Hongqi HS7, который теоретически мог бы претендовать на флагмана продаж марки в России, тихой сапой доехал до дилеров и также незаметно вышел в продажу. Не было ни громких презентаций, ни фанфар, ни эффектных амбассадоров с миллионом подписчиков: журналистов и блогеров вызывали в маленькую фотостудию на задворках одной из многочисленных московских промзон и оставляли наедине с машиной. Для знакомства с образцом мне пришлось переобуться в… белые тапочки: Hongqi HS7 стоял в светлом пространстве студийной циклорамы, поэтому любая грязь могла испортить кадр.
Примечательным можно считать сам момент выхода Hongqi HS7 на наш рынок: уже много месяцев ведущие китайские производители не балуют российских покупателей громкими премьерами, не считая нишевой «зелени» и моделей, получивших новые имена ради маскировки. При этом сам Hongqi в 2025-м уже выводил к нам новинки (тот же H6) и до конца года предложит еще как минимум одну — длиннющий лимузин L1, на который, правда, пока не получено ОТТС.
В общем, Hongqi старается наверстать упущенное, и наверстывать есть что: главный конкурент GAC GS8 уже получил прописку на одном из российских заводов, а посланцы штаб-квартиры Hongqi все никак не определятся с производственной площадкой. Одно время говорили о скором начале сборки на бывшем заводе Toyota, но что-то там пока тишина.
А ведь сегмент больших кроссоверов на российском рынке — не самый последний по популярности. К примеру, тот же GAC GS8 в первом полугодии нашел 3648 покупателей, тройка Exeed VX, Jetour X90 Plus и Soueast S09 разошлась в количестве 932, 356 и 253 штуки соответственно. Теоретически часть покупателей можно было бы отобрать и у чуть меньшего по размерам Geely Monjaro, тем более что их у него много — 13 754 с января по июнь.
Увы, вряд ли Hongqi HS7 сможет замахнуться на большие объемы, по крайней мере в 2025 году. Дело в том, что до Нового года штаб-квартира ограничила поставку российскому представительству на уровне всего-то 260 штук — вроде как «эксклюзивная квота». Стало быть, с ценой можно не стесняться, ибо как машин все равно мало. Потенциальным покупателям предлагается раскошелиться на 4 790 000 рублей минимум — столько стоит комплектация Deluxe. Верхняя Executive идет уже без малого за пять миллионов, и все это называется «сезонной ценой». Непонятно, правда, о каком сезоне идет речь — то ли о «высоком», то ли о «низком».
Пробежимся по особенностям полноразмерного кроссовера с колесной базой 2920 мм. Одобрение типа транспортного средства начало действовать 19 июня и рассчитано на три года. Для продажи в нашей стране зарезервированы две модификации — с полным и передним приводами, но в реальности представлена только 4WD. Интересно, что не будет на нашем рынке и шестиместной комплектации салона, у которой во втором ряду — капитанские кресла. Для нас оставили только семиместный салон с традиционной компоновкой 2+3+2. Под капотом — знакомый многим российским владельцам Hongqi 2,0-литровый турбомотор CA4GC20TD-35 мощностью 245 л.с. и максимумом тяги, приходящимся на 380 Нм. С двигателем работает весьма распространенная на китайских моделях и хорошо известная в России 8-ступенчатая «гидромеханика» Aisin 8G45.
У нас Hongqi HS7 представлен исключительно в виде «мягкого гибрида»: 48-вольтовый аккумулятор спрятан под фальшпанелью багажника (см. фото). Напомним, что он питает стартер-генератор, который на разгоне добавляет на коленвал мощность, что снижает выбросы на самом «грязном» режиме. Из-за наличия АКБ в 48 В машина штатно не оснащается запаской, однако ее можно подвесить под днище в заднем свесе — для этого даже предусмотрено отверстие.
На задние колеса мощность передает муфта BorgWarner с гидравлическим исполнительным механизмом. В режиме Eco она разомкнута — и Hongqi HS7 становится переднеприводным, а в режиме «Бездорожье», наоборот, максимально зажата: этот режим действует до скорости 40 км/ч. Обратите внимание, что картер муфты защищен весьма основательно, а вот поддон двигателя — только пластиковым кожухом. Впрочем, Hongqi HS7, конечно, не внедорожник.
Напоследок отметим, что мы внимательно изучили салон новинки, залезли на третий ряд. Все сделано очень добротно, качественно — не то что у большинства бюджетных «китайцев». Пока непонятно, в какую сторону представительство бренда развернет стратегию сбыта по Hongqi HS7: то ли машина останется нишевой, то ли ее начнут выпускать в России, в результате чего «сезонная цена» станет более привлекательной и, самое главное, более конкурентоспособной.