В Тольяттинском госуниверситете будут разрабатывать гибридные установки для Lada

В Тольяттинском госуниверситете будут разрабатывать гибридные установки для Lada

11 Декабря 2023 | 5402 просмотра

АВТОВАЗ и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) создают передовую инженерную школу гибридных технологий (ПИШ) «ГибридТех», сообщается в пресс- релизе автогиганта. 

Главной задачей ПИШ станет разработка комплекса гибридных и комбинированных технологий для автопрома, а также подготовка талантливых инженеров.

Общее финансирование «ГибридТеха» до 2030 года составит почти 3 млрд рублей, при этом на исследования и разработки будет потрачено 55% всех средств.

АВТОВАЗ, как генеральный партнер, гарантировал софинансирование программы школы в размере 1,383 млрд рублей. 230,4 млн рублей в год — софинансирование из федерального бюджета.

Для руководства школой будут привлечены ведущие ученые и инженеры, в том числе из Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси.

Программу инжиниринга и реинжиниринга возглавит главный конструктор АВТОВАЗа Сергей Аманов, который также будет осуществлять научное руководство ПИШ. За стратегическое управление станет отвечать координационный совет, который возглавит президент тольяттинского автоконцерна Максим Соколов или один из вице-президентов, членов правления АВТОВАЗа. Куратором проекта от ТГУ будет ректор Михаил Криштал.

Lada Vesta, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Там где море
Сообщений: 786
Китай нам поможет.
100
27
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 786
Страшно представить какое светлое будущее ждёт автомобильная отрасль в 2030 году..
159
29
Ответить
Багет
Ещё 3 лярда на ветер...
182
27
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
Место проклято ))
Не надо ничего разрабатывать по в заимствуйте уже имеющее Китай этим давно занимается.
Так и деньги сбережёте и время.
Хотя каждая бредовая идея это повод для распила
111
30
Ответить
Сорок пятый
Томск
до этого
что они там делали
97
14
Ответить
Вадим
Красноярск
Главное побольше кураторов и финансирования, раньше то что мешало?! - так школы не было!
97
14
Ответить
  
Сообщений: 13422
А зачем разрабатывать, если можно взять от Ауруса???
Продам уши от мертвого осла.
83
20
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сорок пятый
до этого
что они там делали
Тоже что и в остальных универах. Одни сессии продают, другие покупают. Кто поумнее едут в проклятую Америку, остальные ноют что мало плотют анжинерам.
95
24
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
23560413
Место проклято ))
Не надо ничего разрабатывать по в заимствуйте уже имеющее Китай этим давно занимается.
Так и деньги сбережёте и время.
Хотя каждая бредовая идея это повод для распила
В Китае что по твоему, дураки что-ли, лаптям занимать.
35
20
Ответить
14310752
Севастополь
Пытаются что-то делать: да нафига, берите у китайцев.
Привозят китайцев: ну конечно, свое же не умеем делать...

Так и живем :)
48
37
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
По итогу все равно закупят в Китае и переклеят шильдик.
101
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Иван 1980
По итогу все равно закупят в Китае и переклеят шильдик.
Ваз уже все китайские фирмы послали на хутор.
29
17
Ответить
Тёмная Ночь
Главное получить финансирование!))
97
11
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1554
Что за гибридные установки для Лады? Метан и пропан-бутан давно ставят. Ничего другого не придумают. Вывод: распил бабла под очередной госпроект. Ничего нового
78
16
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2097
Просто разберите и скопируйте лучший PHEV
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
47
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
А зачем разрабатывать, если можно взять от Ауруса???
Поди возьми. Аурус то где, в умиратах! А ваз в вымиратах! Разные державы.
37
14
Ответить
Тёмная Ночь
IgorWar
Что за гибридные установки для Лады? Метан и пропан-бутан давно ставят. Ничего другого не придумают. Вывод: распил бабла под очередной госпроект. Ничего нового
Какие-нибудь солнечные батареи на крышу Весты можно придумать)).
9
10
Ответить
     
Сообщений: 3898
гдето в в недрах кипит работа над гибридами
72
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
FRLS
гдето в в недрах кипит работа над гибридами
Так ничего не получится, паяльник слабый.
Вот такой надо
49
8
Ответить
     
Сообщений: 3898
Staszol
Так ничего не получится, паяльник слабый.
Вот такой надо
хорошие паяльники
единственное что я люблю из советского наследия
13
19
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9582
Сорок пятый
до этого
что они там делали
АБС из китайских лампочек
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
25
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9582
Мда, ну НИОКР нужен, как и инженерная школа. Но... есть вопросики
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
18
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
FRLS
хорошие паяльники
единственное что я люблю из советского наследия
Хорошие, большие, мощные.
10
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Staszol
Так ничего не получится, паяльник слабый.
Вот такой надо
Это ж ведра пять! А, ну хотя...
21
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Тёмная Ночь
Какие-нибудь солнечные батареи на крышу Весты можно придумать)).
На старом ниссане тино вроде была встроенная батарея.
3
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1101
Как поучаствовать в освоении средств? Боюсь я про гибриды знаю больше чем весь автоваз 😂
Электро Тупичок - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCLMgCboAzNlGCfxvHTrsLxg
38
10
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
С такой академической школой у европейского и японсокго автопрома просто нет шансов.
37
8
Ответить
Rt
Бежецк
Опять новости про то, что "будут делать". А приятнее читать про то, что уже сделано.
37
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1579
гибридные распильные установки
38
9
Ответить
29443187
Аха ха ха
13
11
Ответить
28841875
Ярдами разбрасываются, как пачками старых газет... И сроки у всех 2030 и дальше.... Ну к тому времени три ярда может как старые газеты и будут
37
9
Ответить
28841875
Лучше на эти деньги птицефабрику откройте, а то сегодня зашел купить яйца, а там одна коробка и та битая ((
47
12
Ответить
Общее финансирование «ГибридТеха» до 2030 года составит почти 3 млрд рублей,........

зачем тратить такие бабки на то что уже по всему миру давно ездит, сами всё равно ничерта не сумеют, а возмут китайское. лучше купить гибридную тачку за 1 миллион бу, разобрать и сделать такую же систему и назвать её своим прорывом, как это делают всегда китайцы, как в принципе и Россия сейчас делает.
30
11
Ответить
madmax257
Тюмень
Заметил одну интересную особенность, когда говорят отечественные ведущие "супер-пупер менеджеры" и чиновники. Они всегда говорят в будущем роде. "А вот будет", "А вот сделаем", "А вот запланировали" и т.д. и практически нет слов о том, что конкретно сделано в настоящем времени. Или хотя бы за последние 3-5 лет.
50
9
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
Staszol
В Китае что по твоему, дураки что-ли, лаптям занимать.
там перед Китай запятую пропустил ))
Суть такова что Китай давно у всех ворует то что им надо и пох на всех
18
5
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
madmax257
Заметил одну интересную особенность, когда говорят отечественные ведущие "супер-пупер менеджеры" и чиновники. Они всегда говорят в будущем роде. "А вот будет", "А вот сделаем",...
А разве возвращение к корням - не их заслуга?
2
12
Ответить
777
Омск
Гибрид ДВС + педальная установка??? Я готов за 50 тысяч чертежи приготовить!
9
9
Ответить
Багет
Лучше бы партию полноприводных Toyota Probox закупили для народного хозяйства - всё польза была бы, а не в песок зарыли.
11
13
Ответить
ПУХ Минск
Сорок пятый
до этого
что они там делали
Ваз 2101...2102...2103...2104...05...06...07.Сертификать да же есть)))
18
7
Ответить
27857523
А я вот верю, что эти миллиарды не прожрут и не потратят на беспробежные, но со свалок иномарочки!)
Не знаю, почему, так думаю, наверное, что сужу по себе!)
10
24
Ответить
28085362
На столько академиков в этой академии маловато миллиардов выделили, дон
19
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
madmax257
Заметил одну интересную особенность, когда говорят отечественные ведущие "супер-пупер менеджеры" и чиновники. Они всегда говорят в будущем роде. "А вот будет", "А вот сделаем",...
Не раскачивайте лодку. После марта 2024 все будет сделано.
6
16
Ответить
Багет
Ещё 3 лярда на ветер...
Почему на ветер? По карманам…
25
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
ищу недорого
марк2
без пробега
с левым рулем
год выпуска не имеет значения
1
8
Ответить
АМК
Staszol
Так ничего не получится, паяльник слабый.
Вот такой надо
А ничего что у девушки материнская плата лежит пайкой вниз? Древнее мемное фото.
15
6
Ответить
madmax257
Заметил одну интересную особенность, когда говорят отечественные ведущие "супер-пупер менеджеры" и чиновники. Они всегда говорят в будущем роде. "А вот будет", "А вот сделаем",...
Ну о том что сделано говорить не принято - дачи, квартиры, новые машины…
13
6
Ответить
АМК
DIBash
Как поучаствовать в освоении средств? Боюсь я про гибриды знаю больше чем весь автоваз 😂
Наверное научиться высылать резюме и пользоваться телефоном.
7
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
АМК
А ничего что у девушки материнская плата лежит пайкой вниз? Древнее мемное фото.
Вполне себе нормально. Ведь она и ничего не паяет)
ЗЫ и вообще это не девушка. Это антропоморфный робот с искусственным интеллектом, проверяет качество монтажа. Потому и паяльник, за нагревательный элемент, может держать без опасений.
30
2
Ответить
533602
Все это хорошо, но сделайте наконец каробку автомат на гранту и весту, двигатель поставьте на ниву помощнее возобновите производство Ларгуса, а так больше похоже на освоение Марса и луны Роскосмосом
16
2
Ответить
28340040
ПАЛАСИО
А зачем разрабатывать, если можно взять от Ауруса???
Там платформа другая
3
3
Ответить
Багет
Валерий Стенин
Почему на ветер? По карманам…
Так-то да, но с точки зрения обычных граждан, которые никакого профита от этих лярдла не получат - на ветер.
9
5
Ответить
Багет
Так-то да, но с точки зрения обычных граждан, которые никакого профита от этих лярдла не получат - на ветер.
Ну на "инновационых" производствах тоже работают россияне :)
2
5
Ответить
kidtones
Феодосия
А кузов новый и салон не деревянный убогий, они не хотят разрабатывать?
Похоже на этом слите Х которому 10 лет держится вся вселенная 🤣
3
7
Ответить
Всё идёт по плану
Чекмагуш
ПИШ превратиться в ПШИК
11
4
Ответить
Cucumber Owl
Мотор бы сделали обычный, современный, надежный, а не эту фантастику. Пральна написали - похоже на освоение Марса Роскосмосом.
14
5
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2465
Главное, чтобы пшиком на выходе не закончилось. Интересно, разрабатывают своё, или адаптируют китайское? Во второй вариант больше верю
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
5
Ответить
21311797
Нашим машинам ГБО отечественное, заводское не хотят разработать? Очень хорошая штука,.
 
4
Ответить
Всё идёт по плану
ПИШ превратиться в ПШИК
Передовая Школа Инженерных Купюро-осваивателей
9
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
По сути, идея как бы правильная.. Ибо институты в тех странах куда уезжает много талантливой молодежи, так и живут. Имеют свои мощные и не очень, исследовательские центры. Как бы ведут отбор студента с самого начала. А там уже дальше его подхватывают производственники, у нас в лице ваза.
Но как бы, это все, так же непросто, как сказать РОЖАЙТЕ... Так и рожать это как НИОКР, 20 лет надо ждать результата.
Ну а так, мы прочитали новость, которой могло быть 20 лет. И сейчас это вообще не о чем, самое начало. А если под видом реинжиниринга, скатятся в китае возмем, шильдик наклеим, то вообще не о чем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
5
Ответить
8283482
Советская Гавань
Да зачем их разрабатывать🤦🤦🤦🤦,это пропасть не преодолима,лишьбы денег наваравать,,,вон приуса скопируйте последней модели вот вам и гибридная установка провереная годами,и не надо ничего думать все уже давно есть..
4
7
Ответить
8283482
Советская Гавань
Дром сохраните статью до 30го года,
4
5
Ответить
caldos3s
Красноярск
Сорок пятый
до этого
что они там делали
Допиливали остатки идей и денег выделенных под эти идеи!!!
4
4
Ответить
Pro-D
Уже к этому времени должно быть давно всё разработано и выпускаться в больших количествах...
Как самолеты и всё остальное НАШЕ
5
1
Ответить
BiLL
Владивосток
О существовании приуса с нулевых годов они конечно же не в курсе
4
4
Ответить
Андрей
Салават
Это надо было сделать 20 лет назад!
4
2
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Институт нужен, финансировать разработки нужно, поддерживать ученых - просто необходимость. Гибрид - кому и зачем он нужен? Это прошлый век. К 2023 году все откажутся от гибридов как от класса, а на ВАЗе он появится...
Нужна эл.батарея емкостью 250 кВт*ч и весом менее 200 кг.
3
3
Ответить
15821148
Ну как то звучит типа уже освоили и ничего не получилось.
Нужно делать своё.
Даже тупо скопировать и пытаться освоить. Ну а так , то как то странно слышать что этого до сих пор не было у такого гиганта как АвтоВАЗ
4
4
Ответить
avto
Новосибирск
а в 2030 году актуальным будет гибрид?
4
2
Ответить
avto
Новосибирск
а в 2030 году актуальным будет гибрид? Лучше на эти деньги заводы построить , которые ПОЛНОСТЬЮ бы изготавливали гибрид в России. А разработки готовые купить у Китая, при этом доработав часто ломающиеся детали.
3
2
Ответить
him541
Новосибирск
23560413
Место проклято ))
Не надо ничего разрабатывать по в заимствуйте уже имеющее Китай этим давно занимается.
Так и деньги сбережёте и время.
Хотя каждая бредовая идея это повод для распила
Не много знаю Гибридов из Китая, есть конечно Atlas где вместо стартера поставили маленький электро моторчик, но полнjоценный Гибрид, это Prius..
3
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Что за "установки" ?!

Это гибридный ПРИВОД? (электромеханический, гидро-механический, ....)
Вот у Приуса именно ПРИВОД гибридный (электромеханический), а не "двигатель".

Или би-топливоность ?
 
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8488
3 лярда Карл!
В каком году первый приус выкатили?
Может просто стоит купить приус и разобрать его, не тратя 3 лярда.
no fate
5
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 363
Что не новость про отечественный автопром, то всё из будущего: "будут разрабатывать", "внедрят новые технологии", "наладят выпуск супер-автомобиля", "запустят производство". Хотелось бы и новостей из настоящего: "сделали, собрали, разработали, внедрили" и т.д...
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
5
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 363
АМК
А ничего что у девушки материнская плата лежит пайкой вниз? Древнее мемное фото.
А ничего, что она само жало в руках держит, а не за рукоятку паяльника? ))
1
3
Ответить
FRLS
хорошие паяльники
единственное что я люблю из советского наследия
Хорошо лудить скрутки и паять пластиковые бамперы, для пайки радио деталей не подходит совсем...
1
2
Ответить
Дмитрий НВ
С такой академической школой у европейского и японсокго автопрома просто нет шансов.
Напишут пару научных статей по мотивам материалов зарубежных производителей выдернутых из интернета, пару доцентов запатентуют непонятно что, на этом все и закончится.
4
3
Ответить
gogi gaga
Общее финансирование «ГибридТеха» до 2030 года составит почти 3 млрд рублей,........ зачем тратить такие бабки на то что уже по всему миру давно ездит, сами всё равно ничерта не сумеют, а возмут китайское....
Больше всего о реверс инжениринге говорят те кто этим никогда не занимался. Мне как-то заказали сделать по образцу комплект конструкторской документации несколько узлов в том числе редуктор на буржуйский трактор недаели 2 я все это разбирал и обмерял весь был в смазке, потом по полученным данным пытался вычертить аналог в результате, редуктор мне пришлось полностью пересчитать как-будто я его делаю с нуля и т.д. пришлось искать и изучать маны на этот трактор чтобы понят условие работы узлов и что в них заливается... плюс потом думать как все это будут производить в наших условиях заказчик собирался делать все в своей ремонтной мастерской работа вылилась в итоге на пару месяцев. Самое хреновое что заказчик до сих пор не залатил половину суммы за работу.
3
4
Ответить
Алексей
Иркутск
8283482
Да зачем их разрабатывать🤦🤦🤦🤦,это пропасть не преодолима,лишьбы денег наваравать,,,вон приуса скопируйте последней модели вот вам и гибридная установка провереная годами,и не надо ничего думать все уже давно есть..
Бать , ну тебя надо директором той школы назначать ясчитаю)) поедешь?
3
1
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
him541
Не много знаю Гибридов из Китая, есть конечно Atlas где вместо стартера поставили маленький электро моторчик, но полнjоценный Гибрид, это Prius..
Немного без запятой перед Китай изменилась суть .
А суть такова что китайцы воруют технологии и на всех им наплевать
2
 
Ответить
733049
FRLS
гдето в в недрах кипит работа над гибридами
Если еще и включить паяльник который она держит, обожгется ведь.
1
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Staszol
Ваз уже все китайские фирмы послали на хутор.
А выриатор им японцы дадут???
 
 
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Иван 1980
По итогу все равно закупят в Китае и переклеят шильдик.
При этом производство шильдиков - тоже в китае))
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр
А выриатор им японцы дадут???
Никто ничего не даст
1
 
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 401
FRLS
гдето в в недрах кипит работа над гибридами
Барышня кроме кое-чего вряд-ли держала в руках. Если так держать паяльник, то гибрид мы не увидим никогда.
1
1
Ответить
Lelikrus
Алейск
Машину сначала разработайте, а потом гибрид
 
1
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2048
Нифига не пойму. 10 лет назад тазу уже давали полмиллиарда на создание гибридного авто. И он там выкатил какое-то поделие на базе гранты. Где оно?
1
1
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2048
SDY
Нифига не пойму. 10 лет назад тазу уже давали полмиллиарда на создание гибридного авто. И он там выкатил какое-то поделие на базе гранты. Где оно?
Вот, пожалуйста. Заказчик доволен остался даже:
https://kolesa-ru.turbopages.o...

Где эта ср...ная ладо?
 
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
27857523
А я вот верю, что эти миллиарды не прожрут и не потратят на беспробежные, но со свалок иномарочки!)
Не знаю, почему, так думаю, наверное, что сужу по себе!)
Лучше машину со свалке чем ведро с салона
 
1
Ответить
533602
2030 год: АвтоВАЗ представил весту про супер Макс 512мб с новым гибридным восмиклопом с механической КПП с новейшим наблодашником КПП с АлиЭкспресс и двумя планшетами сяоми в торпедо
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Сорок пятый
ищу недорого
марк2
без пробега
с левым рулем
год выпуска не имеет значения
2 мульта бери ? 300лс
 
 
Ответить
FreeGod
Воронеж
Схема простая - привлекаются студенты на халяву и несколько преподавателей за небольшую премию под "проект", выделяется пару лямов для закупки необходимых компонентов, через годик отчитываются никому не нужным прототипом, который невозможно довести до серии и всё - Профит почти 100%
1
2
Ответить
   
Сообщений: 21
Что только не начинали начинать. ****** не меняется, если иностранцы не присутствуют. Наши авто архаичны, наша власть не может и не хочет ничего менять. И до этого новшества нам не дожить.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7297
FRLS
гдето в в недрах кипит работа над гибридами
Судя по минусам, прикол поняли не все
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1515
студенты наконструируют, ну...
Toyota Sienta 2017 Hybrid G
Мой отзыв: Toyota Sienta 2017
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Staszol
Тоже что и в остальных универах. Одни сессии продают, другие покупают. Кто поумнее едут в проклятую Америку, остальные ноют что мало плотют анжинерам.
Едут на траках инженерский хемморой высиживать)))
2
 
Ответить
Денис
Новосибирск
28841875
Лучше на эти деньги птицефабрику откройте, а то сегодня зашел купить яйца, а там одна коробка и та битая ((
Птицефабрик полно у нас в стране.
1
2
Ответить
Денис
Новосибирск
Cucumber Owl
Мотор бы сделали обычный, современный, надежный, а не эту фантастику. Пральна написали - похоже на освоение Марса Роскосмосом.
Обычный современный надёжный это три разных мотора
1
1
Ответить
Константин
Одинцово
Уже была «гранта» гибридная. Рабочая модель. По схеме повторяла платформу Хонды с робототизированной коробкой передач 14-20 годов, вроде фита гибрида. Потом на это положили, забыли и никому это не нужно. Мы живем в России. Здесь только расстреливать определенных лиц, тогда будет прогресс.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Денис
Едут на траках инженерский хемморой высиживать)))
Туда даже бывшие региональные министры едут)
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Staszol
Туда даже бывшие региональные министры едут)
Дураков то на сто лет припасено как говорил один персонаж
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Денис
Дураков то на сто лет припасено как говорил один персонаж
Причем те кто остались считают ими тех кто уехал, и наоборот - паритет.
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Staszol
Причем те кто остались считают ими тех кто уехал, и наоборот - паритет.
Ошибаешься не считаем. Только некоторых. Да и они не считают, только некоторые.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Денис
Ошибаешься не считаем. Только некоторых. Да и они не считают, только некоторые.
Некоторых как правило достаточно.
 
 
Ответить