Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Lotus представил свой первый серийный кроссовер (ОБНОВЛЕНО)

Lotus представил свой первый серийный кроссовер (ОБНОВЛЕНО)

29 Марта 2022 | 8419 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
500 (79%)
129 (21%)

Входящая в состав китайской Geely британская Lotus Cars вечером 29 марта представила свой первый серийный кроссовер — полноразмерный электрический Eletre. В компании говорят, что слово взято из восточноевропейских языков и означает «идти к жизни»/«приходить в себя».

Lotus Eletre построен на новой модульной платформе Lotus Electric Premium Architecture (LEPA). Базовая конфигурация модели предусматривает два электромотора (по одному на ось) совокупной мощностью 447 кВт (600 л.с.), привод постоянный полный. Двигатели питает литий-ионная батарея емкостью 100 кВт*ч, запас хода на одном заряде достигает 600 км. Система поддерживает подзарядку от сети мощностью 350 кВт, за 20 минут можно восполнить запас энергии, достаточный для пробега 400 км.

Динамические характеристики — на уровне спорткаров: разгон 0-100 км/ч дается за 3,0 секунды, максимальная скорость достигает 257 км/ч. 

Позднее компания представит две еще более мощные версии, топовая будет иметь 514 кВт (700 л.с.).  

Подвески у нового Лотуса независимые, с пневмобаллонами и автоматическим настраиванием высоты под текущие дорожные условия. Колеса задней оси подруливают для улучшения маневренности, установлены также активные стабилизаторы поперечной устойчивости.

Eletre оснащен полуавтопилотом и функцией обновления медиасистемы «по воздуху».

В салоне вместо традиционной комбинации приборов — цифровая «полоса» высотой всего 30 мм, на ней отображается лишь самая необходимая информация. В базовую комплектацию автомобиля входит проекционный дисплей, который выводит часть данных на лобовое стекло перед водителем. Также второстепенная информация передается через экран мультимедиа диагональю 15,1 дюйма. 

Цифровая полоса есть и перед пассажиром — на ней отображается, например, какой трек проигрывает аудиосистема в данный момент.

Габаритные длина и высота Lotus Eletre — 5105 и 1630 мм соответственно, колесная база — 3019 мм.

В конструкции кузова широко применены легкие материалы — алюминий и углепластик.

Производить Lotus Eletre будут не в Британии, а в Китае — на вновь построенном автозаводе в Ухани. Старт отгрузок клиентам запланирован на 2023 год. Целевые рынки для кроссовера — США, Евросоюз, Китай. Geely возлагает большие надежды на Eletre — именно с помощью этой модели компания хочет превратить Lotus из нишевой марки, известной только энтузиастам, в полноценного имиджевого автопроизводителя.

Заметим, что Lotus «мечтал» о собственном кроссовере задолго до того, как войти в состав Geely в 2017 году. Еще в 2006-м компания представила на международном автосалоне в Париже прототип под аббревиатурой APX на платформе Versatile Vehicle Architecture (VVA), но APX так и остался единственным макетным образцом.

Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Lotus Eletre
Lotus Eletre
 
Концептуальный кроссовер Lotus APX 2006 года
 

Комментарии

  
Сообщений: 12789
Живут же люди...
Продам уши от мертвого осла.
84
23
Ответить
  
Сообщений: 12789
На Ламборджини Урус смахивает
Продам уши от мертвого осла.
119
15
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2112
Что-то на Дроме новости стали уж больно контрастные... То про 45-летнюю Ниву, то про футуристические забугорные колесницы)) Нам бы чего-то средненького, поближе к народу :)
58
6
Ответить
  
Сообщений: 12789
В Россию можно будет привезти? Чисто теоретически
Продам уши от мертвого осла.
22
6
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1440
ПАЛАСИО
На Ламборджини Урус смахивает
Ламборгини, уважаемый!
44
13
Ответить
ПАЛАСИО
На Ламборджини Урус смахивает
Можно было не писать! Зря слова потратил- звучит, примерно, так же
8
6
Ответить
Alex Ivanov
если бы была возможность, включая финансовую, купили бы?
+ Да
- Нет
74
40
Ответить
Кирюха33
Ковров
ПАЛАСИО
Живут же люди...
лотус это и там для богатых
32
1
Ответить
EVGENIEVICH #86
Думаю понятно без слов 😂
28
1
Ответить
Alex
До чего ж страшный вышел...
18
39
Ответить
Антон
Екатеринбург
non-existent
Что-то на Дроме новости стали уж больно контрастные... То про 45-летнюю Ниву, то про футуристические забугорные колесницы)) Нам бы чего-то средненького, поближе к народу :)
Какая жизнь-такие и новости))
22
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
В Россию можно будет привезти? Чисто теоретически
Чисто теоретически можно всё..
15
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Будет продаваться лучше всех лотусов в истории сто процентов..
19
4
Ответить
moviegear
Москва
Я это вижу, как Урус, который вот-вот чихнёт. Ну блин, не развидеть!
11
3
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Дааа... Вот бы когда-нибудь Жигули такими стали...
 
8
Ответить
 
Сообщений: 4788
Stomatolog138
Дааа... Вот бы когда-нибудь Жигули такими стали...
а смысл? приелей ладью, начнут писать что уродство, ведро, гниет и т.п.
11
11
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
panzergto
а смысл? приелей ладью, начнут писать что уродство, ведро, гниет и т.п.
такое уродство даже ладьёй не испортишь))
5
13
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1441
Выпирающий прямоугольный экран по центру ну вообще не нравится, зачем они все начали это делать на манер Теслы?
12
1
Ответить
Олег
Комсомольск-на-Амуре
ПАЛАСИО
На Ламборджини Урус смахивает
Рестайлинг
 
1
Ответить
13051877
Новосибирск
Ломборджини уръус.
 
3
Ответить
Besyachka
Очередной страшный электрообмылок😐
8
14
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Крутой аппарат!
7
2
Ответить
kashka malashka
>Входящая в состав китайской Geely британская Lotus Cars

Ого, а я думаю, чего она такая... азиатская
3
 
Ответить
Андрей
Томск
IgorWar
Ламборгини, уважаемый!
Ламбаргуни
5
4
Ответить
23641728
Вам нравится этот автомобиль?
Да
Нет
Нужно добавить: "А какая разница?" Все равно никогда не увидим, про купить вообще молчу.
6
5
Ответить
Руслан
Анапа
Заметим, что Lotus «мечтал» о собственном кроссовере задолго до того, как войти в состав Geely в 2017 году.
Видать без Китая уже мало кто может что-то делать сам.
4
1
Ответить
Японский Патруль
Англичане *******и всю автопромышленность свою зато гонору у них) такие клоуны)
Делают ломучее днище, но с интерьерами королевского дворца.
2
5
Ответить
Владимир
Владивосток
IgorWar
Ламборгини, уважаемый!
Ни фига! Всю дорогу, с детства Ламборджини был.
1
9
Ответить
    
Сообщений: 1207
Копия урус
2
1
Ответить
10045001
Вологда
Зв***** морда, если на такую попадешь где-нибудь на пешеходнике, то на раз, как косой перерубит пополам
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1370
Так понимаю, от Лотуса здесь только шильдик для привлечения клиентов из США и Евросоюза.
Впрочем, какая разница, весь английский автопром давно продан, а дизайн китайцы научились делать (или заказывать у тех, кто умеет).
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
2
1
Ответить
Besyachka
CooperSA
Так понимаю, от Лотуса здесь только шильдик для привлечения клиентов из США и Евросоюза.
Впрочем, какая разница, весь английский автопром давно продан, а дизайн китайцы научились делать (или заказывать у тех, кто умеет).
Одно дело владеть, другое - вести разработку, третье - производить.
3
 
Ответить
Sergey
Хабаровск
Не люблю электромобили, но выглядит просто охренительно стильно
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 239
non-existent
Что-то на Дроме новости стали уж больно контрастные... То про 45-летнюю Ниву, то про футуристические забугорные колесницы)) Нам бы чего-то средненького, поближе к народу :)
Еще чуток и 45-летняя Нива вам покажется далека от народа... :-/
2
 
Ответить
CrashandEddie
Челябинск
Шляпа. На которую присели. Весь мятый.
 
 
Ответить
Ivan Leonov
Наконец-то нормальный тканевый салон! Хорошая ткань в разы лучше и приятнее в пользовании чем кожа и её подобие.
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 341
Круть!!!
Кто, если не я, Когда, если не сейчас.
2
 
Ответить