Land Cruiser 70 специально для Австралии переделали в электромобиль

08 Января 2021 | 5439 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
236 (81%)
55 (19%)

Классический Toyota Land Cruiser 70 обзавелся чисто электрической модификацией — ее совместными усилиями разработали австралийский дистрибьютор Toyota Motor и местный горнодобывающий гигант BHP. 

Машину построили путем конвертации стандартного «Крузака». У автомобиля в исполнении «бортовой грузовик» демонтировали стандартный 4,5-литровый дизельный мотор 1VD-FTV и установили под капот электродвигатель, который питают литий-ионные батареи, размещенные за кабиной внутри рамы. Подключаемый полный привод и понижающие передачи сохранены. Мощность двигателя и запас хода внедорожника не сообщаются.

Электрический «Крузак» создан сразу для трех целей. Во-первых, ради улучшения условий труда рабочих — за счет нулевого выхлопа такие грузовики удобно использовать внутри шахт, где ограничено количество кислорода. Во-вторых, ради снижения совокупного уровня выбросов, производимого автопарком горнодобывающей компании (корпоративный план BHP предполагает уменьшение выбросов на 30% через 10 лет). В-третьих, электрическая силовая установка позволяет снизить эксплуатационные затраты на 10-20% — нет затрат на топливо — и значительную часть расходных материалов (фильтры, масла и т. п.).

Технические характеристики автомобиля не приводятся. Не сообщается, планируется ли пустить его в свободную продажу.

Заметим, что это не первый проект электрификации Land Cruiser 70. В частности, в 2018-м был представлен прототип электрического внедорожника, разработанный совместно с компанией Voltra, причем по заказу той же BHP. В конце 2020 года GB Auto показала электрогрузовик Tembo 4x4 — это тоже переведенный на электротягу «семидесятый» «Крузак», его рассчитывают выпустить в количестве 2000 единиц, которые продадут различным горнодобывающим предприятиям Австралии.

Напомним, семейство Toyota Land Cruiser 70 производится с 1984 года. В настоящее время модель предлагается на ограниченном количестве рынков — это Ближний Восток, Латинская Америка, Австралия.

Электрическая версия Land Cruiser 70, созданная совместными усилиями компаний Toyota и BHP
Схема электрического Land Cruiser 70, разработанного компанией GB Auto
 

Комментарии

  
Сообщений: 16219
Даже не смешно
Продам уши от мертвого осла.
12
40
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Выходит, у них в шахтах ездят дизельные грузовики без саженых фильтров и мочевины? Рабский труд.
25
9
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Сделали бы кит для замены ДВС на Крузаках 200. Типа скинул двигатель, акпп, бензобак. Воткнул электродивгатель, инвертор, ВВБ и в путь. 🤗
Путешествуйте!
53
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Электрический рамный внедорожник Тойота Ленд Крузер зародился на глубине более 1000 метров в угольной шахте пару лет назад. Кто бы мог подумать
28
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
шахтеры-астматики себе пикап
перевели на эл.тягу чтобы на
пилюли больше денег оставалось.
НЕ для Австралии, а для кучки
горняков и лишь один пикап.

сомневаюсь , что в продаже
отсутствуют тележки для перевозки
грузов внутри шахт с нулевым выхлопом
и стоило городить весь этот огород
с переделкой машины
9
21
Ответить
Dragocennyi
Москва
Дичь конечно. Зачем в шахте капотный грузовик? Зона деформации при лобовом столкновении им важна? 😂😂😂
Бескапотник бы был либо меньше по габариту, либо больше по грузоподъемности.

А выглядит ужасно. Даже Уаз pick-up лучше выглядит.
10
57
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Андрей Николаевич
шахтеры-астматики себе пикап перевели на эл.тягу чтобы на пилюли больше денег оставалось. НЕ для Австралии, а для кучки горняков и лишь один пикап. сомневаюсь , что в продаже отсутствуют тележки...
«В конце 2020 года GB Auto показала электрогрузовик Tembo 4x4 — это тоже переведенный на электротягу «семидесятый» «Крузак», его рассчитывают выпустить в количестве 2000 единиц, которые продадут различным горнодобывающим предприятиям Австралии»
«Во-вторых, ради снижения совокупного уровня выбросов, производимого автопарком горнодобывающей компании (корпоративный план BHP предполагает их уменьшение на 30% через 10 лет)»
Ник сменил, а ход мыслей остался тот же.
8
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Dragocennyi
Дичь конечно. Зачем в шахте капотный грузовик? Зона деформации при лобовом столкновении им важна? 😂😂😂
Бескапотник бы был либо меньше по габариту, либо больше по грузоподъемности.

А выглядит ужасно. Даже Уаз pick-up лучше выглядит.
Это 70й крузак. Он так выглядит с 1984 года. Ценят его во всем мир совсем не за внешний вид.
50
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
Менять только расходники, теперь не про тоету
7
11
Ответить
Нижневартовск
А вот Уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, призвал Америку, не применять силу - к протестующим в Вашингтоне. Мудрые слова, многоопытного государственника!
38
6
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Владимир_Ветер
Это 70й крузак. Он так выглядит с 1984 года. Ценят его во всем мир совсем не за внешний вид.
Особенно эти..
21
4
Ответить
19645002
Снизить затраты решили? Ну если эти тачанки продать раньше, чем аккумуляторы умрут, то да, снизят затраты. Вот только по какой цене их купят, с мёртвыми аккумуляторами?.. Может получиться так, что в итоге эти электрички по затратам окажутся дороже, чем с ДВС.
3
8
Ответить
19645002
Пилот беспилотника
Особенно эти..
Это святое 😆
3
1
Ответить
Mikhail Kiselev
у этого авто слишком большой капот для шахт и цехов, видел я такие машинки для цехов - их надо делать с нуля а не из готовых авто
6
5
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1788
Ждём конную бричку на электротяге с большим нетерпением. Но чтобы с вожжами была.
3
3
Ответить
Dragocennyi
Москва
Владимир_Ветер
Это 70й крузак. Он так выглядит с 1984 года. Ценят его во всем мир совсем не за внешний вид.
Это не 70й крузак.
Это грузовик на раме от 70го крузака и передней частью кузова от него.
Выглядит убого!
3
21
Ответить
Иван
Новосибирск
А колеса заправили азотом?
7
 
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1788
Dragocennyi
Это не 70й крузак.
Это грузовик на раме от 70го крузака и передней частью кузова от него.
Выглядит убого!
Это что?
16
1
Ответить
19645002
Иван
А колеса заправили азотом?
АЗОТом 😆
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 61
1
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 61
вот обзор этой тойоты
1
2
Ответить
Tesla взлетела до рекордного уровня, сделав Илона Маска самым богатым человеком в мире

подробности на https://элавто рус
2
5
Ответить
Норильчанин
Норильск
Тойота ёпта🤟
2
5
Ответить
12066816
Краснодар
Toyota land Cruiser 70 series🇯🇵 heavy-duty the best of the best 44 👍 👍 👍 💪💪💪
4
2
Ответить
AYK
Москва
Интересен мощность и запас хода машины, а не перевод статьи с Австралийского дрома)
5
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Владимир_Ветер
«В конце 2020 года GB Auto показала электрогрузовик Tembo 4x4 — это тоже переведенный на электротягу «семидесятый» «Крузак», его рассчитывают выпустить в количестве 2000 единиц, которые продадут...
я ник не менял с тех пор, когда
у тебя-бздунка еще старый профиль
с квадратной тоетой в подписи был
и в каждом посте ты славил свой
новый сузуки, купленный новым на
одном из островов. То есть вообще не менял.
чо возбудился ? новость то посредственная
2
5
Ответить
zogar-zag
Владимир_Ветер
Выходит, у них в шахтах ездят дизельные грузовики без саженых фильтров и мочевины? Рабский труд.
Да дикари они, хотя чего ожидать от потомков каторжан :-)
3
 
Ответить
Savik
19645002
АЗОТом 😆
Типичные фаны Тойот )))
1
9
Ответить
Нижневартовск
"Число погибших в результате беспорядков в Вашингтоне американцев достигло пяти человек"
"Демократическое" позорище во всей красе!
6
3
Ответить
Нижневартовск
У Российской и украинской либерды, буквально припадок гипербатхерта, все бложики, теллеграмчики и ютубчики - бьются в белоленточной падучей! Припадком либерастной своры национал-предателей - удовлетворен!
5
4
Ответить
8614779
Казанская
Да....Такие новости надо выпускать под грифом срочно,совершенно секретно,только на нашем канале.А самое интересное ТТХ мы не знаем.Интересно тот кто написал данный шедевр ещё наверно и зарплату(гонорар )попросит.????.Хотелось бы знать героя данного опуса в лицо. Кто этот "Достоевский".????..
1
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
deepjack
Это что?
Вот это 70ка.
А на Вашем фото его убогая модификация!
2
6
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Даже не смешно
А как же попил?
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Андрей Николаевич
я ник не менял с тех пор, когда
у тебя-бздунка еще старый профиль
с квадратной тоетой в подписи был
и в каждом посте ты славил свой
новый сузуки, купленный новым на
одном из островов. То есть вообще не менял.
чо возбудился ? новость то посредственная
Я и говорю, ты как был недалеким, так и остался.
6
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Андрей Николаевич
я ник не менял с тех пор, когда
у тебя-бздунка еще старый профиль
с квадратной тоетой в подписи был
и в каждом посте ты славил свой
новый сузуки, купленный новым на
одном из островов. То есть вообще не менял.
чо возбудился ? новость то посредственная
Кстати, у меня никогда не было старого профиля, тем более с квадратной Тойотой в подписи. У тебя дезориентация и дислексия
6
2
Ответить
eai
 
Сообщений: 5966
Бесшумная семидесятка.
 
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5966
Aisen
Сделали бы кит для замены ДВС на Крузаках 200. Типа скинул двигатель, акпп, бензобак. Воткнул электродивгатель, инвертор, ВВБ и в путь. 🤗
Кто знаком с электромобилями понимает что один такой кит с установкой будет стоить дороже новой машины из салона.
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14111
Идея правильная по сути. На складах допустим есть два типа погрузчиков, для помещения электрический и для улицы дизельный. Если уличный начал что то возить на склад все бегут как тараканы. И карщик вечно мечется между двумя машинами.
Так что если приходилось вечно совмещать доставку до шахты и дальше двумя машинами, то вариант.
А снижение выбросов и прочее, эт уже как понос пальцем заткнуть. Надымили уже надолго и процесс пошел необратимо. Арктика и Сибирь каждый год ставят рекорды по теплой температуре.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11237
Dragocennyi
Дичь конечно. Зачем в шахте капотный грузовик? Зона деформации при лобовом столкновении им важна? 😂😂😂
Бескапотник бы был либо меньше по габариту, либо больше по грузоподъемности.

А выглядит ужасно. Даже Уаз pick-up лучше выглядит.
Надо головастики уазики предложить, а то ерундой занимаются
3
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
eai
Кто знаком с электромобилями понимает что один такой кит с установкой будет стоить дороже новой машины из салона.
Понятно, что недёшево будет стоить такой кит, но ИМХО идея вполне реализуема, особенно, если в серию запустить.
Путешествуйте!
1
 
Ответить
Denis Kuzmin
Dragocennyi
Дичь конечно. Зачем в шахте капотный грузовик? Зона деформации при лобовом столкновении им важна? 😂😂😂
Бескапотник бы был либо меньше по габариту, либо больше по грузоподъемности.

А выглядит ужасно. Даже Уаз pick-up лучше выглядит.
“Во-вторых, ради снижения совокупного уровня выбросов, производимого автопарком горнодобывающей компании (корпоративный план BHP предполагает уменьшение выбросов на 30% через 10 лет).“ вот здесь кроется смысл всего этого мероприятия, отсюда субсидии и снижение налогов, и т.а.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11237
Aisen
Понятно, что недёшево будет стоить такой кит, но ИМХО идея вполне реализуема, особенно, если в серию запустить.
Она реализуема, но изза цены неразумна
 
 
Ответить
Влад_на мазде
Идея правильная по сути. На складах допустим есть два типа погрузчиков, для помещения электрический и для улицы дизельный. Если уличный начал что то возить на склад все бегут как тараканы. И карщик вечно...
Ну то, что «уже надымили» - не повод забивать и ничего не менять
 
 
Ответить
МВС
Иркутск
Эх....такой вот крузак в шахтном исполнении стоит 15 млн. Этот будет наверное 20. Исполнение типа без выхлопа....но блин там и так много техники что это нулевой выхлоп будет как погрешность.
 
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Киргиз
Она реализуема, но изза цены неразумна
Так же Маску каждый эксперт в ухо напевал. Дорого будет, неразумно... 😅
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Владимир_Ветер
Кстати, у меня никогда не было старого профиля, тем более с квадратной Тойотой в подписи. У тебя дезориентация и дислексия
машина в подписи была квадратной,
она была тоётой, поэтому бзди далее
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Андрей Николаевич
машина в подписи была квадратной,
она была тоётой, поэтому бзди далее
У меня никогда не было квадратной тойоты, хватит отмечать праздники, алкач, и никогда не было такой подписи. У меня на аве АЕ86
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11237
Aisen
Так же Маску каждый эксперт в ухо напевал. Дорого будет, неразумно... 😅
Вообщето прибыли у Тесла от производства продукции и нет, есть рост биржевых котировок на неких ожиданиях, Маск молодец, Мавроди тоже был молодец но сильно уступал Маску в пиаре хоть и очень старался
 
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Киргиз
Вообщето прибыли у Тесла от производства продукции и нет, есть рост биржевых котировок на неких ожиданиях, Маск молодец, Мавроди тоже был молодец но сильно уступал Маску в пиаре хоть и очень старался
Очень сильно ошибаетесь проводя параллели между шардатаном Мавроди и технологическим предпринимателем и пионером Маском.
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Владимир_Ветер
У меня никогда не было квадратной тойоты, хватит отмечать праздники, алкач, и никогда не было такой подписи. У меня на аве АЕ86
-алкач-

учись грамоте

-У меня на аве АЕ86-

в сортах г08на не разбираюсь

тебе сирый в праздники кроме
защиты чести островитян нечем
заняться? Соболезную....
Шучу конечно, не жалко тебя)))
 
 
Ответить