Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Моторный завод Haval под Тулой будут проектировать россияне

Моторный завод Haval под Тулой будут проектировать россияне

13 Марта 2020 | 5856 просмотров
Как вы думаете, будут ли двигатели Haval российского производства надежными?
367 (65%)
196 (35%)

3 марта сообщалось, что Haval рядом со своим автозаводом в Узловой Тульской области построит еще и крупное предприятие по производству двигателей. Теперь же стало известно, что его будут проектировать российские специалисты — из Тульского проектного института (ТулПИ).

Как сообщает пресс-служба марки, Haval продолжает реализовывать стратегию локализации на российском рынке, и в рамках этого процесса был подписан контракт на проектирование завода автодвигателей. Благодаря новому предприятию Haval собирается наладить бесперебойную поставку своему российскому заводу ключевых деталей и комплектующих.

Кроме того, после строительства завода произведенными в России двигателями будут оснащаться 90% российских кроссоверов и внедорожников Haval, что повысит локализацию и снизит их себестоимость.

Несмотря на название, ТулПИ — это не институт, а архитектурно-проектное бюро. То есть Haval доверит россиянам разработку только корпусов, оснащение же произвоственной линии, вероятно, спроектирует своими силами.

Новый завод по производству двигателей позволит трудоустроить 300 человек, проживающих в Тульском регионе.

Российский завод Haval был запущен в июне 2019 года, сейчас на нем выпускают три модели — компактные кроссоверы F7 и F7x, а также рамный внедорожник H9. Вот-вот начнется производство рамного H5 (это копия Great Wall Hover H3/H5). В автозавод уже вложено $500 млн (более 30 млрд рублей), сейчас он позволяет выпускать до 80 000 автомобилей в год. Площадка работает по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов, кроме того, на ней организовано штамповое производство, которое изготавливает большую часть кузовных деталей F7. 

Haval входит в состав концерна Great Wall Motor.

Статус резидента индустриального парка Узловая предоставляет заводу Haval ряд налоговых и таможенных льгот.

В редакционном автопарке Дрома есть кроссовер Haval F7 тульской сборки, за ним можно проследить на специальной страничке.

Завод двигателей Haval. Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Завод Haval под Тулой
 

Комментарии

  
Сообщений: 277
Надеюсь наши не облажаются.
35
26
Ответить
Баба Яга
Это точно про Россию ?
Как может такое в нищей стране, где ничего не строится и не производится и все население умирает с голода ?
72
55
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Наблюдайте как Россия снова Грейт Эгейн
А я говорил путин наш президент
21
77
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Это фиаско.
34
33
Ответить
Павел
Новосибирск
moёmesto
Наблюдайте как Россия снова Грейт Эгейн
А я говорил путин наш президент
Ваш, ваш. Вернитесь в палату.
138
26
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Хорошая новость, но вместо автомобилей, лучше бы электромобили и был бы шанс сравняться и быть в тренде
14
58
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
В следующем году Хавалу надо выставлять команду в Формулу-1, вот это точно будет Фиаско
Я проголосовал не за того...
9
28
Ответить
VVT
Улан-Удэ
У нас к сожалению только один способ поднять экономику - стать аграрной страной, накормить весь мир, это нам по силам
29
67
Ответить
17854134
Мертворожденное предприятие
34
61
Ответить
Cube
VVT
У нас к сожалению только один способ поднять экономику - стать аграрной страной, накормить весь мир, это нам по силам
А лучше навалять пиндосам и Гейропе. И сами процветать будем и другие спасибо скажут.
24
60
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Трудоустройство 300 человек - это хорошо, поддержим
60
6
Ответить
alekseidoss
Тольятти
VVT
У нас к сожалению только один способ поднять экономику - стать аграрной страной, накормить весь мир, это нам по силам
Да вы себя покормить не можете, все на китайцев надеетесь, а на весь мир замахнулись.
53
13
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Борис Карлоич
Хорошая новость, но вместо автомобилей, лучше бы электромобили и был бы шанс сравняться и быть в тренде
Сейчас в тренде усы и бородка. Однако не все носители трамплина для блох могут называться мужиками.
51
8
Ответить
VVT
Улан-Удэ
alekseidoss
Да вы себя покормить не можете, все на китайцев надеетесь, а на весь мир замахнулись.
Не вы, а мы
16
3
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Cube
А лучше навалять пиндосам и Гейропе. И сами процветать будем и другие спасибо скажут.
Навалять? что нам это даст?
33
2
Ответить
Cube
VVT
Навалять? что нам это даст?
Свободу от них.
4
28
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
думаю что они и китайские не очень надежные
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
15
15
Ответить
alekseidoss
Тольятти
VVT
Не вы, а мы
Мы себя кормим, а вот вы себя нет.
13
17
Ответить
zlodeyhe
Cube
А лучше навалять пиндосам и Гейропе. И сами процветать будем и другие спасибо скажут.
а ты можешь сам себе в ногу стрельнуть, что бы её оторвало совсем
26
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
VVT
Навалять? что нам это даст?
Второй ежегодный парад Победы! И новую медаль "За наваляние пендосам"!
24
9
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
alekseidoss
Мы себя кормим, а вот вы себя нет.
Вот Автоваз рухнет и хана вам всем! Всем городом на заработки в Москву попретесь!
17
14
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
Русские только детей делать умеют
То что руками делают не получаеться
18
44
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Что может быть "лучше" чем китайские технологии в российском исполнении))
33
6
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
михаил21083
Второй ежегодный парад Победы! И новую медаль "За наваляние пендосам"!
Последние 30 лет Россия только самой себе навалять может.
28
21
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
17854134
Мертворожденное предприятие
Через год просто будут эти Хавалы обратно экспортировать. Здесь этот шлак да еще по такой цене в каких-то приличных объемах продаваться не будет. Самое смешное, что кетайцы сами предпочитают западный автопром, они прекрасно знают что за *****о они производят.
24
26
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Mikie
Через год просто будут эти Хавалы обратно экспортировать. Здесь этот шлак да еще по такой цене в каких-то приличных объемах продаваться не будет. Самое смешное, что кетайцы сами предпочитают западный автопром, они прекрасно знают что за *****о они производят.
Вот не надо, китайцы свой автопром любят, процентов 70 машин ездят собственного производства. Все свежие, внешне в не плохом состоянии.
17
13
Ответить
Китайцам выдали Российские паспорта?!
11
3
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Слишком дешево построили первый раз?
3
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
Sergey409
Вот не надо, китайцы свой автопром любят, процентов 70 машин ездят собственного производства. Все свежие, внешне в не плохом состоянии.
Очень любят! В первой десятке всего 3 чисто китайских марки http://serega.icnet.ru/cars-sa... . Фольсваген даже если он собирается в Китае - это означает что он спроектирован в Европе и поэтому ему можно доверять. А что там лепят внутри моделей спроектированных в Китае - лучше вообще не смотреть, психика здоровее будет.

1 Volkswagen 3100498 3129743 -0,9
2 Honda 1553086 1452441 6,9
3 Toyota 1409198 1295002 8,8
4 Geely 1220832 1387258 -12,0
5 Nissan 1174030 1177705 -0,3
6 Buick 871506 1057452 -17,6
7 Changan 787878 851361 -7,5
8 Haval 769454 766062 0,4
9 Hyundai 685738 790746 -13,3
10 Audi 620001 620300 0,0
17
6
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Ну все правильно, китайцы же наших СНИПов не знают. И строителей будут кормить отечественной едой, и даже спецовка рабочих вероятно будет почти нашей, только из китайской ткани.
6
5
Ответить
Сергей
Тула
иван братск аплаус
Русские только детей делать умеют
То что руками делают не получаеться
Нет, еще скулить могут хорошо по любому поводу!
14
15
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Sergey409
Вот не надо, китайцы свой автопром любят, процентов 70 машин ездят собственного производства. Все свежие, внешне в не плохом состоянии.
Эт точно, ну по крайней мере произведенные в китае
6
5
Ответить
VVT
Улан-Удэ
alekseidoss
Мы себя кормим, а вот вы себя нет.
А кто вы?
6
9
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Mikie
Очень любят! В первой десятке всего 3 чисто китайских марки http://serega.icnet.ru/cars-sa... . Фольсваген даже если он собирается в Китае - это означает что он спроектирован в Европе и поэтому ему можно...
Че мне ваши ссылки, своими глазами видел. Большинство китайских марок по дорогам ездят, еще мерседесов много свежих я б их на 2 место поставил.
7
13
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Cube
Свободу от них.
Видимо этот разговор никуда не приведет
10
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
михаил21083
Второй ежегодный парад Победы! И новую медаль "За наваляние пендосам"!
Да что ты чёрт побери такое несёшь?
10
6
Ответить
Борис Карлоич
Хорошая новость, но вместо автомобилей, лучше бы электромобили и был бы шанс сравняться и быть в тренде
И че с ними делать, с электромобилями ? На нем даже на дачу не съездить, запас хода маленький. А в отпуск так вообще не поехать. В городе его негде запараковать, чтобы рядом с зарядкой поставить. Кому такое чудо нужно ?
28
4
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
А что его проектировать? Сарай из сэндвича, не Саграда Фамилия. А то что местным отдали - правильно, у китайских проектировщиков мозг лопнет на этапе согласования проекта в российских инстанциях.
13
7
Ответить
16772114
Ачинск
С ужасом представляю сколько это обойдется российским налогоплательщикам.
9
12
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1056
Раб сила, электричество и другое сырье для производства у нас уже дешевле чем в Китае. Спасибо партии за это.
Инвестиции в реальный сектор делать не хотят, зато сделали так что мы стали конкурентами по оплате труда странам ЮВА. Клёво же. Капитализмщастьезалюбись.
14
8
Ответить
Р
Новокузнецк
seligkeit
Надеюсь наши не облажаются.
Как всегда.
4
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
VVT
У нас к сожалению только один способ поднять экономику - стать аграрной страной, накормить весь мир, это нам по силам
даже это не по силам вам, китай вас кормит))
11
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
иван братск аплаус
Русские только детей делать умеют
То что руками делают не получаеться
да большинство и детей то уже не могут, забыли, что кроме сунуть, надо еще и воспитать. Лучше человека вырастить. Сунули планшет/смартфон/телик и сиди не кричи))
не умеют детей делать....
11
7
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Sergey409
Что может быть "лучше" чем китайские технологии в российском исполнении))
только российские технологии в твоем исполнении)))
4
4
Ответить
Понятное.дело, что проектнвй институт будет генпорядчиком, а сам проект разработает зарубежная инжиниринговая контора, например FEV.
5
2
Ответить
Хотя бы у 300 человек будет официальная работа, со стабильным графиком и стажем, чего вы такие не довольные? Очередную пиццерию или пятерку надо было строить?!
17
4
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
AndreyG123
только российские технологии в твоем исполнении)))
Российских технологий нет, есть только исполнение причем мягко говоря не самое лучшее.
8
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Как может упасть себестоимость в стране где официально каждый год поднимают тарифы на величину инфляции?
К тому времени когда выйдет первый двигатель, рубль пробьет очередное дно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
VVT
У нас к сожалению только один способ поднять экономику - стать аграрной страной, накормить весь мир, это нам по силам
Сдать в аренду свои аграрные возможности и жрать че дают. Как так, это на самом деле.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
AndreyG123
даже это не по силам вам, китай вас кормит))
О ещё один " эффективный"
8
6
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Таджикский китай-вся недолга.
Делай что должно и случится чему суждено.
5
1
Ответить
9274478
Кемерово
Дешёвая рабсила манит китайских буржуев...
6
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
иван братск аплаус
Русские только детей делать умеют
То что руками делают не получаеться
Ага, даже коммент без ошибок настрочить не могут! Хорошо, что не все такие.
9
5
Ответить
VVT
Улан-Удэ
AndreyG123
даже это не по силам вам, китай вас кормит))
Почему Вам? Вы то где живете? В другой стране что ли?
4
6
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
9274478
Дешёвая рабсила манит китайских буржуев...
В Китае ведь коммунисты? Как может коммунист быть буржуем?
5
6
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Влад_на мазде
Сдать в аренду свои аграрные возможности и жрать че дают. Как так, это на самом деле.
С таким настроем, так оно и будет, так оно и есть, нужно менять для начало настрой
2
6
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
moёmesto
Наблюдайте как Россия снова Грейт Эгейн
А я говорил путин наш президент
Причем Путин? И какой Грейт эгейн? В ваших влажных местах?
4
7
Ответить
3641922
Ольга
VVT
Почему Вам? Вы то где живете? В другой стране что ли?
Видимо так. Странные люди...
3
1
Ответить
3641922
Ольга
Борис Карлоич
Причем Путин? И какой Грейт эгейн? В ваших влажных местах?
Я полагаю, это был сарказм.
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
VVT
С таким настроем, так оно и будет, так оно и есть, нужно менять для начало настрой
Люди идут к земле когда верят в то, что им дадут дешевейшие кредиты с отсрочками на зиму, выгоднейший лизинг и скупят всю их продукцию по рыночным ценам, а не как скажет бородач и его друганы. И проверяющие органы проверяют не политической ситуации, когда китаец друг президенту, а на своем отыграемся, а когда все равны, а еще лучше когда свои даже ровнее.
Китайцы не просто так к нам приперлись потому, что могут. Их сою и овощи заберет Китай, он же даст им технику, кредиты и поддержку. Вот так все это и работает.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
VVT
Почему Вам? Вы то где живете? В другой стране что ли?
да, видимо в другой и не я эту страну делю по признакам, основной из которых, для многих с вашей стороны, расположение руля))
5
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Борис Карлоич
О ещё один " эффективный"
разве я не прав?
2
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Sergey409
Российских технологий нет, есть только исполнение причем мягко говоря не самое лучшее.
так создай что нибудь, разговоры разговаривать все могут)))
6
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
AndreyG123
разве я не прав?
В чем прав то?
4
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
михаил21083
Вот Автоваз рухнет и хана вам всем! Всем городом на заработки в Москву попретесь!
Не переживай, ты же хочешь чтоб он закрылся, а мы все пойдём в пятёрочка и магнит продавцами.
Шиш вам.
7
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
иван братск аплаус
Русские только детей делать умеют
То что руками делают не получаеться
После таких слов не надо пяткой в грудь себя стучать, что ты вырос с прямыми руками.
9
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
VVT
А кто вы?
Нытики.
3
3
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
alekseidoss
После таких слов не надо пяткой в грудь себя стучать, что ты вырос с прямыми руками.
Пусть они кривые и из задницы
Это неважно если они золотые)))
2
2
Ответить
17515979
9274478
Дешёвая рабсила манит китайских буржуев...
Китайских теплиц уже по всей стране натыкано и на открытый грунт уже замахнулись.Пока у них проблема с нашими голодными чиновниками, согласование и т.п. дорого...А персонал они предпочитают свой, в деревнях да и в малых городах активное население на вахтах, а пенсионеры и синячьё им не нужно.
5
3
Ответить
VVT
Улан-Удэ
AndreyG123
да, видимо в другой и не я эту страну делю по признакам, основной из которых, для многих с вашей стороны, расположение руля))
Что? А кто ее так делит? Первый раз такое слышу, видимо ты единственный кто занимается таким делением, я вообще про другое говорил, причем здесь руль
3
3
Ответить
   
Сообщений: 548
Павел
Ваш, ваш. Вернитесь в палату.
Ты, похоже, ине выходил из нее
2
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Борис Карлоич
В чем прав то?
В чем не прав?
1
3
Ответить
16569919
Балахта
Баба Яга
Это точно про Россию ?
Как может такое в нищей стране, где ничего не строится и не производится и все население умирает с голода ?
Это Леонид Волков тебе нашептал?
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
иван братск аплаус
Пусть они кривые и из задницы
Это неважно если они золотые)))
Не все золото ,что блестит.
4
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
VVT
Что? А кто ее так делит? Первый раз такое слышу, видимо ты единственный кто занимается таким делением, я вообще про другое говорил, причем здесь руль
А почему не руль? И че за отговорки :"я не говорил". Делят другие, почитай это портал, таких кадров хватает.
3
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
alekseidoss
Не переживай, ты же хочешь чтоб он закрылся, а мы все пойдём в пятёрочка и магнит продавцами.
Шиш вам.
Это неизбежно, авто себя изживают
1
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Борис Карлоич
Это неизбежно, авто себя изживают
А АвтоВАЗ тем более
2
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
17515979
Китайских теплиц уже по всей стране натыкано и на открытый грунт уже замахнулись.Пока у них проблема с нашими голодными чиновниками, согласование и т.п. дорого...А персонал они предпочитают свой, в деревнях да и в малых городах активное население на вахтах, а пенсионеры и синячьё им не нужно.
Ноу проблем, сейчас китайцы просто ушли из сх сектора РФ из-за эконом ситуации, в 05-12 годах их было полно и на открытом и на теплицах, так что просто эконом ситуация не даёт им ( слишком низко рентабельно)
3
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
AndreyG123
А почему не руль? И че за отговорки :"я не говорил". Делят другие, почитай это портал, таких кадров хватает.
Я тебе Фому, ты мне про Ерему, а отговорок тут и в помине нет. Тот кто делит пускай делят, что ты мне про них рассказываешь
1
3
Ответить
VVT
Улан-Удэ
alekseidoss
Нытики.
Самокритично, но не говори за всех
1
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
VVT
Я тебе Фому, ты мне про Ерему, а отговорок тут и в помине нет. Тот кто делит пускай делят, что ты мне про них рассказываешь
Ну так оно и понятно, ты то не при делах)) Они это все)) Ты то пушЫстый и добрый. Че хотел то тогда?
2
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
AndreyG123
Ну так оно и понятно, ты то не при делах)) Они это все)) Ты то пушЫстый и добрый. Че хотел то тогда?
Боже мой, что ты несешь?
2
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
VVT
Боже мой, что ты несешь?
Не читай, не отвечай)) Ты же выплыл умник)) Не доходит о чем речь, промолчи. Ты же не сможешь) Ответишь, не понимаешь о чем речь, но будешь писать))
3
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
VVT
Боже мой, что ты несешь?
Объяснять не буду, толку нет))
2
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
AndreyG123
Не читай, не отвечай)) Ты же выплыл умник)) Не доходит о чем речь, промолчи. Ты же не сможешь) Ответишь, не понимаешь о чем речь, но будешь писать))
С тупыми разговаривать себе дороже
3
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Не будешь, потому что не сможешь объяснить свою глупость
2
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
VVT
С тупыми разговаривать себе дороже
Давай логику проследим. Возьмем это твое сообщение: "С тупыми разговаривать себе дороже".
Тут два варианта:
1. Я не тупой.
2. Тебе время не дорого и ты простой балaбoл))

При любом раскладе, ты не в выигрыше))Есть еще что сказать? Дорожащий временем))
2
3
Ответить
VVT
Улан-Удэ
AndreyG123
Давай логику проследим. Возьмем это твое сообщение: "С тупыми разговаривать себе дороже".
Тут два варианта:
1. Я не тупой.
2. Тебе время не дорого и ты простой балaбoл))

При любом раскладе, ты не в выигрыше))Есть еще что сказать? Дорожащий временем))
Ха-ха, я угараю с тебя, не серьезно рассмешил ты меня своей логикой, как строятся умозаключения в твоей голове я не знаю)) Ладно Андрей хорош балаболить, давай до свидания.
2
1
Ответить
Петр Смирнов
Mikie
Через год просто будут эти Хавалы обратно экспортировать. Здесь этот шлак да еще по такой цене в каких-то приличных объемах продаваться не будет. Самое смешное, что кетайцы сами предпочитают западный автопром, они прекрасно знают что за *****о они производят.
Как любят владельцы праворульного хлама повторять бабушкины сказки. Это про имперское качество пруля и про то, что любят китайцы
1
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
VVT
Ха-ха, я угараю с тебя, не серьезно рассмешил ты меня своей логикой, как строятся умозаключения в твоей голове я не знаю)) Ладно Андрей хорош балаболить, давай до свидания.
Смех без причины - признак ...
зачем начал разговор, если так слился?
1
2
Ответить
14800599
cnupum
В следующем году Хавалу надо выставлять команду в Формулу-1, вот это точно будет Фиаско
С учётом того, как это все у китайцев быстро, не пройдёт и 5 лет как китайская марка будет в формуле1
 
 
Ответить
14800599
иван братск аплаус
Русские только детей делать умеют
То что руками делают не получаеться
Как ни странно наши лучшие дети работают по всему миру, в том числе и Китае.
Да и работают они не только блоггерами и Аналитикам.
Только не надо песли петь про то что это дети алигархов и чиновников.
5
2
Ответить
14800599
Mikie
Очень любят! В первой десятке всего 3 чисто китайских марки http://serega.icnet.ru/cars-sa... . Фольсваген даже если он собирается в Китае - это означает что он спроектирован в Европе и поэтому ему можно...
Что скажете, ВАГоненавистники???
 
3
Ответить
14800599
deepjack
Ну все правильно, китайцы же наших СНИПов не знают. И строителей будут кормить отечественной едой, и даже спецовка рабочих вероятно будет почти нашей, только из китайской ткани.
Ты хочешь сказать что российские компании, в России же конечно, с импорным капиталом сплошняком по российским гостам и снипам роботают???
Добавлю к этом фразу из мультика Алёша Попович и Тугарин змей:"Не смеши мои копыта".
 
2
Ответить
14800599
Aleks Ch
И че с ними делать, с электромобилями ? На нем даже на дачу не съездить, запас хода маленький. А в отпуск так вообще не поехать. В городе его негде запараковать, чтобы рядом с зарядкой поставить. Кому такое чудо нужно ?
Вчера видел лифчик брошенный, бензин наверное кончился...
6
1
Ответить
17164787
17854134
Мертворожденное предприятие
Полностью согласен, ДВС это прошлый век, во всем мире уходят от них а у нас начинают строить завод да еще Китайский.
 
9
Ответить
17164787
Aleks Ch
И че с ними делать, с электромобилями ? На нем даже на дачу не съездить, запас хода маленький. А в отпуск так вообще не поехать. В городе его негде запараковать, чтобы рядом с зарядкой поставить. Кому такое чудо нужно ?
Вы Уважаемый не о том думаете. Всю структуру для электромобилей нужно строить или Вы думали что для нынешнего парка авто все само собой появилось, само собой материализовалось?
Историю нужно было в школе учить да и другие предметы общеобразовательной программы осваивать.
Вся страна ноет и ждет чего то не понятно от кого!
 
3
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Позитивен только заголовок, а внутри новость из разряда "как всегда".
 
3
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
14800599
Как ни странно наши лучшие дети работают по всему миру, в том числе и Китае.
Да и работают они не только блоггерами и Аналитикам.
Только не надо песли петь про то что это дети алигархов и чиновников.
Потому что на Родине на_х_рен никому не нужны: "чо самый умный? - иди строем ходи!"
2
2
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
14800599
Как ни странно наши лучшие дети работают по всему миру, в том числе и Китае.
Да и работают они не только блоггерами и Аналитикам.
Только не надо песли петь про то что это дети алигархов и чиновников.
В основном
Дети чиновников у нас талантливее родителей )))
1
4
Ответить
14800599
иван братск аплаус
В основном
Дети чиновников у нас талантливее родителей )))
Вроде по русски написал что не надо песни петь про детей олигархов и чиновников.
Я не националист, но спрошу.
Ты не русский?
1
3
Ответить
17515979
Борис Карлоич
Ноу проблем, сейчас китайцы просто ушли из сх сектора РФ из-за эконом ситуации, в 05-12 годах их было полно и на открытом и на теплицах, так что просто эконом ситуация не даёт им ( слишком низко рентабельно)
Кто зацепился, того от титьки уже не оторвёшь.В Саратовской области жили в начале в шалашах (буквально), строили балаганы(временные плёночные теплицы), а сейчас к ним фуры потоком....А село рядом типа живёт, мужики покрепче ездят на соседнюю станцию колонию охранять, заодно везут продукты и овощи, огороды давно *****или...
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
VVT
Не вы, а мы
нет именно Вы, речь про Улан-удэ)
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
михаил21083
Вот Автоваз рухнет и хана вам всем! Всем городом на заработки в Москву попретесь!
а почему он должен рухнуть? в 2019 году принес прибыль своим владельцам 200 млн. евро
 
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
VolgoApatity
нет именно Вы, речь про Улан-удэ)
А вы видимо у себя припеваючи живете?
 
 
Ответить