Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan Fuga нового поколения сама решит, когда тормозить

Nissan Fuga нового поколения сама решит, когда тормозить

27 Июля 2009 | 9118 просмотров
Конфигурация системы Active Stability Assist
Конфигурация системы Active Stability Assist

На прошлой неделе мы писали о том, какой комфорт подарит водителю и пассажирам нового поколения седана Nissan Fuga «Лесной кондиционер». Сегодня речь пойдет еще о двух технологических новинках.

Первое новшество Nissan гордо именует «Distance Control Assist/Navigation-Cooperative Intelligent Pedal», что можно перевести как «Интеллектуальная педаль газа, взаимодействующая с системой навигации и помогающая держать дистанцию».

Как же действует умная педаль? Если радар машины видит, что расстояние до впереди идущего транспортного средства сокращается, или если навигационная система определяет, что совсем скоро будет крутой поворот, то педаль газа автоматически начинает подниматься, сигнализируя водителю, что пора бы и сбавить газ. Как только водитель убрал ногу с интеллектуальной педали, «искусственный разум» машины подключает тормозную систему и плавно замедляет машину, чтобы она могла уверенно пройти поворот или сохранить безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Вторая технология называется «Active Stability Assist», т.е «Активная система стабилизации». Эта система помогает водителю контролировать машину, синхронизируя тормоза, рулевое управление и двигатель. Она делает вождение более плавным на извилистых горных дорогах или трассах, контролируя величину крутящего момента или тормозного усилия, передаваемого к каждому из 4-х колес.

Обе системы будут представлены на новом поколении седана Nissan Fuga, выход которого состоится в этом финансовом году (до 31 марта 2009 года).

P.S. Откуда ноги растут? Еще в декабре 2007 года компания Nissan представила технологию Distance Control Assist. Цель системы — помогать водителю держать дистанцию. DCA определяет скорость до впереди идущего транспортного средства, используя встроенный в передний бампер радар, а также сравнивает скорости обоих автомобилей. Если «искусственный разум» автомобиля решит, что пора притормозить, то водителю будет подан звуковой и визуальный сигналы, педаль акселератора автоматически приподнимется, а тормозная система без каких-либо рывков замедлит скорость.

Nissan потребовалось полтора года, чтобы подключить «умную педаль» к системе навигации.  

Конфигурация системы Distance Control Assist/Navigation-Cooperative Intelligent Pedal
Конфигурация системы Active Stability Assist
 

Комментарии

 
Сообщений: 7282
FUGA напичкана электроникой по самые помидоры
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
85
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3208
Не для наших условий. ИМХО
BE5, SG5, UA4, BE5, SG5, T31..
26
25
Ответить
 
Лесосибирск
Сообщений: 227
Водителей новой Фуги в России будет видно на расстоянии. У них будет правая нога накаченее левой, потому-что Фуга будет откаываться ехать по России. В навигации карт нет, педаль газа не нажать... :)
123
4
Ответить
   
Н-ск
Сообщений: 29
и когда эта хрень откажет...
нихватит бабок на ремонт
есть всё
29
48
Ответить
 
Сообщений: 7282
а у всех водителей с АКПП тоже правая накачаннее?
не замечал.
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
16
15
Ответить
  
Сообщений: 10277
Недостаточно интеллекта у пользователей на территории РФ для данного транспортного средства, имхо.
преднамеренная нецензурная лексика
18
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3865
нафиг надо! задействование навигации имхо лишнее. а радар уже давно применяется мерседесом в паре с круиз-контролем.
12
23
Ответить
  
PRK-NVKZ-NSK
Сообщений: 9439
а если нога слишком толстая?
кажется уже перебор с электроникой в ней,много слишком
The Truth Is Out There
8
10
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1529
не ну наверно разработчики предусмотрят кнопку отключения всего этого безобразия :)))
44
3
Ответить
Тюмень
Все это очень хорошо, да только не ново - все подобные системы уже стояли на прошлой хонда легенд.
14
17
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1140
не для нас -
на каждой ямке тормозить будет - ибо радар будет частенько видеть аяфальт при наклонении носа авто..имно
11
6
Ответить
Черногорск
пипец! вот я и говорю-горе от ума,калхоз млять!
 
 
Ответить
  
Междуреченск
Сообщений: 336
главное чтоб отключалась эта приблуда...а пока это не для нас!!!
KIA CEED - 1.6 A/T
нету KIA CEED, IX35 - 4WD на AT
нету IX35, Nissan Teana на CVT
Пешеход
Мой отзыв: Kia Ceed 2009
8
3
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
ну ваще круто...
7
3
Ответить
IgF
    
Владивосток
Сообщений: 35
Новость - ДРОМ 2020 г. в новом авто фирмы N-T нет ни каких педалей, и руля, машина сама решает куда и как ей ехать, а водитель это лишний элемент:))) Да помирится сторонники правого и левого руля во веки веков, аминь.
67
3
Ответить
Kandidat
На Тойоте/Lexus все это давно уже работает. В чем новизна то???
6
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1854
В Хонде (в частности Inspire Avanzare) такие системы существовали уже в 2003 году
14
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16270
Интересно вот предположим я начну сближаться для обгона она мне не даст обогнать?
Или обгоняю колонну и встаю в свободное место, а до впереди идущего критическое расстояние, а эта система бац и на тормоза и вся колонна в багажнике?
20
3
Ответить
  
Чита
Сообщений: 13966
в топку
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"
5
4
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Такая система не для россии ))))
GET BIG OR DIE.
5
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6651
Все это здорово, но при наличии волшебной кнопочки "Вырубить нафик".
10
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 792
Скоро ваще водитель за рулём не нужен будет... Можно будет сидеть на заднем диване и расслабляться с баночкой пива! Только скучно всё это.... Над автомобилем нужно иметь полный контроль, а получается наоборот - автомобиль тебя контролирует! Так и до "восстания машин" не долго осталось ))
17
 
Ответить
bear_alex72
ИМХО, всё это тупо маркетинговые фишки, что бы привлечь внимание общественности на марку авто.
Другие бренды уже давно делают такие нововведения и особо не кричат в 3и голоса, у нас новая вонючка и круиз контроль в машине.
Гляньте на тот же краун от таёты, там в разы больше напичкано, чем тут Лесная вонючка + радар.
7
4
Ответить
  
Сообщений: 13837
пофиг!
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 388
сама система далеко не нова ..
новизна лишь в привязке к навигации.
то же блюдо только под новым соусом. :)
в кризис само то .. пипл схавает.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 385
2 https://Drom.ru: "до 31 марта 2009 года" -- может, имелось в виду 2010 года?
GX81->JZX105
6
 
Ответить
    
ВЛАДИВОСТОК
Сообщений: 1414
активный радар на фугах с 2004г. Весьма полезный девайс.
FUGA
2
1
Ответить
  
Сообщений: 453
А когда от водителей откажутся? Будет машина в магазин и на работу сама ездить...
Все мы пытаемся вырваться на старте жизни вперед, чтобы прийти к финишу последними.
2
 
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 8160
ПР крутой
1
1
Ответить
PerDoX
Коломна
Такая система уже давно применяется на Мерсе С класса.
Далеко японцам до немцев!!!!
10
13
Ответить
SDAD
А как нам, далеко до всех.
14
 
Ответить
  
Сообщений: 9052
Под эти нововведения ещё бы дороги как у них, мечты!
4
 
Ответить
   
Мытищи - Жемчужина Подмоско
Сообщений: 532
Из серии:

В Японии "автомат" устанавливался в авто еще в 60-х годах прошлого века
В России только в 2009 году

Лет через 100 во всем мире машины уже будут летать
В России будут ездить по "дорогам"

Рад за Японцев.
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
9
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 590
А потом эти машины приедут в Россию их заправят*****ом производства Роснефть и они восстанут.
MMC L200 2010 год.
9
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 225
Мне кажется что для России такие аппараты не нужны или даже не пригодны. Всё дело в условиях эксплуатации, прокладкой м/ду рулём и сиденьем, а также в отсутствии сервисов способных обслужить электронику на авто
купил француза :)
 
 
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
для нас они не ремонтопригодны, а мы вместе со страной давно в глубокой ж***
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 605
хоть возможно и не для россии, но все равно было бы приятно поуправлять таким авто
CRESTA GX71->CROWN GS131->X-TRAIL NT30+CROWN JZS151+MARCH K11->CEFIRO A31+PASSO QNC10+CELSIOR UCF21
1
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Хех прикольная штучка)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
1
1
Ответить
   
Сообщений: 744
MMC Diamante 1995 год
система предварительного просмотра и контроля дистанции (FWD Distance Warning Sensor)
ディアマンテ 30R-SE
4
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3590
Слишком мудрено! не известно как поведет себя система в экстримальной ситуации! Короче лишнее все это!
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1021
МВ s-класса давненько уже такие фенечки продемонстрировал (новый круиз контроль и принцип попроще и работает по описанию по разумней), на новом Е-классе тоже вроде появилась такая система))

Молодец НЕССАН! впереди планеты всей!!)))
1
 
Ответить
Bu-bu
>>>>>Только скучно всё это.... Над автомобилем нужно иметь полный контроль, а получается наоборот - автомобиль тебя контролирует!<<<<

Так человек и есть самое слабое место при управлении автомобилем... Он склонен уснуть, разинуть варежку на самолет или короткую юбку, болтать по телефону и т.д. и т.п....

Здесь правильно подметили, что при нормальной езде система будет мешать. А вот в режиме круиз-контроля- самое то. На гибридной Эстиме 2007г еще стоят камеры слежения за полосой движения (контролируются белые полосы сбоку от машины) и в режиме круиза она сама подруливает за полосой. Ну и радар до предыдущего, само собой.

Есть только одна "небольшая" проблема при езде с радаром У НАС: наверняка потребуется специальное разрешение, все-таки достаточно мощный излучатель СВЧ радиоволн... Ну и когда их станет на дороге много, будут друг дружке мешать. А еще не дай бог попадут они в диапазон милицейских радаров...
1
1
Ответить
Antoha 777
Ну и какое удовольствие от вождения после этого?Надо головой думать а не на компьютер расчитывать!
1
 
Ответить
Виктор 2.4
Екатеринбург
Навигация интересная штука. Незнаю как она работает у них, но у нас хоть и редко но бывают казусы. У нас навигация отправляет иногда не туда мягко говоря. Кто был на Алтае, тот знает дорогу к югу Телецкого озера. Задав навигации маршрут к Балыкча, недоезжая километров 20 до места она меня много раз пыталась отправить сквозь отвесную скалу. Бывают случаи когда она вдруг говорит что я ушёл с маршрута, хотя до этого и после никаких дорог близко нет, а на экране стрелка указывает что движение проходит правильно. Жутковато доверять такой системе при таких глюках.
 
 
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Nissan молодцы
Nissan Teana 230 JM
4
 
Ответить
Меня лично бы напрягло то что у меня нет полного контроля над ситуацией на дороге...
Малол ли что...творится там...
мож за мной гонится кто...а тачка тормозить начнёт...
Хотя чё воду то лить мне на такой тачиле не ездить...
3
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 976
+1 не хотел бы таку машину которая умнее меня.
Вдруг еще мстить начнет, если ее заправить у нас на АЗС то она с обрыва меня не скинет?

В наших условичях и круиз контроль то вещь достаточно бесполезная. проверено. Если бы все ехали по правилам или хотя бы равномерно. а то встал на трассе 110(90) км/ч то блин упрешься в кого-нить, то впереди едущего кто то подрежет. то наоборот сзади весь мозг съест гонщик подпирая.
2
 
Ответить
  
66RUS
Сообщений: 344
Да фигня это все!Вот у наших машины появились кондниционер и подушка безопасности!Вот чем гордится надо
Правый Руль Forever
3
2
Ответить
Ca]I[OK
Воооот гооон! да если пркладка тупая там ни какая умная педаль не выручит
а может только хуже сделать:) я АБС наФиХ выключил у себя, кстати лучше стало)))))
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 64
Ниссан это только шас введут а в ХОНДЕ на INSPIRE это было уже в 2003 году
1
2
Ответить
  
Сообщений: 337
Ладно Хонда, у Мерседеса это еще в 1998 году было. Nissan, снимись с ручника.
Kitto. Новые автомобили.
1
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 492
Научилась бы фуга за км видеть сотрудников ДПС
3
 
Ответить
   
Сообщений: 24837
все эти навороты не дадут ездить на ней по нашим дорогам
Ремонт ПВХ окон. т. 203-853, 777-347
Окна, балконы
1
 
Ответить
ps646
Санкт-Петербург
honda это уже с 2004 года ставит на аккорды с названием супер круиз контроль!!!опять все опоздали с новинками!!!
 
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3257
Тоже считаю ,что все эти навороченные электронные системы абсолютно ни к чему .Езда на такой машине будет скучной и унылой ,никакого драйва .К тому же следует принимать к сведению то ,что в наших российских условиях ,когда наши "дороги" полгода в году покрыты толстым слоем грязи ,песка и соли ,эта система может запросто заглючить и привести к непредсказуемым вещам ,вплоть до ДТП .Так что пусть японцы там у себя изгаляются как хотят ,но я машину с такой системой не куплю - лично мне эта система совсем не нужна .
1
1
Ответить