Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mazda готовит сюрприз фанатам роторных двигателей

Mazda готовит сюрприз фанатам роторных двигателей

14 Марта 2019 | 17713 просмотров

Роторные двигатели Mazda в свое время наделали немало шума: вполне удачно реализовав их на купе RX-7, компания столкнулась с низкой надежностью моторов на RX-8, и после шквала критики принялась развивать классические агрегаты серии Skyactiv. Однако до конца концепцию роторного двигателя Mazda не забросила, и сейчас японцы работают над новой гибридной силовой установкой, в состав которой войдет двигатель Ванкеля.

Как сообщает портал Motor1, новая силовая установка получила название XEV, и она может быть выполнена в различных модификациях: с гибридной составляющей или же в качестве бензинового генератора для увеличения запаса хода в том случае, если емкости стандартной батареи будет недостаточно. Благодаря своим небольшим размерам, роторный мотор можно объединять в одном блоке с электродвигателем, что сэкономит место под капотом и снизит вес автомобиля в целом.

На данный момент Mazda не раскрывает детали того, когда представит автомобиль, под капотом у которого в той или иной роли будет установлен роторный мотор.

Стоит отметить, что еще в прошлом году Mazda рассматривала роторные моторы лишь в качестве бензинового генератора для выработки электроэнергии для основного электродвигателя. Такая концепция не нова: похожее решение реализовано на электрокаре BMW i3 в модификации с так называемым «экстендером», роль которого выполняет компактный 650-кубовый двухцилиндровый мотор мощностью 34 л.с. Благодаря ему запас хода возрастает со 150 до 300 километров, однако, как было сказано выше, Mazda считает, что роторный двигатель для таких целей подойдет еще лучше.

О сроках появления такого агрегата под капотом у серийной машины пока никакой информации нет.

Роторный двигатель Mazda
Mazda RX-8
 
Mazda RX-7
 

Комментарии

Viziter
Санкт-Петербург
Очень интересно что у них получилось)
134
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Фсе....поезд ушел...и гибриды уж не тренде...только электромобили.....
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
38
101
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Оскомина ,уже получилась
3
26
Ответить
9561974
Владивосток
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
32
75
Ответить
9561974
Владивосток
9561974
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
но машина и двс были огонь,жаль что ресурсы очень маленькие
112
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1441
А все таки молодцы, гнут свою линию.....
116
2
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
В свое время мечтал о RX-8. Да и сейчас она выглядит интересно до сих пор
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
118
3
Ответить
евген
Владивосток
9561974
но машина и двс были огонь,жаль что ресурсы очень маленькие
мощность учитывай ?! там не 74лс
64
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Небольшой вспомогательный мотор-это тема
32
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
9561974
но машина и двс были огонь,жаль что ресурсы очень маленькие
Ломучее жручее дорогучее, где огонь то? Огонь пожирающий деньги владельца?
23
107
Ответить
nosns1
реально интересно что из этого выйдет
главное, чтобы потом шестнарь туда не свапали как сейчас в рх8
35
1
Ответить
   
Сообщений: 802
Киргиз
Ломучее жручее дорогучее, где огонь то? Огонь пожирающий деньги владельца?
огонь пятой точки владельца
15
11
Ответить
Москва
ШО, опять?!
4
3
Ответить
Diesel
Гальбштадт
Молодцы, на своих ошибках учатся. А мож, в итоге, что-то путнее получится, выстрельнет проект. А где наша ЭлЛада, показали и забыли.
25
5
Ответить
PunkBuster
Черский
А у нас снова "обновят" Патриоты - расширят цветовую гамму... Во страна, где наши умы и изобретатели? Срисовали древний мотор Сааба, сняли с него турбину, обозвали 409 мотором и довольные... Никто же из русских не понял, почему это русский мотор вдруг более менее надежный?
54
13
Ответить
likvigad
Улан-Удэ
Неужели наконец-то RX-9?) Лучший дизайн Японии с роторогибридом внутри... маленькая Мазда, не входящая в пафосные многомиллиардные альянсы, опять весь мир уделает)
51
5
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
"О сроках появления такого агрегата под капотом у серийной машины пока никакой информации нет"- цитата.
Сначала надо набрать нужное количество фанатов таких моторов. Т.е., сроки не будут названы.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
3
 
Ответить
дмитрий
Иркутск
помню был у нас драг, и рх-7 ушатала феррари, владелец феррари так психовал аж сцепление спалили
31
4
Ответить
Москва
Мазда RX - очень красивая, практичная, экономичная и надежная машина, приятная в управлении. Когда в неё имплантирован ВАЗовский 16V
17
45
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
JohnnyTOUR
огонь пятой точки владельца
Ну да, в истерике - рукалицо что делать, наверное подгорает
2
1
Ответить
Илья Каплан
9561974
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
Зато как ехал...
25
3
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Использоать Ванкель для генерации - вариант неплохой!
Масса маленькая, обороты большие.

В целом использование ДВС для генерации электроэнергии может быть довольно эффективно.
Когда автомобиль едет в городе, обороты ДВС плавают. Допустим от 800 до 3000 оборотов если даже взять, КПД двигателя постоянно меняется в широком диапазоне. На низких оборотах КПД низкий, на высоких тоже, куча топлива вылетает в трубу, а оптимальная точка работы находится где-то посередине. Кроме того, из-за плавающих оборотов происходит повышенный износ.
Если двигатель использовать для генерации, можно настроить работу в режим максимального КПД, т. е. выбрать оптимальные обороты. В таком режиме и износ минимальный будет.

Так общем-то все бензиновые и дизельные генераторы работают, режим загрузки, как правило, соответствует режиму работы двигателя с максимальным КПД.
40
1
Ответить
     
Сообщений: 2884
дмитрий
помню был у нас драг, и рх-7 ушатала феррари, владелец феррари так психовал аж сцепление спалили
Не в NFS?
34
1
Ответить
 
Сообщений: 232
Может получиться довольно перспективная машина . Сотню роторные двигатели бывало выхаживали. А тут можно настроить для него идеальные условия работы и может и все 200 будет ходить ( а больший ресурс сейчас уже никто и не закладывает практически). КПД высокий .Размер маленький.
26
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Diesel
Молодцы, на своих ошибках учатся. А мож, в итоге, что-то путнее получится, выстрельнет проект. А где наша ЭлЛада, показали и забыли.
Говорят, много внутри и около завода как служебно-разъездные катаются, чуть не половина от выпущенных ста штук. Сам не видел, давно не был там
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
4
1
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
что там Мзда может изобрести нового то? нищая конторка
2
55
Ответить
 
Сообщений: 7028
Я про гибридную двойку с ванкелем читаю уже 5 лет. Кроме концептов и набросков - ничего нет. Поговорили и забыли.
8
4
Ответить
iks
 
VVO->LED
Сообщений: 7378
Сектанты )
-
Toyota Prius ZVW51 2019
1
4
Ответить
7783663
Биробиджан
Киргиз
Ломучее жручее дорогучее, где огонь то? Огонь пожирающий деньги владельца?
Что всё ноеш.. Иди влез заройся в снег и умри.. Деньги везде нужны и что теперь не желать ни чего
21
2
Ответить
    
Сообщений: 1382
9561974
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
зато крутится как мотоциклетный и мощность с 1.3 просто сумасшедшая. Кому что. У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
22
 
Ответить
    
Сообщений: 1382
Александр Самоса
что там Мзда может изобрести нового то? нищая конторка
зато на скайактив очень хорошо лохов развести получилось.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
6
15
Ответить
Toyota Motor Corparation
Стерлитамак
Пять японских автомобилей 1990-х, которые изменили Ferrari.
https://zen.yandex.ru/media/newsauto/piat-iaponskih-avtomobilei-1990h-kotorye-izmenili-ferrari-5c378eb187b8d700aa628c6b
7
3
Ответить
дмитрий
Иркутск
kubang
Не в NFS?
нет. на 400 м эти машины едут не оч. да и плюсом водила феррари трогался не с оборотов тк не умел
2
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Александр Самоса
что там Мзда может изобрести нового то? нищая конторка
Что называется, без комментариев...
11
 
Ответить
2728021
Челябинск
9561974
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
что бы вы понимали 1.3 литра ротор равен 2.6 литровому обычному поршневому двигателю.
18
1
Ответить
123
Прокопьевск
Toyota Motor Corparation
Пять японских автомобилей 1990-х, которые изменили Ferrari.
https://zen.yandex.ru/media/newsauto/piat-iaponskih-avtomobilei-1990h-kotorye-izmenili-ferrari-5c378eb187b8d700aa628c6b
Них..я не понял, но очень интересно!
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Справедливости ради ротор РХ-8 уже не смотрится столь ненадёжным на фоне современных двигателей некоторых.

Ещё бы и ремкомплекты делали бы и не жадничали (их то китайцы и т. п. не сделают как колечки, поршня, шатуны, ... гильзовка...) в цене - на машинах типа РХ-8 технически мог бы стоять до сих пор, но тут же ещё "экология". С понтом у нас это масло которое он жрёт потом не в гаражах для отопления используют. 2Т двигатели в мотоциклах, мопедах, спортинвентарях, мототехнике же не "запрещены". И нормы экологии для других видов техники другие.
18
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
9561974
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
Найди 20летний двигатель в 200 сил, который ест меньше
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
26
1
Ответить
Москва
AntonyEngineer
Использоать Ванкель для генерации - вариант неплохой! Масса маленькая, обороты большие. В целом использование ДВС для генерации электроэнергии может быть довольно эффективно. Когда автомобиль едет...
это правильно рассуждаете, грамотно.
Тогда какая конструкция авто оптимальной будет, как думаете? маленький дизель-генератор на борту ,работающий на оптимальных для кпд оборотах, питающий электропривод колёс? и что то вроде батарейки между ДВС и эл/дв, но небольшой, недорогой, а лучше конденсатор?
7
 
Ответить
svop
Челябинск
Роторный двигатель окончательно будет придавлен надгробным камнем евронорм, и это скорее факт. А то, что заявляет Мазда это скорее утка, а какая утка выбирайте сами.
1
5
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
skyrood
Найди 20летний двигатель в 200 сил, который ест меньше
В18С
MDX
2
5
Ответить
Supra
Санкт-Петербург
9561974
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
для справки лошадки кушают ,а не объем
10
1
Ответить
Supra
Санкт-Петербург
Киргиз
Ломучее жручее дорогучее, где огонь то? Огонь пожирающий деньги владельца?
так не для такси создавалось
8
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Т Д
это правильно рассуждаете, грамотно. Тогда какая конструкция авто оптимальной будет, как думаете? маленький дизель-генератор на борту ,работающий на оптимальных для кпд оборотах, питающий электропривод...
В первую очередь стоит заметить, что схема будет работать прежде всего в городе для сравнительно небольших городских авто, по трассе мало толку будет.
При низкой мощности ДВС на борту, буфер (батарея) должен быть достаточно большой, иначе получается что мы 5-10 км едем бодро, а потом батарея садится и остается мощность ДВС 30-40 лошадей (еще за вычетом коэффициентов трансформации).
Я вижу сравнительно небольшую батарею с запасом хода 50-60 км, конденсатор такой емкости я себе не представляю.
Тогда небольшой двигатель Ванкеля с генератором мощностью 30-40 лошадей будет весьма к стати. Включать его стоит при зарядке около 30% и выключать при 80-85%. Зарядка более 80%, как известно, малоэффективна.
При этом батарея сможет заряжаться даже на припаркованном авто, просто запускается мотор и заряжает ее, пока человек сидит на работе.
Запас непрерывного хода таким образом увеличится с 60 км до примерно 100 км (с учетом того, что режим будет городской). Очень редкая машина в городе проезжает более 100 км без длительных остановок.
4
 
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
а какие коменты то? скайактив из сундука достали, скайдрайв это 100% айсин, и что тут нового? поставили 2-ые стекла на СХ-5 и вуаля легендарная шумоизоляция! за симку с картами в салонах по 20 тыр попрошайничают, в инете за 2 рубля навалом. где там технологии то? модельный ряд - 3 калечушки убогие (6-ка, 3-ка, СХ5) ВСЁ, и куле?
1
17
Ответить
Anton
Петропавловск-Камчатский
хочется конечно увидеть новое поколение рх7 и рх 8 :)
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
2728021
что бы вы понимали 1.3 литра ротор равен 2.6 литровому обычному поршневому двигателю.
чтоб ты понял, он равен 1.3 литровому 4-такту! иди учи матчасть и изучай откуда берется мощность...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
10
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Supra
для справки лошадки кушают ,а не объем
для справки, кушает объем - гуглите оптимальное соотношение топливовоздушной смеси... Механики еп..а...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
12
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
vanko14
В18С
ест 14 литров? )
3
 
Ответить
111
Ханты-Мансийск
9561974
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
там две камеры по 1.3 литра.
 
7
Ответить
 
Сообщений: 4839
kubang
Не в NFS?
Пфф, у нас рх-6 ушатывала вейрон-2. Владелец вейрона 2 так психовал, аж чучело спалили.
Выпускайте российские автомобили дешевле и лучше подержанных импортных, а не пошлины устанавливайте
2
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 62
Была у меня rx-8, брал б.п с япии, на тот момент 3 года автомобилю было и 16.000 пробега. Горе не знал, заводилась в -40. Весьма интересный такой своеобразный автомобиль.
8
 
Ответить
11768734
Новосибирск
Supra
для справки лошадки кушают ,а не объем
Ну, не все так однозначно.
 
 
Ответить
ХуанКарлос
не надо сюрпризов
 
 
Ответить
Москва
AntonyEngineer
В первую очередь стоит заметить, что схема будет работать прежде всего в городе для сравнительно небольших городских авто, по трассе мало толку будет. При низкой мощности ДВС на борту, буфер (батарея)...
здраво!
 
 
Ответить
Без Самости
у меня была FD3S с пересобранным двс с расчточенными впускными окнами и мозгами хкс хавала 40
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 5
Александр Самоса
а какие коменты то? скайактив из сундука достали, скайдрайв это 100% айсин, и что тут нового? поставили 2-ые стекла на СХ-5 и вуаля легендарная шумоизоляция! за симку с картами в салонах по 20 тыр попрошайничают,...
ты даже не догадываешься
что у мазды и другие модели существуют
11
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
likvigad
Неужели наконец-то RX-9?) Лучший дизайн Японии с роторогибридом внутри... маленькая Мазда, не входящая в пафосные многомиллиардные альянсы, опять весь мир уделает)
Они с FIAT сотрудничают. Совсем без партнеров в современном мире не обойдешься.
 
 
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Покупал как то мазду rx7, что из этого вышло можно прочесть у меня в отзывах))
Hitler kaputt.
 
 
Ответить
svop
Роторный двигатель окончательно будет придавлен надгробным камнем евронорм, и это скорее факт. А то, что заявляет Мазда это скорее утка, а какая утка выбирайте сами.
ротор + Е95 как вариант?
или био дизель.
может еще идея поживет чутка.
 
 
Ответить
AntonyEngineer
В первую очередь стоит заметить, что схема будет работать прежде всего в городе для сравнительно небольших городских авто, по трассе мало толку будет. При низкой мощности ДВС на борту, буфер (батарея)...
/////
При этом батарея сможет заряжаться даже на припаркованном авто, просто запускается мотор и заряжает ее, пока человек сидит на работе.
/////
это экологи точно не пропустят.
заведенное авто на парковке тоже предмет долгого обсуждения с точки зрения экологии/безопасности/закона.
2
 
Ответить
Александр Самоса
а какие коменты то? скайактив из сундука достали, скайдрайв это 100% айсин, и что тут нового? поставили 2-ые стекла на СХ-5 и вуаля легендарная шумоизоляция! за симку с картами в салонах по 20 тыр попрошайничают,...
а как же МХ?
 
 
Ответить
Shadow59
для справки, кушает объем - гуглите оптимальное соотношение топливовоздушной смеси... Механики еп..а...
по вашему 3S, J20A, 4G63, EJ20, SR20 все кушают одинаково? А турбо версии при этом же объеме должны кушать столько же.
На практике не так.
 
 
Ответить
Киргиз
Ломучее жручее дорогучее, где огонь то? Огонь пожирающий деньги владельца?
Так езди на россиянском автопроме, у кого есть бабки, будут получать от ротора удовольствие, который рвёт всех подряд.
 
 
Ответить
Убийца Баварских Моторных Вёдер ;)
 
 
Ответить
9561974
мдэ....1.3 литра который хавал минимум 15 литров
1.3 литра это объем 2-х камер сгорания по 750 кубиков. А циклов воспламенения смеси в каждой из этих камер проходит 3 штуки за полный оборот.
Вот и считай теперь по впуску( примем наполнение за единицу) - атмосферный роторный двигатель за оборот съел 3 раза по 1.3 литра итого 3*1.3= 3.9 литра воздуха.
Теперь поршневой двигатель - чтоб не париться будет один поршень 2литра на 4т моторе. За один оборот происходит только 2 такта из 4-х, то есть полняюый цикл занимает 2 оборота. То есть 2*0.5= 1 литр воздуха за один приведенный оборот. И это почти в 4 раза меньше, чем у ротора "1.3 литра" - полный эквивалент ротора - это v/b12 обемом 7.8 литра с отсечкой в 3000прм - обороты на тахометре это обороты выходного вала ("коленвала"), который крутиться в 3 раза быстрее треугольников.
1
 
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
так где они - в опе?
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Александр Сагат
по вашему 3S, J20A, 4G63, EJ20, SR20 все кушают одинаково? А турбо версии при этом же объеме должны кушать столько же.
На практике не так.
да, именно так! При одинаковых объемах двигателя и одинаковых оборотах на холостом ходу расход будет +- погрешность(при условии что компоновка моторов одинакова, а не 3 цилиндра по 0.5 и 4 цилиндра по 0.375). Разница начинает вылезать когда мотор начинает что-то везти... там включаются масса, сопротивление, его устройство(эффективность) впуски/выпуски и т.д. Но что касается объема, то во всех двигателях соотношение топливо к воздуху = 111 вроде... не помню точно, ищите)) в остальных диапазонах КПД смеси падает...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Александр Сагат
по вашему 3S, J20A, 4G63, EJ20, SR20 все кушают одинаково? А турбо версии при этом же объеме должны кушать столько же.
На практике не так.
А причем тут турбо? турбо это другая история, но соотношение там то же, только за счет турбы его реальный объем будет > атмосферного...
Вопросы будут, я не спорю.
Всё новое всегда вызывает вопросы... Не говоря уже о том, что хоть я и конструктор, но не автомобильный)))
 
 
Ответить
А я в 2019 году ищу живую рх8 роторную) и считаю этот мотор отличным. А по поводу ресурса: современные ваги с турболомучками и дсг ходят не больше, и ремонт дороже стоит
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Т Д
это правильно рассуждаете, грамотно. Тогда какая конструкция авто оптимальной будет, как думаете? маленький дизель-генератор на борту ,работающий на оптимальных для кпд оборотах, питающий электропривод...
дух Ё-мобиля мерещится ... :)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Supra
для справки лошадки кушают ,а не объем
работа кушает.
Чем больше ПИКОВАЯ мощность тем больше работы можно сделать за то же время.
 
 
Ответить
Supra
Санкт-Петербург
Shadow59
для справки, кушает объем - гуглите оптимальное соотношение топливовоздушной смеси... Механики еп..а...
ага. то то ваги 1.6 турбовые жрут 5 литров 92го (нет)
 
 
Ответить
Москва
NIIIK
дух Ё-мобиля мерещится ... :)
а что поделать, если 2х2=4, то все рано или поздно приходят к этому результату ))
правда про суперконденсаторы я вообще ничего не знаю и странно, что их в мире никто так и не стал в авто применять, а Ё заглох, да и вообще там было много предвыборной липы, так что-мутно всё...
Никита, а Вы лично как видите оптимальный автомобиль, на сегодняшних технологиях?
 
 
Ответить
Shadow59
да, именно так! При одинаковых объемах двигателя и одинаковых оборотах на холостом ходу расход будет +- погрешность(при условии что компоновка моторов одинакова, а не 3 цилиндра по 0.5 и 4 цилиндра по...
логику вашу понял. На заглушенном двигателе расход у всех ТС можем считать одинаковым.
 
 
Ответить
Shadow59
А причем тут турбо? турбо это другая история, но соотношение там то же, только за счет турбы его реальный объем будет > атмосферного...
при том что ваше заявление гласит, у всех двигателей с одинаковым объемом - расход одинаковый, а теперь турбо уже другая история.
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Александр Сагат
при том что ваше заявление гласит, у всех двигателей с одинаковым объемом - расход одинаковый, а теперь турбо уже другая история.
Если Вы не догоняете что такое турба, то мне Вам лекбез проводить как бы не очень хочется... Ищите как работают турбомоторы и почему турбина называется - "объемозаменителем". Думаю после прочтения нескольких статей у вас в голове все встанет на место.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Supra
ага. то то ваги 1.6 турбовые жрут 5 литров 92го (нет)
Хоть один в студию. и режимы на которых он столько жрет...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Александр Сагат
при том что ваше заявление гласит, у всех двигателей с одинаковым объемом - расход одинаковый, а теперь турбо уже другая история.
Да и вообще, за знание мат части вам 2ка... На этом разговор заканчиваю ввиду отсутствия знаний с вашей стороны...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
2728021
Челябинск
Shadow59
чтоб ты понял, он равен 1.3 литровому 4-такту! иди учи матчасть и изучай откуда берется мощность...
иди перечитай снова мат часть и подумай еще раз.или ты книжку не ту читаешь.
 
 
Ответить
Shadow59
Да и вообще, за знание мат части вам 2ка... На этом разговор заканчиваю ввиду отсутствия знаний с вашей стороны...
Я нигде и не заявлял, что мат. часть знаю. Это вы на каждом углу терминами кидаетесь. То объем у вас кушает, то турба это другое. Никто кроме вас мат. часть не знает. Что бы такого недопонимания не было вы давайте более развернутый ответ, а то терминами из гугла в одну строку отвечаете, потом выясняется что имели ввиду другое, и вокруг вас одни гуманитарии.
Что такое "турба" не догоняю, просто катаю 10 лет на 4g63t.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
У Тойоты Приус ДВС переживёт сам кузов автомобиля. Раз в 10 лет меняй батарейку и всё.
А у Мазды с ротором что - каждые несколько лет капиталка гибридного силового блока?
Гибриды и так на грани окупаемости. Их спасает только надёжность, которой у Мазды не будет.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить