Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Автотор» начал устанавливать на грузовики Hyundai китайские газовые моторы

«Автотор» начал устанавливать на грузовики Hyundai китайские газовые моторы

29 Марта 2021 | 4334 просмотра
Вам нравится этот грузовик?
113 (64%)
63 (36%)

Гамма грузовиков Hyundai HD 78 производства «Автотора» пополнилась новой модификацией — с газомоторной установкой, потребляющей в качестве топлива сжатый метан. С конца 2020 года газовую машину выпускали в «пилотном» режиме, теперь — серийно.

Новинка разработана совместными усилиями «Автотора» и фирмы «РариТЭК» из Челнов, которая специализируется на сборке газовых машин.

В ходе переделки Hyundai HD 78 оснастили китайским двигателем Yuchai и газобаллонным оборудованием «РариТЭК». Внедрение китайского мотора согласовано с Hyundai Motor.

Машина имеет колесную базу 3775 мм, 4,2-литровый мотор развивает 133 л.с. Для хранения метана используются два композитно-алюминиевых баллона общим объемом 320 л, или 74-93 куб. м метана.

Ресурс баллонов — 15 тысяч заправок, то есть 4,5 млн км, конструкция противоосколочная.

Метановый Hyundai HD 78 создали под программу популяризации метана в качестве автомобильного топлива, которую правительство России ведет с 2013 года. Преимущества его перед дизтопливом: 1) ниже уровень вредных выбросов, 2) меньше себестоимость перевозок (цена метана в 2,5-3 раза ниже, чем дизтоплива).

Грузовики Hyundai выпускаются на заводе «Автотор» по полному циклу производства со сваркой и окраской кабин. 

Для производства газового HD 78 пришлось дооборудовать конвейерную линию — организовать участки опрессовки топливных магистралей и сборки газобаллонного оборудования, установить газозаправочную станцию.

Газовый Hyundai HD 78 стоит от 4,15 млн рублей. За стандартную дизельную версию с «родным» мотором Hyundai просят от 3,3 млн рублей.

Hyundai HD 78 с двигателем, потребляющим метан
Hyundai HD 78 с двигателем, потребляющим метан
 
Hyundai HD 78 с двигателем, потребляющим метан
 

Комментарии

Роман
Красноярск
Все таки смотришь ролики как газ бахает и страшно такие автомобили покупать какими бы они выгодные не были
54
54
Ответить
Владимир
Воронеж
При такой цене это совершенно бессмысленно
96
3
Ответить
  
Сообщений: 12763
С китайцами надо что-то делать
Продам уши от мертвого осла.
29
14
Ответить
19984677
Иркутск
Роман
Все таки смотришь ролики как газ бахает и страшно такие автомобили покупать какими бы они выгодные не были
здесь баллоны вне кабины, при утечке газ в салон не наберется как на легковушке.
19
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
На грузовике написано: "Экономит до 1.5 млн р."
Так он и стоит на лям больше дизеля.
107
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
С китайцами надо что-то делать
Дружить?
16
16
Ответить
Александр
Омск
Никакой выгоды не вижу.
54
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Дром, забыли главное преимущество дизтоплива перед метаном указать - доступность.
А то у нас с 13года все метан популяризуют и популяризуют, а сети заправок - как не было, так и нет.
96
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Александр
Никакой выгоды не вижу.
не видишь суслика ? А он есть...
13
8
Ответить
    
Сообщений: 1780
ДИВАНИО Диванный X Перд
На грузовике написано: "Экономит до 1.5 млн р."
Так он и стоит на лям больше дизеля.
От 3,3,это скорее всего голое шассси
10
5
Ответить
7955388
Да уж с китайским мотором полное г. Вно
21
10
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 305
Интересно, как ценник соотносится с Ульяновским газовым Исузу, который не такой китайский и не так быстро ржавеет.
И вообще кабина HD78 как-то напоминает Эльф прошлого поколения..
11
4
Ответить
8674521
Тюмень
Смысл выпускать авто на метане, если сеть заправок еще не развита! Почему не используют пропан?
16
5
Ответить
14800599
Bones
Дром, забыли главное преимущество дизтоплива перед метаном указать - доступность.
А то у нас с 13года все метан популяризуют и популяризуют, а сети заправок - как не было, так и нет.
У нас на миллионный город три метановых заправки.
Закупили автобусы на метане, сейчас гоняют по утрам из конца в конец города на заправку
28
3
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 305
8674521
Смысл выпускать авто на метане, если сеть заправок еще не развита! Почему не используют пропан?
Презик сказал, что метан перспективнее. Возможно и субсидия есть какая-нибудь.
9
3
Ответить
    
Сообщений: 1653
Газ подорожал и будет дорожать еще. Смысла за бешеные деньги покупать и чаще обычного обслуживать эти авто - нулевой. Проще лить печнуху.
15
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
HD 78 классная тачка!!!
7
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1300
"Транспортируют метан под давлением в 230 атмосфер. Такое высокое давление требуется для того, чтобы в один литр объема поместилось достаточно газа для сравнимого с бензином расхода при работе двигателя."

Если ДТП или другое повреждение баллона, жахнет очень сильно. И даже то что баллон не в машине, окружающим не поможет.
Покажу "короткую" дорогу!
9
13
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17725
DENDREAMER
HD 78 классная тачка!!!
Только ржавеет на глазах))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
18
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Газовый Hyundai HD 78 стоит от 4,15 млн рублей. За стандартную дизельную версию с «родным» мотором Hyundai просят от 3,3 млн рублей.

похоже это только в России бизнес старается тот небольшой росток рубить под корень, который может дать им дивиденды.

задрать ценник на объем продаж по сегменту, где спрос будет не самый большой - это верх глупости.

т.к. для того чтобы спрос стал стабилен - нужно 3-5 лет и комплекс сложившихся удачно обстоятельств (цена на авто так и в лизинг, цена на топливо, страховка, налог на авто, статистика без аварийного использования двигателя, балонна и топливной системы).
13
2
Ответить
     
Сообщений: 3861
8674521
Смысл выпускать авто на метане, если сеть заправок еще не развита! Почему не используют пропан?
Потому что это разработка для того, чтобы попасть в льготную госпрограмму. На пропан не выделяют денег, а на метан - пожалуйста. Конечный результат никому не нужен. Главное деньги освоены. Миллионная разница в стоимости сводит на нет смысл этой затеи. Только если за откаты будут куда-нибудь на Почту покупать.
15
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
pazik124
Только ржавеет на глазах))
Не без этого)
8
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5755
Лет через 20 на узбекские кузова, будут лепить камбоджийские движки с вьетнамскими коробками. За то новая и в ипотеку, а не с помойки 😉 и это не сарказм, 25 лет назад мне молодому, один взрослый дядька объяснял, что корейский автопром это хлам, а китайского вообще никогда не будет, ну кроме тук-тука с моторчиком для внутреннего рынка.
14
8
Ответить
11413955
Это лучше корейского дизеля - это китайский газотурбинный!
Жуть. ((
5
4
Ответить
11413955
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Лет через 20 на узбекские кузова, будут лепить камбоджийские движки с вьетнамскими коробками. За то новая и в ипотеку, а не с помойки 😉 и это не сарказм, 25 лет назад мне молодому, один взрослый...
Но корейский автомобиль стал желанной и выгодной покупкой уже через год, после вхождения корейцев в наш рынок. А китайча и после >20-ти лет присутствия здесь, по прежнему никому не нужна, как бы они не изгалялись. По сути тук-туки и есть.
16
7
Ответить
    
Сообщений: 36344
Dubhe
Газ подорожал и будет дорожать еще. Смысла за бешеные деньги покупать и чаще обычного обслуживать эти авто - нулевой. Проще лить печнуху.
а бензин дешевеет?
6
 
Ответить
8674521
Тюмень
Promann
Потому что это разработка для того, чтобы попасть в льготную госпрограмму. На пропан не выделяют денег, а на метан - пожалуйста. Конечный результат никому не нужен. Главное деньги освоены. Миллионная разница...
Ну тогда в принципе, все по плану идет..
2
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
14800599
У нас на миллионный город три метановых заправки.
Закупили автобусы на метане, сейчас гоняют по утрам из конца в конец города на заправку
Вы не из Самары случайно? )))
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
 
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1031
vakh27
"Транспортируют метан под давлением в 230 атмосфер. Такое высокое давление требуется для того, чтобы в один литр объема поместилось достаточно газа для сравнимого с бензином расхода при работе двигателя."...
С электрокаром ДТП тоже так себе вещь. А уж с водородом тем более.
1
2
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 225
газ уже догоняет бенз, видимо в нашей стране он заканчивается((( смысл мастырить оборудование за лям??? метан очень усиленно распространяет Газпром
suzuki xl-7, h27a, 2001г, американец
Распродам Н27а на запчасти
3
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 530
8674521
Смысл выпускать авто на метане, если сеть заправок еще не развита! Почему не используют пропан?
Сказали же что пропан тупиковый путь газификации, сказано что метан-наше все,другой вопрос почему развитие еле ползет, в небогатом и небольшом(по территории)Узбекистане метановых заправок в два раза больше чем в РФ
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
3
1
Ответить
8614779
Казанская
Не надо спешить выполнять команду ,может спустя какое то время поступит команда отбой. Зачем спешить строить метановые станции, ведь главное что бы был автомобиль с метановым оборудованием , а ездить он будет на чем угодно , но не на метана. Главное отчитаться , что в линейке есть такой автомобиль.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6533
чем выгоднее, если просто купить бензинку и на газ перевезти? . колхоз стоит такой разницы в цене?
SUV Japan
4
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Корейская мафынка с Китайским дрыгателем заточенная под Чей то газ.
4
1
Ответить
20550028
Челябинск
Czesirski
Вы не из Самары случайно? )))
В Челябинске такая же ерунда.
3
1
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 37
vakh27
"Транспортируют метан под давлением в 230 атмосфер. Такое высокое давление требуется для того, чтобы в один литр объема поместилось достаточно газа для сравнимого с бензином расхода при работе двигателя."...
Это у теоретиков жахает. Не нужно путать современное метаноаое оборудование с колхозно установленным пропаном, что жахает в роликах.
А пары бензина при аварии не воспламеняются и не жахают?
Без окислителя и образозания смеси с топливом ничего не жахнет в ограниченном объеме.
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
Китайский мотор и дороже на лям?
 
2
Ответить
Alexeyka Harcho
Москва
Работал я на этом Хенде, чет такой себе автомобиль, есть гораздо лучше варианты за те же деньги. Качество сборки у него среднее, косяки по салону и кузову имеются, еще и металл сильно подвержен коррозии. Управление на пустую норм, а вот при полной загрузке рулится тяжело, руль тугой очень, мотор не вывозит нагрузок.
1
 
Ответить