Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Огромный электрокроссовер Kia EV9: ХАРАКТЕРИСТИКИ

Огромный электрокроссовер Kia EV9: ХАРАКТЕРИСТИКИ

29 Марта 2023 | 7733 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
420 (81%)
100 (19%)

Kia в ночь на 29 марта провела полноценную мировую премьеру крупного электрического кроссовера EV9. Напомним, фото машины распространили еще 15 марта, теперь же раскрыты ее технические характеристики.

Поскольку целевым рынком для новинки является Северная Америка, то и ее дизайн разработали в студии Kia в США. Снаружи EV9 характеризуют двухобъемный профиль с длинной горизонтальной крышей и массивные формы — как раз то, что нравится американцам.

Габаритные длина, ширина и высота электрокроссовера составляют 5,01 м, 1,98 м и 1,75 м. Колесная база — 3,10 м. EV9 — самый крупный автомобиль на базе E-GMP, которая в принципе не предполагает использования ДВС.

Машину предложат с одним или двумя электромоторами, в первом случае привод задний, во втором — полный. EV9 2WD оснащен двигателем мощностью 149 кВт (203 л.с.) и крутящим моментом 350 Нм, у EV9 4WD характеристики — 282 кВт (384 л.с.) и 600 Нм. В начале 2025 года гамму дополнят спортивной модификацией GT с еще более мощными моторами.

Заднеприводный кроссовер разгоняется с 0 до 100 км/ч за 9,4 секунды, полноприводный выполняет то же упражнение за 8,2 секунды. В качестве опции предлагается функция Boost, которая повышает крутящий момент EV9 4WD до 700 Нм — и позволяет ему набирать первую «сотню» за 5,3 секунды, что сравнимо с лучшими суперкарами 90-х годов.

Вне зависимости от модификации EV9 оснащается литий-ионной батареей емкостью 99,8 кВт*ч, ее полного заряда хватает для пробега в 541 км. Система поддерживает технологию быстрой подзарядки — с ней запас энергии, достаточный для 239 км пути, можно восполнить всего за 15 минут.

Несмотря на угловатые формы кузова, Kia EV9 отличается тонко проработанной аэродинамикой — коэффициент аэродинамического сопротивления Cx составляет лишь 0,28. Для сравнения, у приземистого и стремительного в профиль ВАЗ-2110 Cx был 0,347. Отмечается, что улучшить обтекаемость EV9 позволили аэродинамические щитки днища и развитый задний спойлер.

Kia EV9 отличается хорошими буксировочными возможностями — машина может тянуть прицеп массой до 2,5 тонны.

В салоне — трехрядная компоновка сидений по схеме 2+2+2, то есть всего шесть мест. Кресла второго ряда можно вращать на 90 или 180 градусов: в первом случае облегчается посадка-высадка, во втором — в салоне можно организовать уютную «беседку». Цифровой щиток приборов и экран медиасистемы объединены в цельный кластер, каждый из дисплеев имеет диагональ 12,3 дюйма. Между ними примостился экран дополнительной информации диагональю 5 дюймов.

Особо подчеркивается, что в салоне НЕ используется натуральная кожа — сиденья обтянуты высококачественным дерматином. Применение настоящей кожи конфликтует с идеологией эко-френдли автомобиля, считают в корейской компании.

На западных рынках Kia EV9 начнут продавать в мае-июне.

Kia EV9
Kia EV9
 
Kia EV9
Kia EV9
 
Kia EV9
Kia EV9
 
Kia EV9
Kia EV9
 
Kia EV9
Kia EV9
 

Комментарии

  
Сообщений: 13309
Разгон до сотни вообще не впечатляет
Продам уши от мертвого осла.
26
69
Ответить
zSvDisk One
Эксперты дрома не дадут соврать.что Сх - величина не абсолютная, а безразмерная
16
3
Ответить
Golf
Омск
непонятная концепция.
DUB фуфло
11
45
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сравнить ВАЗ-2110 и Kia EV9 бесценно!
65
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Разгон до сотни вообще не впечатляет
Кажется в США есть свой Дмитрий Кротов!
34
6
Ответить
brother-kz
Млин, выглядит как идеальная машина, если бы только эти электрички в мороз хорошо работали.
30
16
Ответить
Golf
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кажется в США есть свой Дмитрий Кротов!
ИИ запихал его в КИ
7
4
Ответить
Eric Cartman
"Огромный", ну может по нашим нищим меркам он и огромный но по американским это типичный мид-сайз.
49
8
Ответить
27857523
!Несмотря на угловатые формы кузова, Kia EV9 отличается тонко проработанной аэродинамикой — коэффициент аэродинамического сопротивления Cx составляет лишь 0,28. Для сравнения, у гораздо менее крупного и более приземистого ВАЗ-2110 Cx был 0,347. "...
Вот и все, что нужно знать о уровне местного разлива, журналистики! И ему, и тутошним резонерам с подпевалами 30-и центовами, и в голову не пришло, или во что чем они чувствуют, что коэффициент не зависит от крупноты или преземистости! Для примера, у некоторых моделей дальнофур этот коэффициент гораздо ниже чем у велосипеда!)
Нда... Как-как там говорили в одном известном романе? Не читайте! А так нечего больше читать!!!)))
23
26
Ответить
    
Ноябрьск
Сообщений: 43
Сравнить Ваз разработанный в 80х и современный Киа, это конечно Мега талант... ВАЗ и КИА конкуренты что ли ? или одинаковые по производству и материалам.
14
19
Ответить
 
Сообщений: 5804
Это не для нашего рынка. Для светлоликих с сияющего холма.

У нас под боком - в Китае разгорается ценовая война между производители электричек и бензинок.
Продажи электричек резко упали после того, как в конце прошлого года истек срок государственной субсидии на покупку электромобилей.
На фоне падения продаж на 20% почти все демпингуют и отжимают друг у друга долю рынка.
Сначала Tesla ввела субсидии и уронила ценники, чтобы стимулировать продажи.Потом BYD, XPeng, Nio и Volkswagen подтянулись со своими электричками.
В марте Chang’an выкатил скидочки до 40 000 юаней (5 800 $).
За ним SAIC и Dongfeng присоединись к празднику жизни.. Citroen на C6 скинул 90 000 юаней, 40% от первоначальной цены.
Если так пойдет, то кто-то из мелких китайцев с бензинками сдохнет. И не один, много там маргиналов.
https://chinastocks.net/auto-r...

Может на фоне такого кипеша к нам завезут побольше бензинок? В Китае они похоже - без надобности.
9
9
Ответить
alexey Noskov
brother-kz
Млин, выглядит как идеальная машина, если бы только эти электрички в мороз хорошо работали.
а что с морозом если есть розетка на ночь вообще пофиг. это лиф у которого климата нет
4
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
brother-kz
Млин, выглядит как идеальная машина, если бы только эти электрички в мороз хорошо работали.
Они хорошо в мороз работают, просто -50-60% пробега,но если дооснастить вебастой на печку то минус буде процентов 20 25
5
10
Ответить
   
Сообщений: 941
на удивление круто выглядит , в отличии от нового палисада и мохава
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
8
13
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 426
Интересно, далеко он может прицеп 2.5 тонны утащить
11
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Дядя Шнюк
Интересно, далеко он может прицеп 2.5 тонны утащить
У электричек момент круче дизеля, утащит на сколько батарейки хватит в любую горку
17
3
Ответить
***
Томск
Olsol
Это не для нашего рынка. Для светлоликих с сияющего холма. У нас под боком - в Китае разгорается ценовая война между производители электричек и бензинок. Продажи электричек резко упали после того,...
"ваш рынок" - это ты о чем? Если про рынок рф, то по факту, это базар, а не рынок.. по буквально всем маркерам..
18
9
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Внешка прям понравилась. Да и салон хорош.
Мир потихоньку сходит с ума...
13
5
Ответить
zSvDisk One
Киргиз
У электричек момент круче дизеля, утащит на сколько батарейки хватит в любую горку
Главное чтобы по току что-нибудь не вышибло)
4
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
как вяжется типа экология с созданием таких здоровых автомобилей? ведь для его создания надо сжечь много ископаемого топлива.
7
5
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Разгон так себе, без буста. Видно масса нехилая у батареи.
4
5
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Меня вот что смущает. Вот ездишь ты один, как большинство человек повседневно.
А где у этой машины багажник? Сложишь третий ряд, а все равно, открытое пространство от спинок передних сидений до 5й двери.
Значит и все летать по салону будет.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
1
15
Ответить
 
Сообщений: 5804
***
"ваш рынок" - это ты о чем? Если про рынок рф, то по факту, это базар, а не рынок.. по буквально всем маркерам..
Чем базар от рынка отличается?
5
7
Ответить
zSvDisk One
Olsol
Чем базар от рынка отличается?
На базаре могут и в лицо залезть.
7
2
Ответить
zSvDisk One
legus
Меня вот что смущает. Вот ездишь ты один, как большинство человек повседневно.
А где у этой машины багажник? Сложишь третий ряд, а все равно, открытое пространство от спинок передних сидений до 5й двери.
Значит и все летать по салону будет.
На алишке сеточки продают недорого.
4
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Не согласен.Драить этот чумодан.Надо 3 дня
1
4
Ответить
zSvDisk One
DarkMatter
как вяжется типа экология с созданием таких здоровых автомобилей? ведь для его создания надо сжечь много ископаемого топлива.
Примерно так же как экологически чистый дермантин или электродизельное топливо из недавней статьи.
2
2
Ответить
555
Свободный
Чёт не понял, юг северной Америки или как? Думаю, в Канаде эта ванна и нах не нужна тамошними морозами
2
2
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
на фоне китайцев движки ну очень слабые
а внешность огонь
 
3
Ответить
CCCP2013
По сравнению с конкурентами - шняго...
3
5
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
555
Чёт не понял, юг северной Америки или как? Думаю, в Канаде эта ванна и нах не нужна тамошними морозами
средняя температура в Торронто в январе (самый холодный у них месяц) -3,7
6
1
Ответить
***
Томск
Olsol
Чем базар от рынка отличается?
ну ... "кому и кобыла - невеста".. примерно в этом
1
1
Ответить
Москва
Не надо называть огромным то, что до коротышки форд экспедишена не дотягивает.
У меня легковушка седан - 5175 мм.
2
3
Ответить
онСамый
Красноярск
По цене патриота в корее?)
1
1
Ответить
Андрей Щуров
Экокожа... Я тут взял Мерс Е-шку 2007 года, по счетчику 270 пробег, сколько реально только Ванга скажет, так у меня кожаные сиденья выглядят лучше, чем в любой новой тачке, и я чувствую, что еще долго такими останутся. Я кожевенник-любитель, шью кое-что для души, в коже разбираюсь. То, что в последние 10 лет продают - это конкретная шняга, по сути человек сидит не на коже, а на полиуретановой пленке. Ну и кончается этот бутерброд быстро и безвозвратно.
5
2
Ответить
Евгений Иванов
brother-kz
Млин, выглядит как идеальная машина, если бы только эти электрички в мороз хорошо работали.
В Норвегии и Канаде эльмобили уже долгие годы работают в мороз, все отлично. Ну немного уменьшается пробег, но не критично, когда много зарядок.
5
3
Ответить
Евгений Иванов
DarkMatter
как вяжется типа экология с созданием таких здоровых автомобилей? ведь для его создания надо сжечь много ископаемого топлива.
Вяжется с тем, что автомобили с ДВС будут чадить дымом вам в легкие, а на заводах по производству автомобилей и запчастей в развитых странах очень строгий контроль за загрязнением среды.

Иными словами ПРОЩЕ и эффективнее контролировать выбросы в одной точке, чем в тысячах и миллионах авто которые дымят непосредственно в местах скопления людей.
12
4
Ответить
 
Сообщений: 5804
Евгений Иванов
В Норвегии и Канаде эльмобили уже долгие годы работают в мороз, все отлично. Ну немного уменьшается пробег, но не критично, когда много зарядок.
Какой мороз в Норвегии? Там около ноля зимой. Гольфстрим греет.
А в Канаде все города на широте Самары. Это не север.
3
2
Ответить
Юрий
Омск
Только в одном косые лоханулись... салон без кожи в Пендостане? Серьезно? мрак.
 
2
Ответить
12614281
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кажется в США есть свой Дмитрий Кротов!
👍
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Киргиз
Они хорошо в мороз работают, просто -50-60% пробега,но если дооснастить вебастой на печку то минус буде процентов 20 25
Это очень примерно. Например мороз -10 и мороз -40 - два совершенно разных мороза.
Если батарея теплая, ей все равно на мороз.
Вебасту ставят и на некоторых машинах с ДВС, так что они тоже не очень работают в мороз.

По своему опыты BMW i3 вполне нормально работает в -30 даже без вебасты, а холоднее у нас в этом году не было.
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Дядя Шнюк
Интересно, далеко он может прицеп 2.5 тонны утащить
А мне интересно насколько далеко вам с прицепом 2.5 тонны нужно ехать.
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1586
27857523
!Несмотря на угловатые формы кузова, Kia EV9 отличается тонко проработанной аэродинамикой — коэффициент аэродинамического сопротивления Cx составляет лишь 0,28. Для сравнения, у гораздо менее крупного...
так это коэффициент- числовой множитель при буквенном выражении, множитель при той или иной степени неизвестного, или постоянный множитель при переменной величине.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 400
Дмитрий
А мне интересно насколько далеко вам с прицепом 2.5 тонны нужно ехать.
из Новосибирска катер до Красноярска дотянуть ... например ..
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
zaitsev71
из Новосибирска катер до Красноярска дотянуть ... например ..
На батарейке? вес катера в этом случае не главная проблема)))
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
zaitsev71
из Новосибирска катер до Красноярска дотянуть ... например ..
Ну вы не собираетсь на одном заряде это делать. Надо заряжаться по дороге.
 
 
Ответить
Евгений Иванов
Olsol
Какой мороз в Норвегии? Там около ноля зимой. Гольфстрим греет.
А в Канаде все города на широте Самары. Это не север.
В Норвегии гольфстрим только у побережья ощутимо греет, чем дальше в горы, тем больше ж*па и многометровые сугробы. Да и за полярным кругом бывает несладко. И ничего, страна плотно пересела на эльмобили.
3
 
Ответить