Глава Nissan досрочно уходит в отставку

Глава Nissan досрочно уходит в отставку

11 Марта 2025 | 4632 просмотра

Совет директоров японской Nissan Motor 11 марта принял решение об отставке с поста главного исполнительного директора Макото Учиды.

С 1 апреля пост главы концерна займет Айвен Эспиноса (Ivan Espinosa). В настоящее время он занимает пост директора по планированию Nissan.

Ранее появилась информация о том, что руководители Honda обвинили в срыве переговоров с Nissan о слиянии Макото Учиду. Для возобновления процесса они якобы выдвинули условие его отставки.

Айвену Эспиносе 46 лет, в структурах Nissan Motor он работает с 2003 года.

Макото Учида часто подвергался критике за неспособность вывести Nissan из кризиса, в котором тот находится уже несколько лет. Проблемы начались после того, как в конце 2018-го тогдашнего главу Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона арестовали в Японии по обвинению в финансовых нарушениях.

Сам Учида планировал сохранить за собой пост главы Nissan до 2026 года.

Одновременно с Учидой в отставку отправлены главный технологический директор Кунио Накагуро (Kunio Nakaguro) и руководитель по производству и цепочкам поставок Хидеюки Сакамото (Hideyuki Sakamoto). Функции технологического директора с 1 апреля будет исполнять Эиичи Акаси (Eiichi Akashi), нынешний вице-президент по планированию продуктовой линейки и разработке компонентов, позицию руководителя по производству и цепочкам поставок займет Тейдзи Хирата (Teiji Hirata).

Макото Учида, уходящий глава Nissan Motor
Айвен Эспиноса, глава Nissan Motor с 1 апреля 2025 года
 

Комментарии

Директор Моря!
Тараз
Ну теперь заживём..
Пора карласа Гона обратно приглашать и извинятся.
78
11
Ответить
   
Сообщений: 17535
Только восстановление союза с ВАЗом даст шанс Ниссану сохраниться
Продам уши от мертвого осла.
105
58
Ответить
ПАЛАСИО
Только восстановление союза с ВАЗом даст шанс Ниссану сохраниться
Вроде не 1 апреля для шуток)
90
17
Ответить
24882747
Тюмень
ПАЛАСИО
Только восстановление союза с ВАЗом даст шанс Ниссану сохраниться
И даже прогрессировать...только в сторону деградации
32
14
Ответить
   
Сообщений: 17535
11010422
Вроде не 1 апреля для шуток)
Дайте порулить Соколову Ниссаном хотя бы год. И результат не заставит себя ждать
Продам уши от мертвого осла.
91
9
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
А разве так можно, менять руководителя за просчеты каким-то там голосованием? Ввели бы какие-нибудь налоги на японское население да и все. Дикий народ....
146
9
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9456
Будет им слияние с Автовазом, если Иван Эспиноза на пост заступит
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
11
9
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2720
Макото.сан покинул чят
14
5
Ответить
 
Сообщений: 7310
ПАЛАСИО
Только восстановление союза с ВАЗом даст шанс Ниссану сохраниться
Тайваньский ВАЗ - Foxconn?
3
8
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
ПАЛАСИО
Только восстановление союза с ВАЗом даст шанс Ниссану сохраниться
Это слишком высокое доверие для Ниссан от ВАЗа.
9
6
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1027
Карлос обещал вернуться...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
3
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Давай, Иван, ты же Спиноза!
15
4
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2408
Директор Моря!
Ну теперь заживём..
Пора карласа Гона обратно приглашать и извинятся.
ться
31
3
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2408
Я думаю без здешних экспертов в управлении автомобильными корпорациями там, в Японии, разберутся!
20
11
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Делали Патролы, Максимы, Медалисты, Блюберды, Винограды.... и пролюбили все полимеры... КАК?!
40
4
Ответить
Вячеслав
Курган
Вот вот, сделайте народную модель, верните блюберды, сани, винограды. Моторы были неубиваемые, коробку 6 ст. Кузова нормальные были! Нахрен эту модную повестку с мониторами и прочей мишурой. Тоета вон до сих пор пробоксы клепает и разлетаются как пирожки
45
8
Ответить
5625809
Новороссийск
ПАЛАСИО
Только восстановление союза с ВАЗом даст шанс Ниссану сохраниться
ниссан безнадежно отстал от ваза. нужна радикальная перезагрузка. если смогут создать свой nissan-spark,тогда есть шанс
8
14
Ответить
5625809
Новороссийск
ПАЛАСИО
Дайте порулить Соколову Ниссаном хотя бы год. И результат не заставит себя ждать
появится прорывная модель nissan-falcon и дела попрут
5
5
Ответить
VolandvoY
Томск
Директор Моря!
Ну теперь заживём..
Пора карласа Гона обратно приглашать и извинятся.
Да тоже хотел написать. Сейчас как погонят наши городских. А то камнем сидел и не давал развиваться супостат хитропопый. Ух сейчас испанец или кто там из райского сада как задаст и покажет всем.
2
4
Ответить
5625809
Новороссийск
IgorWar
Я думаю без здешних экспертов в управлении автомобильными корпорациями там, в Японии, разберутся!
рынок,конкуренция,
2
2
Ответить
8103155
Томск
IgorWar
Я думаю без здешних экспертов в управлении автомобильными корпорациями там, в Японии, разберутся!
Вся индустрия выживает благодаря их комментариям!
Эспиноза с 2003 года Дром читает;))))
16
3
Ответить
    
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 1062
IgorWar
Я думаю без здешних экспертов в управлении автомобильными корпорациями там, в Японии, разберутся!
Гон, Спиноза, как видишь не японские фамилии. Свои оказались никчемными. Так что, только и могут чужие команды исполнять
10
11
Ответить
32285390
Москва
Заменяют истинных японцев то французами ливанского происхождения то Иванами не помнящими родства. Теряется индентичнось и чисто японский продукт превращается в глобалистский концерн без изюминки.
Всех уволеных на Владивостокский автозавод пригласить - пусть покажут АвтоВАЗу как надо делать автомобили да за 600 тысяч за штуку и с полным приводом и АКПП. Дромоэксперты сборщиками пойдут с радостью.
22
8
Ответить
    
Сообщений: 1738
На АвтоВАЗа даже за космический ценник не мог своять альтернативу гужевому транспорту , и никаких вопросов к руководству .
Ниссан зажрался .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
21
3
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
ПАЛАСИО
Дайте порулить Соколову Ниссаном хотя бы год. И результат не заставит себя ждать
Тогда правительство Японии сделает себе харакири
4
4
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
AntiSovieticus
Делали Патролы, Максимы, Медалисты, Блюберды, Винограды.... и пролюбили все полимеры... КАК?!
Французы во всем виноватв
3
5
Ответить
вариаторы все эти проклятые... во все места их пихать... и дизайн... как с первого мурано покатились в черт знает что... а линейка Инфинити так вообще вычурная безвкусица... и с каждым годом все хуже и хуже... имея такие мощности, кадры, имя... так бездарно все профукать... им бы всё же с мицу бы договориться, гонор отринуть и десять лет пахать без бахвальства и надменности... у тойоты, хонды и сузуки можно отгрызть кусок пирога... стелантис тоже можно хорошо пощипать, та еще семиногая лошадь...
9
10
Ответить
Ivan - Айвен - Ой Вэй
4
2
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Ниссан разгневал автомобильных богов))за то и ответка прилетела ..назвать Рено Дастер- Террано ..надо постараться
13
3
Ответить
ПАЛАСИО
Только восстановление союза с ВАЗом даст шанс Ниссану сохраниться
Перезапустим) И машины переименуем)
Лада Надежда будет Эльгранд Классик
Гранта - Альмера Лайт
Веста - Примера Кросс
Нива - Кикс
Шнива - Хтрейл Экстрим
5
1
Ответить
борн
Ниссан разгневал автомобильных богов))за то и ответка прилетела ..назвать Рено Дастер- Террано ..надо постараться
Хех... Патрола и Патфайндера тоже превратили в кроссоверы, по сути.)
7
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1782
По нынешним временам китайца надо ставить во главе. Он быстро организует 100+ новых моделей на одном моторе и шасси
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
7
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2304
dNooBuza
Гон, Спиноза, как видишь не японские фамилии. Свои оказались никчемными. Так что, только и могут чужие команды исполнять
расскажи это тоёте
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
2
4
Ответить
антон
Белогорск
15794417
вариаторы все эти проклятые... во все места их пихать... и дизайн... как с первого мурано покатились в черт знает что... а линейка Инфинити так вообще вычурная безвкусица... и с каждым годом все хуже и...
Предпоследний муран, адьтима, пасфайнер, ноуты новые , аууры, арии нормально смотрятся
4
 
Ответить
Павел
Томск
ПАЛАСИО
Дайте порулить Соколову Ниссаном хотя бы год. И результат не заставит себя ждать
В Японии введут утильсбор, а ниссан будет получать бюджетные субсидии?
8
 
Ответить
Сами же фсе испортили а теперь удивляются и увольняются, фсе модели стали однотипными кроме gtr, x-trail жаль испортили...
 
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1215
почему не японец?
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
1
 
Ответить
Сергей
ПАЛАСИО
Только восстановление союза с ВАЗом даст шанс Ниссану сохраниться
Что бы ВАЗ гнить стал как Ниссан .. Спасибо не нужно
5
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10137
раньше Усида был - и всё норм
https://www.drom.ru/info/misc/...
а стал Учидой - и не усидел
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10137
Айвен Эспиноса - звучит как модель шипованной резины...
типа Айкон Тайрз Эспиноза Сноу Макс
2
 
Ответить
Директор Моря!
Тараз
IgorWar
ться
✍️ Записал..
1
 
Ответить
8182886
Красноярск
Да да надо восстановить союз с АвтоВАЗом. И пригласить то есть, упасть в ноги к великому Карлосу Гору в ноги и заплакать. Так как Гон действительно был сильный управленец.
Ну или ждём прогоркание Ниссана и исчезновение с рынка.
Вернись Великий Карлос Гон. Подними Ниссан снова. Только ни с колен а уже из полной ж....пы
 
 
Ответить
Texxtron
Москва
Ну что ж...надо немного дополнить статью.
Как я и писал в комменте к прошлой статье (который удалили) - чтобы решить проблему, сначала надо выгнать засидевшегося старпера Усиду.
Выбор Айвена Эспиносы, логичен: он мексиканец, а американский рынок для Ниссан - главный. Ну, не РФ же, в самом деле, с 3% платежеспособного населения. К тому же - он выпускник Гарвардской бизнес-школы - а это, что называется, дает и вес и знания и нужные знакомства. Ну, и последнее - у него, в отличии от Усиды - хорошие отношения с Хиронори Камезава, CEO Mitsibishi UFJ. А, значит - у парня есть карт-бланш, связи, план и деньги.

Вот и посмотрим, что получится.
 
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Дайте порулить Соколову Ниссаном хотя бы год. И результат не заставит себя ждать
Интересный был бы эксперимент)))
 
 
Ответить