Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С российского автозавода Hyundai потребовали почти 200 млн рублей

С российского автозавода Hyundai потребовали почти 200 млн рублей

02 Ноября 2023 | 6116 просмотров

Входящий в состав Sollers литейная компания «Росалит» подала судебный иск против российского автозавода Hyundai Motor с требованием о взыскании 178 млн рублей.

«Росалит» был выбран корейским концерном в качестве подрядчика по производству нижних частей блока цилиндров для бензинового мотора NU 2.0. Этот двигатель планировали собирать на площадке Hyundai WIA в Сестрорецке

Литейный завод осуществил вложения в изготовление компонентов для Hyundai, однако корейская компания весной 2022-го остановила нормальное производство в России и закрыла проект сборки 2,0-литровых моторов.

В результате из-за действий заказчика «Росалит» понес большие убытки и требует их компенсации с Hyundai Motor в связи с тем, что корейцы нарушили условия договора.

Моторный завод Hyundai WIA в Сестрорецке. Фото: пресс-служба Hyundai Motor
 

Комментарии

 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Путин разрешил...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
91
49
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Всё по плану.
57
39
Ответить
  
Сообщений: 13314
А Хундай знает об этом?
Продам уши от мертвого осла.
71
54
Ответить
denchick69
Ничего себе, будто они по своей воле ушли (хотя ещё юридически конечно не закрылись).
Лишь отжать
50
83
Ответить
fedel топорики
Рязань
И правильно сделали. Вложились по полной, а эти свинтили.
101
66
Ответить
Багет
Всё иски нужно подавать против первопричины проблем.
101
67
Ответить
  
Москва (Кемерово)
Сообщений: 435
ПАЛАСИО
А Хундай знает об этом?
Конечно знает. Я думаю деньги они считать умеют. Тем более имущество имеется!
27
13
Ответить
   
Сообщений: 520
Сразу вспоминаются слова Зам Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведева: «Хрен вам, а не деньги!»
56
25
Ответить
goldbar
Щас в счет "моральных убытков" весь завод отожмут, это схематоз сегодня рабочий.
76
23
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Так пусть выпускают шотблоки под маркой xundai, как это делают китайцы.
43
8
Ответить
ПУХ Минск
1917 год...только наоборот.За фабрики и заводы проклятым буржуинам сколько Советы выплатили?....
14
30
Ответить
Всем Добра
Жаль что автолюбители простые не могут подать иск за понёсшие большие убытки с такими ценами на автомобили.
60
24
Ответить
15193876
В спорлото или в басманный иск подали?
30
30
Ответить
  
Москва (Кемерово)
Сообщений: 435
Focus_nik
Так пусть выпускают шотблоки под маркой xundai, как это делают китайцы.
Так всего на 200 млн. вложились! Только ангар поставили. Какие шотблоки???!!!!
18
22
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
Теперь они и кузовщину в Казахстан перевезут
29
24
Ответить
SadSam
Петрозаводск
goldbar
Щас в счет "моральных убытков" весь завод отожмут, это схематоз сегодня рабочий.
Как я понимаю, он во всём мире нынче рабочий…
22
23
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Всем Добра
Жаль что автолюбители простые не могут подать иск за понёсшие большие убытки с такими ценами на автомобили.
Подать то ты можешь…
9
10
Ответить
15193876
SadSam
Как я понимаю, он во всём мире нынче рабочий…
Внезапно только на скрепной части суши.
31
36
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Из серии:
"А в подорожании машин виноваты дилеры. До 22 года не наглели, а потом как начали наглеть ни с тог ни с сего!"
30
15
Ответить
Нафаня
Ну и делали бы 2-х литровые блоки для АвтоВАЗа. Такой двигатель как раз и нужен .
23
7
Ответить
28085362
Нафаня
Ну и делали бы 2-х литровые блоки для АвтоВАЗа. Такой двигатель как раз и нужен .
Двухлитровый таз с кабюратором желаете?
12
20
Ответить
28085362
На 178 миллионов они максимум уютный офис себе успели построить, с традиционными распила и откатами и на него едва хватит
25
23
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Нафаня
Ну и делали бы 2-х литровые блоки для АвтоВАЗа. Такой двигатель как раз и нужен .
Так ВАЗ заказ не размещает!!!
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
10
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Вот корейцы чюдеса вертлявости начнут показывать.
По факту - по делу их нагибают. Никто их не выгонял.
Вон ЛеруаМерлен и Ашан (с французскими корнями) - как работали так и работают. Декатлон через пару недель обратно откроется.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
42
23
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
28085362
На 178 миллионов они максимум уютный офис себе успели построить, с традиционными распила и откатами и на него едва хватит
Дак там не линии цена. Литейная линия у них и была (для тех же ЗМЗ блоков) - чисто за оснастку взыскивают и чутка сверху.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
20
3
Ответить
25276024
Медвед Полоскун
Вот корейцы чюдеса вертлявости начнут показывать.
По факту - по делу их нагибают. Никто их не выгонял.
Вон ЛеруаМерлен и Ашан (с французскими корнями) - как работали так и работают. Декатлон через пару недель обратно откроется.
Так, те, кто, не "с низкой социальной ответственностью" -работают. Каждый сам делает свой выбор. При чем, по моим, личным наблюдениям, не ЛМ не Ашан, не имеют "проблем" со сбытом, да, ассортимент "изнищал", но в целом, зарабатывать это им не мешает. Иначе тоже бы "свалили".
26
9
Ответить
     
Сообщений: 2807
denchick69
Ничего себе, будто они по своей воле ушли (хотя ещё юридически конечно не закрылись).
Лишь отжать
По своей...
А по чьей ещё? Что-то не помню, чтобы Россия запрещала им работать)
37
13
Ответить
Саймон
Благовещенск
А разве санкции нам не пользу ????
Вон китайцев сколько прискакало, пусть им блоки выпускают.
11
24
Ответить
    
Сообщений: 36465
denchick69
Ничего себе, будто они по своей воле ушли (хотя ещё юридически конечно не закрылись).
Лишь отжать
А по чьей?
28
12
Ответить
    
Сообщений: 36465
как много интересного открывается.. а нам тут в уши жужжали местные икспЭрты , что там только шильдики прикручивали..
29
9
Ответить
Нейрон
Tinkz
Теперь они и кузовщину в Казахстан перевезут
Наши руки до их Казахстанского заводика тоже дотянутся 😈
18
15
Ответить
Сорок пятый
Томск
Надо подать иск
На аптеки
Что анализы
Нельзя сдавать бесплатно
Надо баночки покупать
2
12
Ответить
Евгений Доможиров
Блоки что-ли льют товарищи?
Лейте больше, только с геометрией не косячьте и на вторичку их.... Останется решить вопрос с поршневой.
13
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
25276024
Так, те, кто, не "с низкой социальной ответственностью" -работают. Каждый сам делает свой выбор. При чем, по моим, личным наблюдениям, не ЛМ не Ашан, не имеют "проблем" со сбытом,...
У Ашана с ассортиментом проблемы в основном по причине собственных просчетов, да и цены уже не такие привлекательные как много лет назад.
У Леруа ассортимент сопоставим с другими крупными участниками рынка (для СПб это OBI, Максидом, Петрович, Сатурн, Материк + ВИМОС и Стройудача в пригородах и области), цены или сопоставимые или ниже чем у конкурентов.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
12
1
Ответить
Нафаня
Медвед Полоскун
Вот корейцы чюдеса вертлявости начнут показывать.
По факту - по делу их нагибают. Никто их не выгонял.
Вон ЛеруаМерлен и Ашан (с французскими корнями) - как работали так и работают. Декатлон через пару недель обратно откроется.
По большей участи они нашли повод уйти . Не тянули они дефицит чипов и не могли в полной мере обеспечивать работу заводов .
Зато всякого гогна , типа телефонов или пылесосов в избытке.
11
5
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Нафаня
По большей участи они нашли повод уйти . Не тянули они дефицит чипов и не могли в полной мере обеспечивать работу заводов .
Зато всякого гогна , типа телефонов или пылесосов в избытке.
Ну "местные интеллектуалы" то считают, что "злой Путен" всех прогнал, видимо лично, выгонял поганой метлой и ссаными тряпками.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
20
13
Ответить
 
Сообщений: 5804
ПАЛАСИО
А Хундай знает об этом?
А активы то остались.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5804
goldbar
Щас в счет "моральных убытков" весь завод отожмут, это схематоз сегодня рабочий.
Если им не надо. Не пропадать же добру.
6
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7885
Выкупили, продали, отсудили, вошли в холдинг, концерн, ко ко ко пок ско кок в итоге даже яйца снести не могут.
4
8
Ответить
mabius
В Басманный суд наверно иск подали?
2
5
Ответить
mabius
28085362
На 178 миллионов они максимум уютный офис себе успели построить, с традиционными распила и откатами и на него едва хватит
Не смеши. Это только часть суммы отката. Они ещё ничего и не начинали
3
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
15193876
Внезапно только на скрепной части суши.
Да ладно, неплохо так на западе поотжимали и ЗВР, и яхты с недвижкой, и компании/дочки/филиалы…
7
6
Ответить
Richter
Так надо в продажу пускать, блоки на задиристых корейцев дефицит.
5
1
Ответить
Raм
Кемерово
Ёпта масло,клепайте блоки на корейцев, можно даже чугунные лить-вообще заепса было бы,не корежило бы их как прости господитуток
1
3
Ответить
15193876
SadSam
Да ладно, неплохо так на западе поотжимали и ЗВР, и яхты с недвижкой, и компании/дочки/филиалы…
На данный момент таки не поотжимали. Только приостановили операции по ЗВР. Сейчас решают, отжать или нет. А про компании, дочки, филиалы вообще смешно. Это какие?
1
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
15193876
На данный момент таки не поотжимали. Только приостановили операции по ЗВР. Сейчас решают, отжать или нет. А про компании, дочки, филиалы вообще смешно. Это какие?
Угу, есть страны у которых уже с пол века заморожены. Мало того, мелькало что эти заморозки прокручивают и прибыль себе берут. Так себе поведение с чужой собственностью.

Лень гуглить, так что на вскидку помню дочку Газпрома в Германии собирались национализировать, но обнаружили, что газа у ней нет, а есть пара секретуток с компами и обязательства по договорам. Не помню чем все закончилось, но не вижу смысла Германии приобретать себе обязательства по поставкам газа самой себе без самого газа…

Впрочем и у нас, насколько я помню, автозаводы продавались «с правом приоритетного выкупа». А раз ВАЗ планирует новую гранту на свежей реношный платформе, думаю там есть определенный договорняк либо выкуп… не вижу по факту особой разницы с заморозкой. Ну разве что заморозка была принудительной и обязательной, а в РФ ни кто бизнесы иностранцам не замораживал, не блокировал и не выгонял, наша страна была лояльна к бизнесам, честно в ней работающим. И это был политический демарш их элит. Бизнес до последнего держался. Так что по факту западные страны не только заморозили ЗВР и арестовали движку и недвижку, так ещё и заставили свои бизнесы уйти из РФ. То что РФ препятствовало этому процессу - вполне логично.
5
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
15193876
На данный момент таки не поотжимали. Только приостановили операции по ЗВР. Сейчас решают, отжать или нет. А про компании, дочки, филиалы вообще смешно. Это какие?
Я таки погуглил)

На вскидку: «Так, в июле 2023 года в Польше ввели принудительное управление долями российской компании «Акрон» на предприятии по производству удобрений. А ранее под разными предлогами и по различным схемам европейских активов лишили «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и «Новатэк».»
6
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
15193876
На данный момент таки не поотжимали. Только приостановили операции по ЗВР. Сейчас решают, отжать или нет. А про компании, дочки, филиалы вообще смешно. Это какие?
Вот, посмейтесь;

«В Германии принудительным управлением не ограничилось. Здесь нет запрета на национализацию, что позволило властям, например, забрать у «Газпрома» его немецкую «дочку».

Вот какие компании лишились активов в этой стране.

«Газпром». В ФРГ компания лишилась газораспределительного предприятия Gazprom Germania (GG). В апреле 2022 года его перевели под принудительное управление, а в ноябре 2022 года национализировали.»
6
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
15193876
На данный момент таки не поотжимали. Только приостановили операции по ЗВР. Сейчас решают, отжать или нет. А про компании, дочки, филиалы вообще смешно. Это какие?
В сентябре 2022 года в Германии у компании забрали сразу 3 нефтеперерабатывающих завода (НПЗ):
PCK Raffinerie в городе Шведт. Доля «Роснефти» — 54,17%.
MiRO GmbH & Co в городе Карлсруэ. Доля «Роснефти» — 24%.
BAYERNOIL Raffineriegesellschaft в городе Нойштадт-на-Дунае. Доля «Роснефти» — 28,57%.
Совокупно эти предприятия обеспечивают 12% нефтепереработки всей ФРГ.

Пока не национализированы, но используются по полной в своих интересах…

Такие дала… даа…

Остальное гугли сам
5
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
15193876
На данный момент таки не поотжимали. Только приостановили операции по ЗВР. Сейчас решают, отжать или нет. А про компании, дочки, филиалы вообще смешно. Это какие?
А вот и действия подобные нашим:

«Итальянская история отъема российского бизнеса специфична. Его не забрали, но вынудили продать на невыгодных для собственника условиях.»

Вот такие пироги с котятами…
3
3
Ответить