, почему тебя не спросили.
8
7
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
Никанор Фёдорович
А Володя вчера другое говорил)))
так володя и есть капитан титаника)) что он скажет, что все плохо?)
......................................
8
5
Ответить
Hugo Williams
Снег14
Это те , которые дальний восток ставит на каждый третий авто китайские шины.... ну , ну
В КНР - хорошее качество . ДА и продать что то кроме сырья в КНР - очень тяжело .
7
 
Ответить
 
Сообщений: 5880
Zaharrka
так там у них газом битком всё забито. Вряд-ли серьёзно что-то изменится.
Газом все забито. Это да. Но закупили его очень дорого. И закупили трейдеры, не государство. Будут продавать еще дороже. В ЕС сейчас газ дороже в несколько раз, чем в США. И еще пиндосы покупают наш СПГ, демократизируют его прямо в море и перепродают в ФРГ с наценкой в 700%.
Производство в ЕС станет очень дорогим. Неконкурентноспособным. Встают заводы по производству алюминия, стали, удобрений азотных, крупнотонажная химия.
9
9
Ответить
 
Сообщений: 5880
gunn40
Производят корд многие, качественный получают на линиях той компании. Изучайте вопрос, если интересно
Nokian Tyres (Финляндия), Pirelli (Италия) - фуфло гнали, оказывается. У Нокиа 80% на экспорт из РФ шло.
6
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Тип
Без лозунгов - на несколько миллионов производство Goodyear-Cooper увеличится.
А к нашей ситуации это какое имеет отношение? Сделают то они там. А безработные и постепенно угасающее производство остануться здесь.
7
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Olsol
Газом все забито. Это да. Но закупили его очень дорого. И закупили трейдеры, не государство. Будут продавать еще дороже. В ЕС сейчас газ дороже в несколько раз, чем в США. И еще пиндосы покупают наш СПГ,...
Вы чего так за Европу то радеете? Родственники там?Может недвижимость? За самих себя надо переживать, что будем кушать, на чем ездить, где и как жить, на какие шиши. А за Европу пусть европейцы переживают. И мне что то кажется, что переживут и настроят все как надо. И быстрее чем кажется.
21
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Olsol
Nokian Tyres (Финляндия), Pirelli (Италия) - фуфло гнали, оказывается. У Нокиа 80% на экспорт из РФ шло.
Попадались отзывы наших туристов, гонявших в Финляндию за ориджинал для своих машинок. В продаже российской Нокиан не застали, разобрали финны. Обоснование у них единственное - в России новое оборудование.
8
1
Ответить
Тип
Калуга
Кипер
А к нашей ситуации это какое имеет отношение? Сделают то они там. А безработные и постепенно угасающее производство остануться здесь.
Это именуется убрать конкурента бесконтактным ударом в пах и устроить бурю в головах россиян.
Такую продажу за 400 млн не следует одобрять - пусть уходят с одной монетой 10 рублей в кармане .
4
12
Ответить
 
Сообщений: 7336
Кипер
Значит дело оборачивается так, что лучше слить дешево, чем иметь у нас производство. От слабости ума такие сделки не свершаются, значит это другое. Делаем вывод, дела плохи, но не у нокиан.
Все верно, лучше хоть сколько то вытащить и вложить в новый завод. Теперь где-нибудь еще построят и будут дальше снабжать мир хорошими шинами. Но думается мне, что с такой выгодной логистикой и ценой производства им еще придется поискать.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
4
1
Ответить
vlad
Иркутск
Евгений М
Почему они продают? Либо продолжайте работать, либо завод конфискуется. Наши деньги отжали, а мы с ними еще разговариваем
Как на пенсию соберешься - хату твою конфискуем. Либо работай, либо вали под мост. Пенсию нашу отжал, а мы еще с ним разговариваем.
16
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7583
Тип
Сорян бро, но не видел я, ни тебя ни меня, в списке акционеров вышеозначенных предприятий(((
 
3
Ответить
Тип
Калуга
Romanq
Сорян бро, но не видел я, ни тебя ни меня, в списке акционеров вышеозначенных предприятий(((
Батька цепко держит в своих руках акции 99.95 % Белшины и 100 % Белаза.
Все авторитетные экономисты кричат , что государство неэффективный манагер
и надо всё это подарить умным людям , которые всех сделают миллионэрами .
Или не сделают ?
5
2
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1038
Olsol
Nokian - обычные европейские жулики. Ничего сверхестественного в их шинах нет. Многие годы Nokian отправляла для тестов в газеты и журналы улучшенные версии шин, которые не выпускались серийно. Для тестов...
Я живу в Западной Сибири и катаю уже второй комплект Нокиан из Всеволжска и это отличная резина, Гуд иер зимний рядом не стоял. Сравнивал резину с нуля в условиях наших сибирских зим.
TLC-100 1 HD-FTE Cooper STT PRO 33"
Suzuki Escudo допы не вмещаются в подпись...CST CL18 31"
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1982
4
 
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1192
Евгений Петров
В КНР - хорошее качество . ДА и продать что то кроме сырья в КНР - очень тяжело .
Собственно если вы прочтете мой комментарий , то поймете что это был ответ . Продать шины в китай где их только местных брендов 20 , плюс выпускаемые мировые марки . Так вот думаю продажа шин в китай , это как продавать иностранные самовары и пряники в Тулу .
Претензий к жизни не имею ....
7
 
Ответить
 
Сообщений: 5880
Muromec
Я живу в Западной Сибири и катаю уже второй комплект Нокиан из Всеволжска и это отличная резина, Гуд иер зимний рядом не стоял. Сравнивал резину с нуля в условиях наших сибирских зим.
В этом году выкинул 3 покрышки хакки десятилетней из-за грыж. Протектор был 5-6 мм и шипов половина.
1
4
Ответить
SadSam
Тут главное чтобы оставили все возможности и права выпуска нынешнего модельного ряда хакки

Тогда хотя бы нормальные шины выпускать будут… а вот если нокиан запретит состав и рисунок протектора, тогда печаль… получим какую-либо каму
Конечно запретит,еще и програмное обеспечениеоборолувания тупо отключат и все,по итогу в цех вулканизации модернизируют вулканизаторы под каму,и будут каму штамповать
3
1
Ответить
Troy
Кипер
Ни какого снижения цен не будет. В статье же Русским по белому написано, что сбыт 80% был за бугром, в европе точнее. Теперь этого рынка нет. Куда объемы продавать? Мы бедные и большинству такие цены не...
Виатти и приемлемость - антонимы.
Хуже шины нужно ещё поискать.
Одно дело когда продукция нацелена исключительно на толстосумов при посредственном качестве, тут ситуация иная. Маржинальность такого предприятия вполне прозрачна, наверняка татнефть изучила все цифры перед покупкой. Повторюсь, если предприятие примет меры и снизит цену до уровня конкурентов или даже ниже - все у них будет в порядке.
5
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
вячеслав
В общем Титаник идет ко дну в плановом порядке.
Будешь тонуть или убежишь?
6
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
6206848
Не там другая речка:
Лубья (в черте Санкт-Петербурга — Луппа[2]) — левый приток Охты, впадает в неё в 8 км от устья. Длина реки — 26 км. Ширина водоохранной зоны — 100 метров[3].
ZALYPPА TIRES
Четкие название шин, думаю тебе подойдут😄
4
7
Ответить
 
Сообщений: 4796
ДИВАНИО Диванный X Перд
А может ПАЛАСИО и panzergto это один и тот же сотрудник редакции под разными аккаунтами? Хм-мм! Есть в этом логический смысл.
один и тот же - это ДИВАНИО Диванный X Перд и фейковый panzergto
1
3
Ответить
Kirill A. Melnikov
Евгений М
Почему они продают? Либо продолжайте работать, либо завод конфискуется. Наши деньги отжали, а мы с ними еще разговариваем
Прямо к вам заявились, чтобы денег отжать? Ну и ну, вот тебе и финны! Это надо в милицию звонить, чтоб они мотоциклеты с пулеметами высылали, нельзя такое сносить!
4
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Troy
Виатти и приемлемость - антонимы. Хуже шины нужно ещё поискать. Одно дело когда продукция нацелена исключительно на толстосумов при посредственном качестве, тут ситуация иная. Маржинальность такого...
Виатти звезд с неба конечно не хватают, но в своем ценовом диапазоне вполне нормальны.
6
2
Ответить
Антон
Прокопьевск
Olsol
Nokian - обычные европейские жулики. Ничего сверхестественного в их шинах нет. Многие годы Nokian отправляла для тестов в газеты и журналы улучшенные версии шин, которые не выпускались серийно. Для тестов...
А ПАЛАС ещё тогда в комментах про Нокиан пророчил ситуацию на шинном рынке… Сбылось, немного позже, но сбылось…
2
1
Ответить
6206848
Чаплыгин
Дежурный Тролль
Четкие название шин, думаю тебе подойдут😄
Куда мне..
Ты такие уже используешь!
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5880
Кипер
Вы чего так за Европу то радеете? Родственники там?Может недвижимость? За самих себя надо переживать, что будем кушать, на чем ездить, где и как жить, на какие шиши. А за Европу пусть европейцы переживают. И мне что то кажется, что переживут и настроят все как надо. И быстрее чем кажется.
У нас шины будут. А из Европы бизнес съезжает. Басф в Китай собрался, там заводы строит.
Немцы у нас шины будут покупать? Или таки в Китае?
2
7
Ответить
korpmaks
Ижевск
Татнефть - самые компетентные, они одни смогли своё шинное производство сохранить без продажи коллективному заду
5
2
Ответить
Тип
Калуга
Olsol
У нас шины будут. А из Европы бизнес съезжает. Басф в Китай собрался, там заводы строит.
Немцы у нас шины будут покупать? Или таки в Китае?
Китайцев уже пора уважать.
Знакомый ездит в БентлиКонтиДжиТи 2017 на китайских ГоформЗонда 255.45.20 радиус.
Бентли черный - шины тоже черные - всё в цвет.
 
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
кирилл галкин
Конечно запретит,еще и програмное обеспечениеоборолувания тупо отключат и все,по итогу в цех вулканизации модернизируют вулканизаторы под каму,и будут каму штамповать
А потом когда вернутся выкупать завод, окажется что все заблокированное списано и расползлось что в Китай, что на дачи работягам 🤣 а им достанутся вулканизаторы под Каму 🤣
 
4
Ответить
Troy
На одной из корпоративных машин, мне нужна была зимняя резина буквально на 2 месяца. Поставил виатти. Это треш. Сцеп очень плохой. Попадая в коллею на относительно небольшой скорости постоянно срабатывал ЕСП, и вишенка на торте: в начале марта попал в раскисший снег с водой и впервые узнал что такое аквапланирование, знаю что шипы отвратительно себя ведут на мокром покрытии, но тут было другое. Я не гонщег. Виатти снял и забыл как страшный сон. Даже засохший бридж или потёртый нексен и то лучше.
2
2
Ответить
Troy
Тип
Китайцев уже пора уважать.
Знакомый ездит в БентлиКонтиДжиТи 2017 на китайских ГоформЗонда 255.45.20 радиус.
Бентли черный - шины тоже черные - всё в цвет.
Он на рынке овощами торгует?
Частенько вижу такие же бмв относительно свежие на стертых зимних покрышках летом :D
3
1
Ответить
Тип
Калуга
Troy
Он на рынке овощами торгует?
Частенько вижу такие же бмв относительно свежие на стертых зимних покрышках летом :D
Почти оптовик фэйхоа он - его бригада лесорубов в Бирме тик заготавливает для яхт
 
 
Ответить
10560325
Будут шины кама айда, кама алга, кама пойдём.
С качеством бирбар
 
2
Ответить
Никанор Фёдорович
А Володя вчера другое говорил)))
Кто такой Володя? А вячеславу можно верить.
 
8
Ответить
    
Сообщений: 55960
ещё одна... гофра и точка.
Придётся теперь искать Нокиан финскую(
new фен REDVERG Basic HG2000 1 тр, new инвертор ACV DC-1006 3.9тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 1.9тр
 
4
Ответить
Японский Патруль
почему автоваз не может повторить феррари?
Может и может, но кто его у нас купит? А если не будет прибыли, зачем напрягаться?
2
2
Ответить
Вятский квас
Топливо и шины это немного разные вещи.
Точно точно. АЭС, топливо и ракеты любой дурак может делать, а шины - надо мозги иметь.
1
4
Ответить
ЕвроАзиат
Это же Татары, они справятся)
Вообще, Татарстан - самый угробленный регион РФ. После Москвы и Питера.
1
6
Ответить
Валерий Стенин
"…российский шинный завод Nokian — самое крупное производство финской компании в мире" - плакать хочется, они нам доверяли…
Сами же ушли. Никто их не гнал.
1
6
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
gunn40
Единственная компания в мире производит оборудование для изготовления особо чистого корда. Стоимость оборудования просто запредельная. Татнефти столько не осилить. И сама технология производства шины требует абсолютной стерильности для получения адгезии корда с резиновой смесью.
да ладно, у бати в гараже валяются покрышки из ссср новые бл-85 1988 года, как новые.... мягкие эластичные, бережет говорит на прицеп поставлю... что-то мы упустили со времен ссср, видимо тогда умели шины делать, раз их спустя 34 можно еще использовать, да возможно протектор уже **** по нынешним меркам, однако качество изготовления.... если они еще не разложились и трещин нет....
6
6
Ответить
П@вел
Сырье? Логистические цепочки уже другие будут точно, возможно и сырьё другое.
Контроль качества будет для галочки, как и всё в России.
Оборудование тоже не вечное, ему обслуживание нужно, опять же запчасти, смазки и т.д.
В итоге качество будет чуть выше Камы...
Сырье своё из Тольятти, сами Нокиан там брали.
3
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7583
Тип
Или не сделают ?
Хз, но кругом происходят странные и необ"яснимые вещи. Вот ввели жёсткий мониторинг торговой наценки, предварительно подняв налоги. Следят строго, уже арестованы люди и заведены уголовные дела. И пока обыватель радуется внезапно подешевевшим шампуням, смеясь над предпринимателем и кляня его же за огромные по их мнению наценки, мало кто из них понимает, к чему это всё приведёт немного позже. Догадываешься? К тому что на прилавке будет лежать три сорта мыла и один, самый лучший, только для своих, под прилавком, вот к чему. Но зато какое-то время торговые остатки будут продаваться по цене чуть выше себестоимости, на радость людям.
8
3
Ответить
Тип
Калуга
Тебя еще там нибуло - в 2020 увеличили акциз на бухло и табак.
А мыла и должно быть три вида : Детское , Женское ,Мужицкое.
А запретом на вывоз тачек в РФ обломали бизнес нескольким
автобизнесменам нашим .
2
3
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1104
Ну и нахрена покупать этот завод?

Когда они украли денежные средства России, говорили что примерно на такую же сумму у буржуев активов в России.

Раз они по беспределу забирают российские активы, самым адекватным и справедливым будет поступить аналогично - изъять этот завод в свою польщу и всё.

Каких 400 000 000?
1
9
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
6206848
Куда мне..
Ты такие уже используешь!
Докажешь? Или балабол?)
1
4
Ответить
  
Сообщений: 14479
Японский Патруль
почему китайцы не могут сделать "те же самые" шины как мишелин?
Думаю могут, только цена будет такая же, а не в 2 раза ниже. И кто возьмёт никому неизвестный Хуньчунь вместо Мишлена за одни деньги? Проще делать по бюджетной и средней цене, с приемлемым качеством.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
2
 
Ответить
15821148
Им завод не нужен, а нам он очень нужен!?******а ?! Да ещё почти за пол-ярда! Что с ним делать?! Понимаю если бы продали за 1₽, как почти все остальное, а здесь такие деньги, их лучше сотрудникам платить работающим на предприятии.
1
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Olsol
У нас шины будут. А из Европы бизнес съезжает. Басф в Китай собрался, там заводы строит.
Немцы у нас шины будут покупать? Или таки в Китае?
У нас покупать не будут. В статье же русским по белому написано, санкции не позволяют продавать продукцию завода на запад.
8
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
Никанор Фёдорович
А Володя вчера другое говорил)))
В принципе ОН шарит. Ему верить можно)
Водитель - самый опасный узел машины
1
3
Ответить
SF
Новосибирск
Японский Патруль
в общем все уходящие продают просто имущество, на котором можно производить что угодно уже (если получится)

это как продать машину без ПТС: вроде бы машина и вроде бы даже можно поездить, и даже сколько-то стоит, только документов нет.
Только не понятно почему продают. Нужно ни копейки им не давать. УхОдите? УходИте. Завод и оборудование с собой они не заберут все равно. А то 300 лярдов зелени спиз...и и типо все норм.
2
9
Ответить
 
Сообщений: 5880
Кипер
У нас покупать не будут. В статье же русским по белому написано, санкции не позволяют продавать продукцию завода на запад.
Это пока СВО. А потом - весьма вероятно.
В РФ будет дешевле производить.
СПГ от Новатека покупают только в путь. И нефть покупают.
1
7
Ответить
Тип
Калуга
15821148
Им завод не нужен, а нам он очень нужен!?******а ?! Да ещё почти за пол-ярда! Что с ним делать?! Понимаю если бы продали за 1₽, как почти все остальное, а здесь такие деньги, их лучше сотрудникам платить работающим на предприятии.
Мой сосед по гаражу тоже сомневается в правильности оценки бизнеса этого ,
как имущественного комплекса = 400 в еврофантиках.
Намекает на вероятность схемы , как у красноярской семьи Усс , по услугам
прачечной и сушке на бельевых веревках в Италии бывших грязных купюр .
400 за завод рублями по курсу за завод здесь , 100 в крипте кому-то там .
1
1
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1444
Европейские правительства (кроме Вучича и Орбана) полностью несубъектны, сделали заложниками американских хотелок свои народы и своих промышленников. Какая польза той же Нокиан, как и финскому населению, от санкций?
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
3
6
Ответить
НУ ПОГОДИ
Olsol
Это пока СВО. А потом - весьма вероятно.
В РФ будет дешевле производить.
СПГ от Новатека покупают только в путь. И нефть покупают.
санкции будут десятилетия потом будут долгие переговоры о репарациях .
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5880
НУ ПОГОДИ
санкции будут десятилетия потом будут долгие переговоры о репарациях .
404 распилят на несколько частей. Никаких репараций не будет.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5880
НУ ПОГОДИ
санкции будут десятилетия потом будут долгие переговоры о репарациях .
СССР и РФ всегда жили под санкциями. На РФ от СССР перешли.
1
2
Ответить
9335723
Новосибирск
Евгений М
Почему они продают? Либо продолжайте работать, либо завод конфискуется. Наши деньги отжали, а мы с ними еще разговариваем
Ну не финны отжали. Да и право собственности в России гарантированно Конституцией и ГК.
Лучше соблюсти все правила.
1
1
Ответить
9335723
Новосибирск
вячеслав
В общем Титаник идет ко дну в плановом порядке.
«Все пропало, шеф. Все пропало…»
 
1
Ответить
9335723
Новосибирск
Японский Патруль
если совсем для ...упых Нокиан пришла в РФ, создала ООО-шку по нашим законам, чтоб завод построить и легально работать в РФ, получила русский ИНН, ОГРН и начала платить налоги. ну в общем вести бизнес....
Они не долю в ООО продают. Он. Продают завод как имущественный комплекс. Цеха, склады и станки, если просто.
1
 
Ответить
9335723
Новосибирск
xtrail77
Паласиво не говори ерунды
между прочим Бэнтли с завода комплектуются не только шинами европейских брендов но и САЙЛУН (Китай)
Сайлун - покрышки очень приличного качества. Тихие.
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1994
Кипер
Вы чего так за Европу то радеете? Родственники там?Может недвижимость? За самих себя надо переживать, что будем кушать, на чем ездить, где и как жить, на какие шиши. А за Европу пусть европейцы переживают. И мне что то кажется, что переживут и настроят все как надо. И быстрее чем кажется.
Переживут, конечно. Правда сейчас всё идёт к тому, чтобы опустить экономики ведущих стран ЕС(Германия, Франция) до уровня какой-нибудь Болгарии. А мягкие намеки от США, что всей европейской промышленности надо переехать за океан - это как раз оно. Штаты последний раз нехило поднялись на распиле СССР, теперь пришла очередь ЕС.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
3
5
Ответить
НУ ПОГОДИ
Olsol
404 распилят на несколько частей. Никаких репараций не будет.
наивности и детской инфантильности россиян удивляюсь. Не будет репараций не снимут санкции, ,без них рейтинговый агентства больше мусорного не присвоят а с мусорным рейтингом устав фондов и банков запрещает кредитование и инвестирование в Россию. Придется путину залезть еще больше тебе в карман путе5м повышения налогов акцизов ну и печатанья денег как в ране будешь жить десятилетия с инфляцией 20% в год и с падающей экономикой
3
2
Ответить
Бэндер Футурамович
Новая модель шин нокиан: "покрышка и точка"
1
 
Ответить
Бэндер Футурамович
Нокиан ротива 2018 года с большим остаточным протектором уже вся в трещинах, несколько лет назад откатывал нокиан хака грин, всего за 30-35 тыс км вся стёрлась. Конечно плохо когда на рынке мало конкурентов, но нокиан явно не топ.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19825
Без технологий все эти заводы просто территория с металлоломом, через 5 лет на их месте будут жк, тц и склады.
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Спустя 30 лет пошел второй виток приватизации.
Вся разница лишь в том, что теперь за него даже какая копеечка падает потерпевшей стороне, а не рейдеры лупят автоматами в ворота.
Ну а как бы в остальном, на восточной стороне будет без перемен.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
Nikolay Ivanov
Кто такой Володя? А вячеславу можно верить.
Ради бога, верь своему Вячеславу. Мы не знаем кто это.
2
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1994
НУ ПОГОДИ
наивности и детской инфантильности россиян удивляюсь. Не будет репараций не снимут санкции, ,без них рейтинговый агентства больше мусорного не присвоят а с мусорным рейтингом устав фондов и банков запрещает...
Санкции не снимут в любом случае. Скорее новых накидают.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Николай
да ладно, у бати в гараже валяются покрышки из ссср новые бл-85 1988 года, как новые.... мягкие эластичные, бережет говорит на прицеп поставлю... что-то мы упустили со времен ссср, видимо тогда умели шины...
На Западе давным-давно проектируются высокоскоростные шины, где по умолчанию декларируются совершенно другие требования к резине и корду в том числе, чем к бл-85. Ты еще вспомни первые баллоны на гуммиарабике
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5880
НУ ПОГОДИ
наивности и детской инфантильности россиян удивляюсь. Не будет репараций не снимут санкции, ,без них рейтинговый агентства больше мусорного не присвоят а с мусорным рейтингом устав фондов и банков запрещает...
На 404 кто-то надеется победить еще? 404 - это страна- ЧВК,наемник.
Как закончится финансирование - так все и развалится.
РФ переходит на мобилизационную экономику. Не нужны кредиты западные.
На западные рейтинги - плевать, они рейтинги рисуют им как нужно. У Леман Бразерс до последнего был высоченный рейтинг, а потом - хлоп, и помер.
Рейтинги - это в долларовой системе координат.
Эта система отмирает. Не будет прежней жизни. Фазовый переход произошел.

Китай уже на свои рейтинговые агентства перешел.
Как гнали из РФ углеводороды за бугор, так и дальше будет. В Азиию больше пойдет. Спрос не упадет сильно, а выручка из-за цены вырастет.
В Турции инфляция в правление Эрдогана - большая, но страна развивалась быстро. Это не показатель развития, сопутствующий элемент.
1
5
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
gunn40
На Западе давным-давно проектируются высокоскоростные шины, где по умолчанию декларируются совершенно другие требования к резине и корду в том числе, чем к бл-85. Ты еще вспомни первые баллоны на гуммиарабике
а у нас в стране зачем высокоскоростные шины для начала? камера на каждом шагу больше 109 уже проблематично ехать, ладно поставить предел 180 км/ч для гражданских авто, остальные пускай хоть 200 летят до первого оврага...
По поводу БЛ-85 я привел пример, то из чего были сделаны эти покрышки, а именно резиновая смесь- гораздо качественне чем то из чего делают шины сейчас, рисунок и конструкции оставим, это сейчас можно спроектировать что угодно, и под какие угодно нагрузки, а вот качество самой резиной смеси уже не то, раз покрышки на авто начинают давать трещинки уже спустя 5-6 лет эксплуатации, а у кого-то и раньше, где срок эксплуатации? понятно что дедовы шины пролежали с 90 годов в гараже в темноте, не видя солнца, тем не менее, даже если их поставить сейчас на авто то думаю они спокойно отходят весь срок до конца эксплуатации
2
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Zaharrka
прям по рукам пожали и продают крутящийся конвеер. По любому что-то вывезут самое ценное оборудование, а потом ипитесь как хотите с оставшимся.
там обычно достаточно накопители в системных блоках станков отформатировать, и оборудование превращается в груду красивого железа. а вывозить скорее всего экономически нецелесообразно - демонтаж, перевозка, монтаж на новом месте - дешевле новые станки поставить.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Olsol
Крупная промышленность просядет в пару разиков в ЕС.
А так - там все хорошо.
мечты, мечты...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Olsol
В РФ присадки к маслам выпускает СООО «ЛЛК-НАФТАН» лукойловское предприятие.
к каким маслам? М8В и ТАД17?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
Евгений
Бийск
с 2014 года после уничтожения больших плантаций гевеи в Тайланде и Малайзии (крупнейших поставщиков натурального каучука в мире) из-за наводнения, качество ВСЕХ выпускаемых покрышек резко снизилось. Техуглерод и синтезированный каучук деградируют гораздо быстрее. У самого в гараже имеется пара Москвичевских мягких и черных покрышек с 1958 года. Там был каучук. Натуральный. И столько, сколько требует ГОСТ
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
VolandvoY
Как заберет технологию? Слышите то себя. Или секретный рецепт приготовления смеси вытащит из сейфа и укатит к себе в Финляндию?
слышали что сейчас свежие автомобили ВАГ даже продиагностировать невозможно, из-за недоступности серверов ВАГа с территории РФ? вот тут может быть запросто такая же история. станок есть, рецепт есть, даже ингридиенты есть, а шина не варится, потому что станок говорит что-то типа "ошибка соединения с сервером production.nokian.fi" или "истек срок лицензии, для продления сообщите оператору серийный номер станка по телефону +3581234567"
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
4
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Olsol
Газом все забито. Это да. Но закупили его очень дорого. И закупили трейдеры, не государство. Будут продавать еще дороже. В ЕС сейчас газ дороже в несколько раз, чем в США. И еще пиндосы покупают наш СПГ,...
можно привести конкретные названия остановившихся заводов?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
4
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
9335723
Ну не финны отжали. Да и право собственности в России гарантированно Конституцией и ГК.
Лучше соблюсти все правила.
чем-чем, простите, право собственности гарантировано?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Евгений
с 2014 года после уничтожения больших плантаций гевеи в Тайланде и Малайзии (крупнейших поставщиков натурального каучука в мире) из-за наводнения, качество ВСЕХ выпускаемых покрышек резко снизилось. Техуглерод...
сдается мне, что "натуральный" каучук в покрышках 1958 года был родом с воронежского завода СК, потому что хреновато у нас гевея растет.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
Тип
Калуга
Dmitry36
слышали что сейчас свежие автомобили ВАГ даже продиагностировать невозможно, из-за недоступности серверов ВАГа с территории РФ? вот тут может быть запросто такая же история. станок есть, рецепт есть, даже...
Не пугай ваговодов - диагностика работает , обновления недоступны , пока немцы играют в Царя горы
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5880
Dmitry36
мечты, мечты...
Она уже просела. Басф в Китай переезжает.
ВАГ в США намылился, в Китае у него и так 6 заводов есть.
Посмотрим по весне как у них будет все цвести и чем пахнуть.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5880
Dmitry36
к каким маслам? М8В и ТАД17?
Нафтан до последнего времени 50% своей продукции гнал за бугор.
В Лукойловских судовых маслах - присадки Нафтан больше 10 лет.
API SL/CF; ACEA A3/B3 выпускает.
Выпустит и более качественные, если потребность появилась.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5880
Dmitry36
можно привести конкретные названия остановившихся заводов?
 
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6904
Японский Патруль
если совсем для ...упых Нокиан пришла в РФ, создала ООО-шку по нашим законам, чтоб завод построить и легально работать в РФ, получила русский ИНН, ОГРН и начала платить налоги. ну в общем вести бизнес....
Не захватит, а официально купит. Они заправочую сеть Neste уже купили.
Завод финики тут постороили - просто чтобы снизить издержки производства. Тут сырье дешевле, энергия дешевле, персонал дешевле, налоги - ниже, даже логистика и та дешевле.
А на заводе могут начать условный "Nordman" производить, с тем же качеством и составом под менее крутым брендом.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6904
Olsol
Нокиа в свое время профукала рынок смартфонов. Не перешли на андроид. И фсе. Кончилась марка.
Пришлось продать микрософту..
Не так.
Их Симбиан был неплох, чисто для смартфонов. А потом они "подружились" с Микрософт, Микрософту был не нужен мощный конкурент. И телефоны Нокия практически исчезли за год.
Теперь опять есть в собственном классе "Нокия с фонариком".
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9691
Dmitry36
там обычно достаточно накопители в системных блоках станков отформатировать, и оборудование превращается в груду красивого железа. а вывозить скорее всего экономически нецелесообразно - демонтаж, перевозка, монтаж на новом месте - дешевле новые станки поставить.
тоже так подумал. Удалят программы и всё.
3S-FE, как ехал так и едет.
2
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1994
Dmitry36
там обычно достаточно накопители в системных блоках станков отформатировать, и оборудование превращается в груду красивого железа. а вывозить скорее всего экономически нецелесообразно - демонтаж, перевозка, монтаж на новом месте - дешевле новые станки поставить.
Данные на отформатированном накопителе восстанавливаются очень просто.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
 
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Вот и бриджстоун начал искать покупателя на российские активы. Мы ему в микроскоп не видны - 2% всей его выручки
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Николай
а у нас в стране зачем высокоскоростные шины для начала? камера на каждом шагу больше 109 уже проблематично ехать, ладно поставить предел 180 км/ч для гражданских авто, остальные пускай хоть 200 летят...
Так не надо думать. Одевай и поезжай. Не в правом ряду, а как все. За город выйди. Напишешь потом с фотками
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Dmitry36
слышали что сейчас свежие автомобили ВАГ даже продиагностировать невозможно, из-за недоступности серверов ВАГа с территории РФ? вот тут может быть запросто такая же история. станок есть, рецепт есть, даже...
Это легко. В Ч. на макаронке запускали итальянскую линию. Шеф-монтаж ок, продукт идёт. Подписали акт приёма-передачи. Итальянцы уехали. Запускают, уходит в ошибку. Вызвали наладчика. Чтобы долго не рассказывать, девушки начали таскать яйца домой, машина определила нарушение рецептуры и...
На другом предприятии не перевели итальянцам последний транш, они удаленно загнали вирус в ПО. Линия встала. Наши программисты не справились.
Может сработать какой-то из 2-х сценариев. Либо "умные" технологи начнут химичить, а они начнут обязательно, улучшайзинг у русских в крови.
Либо финны сделают козу.
4
 
Ответить
Евгений
Бийск
Dmitry36
сдается мне, что "натуральный" каучук в покрышках 1958 года был родом с воронежского завода СК, потому что хреновато у нас гевея растет.
Странная логика. А импорт-экспорт слышали? Или так, потроллить...
 
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Olsol
Она уже просела. Басф в Китай переезжает.
ВАГ в США намылился, в Китае у него и так 6 заводов есть.
Посмотрим по весне как у них будет все цвести и чем пахнуть.
давайте будем наблюдать за событиями, а не планами, которые быстро меняются. пока что никто никуда не переехал, afaik.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Olsol
Нафтан до последнего времени 50% своей продукции гнал за бугор.
В Лукойловских судовых маслах - присадки Нафтан больше 10 лет.
API SL/CF; ACEA A3/B3 выпускает.
Выпустит и более качественные, если потребность появилась.
в лукойловских маслах API SL/CF нет импортных присадок? уверены?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
Тип
Калуга
gunn40
Это легко. В Ч. на макаронке запускали итальянскую линию. Шеф-монтаж ок, продукт идёт. Подписали акт приёма-передачи. Итальянцы уехали. Запускают, уходит в ошибку. Вызвали наладчика. Чтобы долго не рассказывать,...
Одноклассник мой в Шебекино трудился . Яйца не бьют в чан с мукой , туда яичный порошок сыпали для цвета.
Вынесли в стрингах девки через проходную 10 кг порошка при загрузке 2 тонны в замес и ..... ?
Когда крупку макаронную группы А твердых сортов полностью заменяют на группу В , которая в 3 раза дешевле -
тогда начинаются проблемы в фильерах !
А яичный порошок давно заменили на краситель в массовом производстве , но на выставки для получить медаль,
давят из качественного сырья по точной рецептуре = это собственники себе на обслуживание Феррари экономят .
 
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
источники желтенькие, проверил наугад про Сербию, потому как она вообще-то питается российским газом по дружественным ценам, и сербам вся эта канитель с дорогим газом только на руку должна быть - https://www.spglobal.com/commo...

"Производитель плоского проката HBIS в Сербии остановит одну из двух доменных печей из-за неблагоприятного рынка
Различные европейские производители стали сокращают производство из-за низкого спроса
Рыночные цены на плоский прокат достигли дна"

Это второй раз, когда HBIS Сербия объявляет о временном закрытии этой доменной печи с 2020 года. Ранее печь была перезапущена в августе 2021 года после того, как HBIS Сербия закрыла ее в июле 2020 года из-за неблагоприятных рыночных условий, вызванных пандемией коронавируса.

такие дела...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
user2010_
Данные на отформатированном накопителе восстанавливаются очень просто.
далеко не всегда, смотря как отформатировать.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Евгений
Странная логика. А импорт-экспорт слышали? Или так, потроллить...
в СССР в 1958 году было куда валюту потратить, на более важные вещи, чем шины для "москвича"
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3940
Японский Патруль
"По итогам 2021 года на Россию приходилось 20% продаж марки и 80% выпуска. Большую часть продукции со всеволожского завода поставляли на экспорт в страны дальнего зарубежья" очевидно что мощности...
Что такое "заберет технологии"?
Технология воплощена в производственной линии.
Будут запчасти на нее и сырье - всё будет работать.
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1994
Dmitry36
далеко не всегда, смотря как отформатировать.
Хоть как. Вот многократная перезапись - да. Но кто им позволит?.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5880
Dmitry36
давайте будем наблюдать за событиями, а не планами, которые быстро меняются. пока что никто никуда не переехал, afaik.
Германский химический гигант BASF строит новое огромное производство на юге Китая. Оно должно заменить производственную площадку в немецком Людвигсхафене, которая существует уже 157 лет. Предприятие не в состоянии работать из-за цен на газ и электроэнергию и будет закрываться. На улице окажутся 39 тысяч сотрудников. Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов евро
1
 
Ответить
1701010
SadSam
Тут главное чтобы оставили все возможности и права выпуска нынешнего модельного ряда хакки

Тогда хотя бы нормальные шины выпускать будут… а вот если нокиан запретит состав и рисунок протектора, тогда печаль… получим какую-либо каму
Можно выпускать старые модели Nokian, которые и так уходили Нордману или которые вообще переставали выпускать. Мне, например, Hakka Blue 2 SUV нравиться значительно больше, чем Hakka Blue 3 SUV. А до этого сняли с производства Nordman SX в типоразмере 215/65 R 102 V XL. Зачем такие новшества нужны были? Теперь бы по уму возродить то, что было хорошо без маркетинговых выкрутасов Nokian.
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
1701010
Можно выпускать старые модели Nokian, которые и так уходили Нордману или которые вообще переставали выпускать. Мне, например, Hakka Blue 2 SUV нравиться значительно больше, чем Hakka Blue 3 SUV. А до этого...
Ну вот оставили бы имеющееся производство как есть - было бы круто, но боюсь нокиан так не поступит. Делать себе конкурента с 80% твоего передового производства и всех секретов? ))))
 
 
Ответить
Евгений
Бийск
Dmitry36
в СССР в 1958 году было куда валюту потратить, на более важные вещи, чем шины для "москвича"
Я так и думал, потроллить.
 
 
Ответить
  
Saint Petersburg
Сообщений: 303
вячеслав
В общем Титаник идет ко дну в плановом порядке.
Мы тонем, а капитану пох
 
 
Ответить
  
Saint Petersburg
Сообщений: 303
Никанор Фёдорович
А Володя вчера другое говорил)))
Наваристая лапша на ушах
 
 
Ответить
  
Saint Petersburg
Сообщений: 303
SadSam
если просто продолжат выпускать то же самое, под другим брендом, будет норм. Хуже если протектор и состав резины нельзя будет повторить
Кто ж им разрешит плагиат выпускать? Неофициально думаю будут. До поры до времени
 
 
Ответить
  
Saint Petersburg
Сообщений: 303
Буратино Из Бергамо
Пинка надо было под зад и за рубль купить
И сделать «цап-царап»
1
 
Ответить
  
Saint Petersburg
Сообщений: 303
Андрей
Ваши деньги отжали не фины из Нокиан, и вообще не иностранцы. Хотя у многих из них и есть паспорта недружественных стран...
Да, но придётся дальше терпеть
 
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
Vladimir-1974
И сделать «цап-царап»
Отобрать и поделить
1
 
Ответить
24930109
Ижевск
если честно, давно уже на этих шинах не катал, лет 6 как пересел на yokohama
 
 
Ответить
9335723
Новосибирск
Dmitry36
чем-чем, простите, право собственности гарантировано?
Конституцией и Гражданским кодексом Российской Федерации. Вы уточняйте, если что не ясно. Я практикующий юрист и с удовольствием проясню неясности в вопросах права.
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
user2010_
Хоть как. Вот многократная перезапись - да. Но кто им позволит?.
многократная запись давно не нужна, достаточно прогнать format.exe с ключом /P - и всё
а на SSD еще проще - файлы удалить, почистить корзину и сделать принудительно trim, буквально несколько секунд на всё
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
Olsol
Германский химический гигант BASF строит новое огромное производство на юге Китая. Оно должно заменить производственную площадку в немецком Людвигсхафене, которая существует уже 157 лет. Предприятие не...
один нюанс - они объявили о строительстве в 2018-м, строить начали в 2020-м, а окончание проекта зпланировано к 2030. казалось бы, причем тут газ?
https://www.basf.com/cn/en/who...
и насчет закрытия комплекса в Людвигсхафене никакого решения еще не принято, есть только опасения что им придется закрыться если им ограничат потребление газа на уровень менее 50% от максимального. пока вроде никаких принудительных ограничений нет.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22563
9335723
Конституцией и Гражданским кодексом Российской Федерации. Вы уточняйте, если что не ясно. Я практикующий юрист и с удовольствием проясню неясности в вопросах права.
конституцией и ГК РФ много чего гарантируется, но практикующему юристу должно быть хорошо известно, что по жизни все не совсем так, как на бумаге.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
27893252
Топливо неплохое у Татнефть, ещё автошины были достойно качественными , как кумхо маршал Корея Южная.
 
 
Ответить