Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Совещание по автопрому у Путина: без «Москвича», «Автотора» и Haval. Дают миллиарды – на газ и электрозарядки

Совещание по автопрому у Путина: без «Москвича», «Автотора» и Haval. Дают миллиарды – на газ и электрозарядки

16 Июня 2022 | 27230 просмотров

Lada Vesta, украшенная литерой Z, — на таком автомобиле губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент АВТОВАЗа Максим Соколов отправились на совещание к Владимиру Путину по ситуации в автопроме. Символично здесь все. Во-первых, выбор модели: производственная площадка в Ижевске остановлена как минимум до конца осени, и, судя по всему, сборку Весты уже не возобновят, хотя Соколов и пообещал перезапуск «в среднесрочной перспективе». В свою очередь, литера Z указывает, что спасение российского автопрома — это важная промышленная спецоперация, значение которой трудно переоценить. Напомним, что на этой неделе работают только два завода по производству легковых автомобилей — отечественный АВТОВАЗ и китайский «Хавейл».

Еще до начала совещания глава АВТОВАЗа сообщил, что по соглашению с Renault площадка в Тольятти сможет выпускать модели Sandero и Logan, если менеджмент увидит в этом «целесообразность»: «У нас есть лицензии по соглашению на производство этих автомобилей. Даже на новой платформе, так же как и Renault Duster». Напомним, что Sandero и Logan второго поколения, в отличие от моделей первого, не выпускали на московском заводе: АВТОВАЗ стал поставщиком большого объема кузовной штамповки, и тогдашняя администрация Renault решила разумно перенести выпуск в Тольятти, чтобы избежать больших расходов на доставку «кузовщины».

Между тем локализация у Sandero и Logan второго поколения еще ниже, чем у Vesta. Согласно действующему «заключению о промышленной сборке», выданному Минпромторгом, без учета баллов за НИОКР самые локализованные модификации Logan (4SRMA4, 4SRMAG, 4SRMAZ) набирают только 1845 баллов. При этом с 1 января 2022 года для полной компенсации утильсбора модель должна набирать 2000 баллов, притом что как раз с этого года за наличие СПИКа уже не начисляется ни одного балла. Что касается Sandero и Logan третьего поколения, то эти модели базируются на платформе В0, и по состоянию на начало украинских событий по ним не была закончена подготовка производства. В этом смысле мы прогнозируем, что в Тольятти не будут выпускать ни второе, ни третье поколения — как раз за отсутствием «целесообразности».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров перед встречей сообщил, что с президентом планируется обсудить меры стимулирования спроса на автомобили, который сейчас в РФ резко сократился из-за высоких цен. Во время нашего недавнего объезда дилеров мы убедились, что цены действительно высоки — но только ли в ценах дело? За Lada Granta сейчас просят от 850 тысяч, за Vesta — 1,2 миллиона? Не кардинально выше, чем перед началом украинских событий. Может быть, дело не в ценах?.. Между тем Мантуров предполагал обсудить на совещании перезапуск программы льготного автокредитования и некие «краткосрочные меры» для повышения спроса. Вернемся к заявлениям президента АВТОВАЗа Максима Соколова до встречи. В частности, он уточнил, что предприятие планирует разработать полностью новую российскую платформу в течение 3–4 лет, при этом в целом затраты на НИОКР (включая разработку платформы) до конца этого года составят один миллиард рублей. Что здесь можно сказать? Очевидно, что деньги действительно могут выделить, только вот спроектированная через несколько лет платформа может лишь усилить отставание отечественного автогиганта. Во-первых, у АВТОВАЗа просто нет и, как ни печально, уже не намечается появления тех самых «компетенций», о которых постоянно говорит министр Мантуров, во-вторых, чтобы новая платформа была современной, современной должна быть и текущая платформа, но этого мы, увы, не наблюдаем. Из этой ситуации у АВТОВАЗа выхода два: либо «полностью новая платформа» будет российской, но привычно отсталой, либо, как обычно, без заграничного инжиниринига не обойтись. Наконец, отметим, что, судя по всему, Максим Соколов не погружен в реалии мирового автопрома: новую платформу разрабатывают сейчас за полтора-два года.

Совещание по автопрому в Константиновском дворце прошло в широком составе: Юрий Борисов — заместитель председателя правительства РФ, Максим Орешкин — помощник президента РФ, Денис Мантуров — министр промышленности и торговли РФ, Максим Решетников — министр экономического развития РФ, Виталий Савельев — министр транспорта РФ, Антон Силуанов — министр финансов РФ, Эльвира Набиуллина — председатель ЦБ РФ, Рустам Минниханов — президент Татарстана, Антон Алиханов — губернатор Калининградской области, Владислав Шапша – губернатор Калужской области, Глеб Никитин — губернатор Нижегородской области, Дмитрий Азаров — губернатор Самарской области, Алексей Дюмин — губернатор Тульской области, Александр Беглов — губернатор Санкт-Петербурга, Сергей Когогин — генеральный директор ПАО «КАМАЗ», Николай Соболев — генеральный директор ПАО «Соллерс Авто», Максим Соколов — президент АО «АВТОВАЗ» и Вадим Сорокин — президент ООО «УК Группа ГАЗ». В этом списке явно не хватает гендиректора российского завода Haval Хао Гоюна — ведь завод не собирается сворачивать сборку. Кроме того, в зале не было и представителей «Автотора». Отметим, что от Москвы не было ни Сергея Собянина, ни директора «Автомобильного завода «Москвич» Дмитрия Пронина. Тревожно за «Москвич»!

Совещание открыл президент Путин, начав со статистики, которая нам хорошо знакома. Главнокомандующий уточнил, что ситуация на рынке сложилась непростая, и попросил правительство рассказать об оперативных мерах, направленных на стабилизацию внутреннего рынка. По мнению президента, разработанные меры должны решать две задачи: обеспечивать работу автозаводов, восстановив их снабжение компонентами, и сохранить высококвалифицированных специалистов. Владимир Путин сообщил, что рассчитывает услышать от собравшихся, как идет работа по импортозамещению, программы по которому реализуются с 2014 года, и подчеркнул, что «необходимо выдерживать ориентир на технологический суверенитет России» и добиваться увеличения доли российских ноу-хау и авторских прав. Кроме того, В. Путин выразил обеспокоенность понижением экологического класса выпускаемых грузовиков в рамках восстановления цепочек поставки комплектующих: это делает наши машины неконкурентоспособными на рынках дружественных стран.

Коснулся В. Путин и вопроса роста цен, отметив, что вызван сокращением производства, попутно обнаружив дефицит предложения. Этот фактор президент посчитал ключевым на рынке легковых автомобилей. С этим мы никак не можем согласиться и в который раз отправляем наших читателей (и президента вместе с ними) к нашему материалу по объезду дилеров: единственный дефицит в московских автосалонах,что мы зафиксировали касается моделей BMW, иссякают запасы по «маленьким» маркам вроде Land Rover, но живые образцы есть и по ним. В тот самый момент, когда Владимир Путин предложил перейти к докладам и пригласил к микрофону министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, прямая трансляция на официальном телеграм-канале Кремля прервалась. О чем докладывал Денис Валентинович и другие собравшиеся президенту пока осталось тайной, потому что возобновили эфир когда Владимир Путин перешел к подведению итогов в своем заключительном слове…

Путин обратил внимание на важность автомобильной отрасли, в которой одно рабочее место дает семь других (заместитель председателя правительства Борисов поправил — «девять»), и попросил до 1 сентября разработать и утвердить обновленную стратегию автомобильной промышленности «с учетом сегодняшних реалий». Ее ключевым элементом должно стать наличие у России собственных «критических технологий и производств». Особое внимание Путин уделил развитию транспорта на газомоторном топливе и попросил глав регионов поработать над расширением сети газовых заправок: «Это наше преимущество. Если будет сеть — будет и спрос на эту технику. Это один из ключевых элементов. Сразу ситуация в автопроме поменяется в целом потому что поменяется экологичность». Стало быть, найден ключ к успеху!

В общем, если вдруг выступления собравшихся рассекретят, мы их непременно осветим, равно как и новую концепцию развития автопрома, в связи с которой встает важный вопрос: будет ли развитие газовых заправок исключать развитие сети электрозарядных станций. Впрочем, видимо, нет, потому что уже после встречи министр Мантуров сделал небольшое заявление о выделении средств: поддержка автокредитования — 10,2 млрд руб., льготный лизинг — 4,9 млрд руб., скидки по электротранспорту — 2,6 млрд руб., на газомоторную технику — 3,3 млрд руб.

На совещании по автопрому 16 июня
На совещании по автопрому 16 июня
 
На совещании по автопрому 16 июня
На совещании по автопрому 16 июня
 

Комментарии

  
Сообщений: 13244
На поддержку комментаторов Дрома надо выделить финансовые ресурсы!
Продам уши от мертвого осла.
609
46
Ответить
     
Симферополь
Сообщений: 101
Всё понятно
287
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
На высшем уровне обсуждают производство поповозок.... А чё там в набережных Челнах с бумагой?
490
30
Ответить
     
Симферополь
Сообщений: 101
Интересно, кто то верит во все эти грядущие якобы улучшения?
757
37
Ответить
  
Сообщений: 13244
Как идут работы по импортозамещению с 2014 г?? Какой может быть ответ, если все! автозаводы встали??!!!
Продам уши от мертвого осла.
795
22
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Мантуров уже сколько лет мозги парит, не пора ли рокировку сделать
660
10
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
радовались "крымнаш"+голосовали за поправки+ верите ТВ = получите распишитесь!
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
866
160
Ответить
23649288
Киров
Санкции потихоньку догоняют. Автопроизводство практически встало.
515
21
Ответить
aidarchikable
Екатеринбург
Крет
Интересно, кто то верит во все эти грядущие якобы улучшения?
Думаю миллионов 20-30 телезрителей верят
374
22
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Один с семёрок зашёл, другой девятками покрыл. Хорошо посидели,в дурачка перекинулись.
562
17
Ответить
  
Сообщений: 13244
Икеа ушла, Кока Кола за ней, Декатлон закрывается... И это еще не все
Продам уши от мертвого осла.
380
110
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
23649288
Санкции потихоньку догоняют. Автопроизводство практически встало.
Только автопроизводство?
Всё встало.
Только цены в продуктовых магазинах выше с каждым днём.

Как показатель печальных дел в стране - цены на недвижимость. У нас в городе можно купить 1-Ку в 5 этажке меньше чем за 2 миллиона. На среднем этаже. С балконом. В центральной части города. Беда только в том, что денег у населения региона нет. И квартиры по ценам 2020 года никто не хочет покупать.
Отсюда появляться стали квартиры от банкротов. Много.
Приплыли, что сказать.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
344
54
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
ПАЛАСИО
Икеа ушла, Кока Кола за ней, Декатлон закрывается... И это еще не все
Дьюти фри ещё.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
92
11
Ответить
14547916
>>Сразу ситуация в автопроме поменяется в целом потому что поменяется экологичность

Сразу видно специалист. И к несчастью широкого профиля.
257
9
Ответить
   
Сообщений: 20378
строишь империю, возрождаешь совок, а народ машины перестал покупать, вот что с этим народом делать?
416
32
Ответить
Дмитрий
Вологда
Чето ВВП обидку затаил на Собянина, вот на сходку важную не взял, пролет походу у нас с Москвичом будет, а ведь как ждали, надеялись и вот нате ОБЛОМ Сергей Семенович
166
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Я проснулся среди ночи и понял, что всё идёт по плану 🤭🤘
281
9
Ответить
     
Сообщений: 90
Осень много букаф. Так в итоге, будут у нас новые доступные авто выпускать или нет? Акромя гранты которая по сути 2108 80хх годов
222
16
Ответить
    
Сообщений: 1809
ПАЛАСИО
Икеа ушла, Кока Кола за ней, Декатлон закрывается... И это еще не все
Зато Макдо переоткрылся) А вслед за ним и другие подтянутся. Потому что по сути это все оголтелое кидалово. Потом потихоньку возвращалово начинается.
78
343
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
243
465
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Zelatti
Зато Макдо переоткрылся) А вслед за ним и другие подтянутся. Потому что по сути это все оголтелое кидалово. Потом потихоньку возвращалово начинается.
Ага)
С другими, правда, ценами.
Эх, хорошее мороженое у них было по 19 рублей...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
81
26
Ответить
Дмитрий
Вологда
ПАЛАСИО
На поддержку комментаторов Дрома надо выделить финансовые ресурсы!
Вот уже ПОСЛЕ ПОСЛЕ встречи министр Мантуров сделал небольшое заявление о выделении средств: поддержка автокредитования — 10,2 млрд руб., льготный лизинг — 4,9 млрд руб., скидки по электротранспорту — 2,6 млрд руб., на газомоторную технику — 3,3 млрд руб., поддержка в ЕРСУБАЙКИНО без адреса -15 млрд.руб. По последнему пункту чемодан подвезет сам Мантуров
95
18
Ответить
21080330
Белоярский
23 года потрачены на дворцы дачи и яхты, а сейчас стало важным поднятие автопрома
358
14
Ответить
Magic Wind
Собсна, есть США и нынешняя Россия. Надо сравнивать как можно чаще. Кто есть кто, кто там "загнивает", а кто имеет развитое прогрессивное производство и движется в нужном направлении, пусть каждый решает сам. Главное, как можно больше параллелей проводить.
441
36
Ответить
21080330
Белоярский
Как я рад видеть такое количество адекватных комментаторов
219
23
Ответить
   
Сообщений: 20378
"Глава Минпромторга Мантуров: Путин поддержал планы по расширению производства в России электромобилей."

производство электромобилей в России видели?
а оно есть и его будут расширять
382
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Не надо лепить горбатого! уберите пошлины, дайте кислороду! я не хочу не то что бы ездить на ваших поделках я их даже видеть не могу и слышать их названия. Я хочу ездить на прулях с пробегом 15к каждыеполгодановаятачка, я хочу немцев поюзать начала нулевых из японии с левым рулём в идеальном состоянии, вЫ ни когда не будете делать машины для людей, если эти поделки вообще можно называть машинами, катамараны цирковые! с моторами разработки конца 70ых годов.
465
65
Ответить
    
Сообщений: 1640
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
Там Первый Воронежский фронт не открыли еще?
А то много текста не по делу...
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
210
65
Ответить
Direktor Shlagbauma
Надо было на коленях галсами идти,глядишь поможет,хотя кого я обманываю
25
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Я проснулся среди ночи и понял, что всё идёт по плану 🤭🤘
Я купил журнал «КОРЕЯ», там тоже хорошо!
135
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
Андрей Penza
Ага)
С другими, правда, ценами.
Эх, хорошее мороженое у них было по 19 рублей...
Боюсь предположить из чего его производили.
61
33
Ответить
https://www.mk.ru/science/2022/06/16/kommersant-vypusk-processorov-baikals-mogut-zamorozit.html ... так что возвращаемся к лаптеплетению и сбору бересты и береговой сока)))
60
14
Ответить
Сергей
Пенза
Андрей Penza
Дьюти фри ещё.
Дьюти фри у нас в городе была региональной сеткой и закрыла часть магазинов, а квартира в центре за 2 млн 1шка хоть и в старой пятиэтажек звучит как сказка, сам постоянно просматриваю объявления, цены чуть отскочили, но всё равно космос, падают совсем древние, которые под ипотеку не попадают и она на вторичка конская...
48
7
Ответить
  
Сообщений: 13244
6565252
Мантуров уже сколько лет мозги парит, не пора ли рокировку сделать
поставить директором какого-либо производства, пусть поработает
Продам уши от мертвого осла.
12
48
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
Да не... Всё хорошо! А будет всё лучше и лучше! Всё нашлось! Мы будем жить вечно! Путин всегда говорит правду и всегда сдерживает обещания. Все дружно пускают фейерверки, конфетти и мыльные пузыри, радуясь всему происходящему. Так?
265
33
Ответить
Vitizz
Краснодар
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
199
42
Ответить
Андрей Penza
Ага)
С другими, правда, ценами.
Эх, хорошее мороженое у них было по 19 рублей...
Буэ, это было не мороженное, а какой то замороженный взбитый крем
48
36
Ответить
Елена
Drom!!! Да нипишите вы им уже. Пусть растаможку сделают 1000 долларов на все. Ну или даже 2 тысячи. Люди себе сами пригонят. И пусть отменяют эти Глонасс и СБКТС и ЭПТС. Мы вот боремся. Журналистов и депутатов зарядили. Не надо всем молчать.
Вест и Грант на всех не хватит тем более за такие деньги. А время идет.
201
23
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Елена
Drom!!! Да нипишите вы им уже. Пусть растаможку сделают 1000 долларов на все. Ну или даже 2 тысячи. Люди себе сами пригонят. И пусть отменяют эти Глонасс и СБКТС и ЭПТС. Мы вот боремся. Журналистов и депутатов...
А Дром, это что Дедушка Мороз? Чтоб ему пожелания писать?
62
7
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Хорошие новости, вест не будет до конца осени это сильно 👍 главное газели пусть будут
40
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
А это все типа получается. Поэтому наверное на манах Вольво сканиях джейсиби катах джондирах коматсу БЕЛазах и россыпи китайских марок работает добыча, сельское хозяйство и строительство.
Ту95 сразу офигенный получился, тут не поспоришь. Но давно.
107
5
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
sergey 72
Не надо лепить горбатого! уберите пошлины, дайте кислороду! я не хочу не то что бы ездить на ваших поделках я их даже видеть не могу и слышать их названия. Я хочу ездить на прулях с пробегом 15к каждыеполгодановаятачка,...
А как же "людеработупотеряют"? Как же импортзамещение и отечественные разработки?
33
10
Ответить
nikitin
....Из этой ситуации у АВТОВАЗА выхода два: либо «полностью новая платформа» будет российской, но привычно отсталой, либо, как обычно, без заграничного инжиринига не обойтись....
А откуда автор статьи знает о полностью новой платформе ? С чего он решил что она "привычно отсталая" ?
Есть эскизы платформы ?
30
121
Ответить
22046980
nikitin
....Из этой ситуации у АВТОВАЗА выхода два: либо «полностью новая платформа» будет российской, но привычно отсталой, либо, как обычно, без заграничного инжиринига не обойтись.... А откуда автор статьи...
"В этой стране..." по другому быть не может. Для них это аксиома.
44
13
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
ты уже запасся запчастями к тракторам?
MCV30
68
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Alik 70
ты уже запасся запчастями к тракторам?
Трактора сделаны из железа, поэтому они ломаются, на них не напасёшься.
25
3
Ответить
Крет
Интересно, кто то верит во все эти грядущие якобы улучшения?
это риторический вопрос?
37
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2942
Елена
Drom!!! Да нипишите вы им уже. Пусть растаможку сделают 1000 долларов на все. Ну или даже 2 тысячи. Люди себе сами пригонят. И пусть отменяют эти Глонасс и СБКТС и ЭПТС. Мы вот боремся. Журналистов и депутатов...
Думаю, так и будет со временем. Других вариантов не просматривается.
Конечно, при условии, что Япония не запретит импорт легкового б/у в РФ.
36
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Платформа же есть.Проект "С". Сколько раз показывали.Веста с неё.Пусть клепают. Народ разрешает
11
65
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Или не в жилу ? Так бы и сказали
7
24
Ответить
   
Сообщений: 30930
Крет
Интересно, кто то верит во все эти грядущие якобы улучшения?
О каких улучшениях речь? Вроде судя по тональности речь о временном латании дыр в отрасли
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
56
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2942
Герцен про таких писал: "Страшно далеки они от народа".
Люди боятся покупать, т.к не понимают, что ждёт их завтра. Что будет с работой и доходами.
Не понимают сколько что стоит. Курс в обменниках есть, а купить нечего. Так и здесь. Совершенно не понятно, сколько будет стоит автомобиль завтра. Может курс опять вернётся к 30 руб за 1USD. Со 120 рублей на 60 рублей уже сходил:)
110
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
23649288
Санкции потихоньку догоняют. Автопроизводство практически встало.
Результаты экономической войны начнут догонять нас и наших стратегических "друзей" ближе к концу года. А автопроизводство как полностью импортозавистмая отрасль просто сразу встала в силу того, что легковое автомобилестроение исключительно зарубежное у нас
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
136
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
Alex674
Осень много букаф. Так в итоге, будут у нас новые доступные авто выпускать или нет? Акромя гранты которая по сути 2108 80хх годов
Будут выпускать то же самое, что и раньше за вычетом нескольких моделей
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
62
Ответить
   
Сообщений: 30930
Андрей Penza
Ага)
С другими, правда, ценами.
Эх, хорошее мороженое у них было по 19 рублей...
Мороженое не может стоить 19 рублей чисто технически
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
39
52
Ответить
   
Сообщений: 30930
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
В Ссср и России лёгковое автопроизводство и было всегда по остаточному принципу и исключительно импортное.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
28
37
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
XPEH
В Ссср и России лёгковое автопроизводство и было всегда по остаточному принципу и исключительно импортное.
По одной простой причине, люди тут у нас недорогие, по остаточному принципу выживающие. Выжили - остались.
83
8
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
По мнению президента, разработанные меры должен решать две задачи - статьи вообще не редактируются. Ещё как минимум 2 ошибки в тексте
24
4
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
После 21.00 приезжаешь во двор - машину негде припарковать в большинстве дворов.
С утра и в конце рабочего дня пробки ужасные.
Машины были очень доступные.
Ничего страшного.
28
139
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Люди которые могут себе позволить покупать и выбрасывать новую весту каждый день, обсуждают как же как же, простому россиянину купить ее в кредит лет на 5..., может льготы какие?, может припарку какую? что что там этим людям надо? дайте бинокль я гляну.....)
Вышел барин на крыльцо, почесал свое.....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
188
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Serega511
После 21.00 приезжаешь во двор - машину негде припарковать в большинстве дворов.
С утра и в конце рабочего дня пробки ужасные.
Машины были очень доступные.
Ничего страшного.
После 21:00 машину ставить негде, потому что россия малюханькая страна и те глупцы, что пытаются жить за городом, столкнувшись с отсутствием обещаных дорог, школ и инфтрастурктуры, слышат всегда одно и тоже, а вас никто не уговаривал, основывать свой микрорайон в чистом поле.
Ну по крайней у нас вокруг города таких мест полно. Кинутые брошенки, наивно поверившие чиновникам и застройщикам.
Потому дарагой товарищ, будем теснится как бройлеры, плотна плотна, с лютой ненавистью к соседям и пожелания им всем сдохнуть поскорей....
Ну ладно ладно, просто обеднеть и отстаться без машины..., седня я добрый, пятница всеж.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
145
13
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
в другом информационном источнике руководить Минпромторга - пронес такую чушь про наш автопром, что не удивлюсь, тому, что Президенту вложили в уши не один состав поезда макаронных изделий.
57
6
Ответить
Сергей
Абакан
...и так 30 лет.....
105
 
Ответить
Сергей
Абакан
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
Снимай уже очечи!
76
10
Ответить
Сергей
Абакан
21080330
23 года потрачены на дворцы дачи и яхты, а сейчас стало важным поднятие автопрома
На словах....
60
1
Ответить
Сергей
Абакан
Vitizz
Боюсь предположить из чего его производили.
Вот как раз, то было нормальное, а сейчас *****о!
23
2
Ответить
Сергей
Абакан
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
Давно был в Армии?
66
3
Ответить
Сергей
Абакан
Staszol
А это все типа получается. Поэтому наверное на манах Вольво сканиях джейсиби катах джондирах коматсу БЕЛазах и россыпи китайских марок работает добыча, сельское хозяйство и строительство.
Ту95 сразу офигенный получился, тут не поспоришь. Но давно.
Ага и ИЛ-86, но очень давно!))
35
3
Ответить
Сергей
Абакан
XPEH
Мороженое не может стоить 19 рублей чисто технически
..а хлеб 11копеек?)))
28
7
Ответить
Сергей
Абакан
XPEH
Мороженое не может стоить 19 рублей чисто технически
...тупее не напишешь!))
29
16
Ответить
  
Магдагачи
Сообщений: 278
Сергей
Давно был в Армии?
Походу даже не ходил
Здесь деревья не растут
птицы не поют
Кони дохнут
танки глохнут
А люди здесь живут
20
5
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
21080330
Как я рад видеть такое количество адекватных комментаторов
Это не везде так. Есть совковые платформы, типа Дзена и тп, где сидят как раз вот такие, которые майку обоссаную на себе порвут за то, что всё было правильно сделано с этой СВО, одно только - НО. Этот контингент либо на очень хорошем прикормленом месте в Москве либо провинциальное дно, которое не видело мир, не путешествует, живет на бюджетную ЗП (пенсию) и особо не шевелится, чтобы как то улучшить свою жизнь
138
30
Ответить
Sergey S
Plaam-2
Это не везде так. Есть совковые платформы, типа Дзена и тп, где сидят как раз вот такие, которые майку обоссаную на себе порвут за то, что всё было правильно сделано с этой СВО, одно только - НО. Этот...
Ты вот сейчас типичного комментатора дрома описал. За исключением того, что он такую вот майку как ты написал, рвёт в слезах что всё пропало, всё плохо, а вот на западе то, ого-го (хотя как ты правильно написал, никуда ни разу не выезжал из своего населенного пункта)
47
102
Ответить
Sergey S
Plaam-2
Это не везде так. Есть совковые платформы, типа Дзена и тп, где сидят как раз вот такие, которые майку обоссаную на себе порвут за то, что всё было правильно сделано с этой СВО, одно только - НО. Этот...
И ещё, совковая и интернет платформа, это словосочетание у тебя диссонанс не вызывает?
20
66
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Может не надо изображать борьбу со следствиями ? Может надо разобраться с источниками ? Причем так "чтобы никогда больше".
68
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
За Lada Granta сейчас просят от 850 тысяч, за Vesta — 1,2 миллиона? Не кардинально выше, чем перед началом украинских событий. Может быть, дело не в ценах?

Ну вот прямое подтверждение из уст чиновника, подтверждение того что они абсолютно оторваны от реальности, абсолютно не знают как и на что с какой ЗП живут люди в регионах... Для него 1,2 миллиона это НЕ СУЩЕСТВЕННО... И ему вообще похрен что люди в региона имеют доход от 30 до 50 тысяч в месяц.
Да пусть хоть бесплатным сделают кредит, но антисанкционное ведро за 700 покупать не буду.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
123
9
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
ПАЛАСИО
Икеа ушла, Кока Кола за ней, Декатлон закрывается... И это еще не все
Ну и флаг им в руки.
Они сами ушли, Россия не выгоняла их.
25
105
Ответить
    
Сообщений: 1322
Суть путинизма:

Ожидание: необходимо выдерживать ориентир на технологический суверенитет России» и добиваться увеличения доли российских ноу-хау и авторских прав.

Реальность: консерва из 90х без АБС, евро-0, без кондея, без преднатежителей ремней, а про АКП и говорить не стоит.
26
7
Ответить
арнольд менхаузэн
Комментарии радуют, пока ботики спят
68
9
Ответить
99RUSS
Москва
Крет
Интересно, кто то верит во все эти грядущие якобы улучшения?
98% россиян верят. 😂
15
34
Ответить
Joker
Томск
Андрей Penza
Только автопроизводство? Всё встало. Только цены в продуктовых магазинах выше с каждым днём. Как показатель печальных дел в стране - цены на недвижимость. У нас в городе можно купить 1-Ку в 5 этажке...
даже шавуха подорожала
37
 
Ответить
moviegear
Москва
Alex674
Осень много букаф. Так в итоге, будут у нас новые доступные авто выпускать или нет? Акромя гранты которая по сути 2108 80хх годов
Осень - пять букв
30
3
Ответить
moviegear
Москва
sergey 72
Не надо лепить горбатого! уберите пошлины, дайте кислороду! я не хочу не то что бы ездить на ваших поделках я их даже видеть не могу и слышать их названия. Я хочу ездить на прулях с пробегом 15к каждыеполгодановаятачка,...
А почему не предложил, как ты будешь оплачивать жизнь работников автозаводов или способы их перепрофилирования на выполнение других работ?
15
48
Ответить
   
NewKuznya
Сообщений: 28734
Балаболы...
Chance favors the prepared mind
41
2
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Sergey S
Ты вот сейчас типичного комментатора дрома описал. За исключением того, что он такую вот майку как ты написал, рвёт в слезах что всё пропало, всё плохо, а вот на западе то, ого-го (хотя как ты правильно написал, никуда ни разу не выезжал из своего населенного пункта)
Я то видел, и сейчас вижу, как в том же Китае ситуация отличается от российской, причем с первых рук, а не через какие то там СМИ и тп дешевого пошива пропагандиские каналы. Вы на дно опускаетесь, по всем фронтам

Немного подожди - санкции так быстро не работают, нужно время
104
12
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей
Ага и ИЛ-86, но очень давно!))
А уж Мрия ... Мечта а не самолёт...аминь
26
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
AlexW
Может не надо изображать борьбу со следствиями ? Может надо разобраться с источниками ? Причем так "чтобы никогда больше".
Ну не вешаться же им по результатам этого совещания
19
 
Ответить
11
Томск
Отменяй пошлины, сколько можно эту дохлую лошадь пинать
58
3
Ответить
Вятский квас
ПАЛАСИО
поставить директором какого-либо производства, пусть поработает
Не развалит все.
18
 
Ответить
Вятский квас
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
Дак у нас кроме военной толком ничего больше не получается.
9
10
Ответить
18720517
Ачинск
Лекарства на исходе, а они там за тазики трут, пора уже все это правительство отправить в места не столь отдаленные, возможно там от них будет польза.
57
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
70
 
Ответить
Эдуард
Томск
6565252
Мантуров уже сколько лет мозги парит, не пора ли рокировку сделать
Не в мантурове дело а в системе. Вместо мантурова придёт такой же специалист.
66
2
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 31
Временная отмена ввозных пошлин или хотя бы уменьшение в два раза на то время когда правительство все приведёт в порядок.
29
3
Ответить
21759091
Кучу денег вбухать в АвтоВаз и через много лет получить опять пятерку на карбюраторе.
Побойтесь бога ребята.
94
5
Ответить
     
Сообщений: 70
Глупости...
5
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149413
Пересадить всех чиновников на Гранты - лучшая реклама модели в частности и ТАЗу в целом. Спрос превысит предложение раз в 100, можно будет повысить цены раза в 2-3 дополнительно и отбоя от желающих не будет
Даже красить можно всего в два цвета - в черный для чинуш и в белый для народа.
Это чтоб не перепутали.
70
 
Ответить
Тимур Гайсин
14547916
>>Сразу ситуация в автопроме поменяется в целом потому что поменяется экологичность

Сразу видно специалист. И к несчастью широкого профиля.
Ага, особенно в геостратег крутой!!!
31
2
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149413
gunn40
Бессилие. Болтовня.
Банальное лизоблюдство.
Чтобы стулья не шатались.
60
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Икеа ушла, Кока Кола за ней, Декатлон закрывается... И это еще не все
Из этих трёх только декатлон жалко.
12
41
Ответить
Петр
Ольга
geonic
За Lada Granta сейчас просят от 850 тысяч, за Vesta — 1,2 миллиона? Не кардинально выше, чем перед началом украинских событий. Может быть, дело не в ценах? Ну вот прямое подтверждение из уст...
Это слова авторов Дрома, не Мантурова. Но, по сути, вы правы. ...И, кстати, не знаю где там Дром увидел Весту за 1200000, у нас цены вот такие (конечно, это Кросс, но сам факт) - https://vladivostok.drom.ru/la...
16
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
Так с тем что вы перечислили - ровно то же проблемы, что и с автопромом. Хуже импортных, нафиг никому не нужно за пределами РФ.

Ну кроме оружия, но пример попыток запуска Арматы и Пак ФА как бы намекает, что и там пушной зверек не за горами.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
51
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
В России, как признает правительство рф вообще нецелообразно производить что то сложное, вторя старушке М. Тэтчер - та прямо говорила - качайте нефть и лес пилите...
Убирайте пошлины на авто.
Alex_nsk
28
8
Ответить
Сергей
Абакан
Staszol
А уж Мрия ... Мечта а не самолёт...аминь
Да, были времена, а сейчас лапша, 30лет.....и калоши ))))
33
2
Ответить
Сергей
Абакан
18720517
Лекарства на исходе, а они там за тазики трут, пора уже все это правительство отправить в места не столь отдаленные, возможно там от них будет польза.
👍👍👍👍к нам в Сибирь!, лес садить, валить, то нечего уже...
38
 
Ответить
Сергей
Абакан
Владиимр
Пересадить всех чиновников на Гранты - лучшая реклама модели в частности и ТАЗу в целом. Спрос превысит предложение раз в 100, можно будет повысить цены раза в 2-3 дополнительно и отбоя от желающих не...
Так уже эту херь проходили, что то никто не пересел на наш автопром!)))
31
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Alex_nsk
В России, как признает правительство рф вообще нецелообразно производить что то сложное, вторя старушке М. Тэтчер - та прямо говорила - качайте нефть и лес пилите...
Убирайте пошлины на авто.
она никогда этого не говорила)) это всего лишь один из мелких мифов, созданных где-то в недрах Системы с подачи какого-то бывшего или военного, или чекиста, переквалифицировавшегося в 90-х в журналиста.

вообще, со временем, когда История будет очищена от мифологии, обычный россиянин офигеет, насколько много всякой чернухи ему в уши лили десятилетиями
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
61
7
Ответить
Sergey S
Plaam-2
Я то видел, и сейчас вижу, как в том же Китае ситуация отличается от российской, причем с первых рук, а не через какие то там СМИ и тп дешевого пошива пропагандиские каналы. Вы на дно опускаетесь, по всем фронтам

Немного подожди - санкции так быстро не работают, нужно время
Не пойму, ты из Китая так далеко видишь как тут все на дно опускаются да ещё через китайские СМИ? А ты кстати кем работаешь в Китае (если ты действительно от туда вещаешь 😁). Я вот программистом в России и тоже "из первых уст" знаю как там, когда юнные коллеги бросились "релоцироваться", а теперь возвращаются за свой счёт со словами "Ну его*****.." 😂
25
56
Ответить
  
Сообщений: 374
black diavel
радовались "крымнаш"+голосовали за поправки+ верите ТВ = получите распишитесь!
Крым стратегически необходимо было взять, любой ценой. Там флот РФ.
Поправки +/-
Сейчас полоскание мозгов в сети в мильён раз сильнее чем в тв(старая байка), так себе утверждение .
Не тронули Крым, какие + из этого?
Не проголосовали за поправки , какие + из этого?
Не смотреть ТВ! Какие + из этого? Вы видите!
25
65
Ответить
  
Сообщений: 374
Андрей Penza
Только автопроизводство? Всё встало. Только цены в продуктовых магазинах выше с каждым днём. Как показатель печальных дел в стране - цены на недвижимость. У нас в городе можно купить 1-Ку в 5 этажке...
Потому что выросло поколение перекупов и спекулянтов!
Все хотят поднять денег на перепродаже , на обь....не соседа . Не кто не хочет учиться , создавать , созидать. Изобретать.
Пока не пройдет смена поколений , так и будем жить
41
16
Ответить
  
Сообщений: 374
Magic Wind
Собсна, есть США и нынешняя Россия. Надо сравнивать как можно чаще. Кто есть кто, кто там "загнивает", а кто имеет развитое прогрессивное производство и движется в нужном направлении, пусть каждый решает сам. Главное, как можно больше параллелей проводить.
Я 10 лет читаю про загнивающий запад только в комментариях дрома, не где больше такой ереси не нахожу, не по ТВ, не в сети.
19
26
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Oloffff
Потому что выросло поколение перекупов и спекулянтов!
Все хотят поднять денег на перепродаже , на обь....не соседа . Не кто не хочет учиться , создавать , созидать. Изобретать.
Пока не пройдет смена поколений , так и будем жить
чепуха. Вот заголовок статьи, причем у ватной ТАСС

Ежегодно – до 10 тыс. ученых и 35–40 тыс. студентов уезжают из России

из этой же статьи
"По оценкам НИУ ВШЭ, из страны ежегодно выезжают за рубеж до 10 тыс. ученых для постоянной работы и 35-40 тыс. студентов для учебы в магистратуре и аспирантуре. Покидают Россию порядка 60-75% перспективных ученых (аспирантов, идущих по академическому треку), причем в передовых областях естественных и технических наук – до 80%", – говорится в докладе"

так что хотят и созидать и учиться. Другое дело, что мало кто хочет этим заниматься в стране, где нормальных людей называют перекупами и спекулянтами, а так же "жуликами". А перед чиновниками наоборот, пресмыкаются. Вполне понятно, что молодежи это не нравится и они не видят перспектив в подобной системе координат. Правильно делают, что уезжают. был бы ученым молодым и читай я ваши посты, тоже уехал бы. Да еще и вредители все 20 лет говорят из каждого утюга "не нравится - вали отсюда".
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
81
11
Ответить
  
Сообщений: 374
nikitin
....Из этой ситуации у АВТОВАЗА выхода два: либо «полностью новая платформа» будет российской, но привычно отсталой, либо, как обычно, без заграничного инжиринига не обойтись.... А откуда автор статьи...
Это общее русло тематики, без этого в эфир кто пустит?
3
12
Ответить
Сергей
Абакан
Oloffff
Я 10 лет читаю про загнивающий запад только в комментариях дрома, не где больше такой ереси не нахожу, не по ТВ, не в сети.
Так еще в школе, в истории было написано, типа капитализм, запад загневает, люди за станками умирают, есть нечего, вся зп на налоги уходит..., а оказалось....))))
37
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7090
Елена
Drom!!! Да нипишите вы им уже. Пусть растаможку сделают 1000 долларов на все. Ну или даже 2 тысячи. Люди себе сами пригонят. И пусть отменяют эти Глонасс и СБКТС и ЭПТС. Мы вот боремся. Журналистов и депутатов...
у них думки совсем не про то на чем людЯм ездить.
Думки про то как с людей денег снять.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
36
2
Ответить
Сергей
Абакан
Oloffff
Потому что выросло поколение перекупов и спекулянтов!
Все хотят поднять денег на перепродаже , на обь....не соседа . Не кто не хочет учиться , создавать , созидать. Изобретать.
Пока не пройдет смена поколений , так и будем жить
Задумайся, почему оно такое выросло, буквально за 20-30лет?!!!
26
2
Ответить
Елена
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А Дром, это что Дедушка Мороз? Чтоб ему пожелания писать?
:Это СМИ причем очень крупное.
7
3
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Sergey S
Не пойму, ты из Китая так далеко видишь как тут все на дно опускаются да ещё через китайские СМИ? А ты кстати кем работаешь в Китае (если ты действительно от туда вещаешь 😁). Я вот программистом...
Я в России был некоторое время, по делам и родителей повидать, а сейчас вернулся в Гуанчжоу недели 2 назад, поэтому примерно в курсе, что в России

"если ты действительно от туда вещаешь 😁" - вот это фото с аэропорта, когда я на посадку садился, а это уже в китайском аэропорту и в карантинном отеле в Гуанчжоу

Ну ваши юные коллеги программисты слишком переоценивают себя, как нужных за рубежом. Видел много таких и не только программистов, не по себе планку взяли, вот и ты не веришь, что я в Китае живу, хотя я там уже более 10 лет
43
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
black diavel
радовались "крымнаш"+голосовали за поправки+ верите ТВ = получите распишитесь!
И те кто не радовался, не голосовал, не верил, тоже получите распишитесь!
47
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Oloffff
Потому что выросло поколение перекупов и спекулянтов!
Все хотят поднять денег на перепродаже , на обь....не соседа . Не кто не хочет учиться , создавать , созидать. Изобретать.
Пока не пройдет смена поколений , так и будем жить
или еще один пример прямо из нашего обсуждения тут. Вот чуть выше вашего поста, некто Олаф задает множество вопросов.
А теперь прикиньте парня, ему лет 25 примерно, он перспективный молодой ученый и у него есть выбор, остаться или уехать.
И тут он видит пост Олафа, его вопросы и понимает, что ответы на каждый из них - это статьи УК ему в карму. Надо ему тут оставаться в стране Олафов? Может лучше ну их, этих Олафов, чем дальше от них, тем спокойнее.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
40
4
Ответить
 
Сообщений: 232
То есть что машины продаваться перестали их беспокоит а то что у людей денег нет на это плевать?
45
1
Ответить
 
Сообщений: 232
Oloffff
Крым стратегически необходимо было взять, любой ценой. Там флот РФ. Поправки +/- Сейчас полоскание мозгов в сети в мильён раз сильнее чем в тв(старая байка), так себе утверждение . Не тронули Крым,...
Собственно не Крым в челом а конкретно Севастополь
2
16
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149413
Сергей
Так уже эту херь проходили, что то никто не пересел на наш автопром!)))
Ты про Лужкова и Немцова?)
Там уровень был не тот, да и популизм обычный в жирные времена.
Нынче объективная реальность, иных вариантов нет.
13
4
Ответить
Сергей
Абакан
Владиимр
Ты про Лужкова и Немцова?)
Там уровень был не тот, да и популизм обычный в жирные времена.
Нынче объективная реальность, иных вариантов нет.
Да, когда был приказ такой, сначала метнулись, на волги сели, с крейслеровским двигуном,потом опять все вернулось)))))))
9
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1939
Правый руль в данном случае идеальная альтернатива.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
6
4
Ответить
 
Сообщений: 5778
"Во-первых, у АВТОВАЗА просто нет и, как ни печально, уже не намечается появления тех самых «компетенций»"
Это мнение аффтара про компетенции? Чем подкреплено?
В РФ есть НАМИ. Аурус недавно спроектировали.
12
36
Ответить
 
Сообщений: 5778
Alex_nsk
В России, как признает правительство рф вообще нецелообразно производить что то сложное, вторя старушке М. Тэтчер - та прямо говорила - качайте нефть и лес пилите...
Убирайте пошлины на авто.
Старушка Тетчер из страны великов всю промку и вывела. Оставила только услуги.
А с брекситом и кризисом финсулуги на материк переберутся. Весело у них будет зимой.
6
34
Ответить
 
Сообщений: 5778
Владиимр
Пересадить всех чиновников на Гранты - лучшая реклама модели в частности и ТАЗу в целом. Спрос превысит предложение раз в 100, можно будет повысить цены раза в 2-3 дополнительно и отбоя от желающих не...
И цветовую диференциацмю штанов ввести.
7
15
Ответить
6565252
Нижний Тагил
ПАЛАСИО
поставить директором какого-либо производства, пусть поработает
Его только если на сбор ягод или на картошку отправить
25
 
Ответить
Сергей
Абакан
Olsol
Старушка Тетчер из страны великов всю промку и вывела. Оставила только услуги.
А с брекситом и кризисом финсулуги на материк переберутся. Весело у них будет зимой.
Думаешь веселее, чем у нас?, вряд ли!
18
3
Ответить
Евгений
Кемерово
Paranoik
строишь империю, возрождаешь совок, а народ машины перестал покупать, вот что с этим народом делать?
Совок никто не возраждает.
2
9
Ответить
сергей
Черкесск
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
А кто вам и их продаст??? Все перекрыто.
11
2
Ответить
17397685
по то что усе пропало и ничего не будет пишут видимо те, кто скупал баксы по стописсят и порошки стиральные в феврале. Оно конечно тоже не сильно верится в то, что у начальства, которое вобщем все развалило вдруг что-то да получится..но а вдруг. По крайней мере кое какие сдвижки идут. К слову, проектирование сейчас все завалено промкой. просто вот без отпусков и выходных.
10
24
Ответить
alekseidoss
Тольятти
конец туннеля
чепуха. Вот заголовок статьи, причем у ватной ТАСС Ежегодно – до 10 тыс. ученых и 35–40 тыс. студентов уезжают из России из этой же статьи "По оценкам НИУ ВШЭ, из страны ежегодно...
Из этих десятков тысяч хоть кто нибудь что нибудь сделал путного? Или только родину, давшую им образование, научились обсир@ть?
Как впрочем и большинство пометометателей.
17
33
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149413
6565252
Его только если на сбор ягод или на картошку отправить
И труба....считай, страна осталась без картошки))
25
 
Ответить
  
Сообщений: 374
конец туннеля
чепуха. Вот заголовок статьи, причем у ватной ТАСС Ежегодно – до 10 тыс. ученых и 35–40 тыс. студентов уезжают из России из этой же статьи "По оценкам НИУ ВШЭ, из страны ежегодно...
Я лишь прочитал ваш статус. Ответ читать да же не стоит.
8
15
Ответить
  
Сообщений: 374
Сергей
Так еще в школе, в истории было написано, типа капитализм, запад загневает, люди за станками умирают, есть нечего, вся зп на налоги уходит..., а оказалось....))))
Не в одном учебнике такого не видел . По истории.
8
16
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1671
ничего толкового, только пара льготных кредитов, на которых диллеры и банки наживуться опять
15
 
Ответить
  
Сообщений: 374
конец туннеля
чепуха. Вот заголовок статьи, причем у ватной ТАСС Ежегодно – до 10 тыс. ученых и 35–40 тыс. студентов уезжают из России из этой же статьи "По оценкам НИУ ВШЭ, из страны ежегодно...
Конечно , выставляя на продажу допустим авто. Мне из 100 чел звонят 95 "учёные перспективные", которым гос-во не даёт возможности заниматься наукой и они вынуждены заниматься перекупством , спекуляциями, и тд.
Действительно, за что я их барыгами обзываю.))))
17
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12248
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
Есть еще один важный момент. Производство оружия не дает добавленной стоимости и по сути никак не влияет на экономику в положительном ключе. Если только не экспортируется. Построенный танк это просто железяка, которая не приносит обществу никакой пользы - он отнимает на себя ресурсы, но не производит и не перевозит ничего. С точки зрения уровня жизни это примерно то же самое, что вы будете переносить ведром воду из реки в ручей, который в нее же впадает. Наработаетесь. Зае*тесь. Устанете. Но с точки зрения общества не произойдет ничего.

Люди будут работать. Люди будут получать зарплату. Люди будут эту зарплату ТРАТИТЬ. Но сами по себе эти люди ничего для этого общества не произвели. Никаких БЛАГ для общества они не создали. Они будут покупать колбасу, НИЧЕГО ВЗАМЕН НЕ ДАВАЯ. Они сделали танк/самолет/1000 патронов, которые просто лягут на армейский склад и всё. Ничей уровень жизни от этого не поменяется, а зарплата тех, кто это производит это просто бюджетная статья расходов, которая могла бы пойти куда-то еще.

Это не особенность России - так работает вообще вся "силовая" промышленность в мире. Проблема в том, что в мире есть еще и гражданская промышленность - те же автомобили. А вы предлагаете эту гражданку убить, продолжая клепать танчики.

Вопрос - зачем? С какой целью и ради какой пользы?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
52
6
Ответить
Ravovod 4
Хорошие новости, вест не будет до конца осени это сильно 👍 главное газели пусть будут
С аирбэгами!
2
1
Ответить
Кто сломал Дром?. Даже для меня далеко не филолога больно смотреть на выражения:
"Максима Орешкин"
"инжиринига"
"разработанные меры должен решать две задачи"
"и попросил глав регионов поработать над расширение сети газовых заправок:"
15
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Купите б/у Свифт/SX-4 последнего поколения. Там отличная платформа,рассчитанная и под 2вд и под 4вд, легкая и прочная! не устареет в ближайшие 5-10 лет точно. Двс туда залетает любой 4 цилиндровый.
8
3
Ответить
EletroNikon
Керчь
alekseidoss
Из этих трёх только декатлон жалко.
кока-кола помимо одноимённого напитка производит ещё многие продукты, к примеру сок "Добрый" и "Рич". А вообще у них линейка довольно обширная. Так что потеря существенная
26
5
Ответить
Влаdимир
Красноярск
Петр
Это слова авторов Дрома, не Мантурова. Но, по сути, вы правы. ...И, кстати, не знаю где там Дром увидел Весту за 1200000, у нас цены вот такие (конечно, это Кросс, но сам факт) - https://vladivostok.drom.ru/la...
И это еще без допов, страховок и тп...
5
1
Ответить
Chanell chanell
все вопросы решаются в бане, а эти сборища телевизора
6
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
поддержка автокредитования — 10,2 млрд руб., льготный лизинг — 4,9 млрд руб., скидки по электротранспорту — 2,6 млрд руб., на газомоторную технику — 3,3 млрд руб. Это больше 2000000000 руб!!!
За эти деньги можно создать С НУЛЯ НОВУЮ платформу и все сопутствующее навесное, на базе которой можно делать любое авто Б-С класса, хоть седан, хоть кроссовок. И вообще не зависеть от импорта автокомпонентов.
16
3
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Объективно от частных автомобилей проблем больше чем пользы.
И я буду сильно рад если их количество на дорогах сильно сократится.
По моему надо думать над развитием ОТ и всеми силами сокращать частный автопарк, а не стимулировать его производство и рост продаж.
Ну не должно быть такого как сейчас, когда на стоянке у ПТУ нет свободных мест потому как у каждого студента есть автомобиль, который он купил на сэкономленные от завтраков деньги.
Автомобиль это излишество и порог входа должен быть высоким.
8
38
Ответить
Влаdимир
Красноярск
Сергей
Так уже эту херь проходили, что то никто не пересел на наш автопром!)))
Немцов, грозился на "Волги" чиновников посадить. Не получилось. А в ВАЗы как они со своими животами втиснутся?
14
1
Ответить
Андрей
Иркутск
Совещание, как поднять пошлину, утиль сбор и дать льготы заводам. И закупить у Китайцев запчасти. А конечный потребитель все это оплатит!
12
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Дмитрий
Чето ВВП обидку затаил на Собянина, вот на сходку важную не взял, пролет походу у нас с Москвичом будет, а ведь как ждали, надеялись и вот нате ОБЛОМ Сергей Семенович
да просто СС сказать там было нечего,вот и зашухерился.
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12248
vadik5687
поддержка автокредитования — 10,2 млрд руб., льготный лизинг — 4,9 млрд руб., скидки по электротранспорту — 2,6 млрд руб., на газомоторную технику — 3,3 млрд руб. Это больше...
С чего ты взял что этих денег хватит?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Vitizz
Боюсь предположить из чего его производили.
думаешь что сейчас за 100,оно лучше стало?))
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1442
Читал всю их хрень, ради одного увидеть что отменили пошлины! Не увидел. Значит это было заранее тупое и ненужное сборище непрофессионалов.
ПОШЛИНЫ УБЕРИ ВОВАН!
УБЕРИ уже ПОШЛИНЫ!
15
10
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 32706
С этим трупом в виде отечественного Автопрома уже 3 десятка лет таскаются... на нём столько бабла попилили, что можно было уже парк крупных городов поставить. Как задрало с наших налогов этот шлак кормить!
Москвич ИЖ 412, 1989г. 1,5 л / 75 лс
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...
24
2
Ответить
Тимур Гайсин
alekseidoss
Из этих трёх только декатлон жалко.
Людей жалко, которые там работали.
6
 
Ответить
nikitin
Plaam-2
Я в России был некоторое время, по делам и родителей повидать, а сейчас вернулся в Гуанчжоу недели 2 назад, поэтому примерно в курсе, что в России "если ты действительно от туда вещаешь 😁"...
Т.е работает программист удалённо. Всех устраивает . Тут ему предлагают релоцироваться . Программист переезжает и у него внезапно пропали все знания ? )))
10
8
Ответить
   
Сообщений: 30930
Сергей
...тупее не напишешь!))
Ну для особо тупых можно расписать, что 19 рублей это меньше чем закупочная стоимость сырья для небольшой порции, если речь конечно о мороженном, а не каком-то продукте так названом
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Serega511
После 21.00 приезжаешь во двор - машину негде припарковать в большинстве дворов.
С утра и в конце рабочего дня пробки ужасные.
Машины были очень доступные.
Ничего страшного.
А еще у всех есть холодильник и телевизор. И кушают люди в день по несколько раз.
12
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
alekseidoss
Из этих десятков тысяч хоть кто нибудь что нибудь сделал путного? Или только родину, давшую им образование, научились обсир@ть?
Как впрочем и большинство пометометателей.
думаю, что очень многие в прогресс внесли свой вклад. Сейчас 21 век, ученые не работают в одиночку, 18-19 века закончились очень давно. Посмотрите фильм про наших ребят Новоселова и Гейма и Манчестерский институт. Там они прямо говорят, что в их нобелевской работе участвуют сотни человек. Они вдвоем - только идейные вдохновители, толкатели идеи, а реальной работой под их общим руководством занимаются сотни ученых из десятков стран. Наука и жизнь убежала далеко вперед от России, как вы ее видите. И вы и ваше видение современной жизни остались в далеком прошлом, у вас нет будущего. К сожалению, вы пытаетесь и других утащить в свое не нужное болото, и это печально.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
21
6
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
nikitin
Т.е работает программист удалённо. Всех устраивает . Тут ему предлагают релоцироваться . Программист переезжает и у него внезапно пропали все знания ? )))
Нет, он не потеряет знания, но одних знаний для того, чтобы закрепиться в чужой стране - недостаточно. Нужно - терпение, умение, знание языков, официальная работа (а не фриланс, который с ноутбуком на пляжу), нормальные банковские карты (а не МИР или виза российская), недвижка, авто, ну еще на права нужно сдать там - всё это вашим экспатам-программистам недоступно

Но да, единицы стойких остаются, с этим не спорю
13
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Tzeentch
Объективно от частных автомобилей проблем больше чем пользы. И я буду сильно рад если их количество на дорогах сильно сократится. По моему надо думать над развитием ОТ и всеми силами сокращать частный...
Денег на машину нет? Или мед комиссию не проходишь по состоянию здоровья? Зачем такой злой?
Пусть будет много машин, разных марок, разной цены. Пусть машину сможет позволить себе даже студент. Пусть люди смогут работать и жить на эту ЗП, а не отработав день бежать на огород что б полить капусту и открыть парник, "а то огурцы сгорят в таком пекле". Пусть все желающие хотя бы раз в 3-4 года смогут позволить себе поездку в отпуск в Тай или Турцию. Вот к чему надо стремится. А не желать отсутствия машин на дорогах видя в переполненный автобусах потный лица людей едущих с работы на "дачу".
33
4
Ответить
Японский Патруль
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
ты писал что хочешь жить в глуши не видя людей
так что твои выкрики не очень интересны тем, что хочет жить в комфортной среде с тем уровнем который у нас был на конец 2019 года (до начала ковида в 2020 году)
в целом все неплохо было
11
5
Ответить
Алексей
ПАЛАСИО
Икеа ушла, Кока Кола за ней, Декатлон закрывается... И это еще не все
Вместо икеи полно своих фабрик,кока кола это отрава,а декатлон просто магазин.
12
15
Ответить
Алексей
Андрей Penza
Только автопроизводство? Всё встало. Только цены в продуктовых магазинах выше с каждым днём. Как показатель печальных дел в стране - цены на недвижимость. У нас в городе можно купить 1-Ку в 5 этажке...
Денег нет у тех,кто не хочет работать, или сменить работу.Или не умеет их тратить.Одинокий парень знакомый в Нижнем ,надоело снимать,купил студию в ипотеку и не ноет.
Если однушка менее 2 млн,то и платёж будет 20 тыс в месяц,любая семья сможет купить, если двое без детей или с одним ребёнком и оба работают
5
22
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Алексей
Вместо икеи полно своих фабрик,кока кола это отрава,а декатлон просто магазин.
То есть по твоему не должно быть выбора, так? То есть ты решил для себя, что вместо икеи можно другие, вместо тойоты - другие, вместо макдональдса - другие, кока-кола - отрава, но это не тебе решать, пить её или нет

Вот я живу в Китае - здесь сам выбираешь - пойти в икею или закупить мебель из красного дерева с вырезанными драконами за миллион

А вас - лишают такого выбора, а выбор - это качество жизни. Если его нет - то и качество и уровень жизни падает
31
6
Ответить
Виктор
Омск
Staszol
Ну не вешаться же им по результатам этого совещания
А было бы неплохо....
16
 
Ответить
Олег
Омск
Да все в шоколаде.. ща всем покажем кто в мире самый крутой.. Америкосы уже пищат от цен и Немцы тоже.. Вообще наша любимая страна может жить без внешнего мира.. много ресурсов и люди имеются. слава великому вождю..
7
14
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Алексей
Денег нет у тех,кто не хочет работать, или сменить работу.Или не умеет их тратить.Одинокий парень знакомый в Нижнем ,надоело снимать,купил студию в ипотеку и не ноет. Если однушка менее 2 млн,то и платёж...
зачем однушка семье из 2-х взрослых и 1 детеныша? Это что за клеть такая собачья без личного пространства?
трэшак, втроем с дитём в однушке)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
28
3
Ответить
Алексей
Staszol
А это все типа получается. Поэтому наверное на манах Вольво сканиях джейсиби катах джондирах коматсу БЕЛазах и россыпи китайских марок работает добыча, сельское хозяйство и строительство.
Ту95 сразу офигенный получился, тут не поспоришь. Но давно.
Ростсельмаш отличную технику делает для с/х
6
10
Ответить
Алексей
Serega511
После 21.00 приезжаешь во двор - машину негде припарковать в большинстве дворов.
С утра и в конце рабочего дня пробки ужасные.
Машины были очень доступные.
Ничего страшного.
Ну пробки из-за того,что дороги 20 лет не строили
15
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Алексей
Ростсельмаш отличную технику делает для с/х
но там импортные узлы в основном.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
14
2
Ответить
Алексей
Сергей
...тупее не напишешь!))
Как думаешь, почему тогда у всех конкурентов мороженое стоит 60-100р ?И что за мороженое за 19?Из чего оно сделано?И кто всё таки из вас написал глупость?
8
5
Ответить
Алексей
geonic
За Lada Granta сейчас просят от 850 тысяч, за Vesta — 1,2 миллиона? Не кардинально выше, чем перед началом украинских событий. Может быть, дело не в ценах? Ну вот прямое подтверждение из уст...
Не 1,2 не существенно он сказал,а 1,2 млн это не кардинально выше,чем было до сво.
4
6
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149413
vadik5687
поддержка автокредитования — 10,2 млрд руб., льготный лизинг — 4,9 млрд руб., скидки по электротранспорту — 2,6 млрд руб., на газомоторную технику — 3,3 млрд руб. Это больше...
50% суммы уйдет в откаты, потому бюджет видится вполне реалистичным)
11
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149413
Влаdимир
Немцов, грозился на "Волги" чиновников посадить. Не получилось. А в ВАЗы как они со своими животами втиснутся?
У Гранты багажник большой)
6
1
Ответить
Японский Патруль
"важность автомобильной отрасли, в которой одно рабочее место дает семь других (заместитель председателя правительства Борисов поправил — «девять»)"

это всем скрепоносцам надо заучить
12
1
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
конец туннеля
зачем однушка семье из 2-х взрослых и 1 детеныша? Это что за клеть такая собачья без личного пространства?
трэшак, втроем с дитём в однушке)
Трешак если всю жизнь жить. А если для начала то почему бы и нет. Лучше чем в ипотеку впухнуть на 150 лет.
Купил судию, привел бабу, сделал бейбика, расплатился за студию, чуток добавил и переехал в норм хату, потом еще добавил и еще переехал. Ребенок может еще не успеть закончить в сад ходить, а ты уже раскрутился. И не платишь за съем некислый объем денег.
Я начинал с малосемейки зачуханной 36 м2 (студий тогда не было). Для первого шага к собственному жилью норм, не всем папа и мама 3х комнатную хату на свадьбу дарит.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
10
13
Ответить
Гончар в деревне zdarceramica
Положение дел такое, что можем себе позволить только 20ти летнее японское качество. За весту в кредит лезть, так себе удовольствие
13
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
EletroNikon
кока-кола помимо одноимённого напитка производит ещё многие продукты, к примеру сок "Добрый" и "Рич". А вообще у них линейка довольно обширная. Так что потеря существенная
Я не очень люблю магазинную химию. Наверное с 90-х. После всех этих юпи и инвайтов. Разведешь водой, а потом неделю посуду отмываешь.
Так что хоть добрый хоть рич, параллельно.
А вот в декатлоне реально можно было купить неплохие вещи по приемлемой цене, в отличии от спортмастера.
5
10
Ответить
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
А что делать с рабочими местами? Им (Путину и прочим) вообще пох..р на чем мы ездить будем. Главное чтобы люди работали и получали зп. Иначе все эти сотрудники станут безработными, а там и до бунта недалеко.
13
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Кипер
Денег на машину нет? Или мед комиссию не проходишь по состоянию здоровья? Зачем такой злой? Пусть будет много машин, разных марок, разной цены. Пусть машину сможет позволить себе даже студент. Пусть люди...
Так будет только тогда, когда каждый поймёт, что на работе надо работать.
А то многие говорят, что платят мало, потому так и работаю.
Договор подписывали тоже наверное не читая. Там размер денежного вознаграждения прописан чётко. Если подписал, выполнял. Мало?
Профсоюз, собрание и много других вещей. Разговор о том, что на улице очередь, бред. Если ты профессионал тебе не нужно бояться.
В руководстве тоже не дураки сидят.
4
8
Ответить
21352801
Красноярск
Plaam-2
Я то видел, и сейчас вижу, как в том же Китае ситуация отличается от российской, причем с первых рук, а не через какие то там СМИ и тп дешевого пошива пропагандиские каналы. Вы на дно опускаетесь, по всем фронтам

Немного подожди - санкции так быстро не работают, нужно время
Я вот одного не понимаю... Ну обустроился ты в Китае, ну жизнь там у тебя нормально вроде. Но ты всё время на российском форуме тусишь и пытаешься нам глаза открыть. А то мы тупые нихрена тут не видим и не понимаем. И телек смотрим по 25 часов в сутки - на полчаса раньше включаем и на полчаса позже гасим. Да, я тоже не в восторге от всего, и никогда не скрывал. И к кормушке не присосан, а вообще безработный... Но я хоть как-то, хоть комментариями и хождением на выборы, пытаюсь законно что-то изменить. А ты чё зря поППу напрягаешь? За Родину переживаешь? Так возвращайся и давай, вперёд. Я тебя поддержу даже. А так... Ведёшь себя, как ... Если не хуже...
17
17
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
dtrofimov
Трешак если всю жизнь жить. А если для начала то почему бы и нет. Лучше чем в ипотеку впухнуть на 150 лет. Купил судию, привел бабу, сделал бейбика, расплатился за студию, чуток добавил и переехал в...
отличная схема для 90-х))) прям лучшая, я бы даже сказал. Все ступени ее прошел с однушки.

сейчас я бы не рискнул, тем более в городе, где основная деятельность - добыча ресурсов.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
15
 
Ответить
Чак
Владивосток
Реальная поддержка это ценовая политика , где уровень сша и наш уровень собственно как и Япония, но почему то у них автомобили гораздо дешевле нежели те которые производятся у нас в стране при худших комплектациях.
11
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
Было бы не плохо почитать
2
2
Ответить
Чак
Владивосток
В наших условиях неплохо производить надежные экологичные авто , заводов Тойота должно быть быть больше собственно как и с большим модельным рядом и гибриды должны доминировать
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12248
Алексей
Вместо икеи полно своих фабрик,кока кола это отрава,а декатлон просто магазин.
Зачем полно - одну надо оставить. Так? Зачем тебе выбор? Сделать одну фабрику, которая будет делать мебель по нормативам - 1 стул на человека в 4 года и нормально. 140 млн. человек. 35 млн. стульев в год - и ок.

Так надо?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
15
2
Ответить
 
Сообщений: 5778
Сергей
Думаешь веселее, чем у нас?, вряд ли!
Весело будет у всех. Но у велосипедистов - точно повеселее будет..
2
3
Ответить
WEST COAST
Magic Wind
Собсна, есть США и нынешняя Россия. Надо сравнивать как можно чаще. Кто есть кто, кто там "загнивает", а кто имеет развитое прогрессивное производство и движется в нужном направлении, пусть каждый решает сам. Главное, как можно больше параллелей проводить.
Ну ты сравнил конечно в сша вообще самое дорогое взял
1
1
Ответить
Sergey S
Plaam-2
Я в России был некоторое время, по делам и родителей повидать, а сейчас вернулся в Гуанчжоу недели 2 назад, поэтому примерно в курсе, что в России "если ты действительно от туда вещаешь 😁"...
Да какая планка, гспди, я же написал релокация. Люди остались в штате конторы, только им как маленьким и ссыкливым что вся Россия закончилась, оплатили проезд до грузий, турций и не помню куда ещё. Так вот 80 процентов вернулось тупо из-за того что жить там не комильфо оказалось. Норм только для турпоездок. Я к тому, что сейчас везде нифига не айс и Россия тут не отдельный случай какой-то. И говорить что все в шоколаде, а у нас всему хана в корне не верно
9
8
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1346
Крет
Интересно, кто то верит во все эти грядущие якобы улучшения?
Власть имущие, им точно хуже не будет!
6
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алексей
Ростсельмаш отличную технику делает для с/х
Может быть, но недостаточно
 
 
Ответить
Magic Wind
Собсна, есть США и нынешняя Россия. Надо сравнивать как можно чаще. Кто есть кто, кто там "загнивает", а кто имеет развитое прогрессивное производство и движется в нужном направлении, пусть каждый решает сам. Главное, как можно больше параллелей проводить.
В США у уже имеется поправка как защита от кредиторов, позволяющая производствам найти новых инвесторов модернизировать производство и т.д. А у нас 30 лет рушили заводы и квалифицированных рабочих, инженеров и ученых выкидывали на мороз, станки сдавали в утиль, цеха сносили, что ты хочешь теперь!?
12
 
Ответить
Paranoik
"Глава Минпромторга Мантуров: Путин поддержал планы по расширению производства в России электромобилей."

производство электромобилей в России видели?
а оно есть и его будут расширять
Ну тут вопрос откуда взять тяговые АКБ литиевые или литий феррит-фосфатные, а так же радио детали на блоки преобразователей с ШИМ без них про электромобили можно забыть. Свойе элементарной базы (радиодеталей) современной у нас нет, а та что есть устаревшая и хватает только воякам.
8
 
Ответить
дмитрий сухарев
https://www.mk.ru/science/2022/06/16/kommersant-vypusk-processorov-baikals-mogut-zamorozit.html ... так что возвращаемся к лаптеплетению и сбору бересты и береговой сока)))
А их у нас не производили. Только разработали схематехнику т.е. чертежи, а делали их TSMC на тайване по этим чертежам.
7
 
Ответить
Алексей
Plaam-2
То есть по твоему не должно быть выбора, так? То есть ты решил для себя, что вместо икеи можно другие, вместо тойоты - другие, вместо макдональдса - другие, кока-кола - отрава, но это не тебе решать, пить...
Нет,я считаю,либо гамбургер и поджатый хвост,либо характер и возможно, разок по лицу получить,но сам себе хозяин
10
5
Ответить
Алексей
конец туннеля
зачем однушка семье из 2-х взрослых и 1 детеныша? Это что за клеть такая собачья без личного пространства?
трэшак, втроем с дитём в однушке)
Если начинать с нуля,не имея квартиры, можно и однушку сначала купить, расплатиться, продать и взять уже двушку или трёшку.Мы для начала взяли однушку в области, расплатиться,продали и взяли однушку в Москве,потом поменяем на двушку в Москве.
А можно сидеть и плакать, что дорого,или однушка слишком мала,а двушку не купить.
3
2
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Зачем полно - одну надо оставить. Так? Зачем тебе выбор? Сделать одну фабрику, которая будет делать мебель по нормативам - 1 стул на человека в 4 года и нормально. 140 млн. человек. 35 млн. стульев в год - и ок.

Так надо?
Нет.Но не надо поджав хвост,сидеть и делать всё как тебе говорит США.
Хрен с икеей и гамбургерами,главное самостоятельность.
5
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12248
Алексей
Нет.Но не надо поджав хвост,сидеть и делать всё как тебе говорит США.
Хрен с икеей и гамбургерами,главное самостоятельность.
Икея - шведская компания.

Как наличие икеи в РФ угрожает самостоятельности РФ и в каких вопросах?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2086
Magic Wind
Собсна, есть США и нынешняя Россия. Надо сравнивать как можно чаще. Кто есть кто, кто там "загнивает", а кто имеет развитое прогрессивное производство и движется в нужном направлении, пусть каждый решает сам. Главное, как можно больше параллелей проводить.
В сша на авто на фото производят только железо, пластик, остекление
Всё остальное идёт из китая и тайваня
Китай сегодня спустил на воду третий авианосец ( первый с эл.магнитной катапультой )
В течении года-двух, когда он начнёт возвращать в свою юрисдикцию тайвань - встанет весь автопром сша
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
6
6
Ответить
25914217
Как же он достал!
7
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
Из прочитанного я понял, что нынешние Конские цены никого из властьпридержащих не беспокоят. В их понимании всё норм.
12
 
Ответить
16284456
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
На ладе улучшенной катаетесь?
3
1
Ответить
16284456
Paranoik
"Глава Минпромторга Мантуров: Путин поддержал планы по расширению производства в России электромобилей."

производство электромобилей в России видели?
а оно есть и его будут расширять
А мотор дуюнова? 😁
2
 
Ответить
16284456
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
Какую ещё строительную? Русские либхеры?
3
 
Ответить
16284456
XPEH
Мороженое не может стоить 19 рублей чисто технически
Может, если ты зарабатываешь на гамбургерах и вес шарика небольшой
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Андрей Penza
Только автопроизводство? Всё встало. Только цены в продуктовых магазинах выше с каждым днём. Как показатель печальных дел в стране - цены на недвижимость. У нас в городе можно купить 1-Ку в 5 этажке...
Неужто все так плохо? В Иркутске недвижке выросла и снижаться не думает
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Vitizz
Не пойму, что так вцепились в это производство легковых автомобилей? Видно, же, что это не получается у нас. Производите технику для армии, строительную, авиационную, коммерческую, сельхоз. Хрен с этими ***овозками, ввозите импортные.
А Вы поняли, что импортную уже не получится?
2
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
nikitin
....Из этой ситуации у АВТОВАЗА выхода два: либо «полностью новая платформа» будет российской, но привычно отсталой, либо, как обычно, без заграничного инжиринига не обойтись.... А откуда автор статьи...
С того наверное, что инженеров и оборудования нужного класса нет и неотсталую внедрять ооочень дорого, таких денег ни у кого сейчас нет
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Дмитрий5555555
Думаю, так и будет со временем. Других вариантов не просматривается.
Конечно, при условии, что Япония не запретит импорт легкового б/у в РФ.
Нет, не будет. Будет более жесткое закручивание гаек и вообще отмена ввоза б.у. Верней, это более вероятно. Подумайте сами, сколько рабочих мест теряется при этом и экспорт упал, где деньги брать на все импортное?
6
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
krogen
Платформа же есть.Проект "С". Сколько раз показывали.Веста с неё.Пусть клепают. Народ разрешает
Какой С? Это была увеличенная 2108, верней 2110, но это не принципиально, все равно 2108, но с независимой задней по типу Шевроле Лачетти, не пошла, потому что низкорентабельна и нетехнологична
1
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Дмитрий5555555
Герцен про таких писал: "Страшно далеки они от народа". Люди боятся покупать, т.к не понимают, что ждёт их завтра. Что будет с работой и доходами. Не понимают сколько что стоит. Курс в обменниках...
А цена останется😂, тогда мы будем покупать бюджет по цене премиума зарубежом
3
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Slonik_Smile
Есть еще один важный момент. Производство оружия не дает добавленной стоимости и по сути никак не влияет на экономику в положительном ключе. Если только не экспортируется. Построенный танк это просто железяка,...
Во-первых, речь шла о легковом автотранспорте, где я сказал, что нужно переключаться только на оборонку? Во-вторых, возьмем, к примеру, экономику такой страны как США, 80% которой это сфера услуг и финансы, которые в принципе ничего не производят материального, только перераспределяют денежные потоки, но ничего и колбасу и икорку все кушают.
3
6
Ответить
Vitizz
Краснодар
Сергей
Давно был в Армии?
Был в то время, когда за полтора года сначала укомплектовали всю часть новыми уралами, потом поменяли на новые же камазы, техника связи вся новая пришла, танковый батальон полностью на Т-90, стрелкотню так же всю поменяли на новье. 7ВБ в Гудауте.
4
2
Ответить
Vitizz
Краснодар
сергей
А кто вам и их продаст??? Все перекрыто.
Как перекрыли так и обратно откроют и быстрее чем вы думаете.
2
3
Ответить
Дмитрий Филимонов
Staszol
Может быть, но недостаточно
Было бы недостаточно, стали бы Ростсельмаш отправлять технику в Монголию, Египет, Казахстан и другим партнерам. Думаю, что потребности России в сельхозтехнике удовлетворены
3
4
Ответить
Sergey Alexandrovich
почему об этом они начали думать только сейчас, а не 20 лет назад?? уже было бы 5 поколение нового москвича!
5
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Plaam-2
То есть по твоему не должно быть выбора, так? То есть ты решил для себя, что вместо икеи можно другие, вместо тойоты - другие, вместо макдональдса - другие, кока-кола - отрава, но это не тебе решать, пить...
А форумы автомобильные есть в китае?
3
2
Ответить
Vitizz
Краснодар
21352801
Я вот одного не понимаю... Ну обустроился ты в Китае, ну жизнь там у тебя нормально вроде. Но ты всё время на российском форуме тусишь и пытаешься нам глаза открыть. А то мы тупые нихрена тут не видим...
Называется "дешевые понты".
4
4
Ответить
Vitizz
Краснодар
Борис Карлоич
А Вы поняли, что импортную уже не получится?
Все получится.
2
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Дмитрий Филимонов
Было бы недостаточно, стали бы Ростсельмаш отправлять технику в Монголию, Египет, Казахстан и другим партнерам. Думаю, что потребности России в сельхозтехнике удовлетворены
Очевидно что они занимают определенную нишу, как и то что невозможно объять из все. Потому и развитие в изоляции от внешнего мира очень проблематично.
7
 
Ответить
11895130
Иркутск
Magic Wind
Собсна, есть США и нынешняя Россия. Надо сравнивать как можно чаще. Кто есть кто, кто там "загнивает", а кто имеет развитое прогрессивное производство и движется в нужном направлении, пусть каждый решает сам. Главное, как можно больше параллелей проводить.
Да ты что, щас в сколково всё наладят придумают и пойдёт всё вперёд семимильными шагами, надо только подождать чуток...
8
 
Ответить
Magic Wind
WEST COAST
Ну ты сравнил конечно в сша вообще самое дорогое взял
Самое дорогое? В США в прошлом году продали 600.000 одних F-150, это как наши 25 самые продаваемые модели вместе взятые. У Теслы за этот же год 350 тысяч проданных машин в США.
7
2
Ответить
16590345
Томск
Бизнесменов нету минус

им не дают работать плюс
2
 
Ответить
16590345
Томск
в России дешевая раб сила
любые материальные ресурсы свои
моGно делать супер конкурентные по цене тачки
не понимаю

Иран делает миллион авто в год
2
 
Ответить
Степаныч
Гальбштадт
Кипер
Денег на машину нет? Или мед комиссию не проходишь по состоянию здоровья? Зачем такой злой? Пусть будет много машин, разных марок, разной цены. Пусть машину сможет позволить себе даже студент. Пусть люди...
Причём он хочет, что бы машин не было у других, что бы самому в пробках не толкаться и парковаться где удобно. Сам он в троллейбусе обливаться потом не желает
12
 
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Зачем полно - одну надо оставить. Так? Зачем тебе выбор? Сделать одну фабрику, которая будет делать мебель по нормативам - 1 стул на человека в 4 года и нормально. 140 млн. человек. 35 млн. стульев в год - и ок.

Так надо?
Я к тому,что выбор это хорошо. Я тоже обеими руками за.Но после этого "ухода"...
Что же никто из Америки не уходил,когда они десятки войн по всему миру развязали?А тут сразу мы уходим.И валите на....й!
5
10
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Икея - шведская компания.

Как наличие икеи в РФ угрожает самостоятельности РФ и в каких вопросах?
Если бы мы продолжали пресмыкаться,Икея бы не ушла.
3
11
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Крет
Интересно, кто то верит во все эти грядущие якобы улучшения?
Тебе бы молчать
1
9
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Андрей Penza
Только автопроизводство? Всё встало. Только цены в продуктовых магазинах выше с каждым днём. Как показатель печальных дел в стране - цены на недвижимость. У нас в городе можно купить 1-Ку в 5 этажке...
У нас за 2.000.000 более менее землю не купить в 10 соток, а ты говоришь встало
2
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12248
Vitizz
Во-первых, речь шла о легковом автотранспорте, где я сказал, что нужно переключаться только на оборонку? Во-вторых, возьмем, к примеру, экономику такой страны как США, 80% которой это сфера услуг и финансы,...
Они держат интеллектуальный потенциал. Компания Интел - по сути НИИ. Как и эппл.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12248
Алексей
Если бы мы продолжали пресмыкаться,Икея бы не ушла.
Перед кем и как мы пересекались?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
2
Ответить
 
Сообщений: 6604
Сено готовим! Не в ценах дело, ага... а в чем же?
2
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Slonik_Smile
Они держат интеллектуальный потенциал. Компания Интел - по сути НИИ. Как и эппл.
Интеллектуальный потенциал без энергетической подпитки чувствует себя хреновато.
 
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Vitizz
Интеллектуальный потенциал без энергетической подпитки чувствует себя хреновато.
Поэтому был баланс и баланс выстроенный не сверху, но некая страна решила все нарушить. Мир погружается в рецессию и хаос, не дай бог голод будет в котором обвинят ясно кого
4
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
6565252
Мантуров уже сколько лет мозги парит, не пора ли рокировку сделать
пора, но надо менять не только мантурова, но и его начальника, который уже засиделся, и пересидел брежнева...раньше это называлось застой, а сейчас стабильность....
11
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
16590345
в России дешевая раб сила
любые материальные ресурсы свои
моGно делать супер конкурентные по цене тачки
не понимаю

Иран делает миллион авто в год
В Иране скорее всего за воровство и коррупцию руки рубят или что то подобное.
Ну в в РФ, они же сами себе не будут руки рубить
5
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Алексей
Если начинать с нуля,не имея квартиры, можно и однушку сначала купить, расплатиться, продать и взять уже двушку или трёшку.Мы для начала взяли однушку в области, расплатиться,продали и взяли однушку...
да можно, я же не спорю. Вопрос только в экономической оправданности и рисках. Особенно сейчас, когда рынок недвижки сложно прогнозируется даже в ближайшей перспективе на 1-2 года. Легко можно взять однушку, завести ребенка и супругу и остаться в ней на десятилетия. Сейчас такие расчеты имеют серьезную долю риска
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
10
1
Ответить
skornilovich
Краснодар
ПАЛАСИО
На поддержку комментаторов Дрома надо выделить финансовые ресурсы!
пару ярдов
 
 
Ответить
10798164
Назарово
верните обычную классику в производство. За адекватные деньги. за 150000-200000 тысяч думаю разбирали бы.
2
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр.....
Из прочитанного я понял, что нынешние Конские цены никого из властьпридержащих не беспокоят. В их понимании всё норм.
Так сказали же уже - инфляция 4%, безработица 0%. В стране все хорошо. Какие еще конские цены? Вам пора зайти в Министерство правды - там вам объяснят что вы неправы.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12248
Vitizz
Интеллектуальный потенциал без энергетической подпитки чувствует себя хреновато.
Энергия не уникальна
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Кипер
Денег на машину нет? Или мед комиссию не проходишь по состоянию здоровья? Зачем такой злой? Пусть будет много машин, разных марок, разной цены. Пусть машину сможет позволить себе даже студент. Пусть люди...
Я не злой, я умный и объективный.
Машина у меня есть и даже премиум класса, да и со здоровьем всё впорядке.
Только слепой не заметит транспортный коллапс из-за злоупотребления частными автомобилями.
Оглянитесь вокруг, города превратились в автомобильные стоянки, они не для людей а для автомобилей стали.
Дышать нечем уже в городах менее 500 тысяч, а в мегаполисах вообще ад, воздух густой как дым.
Автомобиль сегодня превратился в экологическую и логистическую катастрофу. И если совсем отказаться от них не возможно, то нужно хотя-бы сократить их количество раз в 10 минимум.
И да, я сам думаю от автомобиля избавиться, потому как проблем от него стало больше чем пользы, место для парковки ищу дольше чем если бы на ОТ поехал или даже пешком пошел.
А чтоб ОТ не вызывал негативных ассоциаций, его необходимо активно развивать. И деньги вкладывать именно в это направление.
7
4
Ответить
Vitizz
Краснодар
Борис Карлоич
Поэтому был баланс и баланс выстроенный не сверху, но некая страна решила все нарушить. Мир погружается в рецессию и хаос, не дай бог голод будет в котором обвинят ясно кого
Ошибкой было выстраивание баланса с позиции силы, на одну силу всегда найдется другая.
3
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
Slonik_Smile
Энергия не уникальна
Но дефицитна.
 
2
Ответить
Stick Bomb
Какая-то чушь собачья, какая платформа, какие газовые заправки? Какой нахрен сейчас экологический класс? Надо массово выпускать машины на механике и по низкой цене, а также наладить масштабное производство бензинов. Что тут еще рассусоливать вообще? Что за бред там происходит???
1
 
Ответить
Тип
Калуга
21352801
Я вот одного не понимаю... Ну обустроился ты в Китае, ну жизнь там у тебя нормально вроде. Но ты всё время на российском форуме тусишь и пытаешься нам глаза открыть. А то мы тупые нихрена тут не видим...
Про обустроился варианты на поверхности :
- Торговое представительство РФ
- Государственная компания Росатом или ....
- Частная авиакомпания S 7 или .....
- бизнес-консультант для россиян за гонорар
- переводчик по вызову для бизнес-саммитов
Дефицит общения и табу на откровенность
с коллегами по офису , а еще более жёсткое,
если с нанимателями, - провоцируют на диалоги
дромовские , которые ему полезны для градуса
самооценки - про " с первых рук " хохотабельно
намекает о своём присутствии на съездах КПК ,
как первый русский почётный член ЦК КПК и с
самим Цзенпином по рюмке 1573 после бани .....
4
 
Ответить
WEST COAST
Rossomahaar
Эх мечты у тебя конечно все ты ждёшь что бы в сша было плохо, но такого овнааа как у рф нет помоему не у одной якобы цевилизованной страны
2
3
Ответить
Эдуард
Томск
Миллиард на то чтобы придумать новую платформу через несколько лет и похоже это не последний миллиард будет. Все уже давно придумано и можно тупо скопировать, все равно так и будет но только дороже.
3
 
Ответить
ArcadeK
Magic Wind
Собсна, есть США и нынешняя Россия. Надо сравнивать как можно чаще. Кто есть кто, кто там "загнивает", а кто имеет развитое прогрессивное производство и движется в нужном направлении, пусть каждый решает сам. Главное, как можно больше параллелей проводить.
Не, на последнем фото салон Гранты "с импортом". Вот упрощённый, по-настоящему НЕЗАВИСИМЫЙ (!) вариант. Подушек нет, ABS нет - вот оно, рОзвитие
8
 
Ответить
dsds@sdsd
Иркутск
ПАЛАСИО
Икеа ушла, Кока Кола за ней, Декатлон закрывается... И это еще не все
Ой беда беда как же мы без них то проживем а ? ))))
2
3
Ответить
Magic Wind
Rossomahaar
Тот случай, когда не в теме, а что-то сказать надо. У Теслы 10 заводов в США, производящих разнообразное оборудование, аккумуляторы, детали для машин, сами машины. Дешевая рабочая сила Китая здесь вообще не причем. После возвращения Тайваня китайцам не позавидуешь, непросто им будет привыкнуть к упрощенной версии какого-нибудь Хавала без колес и руля. Благо власти Китая это понимают.
2
2
Ответить
dsds@sdsd
Иркутск
Magic Wind
Собсна, есть США и нынешняя Россия. Надо сравнивать как можно чаще. Кто есть кто, кто там "загнивает", а кто имеет развитое прогрессивное производство и движется в нужном направлении, пусть каждый решает сам. Главное, как можно больше параллелей проводить.
Ну так на дешевых ресурсах чего не развиваться? Самое главное держать несколько стран в нищете что бы брать с них дешевые ресурсы которые дадут дешевое производство. Сейчас вот поглядим как там на незагневающем дела пойдут с наукой и произволством .
1
3
Ответить
Magic Wind
dsds@sdsd
Ну так на дешевых ресурсах чего не развиваться? Самое главное держать несколько стран в нищете что бы брать с них дешевые ресурсы которые дадут дешевое производство. Сейчас вот поглядим как там на незагневающем дела пойдут с наукой и произволством .
Не знаю чего не развиваться. У нас ресурсов в избытке, дешевле некуда, а осваиваем Ладу Гранту без тормозов и подушек за миллион +.
3
2
Ответить
111 11
А их у нас не производили. Только разработали схематехнику т.е. чертежи, а делали их TSMC на тайване по этим чертежам.
откуда такая информация? можно первоисточник?
 
4
Ответить
Иван И.
Льготный кредит должен быть под 0% на 7 лет. Точка.
3
 
Ответить
21352801
Красноярск
Тип
Про обустроился варианты на поверхности : - Торговое представительство РФ - Государственная компания Росатом или .... - Частная авиакомпания S 7 или ..... - бизнес-консультант для россиян за гонорар...
Может, всё так и есть, землячок, как ты говоришь... Кто знает... Со стороны обвиняемого ведь пояснений не поступало...
1
 
Ответить
Тип
Калуга
21352801
Может, всё так и есть, землячок, как ты говоришь... Кто знает... Со стороны обвиняемого ведь пояснений не поступало...
Этот подозреваемый не шифровальщиком же в посольстве трудоустроен.
Здесь , как страницы практического пособия по прикладной психологии ,
листаешь.
Шикарные реальные персонажи с российскими паспортами высказываются -
ждём попозже новых аргументов и фактов и пояснений
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
В 2012 Гранту за 240 предлагали при средней ЗП в 30 000. Сейчас бы предлагали за 480 при ЗП в 60 000. Еще куда ни шло, а то задрали цену, или ЗП опустили. Ну все равно, не умные они там.
3S-FE, как ехал так и едет.
2
 
Ответить
Дмитрий
Омск
nikitin
....Из этой ситуации у АВТОВАЗА выхода два: либо «полностью новая платформа» будет российской, но привычно отсталой, либо, как обычно, без заграничного инжиринига не обойтись.... А откуда автор статьи...
Репутация. Если человек всю жизнь вязал лапти вряд ли его новое творение сравнится с лучшими мировыми туфлями.
6
2
Ответить
Дмитрий
Омск
XPEH
В Ссср и России лёгковое автопроизводство и было всегда по остаточному принципу и исключительно импортное.
Только легковое? Как будто ГАЗики, ЗИЛы или КАМАЗы кому-то были нужны на западе.
5
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Plaam-2
Это не везде так. Есть совковые платформы, типа Дзена и тп, где сидят как раз вот такие, которые майку обоссаную на себе порвут за то, что всё было правильно сделано с этой СВО, одно только - НО. Этот...
Чем отличается дром - здесь автолюбители. Думаю владение даже простым легковым автомобилем требует от человека некоторой ответственности и критического мышления, чего большинству населения явно недостает.
5
2
Ответить
Дмитрий
Омск
99RUSS
98% россиян верят. 😂
Большинство, но не 98%. По моим ощущениям 60-80%
2
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Oloffff
Потому что выросло поколение перекупов и спекулянтов!
Все хотят поднять денег на перепродаже , на обь....не соседа . Не кто не хочет учиться , создавать , созидать. Изобретать.
Пока не пройдет смена поколений , так и будем жить
Бойтесь своих желаний, они сбываются. Все идет к тому что вернут уголовное наказание за спекуляцию. Готовьтесь созидать
5
1
Ответить
     
Симферополь
Сообщений: 101
Viziter
Тебе бы молчать
С какого перепугу!?) У вас там домолчались уже, молчун
4
1
Ответить
nikitin
Plaam-2
Нет, он не потеряет знания, но одних знаний для того, чтобы закрепиться в чужой стране - недостаточно. Нужно - терпение, умение, знание языков, официальная работа (а не фриланс, который с ноутбуком на...
В это ещё могу поверить . А вот теория о том , как нуб не зная как вывести "hello world" поехал покорять Китай, не реалистичная.
1
1
Ответить
Алексей
конец туннеля
да можно, я же не спорю. Вопрос только в экономической оправданности и рисках. Особенно сейчас, когда рынок недвижки сложно прогнозируется даже в ближайшей перспективе на 1-2 года. Легко можно взять однушку,...
Рисков мало,если просчитать.Платёж по ипотеке должен быть половину зп отца,чтобы в декрете не голодать,кредитов быть вообще не должно. Когда мама выходит на работу через три года,можно начать погасить досрочно.3 года декрета и 6 лет с досрочными погашениями-максимум.А до двушки разница потом небольшая
2
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 122
sergey 72
Не надо лепить горбатого! уберите пошлины, дайте кислороду! я не хочу не то что бы ездить на ваших поделках я их даже видеть не могу и слышать их названия. Я хочу ездить на прулях с пробегом 15к каждыеполгодановаятачка,...
Ты подытожил и высказал вслух мысли 90% дромовцев😂✌
Мой отзыв: SsangYong Istana 1998
5
1
Ответить
  
Сообщений: 374
Дмитрий
Бойтесь своих желаний, они сбываются. Все идет к тому что вернут уголовное наказание за спекуляцию. Готовьтесь созидать
Вот знаете , думаю отношение к подобной когорте я комментарием показал прямо. И введение каких-либо "санкций " этим. Да слава богу.
А вот скажите ? Бешеные накрутки диллеров, вы считаете спекуляцией? И хорошо по вашему это или плозо6?
1
2
Ответить
10797438
Сургут
XPEH
Будут выпускать то же самое, что и раньше за вычетом нескольких моделей
То есть ничего
3
 
Ответить
10797438
Сургут
AlexW
Может не надо изображать борьбу со следствиями ? Может надо разобраться с источниками ? Причем так "чтобы никогда больше".
Патронов не хватит разбираться
2
2
Ответить
10797438
Сургут
арнольд менхаузэн
Комментарии радуют, пока ботики спят
Щас путриоты налетят
1
1
Ответить
10797438
Сургут
moviegear
А почему не предложил, как ты будешь оплачивать жизнь работников автозаводов или способы их перепрофилирования на выполнение других работ?
Да фиг на них, чо теперь всей стране страдать?
1
3
Ответить
10797438
Сургут
Staszol
Ну не вешаться же им по результатам этого совещания
Вешаться
3
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Димон183
Ты подытожил и высказал вслух мысли 90% дромовцев😂✌
За то остальные 10% на желч изошлись)))
1
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
"Ваш вахтёр идиот" (с)
2
 
Ответить
21352801
Красноярск
Тип
ждём попозже новых аргументов и фактов и пояснений
Если в ракурсе психологического портрета: а вдруг мы громадно ниже его резидентского достоинства? Пояснять что-то, объяснять и оправдываться перед улитками ведь глупо?
 
1
Ответить
Тип
Калуга
21352801
Если в ракурсе психологического портрета: а вдруг мы громадно ниже его резидентского достоинства? Пояснять что-то, объяснять и оправдываться перед улитками ведь глупо?
Ещё не 39 лет ему,
но в портфолио :
Гуандунский синдром
Аберрация сознания
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
10797438
Вешаться
Но они не хотят, не для того рвались к власти
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ArcadeK
Не, на последнем фото салон Гранты "с импортом". Вот упрощённый, по-настоящему НЕЗАВИСИМЫЙ (!) вариант. Подушек нет, ABS нет - вот оно, рОзвитие
Приоробаранка тоже импортная была? Мать-перемать!
 
1
Ответить
25219318
Ангарск
black diavel
радовались "крымнаш"+голосовали за поправки+ верите ТВ = получите распишитесь!
Cлава Богу таких как ты ОГРОМНОЕ меньшИнство...А КРЫМ НАШ И + НЕ ТОЛЬКО.....
3
 
Ответить
25219318
Ангарск
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
+100500 это как с "ковид19", - люди с низким интеллектом оседлали тему в которой ничего не понимают...И на Дроме - 80% перекупов рассуждают о высоком)))...
2
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2086
WEST COAST
Эх мечты у тебя конечно все ты ждёшь что бы в сша было плохо, но такого овнааа как у рф нет помоему не у одной якобы цевилизованной страны
Не оправдывайся, иди лучше в школу, может хоть научишься писать без ошибок
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
1
 
Ответить
alkon
Этот Путин уже потерялся в реалиях, ничего не понимает, что в обществе все происходит, верить болтовне уже никто не станет
 
 
Ответить
alkon
Zaharrka
В 2012 Гранту за 240 предлагали при средней ЗП в 30 000. Сейчас бы предлагали за 480 при ЗП в 60 000. Еще куда ни шло, а то задрали цену, или ЗП опустили. Ну все равно, не умные они там.
****** у вас там ЗП в красноярске, в Омске 30 уже хорошо
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
alkon
****** у вас там ЗП в красноярске, в Омске 30 уже хорошо
это по России я имел ввиду.
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Налетай на японские прули пока все не разобрали ). Ниже довоенного ценника на 60%!
3S-FE, как ехал так и едет.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
16284456
Может, если ты зарабатываешь на гамбургерах и вес шарика небольшой
Ну если совсем мини порцию только сделать может. Но тогда это просто т.с. маркетинговый ход. Реально есть то нечего
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Дмитрий
Только легковое? Как будто ГАЗики, ЗИЛы или КАМАЗы кому-то были нужны на западе.
В странах 3го мира в своё время их брали
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
дмитрий сухарев
откуда такая информация? можно первоисточник?
Источник разнообразные форумы по электронике типа Хабр и новости типа IXBT
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Oloffff
Вот знаете , думаю отношение к подобной когорте я комментарием показал прямо. И введение каких-либо "санкций " этим. Да слава богу.
А вот скажите ? Бешеные накрутки диллеров, вы считаете спекуляцией? И хорошо по вашему это или плозо6?
Накрутки это и есть спекуляции. Для дилеров хорошо. Становитесь дилером и получайте бешеные прибыли.
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
XPEH
В странах 3го мира в своё время их брали
Ну да, по цене металлолома.
 
2
Ответить
     
Удомля
Сообщений: 123
6565252
Мантуров уже сколько лет мозги парит, не пора ли рокировку сделать
А смысл менять? Просто другой клоун будет так же лапшу вешать, команда то одна.
 
 
Ответить
     
Удомля
Сообщений: 123
ПАЛАСИО
поставить директором какого-либо производства, пусть поработает
Каким директором, его уровень работать дворником (не в обиду сотрудникам ЖЭК).
1
 
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
Понятно, в общем никто и ничего не знает что делать, а уровень владения ситуацией у главы государства, точно такой же как и перед СВО. И скажите уже кто-нибудь ему, что газомоторный транспорт работает на тех же двигателях внутреннего сгорания и тех же автомобильных платформах. Тако
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
 
 
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
Оказывается проблема не в ценах, а в отсутствии субсидированного автокредитования, ой дурчье.... И цены то у них не повысились...гранта за 840 норма...ога, когда 2 года назад, ее можно было взять за 500. А все субсидированное автокредитование, окончится поднятием ценников на процент субсидирования. И Мантурову уже идиоту кто-нибудь скажите, что кредиты не берут, так как не потянет горизонт планирования.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
 
 
Ответить
   
Лесостепск в краю болот
Сообщений: 26056
dsds@sdsd
Ой беда беда как же мы без них то проживем а ? ))))
Ну ты может проживешь, а вот уход декатлона, к примеру уход дешевой одежды и обуви для спортивного и активного отдыха. Как следствие высокие цены у оставшихся мелких сетей.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
 
 
Ответить
26036014
ПАЛАСИО
поставить директором какого-либо производства, пусть поработает
Директором!?? Ты спятил!!? Я такого ассенизатором не возьму! Все изгадит!
 
 
Ответить
26036014
Пока во "недружественных" сторонах люди работают и делают вещи для других людей, во ... "делают" "Гр-гр-ан-ту-ту-ту". А где "прогресс" за 20 лет? НЕТ! Разве только в оружии. А в целом все по плану "правителей мира": плавное- плавное, но неуклонное снижение уровня жизни людей во всем мире и в России, разумеется! На фоне победных реляций? Да на здоровье!!! Убивайте друг друга и радуйтесь! Но уровень жизни снижается, а сотовые вышки 5 generation СТОЯТ БЕЗЫМЯННЫЕ (в отличие от предыдущих "Generation")... А президент фирмы "Nokia" сделал доклад в Давосе о ведущихся работах по созданию "микросхем", встраиваемых в мозг и возможности встраивать чипы, например, в пальцы для "разблокировки разных "Devices" (это ведь очень "важно", не правда-ли?..). Разумеется, "все для людей"!!! И. Маск и его "Нейролинк" тоже о том-же, а вышки 5G способны обеспечить эти "нововведения" технически. 4G этого сделать не в состоянии. А производство "аппаратуры" для них намечено на 2023 год, а к 2030 году некое существо среднего рода с плаката, показанного К.Швабом, радостно заявляет, что у него нет ни частной собственности, ни частной или личной жизни, ничего скрытого, все открыто, но "оно" "счастливо, как никогда"... ВОТ К ЭТОМУ НАС ВЕДУТ ЧЕРЕЗ... "тернии"!
 
 
Ответить
ВЛАДИМИР
Барнаул
ПАЛАСИО
Икеа ушла, Кока Кола за ней, Декатлон закрывается... И это еще не все
туда им и дорога
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2942
Борис Карлоич
Нет, не будет. Будет более жесткое закручивание гаек и вообще отмена ввоза б.у. Верней, это более вероятно. Подумайте сами, сколько рабочих мест теряется при этом и экспорт упал, где деньги брать на все импортное?
Так собирать машины не из чего. Заводы стоят. От запрета ввоза б/у ничего не изменится.
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
6565252
Мантуров уже сколько лет мозги парит, не пора ли рокировку сделать
Есть такой старый анекдот, где предлагают не кровати переставлять, а девочек менять
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Андрей Penza
Только автопроизводство? Всё встало. Только цены в продуктовых магазинах выше с каждым днём. Как показатель печальных дел в стране - цены на недвижимость. У нас в городе можно купить 1-Ку в 5 этажке...
У нас пока цены на недвигу проседаю.т, но не сильно. 2-ка в 45 квадратов в 9-этажке 80-х годов в нормальном районе с ремонтом около 3.2 ляма .Такие в 2012 стоили примерно 2-2,1 ляма.Думаю упадет до 2,5 ляма примерно к зиме. Все зависит от ставок на ипотеку и как долго это все еще продлится
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Paranoik
строишь империю, возрождаешь совок, а народ машины перестал покупать, вот что с этим народом делать?
Принудительно выдавать каждому в кредит на 20 лет новую Гранту без нифига . За отказ - 10-ку строгого режима за дискредитацию отечественного автомпрома.
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Я проснулся среди ночи и понял, что всё идёт по плану 🤭🤘
"Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо
Там товарищ Ким Ир Сен там тоже что у нас
Я уверен,что у них тоже самое — "
Все идет по плану. Страшно ,что тексты старых песен сбываются.
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Sergey S
И ещё, совковая и интернет платформа, это словосочетание у тебя диссонанс не вызывает?
Не вызывает .Потому что есть Телеграм и есть ВК. ВК напрочь читается всеми органами, а вот телега не очень. Какая платформа совковая а какая нет ты догадаешься.
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
AlexW
Может не надо изображать борьбу со следствиями ? Может надо разобраться с источниками ? Причем так "чтобы никогда больше".
"Никогда больше" это сейчас размазывание соплей, как Sergey S пишет. Ему ближе лозунги "Можем повторить" и "Своих не бросаем"
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
moviegear
А почему не предложил, как ты будешь оплачивать жизнь работников автозаводов или способы их перепрофилирования на выполнение других работ?
А почему я должен предлагать? У нас есть власть, которая должна об этом заботится. Которая должна понимать все последствия своих действий. Которая должна работать чтобы народу жилось лучше. Сейчас же платежеспособный спрос падает .У народа денег нет. Наверное что-то случилось. Видимо. Так что мне в принципе поуху. Вы же эту власть выбирали. ТАк что у нее не поинтересуетесь как она будет это все разгр*****
 
 
Ответить
moviegear
Москва
alexiv79
А почему я должен предлагать? У нас есть власть, которая должна об этом заботится. Которая должна понимать все последствия своих действий. Которая должна работать чтобы народу жилось лучше. Сейчас же платежеспособный...
Эй, стой.
Все же умные тут. А как попросили совета - сразу убежал =)))
Ну так ты хавай молча тогда, а то критиковать можешь, а предлагать - нет.
Выглядит это со стороны так - "вы тама чёта сделайте, я не знаю чё, но чтобы было усё покайфу и шоб пахавал я классно!"
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
moviegear
Эй, стой.
Так я предлагаю - снижайте налоги, дайте дышать бизнесу. Мне еще и законы писать чтоли7 А зачем нам тогда чиновники, миллионы получают? А критиковать могу, когда уровень жизни падает. Это не я до такого довел, меня больше всего огорчает что за мои налоги мою жизнь все более невыносимой делают .Если ты от такого состояния экономики радуешься - ну тогда все совсем печально, медицина тут бессильна уже
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
Причина Безумств
Не читая комменты, разрешите заподзавангую?
Всё плохо! Будет ещё хуже! Всё пропало! Мы все умрём! Путин врёт!
Все дружно рыдают слившись в экстазе бесконечного рыдания и размазывание соплей по искореженной трагедией морде?
Так?
Контингент Дрома слишком предсказуем...
Для того что бы тебе зарыдать, нужно всего лишь отказаться от Ауди или всех тех что были- БМВ Х5, Нексиа , Форд Фокус, Хонда ЦРВ, Фольксваген Тигуан , Тойота Ленд Крузер, отказать от устроиства с которого ты печатал и начать разводить кроликов и кур , взяв землю по программе Дальневосточный гектар и держать деньги в рублях в банке под процентами - тогда все встанет на свои места. А контингент дрома тебе покажется ещё позитивным народом.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
 
 
Ответить