В Канаде освоили сборку Lexus

В Канаде освоили сборку Lexus

30 Сентября 2003 | 3207 просмотров

Lexus перестал быть "чисто японским" брэндом, с конца прошлой недели сборку автомобилей этой марки освоил завод Toyota в Канаде.

Первым Lexus, собранным за пределами Японии, стал люксовый внедорожник RX330 - чрезвычайно популярный в Северной Америке. Он запущен в серию на заводе Toyota в Кембридже.

"Мы реализовали давнишнюю мечту, на ее воплощение ушло 3 года и около $500 инвестиций", - комментирует начало производства автомобилей Lexus в Канаде глава местной штаб-квартиры Toyota Рэй Тонга.

Линия по сборке Lexus организована в дополнение к уже имеющимся на заводе в Кембридже производственным мощностям. В частности, специально для выпуска Lexus построен лакокрасочный цех и цех сварки кузовов.

В Канаде планируется выпускать до 60 000 Lexus RX330 в год. Они станут дополнением к уже собираемым здесь Toyota Corolla и Matrix, которые производятся в объеме до 250 000 в год.

Японский завод по сборке внедорожников Lexus также продолжит поставки своих машин на рынок Северной Америки. Представители Toyota не предвидят никаких осложнений со сбытом данной модели. "За последний месяц только в США разошлось 10 000 внедорожников, а в годовом исчислении прибавка продаж составила 20%", - отмечает вице-президент Toyota по продажам Денни Клементс.

Люксовый внедорожник Lexus известен на американском рынке с 2000 года как RX300. Освоенный к производству в Канаде RX330 позиционируется как модель 2004 года и не менее популярен, чем предшественник. На сегодня известно, что родной вариант "made in Japan" расходится на рынке в диапазоне цен $49900-$62190 в зависимости от версии. Сохранится ли данный разброс цен для канадского варианта должен решить рынок.

Завод Toyota в Кембридже работает с 30 ноября 1988 года. Изначальные инвестиции японского автопроизводителя в это предприятие составили около $2 млрд. На сборке моделей Toyota занято 3900 канадцев, линия по сборке Lexus расширила число рабочих мест еще на 700.

Комментарии

    
Сообщений: 34066
Отличная новость!👍
Наше от нас не уйдет
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром