Haval наращивает импорт из Китая не только за счет Джолиона и М6: на подходе «Голубая гора»…

Haval наращивает импорт из Китая не только за счет Джолиона и М6: на подходе «Голубая гора»…

22 Апреля 2024 | 11255 просмотров

Продолжаем изучать статистическую раскладку за первый квартал и обращаемся к структуре продаж самой «российской» компании Great Wall, представительство которой «Хавейл Мотор Рус» закупает автомобили у завода «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» в Тульской области, попутно импортируя внедорожники бренда Tank, пикапы GWM Poer и GWM Poer Kingkong. Но только ли их? 

Начнем с марки, модели которой вряд ли встанут на конвейер российского завода, — речь о гибридах Wey. В данные постановок на учет за первый квартал попал не только среднеразмерный кроссовер 05, который уже официально продается: в феврале он нашел 9 покупателей, в марте — 37, правда, из этих 37 только пятеро — физические лица, остальные, видимо, дилеры, которые оформили на себя машину для тест-драйвов. Интересно, что продажи в России в этом году марка Wey начала со скидок на образцы 05 выпуска 2023 года, при этом все проданные в I квартале машины как раз прошлогодние. Вместе с тем в статистику попали и другие модели, в частности, уже анонсированный в России полноразмерный кроссовер, который официально на английский переводится как «Голубая гора». У нас, понятное дело, он вряд ли будет продаваться под этим названием — рискует «зайти не в ту дверь». Кстати, в Китае его предлагают в шестиместном исполнении — во втором ряду два кресла, но под РФ, судя по всему, введут семиместный салон, ибо пресс-служба уже анонсировала выпуск «семиместного кроссовера». К слову, «Голубая гора» (по-английски его китайское название дают как Lanshan) лидирует среди моделей бренда в Китае: из 3312 машин, отгруженных дилерам в марте, на нее приходятся 2552. В целом за первый квартал 2024 года на их родине разошлось 9,2 тысячи автомобилей Wey, из чего легко сделать вывод, что менеджмент будет изыскивать любые возможности по увеличению объемов экспорта, в том числе и в Россию. 

Потихоньку растет российский сбыт импортных пикапов GWM: если в IV квартале 2023 года на учет встали 1677 машин, то в I квартале 2024-го — уже 1901, из которых только 6 экземпляров 2024 года выпуска. Медленно, но верно ползет вверх популярность внедорожников Tank: если в IV квартале 2023-го их выбрали 6139 человек, то в I квартале 2024-го — 6312. Судя по всему, вскоре линейку в России дополнят модели Tank 400 и Tank 700.

А что же основной для «Хавейл Мотор Рус» бренд Haval? В отличие от перечисленных марок, некоторые его модели выпускают в России. Между тем в I квартале из 37 639 проданных в РФ Хавейлов 15 660 образцов (или 41%) были импортированы из Китая. В IV квартале 2023 года на импорт Хавейлов пришлось только 30,5% продаж! Получается, что помимо заведомо «китайских» моделей (Tank, Wey, GWM) представительство еще и меняет пропорцию в бренде Haval в пользу импорта? Интересно, в связи с чем это делается: не для того ли, чтобы, с одной стороны, легче выполнить условия СПИК, а с другой — сократить издержки, ведь при определенных условиях, даже с учетом нынешнего размера утилизационного сбора, который для машин с ДВС составляет 300 тысяч рублей, импорт из КНР может быть дешевле?.. А может быть, просто распродают склады ранее импортированных образцов? Дело в том, что почти все китайские автомобили Haval, проданные в I квартале, выпущены либо в 2023-м, либо даже в 2022 году, а вот у машин российской сборки пропорция иная: 43% приходятся на выпуск 2024-го, остальное — на прошлые годы, в основном на 2023-й. 

Теперь подробно разберем российский модельный ряд Haval и посмотрим, какие машины завозят из Китая. Начнем с самого популярного и самого локализованного — с Jolion. Казалось бы, он должен в полном объеме поставляться дилерам с завода в Тульской области? А вот и нет: из 15 570 экземпляров, вставших на учет в I квартале 2024 года, 5477 (или 35%) выпущены в Китае. Неужели не хватает мощностей российского завода?.. У Dargo доля китайских машин составляет уже более 50% (2344 из 4634), а вот в паре F7/F7x в первом квартале вообще нет китайских образцов. Вероятно, это связано со сменой поколений модели. Кстати, доля выпущенных в 2024 году F7/F7x составляет 37%. Замыкающий тройку самых популярных моделей ветеран М6, наоборот, в основном поставляется из Китая: 7690 образцов из 8030 проданных в I квартале, или 95%. 

По сказанному остается добавить, что доля моделей, импортированных «Хавейл Мотор Рус», с учетом всех брендов составляет 52%. Будет ли она расти, посмотрим по итогам II квартала. Косвенно, а может быть, и прямо, соотношение между завезенными и произведенными машинами ответит на вопрос, что выгоднее: ввозить машины из Китая или производить в России.

Haval M6, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 13390
Для вас Хавал первый претендент для покупки среди китайских производителей? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
484
208
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Пикап кинг конг? первый раз слышу))).
23
122
Ответить
Alexey Ovsyannikov
О чём эта статья...
119
35
Ответить
 
Санкт-петербург
Сообщений: 130
"...что выгоднее: ввозить машины из Китая или производить в России."

Сейчас Соколов сделает так, что ни то и ни другое.
Только лада, только скрепы.
159
35
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131067
Эхх, вернуть бы цены 15ти летней давности на беспробежные япошки...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
88
76
Ответить
Стас Широков
Барнаул
лучше тойоту праворулька взять
филдер, хонда везель
80
150
Ответить
олегыч
Новосибирск
Carrozzeria
Эхх, вернуть бы цены 15ти летней давности на беспробежные япошки...
река назад ни потечёт и все это знают ..ностальгия зеленки,,
37
45
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Alexey Ovsyannikov
О чём эта статья...
О том, что несмотря ни на что, народ с Хавал!
47
45
Ответить
30682540
Так себе название...
23
29
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Сдаётся мне, ввозить из Китая, даже не смотря на грабительский «утильсбор» выгоднее…
76
25
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Carrozzeria
Эхх, вернуть бы цены 15ти летней давности на беспробежные япошки...
Да без проблем! Садишься в машину времени и вуаля! Детский сад, ей-богу
54
21
Ответить
     
Ейск
Сообщений: 112
К слову, «Голубая гора» (по-английски его китайское название дают как Lanshan)
По русски будет звучать лахан, я же правильно прочитал
24
55
Ответить
Каройнер
Чита
ПАЛАСИО
Для вас Хавал первый претендент для покупки среди китайских производителей? Да+, нет-
Пожалуй, вспомнив блог дромовского хавейла, которого сношали в хвост и в гриву даже в Якутске, но он так и не сломался (сломали сами, налетев на камень), я из всех нынешних китайцев больше доверю качеству именно хавейла
108
29
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3064
JAECOO, WEY, Lanshan... ох, сколько еще можно? И как потребителю ориентироваться в этом многообразии?
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
24
37
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8177
IgorWar
Сдаётся мне, ввозить из Китая, даже не смотря на грабительский «утильсбор» выгоднее…
Не выгодно, просто китайцы демпингуют на все рынки, для захвата.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
22
24
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Стас Широков
лучше тойоту праворулька взять
филдер, хонда везель
Чем?
45
22
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Бародач
К слову, «Голубая гора» (по-английски его китайское название дают как Lanshan)
По русски будет звучать лахан, я же правильно прочитал
А когда на каптюре заменили первую букву, что бы не читалось "сартир" что то никто не скулил.
46
17
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Karlay
JAECOO, WEY, Lanshan... ох, сколько еще можно? И как потребителю ориентироваться в этом многообразии?
Чем больше тем лучше
40
18
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3064
Nitroglycerin
Чем больше тем лучше
Китайцы скоро придут к тому, что каждый день будет выходить новая модель, а все автомобили будут называть индивидуально)
19
26
Ответить
Алексей
Кемерово
Ланшань - красиво, но вот ХАвал...
8
30
Ответить
25846971
Челябинск
Получается сборка не нужна наша, проще возить
16
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
ПАЛАСИО
Для вас Хавал первый претендент для покупки среди китайских производителей? Да+, нет-
Не первый, но в призёрах.
8
5
Ответить
у уитайских авто скоро названий будет больше чем самих букв в китайском алфавите.
11
4
Ответить
 
Сообщений: 7294
Karlay
JAECOO, WEY, Lanshan... ох, сколько еще можно? И как потребителю ориентироваться в этом многообразии?
Какой смысл в этом копаться?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
18
8
Ответить
Green80
45igor
"...что выгоднее: ввозить машины из Китая или производить в России."

Сейчас Соколов сделает так, что ни то и ни другое.
Только лада, только скрепы.
Главное, своевременно перекрыть ему поставки компонентов из Китая💪, до отмены утиля!
11
3
Ответить
WEST COAST
45igor
"...что выгоднее: ввозить машины из Китая или производить в России."

Сейчас Соколов сделает так, что ни то и ни другое.
Только лада, только скрепы.
А что он хочет сделать
3
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
WEST COAST
А что он хочет сделать
Поднять утиль до миллиона
8
3
Ответить
Dieselr59
Пермь
Наверное в 2018 году китайцы уже явно что-то знали..
5
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 496
Поездил на Wey 05. Тачка конечно огонь. Повесить шильд тойоты и цену можно овер 10 млн ставить. Все будет зависеть строго от того, надолго ли хватит этих китайских бричек. Если бы рассматривал для покупки именно нового китайца , брал бы только дарго. Либо Танк500 / wey 05. Остальные чери с омодами и эксидами просто ведра.
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Karlay
JAECOO, WEY, Lanshan... ох, сколько еще можно? И как потребителю ориентироваться в этом многообразии?
Бери куньлунь, не прогадаешь )))))
3
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2907
45igor
"...что выгоднее: ввозить машины из Китая или производить в России."

Сейчас Соколов сделает так, что ни то и ни другое.
Только лада, только скрепы.
Только радость впереди...

Хавал, как и Автоваз держит цены, не снижает, не делает (открытых, во всяком случае) скидок, как Москвич и другие китайцы.
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2907
Каройнер
Пожалуй, вспомнив блог дромовского хавейла, которого сношали в хвост и в гриву даже в Якутске, но он так и не сломался (сломали сами, налетев на камень), я из всех нынешних китайцев больше доверю качеству именно хавейла
Вообще то он сломался, пролистайте блог. Меняли рокер на распредвалу в Якутске. Со второй попытки нужный пришел. Так то вмешательство в двигатель, на пробеге до 100 тыс. Не очень надежно, как по мне. Да и перед отправкой в Якутию писали об уставшей подвеске, особенно задней и еще разные мелочи.
1
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15996
Каройнер
Пожалуй, вспомнив блог дромовского хавейла, которого сношали в хвост и в гриву даже в Якутске, но он так и не сломался (сломали сами, налетев на камень), я из всех нынешних китайцев больше доверю качеству именно хавейла
Вы очень невнимательно блог читали, видимо )
Путешествуйте!
2
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Бародач
К слову, «Голубая гора» (по-английски его китайское название дают как Lanshan)
По русски будет звучать лахан, я же правильно прочитал
Тебе виднее)
2
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Karlay
JAECOO, WEY, Lanshan... ох, сколько еще можно? И как потребителю ориентироваться в этом многообразии?
На самом деле, не такое уж многообразие на нашем рынке. Три основных, дальше их производные и пара условно премиальных и вся любовь 🤷
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
25846971
Получается сборка не нужна наша, проще возить
Скорее чиновники наши не нужны ненасытные, а сборка нужна..
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
гена крокодил
у уитайских авто скоро названий будет больше чем самих букв в китайском алфавите.
У них иероглифы, а их тыщи)
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
polosatik
Поездил на Wey 05. Тачка конечно огонь. Повесить шильд тойоты и цену можно овер 10 млн ставить. Все будет зависеть строго от того, надолго ли хватит этих китайских бричек. Если бы рассматривал для покупки...
Покатайтесь на монжарике или тугелле..
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Я проголосовал рублём ещё в 2022 году. Оба Хавала на ходу без проблем, все то по графику. С обоими проблем не возникало...
2
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 496
Антон
Покатайтесь на монжарике или тугелле..
Ездил. Вот вообще не зашли автомобили.. Причем тугелла вообще шляпа, на уровне тигго4. Моджаро - ну не мое. Кому то может и гуд.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
polosatik
Ездил. Вот вообще не зашли автомобили.. Причем тугелла вообще шляпа, на уровне тигго4. Моджаро - ну не мое. Кому то может и гуд.
У меня Хавал ф7х, но монжарик и тугелла лучше, коробка четко работает без провалов, шумка лучше, управляемость лучше. Но и цена почти в два раза сейчас.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 496
Антон
У меня Хавал ф7х, но монжарик и тугелла лучше, коробка четко работает без провалов, шумка лучше, управляемость лучше. Но и цена почти в два раза сейчас.
Ф7Х МНЕ вообще не понравился по езде и прочему. Из хавалов только Дарго пойдет.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
polosatik
Ф7Х МНЕ вообще не понравился по езде и прочему. Из хавалов только Дарго пойдет.
На ф7х я перешил двигатель, добавил до 230 лошадей, коробку выровняли все передачи, сделал шумку, поставил подкрылки антишум, заклеил морду в пленку, исправил наклон сидений, установил проставки. И получился отличный автомобиль)). А вы на чем двигаетесь?
 
 
Ответить