Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Hyundai и Kia научили машины заранее переключать передачи

Hyundai и Kia научили машины заранее переключать передачи

20 Февраля 2020 | 10555 просмотров

Hyundai и Kia разработали систему переключения передач на основе технологий информации и связи — Information and Communication Technology Connected Shift System. Она заранее подсказывает «автомату», на какую передачу следует переключиться.

В основе технологии лежит искусственный интеллект, который учитывает массу факторов: текущая скорость, профиль дороги и рельеф, показания навигации, сведения о трафике, а также данные с камер и радара. При помощи радарного датчика определяются скорость и расстояние между автомобилем и другими участниками движения, фронтальная камера обеспечивает информацию о дорожной разметке и полосах движения.

В итоге перед приближающейся пробкой «автомат» заранее включит более низкую передачу для торможения двигателем. Если же компьютер поймет, что водитель вскоре захочет резко ускориться (к примеру, чтобы вклиниться в ряд), то он активирует спорт-режим АКП.

По данным корейских компаний, новая система позволяет уменьшить количество переключения на 43% и снизить частоту использования тормозной системы примерно на 11%. Также технология должна снизить расход топлива, но точные данные по этому пункту не публикуются.

Пока Hyundai и Kia не сказали, когда новая система появится на серийных автомобилях.

 
 

Комментарии

7460540
Санкт-Петербург
решит интеллект, что давно не наваливали и заранее воткнет понижайку
238
1
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1824
11
35
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Глюкнет интеллект и добавит газку, а не убавит..
57
15
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Зачем такие сложности и геморой.
Достаточно мощного мотора и хороших тормозов.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
134
12
Ответить
Dimka Yamp
Надеюсь, у этой системы будет функция "откл", а то каждый раз при обгоне на трассе надеяться на искусственный интеллект... На химчистке сидения разоришься(
169
6
Ответить
17797286
В 2012 году на мероприятии BMW Group Innovation Day немцы продемонстрировали похожую систему Predictive Gear Shift Technology Она добавляла «зрение» автоматической коробке передач, черпая данные из навигационной системы. Например, та могла «видеть» повороты и кольцевые развязки. Сначала «умная» трансмиссия появилась на Rolls-Royce Wraith, а затем досталась седану 7 серии.
48
4
Ответить
15886218
Приходят, чтобы победить.
10
18
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
зачем писать "Hyundai и Kia научили...", можно же просто - Hyundai Motor.
41
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Как этот интеллект узнает, что через 3 секунды я начну обгон ?
На руле лепестки: нажал заранее - и вот тебе нужная передача.
Я проголосовал не за того...
50
2
Ответить
Вася Вэ
Leopard
Глюкнет интеллект и добавит газку, а не убавит..
при чем здесь газок, вам про передачи говорят
20
2
Ответить
1
Абакан
На ВАЗЕ сами скорости выбивает . И включаются две в раз . технологично .
40
15
Ответить
Dimka Yamp
Почему на главном фото задняя только одна?)
47
2
Ответить
Dimka Yamp
Вася Вэ
при чем здесь газок, вам про передачи говорят
Что вы придираетесь?) человек имеет ввиду, что включится повышенная и машина, естественно, ускорится)
13
11
Ответить
 
Сообщений: 6633
интеллект на трассе заранее увидит фуру и сразу в спорт режим со словами - :псс..парень...не желаешь обогнать?:
SUV Japan
30
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Откуда корейцы берут деньги на свои технологии? Как они так быстро оправились от девяностых?
22
13
Ответить
 
Сообщений: 6633
я вот думаю как с 9 на 4 переключаться,ничего не перепутав?
SUV Japan
20
2
Ответить
Dimka Yamp
cnupum
Как этот интеллект узнает, что через 3 секунды я начну обгон ?
На руле лепестки: нажал заранее - и вот тебе нужная передача.
Новость не полная просто) из бардачка будет шнур торчать, его в ухо нужно будет вставить примерно на 5см, ну до мозга чтоб достал,у кого и на 10см))) так и узнает)
24
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
как можно снизить количество переключений на 43% если эта система наоборот включает передачи заранее?
20
4
Ответить
Dimka Yamp
Бладиэкс Громогорнов
зачем писать "Hyundai и Kia научили...", можно же просто - Hyundai Motor.
зачем писать "Hyundai и Kia научили...", можно же просто - Hyundai and Kia Motor.
)))
7
13
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Dimka Yamp
Новость не полная просто) из бардачка будет шнур торчать, его в ухо нужно будет вставить примерно на 5см, ну до мозга чтоб достал,у кого и на 10см))) так и узнает)
Некоторым и вставлять ничего не надо, излучение мыслей зашкаливает просто, чувствительная электроника сгорит нахрен сразу.
Я проголосовал не за того...
16
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
АвтоГорожанин
Откуда корейцы берут деньги на свои технологии? Как они так быстро оправились от девяностых?
Некогда им с Сирии и Крысами разбираться, а чтобы не было скучно - они работают)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
21
8
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
skyline_or_die
как можно снизить количество переключений на 43% если эта система наоборот включает передачи заранее?
Она заранее после первой включает пятую - вот тебе минус четыре переключения за раз.
Я проголосовал не за того...
12
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Молодцы, корейцы, работают! Но кнопку ВЫКЛ для этой системы - надо предоставить. По крайней мере до её полной доводки
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
13
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
...Если же компьютер поймет, что водитель вскоре захочет резко ускориться (к примеру, чтобы вклиниться в ряд), то он активирует спорт-режим АКП.

И как он это поймёт - по повышенному потоотделению, вспотевшим ладоням, ерзанию попой по сидению или радостному блеску в глазах?
27
3
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Хюндай и Киа каждый год становятся все лучше и лучше
10
10
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
gunn40
...Если же компьютер поймет, что водитель вскоре захочет резко ускориться (к примеру, чтобы вклиниться в ряд), то он активирует спорт-режим АКП.

И как он это поймёт - по повышенному потоотделению, вспотевшим ладоням, ерзанию попой по сидению или радостному блеску в глазах?
Или еще: водила скажет " Ах ты, п-с, ну шас я тебя тоже подрежу! "
После этих слов сразу вторая передача и спорт режим))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
18
1
Ответить
Dimka Yamp
АвтоГорожанин
Откуда корейцы берут деньги на свои технологии? Как они так быстро оправились от девяностых?
А что у корейцев было в 90-х, что пришлось от них отправляться?) Ельцким?)
20
6
Ответить
Dimka Yamp
magistr
я вот думаю как с 9 на 4 переключаться,ничего не перепутав?
Вы сначала до девятой дойдите)
17
1
Ответить
Dimka Yamp
cnupum
Она заранее после первой включает пятую - вот тебе минус четыре переключения за раз.
Это минус 3 переключения, а не 4)
8
2
Ответить
Dimka Yamp
Алексей Чебеков
Молодцы, корейцы, работают! Но кнопку ВЫКЛ для этой системы - надо предоставить. По крайней мере до её полной доводки
На китайском или индийском рынке опробуют)
8
 
Ответить
Dimka Yamp
gunn40
...Если же компьютер поймет, что водитель вскоре захочет резко ускориться (к примеру, чтобы вклиниться в ряд), то он активирует спорт-режим АКП.

И как он это поймёт - по повышенному потоотделению, вспотевшим ладоням, ерзанию попой по сидению или радостному блеску в глазах?
Начнёт пристегиваться)
11
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
Dimka Yamp
Вы сначала до девятой дойдите)
думаете ИИ будет активно возражать? или тролить? типо дойдешь до 7й он - хоба - на 5-ю...я ты уже в раздумьях....
SUV Japan
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
gunn40
...Если же компьютер поймет, что водитель вскоре захочет резко ускориться (к примеру, чтобы вклиниться в ряд), то он активирует спорт-режим АКП.

И как он это поймёт - по повышенному потоотделению, вспотевшим ладоням, ерзанию попой по сидению или радостному блеску в глазах?
по учащенному дыханию и сжимания О до .
SUV Japan
5
1
Ответить
16967640
Волгоград
интересно, когда они додумаются внедрить механику в топовые комплектации?
2
8
Ответить
zogar-zag
cnupum
Как этот интеллект узнает, что через 3 секунды я начну обгон ?
На руле лепестки: нажал заранее - и вот тебе нужная передача.
Там же написано, он ДОГАДАЕТСЯ :-)
Электронная Ванга у корейцев в производстве.
5
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
АвтоГорожанин
Откуда корейцы берут деньги на свои технологии? Как они так быстро оправились от девяностых?
Пссс, чувак... Только никому не говори...
У них за коррупцию даже президентов в тюрячку сажают.
Вот и деньги на инновации есть)
12
3
Ответить
Dimka Yamp
magistr
думаете ИИ будет активно возражать? или тролить? типо дойдешь до 7й он - хоба - на 5-ю...я ты уже в раздумьях....
Я думал, речь про механику на фото...
5
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Спасибо, мне не надо.
7
 
Ответить
Dimka Yamp
magistr
по учащенному дыханию и сжимания О до .
Точно, к этой системе анальный зонд прилагается)
8
 
Ответить
Дмитрий
Новокузнецк
Будет новая ДСГ, которая будет тупить не по детски!
5
2
Ответить
Мануель
Сочи
Капитан коробля
Зачем такие сложности и геморой.
Достаточно мощного мотора и хороших тормозов.
В добавок к этому некоторым в черепушку хоть чуть чуть интеллекта бы не помешало!
2
1
Ответить
kashka malashka
Я бы посмотрел как этот интеллект с ума спрыгнет в среднестатистической московской пробке, с прыжками через ряд, ускорением на пять сантиметров, боданиями с пид...обочечниками и прочим.
10
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Dimka Yamp
Это минус 3 переключения, а не 4)
Там на третьей передаче маршрутка подрезала, пришлось на вторую переключаться ))
Я проголосовал не за того...
5
 
Ответить
Сергей Симонов
И это на Дроме. Дром очнись!!!
 
5
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
ниссан с 80х ставит адаптивные акпп с компьютерным управлением))
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
3
9
Ответить
    
Сообщений: 1592
Такое у Rolls Royce уже давно есть
5
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Водитель КрАЗа
Такое у Rolls Royce уже давно есть
На Кразы коробки от Rolls Royce давно устанавливают ?
Я проголосовал не за того...
1
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
"новая система позволяет уменьшить количество переключения на 43%"

Тесла позволяет уменьшить количество переключения на 100%
Я проголосовал не за того...
3
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Нет, такой хоккей нам не нужен©
Это все прикольно, только практической пользы нет.
Как мозг устройства думать будет, фиг знает. Сужу по своему авто. Меха, на экране приборки высвечивается "подсказка", какую передачу включить. Пример: на экране горит 6, а по факту надо 4, в подъем еду
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
7
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
gunn40
...Если же компьютер поймет, что водитель вскоре захочет резко ускориться (к примеру, чтобы вклиниться в ряд), то он активирует спорт-режим АКП.

И как он это поймёт - по повышенному потоотделению, вспотевшим ладоням, ерзанию попой по сидению или радостному блеску в глазах?
Да банально, по навигации и камерам: предположим вы выезжаете на разгонную полосу скоростной магистрали, где надо ускориться максимально быстро, чтобы влиться в поток.
Иностранный Агент
2
1
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Коробка вообще своей жизнью будет жить, управлять ей уже не получится, каждый раз нажатие на газ будет давать разный эффект :D
5
 
Ответить
gazvpol
Зеленоград
Алексей Чебеков
Или еще: водила скажет " Ах ты, п-с, ну шас я тебя тоже подрежу! "
После этих слов сразу вторая передача и спорт режим))
И ещё голосом Шамаича: «я же коробку в спорт не поставил!»
2
 
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
эта система на наших направлениях с ума сойдет за три минуты
MDX
3
2
Ответить
Dimka Yamp
Prodavec1
Нет, такой хоккей нам не нужен©
Это все прикольно, только практической пользы нет.
Как мозг устройства думать будет, фиг знает. Сужу по своему авто. Меха, на экране приборки высвечивается "подсказка", какую передачу включить. Пример: на экране горит 6, а по факту надо 4, в подъем еду
А вы сами не чувствуете, что заглохнете вот-вот?)
6
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Kyojima
Да банально, по навигации и камерам: предположим вы выезжаете на разгонную полосу скоростной магистрали, где надо ускориться максимально быстро, чтобы влиться в поток.
Это лишь одна ситуация, актуальная только для мегаполисов. За городом я часто с заправки выезжаю шагом. Так как нет никого на попутном. Зачем жечь резину?
1
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Dimka Yamp
А вы сами не чувствуете, что заглохнете вот-вот?)
Я на 4 и еду. На экране горит "6"
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
4
1
Ответить
Dimka Yamp
Prodavec1
Я на 4 и еду. На экране горит "6"
Хочет, чтобы заглохли и не портили экологию)
3
1
Ответить
ClarksoN
Благовещенск
Нафиг изобретать велосипед? Есть же ДСГ!! Она и ускорит как надо и переключит как захочешь.
 
 
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4071
Dimka Yamp
А что у корейцев было в 90-х, что пришлось от них отправляться?) Ельцким?)
Рыбный флот с судоремонтом перебрались из Союза в Корею. Деньги попёрли валом. Открылись сотни кафе для русских рыбаков, рыбная биржа и много других предприятий, как промышленных. так и развлекательных. Всё это очень пагубно сказалось на корейском автопроме и вот теперь он оправляется.
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. В. Маяковский.
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Коробка на фото из форсажа?))))
3
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Dimka Yamp
Надеюсь, у этой системы будет функция "откл", а то каждый раз при обгоне на трассе надеяться на искусственный интеллект... На химчистке сидения разоришься(
привыкнут, вон на Тесле то-же идиоты на автопилот надеются, а потом сошкрябываают их.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
2
Ответить
вас я пупкин
Сделайте уже нормальный автопилот, и мы будем курить кальяны за рулем).
2
1
Ответить
urwoiy
Капитан коробля
Зачем такие сложности и геморой.
Достаточно мощного мотора и хороших тормозов.
Потому что сейчас полно придурков которые требуют инноваций, новых технологий. Вот есть у них машина, нормально их возит, проблем не доставляет, они видят что в другой что-то новое появилось, все он готов ее срочно менять. Как с телефонами и прочей ерундой, а нужны эти функции или нет, вообще не важно. Даже тут на форуме есть, обсуждают нормальный двигатель, но появляются алеши для которых он не технологичен, им надо чтобы он был сложнее, чаще ломался, зато на пол грамма топлива меньше ел и ускорение давал на 0.1 секунды до ста быстрее. И ничего с этим не поделать.
8
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
Капитан коробля
Зачем такие сложности и геморой.
Достаточно мощного мотора и хороших тормозов.
Это чисто китайская дичь - сделать что-нибудь непростое, но абсолютно бесполезное.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
2
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
АвтоГорожанин
Откуда корейцы берут деньги на свои технологии? Как они так быстро оправились от девяностых?
Да какие-там технологии? Будет работать как и все азиатское - как попало.
Toyota Carina GT
1
2
Ответить
 
Сообщений: 231
Капитан коробля
Зачем такие сложности и геморой.
Достаточно мощного мотора и хороших тормозов.
Особенно если в городе светофор каждые 150 - 200 метров :), а средняя скорость не поднимается выше 20-25 км/ч
3
 
Ответить
14778008
Leopard
Глюкнет интеллект и добавит газку, а не убавит..
А не задирать цилиндры после 70 тысяч пробега так и не научили. Неучи.
5
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Alex1234567
Это чисто китайская дичь - сделать что-нибудь непростое, но абсолютно бесполезное.
Согласен.
Это как с солнцезащитными козырьками от BOSCH было. Козырек, который автоматически затемняет ту область, где находится солнце.
Следующий шаг - это крышка бензобака, открывающаяся по Блютусу или поворотники на тач-скрине???

Прикинь, поворотники встроят в центральную консоль.... в какое-нибудь под-меню))) пока левый поворотник включишь - тебя пол улицы обматерит))).
4
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Во дела... 10 скоростей... да на механике... И по ходу три педали газа, для разного ускорения... прогресс, ёпта...
 
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
14778008
А не задирать цилиндры после 70 тысяч пробега так и не научили. Неучи.
Понатыкать сенсоров и разработать програмулину для считывания и обработки информации - это дело нехитрое в наше время.
А вот изготовить хороший и долговечный дрыгатель, да еще и уложиться в приемлемую цену - это непростая задача на все времена.
Поэтому неудивительно.
3
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1281
Давно пора. Всегда думал почему бл никто не прикрутил к мозгам акпп Джи-сенсор чтоб машина понимала едет она в гору или с горы катится.
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
Toxic.
My other car is Tarkus..
1
 
Ответить
Игорь
Братск
Dimka Yamp
Это минус 3 переключения, а не 4)
Пересчитай ещё разок! 1-2, 2-3, 3-4,4-5. итого - 4. МАТЕМАТИК!!!
 
 
Ответить
Игорь
Братск
Dimka Yamp
Это минус 3 переключения, а не 4)
Каюсь! Виноват! 1-5 пришлось-бы сделать!
 
 
Ответить
миша
Ачинск
Что за бред....зачем эта шляпа!!интелект подумает ,передумает и т д...тока загвозка в чём ,может я это не хочу ,а интелект будит делать то что мне не нужно.,что за бред )))...зачем усложнять всю эту ****ю с автоматом ?!.когда ты должен сам решать что и как делать ..
1
 
Ответить
Dimka Yamp
Игорь
Каюсь! Виноват! 1-5 пришлось-бы сделать!
То-то)
 
 
Ответить
Dimka Yamp
Raskep
Рыбный флот с судоремонтом перебрались из Союза в Корею. Деньги попёрли валом. Открылись сотни кафе для русских рыбаков, рыбная биржа и много других предприятий, как промышленных. так и развлекательных. Всё это очень пагубно сказалось на корейском автопроме и вот теперь он оправляется.
Вы это серьёзно?) Что-то не слышал об этом ничего ( надо почитать
1
 
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4071
Dimka Yamp
Вы это серьёзно?) Что-то не слышал об этом ничего ( надо почитать
???
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. В. Маяковский.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Dimka Yamp
Вы это серьёзно?) Что-то не слышал об этом ничего ( надо почитать
В 90 добывающий флот массово ремонтировался в Пусане(ныне Бусан), но чтоб от этого и лядей денег да на автопром хватило оО, ну хз
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
cnupum
Некоторым и вставлять ничего не надо, излучение мыслей зашкаливает просто, чувствительная электроника сгорит нахрен сразу.
это фсё придумата чоп сервис дороже самих шушлаег стал!!!
бапки чоп атжимать.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
iks
 
VVO->LED
Сообщений: 7378
"По данным корейских компаний, новая система позволяет уменьшить количество переключения на 43%"
т.е. запаса прочности в АКПП можно поместить меньше почти наполовину).
-
Toyota Prius ZVW51 2019
 
 
Ответить
Dimka Yamp
lel1k
В 90 добывающий флот массово ремонтировался в Пусане(ныне Бусан), но чтоб от этого и лядей денег да на автопром хватило оО, ну хз
Спасибо, как занятно)
 
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
u841so
это фсё придумата чоп сервис дороже самих шушлаег стал!!!
бапки чоп атжимать.
Ты забыл переключица после удафкома
Я проголосовал не за того...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1592
cnupum
На Кразы коробки от Rolls Royce давно устанавливают ?
Не ставят, момент не тянут
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1311
Где такой набалдашник купить?)
СL3 2.0 VTS МКПП (-) был.
CU2 прикупил.
1
 
Ответить