Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan представил минивэн с силовой установкой на твердых оксидах

Nissan представил минивэн с силовой установкой на твердых оксидах

05 Августа 2016 | 7406 просмотров
Главное преимущество разработки Nissan перед уже имеющимися на рынке водородомобилями — отсутствие зависимости от водородной инфраструктуры, которая пока слабо развита даже в тех странах, где подобные машины продают.
Главное преимущество разработки Nissan перед уже имеющимися на рынке водородомобилями — отсутствие зависимости от водородной инфраструктуры, которая пока слабо развита даже в тех странах, где подобные машины продают.

Компания Nissan представила концептуальный минивэн NV200 c инновационной силовой установкой на твердооксидных топливных элементах. Премьера машины состоялась в Бразилии.

Автомобиль оснащен силовой установкой, отчасти родственной водородомобилям. В качестве источника энергии для выработки электричества используется именно водород. Но его не заправляют в баки, а получают в результате реакции между этанолом и кислородом, которую выполняет специальный преобразователь.

Главное преимущество разработки Nissan перед уже имеющимися на рынке водородомобилями — отсутствие зависимости от водородной инфраструктуры, которая пока слабо развита даже в тех странах, где подобные машины продают.

Заправить концепт можно на любой заправке, где есть этанол, причем машине подойдет даже биоэтанол, получаемый в процессе переработки сахарного тростника и кукурузы.

Производитель утверждает, что при использовании 100-процентного этанола аккумуляторов емкостью 24 киловатт-часа хватит примерно на 600 км пробега. Машину продолжают тестировать на дорогах Бразилии, поэтому финальные показатели могут измениться. О динамических характеристиках минивэна ничего не сообщается.

Nissan e-Bio Fuel-Cell Concept
 
 
 
 

Комментарии

    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
Интересно и просто, в серию пожалуйста
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
126
3
Ответить
  
Сообщений: 13184
Ниссан инновациями занимается?
Продам уши от мертвого осла.
14
68
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Это разве инновация? Вот инновация!
19
36
Ответить
  
Сообщений: 13184
IlyaR:
Это разве инновация? Вот инновация!
вот инновация!
Продам уши от мертвого осла.
45
18
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1798
Мало инфы про преобразователь. Гуглить придется
Honda Avancier 2.3 4WD
18
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 809
Нефтяное/газовое/электрическое лобби не пустят эту разработку дальше разработки))
TITAN
23
33
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1798
Получается двойное преобразование: 1) этанол в водород, 2) водород в электричество.
Многовато преобразователей на одну машину. Мирай вон с одним преобразователем тяжеленный вышел, а этот скорее всего еще тяжелее будет. В общем интересно внедрят свои разработки в серию или заглохнет
Honda Avancier 2.3 4WD
5
20
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1019
Разве бывает 100% этанол?
OUTLANDER 2013
7
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 865
На спирту? "Хотел бы я взглянуть в глаза тому инженеру, который ее проетировал"
Hyundai ix35 2015
48
5
Ответить
   
Находка
Сообщений: 982
Ниссановцы удивили. Молодцы. Просто и сердито.
41
2
Ответить
 
Черногорск
Сообщений: 224
Нуна двигу на сероводороде мутить, его каждый выделяет ежедневно. Скока напукал стока и проехал:)))))))))))))
34
4
Ответить
Павел
Октябрьский
"Чистого не бывает!Максимум 96 %."))))
Теперь на спирт траться придется...
8
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12277
что мешает спирт прямо в горшки гнать?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
6
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12277
Вообще, напоминает паровоз с пантографом. Паровоз снимает с контактной сети ток, нагревает с помощью ТЭНа воду и едет.

Прогресс! Инновация!
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
22
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12277
Черт, и угольной инфраструктуры не надо на станциях!
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
чистый спирт в машину заливать?? да я тебя..
42
5
Ответить
Yuriy Lukianov
Dumoxa:
На спирту? "Хотел бы я взглянуть в глаза тому инженеру, который ее проетировал"
https://youtu.be/AViIX_LiZSA?t=1h27m40s
 
 
Ответить
Екатеринбург
Вот это прогресс, инновация. Не Тесла какая-нибудь на китайских батарейках.
24
4
Ответить
kamikadze69
Тверь
И самогонный аппарат в подарок, тогда заправки не нужны )))
21
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А как это этанол при взаимодействии с кислородом может выдавать водород?!
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
6
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Sekt®:
Разве бывает 100% этанол?
Бывает. Если его чуть выпить - помрёшь не от него, а от обилия щёлочи в желудке. Так как его над натрием выдерживают.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить
VBS
 
Екатеринбург
Сообщений: 5554
Так и Мураи в небытие уйдут, даже не раскрутившись. На рекламу больше денег угрохали. )))
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.
7
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Володарский:
А как это этанол при взаимодействии с кислородом может выдавать водород?!
самое интересное начинается дальше, водород должен окисляться выработки электрической энергии, и снова нужен кислород...
1
 
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 215
Япония как обычно впереди всех
20
7
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1093
Можно про доработки в "буханке" сарказмами не говорить?
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
3
1
Ответить
     
Таганрог
Сообщений: 124
А у нас - ЛАДА ВЕСТА!!!!
Nissan Cefiro '99 --> Mitsubishi Outlander '03
10
11
Ответить
Екатеринбург
tomsan:
А у нас - ЛАДА ВЕСТА!!!!
Дизайн которой воруют японцы!
7
9
Ответить
     
Владивосток-Москва
Сообщений: 2739
Тоесть сначало нужно добыть этанол, этанол это спирт, спирт они делают из тростника, потом этот этанол заливают в бак как обычный бензин, который вступает в реакцию с кислородом и водородом затем происходит химическая реакция и водород преобразуется в энергию, как то все это очень сложно и запутано, напоминает самогонный апарат блин. Нет уж проще тогда просто гибридная установка с классическим ДВС или просто электричка подзаряжаемая.
1
18
Ответить
Екатеринбург
East and West:
Тоесть сначало нужно добыть этанол, этанол это спирт, спирт они делают из тростника, потом этот этанол заливают в бак как обычный бензин, который вступает в реакцию с кислородом и водородом затем происходит химическая реакция и водород преобразуется в энергию, как то все это очень сложно и запутано, напоминает самогонный апарат блин. Нет уж проще тогда просто гибридная установка с классическим ДВС или просто электричка подзаряжаемая.
Дак конечному пользователю надо просто лить этанол в бак и ни о чём не думать
12
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12277
Tuy Fd:
Дак конечному пользователю надо просто лить этанол в бак и ни о чём не думать
Так ДВС на этаноле изобретены хз как давно уже.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
3
Ответить
Егорыч
Иркутск
Это топливный элемент но в отличие от полимерной протон проводящей мембраны используется керамика т.е. идет реакция разложения этанола на синтез газ при высокой температуре, и потом водород в реакцию на PEMFC сборке как и у других авто такого же принципа. Гораздо более просто можно сделать топливом метанол (древесный спирт) т.к. там не нужен высокотемпературный пиролиз но он ***** ядовитый сильно :)

И да, этанол бывает 100% ным но либо синтетический либо ректификация в 2 стадии под вакуумом т.к. образует азеотроп с водой при 96% а там скорей всего нужен 100% т.к. водяной пар бы очень мешал при разложении этанола до водорода...

Как то так ;)
22
 
Ответить
Екатеринбург
Slonik_Smile:
Так ДВС на этаноле изобретены хз как давно уже.
Дак тут нет ДВС, это электормобиль
17
 
Ответить
     
Владивосток-Москва
Сообщений: 2739
Tuy Fd:
Дак конечному пользователю надо просто лить этанол в бак и ни о чём не думать
Ну это я вроде-бы как понял, а что касается надежности сей конструкции непонятно, как бы она не сдитонировала от паров химических реакций и выработки энергии, хз вообще что это за вундервафля такая.
 
7
Ответить
   
Вся Россия
Сообщений: 552
Лучше бы просто минивэн представили на российский рынок, неважно с какой силовой установкой.
3
2
Ответить
Slonik_Smile:
Так ДВС на этаноле изобретены хз как давно уже.
И в упомянутой Бразилии все авто для местного рынка могут ездить и на этаноле и на бензине.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4915
так, понятно. машины будут бухать вместо водителей.
автопилот на спирту это русское изобретение!
мы так домой возвращаемся с банкета.
ноухау и надо требовать долю.
1
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11638
Slonik_Smile:
Вообще, напоминает паровоз с пантографом. Паровоз снимает с контактной сети ток, нагревает с помощью ТЭНа воду и едет.
Прогресс! Инновация!
Расскажи, какие у ваза инновации?
MCV30
7
6
Ответить
   
Сообщений: 23269
игрушка, не более.
американцы не были на Луне
1
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
молодцы ниссановцы
2
1
Ответить
SERGDOL
Петропавловск-Камчатский
Этанол реагирует с кислородом, выделяя водород, который опять реагирует с кислородом в топливных элементах, которые питают электромотор - это как операция на глазу через задницу. Не проще ли поставить ДВС на этаноле?
2
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Экологический транспорт с нулевыми выбросами. Один из вариантов транспорта будущего. Корейцы тоже заявили о начале выпуска водородного кроссовера к олимпиаде 2018.
А в параллельном мире модернизируют дизеля, которые вот-вот запретят.
4
3
Ответить
В России количество пьяных за рулём возрастёт на порядки. Питьевой спирт, пусть даже и денатурат, в баке, это просто мечта алкашей за рулём. Прям из бака шланчик примастрячил, и соси. Ляпота, да и только. Менталитет у нас такой, так сказать, национальная черта характера, пьянство. Здеся вам не Бразилия, там меру знают.
1
8
Ответить
     
Сообщений: 3901
Бумба Бумбович:
В России количество пьяных за рулём возрастёт на порядки. Питьевой спирт, пусть даже и денатурат, в баке, это просто мечта алкашей за рулём. Прям из бака шланчик примастрячил, и соси. Ляпота, да и только. Менталитет у нас такой, так сказать, национальная черта характера, пьянство. Здеся вам не Бразилия, там меру знают.
Такие быстро получат премию дарвина и самовыпилятся. Меня немного другое смущает: спирт же по летучести находится между бензом и газом, т.е. испаряться не успевает, но создать взрывоопасные пары - всегда пожалуйста. Что будет при дтп? А так инновация норм, люди работают головой, а не задумываются о том, как бы своему населению тарифы увеличить.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
Разве емкость аккумов в кВт*ч измеряют?
 
 
Ответить