Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ рассказал, как будет развивать мотор, который для него создал Liebherr

КАМАЗ рассказал, как будет развивать мотор, который для него создал Liebherr

14 Апреля 2020 | 34832 просмотра

КАМАЗ запустил второй этап проекта «Тибет». Напомним, что такое название на заводе носит тема нового дизельного двигателя КАМАЗ Р6, который был создан совместно с немецкой компанией Liebherr (большую часть инженерных работ делали немцы, а камазовцы составляли техзадания и проводили испытания). 

В рамках первого этапа проекта был создан базовый мотор семейства — 6-цилиндровый рядный 12-литровый мощностью от 400 до 700 л.с. в зависимости от степени форсировки. В IV квартале 2019-го КАМАЗ запустил серийное производство этих агрегатов мощностью 12 тысяч штук в год. Двигатель предназначен для установки на КАМАЗы нового семейства K5 (с кабиной от Мерседес Актрос BM963). Межсервисный пробег составляет 150 тысяч км, ресурс — 1,5 млн км.

Второй этап «Тибета» предполагает создание пяти новых модификаций P6: 1) чисто газовой, 2) битопливной (газ + дизель), 3) двигателя повышенной энергоэффективности, 4) двигателя объемом 13 литров, 5) двигателя экологического класса «Евро-6» (сейчас Р6 отвечает нормам «Евро-5»). Конструкторская документация на эти моторы разрабатывается в Научно-техническом центре (НТЦ) КАМАЗа, сообщила пресс-служба компании.

Проект «Тибет» запустили в 2014 году.

Изготовление особо ответственных деталей, сборка, испытание и окраска двигателя Р6 осуществляется на самом современном оборудовании мировых производителей — из Германии, Италии, Англии, Австрии. В 2019-м выпущена опытно-промышленная партия в количестве 151 единицы. В настоящее время проходят эксплуатационные испытания двигателей в составе автомобильной техники.

В течение 2020-го КАМАЗ планирует собрать не менее одной тысячи моторов нового семейства. Освоение производства пяти новых модификаций двигателей Р6 намечено на 2022-2023 годы.

Мотор КАМАЗ Р6
КАМАЗ-54901 с кабиной K5 и мотором Р6
 
КАМАЗ-54901 с кабиной K5 и мотором Р6
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Хорошая новость
Продам уши от мертвого осла.
149
23
Ответить
     
новосибирск
Сообщений: 3915
ну хоть не китайский каминс,уже прогресс
08,09,пробокс,аккорд,авансьер,торнео,карина,ауди_А6,QX-4,ранкс,приус-30,патриот,fx37S
224
18
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
taxxi
ну хоть не китайский каминс,уже прогресс
а вдруг этот хуже :))
39
67
Ответить
Dragocennyi
Москва
21й век ,а у КАМАЗа 8-9 лет на запуск мотора в серию. Хорошо, что кабинами поделился Мерседес, а то бы так и разрабатывали по 20 лет...
201
70
Ответить
Alexandr
Омск
Интересно, а немцы, разрабатывая мотор, знали что его и на газ еще потом переведут?
53
32
Ответить
SergeyAndruxov
Чита
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
173
84
Ответить
18384835
Камазовцы создавали ХОТЕЛКИ, а немцы проектировали и создавали ДВС. Так правильней.
247
23
Ответить
С одной стороны хорошо, что хоть что-то делается, с другой - плохо: своих инженеров не осталось, которые бы смогли сделать двигатель, а не только техзадание написать; изготовление "ответственных" деталей осуществляется за рубежом (случись еще один форс-мажор на подобии нынешнего, пойдет дальнейший разрыв производственных цепочек и вот мы уже и без двигателей для техники).
144
18
Ответить
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам из Либхер которые создали ДВС для Камаз. Теперь вопрос а нафига на Камазе НИИ надо, раз Американцы и Немцы Камаз создают?
213
69
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Базовую модель для них создал ЗиЛ, двигатель - Либхерр (здесь антимат-бот снова тупанёт), кабины - Мерседес.
Эти рукопопы вообще хоть что-то сделали на заводе сами, помимо календарей с сиськами сотрудниц?
206
44
Ответить
18384835
Илья Каплан
Базовую модель для них создал ЗиЛ, двигатель - Либхерр (здесь антимат-бот снова тупанёт), кабины - Мерседес.
Эти рукопопы вообще хоть что-то сделали на заводе сами, помимо календарей с сиськами сотрудниц?
Базовую модель для ЗИЛ был International COF-220.
46
26
Ответить
Алекс
Барнаул
Мотор от холодильника?)
15
45
Ответить
18384835
Как новость то расписали ТЕХЗАДАНИЯ камазовцы создавали ТЕХЗАДАНИЯ....
61
8
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
135
160
Ответить
18384835
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
А ещё Американцы недавно у нас Купили аппараты ИВЛ и марлевые повязки...
127
21
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3817
Сразу надо патентовать а то толку не будет.
10
11
Ответить
12136672
taxxi
ну хоть не китайский каминс,уже прогресс
Оригинальные Cummins надёжные, не хуже Caterpillar. Ставятся например на International. А вот копии, хоть и лицензионные, там экономят.
40
12
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
:-)
содержание НИИ - один из способов списать прибыль/не платить налоги
42
24
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Мотор отличный, сделан на базе бульдозерного, немного перетяжеленный, но это больше плюс, ресурс у него больше. Выперды про китайские камминсы выше лажа полнейшая, у камминса в Китае больше 5 совместных производств, от моторов с механическим ТНВД до Tier6, так для примера моторы серии QSB Tier 5-6 производят в Китае, Англии и США, и разницы в них никакой нет, а блоки и головки для всех трёх заводов льют в Китае.
68
5
Ответить
12136672
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
Вопрос (без шуток), как вы решили, что наши реакторы лучшие в мире ?
По количеству реакторов, и по вырабатываемой мощности, мы не на первом месте.
62
57
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
Много чего можем, но вот ДВС всегда были посредственные, без них конечно не останемся но хвастаться в этой сфере всегда было нечем кроме их стоимости
40
6
Ответить
Артем Меркель
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
Ты хочешь от человека, тяжелее ручки ничего не поднимавшего и бизнес-процесса осложнён чем «своровал-перепродал», непонимающего, чтобы он задумывался о том, что НИОКР надо окупать на широком рынке (которого у нас никогда не было).
40
16
Ответить
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
А что еще кроме перечисленного у нас "покупают американцы"? И перечисленные технологии были созданы СОВЕТСКИМИ учёными более полувека назад. Что из современного "покупают американцы"?
66
30
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
12136672
Вопрос (без шуток), как вы решили, что наши реакторы лучшие в мире ?
По количеству реакторов, и по вырабатываемой мощности, мы не на первом месте.
Вы только Россию берете, но Россия строит реакторы по всему миру, и во вторых по гуглите реакторы на быстрых нейтронах .... но это слишком, местную публику интересуют только айфоны, кто создал айфон тот и крут, и другие значит ничего не делали и сделать не могут))))
62
35
Ответить
Ау "патриоты" и "великорусичи" какими "скрепами" ответите на новость?
26
57
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
дмитрий сухарев
А что еще кроме перечисленного у нас "покупают американцы"? И перечисленные технологии были созданы СОВЕТСКИМИ учёными более полувека назад. Что из современного "покупают американцы"?
Если от этого отталкиваться то тогда получается что у меня не было ни отца, ни деда, ни прадеда, ведь они жили в СССР и их подвигами в том числе и трудовыми и достижениями мне гордиться ни в коем случае нельзя я правильно понял вашу мысль? Ведь в ВАШЕМ понимании Россия существует только 20 лет и что можно сделать за 20 лет?
62
32
Ответить
Алекс
Екатеринбург
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
ну так срисуй, это же плевое дело да? ты наверняка закончил университет по напрвлению машиностроение, двс, металлургия, арэдинамики, оптики, химический и все остальные и тебе осталось только срисовать. Тебе ума не хватило, чтобы додуматься, что базовая модель выбирается, именно как базовая, как точка отсчета для выявления плюсов и минусов данной конструкции, а не как лекало? Зачем изобретать колесо, когда уже есть чей это опыт.
53
23
Ответить
Павел
Томск
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
Напомнить, когда и на основе какого двигателя был спроектирован и запущен в производство РД-180? Все, чем осталось гордится у нас в стране - советское прошлое, остатки его наследия. Ну еще победа в ВОВ и над половцами и пичинегами еще
77
46
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
Павел
Напомнить, когда и на основе какого двигателя был спроектирован и запущен в производство РД-180? Все, чем осталось гордится у нас в стране - советское прошлое, остатки его наследия. Ну еще победа в ВОВ и над половцами и пичинегами еще
Если такой знаток тогда подскажи реактор БН-600 когда был создан? И где еще в какой стране мира?
34
25
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Павел
Напомнить, когда и на основе какого двигателя был спроектирован и запущен в производство РД-180? Все, чем осталось гордится у нас в стране - советское прошлое, остатки его наследия. Ну еще победа в ВОВ и над половцами и пичинегами еще
Ну тогда и Германия свою автопромышленность и металлообработку унаследовала от 3го рейха, которого давно нет, и нет даже ФРГ, тогда немецкий автопром это вообще чье и откуда?))))
42
17
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
битопливной (газ + дизель), ....

вот это конкретная вещь, вот бы легковушки такие сделали, газ стоит в половину дешевле дизеля, дизель расходует меньше чем бензиновая, вот была бы экономная тачка.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
13
8
Ответить
Алекс
Екатеринбург
12136672
Оригинальные Cummins надёжные, не хуже Caterpillar. Ставятся например на International. А вот копии, хоть и лицензионные, там экономят.
Да хуже они и Ката и Детройта. Относительно геморные и дорогие в ремонте. Запчасти китай, даже на оригинал американский на внутреннем рынке от дилера, американская сборка не делает его оригинальным. Кат хороший, но дорогой. Детройт Д13 котируется гораздо выше камминса и ездят на камминсах только потому, что они массово ставятся на технику, что других вариантов не купишь.
13
7
Ответить
Павел
Томск
Киргиз
Ну тогда и Германия свою автопромышленность и металлообработку унаследовала от 3го рейха, которого давно нет, и нет даже ФРГ, тогда немецкий автопром это вообще чье и откуда?))))
Первый автомобиль где был создан, умник?)) Тогда у них рейхов еще не было
12
26
Ответить
Luc
   
Московская область
Сообщений: 803
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
Ответ есть в вашем коментарии. Вы местоимение пишете не через дефис.
16
5
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
Павел
Первый автомобиль где был создан, умник?)) Тогда у них рейхов еще не было
Надо уточнить какой автомобиль? Если с ДВС то в германской империи которая была федеративным государством, объединявшим 22 монархии, 3 вольных города и землю Эльзас-Лотарингия. По конституции, императором Германской империи являлся прусский король. Он назначал рейхсканцлера. Рейхстаг избирался всеобщим голосованием. У империи были единый бюджет, имперский банк, армия, монета, внешнеполитическое ведомство, почта и железнодорожное ведомство. И к современной Германии имеет такое же отношение как СССР к России))
29
12
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
Если паровой автомобиль то он был создан в Российской империи)
19
16
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67668
дмитрий сухарев
А что еще кроме перечисленного у нас "покупают американцы"? И перечисленные технологии были созданы СОВЕТСКИМИ учёными более полувека назад. Что из современного "покупают американцы"?
Все Боинги и Аэрбасы летают на 60 % деталей из Российского сплава Титана
35
28
Ответить
 
Сообщений: 231
Вячеслав Ковалёв
С одной стороны хорошо, что хоть что-то делается, с другой - плохо: своих инженеров не осталось, которые бы смогли сделать двигатель, а не только техзадание написать; изготовление "ответственных"...
С одной стороны обидно с другой можно понять инженеров. У людей есть знания и умения, почему они должны за копейки отдавать свой труд государству которому интересно только торговать нефтью и покупать за эти деньги иностранные грузовики. Если изменится отношения к инженерам, то и будут ребята оставаться в россии и работать во благо.
36
7
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Тэ
Вы только Россию берете, но Россия строит реакторы по всему миру, и во вторых по гуглите реакторы на быстрых нейтронах .... но это слишком, местную публику интересуют только айфоны, кто создал айфон тот и крут, и другие значит ничего не делали и сделать не могут))))
Если на самом деле интересно, рекомендую почитать про Нововоронежский реактор #6, ВВЭР-1200, только не "желтуху", а именно техническип параметры, особенно по топливу - крайне интересный аппарат, уважение тем, кто его придумал.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
27
4
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
18384835
А ещё Американцы недавно у нас Купили аппараты ИВЛ и марлевые повязки...
по слухам, аппараты ИВЛ были проданы фирмой Ростех, которая находится под американскими санкциями.
11
3
Ответить
 
Сообщений: 231
krogen
Все Боинги и Аэрбасы летают на 60 % деталей из Российского сплава Титана
Ну да, нам очень "повезло" что на территории где мы живем есть сырье для производства Титана. Но почему нас так не уважают и расценивают только как сырьевой рынок но ни как не рынок где можно купить высокотехнологичное оборудование и технику? Кто-то уверенно не хочет развивать производство в России, может экологию берегут, меньше фабрик и заводов, чище воздух.
22
26
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
12136672
Вопрос (без шуток), как вы решили, что наши реакторы лучшие в мире ?
По количеству реакторов, и по вырабатываемой мощности, мы не на первом месте.
может и не лучшие в мире, но точно дешевле аналогичных иностранных.
10
10
Ответить
Илья Каплан
Лобня
18384835
Базовую модель для ЗИЛ был International COF-220.
Вот он какой, ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КамАЗ))))
18
18
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Илья Каплан
Базовую модель для них создал ЗиЛ, двигатель - Либхерр (здесь антимат-бот снова тупанёт), кабины - Мерседес.
Эти рукопопы вообще хоть что-то сделали на заводе сами, помимо календарей с сиськами сотрудниц?
Сотрудниц, наверное, все-таки сами создавали, силами и средствами соотечественников. Хоть что-то получается еще делать)
12
6
Ответить
5798265
Барнаул
Немецкие инженеры! А наши только тех задание давали, страна победивших менеджеров и торгашей. Скоро сами 2+2 сложить не сможем будем немецких математиков звать. Ни чего так с колен встаем, ПОЗОР!
25
28
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
дмитрий сухарев
А что еще кроме перечисленного у нас "покупают американцы"? И перечисленные технологии были созданы СОВЕТСКИМИ учёными более полувека назад. Что из современного "покупают американцы"?
Напомню, США закупает у России продукции в ЧЕТЫРЕ раза больше, чем мы у них. Неожиданно, да?
Что они закупают у нас помимо нефтепродуктов:

– Минеральные удобрения.
– Алюминий, сплавы и изделия из него. Кстати, производство алюминия и сплавов на его основе — процесс сложный и высокотехнологичный.
– Двигатели и силовые установки. Например, американские ракеты летают именно на российских двигателях.
– Части авиатехники.Airbus, Boeing и Embraer комплектуются российскими запчастями производства предприятий «ВСМПО-Ависма» , НПК «Иркут», «Гидромаш» и других. Глава компании Боинг и вовсе открыто завил: «Немного России есть в каждом производимом нами самолёте».
– Бесшовные стальные трубы.
– Шины. Но это продукция иностранных компаний, выпущенная на нашей территории.
– Лазеры и спецоптика. Имеются в виду вовсе не бинокли и телескопы, которые традиционно покупали в России иностранные туристы, а именно высокотехнологичные точные приборы.
– Части для железнодорожной техники.
– Электронные лампы и трубки. Те самые, которые используются в изготовлении военной техники.
- Искусственно выращенные драгоценные камни, которые используются в производстве точных изделий
ну и так навскидку вспоминаются мотоциклы "УРАЛ" и продукция концерна "Калашников"

уверен, что список можно продолжить, было бы желание
42
29
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
дмитрий сухарев
Ау "патриоты" и "великорусичи" какими "скрепами" ответите на новость?
с идиотами, хаящими страну, в которой живут, нормальные люди стараются не спорить)
это как играть в шахматы с голубем)
48
17
Ответить
Ох сколько мега инженеров на дроме тусуется. Все отписавшиеся, я так полагаю, своими руками построили жилище в котором живут, одежду сшили, все источники энергии и коммуникации. Иначе что за руко***ы такие?
КАМАЗ правильно сделал. Отдал на субподряд работу, которую для него сделают дешевле и быстрее. Интеллектуальная собственность перейдет к КАМАЗУ (это логично, если они оплачивают работы). В чем проблемы и что в этом плохого?
47
13
Ответить
 
Сообщений: 231
VolgoApatity
с идиотами, хаящими страну, в которой живут, нормальные люди стараются не спорить)
это как играть в шахматы с голубем)
Страна у нас хорошая, люди замечательные. Проблема либо в руководстве либо в том что все другие страны нам завидуют и постоянно мешают развитию.
14
19
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
Ross138
Ну да, нам очень "повезло" что на территории где мы живем есть сырье для производства Титана. Но почему нас так не уважают и расценивают только как сырьевой рынок но ни как не рынок где можно...
Прежде всего вы должны уважать себя, а в мире нет такого понятия уважают или не уважают есть только «партнеры» и все вокруг хотят наи......, придумали сказочку про уважение. США вывозит свои ресурсы больше России нефть, лес, уголь ... у них идет только на ура по вывозу леса на первом месте и про какое здесь уважение? Это борьба с конкурентами, и Россия здесь очень мешает, а если мешает значит надо убрать в средствах не стесняются, вот и в том числе и через СМИ которое вдалбливают вам это в головы что есть уважение, ресурсы это плохо и т.д. причем западные сми как вам вдалбливают не такие белые и пушистые и в пропаганде у них побольше опыта чем в российских.
26
16
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
18384835
Базовую модель для ЗИЛ был International COF-220.
Откуда дровишки??? Если и был взят общий базовый принцип, а двигатель, кабина, салон, все разработано самими. А, что вы тогда скажете о МАЗ-500 который выпущен 1958 году и на кого похож ваш хваленый интернационал 220 который выкатился только в 1962 году
29
10
Ответить
Ruslan Khusainov
undemonius
Ох сколько мега инженеров на дроме тусуется. Все отписавшиеся, я так полагаю, своими руками построили жилище в котором живут, одежду сшили, все источники энергии и коммуникации. Иначе что за руко***ы такие?...
Одни немцы спроектируют двигатель дешевле и быстрее, другие кабину, третьи поставят оборудование для производства всего этого. Никаких проблем, всё отлично. Можно продолжать гордится ракетными двигателями. Кстати, не напомните, каковы нынче зарплаты в НПО Энергомаш?
24
13
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Илья Каплан
Вот он какой, ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КамАЗ))))
Что каплашка, мамка разрешила взять в руки телефон? Тебе малохольному сейчас хорошо, на улицу не выходишь, Жигули лишний раз не видишь.
20
14
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
КАМАЗовцы. товарищи -и-и-ии !
проср...ли Вы уже...Зачем создавать велосипед, когда он уже создан. Вы же представляете сколько это времени, ресурсов, обкаток и допилок, а главное - ДЕНЕХ. Ребята, когда Ваше нововведение дойдёт до потребителя, оно либо устареет, либо стоить будет как самолёт.
***
Опыт китайцев - берём КАМИНС и делаем копию....Возьмите линейку двиганов.
***
3
19
Ответить
6115449
Верхняя Пышма
коммунист
битопливной (газ + дизель), ....

вот это конкретная вещь, вот бы легковушки такие сделали, газ стоит в половину дешевле дизеля, дизель расходует меньше чем бензиновая, вот была бы экономная тачка.
Лада Веста CNG к Вашим услугам :)
5
4
Ответить
6115449
Верхняя Пышма
undemonius
Ох сколько мега инженеров на дроме тусуется. Все отписавшиеся, я так полагаю, своими руками построили жилище в котором живут, одежду сшили, все источники энергии и коммуникации. Иначе что за руко***ы такие?...
Это плохо тем, что по сути мы не развиваем свою инженерную школу.
Но тут замкнутый круг - будем пытаться сделать своими силами и инженерами, опять получится какой нибудь КАМАЗ где движок еле 300к ходит и дымит как паравоз, будем давать на оутсерс движки - не будет своих инженеров.
Сталина с Берией не хватает :)
17
5
Ответить
Diesel
Томск
ИСПРАВЬТЕ : "чисто газовой" на ГАЗОВЫЙ !!!
6
1
Ответить
Dmitry Eremeev
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
Производство и разработка это разные процессы.
12
2
Ответить
Dmitry Eremeev
Вячеслав Ковалёв
С одной стороны хорошо, что хоть что-то делается, с другой - плохо: своих инженеров не осталось, которые бы смогли сделать двигатель, а не только техзадание написать; изготовление "ответственных"...
Я так понял, не за рубежом, а на площадях КАМАЗа, на зарубежном оборудовании.
10
2
Ответить
Dmitry Eremeev
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
Наши быстро учатся и перенимают передовой опыт. Это сильно экономит время выхода на рынок с готовой продукцией.
13
5
Ответить
Dmitry Eremeev
Илья Каплан
Базовую модель для них создал ЗиЛ, двигатель - Либхерр (здесь антимат-бот снова тупанёт), кабины - Мерседес.
Эти рукопопы вообще хоть что-то сделали на заводе сами, помимо календарей с сиськами сотрудниц?
В зеркало посмотри, умник ;)
20
6
Ответить
Dmitry Eremeev
5798265
Немецкие инженеры! А наши только тех задание давали, страна победивших менеджеров и торгашей. Скоро сами 2+2 сложить не сможем будем немецких математиков звать. Ни чего так с колен встаем, ПОЗОР!
Хорошее ТЗ -- половина дела!
14
6
Ответить
Dmitry Eremeev
undemonius
Ох сколько мега инженеров на дроме тусуется. Все отписавшиеся, я так полагаю, своими руками построили жилище в котором живут, одежду сшили, все источники энергии и коммуникации. Иначе что за руко***ы такие?...
Это особый тип "жертв", котрые получают удовлетворение, унижая достижения других.
20
6
Ответить
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
Мне тоже за Украину обидно много что пообещали а вместо совместного производства машин и комплектующих все закрыли. Спасибо братской России зарустили производство Лады Весты на территории Украины. Братья навсегда!
11
10
Ответить
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
Неважно главное у нас есть собственный запатентованный двигатель хоть и созданный чужими мозгами. Японцы тоже начинали с американских копий
17
3
Ответить
Илья Каплан
Базовую модель для них создал ЗиЛ, двигатель - Либхерр (здесь антимат-бот снова тупанёт), кабины - Мерседес.
Эти рукопопы вообще хоть что-то сделали на заводе сами, помимо календарей с сиськами сотрудниц?
Да старый камаз отличная машина была в свое время современная потом пришли революционеры с Ельциным и все кто поумнее свалил с этой клятой страны в 90е
7
12
Ответить
18384835
Как новость то расписали ТЕХЗАДАНИЯ камазовцы создавали ТЕХЗАДАНИЯ....
Да все верно. В чем проблема?
6
5
Ответить
12136672
Вопрос (без шуток), как вы решили, что наши реакторы лучшие в мире ?
По количеству реакторов, и по вырабатываемой мощности, мы не на первом месте.
Россия единственная страна которая разработала реактор на быстрых нейтронах и построила действующую АЭС.
16
9
Ответить
12136672
Виталий Радонежский
Россия единственная страна которая разработала реактор на быстрых нейтронах и построила действующую АЭС.
ru.wikipedia.org/wiki/Реактор_на_быстрых_нейтронах
9
6
Ответить
дмитрий сухарев
А что еще кроме перечисленного у нас "покупают американцы"? И перечисленные технологии были созданы СОВЕТСКИМИ учёными более полувека назад. Что из современного "покупают американцы"?
Запчасти для Боинга покупают американцы у России
10
8
Ответить
дмитрий сухарев
А что еще кроме перечисленного у нас "покупают американцы"? И перечисленные технологии были созданы СОВЕТСКИМИ учёными более полувека назад. Что из современного "покупают американцы"?
СССР это и есть Россия)) дубинушка
13
13
Ответить
Ross138
С одной стороны обидно с другой можно понять инженеров. У людей есть знания и умения, почему они должны за копейки отдавать свой труд государству которому интересно только торговать нефтью и покупать за...
Наши инженеры ледокол Лидер создают не переживай
11
7
Ответить
Ross138
Ну да, нам очень "повезло" что на территории где мы живем есть сырье для производства Титана. Но почему нас так не уважают и расценивают только как сырьевой рынок но ни как не рынок где можно...
Очень смешно) Россия единственная в мире обладает технологией сварки титана с другими металлами. Вас точно по обьявлению набирают
16
11
Ответить
VolgoApatity
может и не лучшие в мире, но точно дешевле аналогичных иностранных.
Технологии лучшие в мире по количеству Франция на первом месте но они отходы закапывают а мы будем использовать в качестве повторного топлива. Скажи круто?
14
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
За какую страну тебе обидно, двоешник? Американцы, например, в космом на наших двигателях летают и не стыдно им, безруким.
14
11
Ответить
7975012
Татарстан вперед! так держать. Немцы друзья, и это хорошо!
6
2
Ответить
5798265
Немецкие инженеры! А наши только тех задание давали, страна победивших менеджеров и торгашей. Скоро сами 2+2 сложить не сможем будем немецких математиков звать. Ни чего так с колен встаем, ПОЗОР!
Никто не звал немецких инженеров на проект ледокола Лидер да и ума им не хватит создать что ли подобное
12
11
Ответить
VolgoApatity
с идиотами, хаящими страну, в которой живут, нормальные люди стараются не спорить)
это как играть в шахматы с голубем)
Всю шахматную доску обгадит?))
12
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
дмитрий сухарев
Ау "патриоты" и "великорусичи" какими "скрепами" ответите на новость?
Атомными и ракетными. А вы, русофобы, сами от зависти сдохните.
15
15
Ответить
Сколько же зависти и желчи в коментах кастрюлей и русофобов и Крым отжали и немецкие технологии поимели в обмен на трубу с газом. Наглые русские)
15
10
Ответить
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
Какой на*** Интер?! ИДИ УЧИ МАТ ЧАСТЬ!! Камаз это Зил-170 который является полностью советской конструкцией, ну почему вы такие одноклеточные? Если кто срисовал Интер так это Шведы
15
7
Ответить
18384835
Базовую модель для ЗИЛ был International COF-220.
Еще один... КАКОЙ ИНТЕР БЛ**? Зил-170 чистая советская разработка. Меньше читайте в интернете псевдоэкспертов.
11
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Dmitry Eremeev
Это особый тип "жертв", котрые получают удовлетворение, унижая достижения других.
Если бы других. Эти "жертвы" аборта себя, в первую очередь, унижают. Но, в силу собственного скудоумия, понять это не в состоянии.
9
8
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
12136672
ru.wikipedia.org/wiki/Реактор_на_быстрых_нейтронах
И сам почитал? Еще раз перечитай! Только у нас эти реакторы и работают, у остальных ума не хватило довести эту технологию, все силы они бросили что бы создать айфон)))) вот это великое достижение человечества)))
10
11
Ответить
1
Благовещенск
семейка либхерров пихнула мотор пятнадцатилетней давности, который разработал Ман, дуракам русским. откатами и не пахнет, ага...
4
14
Ответить
8834095
Набережные Челны
Dragocennyi
21й век ,а у КАМАЗа 8-9 лет на запуск мотора в серию. Хорошо, что кабинами поделился Мерседес, а то бы так и разрабатывали по 20 лет...
При этом всеравно наиболее покупаемые модели КАМАЗа это старые модели 65115 и 43118. Новый модельный ряд вообще мало кто может себе позволить...
13
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
1
семейка либхерров пихнула мотор пятнадцатилетней давности, который разработал Ман, дуракам русским. откатами и не пахнет, ага...
Ну почему русским? Тогда уж и немцам? Даймлер является также владельцем Камаза)
6
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Вячеслав Ковалёв
С одной стороны хорошо, что хоть что-то делается, с другой - плохо: своих инженеров не осталось, которые бы смогли сделать двигатель, а не только техзадание написать; изготовление "ответственных"...
Да блэт, ну это капитализм, рыночные отношения и все такое, где дешевле - там и делают, важна конечная стоимость продукта. Наши будут разрабатывать 188 лет и после этого цена конечного продукта станет космической, потому что так устроен бизнес в России....
6
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
Может брызговики проектируют?)
2
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Илья Каплан
Базовую модель для них создал ЗиЛ, двигатель - Либхерр (здесь антимат-бот снова тупанёт), кабины - Мерседес.
Эти рукопопы вообще хоть что-то сделали на заводе сами, помимо календарей с сиськами сотрудниц?
Сиськи норм на заводе, остальное средне
4
3
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Наконец заменили двигатель на надежный
5
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Dragocennyi
21й век ,а у КАМАЗа 8-9 лет на запуск мотора в серию. Хорошо, что кабинами поделился Мерседес, а то бы так и разрабатывали по 20 лет...
инвалиды, что с них взять?
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
3
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
Что он обдристал? Ему за держву обидно на уровне населения, а ты лечишь про какие-то атомы да двигатели в космос (может их дешевле купить в России, чем разрабатывать свои - логичное решение для капиталистической страны)...ты еще про танки расскажи да про вертолеты....а лучше расскажи какие у нас есть свои смартфоны, автомобили, бытовая техника, самолеты гражданские? Сколько лет рожаем МС21?
16
6
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
Вот тут и засада, как атомом рулить, так это мы можем (и то в кастрированном виде на ручном управлении - в теме, поверь), а как несчастный грузовик создать, так все... ТУПИК! Ток как лего
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
10
6
Ответить
Илья Каплан
Лобня
gunn40
Сотрудниц, наверное, все-таки сами создавали, силами и средствами соотечественников. Хоть что-то получается еще делать)
Чот, мне казалось, сотрудниц нанимают, а не создают... Если вы, конечно, не крестьянин в XVII веке...
3
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
pivot
Что каплашка, мамка разрешила взять в руки телефон? Тебе малохольному сейчас хорошо, на улицу не выходишь, Жигули лишний раз не видишь.
Пивнуша истерит, а по теме возразить не может)
Позорьтесь дальше, Пивнуша)
3
9
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Dmitry Eremeev
В зеркало посмотри, умник ;)
Посмотрел. И что?
Вы, в смысле, когда туда смотрите, видите картину того, как КамАЗ из сборища рукопопых чуваков, не умеющих ничего делать, превращается в конкурентноспособный завод?
Так там ничего такого нет)
3
7
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Виталий Радонежский
Да старый камаз отличная машина была в свое время современная потом пришли революционеры с Ельциным и все кто поумнее свалил с этой клятой страны в 90е
"Своё время" КамАЗа - это 1976-й...
До момента прихода Ельцына к власти оставалось еще 14 лет.
Так что, это не он виноват)))
6
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Злющий Тролль
Сиськи норм на заводе, остальное средне
Ну, будь это завод по производсту календарей с сиськами... А они ж грузовики делать должны)))
5
4
Ответить
    
Сообщений: 36442
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
т.е .когда в тоёту ставят немецкий мотор это в порядке вещей и ни капли не обидно.., а тут прям слезу прошибло... платочек возьми и утрись
про «сорсинг» что ни будь слышал в своих краях?
10
7
Ответить
    
Сообщений: 36442
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
хе хе..
ты думал пиндосы вот нам прям дали и просто так от нечего делать разрешили что то срисовать...
3
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
Злющий Тролль
Что он обдристал? Ему за держву обидно на уровне населения, а ты лечишь про какие-то атомы да двигатели в космос (может их дешевле купить в России, чем разрабатывать свои - логичное решение для капиталистической...
то есть если пиндосам дешевле купить у нас и это нормально, если купить нам у немцев то это просра-ли забавная логика)
российские смартфоны - Highscreen, Oysters, teXet, Senseit, 4Good, Explay и т.д. это российские смартфоны хоть и собираются в Китае, так же как и Айфоны, Самсунги и т.д. анологично и бытовая техника собирается в Росиии как и корейские модели некоторые в Китае, у нас есть свой суперджет, мс-21 все равно допилят, запуск 21 год но там пендосы из кожи лезут что бы его не запустили, и да атомы нам конечно не нужны ведь реактор же ведь каждый дурак соберет тем более на быстрых нейронах, а айфон только сверхдержава может создать)))))
8
13
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
Bosss_Krasnoyarsk-26
Вот тут и засада, как атомом рулить, так это мы можем (и то в кастрированном виде на ручном управлении - в теме, поверь), а как несчастный грузовик создать, так все... ТУПИК! Ток как лего
Это называется глобализация, и я считаю это не плохо, так и должно быть, вам же как потребителю какая разница кто это создал, тем более грузовик в мире капитала он должен приносить деньги, у нас капитализм мать его, и что то если можно изменить то только опять начать строить коммунизм, а оно вам надо?

Посмотрите из какой солянки собраны европейские грузовики, или взять ролс-ройс! что там из английского кроме названия? Или Вольво ты можешь смириться с тем что это китайский автомобиль? Шведы наверное весь форум порвали что *******и полимеры
9
7
Ответить
dilmurad
Астрахань
PSVik
Если на самом деле интересно, рекомендую почитать про Нововоронежский реактор #6, ВВЭР-1200, только не "желтуху", а именно техническип параметры, особенно по топливу - крайне интересный аппарат, уважение тем, кто его придумал.
👍👍🤝🙏👏
4
3
Ответить
     
Сообщений: 3901
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
Это и странно. Неужели ДВС сложнее сделать, чем ядерный реактор?
8
2
Ответить
     
Сообщений: 3901
коммунист
битопливной (газ + дизель), ....

вот это конкретная вещь, вот бы легковушки такие сделали, газ стоит в половину дешевле дизеля, дизель расходует меньше чем бензиновая, вот была бы экономная тачка.
А г-ну Сечину на что тогда жить?
4
4
Ответить
dilmurad
Астрахань
MAYBAX24
Атомными и ракетными. А вы, русофобы, сами от зависти сдохните.
И ещё технологию стелс изобрел советский учёный. А потом как обнаруживать их тоже. Все ещё впереди.
6
3
Ответить
dilmurad
Астрахань
Злющий Тролль
Что он обдристал? Ему за держву обидно на уровне населения, а ты лечишь про какие-то атомы да двигатели в космос (может их дешевле купить в России, чем разрабатывать свои - логичное решение для капиталистической...
Так вы тоже слелайте свой вклат. Пусть ваш сын станет хорошим ученым инжинером. И начнет производить.
6
6
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
Promann
Это и странно. Неужели ДВС сложнее сделать, чем ядерный реактор?
Для чего? Немцев уже не опередить, если можно дешевле купить, по атому дешевле сделать самим, поставьте себя на место директора камаза, от вас потребители ждут дешевый, надежный, комфортный автомобиль который бы отбил себя ну максимум за три года и нужен он был уже вчера так как зарплата, налоги т.д. вы бы что сделали? Причем мне как потребителю совершенно наплевать что у меня по капотом для меня главное что бы мало жрал соляры и то через 200 тыс и без поломок миллион прошел
6
6
Ответить
Илья Каплан
"Своё время" КамАЗа - это 1976-й...
До момента прихода Ельцына к власти оставалось еще 14 лет.
Так что, это не он виноват)))
Я и говорю до Ельцина камаз был современной машиной потом развалили страну в технологиях сильно отстали
3
4
Ответить
zlodeyhe
18384835
Как новость то расписали ТЕХЗАДАНИЯ камазовцы создавали ТЕХЗАДАНИЯ....
хоть на это у нас ещё кто-то способен. порою такую ****ю люди городят...
1
4
Ответить
zlodeyhe
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
ога, мериканцы до сих пор покупают советские дрыгатели, ты это хотел сказать?
2
5
Ответить
zlodeyhe
12136672
Оригинальные Cummins надёжные, не хуже Caterpillar. Ставятся например на International. А вот копии, хоть и лицензионные, там экономят.
не все оригинальные каминсы хороши, есть и там ложка*****а
2
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
zlodeyhe .
ога, мериканцы до сих пор покупают советские дрыгатели, ты это хотел сказать?
Не поверишь до сих пор и считают их надежнее своих, их программой предусмотрено закупка российских двигателей до 2022 года, дальше будут смотреть если ума хватит создадут свои если нет то будут дальше покупать))) но судя по всему прогресса в создании своих двигателей нет
7
7
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Ну чё вы ругаетесь? Это просто отношение. В России всегда были, есть и будут гениальные кулибины, которые могут чёрти чего изобрести. Только всё это идёт либо на что-то супер-эксклюзивно-дорогое, либо на войнушку. А народ - быдло, свиньи, для него и жёлуди покатят, даже напрягаться никто не станет, потому лучше у немчиков заказать. Вот и всё. Такое отношение. Печалька.
Tundra CrewMax 2010
4
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
dilmurad
Так вы тоже слелайте свой вклат. Пусть ваш сын станет хорошим ученым инжинером. И начнет производить.
Друг, подучи русский, а потом советы давай...
5
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
- Что это такое?
- Синхрофазотрон, товарищ генерал!
- Вижу, что синхрофазатрон. Почему плохо окрашен на самом современном оборудовании мировых производителей© ?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
4
Ответить
   
Сообщений: 20378
VolgoApatity
Напомню, США закупает у России продукции в ЧЕТЫРЕ раза больше, чем мы у них. Неожиданно, да? Что они закупают у нас помимо нефтепродуктов: – Минеральные удобрения. – Алюминий, сплавы...
попробуй информацию черпать не на пригоженско-ватных ресурсах для людей с лишней хромосомой (типа военное обозрение, политраша, раша тудей) ,а на нормальных источниках информации
10
10
Ответить
  
ЮФО
Сообщений: 300
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
Ну почему же не можем ? Мы то можем, но нам не дают. Это просто очередная программа рассоса нашей экономики. Все денежки уходят взарубежи. Импорт - это наше всё.
1
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
6115449
Это плохо тем, что по сути мы не развиваем свою инженерную школу. Но тут замкнутый круг - будем пытаться сделать своими силами и инженерами, опять получится какой нибудь КАМАЗ где движок еле 300к ходит...
друх мой...в данной сфере, надо признать и признвать свои ошибки...мы отцтали ..уй его сколько времени.
Как и во времена ВАЗа, был взят за основу Фиат, который был "допилен" , превратившись ...
***
На оутсер движки - не стоит, а по Китайскому принципу АНАЛОГОВ - реально.
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Dmitry Eremeev
Наши быстро учатся и перенимают передовой опыт. Это сильно экономит время выхода на рынок с готовой продукцией.
Ха-а-а-а....Ха-ха ))
цирк приехал!
смехопонарама в гостях...
про РЫНОК - это аще убойно!
5
4
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Это не потому что не можем, а потому что экономически так выгодно. Казалось бы чего там ДВС не сделать в принципе все основные решения есть. Кривошип, газораспределение. Но это только в теории. Там и материалы нужны и технологичность и экологичность что бы его можно было продать не только у нас, а к примеру еще и в той же европе. Ну или хотя бы что бы грузовики пускали туда. К тому же Двигатель не копировали,не срисовывали со старой модели какой нибудь фирмы, а делали под себя сразу. И права останутся у Камаза. Вот многие сейчас масло в моторе менять сами не станут, едут в сервис, не потому что основная масса косорукая, а потому что так выгодней и по времени и по деньгам не проиграешь особо. Современный мир уже давно "глоболизировался" и нету ни какой разницы кто делает то или это. Так работают все. Системы управления к различным маркам автомобиля тоже делают сторонние фирмы. Бош, денсо, сименс и т.д. Автоматические коробки та же фигня. Только чисто свое мог делать только СССР и то не все. И как мы знаем это нам больно аукнулось, как в качестве так и в количестве.
4
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Илья Каплан
Посмотрел. И что?
Вы, в смысле, когда туда смотрите, видите картину того, как КамАЗ из сборища рукопопых чуваков, не умеющих ничего делать, превращается в конкурентноспособный завод?
Так там ничего такого нет)
конкурентоспособный с кем ?
всё конкурентное преимущество - цена.
***
это как Газель Некст, Форд.../Фиат.../Мерседес.../Фольксваген.../
а что из отечественного НА как бы "РЫНКЕ", УАЗ "ВАТYON" )
1
3
Ответить
Вася Рогов
ПАЛАСИО
Хорошая новость
На хер нам вся эта экология. Поменьше электроники и побольше надежности!
 
3
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Тэ
Это называется глобализация, и я считаю это не плохо, так и должно быть, вам же как потребителю какая разница кто это создал, тем более грузовик в мире капитала он должен приносить деньги, у нас капитализм...
вот не соглашусь с вами с некоторыми доводами. Вольво не китайский автомобиль. ПАкет акций китайский. Они купили акции что бы получать прибыль.Вложат свои деньги в разработку, рекламу и т.д. Но вольво остается шведом.
2
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Виталий Радонежский
Я и говорю до Ельцина камаз был современной машиной потом развалили страну в технологиях сильно отстали
этот прокатился и на Калине )) не понравилось...появилась и марка, и компания сразу, с линейкой )))
прокатился на Камазе (мост) - ему понравилось видимо, в противном случае ...
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Тэ
Не поверишь до сих пор и считают их надежнее своих, их программой предусмотрено закупка российских двигателей до 2022 года, дальше будут смотреть если ума хватит создадут свои если нет то будут дальше покупать))) но судя по всему прогресса в создании своих двигателей нет
товарищ, просто надо уметь считать....смысл строить заводы/набирать штат/производственные мощности...
когда можно за недорого покупать...при этом альтернатив сбыта у товарищей как бы сказать помягче, не много.
Вопрос ПОЛИТИКИ и всемирных подвязок
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Киргиз
Ну тогда и Германия свою автопромышленность и металлообработку унаследовала от 3го рейха, которого давно нет, и нет даже ФРГ, тогда немецкий автопром это вообще чье и откуда?))))
лучше подумай откуда там сырье и материалы))
сам посуди, отсюда идёт сырьё, а от туда ГОТОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ, даже при условии крупноузловой сборки здесь
Почувствуй разницу!
Момент, почему всё херманское производтво и технологии в Китае...вернее там в замен)
 
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
pivot
Мотор отличный, сделан на базе бульдозерного, немного перетяжеленный, но это больше плюс, ресурс у него больше. Выперды про китайские камминсы выше лажа полнейшая, у камминса в Китае больше 5 совместных...
в-о-от ... умная мысля, приходят Камазовцам апосля ))
к чему ведёшь-то, договаривай...
 
2
Ответить
    
Сообщений: 36442
6115449
Лада Веста CNG к Вашим услугам :)
да проблемка с ней сейчас.
нет в наличии..
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36442
Иван Ткаченко
Какой на*** Интер?! ИДИ УЧИ МАТ ЧАСТЬ!! Камаз это Зил-170 который является полностью советской конструкцией, ну почему вы такие одноклеточные? Если кто срисовал Интер так это Шведы
да там всё не так не просто..
завод то действительно в то время как будто с неба свалился.. и не только завод.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36442
Злющий Тролль
Что он обдристал? Ему за держву обидно на уровне населения, а ты лечишь про какие-то атомы да двигатели в космос (может их дешевле купить в России, чем разрабатывать свои - логичное решение для капиталистической...
хе хе
на смартфоне в космос не полетишь....
3
4
Ответить
Нейрон
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
В Советском Союзе было образование и промышленность позволяющие воспитывать инженеров и создавать двигатели, космические корабли, атомные электростанции и так далее.

У нас сейчас нет ничего. Ни образования, ни промышленности, ни инженеров, ни двигателей.
Всё что у нас сейчас есть - это наработки СССР в новой обёртке, создающиеся руками инженеров получивших образование в СССР.

Так что расслабьтесь и не забудьте продлить полномочия Путина, он незаменим в своём амплуа. На его век инженеров и наработок хватит.
8
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
Paranoik
попробуй информацию черпать не на пригоженско-ватных ресурсах для людей с лишней хромосомой (типа военное обозрение, политраша, раша тудей) ,а на нормальных источниках информации
Блин просветите что это за источники? честных пречестных сми, еще наверное независимые и журналисты зарплату не получают)))

Нет серьезно очень интересно, это какие же сми врать перестали и заниматься пропагандой?
2
3
Ответить
Ты сам придумал что только немцы и американцы? Просто ты сам ничего не делал.. Всё что нибудь на что нибудь похохе.. Ваше высказывание aqr откровенная лож
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
@ndron96
в-о-от ... умная мысля, приходят Камазовцам апосля ))
к чему ведёшь-то, договаривай...
Да движок отличный, либхер в этом отношении молодцы, но если кто то думает что-нибудь либхере льют блоки и головки и точат шестерни, то глубоко ошибаются, все это заказывается на стороне а на либхере только собирается, у нас будет завод полного цикла.
1
1
Ответить
Ruslan Khusainov
Тэ
Блин просветите что это за источники? честных пречестных сми, еще наверное независимые и журналисты зарплату не получают)))

Нет серьезно очень интересно, это какие же сми врать перестали и заниматься пропагандой?
Надо верить только анонимным аккаунтам, законсервированным до поры-времени. Честным-пречестным.
 
 
Ответить
Puto Rano Mailbox
Илья Каплан
Базовую модель для них создал ЗиЛ, двигатель - Либхерр (здесь антимат-бот снова тупанёт), кабины - Мерседес.
Эти рукопопы вообще хоть что-то сделали на заводе сами, помимо календарей с сиськами сотрудниц?
дилетант mode on
Глупости, все прекрасно знают, ну каждый, вот каждый знает, что COF-220 это на самом деле МАЗ-500.
Ну мост добавили, ну тут большого ума не надо, делов-то там.
дилетант mode off
1
1
Ответить
Михаил Коровин
ПАЛАСИО
Хорошая новость
Позорище, нтц составляет тз. Пишите честно - так проще обналичить бабло, чем свою школу создавать и работать с теми же ямз.
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Немцы гастарбайтят на татар...
Куда Мир катится? ))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
2
Ответить
taxxi
ну хоть не китайский каминс,уже прогресс
Принципиальной разницы между каменсом и либхером в части прогресса для КамАЗа, НЕТ , ибо нет самого прогресса
1
 
Ответить
Alexandr
Интересно, а немцы, разрабатывая мотор, знали что его и на газ еще потом переведут?
Они же его на газ и переводили, россиянцы только тех задание писали да испытывали готовый агрегат
2
 
Ответить
SergeyAndruxov
За страну обидно, сами не можем нормально ни чего произвести, постоянно кто то нам разрабатывает или передает........
А ты вспомни 90е , Путин молодец страну с колен поднял
3
3
Ответить
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
Роспил
 
 
Ответить
krogen
Все Боинги и Аэрбасы летают на 60 % деталей из Российского сплава Титана
Этот потому что российский Ваня на заводе производящим титан получает 2 бакса в час за свою работу, по этому титан из РФ выгодно использовать, так же с алюминием , это ли предмет для гордости?
3
 
Ответить
VolgoApatity
Напомню, США закупает у России продукции в ЧЕТЫРЕ раза больше, чем мы у них. Неожиданно, да? Что они закупают у нас помимо нефтепродуктов: – Минеральные удобрения. – Алюминий, сплавы...
Четко, мы им лазеры и искусственно выращенные драг камни а они нам покрашенную бумагу вместо этого дают)) а ватаны ляшки обссыкают от радости, вот смотрите как много всего мы пиндосам за фантики продаем.

А знаешь почему мы в 4 раза меньше у них покупаем? Дорого
1
1
Ответить
6115449
Лада Веста CNG к Вашим услугам :)
В эуропе на этом гамне не вариант двигаться, дорого и не надежно
 
1
Ответить
Виталий Радонежский
Очень смешно) Россия единственная в мире обладает технологией сварки титана с другими металлами. Вас точно по обьявлению набирают
Именно по этому сваршикам титана теперь до пенсии на 5 лет больше работать нужно
2
1
Ответить
Alex Bondar
Туземцы будут совершенствовать лазерное оружие инопланетян. Я так прочел...
 
 
Ответить
zlodeyhe
Тэ
Не поверишь до сих пор и считают их надежнее своих, их программой предусмотрено закупка российских двигателей до 2022 года, дальше будут смотреть если ума хватит создадут свои если нет то будут дальше покупать))) но судя по всему прогресса в создании своих двигателей нет
Спасибо ко
 
 
Ответить
zlodeyhe
Тэ
Не поверишь до сих пор и считают их надежнее своих, их программой предусмотрено закупка российских двигателей до 2022 года, дальше будут смотреть если ума хватит создадут свои если нет то будут дальше покупать))) но судя по всему прогресса в создании своих двигателей нет
Не поверишь. В рф тоже нет прогресса. За 30 лет только разломать все смогли.
2
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
Злющий Тролль
Друг, подучи русский, а потом советы давай...
Извините✋. Это т9. Виноват.
 
1
Ответить
Alexander Loff
Dragocennyi
21й век ,а у КАМАЗа 8-9 лет на запуск мотора в серию. Хорошо, что кабинами поделился Мерседес, а то бы так и разрабатывали по 20 лет...
Это всего лишь вопрос экономики.
Можно разработать что угодно но надо иметь рынок который это может съесть.
Экспортировать практически нереально, а внутренний рынок переполнен импортом новым и б/у еще с девяностых тогда же сгорел собственный камазовский завод моторов и построить новый просто было нереально.
Мотор выбрали грамотно, допилили под авто, обкатали на гоночных камазах, закупили оборудование воссоздали литейное производство отладили литье, мех обработку и всю технологическую линейку включая тестирование с нуля и локализация довольно глубокая при этом.
Это не пятиминутное дело для завода который с семидесятых не модернизировался ни разу.
И кабинами Даймлер АГ не поделились, а поделились в данном случае только каркасом за возможность собирать себе собственные кабины. Это нормально. Разрабатывать с нуля и ставить в серию свое очень дорого и сложно так как компетенции давно потеряны по этой теме и тем более глупо не воспользоваться технологиями партнера по бизнесу.

Правильным путем движутся. Уже есть свое трансмиссионное производство, моторное, кабинное. Неплохо бы мосты еще на крупносерийное производство вывести у себя.
С топливной электроникой и тормозами только смысла мало с такими сериями заморачиваться пока что.
3
 
Ответить
Евгений Жевлоненко
Вячеслав Ковалёв
С одной стороны хорошо, что хоть что-то делается, с другой - плохо: своих инженеров не осталось, которые бы смогли сделать двигатель, а не только техзадание написать; изготовление "ответственных"...
"Изготовление особо ответственных деталей, сборка, испытание и окраска двигателя Р6 осуществляется на самом современном оборудовании мировых производителей" я так понял станки, а производство в России.
 
 
Ответить
Новочебоксарск
Павел
Напомнить, когда и на основе какого двигателя был спроектирован и запущен в производство РД-180? Все, чем осталось гордится у нас в стране - советское прошлое, остатки его наследия. Ну еще победа в ВОВ и над половцами и пичинегами еще
Ну так что ж Великий и Всемогущий Рыночный Бизнес капиталистического пошиба в России за 30 лет так и не создал такого, что бы у него за дорого кто-нибудь за бугром это купил. Всё, что создаётся покупное забугорьем в России на данный момент - это продукт созданный государством или по заказу государства, или с участием государства
 
 
Ответить
Саша
Краснодар
Зачем в тягаче 700 лошадей когда он и на 500л едет нормально. А что нельзя такой мотор который в дакаровских камазах поставить на тягач.
 
 
Ответить
Саша
Краснодар
Андрей Выгорко
Ну так что ж Великий и Всемогущий Рыночный Бизнес капиталистического пошиба в России за 30 лет так и не создал такого, что бы у него за дорого кто-нибудь за бугром это купил. Всё, что создаётся покупное...
Ядерная ракета у нас своя а не забугорная
 
 
Ответить
6115449
Верхняя Пышма
В эуропе на этом гамне не вариант двигаться, дорого и не надежно
Ну если насчет ненадёжно еще можно согласиться, то насчет дорого - нет.
ЕМНИП, там в этом ценнике конкурентов нет.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дмитрий сухарев
А что еще кроме перечисленного у нас "покупают американцы"? И перечисленные технологии были созданы СОВЕТСКИМИ учёными более полувека назад. Что из современного "покупают американцы"?
Вроде программистов брали... Но говорят индусы ни чем не хуже, водителей грузовиков брали, жены чиновников тоже спросом пользуются. Иначе зачем они там...
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тэ
Если от этого отталкиваться то тогда получается что у меня не было ни отца, ни деда, ни прадеда, ведь они жили в СССР и их подвигами в том числе и трудовыми и достижениями мне гордиться ни в коем случае...
Не 20, а 35. 20 только один Путин сидит.
Китайцы 40 лет перестраиваются. И куда более продвинулись.
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 58
раздутый старый мерсовский движок. посмотрим, как ходить будет....оптимисты
Если один человек это собрал, то другой завсегда разобрать сможет (С)
 
 
Ответить
Нейрон
Тэ
Блин просветите что это за источники? честных пречестных сми, еще наверное независимые и журналисты зарплату не получают)))

Нет серьезно очень интересно, это какие же сми врать перестали и заниматься пропагандой?
Вы пробовали думать самостоятельно?
Или вам обязательно нужно, чтобы кто-то «информировал» вас о происходящем вокруг?
1
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1311
Хоть бы кто-то написал-я могу мотор сделать лучше.Не,проще обс рать и ничего взамен не предложить.
СL3 2.0 VTS МКПП (-) был.
CU2 прикупил.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Киргиз
Ну тогда и Германия свою автопромышленность и металлообработку унаследовала от 3го рейха, которого давно нет, и нет даже ФРГ, тогда немецкий автопром это вообще чье и откуда?))))
Фрг то куда делось?)
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
коммунист
битопливной (газ + дизель), ....

вот это конкретная вещь, вот бы легковушки такие сделали, газ стоит в половину дешевле дизеля, дизель расходует меньше чем бензиновая, вот была бы экономная тачка.
И не пиши из страны которой нет! Вон комментатор выше её отменил)))
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
pivot
Да движок отличный, либхер в этом отношении молодцы, но если кто то думает что-нибудь либхере льют блоки и головки и точат шестерни, то глубоко ошибаются, все это заказывается на стороне а на либхере только собирается, у нас будет завод полного цикла.
1)движок - да
2)не будет завода полного цикла.
данный двигатель тянет несколько заводов в нескольких странах. Объясню, один - шестерни, второй-блок цилиндров, третий - ...
Соответственно, поствляют всё это хозяйство на сборочный конвейер.
А сделать завод с 0 - полного цикла, это огромные затраты - во-первых (новое оборудование и инструмент, новая производственная линия). Во-вторых, бизнес так постороен, что в странах Европы V превышает, поэтому находят др. рынки для реализации своего продукта, чтобы как цепная реакция тянуть как раз тех поставщиков и те заводы.....ТЕ Экономики!
****
изюминка такая, никто не готов развивать экономику и предприятия страны.
Плюс - это рабоичие места, ещё кто-то покормит свою семью и детей.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Alexander Loff
Это всего лишь вопрос экономики. Можно разработать что угодно но надо иметь рынок который это может съесть. Экспортировать практически нереально, а внутренний рынок переполнен импортом новым и б/у еще...
во-о-от, есть грамотные люди.
Заводов ламповых уже нет, всё закупается со стороны.
 
1
Ответить
Лобов Андрей
Сургут
Dragocennyi
21й век ,а у КАМАЗа 8-9 лет на запуск мотора в серию. Хорошо, что кабинами поделился Мерседес, а то бы так и разрабатывали по 20 лет...
"Проект «Тибет» запустили в 2014 году...
В течение 2020-го КАМАЗ планирует собрать не менее одной тысячи моторов нового семейства."

У вас что-то с математикой.
 
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
Dragocennyi
21й век ,а у КАМАЗа 8-9 лет на запуск мотора в серию. Хорошо, что кабинами поделился Мерседес, а то бы так и разрабатывали по 20 лет...
Да и не только у камаза, а еще и у уаза, да и вообще у всего как бэ "отечественного" автопрома.
 
 
Ответить
Именно по этому сваршикам титана теперь до пенсии на 5 лет больше работать нужно
С какого перепугу) льготы так и остались
 
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
@ndron96
1)движок - да 2)не будет завода полного цикла. данный двигатель тянет несколько заводов в нескольких странах. Объясню, один - шестерни, второй-блок цилиндров, третий - ... Соответственно, поствляют...
Головка и блок будут нашими, литейка на камазе есть, а это самое дорогое, оснастку всю уже завезли. Шестерни будут изготавливаться на стороне, скорее всего на одной из дочек КамАЗа, ЦПГ с коленвалами и распредвалами будет тоже производится на камазе. Блок схож с либхеровским только по межцентровому расстоянию поршней и ходу поршня, головки взаимозаменяемы но диаметры клапанов разные. Если ты думаешь просто мотор перекинули и делов, то это не так.
 
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Лобов Андрей
"Проект «Тибет» запустили в 2014 году...
В течение 2020-го КАМАЗ планирует собрать не менее одной тысячи моторов нового семейства."

У вас что-то с математикой.
А последнее предложение из этого абзаца почему не процитировал?
Ну я дополню! А 1000 моторов в год это никах не массовое производство!
Освоение производства пяти новых модификаций двигателей Р6 намечено на 2022-2023 годы.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Виталий Радонежский
Я и говорю до Ельцина камаз был современной машиной потом развалили страну в технологиях сильно отстали
Машина 1976-го года была "современной" до 1991-го?
Правда?
Что еще расскажете?
Надо полагать, компы из-за границы в СССР завозили от того, что наши сильно превосходили импортные?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
@ndron96
конкурентоспособный с кем ?
всё конкурентное преимущество - цена.
***
это как Газель Некст, Форд.../Фиат.../Мерседес.../Фольксваген.../
а что из отечественного НА как бы "РЫНКЕ", УАЗ "ВАТYON" )
Я не понял вашу мысль, если честно.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Puto Rano Mailbox
дилетант mode on
Глупости, все прекрасно знают, ну каждый, вот каждый знает, что COF-220 это на самом деле МАЗ-500.
Ну мост добавили, ну тут большого ума не надо, делов-то там.
дилетант mode off
Шняга какая-то, если честно.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Машина 1976-го года была "современной" до 1991-го?
Правда?
Что еще расскажете?
Надо полагать, компы из-за границы в СССР завозили от того, что наши сильно превосходили импортные?
Буран на отечественной электронике и отечественном програмном обеспечении в космос слетал на автопилоте. Совок был впереди планеты всей в области электроники, вам просто мозги промыли
1
3
Ответить
krogen
Все Боинги и Аэрбасы летают на 60 % деталей из Российского сплава Титана
Все правильно ,сырьевой предаток и бензоколонка ...
1
 
Ответить
5798265
Немецкие инженеры! А наши только тех задание давали, страна победивших менеджеров и торгашей. Скоро сами 2+2 сложить не сможем будем немецких математиков звать. Ни чего так с колен встаем, ПОЗОР!
Стабильность по путински однако...
 
 
Ответить
Виталий Радонежский
СССР это и есть Россия)) дубинушка
Точно двоечник)))
 
 
Ответить
MAYBAX24
За какую страну тебе обидно, двоешник? Американцы, например, в космом на наших двигателях летают и не стыдно им, безруким.
Проспал ты все не двоешник https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Виталий Радонежский
Буран на отечественной электронике и отечественном програмном обеспечении в космос слетал на автопилоте. Совок был впереди планеты всей в области электроники, вам просто мозги промыли
Сколько раз Буран так слетал?
И почему Совок, раз такой классный был, с треском развалился?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Сколько раз Буран так слетал?
И почему Совок, раз такой классный был, с треском развалился?
Всем захотелось кружевных труселей и свободу как в Европе
1
2
Ответить
SergeyAndruxov
Чита
Тэ
Атомные реакторы лучшие в мире и вообще все что связано с атомом, американцы до сих пор покупают у нас двигатели что бы летать в космос, продолжить? Или вместо что бы ныть и об-сирать Россию сам почитаешь или это у вас уже профессионально?
Успокойся патриот, нервы не восстанавливаются, Дром сайт про автомобили, понят про что речь ;)
 
 
Ответить
SergeyAndruxov
Чита
Согласен, потому и обидно
 
 
Ответить
SergeyAndruxov
Чита
Виталий Радонежский
Мне тоже за Украину обидно много что пообещали а вместо совместного производства машин и комплектующих все закрыли. Спасибо братской России зарустили производство Лады Весты на территории Украины. Братья навсегда!
Конечно мы с Хохлами всегда Братья, главное что бы они это понимали
 
 
Ответить
SergeyAndruxov
Чита
MAYBAX24
За какую страну тебе обидно, двоешник? Американцы, например, в космом на наших двигателях летают и не стыдно им, безруким.
Молодец патриот, пять тебе)))
 
 
Ответить
SergeyAndruxov
Чита
fareast
т.е .когда в тоёту ставят немецкий мотор это в порядке вещей и ни капли не обидно.., а тут прям слезу прошибло... платочек возьми и утрись
про «сорсинг» что ни будь слышал в своих краях?
Себе платок купи и протирай,,,,
 
 
Ответить
SergeyAndruxov
Чита
А ты вспомни 90е , Путин молодец страну с колен поднял
Вас патриотов очень много, вот оказывается кто постоянно голосует )))))))
 
 
Ответить
Сергей
Миасс
Межсервисный пробег составляет 150 тысяч км?! Это не опечатка?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Виталий Радонежский
Всем захотелось кружевных труселей и свободу как в Европе
Кому?
 
 
Ответить
18384835
Базовую модель для ЗИЛ был International COF-220.
Этот International COF-220 визуально больше на Маз похож. А так же на первые модели мерседес. Так что тут очень спорный вопрос.
Если подходить чисто с визуальной составляющей. То сходство есть. А в остальном не дума.
 
1
Ответить
SergeyAndruxov
Конечно мы с Хохлами всегда Братья, главное что бы они это понимали
Не с хохлами а украинцами они мне братья а не бидера и кастрюли
 
 
Ответить
Илья Каплан
Кому?
Всем
 
 
Ответить
VolgoApatity
Напомню, США закупает у России продукции в ЧЕТЫРЕ раза больше, чем мы у них. Неожиданно, да? Что они закупают у нас помимо нефтепродуктов: – Минеральные удобрения. – Алюминий, сплавы...
Прежде чем такой "красивый" перечень приводить поинтересуйтесь кому на самом деле принадлежат предприятия, производящие данную продукцию. А так же чьи на них установлены станки и оборудование. И главные инженеры и управленцы там откуда. А так же технологии. Если с таким подходом то современный АвтоВАЗ тоже однозначно российское предприятие и о французах с японцами там не слышали....
 
 
Ответить
Тэ
Если от этого отталкиваться то тогда получается что у меня не было ни отца, ни деда, ни прадеда, ведь они жили в СССР и их подвигами в том числе и трудовыми и достижениями мне гордиться ни в коем случае...
Гордится достижениями предков все равно, что гордится успехами соседского ребенка (если только вы не его внебрачный отец)))). Гордится можно только тем, что создал здесь и сейчас сам или вместе с кем-то. Все остальные орущие "можем повторить" и лепящие наклейки о 9 мая на НЕМЕЦКИЕ И ЯПОНСКИЕ авто не более чем современные "гордуны" не могущие ничего, кроме изливания желчи в комментариях. Самой лучшей гордостью за отцов и дедов является создание на фундаменте, который они заложили технологий за которыми остальной мир будет выстраиваться в очередь и платить за них любые деньги.
 
 
Ответить
krogen
Все Боинги и Аэрбасы летают на 60 % деталей из Российского сплава Титана
Я спрашивал про современные технологии, а не полувековой давности.
 
 
Ответить
MAYBAX24
Атомными и ракетными. А вы, русофобы, сами от зависти сдохните.
Опять "могем повторить"? Только не забывайте, малохольный вы наш, что земной шарик один и жахнуть в одном месте, чтоб не отозвалось в другом не получится)))
 
 
Ответить
Виталий Радонежский
СССР это и есть Россия)) дубинушка
Идите читайте историю внимательней...
 
 
Ответить
VolgoApatity
с идиотами, хаящими страну, в которой живут, нормальные люди стараются не спорить)
это как играть в шахматы с голубем)
Маленькая ремарка, на территории бывшей великой страны ныне живут мелкие душонкой и запросами потребители не могущие ничего, кроме как гордится достижениями предков.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Виталий Радонежский
Всем
А конкретнее?
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Илья Каплан
Я не понял вашу мысль, если честно.
единственное кокурентное преимущество - это цена.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
А ты вспомни 90е , Путин молодец страну с колен поднял
допустим... он поднял, сам..лично...в одного...всю страну поднял!
А может было так, ПОДМЯЛ и РАСПИЛИЛ, чтобы порядок был....
***
Сейчас много что производим?
Сколько производств закрылось / открылось ...не сборочных конвейеров, а производств!
Сколько ЛОКАЛИЗОВАЛИ иностранные предприятия в РФ ?
***
Более того, иностранный капитал во всех экономических сферах под личиной отечественного производства, в виде компаний, к примеру, как МИРАТОРГ...а в области отечественного автомобилестроения "сам чёрт ногу сломит".
***
Обычная экономика основанная на конкретных цифрах...Гипететически один Холдинг имеет предприятия:
Есть завод в Чехии - болты и гайки производит
Есть завод в Румынии - занимается пластиковыми комплектующими
Есть завод в Турции - сиденья строчат
Есть завод в Германии - кузовная выштамповка и литье
Есть завод в Китае - полупроводниковую, кабельную и электрическую часть производит

Эти заводы давно себя окупили и постоянно модернизируют свои технологии, т.о., чтобы и кол-во и кач-во было не только на высоте, но и ...рынок Европы настолько перенасыщен уже, что ....для развития требуется завоёвывать рынки Индии, России, Африки. А каким образом, открывая сборочные конвейера, когда со всех тех заводов поступают Детали, Узлы и агрегаты ... а тут МИНИМАЛЬНО что-то дают сделать.
***
Внутренним производителям залезти весьма не просто в качестве Поставщика...политика такова уж, перференции отдать тем, откого выгода есть, в т.ч. и стратегическая.
 
 
Ответить
@ndron96
допустим... он поднял, сам..лично...в одного...всю страну поднял! А может было так, ПОДМЯЛ и РАСПИЛИЛ, чтобы порядок был.... *** Сейчас много что производим? Сколько производств закрылось / открылось...
А в Украине еще хуже!!!! Там вообще президент комик
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
А в Украине еще хуже!!!! Там вообще президент комик
да причём тут Украина и др. ))
в своём огороде бы разобраться ...
1
 
Ответить
@ndron96
да причём тут Украина и др. ))
в своём огороде бы разобраться ...
А в Сирии вобще война, вы же не хотите как в Сирии
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
@ndron96
единственное кокурентное преимущество - это цена.
Цена - конкурентноле преимущество, когда за один и тот же ценник кто-то предлагает больше автомобиля.
В рассматриваемой же ситуации кусок отстоя продаётся по сниженной относительно нормальной продукции цене. В чём же тут преимущество? Это как если считать, что у протухшего мяса есть конкурентное преимущество перед свежим, ведь его же дешевле, чем свежее, отдают.
 
 
Ответить
Alex Chee
Железногорск
Вячеслав Ковалёв
С одной стороны хорошо, что хоть что-то делается, с другой - плохо: своих инженеров не осталось, которые бы смогли сделать двигатель, а не только техзадание написать; изготовление "ответственных"...
Да их никогда и не было, изначально двигатель КАМАЗ было тоже разработан на западе.
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Paranoik
попробуй информацию черпать не на пригоженско-ватных ресурсах для людей с лишней хромосомой (типа военное обозрение, политраша, раша тудей) ,а на нормальных источниках информации
т.е. ты утверждаешь, что эта информация ложная?
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Илья Каплан
Цена - конкурентноле преимущество, когда за один и тот же ценник кто-то предлагает больше автомобиля. В рассматриваемой же ситуации кусок отстоя продаётся по сниженной относительно нормальной продукции...
седельный тягач Камаз (НЕО) - 4*2 от 4,5 млн
новъё
седельный тягач РЕНО
седельный тягач ВОЛЬВО
***
Но большинство от чего-то берут иностранную технику - т.к. она реально качественная, с работающим гарантийным периодом и отсевтственностью...
К примеру, https://www.business-gazeta.ru...
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
А в Сирии вобще война, вы же не хотите как в Сирии
друг мой, там битва за ресурсы...аналогично как и при Советах
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
А в Сирии вобще война, вы же не хотите как в Сирии
да, и на этой войне...все нагревают свои руки или Вы считаете, что РФ опять воют "в долг" )),
а у власть переменится и спустя Лет...и простять дольг )
 
 
Ответить
11572271
Ялта
18384835
Спасибо Американцам из компании Интернешнл с которого был срисован Камаз, потом спасибо Немцам и мерседесу, которые предоставили свои разработки что бы Камаз соответствовал 21 веку, теперь спасибо Немцам...
Там сидит инженер по дребезгу КПП
 
 
Ответить
7722013
Челябинск
дмитрий сухарев
А что еще кроме перечисленного у нас "покупают американцы"? И перечисленные технологии были созданы СОВЕТСКИМИ учёными более полувека назад. Что из современного "покупают американцы"?
Людей с мозгами и достаточно успешно)))
1
 
Ответить
7722013
Челябинск
коммунист
битопливной (газ + дизель), ....

вот это конкретная вещь, вот бы легковушки такие сделали, газ стоит в половину дешевле дизеля, дизель расходует меньше чем бензиновая, вот была бы экономная тачка.
Но еще и с бешеным крутящим моментом
 
 
Ответить
Новочебоксарск
Саша
Ядерная ракета у нас своя а не забугорная
Дык я об чём и говорю :)
 
 
Ответить