Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Актера Антона Ельчина мог убить дефектный Jeep Grand Cherokee — производитель ведет расследование

Актера Антона Ельчина мог убить дефектный Jeep Grand Cherokee — производитель ведет расследование

21 Июня 2016 | 22629 просмотров
Как считаете, сможете собственную машину толкнуть на подъеме?
232 (12%)
1463 (78%)
162 (8%)
Американские СМИ считают, что автомобиль Ельчина покатился из-за конструктивного дефекта. Grand Cherokee с 8-ступенчатым «автоматом» до 2016 года оснащался качающимся джойстиком коробки передач.
Американские СМИ считают, что автомобиль Ельчина покатился из-за конструктивного дефекта. Grand Cherokee с 8-ступенчатым «автоматом» до 2016 года оснащался качающимся джойстиком коробки передач.

Концерн FIAT Chrysler проведет тщательное расследование в связи со смертью американского киноактера российского происхождения Антона Ельчина, который погиб из-за наезда собственного Jeep Grand Cherokee 2015 года выпуска во дворе своего дома в Калифорнии.

Безжизненное тело актера было обнаружено в воскресенье — 27-летнего Антона зажало между Grand Cherokee и воротами. Молодой человек покинул машину, после чего она тронулась с места и буквально впечатала его в закрытые железные ворота. Смерть наступила в результате механической асфиксии — внедорожник весит более 2,3 тонны.

Американские СМИ считают, что автомобиль Ельчина покатился из-за конструктивного дефекта. Grand Cherokee с 8-ступенчатым «автоматом» до 2016 года оснащался качающимся джойстиком коробки передач. Для переключения режимов работы его надо толкать вперед или назад как джойстик, после чего селектор возвращается в исходное положение.
 
Из-за такой непривычной конструкции водители Grand Cherokee часто путают режимы «паркинг» и «нейтраль». В режиме «нейтраль» колеса внедорожника не блокируются, и он может укатиться. Кроме того, в Grand Cherokee нет звукового индикатора, который предупреждал бы водителя об опасности в случае выхода из автомобиля на нейтральной передачи. 

По сообщению Reuters, внедорожник Ельчина попадал под отзывную кампанию, объявленную FIAT Chrysler два месяца назад из-за конструктивной особенности селектора АКП.
 
Отзыв был объявлен по настоянию Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA), которое провело независимые тесты и заключило, что качающийся джойстик, устанавливаемый не только на Grand Cherokee, но и на некоторые другие модели концерна, «не является интуитивно понятным и обеспечивает плохую визуальную и тактильную обратную связь с водителем, увеличивая вероятность непреднамеренного выбора передач». То есть он требует слишком много внимания от водителя, чтобы убедиться, включен ли режим парковки.

В рамках отзыва на Jeep Grand Cherokee 2012-2015 гг. выпуска устанавливают обновленное программное обеспечение, которое защищает автомобиль от самовольного перемещения, даже если водитель забыл включить режим «паркинг».

По информации FIAT-Chrysler, к апрелю было зафиксировано 700 (!) инцидентов, связанных с тем, что водители, ошибаясь с выбором режимов трансмиссии, не включали режим parking. Машина, оснащенная таким джойстиком, самопроизвольно начинала двигаться после того, как водитель ее покидал. 

Стоит отметить, что с 2016 года на Jeep Grand Cherokee начали ставить традиционный рычаг переключения АКП, в котором каждый режим имеет свое положение. 

Американский клуб владельцев автомобилей Chrysler еще в феврале разместил на Youtube видео, в котором наглядно демонстрируется неудобство качающегося джойстика на Grand Cherokee 2012-2015 гг. выпуска по сравнению с традиционным механизмом, который ставится на внедорожник с 2016 года. 

Хотя FIAT-Chrysler пообещал собственное расследование трагического инцидента с Ельчиным, компания просит не делать скоропалительных выводов.  Кроме того, помощник окружного коронера Лос-Анджелеса Эд Уинтер заявил о том, что сейчас проводятся токсикологические тесты на предмет того, не был ли Антон Ельчин под воздействием каких-либо веществ. Результаты экспертизы станут известны через 6 недель.

Антон Ельчин — американский киноактер российского происхождения. Родился 11 марта 1989 года в Ленинграде, СССР. Его родители — Виктор Ельчин и Ирина Корина — профессиональные фигуристы. Всемирную известность Антон приобрел после выхода на экраны в 2009 году двух фильмов с его участием — «Звездный путь» и «Терминатор: Да придет спаситель».

Сравнение рычагов переключения АКП на Jeep Grand Cherokee 2012-2015 гг. и 2016 г. выпуска

Grand Cherokee в недавнем видеообозоре Drom.ru. На рынке РФ по-прежнему продаются машины с потенциально опасным селектором АКП (видео начнется с нужного места — искать не нужно)

Jeep Grand Cherokee
Злополучный качающийся рычаг АКП на Jeep Grand Cherokee
 
Погибший актер Антон Ельчин
Место гибели Ельчина. Видно вдавленные прутья ворот
 

Комментарии

 
Сообщений: 4794
теперь можно обонкротить фиат с помощью гигантского штрафа и отжать крайслер назад
116
65
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
да уж, резонансный получился случай....
121
29
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Первая жертва возраждающейся холодной войны между Америкой и Россией...
Завалили пацана ни за что ни про что...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
126
206
Ответить
  
Сообщений: 12312
бедный парень, нелепая смерть из-за какого-то ..... который решил "а давайте мы качающийся джойстик сделаем! оригинально!"
сразу видно влияние Фиата - итальяшки любят нелепые фееричные решения в авто.
джип и фиат - в бан
171
70
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
От греха подальше надо Милле Йовович пересесть на жигули...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
275
8
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3522
жалко парнишку, хорошо сыграл кайла риса в 4-м терминаторе и чехова в звездном путе. Скоро выйдет его последний фильм((
ACURA RDX'09 typeS
ACURA ZDX'10 ADVANCE
153
15
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Да, с механикой такого бы не было
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
57
77
Ответить
RTFM
19
33
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2089
Причина Безумств:
От греха подальше надо Милле Йовович пересесть на жигули...
Тогда уж на Весту
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
53
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2089
alex-712:
Тогда уж на Весту
Сорян коллеги, чушь сморозил
Happiness loves silence.
28
7
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
H22A RED TOP:
"а давайте мы качающийся джойстик сделаем! оригинально!"
сразу видно влияние Фиата - итальяшки любят нелепые фееричные решения в авто.
джип и фиат - в бан
Диванный знаток детектед... Это не Фиата конструкция, а 8-ступенчатого ZF. У Ауди и БМВ с такой же АКПП аналогичные джойстики используются. Софтовая недоработка итальянцев состоит в том, что при открытии водительской двери на стоящей машине селектор в коробке сам не переводится в паркинг, как это сделано у немцев.
135
18
Ответить
  
Сообщений: 13175
Не думаю что машина виновата
Продам уши от мертвого осла.
35
71
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
Там больше на убийство похоже, отойти в сторону то можно было. Типо он вообще машину на нейтрале забыл оставил , она с горочки и покатилась в забор припечатала. По телевизору видел вчера показывали.
А так заодно и Jeep нагнут
29
11
Ответить
 
Сообщений: 7028
Ptm:
Диванный знаток детектед... Это не Фиата конструкция, а 8-ступенчатого ZF. У Ауди и БМВ с такой же АКПП аналогичные джойстики используются. Софтовая недоработка итальянцев состоит в том, что при открытии водительской двери на стоящей машине селектор в коробке сам не переводится в паркинг, как это сделано у немцев.
Богачи говорят что на Мерсобесе подрулевой переключатель передач тоже не фиксирован
5
26
Ответить
  
Сообщений: 13175
Всегда надо ставить на ручник
Продам уши от мертвого осла.
120
23
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
умереть от качающегося джойстика, причем зная, что это еще и дефект....вот уж нелепая смерть, да еще и звезды.
48
6
Ответить
Alex Diver:
RTFM
А минусующие то хоть знают что это за аббревиатура? ;)
16
59
Ответить
  
Сообщений: 13175
panzergto:
теперь можно обонкротить фиат с помощью гигантского штрафа и отжать крайслер назад
назад в АвтоВАЗ?
Продам уши от мертвого осла.
5
5
Ответить
 
Смоленское
Сообщений: 4355
Нелепая смерть...
Carina ED ST202 МКПП '93 - была
Carina Улыб@ АКПП '94 - была
Vista SV50 АКПП '01
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1993
26
4
Ответить
 
Сообщений: 4794
ПАЛАСИО:
Не думаю что машина виновата
виноваты руки
19
5
Ответить
 
Сообщений: 7028
Alex Diver:
А минусующие то хоть знают что это за аббревиатура? ;)
Ничего они не знают. Вот кстати тот самый переключатель, никто толком ответить не может фиксируется он или нет.
13
21
Ответить
     
Сообщений: 3768
Ручничок-то для чего?
Jeep Grand Cherokee Overland '08 WH 3.0 CRD
Мой отзыв: Nissan Liberty 1999
45
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 221
Страшная, нелепая смерть, всего 27 лет. Если установят вину автоконцерна, выплатят семье погибшего многомиллионные штрафы, правда им думаю от этого не легче.
Посмотрел видео, джойстик переключения передач действительно какой-то невнятный, это минус конструкторам и инженерам.
58
1
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
АвтоГорожанин:
Ничего они не знают. Вот кстати тот самый переключатель, никто толком ответить не может фиксируется он или нет.
Не фиксируется.
14
 
Ответить
Владислав
Карасук
Vitor12:
хорошо сыграл кайла риса в 4-м терминаторе
Ааааа! ... Ну вот оно и "восстание машин" в наши дни...
57
4
Ответить
   
Сообщений: 28989
странная тема
плохо себе представляю
механическую асфиксию таким образом

больше походит на случай из "Пункт назначения"
да, 2,3 тонны
но на нейтрали
плюс надо было зажать так чтобы не мог вытащить голову/грудь

очень странно
Мой отзыв: Mazda Demio 2004
55
7
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
Это из серии про кошку и микроволновку. Актер этот ССЗБ. Техника беспечности не прощает.
Сон разума рождает чудовищ.
7
5
Ответить
  
Сообщений: 13175
Владислав:
Ааааа! ... Ну вот оно и "восстание машин" в наши дни...
в Перми уже робот сбежал от изобретателей.
Продам уши от мертвого осла.
41
2
Ответить
Бред это все. Включите мозги. Ну оставил он машину на нейтрали без ручника. Так она должна была скатится вниз и вмазаться в ворота гораздо быстрее чем он бы до них дошел.
48
19
Ответить
  
Сообщений: 13175
panzergto:
виноваты руки
имел ввиду, что это может быть не несчастный случай
Продам уши от мертвого осла.
7
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 30
Водитель оставил авто под уклоном на нейтрале - какие претензии к инженерам то?
Мои отзывы: Tank 500 2023, Mazda CX-5 2015
29
21
Ответить
 
Сообщений: 5220
Sflaj:
Ручничок-то для чего?
а кто пользуется ручником на акпп?им практически не пользуешься
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
32
110
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7587
Опасная тачка этот гранд чероки. Что то я теперь очкую.
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O
16
16
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
Alex Diver:
Бред это все. Включите мозги. Ну оставил он машину на нейтрали без ручника. Так она должна была скатится вниз и вмазаться в ворота гораздо быстрее чем он бы до них дошел.
Да и слышно было бы, как она покатилась.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
4
19
Ответить
  
Петрозаводск
Сообщений: 271
Гуф вроде так же умер, не помните? Тоже нелепая смерть была.
Марк2 распил
30
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Жаль парня
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
15
1
Ответить
Екатеринбург
Начерта выеживаться, кто-то то должен был умереть, что бы эти идиоты вернули старую добрую проверенную временем схему переключения акпп?
7
15
Ответить
     
Могадишо
Сообщений: 108
Надо же так нелепо откинуться пипееец. Чувак теперь может стать не только лауреатом на премию оскар, но еще и на премию Дарвина (она присуждается раз в год тому кто тупее всех ушёл из жизни).
14
40
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 43
ильяи:
а кто пользуется ручником на акпп?им практически не пользуешься
Я всегда использую, когда оставляю машину на крутом спуске/подъеме, плюс колеса никогда прямо не ставлю
51
 
Ответить
 
Сообщений: 5220
Bishi:
Я всегда использую, когда оставляю машину на крутом спуске/подъеме, плюс колеса никогда прямо не ставлю
а я практически никогда.на мкпп понятно-без ручника никак.а на автомате в паркинг и готово дело.ни разу никуда не покатилась.на автомате ручник использую только при смене шин или масла.короче очень редко
ilyi
7
51
Ответить
владимир
Сочи
Щаз пендосы вдруг выяснят, что он был под препаратами, расширяющими сознание, сам снял с ручника и стал у ворот - ну типа русская рулетка. И что вообще он был связан с русской мафией. А сами потихоньку откормят фиат под эту тему.
20
11
Ответить
   
Казань
Сообщений: 599
Bishi:
Я всегда использую, когда оставляю машину на крутом спуске/подъеме, плюс колеса никогда прямо не ставлю
я пользуюсь всегда: ручник (в моем случае "ножник") и далее P-паркинг.
39
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
у меня авто в режиме D при открытой двери орет как ненормальное, достало. теперь понял, зачем...
Estima Hybrid 2007
36
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
На немцах, если на нейтрали дверь открыть, срабатывает электронный ручник.
28
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Veider:
у меня авто в режиме D при открытой двери орет как ненормальное, достало. теперь понял, зачем...
Что-то не доработали в Крайслере. Ну не может же человек ломанутся из пиликающего авто, да еще и с красными пиктограммами.
9
 
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 671
Такие нефиксирующиеся джойстики АКПП мода последних лет. Они стоят не только на Крайслере, Джипе, но и на БМВ и Мерседесе.
Те кто пишут что такое не возможно на механике, плохо о ней думают, всё возможно.
У меня был случай, когда я оставил авто. Прихожу в него врезалось другое авто, оказывается баба оставила на механике без ручника и ушла и авто скатилось под горку в моё, то есть в это время в авто никого небыло и сделало оно это немного погодя, после того как ушла хозяйка.
Поэтому легко может быть, что пока он возился с воротами или грузом авто спокойно подкатилось под горку и зажало его. Особенно легко если он наклонился и ему просто сломало шею или позвоночник.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
33
1
Ответить
Современная техника "отупляет" современного человека. Необходимо убрать режим "N" с трансмиссии современного автомобиля: или едем или стоим. А то слишком много выбора имеет современный человек. То ли дело древние "неандертальцы": ни АКПП, ни усилителя руля, ни АБС, ни подушек безопасности... автомобиль в первозданном, "животном" виде и упавать можно только на себя.
8
32
Ответить
 
Сообщений: 7028
Александр Калмыков:
Современная техника "отупляет" современного человека. Необходимо убрать режим "N" с трансмиссии современного автомобиля: или едем или стоим. А то слишком много выбора имеет современный человек. То ли дело древние "неандертальцы": ни АКПП, ни усилителя руля, ни АБС, ни подушек безопасности... автомобиль в первозданном, "животном" виде и упавать можно только на себя.
Газовую плиту из квартиры убери, да воду горячую. А то "отупел".
43
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
хороший актер, очень жаль, такая нелепая смерть...
10
3
Ответить
Станислав
Да очень жалко парня, не пожил совсем, да и Кайла Риза в терминаторе классно сыграл.
Земля тебе пухом Антон, семье соболезнования.
15
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 215
Одного не могу понять - ворота с дистанционным открыванием, судя по приводам. Зачем он пошел вручную открывать ворота? Явно нас следствие США за идиотов держит.
Ford Explorer XLT, 4.0L 162 л.с.
Просто танк. Ничего лишнего.
6
4
Ответить
Причина Безумств:
От греха подальше надо Милле Йовович пересесть на жигули...
На Богдан тогда уж. Да и зачем? Она же из Киева, а не из Ленинграда. А к Киеву у Госдепа претензий нет.
4
6
Ответить
  
Сообщений: 12312
Ptm:
Диванный знаток детектед... Это не Фиата конструкция, а 8-ступенчатого ZF. У Ауди и БМВ с такой же АКПП аналогичные джойстики используются. Софтовая недоработка итальянцев состоит в том, что при открытии водительской двери на стоящей машине селектор в коробке сам не переводится в паркинг, как это сделано у немцев.
диванный знаток твоя фамилия
я написал про ВЛИЯНИЕ фиата (то что ты назвал "Софтовая недоработка итальянцев " ) А НЕ ПРО КОНСТРУКЦИЮ
неконструктив детектед
 
15
Ответить
     
Сообщений: 3137
да ладно вам, у меня гараж с авто открывашкой, но порой выходишь из машины до этого. Например забросили пакет с газетами и тебе его надо поднять, приехав домой. Да ещё масса причин может быть. Не думаю, что он открывал вручную.

Очень жаль, шикарный актёр. Надо вспомнить отличный фильм с ним про молодого музыканта, подружившегося с отцом парня, который... Короче не буду рассказывать фильм и спойлить. Если не смотрели, найдите, не пожалеете. И музыка отличная и игра и.... Редкий фильм и парень и девушка получат большое удовольствие
7
1
Ответить
     
Сообщений: 3137
фильм называется rudderless
4
 
Ответить
Владислав:
Ааааа! ... Ну вот оно и "восстание машин" в наши дни...
Восстание машин - это третья часть Терминатора. В ней Антон не снимался.
А так, конечно, жаль пацана. Погиб ни за что, ни про что.
2
 
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
H22A RED TOP:
диванный знаток твоя фамилия
я написал про ВЛИЯНИЕ фиата (то что ты назвал "Софтовая недоработка итальянцев " ) А НЕ ПРО КОНСТРУКЦИЮ
неконструктив детектед
"а давайте мы качающийся джойстик сделаем! оригинально!" - это что ли влияние Фиата?
9
 
Ответить
FarEast©
Находка
Не верится( это с какой скоростью должен был покатиться,что бы так поломать. В немцах конечно этот момент продуманнее.
В японцах вообще змейкой,и орет если на N двери отероешь.
7
3
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Сто пудов ему "помогли".

Судите сами: если авто стоит на нейтрали и спуск крутой, то он водитель еще выйти бы не успел, а машина бы уже покатилась. Или как минимум не успел бы встать перед авто. А если подъем не крутой и машина начала катиться медленно, то не я вижу причины почему здоровый мужчина не смог бы ее оттолкнуть тк машина на нейтрали и вперед ее не тянет как в режиме Drive, а значит берем и толкаем. И уж тогда она не задавит насмерить точно.
Вот если он стоял перед авто, а кто то включил D и машина начала его прижимать к воротам-это уже другое дело.

А пока рисуют теорию как "Пункте назначения". Как то за уши притянуто. Типа подскользнулся и сам упал на нож 5 раз.
14
14
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Кстати, на приусе. 20 тоже качающийся джойстик, просто кнопку паркинга отдельно ввели..
Estima Hybrid 2007
4
1
Ответить
  
Асино
Сообщений: 456
Вон в соседней ветке статья про наш Камаз - Патруль для нацгвардии, который 12 тонн весит, не дай бог на него такой же джойстик сделают...............вот если он покатится, кранты всему подразделению будет................
БТРа под уклон тоже никакой ручник не удержит......................( (((((((((
3
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
ильяи:
а кто пользуется ручником на акпп?им практически не пользуешься
Я всегда ставлю нашу Тойоту Сиенну на ручник (точнее, ножник), если паркуюсь не на строго горизонтально поверхности. На Мазде 3 на палке - не всегда, а только если уклон значительный. Ибо механику замаешься с места сдвигать, когда она на первой передаче стоит. Хотя вообще, в любой инструкции любого авто, а также в правилах написано: включайте стояночный тормоз, когда ставите машину на стоянку. Попробуйте на экзамене по вождению не поставить на стояночный после завершения движения. Инспектор что вам скажет?
13
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
Jayhawk:
Я всегда ставлю нашу Тойоту Сиенну на ручник (точнее, ножник), если паркуюсь не на строго горизонтально поверхности. На Мазде 3 на палке - не всегда, а только если уклон значительный. ?
а я не помню когда последний раз пользовался ручником на автомате. Ну на каком-нибудь холме в Сан Франциско может быть
3
9
Ответить
Станислав
Вон в соседней ветке статья про наш Камаз - Патруль для нацгвардии, который 12 тонн весит, не дай бог на него такой же джойстик сделают...............вот если он покатится, кранты всему подразделению будет................
БТРа под уклон тоже никакой ручник не удержит......................
Да мало вероятно что в этом новом КАМАЗе будут какие-то супер навороченые технологи, это военная машина и срок ее жизни в боевой обстановке мизерный,а именно для военных ее делают.
Вот БТР это другое дело он и защищен лучше и вообще я думаю новый который на параде показывали "СУПЕР", но тоже один "ДУХ" с РПГ думаю сожгет его с одного выстрела.
5
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 450
ильяи:
а кто пользуется ручником на акпп?им практически не пользуешься
Нормальные люди все пользуются.
ильяи:
а я практически никогда.на мкпп понятно-без ручника никак.а на автомате в паркинг и готово дело.ни разу никуда не покатилась.на автомате ручник использую только при смене шин или масла.короче очень редко
Когда твоя машина с АКПП на "Р" покатится,будет поздно пить грузинскую минералку.
А вот как раз на механике без ручника легко обойтись можно.
Harrier'98 3.0 был
4WD RVR'98 1й авто
24 Leaf'16 1й электро
30 Leaf'16 был
40 Leaf'18 есть
11
6
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
Причина Безумств:
Первая жертва возраждающейся холодной войны между Америкой и Россией...
Завалили пацана ни за что ни про что...
Так этот пацан гражданин сша
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
7
1
Ответить
  
Асино
Сообщений: 456
Кроме того, помощник окружного коронера Лос-Анджелеса Эд Уинтер заявил о том, что сейчас проводятся токсикологические тесты на предмет того, не был ли Антон Ельчин под воздействием каких-либо веществ. Результаты экспертизы станут известны через 6 недель. Читать полностью: https://news.drom.ru/Jeep-Grand... Конечно, свалить все на парня, что дескать сам встал грудью между Чирком и воротами, так как наелся галюциногенных грибов.........автофирма ни при делах.............((((((((
2
1
Ответить
На БМВ подобный нефиксируемый селектор, включенную передачу видно только по индикации на селекторе и комбинации приборов. Просто произошел нелепый трагический случай. В мире тысячи мужиков гибнут ежегодно под автомобилями при ремонте, никто же не обвиняет производителей домкратов?
Позиция властей США похвальна, нам бы такую заботу.
9
1
Ответить
   
Сообщений: 632
Ptm:
Софтовая недоработка итальянцев состоит в том, что при открытии водительской двери на стоящей машине селектор в коробке сам не переводится в паркинг, как это сделано у немцев.
Сижу в машине, подбегает воришка, открывает дверь и хочет меня побить. Я нажимаю в газ, а машина в Паркинг... не хотел бы я такую машину
5
10
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
Оleg_chelny:
Сижу в машине, подбегает воришка, открывает дверь и хочет меня побить. Я нажимаю в газ, а машина в Паркинг... не хотел бы я такую машину
А не надо сидеть в заведенной машине с не_заблокированными замками. ОБЖ, как говорится. :)))
15
 
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
если это из за типа селектора, то уволить всю толпу тупых манагеров, от них всё зло
1
1
Ответить
   
Сообщений: 632
Ptm:
А не надо сидеть в заведенной машине с не_заблокированными замками. ОБЖ, как говорится. :)))
Ага, сидит человек в заблокированной машине, в машину приезжает гонщик (или бетонная плита падает, или из рядом стоящего дома самоубийца на крышу машины прыгает, и др варианты) машина в смятку, чела надо вытаскивать, спасать, а двери закрыты)
1
12
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
человека жаль
1
 
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
Оleg_chelny:
Ага, сидит человек в заблокированной машине, в машину приезжает гонщик (или бетонная плита падает, или из рядом стоящего дома самоубийца на крышу машины прыгает, и др варианты) машина в смятку, чела надо вытаскивать, спасать, а двери закрыты)
C такими фобиями, страхами и предрассудками нужно сидеть одному в глубоком подземном бункере, защищающем от всего и вся. Чтобы не дай бог.
15
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
барсук666:
а я не помню когда последний раз пользовался ручником на автомате. Ну на каком-нибудь холме в Сан Франциско может быть
В Хьюстоне холмов нет - всё ровно, как стол. Но когда я ставлю машину перед нашим гаражом, всегда включаю стояночный тормоз. Потому что у нас уклон от дома к улице (скат, чтобы дождевая вода стекала), и не хотелось бы, чтобы машина поехала, пусть даже это маловероятно. Дети кругом, и наши, и чужие. Кроме того, для автоматической коробки не очень полезно держать машину на уклоне в положении Р (мне так кажется), потому что если забудешь поставить на стояночный на уклоне, коробка издает подозрительный звук, когда ее переключаешь в положение R или D. Как будто там внутри что-то срывается с места под большим усилием. Если машина стоит на стояночном тормозе, такого не бывает.
15
 
Ответить
Николаевск-на-Амуре
Наверное красную рубашку надел :(
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1697
Бред какой-то, сам скорость включил, забыл и вышел.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 94
Где-то в инструкции еще давно вычитал, что на АКПП надо сначала ручник ставить, потом на P переводить, так и приучился. Замечаю, что всегда на ручник ставлю, даже когда небольшая горка, вариатор без ручника потом страшные звуки издает и обороты плавают. Жаль человека :( Реальная подстава с этой штукой.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
SkyNet начал атаковать
3
 
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Звучит сомнительно.
1) Машина у него явно не 16 года, значит он на ней ездит больше полугода. За полгода привыкнуть к алгоритму переключателя можно, гарантирую.
2) Основная ошибка селектора - включаешь R вместо P. Что бы перевести в P, нужно дополнительно качнуть рычаг вперёд.
3) Как уже заметили, на уклоне машина поехала бы сразу.

Так что я даже не знаю, это надо очень сильно постараться, что бы всё совпало.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
2
2
Ответить
Андрей
Нижневартовск
Восстание машин,начало.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5220
Колябзик:
Нормальные люди все пользуются.
Когда твоя машина с АКПП на "Р" покатится,будет поздно пить грузинскую минералку.
А вот как раз на механике без ручника легко обойтись можно.
с чего она в паркинге покатится?ну вот НИКОГДА такого не было.на праворуких тойотах ездил,на аутлендере американце,сейчас на кашкае вариаторном(у него электронная кнопка ручника).параллельно катаюсь на кашкае с мкпп-там без ручника никак(только если на передаче оставлять-на слишком крутом уклоне может покатиться).но на автоматах(как на роботах не знаю) в паркинге блокируется трансмиссия-ну я не знаю что должно произойти чтобы авто покатился.так что тут ты не прав мягко говоря.именно на механике на оставленной передаче на крутом спуске или подъеме машинка может немного покатится,но очень медленно правда.знаю о чем пишу ибо владел приорой у которой зимой барабаны задние прихватывало и на ней я ручником зимой пользовался очень редко и на передаче оставлял.а в данной ситуации имхо паренек торопился и оставил авто на нейтрали-естественно если небольшой уклон,покатится авто не сразу и ясен пень бесшумно.он может и не сообразил как авто его подпер.
ilyi
 
 
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
ильяи:
а кто пользуется ручником на акпп?им практически не пользуешься
Я пользуюсь. Ставишь на паркинг, потому, что не выключишь в другом положении селектор ( Или как назвать эту хрень вместо замка с ключом зажигания?). Не выключил - машина не запирается. А ручник - тупо привычка вбитая отцом и мастером вождения в ДОСААФ. На уровне рефлекса: прекратил движение - поставил на стояничный тормоз.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
4
 
Ответить
 
Сообщений: 5220
Jayhawk:
Я всегда ставлю нашу Тойоту Сиенну на ручник (точнее, ножник), если паркуюсь не на строго горизонтально поверхности. На Мазде 3 на палке - не всегда, а только если уклон значительный. Ибо механику замаешься с места сдвигать, когда она на первой передаче стоит. Хотя вообще, в любой инструкции любого авто, а также в правилах написано: включайте стояночный тормоз, когда ставите машину на стоянку. Попробуйте на экзамене по вождению не поставить на стояночный после завершения движения. Инспектор что вам скажет?
ну это все перестраховка имхо.экзамены одно-а жизнь немного другое.я не ставлю и ни разу даже на приличном уклоне авто никуда не покатилось.да и не покатится оно в паркинге.другое дело что чтобы не натягивать как бы трансмиссию то на крутом уклоне лучше и ручничок.а так на то он и автомат чтоб о ручнике вспоминать редко.но это мое мнение.
ilyi
 
3
Ответить
 
Сообщений: 5220
Raskep:
Я пользуюсь. Ставишь на паркинг, потому, что не выключишь в другом положении селектор ( Или как назвать эту хрень вместо замка с ключом зажигания?). Не выключил - машина не запирается. А ручник - тупо привычка вбитая отцом и мастером вождения в ДОСААФ. На уровне рефлекса: прекратил движение - поставил на стояничный тормоз.
ну если автомат оставить в нейтрали и к примеру вытащить ключ-то по крайней мере на праворуких тойотах образца начала-середины 90-х они начинали противно так верещать.чисто гипотетически можно оставлять и в нейтрали на ручнике если акпп.но только зачем?плюс на тех же тойотах праворуких часто шел американский вариант в виде ножника-лично мне неудобно искать маленькую педальку.
ilyi
 
1
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
ильяи:
ну если автомат оставить в нейтрали и к примеру вытащить ключ-то по крайней мере на праворуких тойотах образца начала-середины 90-х они начинали противно так верещать.чисто гипотетически можно оставлять и в нейтрали на ручнике если акпп.но только зачем?плюс на тех же тойотах праворуких часто шел американский вариант в виде ножника-лично мне неудобно искать маленькую педальку.
Я же написал, что крутилку не повернешь. Не повернул, не запер. Плюс пищит противно.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
 
 
Ответить
    
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 1437
"...Кроме того, в Grand Cherokee нет звукового индикатора, который предупреждал бы водителя об опасности в случае выхода из автомобиля на нейтральной передачи..."

в гранте с акпп джатко тоже нет + ключ вытаскивается без проблем хоть на "Н" хоть на "Д". Несколько раз успев поймать покатившуюся машину не стал доводить до греха. Доработал конструкцию, установив несколько мастырок... теперь при открытой водительской двери в любом положении рычага акпп кроме паркинга звучит зумер, на который не обратить внимание невозможно.
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
ПАЛАСИО:
в Перми уже робот сбежал от изобретателей.
Причем дважлы. Казнен, в смысле разобран...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 212
Концерн FIAT Chrysler! Даешь МКПП на все автомобили!
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1252
На моей старой Тойоте даже ключ зажигания на нейтрале вытащить нельзя...
4
 
Ответить
Евгений
Томск
Пополнил "клуб 27"
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3187
Прям восстание машины, как в Терминаторе, где играл роль погибший...
И как после этого не поверить в судьбу?!
Жизнь хороша, если жить не спеша!
1
 
Ответить
    
Саяногорск
Сообщений: 47342
какая глупая смерть!
Нет более дурацкого занятия, чем пытаться что-то втолковать дураку.
__
HondaCRV'97(RD1 B20B AT)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 788
Только я знаю, что при остановке на уклоне нужно перевести селектор в положение "N", выжать ручник, снять ногу с тормоза, а потом перевести в "Р"? Это же элементарно... просто привыкнуть надо
1980 Crown LS110-SEMFSY Super Deluxe; 1979 Crown MS106 Royal Salon; 2007 Vitz SCP90
Мои отзывы: Toyota Crown 1980, Toyota Crown 1980
3
1
Ответить
Андрей
Томск
Начало первых жертв от роботизированных авто началось!!!
2
 
Ответить
Надеюсь американцы будут как всегда честны и принципиальны, и вкатят штраф 40 млрд долларов даже местному производителю
2
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Вот вроде молодой, известный, богатый, симпатичный, жить бы да жить и на тебе..Угораздило же этого беднягу купить этот автомобиль, который его же и задавил - случайность?? Наверное..Жизнь эта такая непредсказуемая стерва и********ая с..ка..
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Skynet всё-таки достал Кайла...

Он это умеет делать, перепрограммирует блок через инет, потом машина делает что угодно, показывали в 3-й части.
Эх, вот и не верь после этого в Судный День восстания машин...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
Karpof Karpof
Иркутск
Был случай у знакомых, грузовичок фургон притер бортом парня к забору, также у родного дома, руками не отдать было, тоже молодой. также покатился немного и все. жена, дети остались. нелепая смерть.
1
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Автоматы зло.
1
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
АвтоГорожанин:
Ничего они не знают. Вот кстати тот самый переключатель, никто толком ответить не может фиксируется он или нет.
У меня на мерсе в режим паркинга переходит, на зависимо от того скорость стоит или нейтраль, как только дверь открываешь
Рукописи не горят(с)
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Причина Безумств:
От греха подальше надо Милле Йовович пересесть на жигули...
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Tony Stark:
странная тема
плохо себе представляю
механическую асфиксию таким образом
больше походит на случай из "Пункт назначения"
да, 2,3 тонны
но на нейтрали
плюс надо было зажать так чтобы не мог вытащить голову/грудь
очень странно
А что странного, железный забор погнуло, или ты считаешь что в силах вдохнуть под таким же давлением на грудную клетку?
5A-FE, 1AZ-FE
 
 
Ответить
АвтоГорожанин:
Газовую плиту из квартиры убери, да воду горячую. А то "отупел".
Таки есть что сказать за современный автомобиль? Или Вам ближе кухонно-бытовая утварь?
В мультфильме ВаллИ очень красочно и доходчиво показано во что в ближайшее время превратиться человечество с таким "отупляющим" подходом.
2
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
как то нелепо..... У меня такой же джостик и все в порядке! Руки нужно из нужного места иметь... Все им делаю интуитивно и не смотря на него!
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1461
нелепая смерть
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
 
 
Ответить
Вадим
Екатеринбург
Идиоты , кто разработал и допустил в эксплуатацию этот небезопасный джойстик !
 
 
Ответить