Jaguar до конца года прекратит выпуск всех моделей, кроме одной

Jaguar до конца года прекратит выпуск всех моделей, кроме одной

16 Июля 2024 | 10456 просмотров

Jaguar Land Rover до конца нынешнего года прекратит выпуск всех автомобилей Jaguar из существующего модельного ряда, за исключением кроссовера F-Pace. Такое заявление в интервью изданию Automotve News сделал сам глава компании Эдриан Мардел.

По его словам, ни одна из моделей Jaguar не приносит прибыли. Три года назад руководство Jaguar Land Rover публично объявило о планах полной реструктуризации бизнеса Jaguar. В очередной раз.

До конца 2024-го с производства будут сняты седаны XE и XF, универсал XF, родстер F-Type, кроссоверы E-Pace и I-Pace.

По тому плану с 2025 года под маркой Jaguar должны производиться только электромобили, годовой объем не превысит 50 тысяч машин — и позиционироваться они будут как гораздо более роскошные. В прессе часто упоминалось сравнение с Bentley.

Для нового Jaguar спроектирована новая чисто электромобильная платформа. В ней реализованы в том числе технологии управляемых задних колес, быстрой зарядки аккумуляторов и, разумеется, полного привода. Прототип первого электромобиля на новой платформе должен быть представлен до конца нынешнего года. Ходят слухи, что это будет большой седан.

Кроссовер F-Pace, самый популярный Jaguar на сегодня (его выпускают на одной фабрике с кроссоверами Land Rover), видимо, останется на рынке, пока производство электромобилей на новой платформе не наберет обороты.

Jaguar XF. Фото: дилер Jaguar в Мичигане (США)
Jaguar F-Pace
 

Комментарии

15036680
Печальная новость
203
71
Ответить
  
Сообщений: 15263
Китай наступает. Настоящие машины под ударом
Продам уши от мертвого осла.
184
65
Ответить
25276024
Да, больше не будет, относительно доступных котиков:( хорошо, что успел насладиться в свое время.
76
24
Ответить
25795762
Ещё одна легенда Британии ушла ...
152
36
Ответить
25846971
Челябинск
Пока Ягуар местал об электронных машинах, китайцы их сделали, вот по аналогии с ЭмДжи надо продать им Ягуар
59
19
Ответить
25276024
25846971
Пока Ягуар местал об электронных машинах, китайцы их сделали, вот по аналогии с ЭмДжи надо продать им Ягуар
У Р. Таты самого денег до х......, так, что вряд ли есть необходимость продавать китайцам.
26
8
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Jaguar Land Rover явно не умеют в маркетинг и бизнес,а индусы вообще не знают что это такое. Надо было в своё время искать партнёра в Китае,как сделала Volvo,и у которой после этого всё в ёлочку. Вот так вот и уходят легендарные марки автомобилей.
Минутка лирики: только X-Type 2.1 2006 года, давно, давно, свежий довелось покатать. Дал товарищ по работе покатать,хотел продать. А я купить ( это же Ягуар,это же ого - ого,это не Вам не Фольксваген,как я тогда думал). Вообще машина не алё. От слова совсем. Салон,да. Барский. А так, сплошные дешёвые понты. Задний стабилизатор поперечной устойчивости в местах крепления к кузову, лопнул на пробеге около 30 тысяч. Весело. Тормозить и ездить она не умела, вообще,от слова совсем. БМВ и Ауди тех годов были лучше во всём. Точнее они далеко в космосе. Кто это чудо покупал,понятия не имею. Наверное только фанаты.
100
22
Ответить
Михаил
ПАЛАСИО
Китай наступает. Настоящие машины под ударом
Да тут конкретно не Китай виноват, а политика ЕС по последовательному удушению своей авто (и не только) промышленности. Политика, нихт экономика, поэтому что-то анализировать тут сложно. Экономически, да, это невыгодно, но выгодно в чём-то другому и кому-то другому.
46
16
Ответить
25276024
FlightSchedule52
Jaguar Land Rover явно не умеют в маркетинг и бизнес,а индусы вообще не знают что это такое. Надо было в своё время искать партнёра в Китае,как сделала Volvo,и у которой после этого всё в ёлочку. Вот так...
Так это был "намалеванный" мондео. Если бы покатал XK или XJ впечатления были бы другими.
59
12
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 695
Это сообщение было удалено автором
такую Историческую легенду просахатили британцы, хотя последние четверть века выпускали один шлак...
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
12
10
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
25276024
Так это был "намалеванный" мондео. Если бы покатал XK или XJ впечатления были бы другими.
Не спорю, может быть. На таких не ездил. Но разочарование было на полнейшее.
20
9
Ответить
24411386
FlightSchedule52
Не спорю, может быть. На таких не ездил. Но разочарование было на полнейшее.
Как мне сказал один владелец ягуара, которому я менял мотор - никогда не покупай ягуар
40
16
Ответить
25276024
FlightSchedule52
Не спорю, может быть. На таких не ездил. Но разочарование было на полнейшее.
Так случается, что поделать это жизнь. Я однажды тоже купил "чудесный, надежный" японский машин (это не автомобиль 100%), а получил ломучий, дорогущий в содержании хлам (и это новый у ОД купленный, не Датсун ОН ДО или, что то в этом роде, приличный седан Д класса), не скажу, что был разочарован, изначально не ждал от этой поделки чудес, но, что так все плохо (ведь со всех "утюгов" кричат какие они замечательные, надежные, не дорогие в содержании) я даже предположить не мог. И теперь япы НИ-НИ!!!!
28
60
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Индия держит этот бренд как потеху над колониальным прошлым, мол вот мы теперь как можем, еще и виски научились делать, больше всего в мире по объёму выпускают.
46
9
Ответить
    
Сообщений: 2024
Все должны сократиться до одной модели.
Хетчбек
Седан разных классов
Минивэн
Кабриолет
Универсал
Джип
Кроссовер

Один производитель - один завод - одна модель
В каждой нише свой потребитель
Разделение труда
Все сыты - потребитель доволен
Автопроизводство сегодня - пузырь инвесторов, пора его схлопнуть
9
50
Ответить
him541
Новосибирск
25795762
Ещё одна легенда Британии ушла ...
Они давно все обанкротились и ушли, Mini и RR купила BMW, причем только название, вся разработка с 0 немецкая, под MG Китайцы свои машины продают, Bentley купил Volkswagen там измененная платформа и двигатели от серийных Porsche и Audi
39
12
Ответить
him541
Новосибирск
ПАЛАСИО
Китай наступает. Настоящие машины под ударом
Там скорее Немецкая тройка их задавила..
18
12
Ответить
"..ни одна из моделей Jaguar не приносит прибыли..." - поднимайте цену в 2 раза, и ссылайтесь на опыт "эффективного менагера" Соколова
66
16
Ответить
Richter
Как же так?! Ведь там лучшие менежеры с двумя мба и 3 тремя разговорными языками из оксфордов и кембриджей! Да еще и бабки индийские рекой, и всё равно не гу-гу. Что ж делать-то дальше?! Ведь выше таких регалий просто ничего не существует в галактике!
43
4
Ответить
   
Сообщений: 20220
Ушла эпоха...
4
17
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
ДИВАНИО Диванный X Перд
Индия держит этот бренд как потеху над колониальным прошлым, мол вот мы теперь как можем, еще и виски научились делать, больше всего в мире по объёму выпускают.
Если они производят виски,это не значит что умеют,как например Шотландия или Ирландия. Собственно они на мой взгляд и являются топом,но это сугубо личное мнение. Эта культура достигается веками.
16
19
Ответить
 
Москва
Сообщений: 243
Решили конкурировать с китайцами в сегменте электромобилей? Ну-ну, удачи.
27
5
Ответить
25276024
FlightSchedule52
Если они производят виски,это не значит что умеют,как например Шотландия или Ирландия. Собственно они на мой взгляд и являются топом,но это сугубо личное мнение. Эта культура достигается веками.
Личное мнение, совершенно верно. И дело не в культуре или веках, а соблюдении технологий и грамотного подбора, качественных ингредиентов. Собственно так сейчас делают автомобили китайцы, свезли себе европейских (не японских или корейских) инженеров, дизайнеров, скупили опять же европейские технологии, покупают в Европе у именитых и проверенных производителей компоненты (ингредиенты) и вот результат.
15
8
Ответить
25276024
FlightSchedule52
Если они производят виски,это не значит что умеют,как например Шотландия или Ирландия. Собственно они на мой взгляд и являются топом,но это сугубо личное мнение. Эта культура достигается веками.
Главный итог забыл, что при соблюдении всего выше сказанного на выходе получается весьма пристойный продукт, а разницу между именитым и "так себе" различит, разве, что очень одаренный специалист. А массовому потребителю это и нужно, доступно, качественно, значит надо брать.
13
6
Ответить
 
Сообщений: 6332
25795762
Ещё одна легенда Британии ушла ...
Многовато в мире лакшери. А эта еще и под индусами.
Видимо спроса такого нет.
В Британии хватило бы и одной марки дорогих авто. На чем там королевская семья ездит?
11
3
Ответить
 
Сообщений: 6332
Опиль ждет такая же участь. Надо было ВАЗу продаться в свое время.
9
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18101
15036680
Печальная новость
Ситуация непростая
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18101
Цены снижать нужно,бороться за потребителя))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
2
Ответить
Orion24
Красноярск
А всего-то надо было сохранить Российский рынок и не блокировать санкциями.. сейчас бы предприятие осталось на плаву, а у нас доступные ягуары.
20
8
Ответить
Grey
Тула
FlightSchedule52
Если они производят виски,это не значит что умеют,как например Шотландия или Ирландия. Собственно они на мой взгляд и являются топом,но это сугубо личное мнение. Эта культура достигается веками.
Да пробовал я этот "виски" на Гоа - ацетон! Местная самогонка из кешью 70 градусная более честная вещь, хотя бы не подделка!
10
7
Ответить
25276024
Orion24
А всего-то надо было сохранить Российский рынок и не блокировать санкциями.. сейчас бы предприятие осталось на плаву, а у нас доступные ягуары.
Это бы не помогло, они у себя на верху, давно уже избрали эту новую концепцию перевода марки в лакшери и отказ от ДВС. Но да "доступных" котов теперь не будет, так как по их фантазиям, все, что они будут делать и продавать, стоить будет от 100 т. евр.
4
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2731
FlightSchedule52
Jaguar Land Rover явно не умеют в маркетинг и бизнес,а индусы вообще не знают что это такое. Надо было в своё время искать партнёра в Китае,как сделала Volvo,и у которой после этого всё в ёлочку. Вот так...
сделал вывод о марке по одной древней машине,:))) это как проехать на бмв 1 серии и сделать вывод о всех бмв, в том числе и о М :))
ты лучше на яге XK-R поезди, тебя потом за уши не вытащить будет из машины.
9
7
Ответить
25276024
HIMDEN
сделал вывод о марке по одной древней машине,:))) это как проехать на бмв 1 серии и сделать вывод о всех бмв, в том числе и о М :))
ты лучше на яге XK-R поезди, тебя потом за уши не вытащить будет из машины.
Да, я уже ему так же собственно и сказал. XK-R это гран туризмо классический, ездить на нем активно, так себе удовольствие, далеко и быстро да, но активно не очень, я лично от этого уставал, он тяжеловат и не очень то проворен. Но в целом автомобиль классный, а музыка B&W, а титановый выхлоп!!! Ух, есть к счастью, что вспомнить.
6
6
Ответить
11461675
Хабаровск
25276024
Так случается, что поделать это жизнь. Я однажды тоже купил "чудесный, надежный" японский машин (это не автомобиль 100%), а получил ломучий, дорогущий в содержании хлам (и это новый у ОД купленный,...
Япов на брать в Японии, вот тогда о своем НИ-НИ подумаете
2
17
Ответить
25276024
11461675
Япов на брать в Японии, вот тогда о своем НИ-НИ подумаете
Да я даже обожаемых мной котов с ПР ни куплю ни при каком раскладе, не говоря уже о каких то япошках.
8
8
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
то есть они электромобили за автомобили не считают? или такой красивый перевод?
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
1
2
Ответить
Тёмная Ночь
Классные тачки списывают в утиль! XF купе в Питере хватает, как и Рэндж Роверов всех поколений, и F-pace много.
Закономерный финал не очень надёжной марки. БМВ и ВАГу они слили всё, что можно..
4
5
Ответить
25276024
Тёмная Ночь
Классные тачки списывают в утиль! XF купе в Питере хватает, как и Рэндж Роверов всех поколений, и F-pace много.
Закономерный финал не очень надёжной марки. БМВ и ВАГу они слили всё, что можно..
"XF купе в Питере" это, что за неведомый зверушка???? Ф Тайп может быть??? XF всю жизнь был седаном или универсалом, но ни как не купе. Все у них нормально с надежностью, было три автомобиля JLR, проблем не было. Или я не такой какой то?
7
4
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3727
25846971
Пока Ягуар местал об электронных машинах, китайцы их сделали, вот по аналогии с ЭмДжи надо продать им Ягуар
Так уже, около 30% акций ягуар-лр принадлежат китайской чери.
6
4
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3727
25276024
Так случается, что поделать это жизнь. Я однажды тоже купил "чудесный, надежный" японский машин (это не автомобиль 100%), а получил ломучий, дорогущий в содержании хлам (и это новый у ОД купленный,...
Так а что за автомобиль такой?
Чтобы яп был ломучий - ещё можно с трудом поверить, но ещё и "дорогущий в обслуживании" - это уже интересно что за машина.
2
10
Ответить
25795762
Olsol
Многовато в мире лакшери. А эта еще и под индусами.
Видимо спроса такого нет.
В Британии хватило бы и одной марки дорогих авто. На чем там королевская семья ездит?
Но среди британцев в РФ это довольно доступное лакшери,Ленд Ровер не купишь 16-17 за +-3млн
2
1
Ответить
25795762
him541
Они давно все обанкротились и ушли, Mini и RR купила BMW, причем только название, вся разработка с 0 немецкая, под MG Китайцы свои машины продают, Bentley купил Volkswagen там измененная платформа и двигатели от серийных Porsche и Audi
Но все кроме MG имеют какой-никакой внешний вид
3
2
Ответить
25276024
nico_PCM
Так а что за автомобиль такой?
Чтобы яп был ломучий - ещё можно с трудом поверить, но ещё и "дорогущий в обслуживании" - это уже интересно что за машина.
Речь не про бу, а о дилерской машине. Мозг напряги, уже писал, что это не "японская машина и т.д и т.п", но мое мнение и опыт от этого другими не станут.
4
4
Ответить
Max Almazov
Ничего удивительного что спроса нет, производят по много лет одни и те же унылые тачки.
8
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Это конец.
3
3
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
HIMDEN
сделал вывод о марке по одной древней машине,:))) это как проехать на бмв 1 серии и сделать вывод о всех бмв, в том числе и о М :))
ты лучше на яге XK-R поезди, тебя потом за уши не вытащить будет из машины.
Сделал,имею право. А по скольки машинам можно делать выводы ? Ваше экспертное мнение пожалуйста.
Судя по новости, выводы сделал не только я. Хорошо что у Вас радостный восторг,и желание жить прошлым осталось. Кто-то должен оставаться,в последнем вагоне.
5
6
Ответить
Тёмная Ночь
25276024
"XF купе в Питере" это, что за неведомый зверушка???? Ф Тайп может быть??? XF всю жизнь был седаном или универсалом, но ни как не купе. Все у них нормально с надежностью, было три автомобиля JLR, проблем не было. Или я не такой какой то?
XK конечно, опечатка.))
4
1
Ответить
Тёмная Ночь
25276024
"XF купе в Питере" это, что за неведомый зверушка???? Ф Тайп может быть??? XF всю жизнь был седаном или универсалом, но ни как не купе. Все у них нормально с надежностью, было три автомобиля JLR, проблем не было. Или я не такой какой то?
Проблема с надежностью там была и есть, это признавала и сама компания JLR.
Судите сами, это официальное заявление производителя
https://news.drom.ru/Jaguar-La...
4
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5235
nico_PCM
Так а что за автомобиль такой?
Чтобы яп был ломучий - ещё можно с трудом поверить, но ещё и "дорогущий в обслуживании" - это уже интересно что за машина.
"Как назвали-то? — Кого? — Девчушку-то?? — Раиса Захаровна!"
2
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 797
Какая грустная новость. У меня был F-Pace, прекрасный автомобиль, купленный новым в 2018 году за 3200т.р. Сейчас у жены E-Pace, тоже довольна. Машины не хуже своих соплатформенников под брендом Range Rover, но стоили ощутимо дешевле. Надо бы опять F Pace купить, пока ещё есть такие возможности)
7
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3727
25276024
Речь не про бу, а о дилерской машине. Мозг напряги, уже писал, что это не "японская машина и т.д и т.п", но мое мнение и опыт от этого другими не станут.
"Я однажды тоже купил "чудесный, надежный" японский машин (это не автомобиль 100%), (приличный седан Д класса)" - так и что-же это?
4
1
Ответить
VolandvoY
Томск
25276024
Да, больше не будет, относительно доступных котиков:( хорошо, что успел насладиться в свое время.
Каких котиков? Ягуары были всегда дороже вашей благословенной камри. Это лакшери сегмент и он повсеместно загибается.
2
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3727
Тёмная Ночь
XK конечно, опечатка.))
Хорошо, что извинился (за V6 на мерсе CLE я до сих пор жду извинений, а прошло уже почти 10 месяцев), а бмв 1-серии это какой класс? А то я в прошлый раз не расслышал.
2
4
Ответить
dmitry e
Самобытность Ягуара кончится, это вопрос времени
1
1
Ответить
25276024
Тёмная Ночь
Проблема с надежностью там была и есть, это признавала и сама компания JLR.
Судите сами, это официальное заявление производителя
https://news.drom.ru/Jaguar-La...
Значит мне повезло.
2
 
Ответить
25276024
VolandvoY
Каких котиков? Ягуары были всегда дороже вашей благословенной камри. Это лакшери сегмент и он повсеместно загибается.
Яги-котики! "дороже вашей благословенной камри" я к этой по...ке и за деньги не подойду. Яг не является в данный момент лакшери, они только планируют переход в данный сегмент. И вообще читайте выше, я уже про это писал.
1
1
Ответить
5853658
Благовещенск
Покойся с миром Ягуар
 
3
Ответить
 
Сообщений: 7079
FlightSchedule52
Jaguar Land Rover явно не умеют в маркетинг и бизнес,а индусы вообще не знают что это такое. Надо было в своё время искать партнёра в Китае,как сделала Volvo,и у которой после этого всё в ёлочку. Вот так...
Сказки про икс не сочиняй,мне в 2009 его ( дизельный икс) дали как подменный фонд на 3 дня,за это время нормально так поездил и впечатления только положительные .
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26459
Им надо с китайцами СП создавать.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Сруль Натанович
Сказки про икс не сочиняй,мне в 2009 его ( дизельный икс) дали как подменный фонд на 3 дня,за это время нормально так поездил и впечатления только положительные .
Каждый счастлив сам в своих заблуждениях.
 
1
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Сруль Натанович
Сказки про икс не сочиняй,мне в 2009 его ( дизельный икс) дали как подменный фонд на 3 дня,за это время нормально так поездил и впечатления только положительные .
Сказки пока ты пишешь,не обоснованные. Поклоняясь бренду. Давай опрос проведём тут,хорошая это машина или нет. Но ты вряд ли согласишься, потому что ты только на словах герой.
 
1
Ответить
23859287
Новосибирск
25276024
Так это был "намалеванный" мондео. Если бы покатал XK или XJ впечатления были бы другими.
Там было много отличий от Мондео. Например постоянный полный привод с межосевым дифференциалом. На Мондео его небыло никогда. У них даже колесная база разная. То, что они на одной "платформе" не означает, что это тупо на Мондео шильдик Ягуар приклеили.
2
 
Ответить
25276024
23859287
Там было много отличий от Мондео. Например постоянный полный привод с межосевым дифференциалом. На Мондео его небыло никогда. У них даже колесная база разная. То, что они на одной "платформе" не означает, что это тупо на Мондео шильдик Ягуар приклеили.
Это понятно, вопрос в несколько другом, а именно, что Х не смогли "научить" быть 100% котом, хотя на мой вкус, вышел симпатичным.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7079
FlightSchedule52
Сказки пока ты пишешь,не обоснованные. Поклоняясь бренду. Давай опрос проведём тут,хорошая это машина или нет. Но ты вряд ли согласишься, потому что ты только на словах герой.
Ты теоретик,а я поехал в ХF 170000км....всего вам хорошего!
1
 
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Сруль Натанович
Ты теоретик,а я поехал в ХF 170000км....всего вам хорошего!
Осталось понять причём тут XF и X Type,и что у них общего. А ещё показать сильно зрячим, где я что-то писал про XF.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7079
FlightSchedule52
Осталось понять причём тут XF и X Type,и что у них общего. А ещё показать сильно зрячим, где я что-то писал про XF.
А все очень просто,сейчас напишешь,что ягуар это г....о и вот весь сказ..
 
 
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Сруль Натанович
А все очень просто,сейчас напишешь,что ягуар это г....о и вот весь сказ..
Адекватность и логика от Вас убежала. Причём здесь XF и X Type,а всё очень просто. Вот так,в мире отсутствия логики и адекватности.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7079
FlightSchedule52
Адекватность и логика от Вас убежала. Причём здесь XF и X Type,а всё очень просто. Вот так,в мире отсутствия логики и адекватности.
Копи деньги))
 
 
Ответить