Honda провела успешные испытания собственной ракеты-носителя

Honda провела успешные испытания собственной ракеты-носителя

19 Июня 2025 | 4622 просмотра

Научно-техническое подразделение Honda Motor 17 июня провело первое успешное испытание технологии взлета и возврата на базу многоразовой ракеты-носителя.

В рамках испытаний ракета габаритами 6,3 м в длину и 0,85 м в ширину, массой 1312 кг в заправленном топливом состоянии (сухая масса ракеты — 900 кг) поднялась на высоту 271,4 м, после чего благополучно вернулась обратно на базу в стабилизированном вертикальном положении, используя торможение двигателями. Весь полет длился 56,6 секунды.

Эксперимент был проведен на стартовой площадке исследовательского центра Honda на Хоккайдо.

За разработку многоразовых ракет-носителей Honda взялась в 2024 году. Получить полностью готовую технологию и первые многоразовые ракеты, способные доставлять спутники на земную орбиту, в Honda намереваются в 2029-м.

В компании не скрывают, что программа ориентирована на развертывание сети спутниковой связи высокой плотности для передачи сверхобъемов информации.

Многоразовая ракета собственной разработки Honda Motor
Многоразовая ракета собственной разработки Honda Motor
 

Комментарии

   
Сообщений: 19039
Такое время наступило, что все хотят иметь собственные ракеты...
Продам уши от мертвого осла.
115
8
Ответить
Павел
Томск
Сейчас максимка увидит новость и его осенит! Надо клянчить триллиооный гранд на ракетостроение автовазу! Запустят ракету на модернизированном двигателе от нивы тревел.
193
21
Ответить
   
Сообщений: 19039
"Скорее всего с батута запустили" Бывший руководитель Роскосмоса
Продам уши от мертвого осла.
109
22
Ответить
    
Абу Даби
Сообщений: 1243
В конкуренты старлинку метят! Куда смотрит Трамп?
Пруль должен быть забанен!
18
10
Ответить
16284456
Автоваз. Ваш ход.
46
19
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16118
У Хонды четко прослеживается эволюция - авто/мото - самолёты - многоразовые ракеты...

Инженеры в работе.
161
11
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 569
Только бы не сгнила))
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
13
83
Ответить
34507868
Благовещенск
Там в космосе не протолкнуться и эти туда же
12
42
Ответить
6089797
gunn40
У Хонды четко прослеживается эволюция - авто/мото - самолёты - многоразовые ракеты...

Инженеры в работе.
Лучше всего у них газонокосилки выходят. Им бы так машины делать.
16
103
Ответить
Федор
Новосибирск
Цистерна спирта еще не закончилась у них?
19
45
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4
Тем временем Автоваз запустил проект по разработке нового проекта бампера новой проектной Лады.
86
9
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1213
И что даже санкций не будет??? Это же угроза демократии ))
12
51
Ответить
Kot Paslyon
Ну и... Чем же ответит великий автоваз?))
33
15
Ответить
vix54
Новосибирск
Краном очень высоко подняли судя по фоткам
11
38
Ответить
34059504
Однажды мы тоже на ракете Жигули полетим на Марс. Но там будет МКПП и 1.6
61
8
Ответить
Ааа
Уссурийск
34059504
Однажды мы тоже на ракете Жигули полетим на Марс. Но там будет МКПП и 1.6
И на взлете БК такой "обнаружены пропуски зажигания третьего цилиндра, обнаружены множественные пропуски зажигания, низкий уровень сигнала второго датчика кислорода"...
И космонавты поседели разом...
36
12
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 2018
Китайцам срочно нужно такую же забацать! На турбополторашке и роботе! А вместо наружной обшивки сделать планшет во весь корпус, чтобы инопланетяне видели, откуда ракета.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
39
9
Ответить
COBOKУПЛЯЮ В ГOPЛO MAMУ Ta3обота 34534617
Москва
Это сообщение было удалено автором
34534617
Кей-кар космодром?)
Опять тазоботский сын куртизанки пришел лизать тазам за 15 копеек)Все никак не успокоишься пед рилла)))КСТАТИ,СЫН МИНЕТЧИЦЫ,ЛЮБОЙ КЕЙ КАР ОТЛИЧНАЯ МАШИНА,ЧТО тазам и НЕ снилось!ЛУЧШЕ КЕЙ КАР ЧЕМ ГЕЙ КАР, КОТОРЫМИ ЯВЛЯЕТСЯ РОСАВТОПРОМ))ВЕДЬ ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ТАЗОВАЗА *******ТЫ)ЕСЛИ ТЫ ЛЮБИШЬ ТАЗ - ТО ТЫ ПИ ТА РАС)))
19
23
Ответить
Слава
Новосибирск
ПАЛАСИО
Такое время наступило, что все хотят иметь собственные ракеты...
У нас есть своя ракета: Лада Аура! Валит на все бабки, пушка-бомба!
4
17
Ответить
Слава
Новосибирск
Kot Paslyon
Ну и... Чем же ответит великий автоваз?))
Попросит триллиард на разработку турбо-шеснаря.
24
3
Ответить
COBOKУПЛЯЮ В ГOPЛO MAMУ Ta3обота 34534617
Москва
Это сообщение было удалено автором
34534617
Говорят что можно установить современные очистные сооружения на Фокусиме, но дорого... Дешевле сбрасывать все добро в океан, нехай плывет себе к недружественным берегам! Но про это не говорят, зачем? Зато про самолетики и нужная картинка нарисовывается!)
Судя по визгам тазобота 15-ти копеечного продажи вазоунитазов и китаешлака упало дико)Жалкий херосос с ником 34534617 стал работать 24/8 ,чтобы хоть как то получить на пропитание)Но не надейся,мра3ота,каловаз закроют так или иначе,а китайча уйдет в историю)А подрабатывать вечером ублажателем перекупов пойдешь ты и твоя мамаnya)))КСТАТИ ,СЫН ХЕРОСОСКИ ЯПОНЦЫ И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ!ЖАЛЬ ТОЛЬКО ,ЧТО НЕЛЬЗЯ ЭТИ ФУКУСИМСКИЕ ОТХОДЫ ЗАЛИВАТЬ ЛИЧНО В РОТ ТАКИМ ПИ ТА РАСАМ КАК ТЫ,Я БЫ ТАК И ДЕЛАЛ ЧТОБЫ тазоботы ТИПО ТЕБЯ ПОДОХЛИ ОТ РАКА ЯИЧЕК)))ХОТЯ У ТЕБЯ ИХ И НЕТ ЖЕ,********)
15
23
Ответить
8674521
Тюмень
Да-да! Именно это хонде сейчас и надо. Зачем тратить деньги на разработку авто, кому нужны эти технологии - и так сойдет. Продажи же прут вверх.....
5
30
Ответить
землю загадили авточерметом, теперь и космос загадят мусором, который будет падать на головы
2
30
Ответить
gunn40
У Хонды четко прослеживается эволюция - авто/мото - самолёты - многоразовые ракеты...

Инженеры в работе.
и мото..у них многоотраслевые компании. если одно загибается, на другом выезжают
1
16
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну, я в шоке от такой новости.
Если бы Хонда сделала Супер-робота помощника по дому, я бы не удивился.
А тут - в Космос захотели.
8
3
Ответить
Максим
Сургут
Ну самолеты они уже делают, думаю ракеты у них тоже будут надежными и экономичными, нисколько не сомневаюсь.......
Всегда радуюсь когда у кого то получается сделать, что то хорошо , особенно заслужено.... инженерная школа компании хонда - заслуживает, такого комментария . Красавцы, будем брать пример )
41
4
Ответить
Cucumber Owl
Sergei T.
Китайцам срочно нужно такую же забацать! На турбополторашке и роботе! А вместо наружной обшивки сделать планшет во весь корпус, чтобы инопланетяне видели, откуда ракета.
У китайцев это все давно есть. Они в космосе обогнали всех на данный момент.
5
36
Ответить
Cucumber Owl
Cucumber Owl
У китайцев это все давно есть. Они в космосе обогнали всех на данный момент.
И хоть обминусуйтесь. Кто считает, что это не так, почитайте для развития хотя бы статью в вики "Космическая программа Китая".
7
39
Ответить
33327234
Импортозамещение по японски
12
2
Ответить
Тоха_072
Тюмень
16284456
Автоваз. Ваш ход.
Они сейчас заняты мыслями что же делать с азимутом чтобы его запатентовать
12
1
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 956
У Хонды все маленькое почему-то - маленькие самолётики, маленькие ракетки. Видимо, больше вассал не позволяет делать? А у Японии в целом маленькая сеть навигационных спутников - только для навигации по Японии. Именно поэтому прули, приехав в Россию, думают, что они в океане плавают)))
8
33
Ответить
Андрей Щуров
Ещё одна система типа Старлинка - и уже невозможно будет в принципе летать. Столкновения с обломками станут слишком вероятными.
2
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2270
16284456
Автоваз. Ваш ход.
А АвтоВАЗ в ответ запатентует какой-нибудь элемент интерьера салона.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
11
4
Ответить
Kot Paslyon
Ну и... Чем же ответит великий автоваз?))
Да бог с ним с АвтоВАЗом. Хотя бы Роскосмос пусть ответит, а не напильником советский РД продолжит дорабатывать.
15
5
Ответить
Nikitos89
Владивосток
gunn40
У Хонды четко прослеживается эволюция - авто/мото - самолёты - многоразовые ракеты...

Инженеры в работе.
Только конкурента нашему суперджету они так и не осилили.
5
24
Ответить
Артем
Иркутск
шутки про кей-ракету с 0,5 турбомотром для маленького японца уже были? сколько будет ввезти на физика? вторая ракета в семье, летала девушка?
6
12
Ответить
RocknRollPeople
Южно-Сахалинск
The power of dreams…
7
2
Ответить
    
Сообщений: 1247
16284456
Автоваз. Ваш ход.
Всем заводом в космос и подальше
4
4
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1576
Так лет через 10 догонят КНДР в постройке ракет. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
9
Ответить
Дядя Стёба
Александр
Ну, я в шоке от такой новости.
Если бы Хонда сделала Супер-робота помощника по дому, я бы не удивился.
А тут - в Космос захотели.
Ты не поверишь...
6
3
Ответить
Денис
Новосибирск
На 68лет от нас отстали.
5
7
Ответить
Czesirski
Самара
Дядя Стёба
Ты не поверишь...
Но есть нюанс. В 2022 году снят с производства.
1
3
Ответить
Vohutla
Москва
Kot Paslyon
Ну и... Чем же ответит великий автоваз?))
В соседней теме Будут строить завод по производству отечественных эл.моторов для вентиляторов охлаждения радиатора и блоков гидравлической АБС.
3
3
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 37
Деньги девать некуда
1
1
Ответить
SanSanich4188
Петропавловск-Камчатский
Ааа
И на взлете БК такой "обнаружены пропуски зажигания третьего цилиндра, обнаружены множественные пропуски зажигания, низкий уровень сигнала второго датчика кислорода"...
И космонавты поседели разом...
Почему. Elmкуй подключат, приложение установят и сотрут ошибки. А заодно и показатели удобно мониторить.
 
1
Ответить
Kot Paslyon
Cucumber Owl
У китайцев это все давно есть. Они в космосе обогнали всех на данный момент.
Мдя? Чёт статистика запусков за прошлый год вами не согласна ;)
5
 
Ответить
Kot Paslyon
Dreyk_
У Хонды все маленькое почему-то - маленькие самолётики, маленькие ракетки. Видимо, больше вассал не позволяет делать? А у Японии в целом маленькая сеть навигационных спутников - только для навигации по Японии. Именно поэтому прули, приехав в Россию, думают, что они в океане плавают)))
Зависть - плохое чувство ;)
5
 
Ответить
Kot Paslyon
Nikitos89
Только конкурента нашему суперджету они так и не осилили.
Эммм... а они собирались? Вы реально сравниваете частный джет (причем довольно доступный по цене среднему класс при желании, в сравнении с каким-нибудь фальконом) и самолет гражданской авиации?
6
 
Ответить
Kot Paslyon
Vohutla
В соседней теме Будут строить завод по производству отечественных эл.моторов для вентиляторов охлаждения радиатора и блоков гидравлической АБС.
Оооо... мотор для вентилятора. Это мощно... "с вентиляторным заводом заключай договорА" (с)
4
 
Ответить
Kot Paslyon
Денис
На 68лет от нас отстали.
В чем отстали? Может я что-то пропустил и у россии появились многоразовые ракеты? хотя бы прототипы. Хотя бы макет ;))
4
5
Ответить
Kot Paslyon
Михаил Булгаков
Да бог с ним с АвтоВАЗом. Хотя бы Роскосмос пусть ответит, а не напильником советский РД продолжит дорабатывать.
Да и эти РД уже никому не нужны. И союзы. Пока рогозинские почивали на лаврах, смеясь с закрытия шаттлов, Маск устроил революцию. Весь мир выводит свои спутники его ракетами. Мало того что сильно дешевле, так еще и не приходится иметь дело с ненавязчивым роскосмовским сервисом. Более того, фсб в свое время похоронило совместный с британцами проект OneWeb. Первый массовый спутниковый интернет мог быть российским, а не старлинковским. Кухарки с пистолетами, чё...
5
4
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1576
Денис
На 68лет от нас отстали.
От кого "нас"?
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
5
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 956
Kot Paslyon
Зависть - плохое чувство ;)
А где в моем тексте вы увидели зависть? По всем перечисленным пунктам это Японии следует завидовать России.
1
4
Ответить
   
Мск
Сообщений: 884
“В компании не скрывают, что программа ориентирована на развертывание сети спутниковой связи высокой плотности” в космосе скоро будет непротолкнуться от спутников и космического мусора; надо туда техничку засылать на расчистку
 
2
Ответить
Александр Мекшун
6089797
Лучше всего у них газонокосилки выходят. Им бы так машины делать.
стабильно в мире по количеству выпускаемых автомобилей - на 3-6 местах. Что не так с выпуском машин?
4
 
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16118
Nikitos89
Только конкурента нашему суперджету они так и не осилили.
...Комплексная программа развития авиационной отрасли Российской Федерации до 2030 года, принятая 25 июня 2022 года под номером № 1693-р ставила перед производителями амбициозные цели:

14 самолетов в 2022 году
25 самолетов в 2023-м году
69 самолетов до конца 2024 года
всего 1000 бортов до 2030 года
Однако, с самого начала существовали серьезные сомнения в реалистичности этих планов.

Оптимистические прогнозы резко контрастировали с реальным положением дел в российской авиационной индустрии, страдавшей от хронического дефицита технологий и квалифицированных кадров.

Конечно. У Ростеха всё получилось. Как всегда)))
3
2
Ответить
Игорь Зуб
Михаил Булгаков
Да бог с ним с АвтоВАЗом. Хотя бы Роскосмос пусть ответит, а не напильником советский РД продолжит дорабатывать.
То есть ты не в курсе, что пару дней назад с Плесецка Ангара стартовала, супертяжёлая. Разработана в РФ полностью.
1
3
Ответить
Игорь Зуб
Kot Paslyon
Да и эти РД уже никому не нужны. И союзы. Пока рогозинские почивали на лаврах, смеясь с закрытия шаттлов, Маск устроил революцию. Весь мир выводит свои спутники его ракетами. Мало того что сильно дешевле,...
Ну да, ну да. ))) Вот только пиндосы тут жидко обделались, отправив на орбиту своих на недельку, но застряли на полгода, и долго не знали как вернуть их назад. ))
1
3
Ответить
1220112
Хабаровск
Михаил Булгаков
Да бог с ним с АвтоВАЗом. Хотя бы Роскосмос пусть ответит, а не напильником советский РД продолжит дорабатывать.
давно есть новые двигатели пара керосин-кислород и на водороде, и есть разработанный и испытанный на КА серии космос ядерный двигататель
 
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Kot Paslyon
Эммм... а они собирались? Вы реально сравниваете частный джет (причем довольно доступный по цене среднему класс при желании, в сравнении с каким-нибудь фальконом) и самолет гражданской авиации?
А отставить, это муитсубиси нешмогла. Они хз сколько лет пытались свой самолёт слепить, но в итоге свернули программу.
 
2
Ответить
Aisen
Якутск
Какие-то только очень мелкие спутники такой ракетой выводить можно. ) Куб-саты, не больше. Хотя сейчас спутники становятся все более миниатюрными и рынок носителей для них должен быть.
 
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
gunn40
...Комплексная программа развития авиационной отрасли Российской Федерации до 2030 года, принятая 25 июня 2022 года под номером № 1693-р ставила перед производителями амбициозные цели: 14 самолетов...
Объявите любой стране выпускающей самолёты санкции, и я посмотрю сколько они сделают самолётов.
 
3
Ответить
1220112
Хабаровск
Kot Paslyon
В чем отстали? Может я что-то пропустил и у россии появились многоразовые ракеты? хотя бы прототипы. Хотя бы макет ;))
есть Амур СПГ, запуск в 2030 году, это целый комплекс в который входит площадка (старт) для запуска на космодроме Восточный
 
1
Ответить
Kot Paslyon
Nikitos89
Объявите любой стране выпускающей самолёты санкции, и я посмотрю сколько они сделают самолётов.
а что, до санкций Россия дофига самолетов выпускала?
2
 
Ответить
Kot Paslyon
Игорь Зуб
Ну да, ну да. ))) Вот только пиндосы тут жидко обделались, отправив на орбиту своих на недельку, но застряли на полгода, и долго не знали как вернуть их назад. ))
Аааа... ну на фоне 120+ запусков в прошлом году (у России 17) это совсем меняет все дело ;)) а еще у них негров линчуют, ага
2
 
Ответить
Kot Paslyon
Игорь Зуб
То есть ты не в курсе, что пару дней назад с Плесецка Ангара стартовала, супертяжёлая. Разработана в РФ полностью.
Да вы что! Аж целый ШЕСТОЙ запуск за прошедшие полгода. А знаете, кто перед нами в списке? Китай? Да, конечно, но нет... Новая Зеландия. 8. У Новой Зеландии есть космическая программа. Сам офигел.
2
 
Ответить
Kot Paslyon
1220112
есть Амур СПГ, запуск в 2030 году, это целый комплекс в который входит площадка (старт) для запуска на космодроме Восточный
Ок, макет и правда есть. Есть еще порох ;))
1
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Kot Paslyon
а что, до санкций Россия дофига самолетов выпускала?
Она выпускала. Много знаете самолётных компаний, которых не поглотили аирбас и боинг?
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Kot Paslyon
В чем отстали? Может я что-то пропустил и у россии появились многоразовые ракеты? хотя бы прототипы. Хотя бы макет ;))
Вижу грамотно пишете без ошибок, а Россию с маленькой буквы. Это ваша принципиальная позиция?
Отстали в запуске ракеты в космос. Мы первый спутник как раз 68лет назад запустили, первые в мире.
Смотрю Маска хвалите (пробивной чел),а роскосмос ругаете. Но про их космос ни слова, а ведь у него с ними терок было кратно больше и вставления палок в колеса. Но принято ругать только своих же да?
 
1
Ответить