Great Wall сообщил, когда запустит производство автокомпонентов для Haval в России

Great Wall сообщил, когда запустит производство автокомпонентов для Haval в России

11 Сентября 2025 | 10743 просмотра

Great Wall Motor в 2026 году планирует запустить крупное производство автокомпонентов в Узловой Тульской области. Оно будет обеспечивать деталями расположенный в этой же индустриальной зоне автозавод Haval (входит в GWM), об этом прессе сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Глава региона также отметил, что GWM провела переговоры с российскими властями об одобрении Haval для работы в такси (это актуально в связи со скорым вступлением в силу закона «о локализации такси»).

Напомним, GWM подписала соглашение о дополнительных инвестициях в свой производственный кластер в Тульской области в июне, в рамках ПМЭФ-2025. Объем вложений в создание завода автокомпонентов составит 30 млрд рублей, будет трудоустроена тысяча человек. Предприятие станет производить полимерные детали для экстерьера и интерьера автомобилей, а также коробки передач.

Haval Jolion, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 20685
Ждём от Хавала бюджетник за 1,5 млн рублей
Продам уши от мертвого осла.
364
31
Ответить
11032541
Пермь
Если учесть что в родном Китае у Хавала дела идут не очень,остаётся вкладываться только сюда...
83
158
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Ждём от Хавала бюджетник за 1,5 млн рублей
Боже, храни хавал. Если б не он, страшно представить по каким ценам бы щас ВАЗ свои поделки продавал...
525
26
Ответить
Борис
Новосибирск
Офигенная новость! GWM красавчики.
213
19
Ответить
Mironenko Dmitrii
я поддерживаю. стройте!
177
8
Ответить
George
Красноярск
11032541
Если учесть что в родном Китае у Хавала дела идут не очень,остаётся вкладываться только сюда...
С чего это у них дела не очень???? Продажи в 2024 GWM более 1.1 мил единиц, это больше чем у "породистых" хонда или ниссан. И это только в самом Китае, а они продают и в РФ и в Австралии и еще по миру.
198
22
Ответить
   
Москва
Сообщений: 633
Вот это грамотный подход. Завод и сборка есть. Делаем автокомпоненты. Решаем вопросы по расширению рынка сбыта. Равномерно, мотононно и непрерывно. Хороший грамотный подход. В отличие от некоторых заводов, возродивших шильдик и ждущих продажи вот прямо сразу и побольше!
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
222
15
Ответить
Гена Бобков это Я
George
С чего это у них дела не очень???? Продажи в 2024 GWM более 1.1 мил единиц, это больше чем у "породистых" хонда или ниссан. И это только в самом Китае, а они продают и в РФ и в Австралии и еще по миру.
Тойота сколько продала авто в Китае в 2024 году?Или в топ 10 самых популярных авто хавал появился?
22
92
Ответить
Степа
Краснодар
Rmaxon
Вот это грамотный подход. Завод и сборка есть. Делаем автокомпоненты. Решаем вопросы по расширению рынка сбыта. Равномерно, мотононно и непрерывно. Хороший грамотный подход. В отличие от некоторых заводов, возродивших шильдик и ждущих продажи вот прямо сразу и побольше!
Есть и другие заводы, которые выпускают подобие машин ,советских времен,а ценник ломят как на современные электрички
65
9
Ответить
Aisen
Якутск
Думается мне, что АвтоВАЗ надо выдать за Хавал, как за Рено когда-то.
75
11
Ответить
George
Красноярск
Гена Бобков это Я
Тойота сколько продала авто в Китае в 2024 году?Или в топ 10 самых популярных авто хавал появился?
Геннадий, ты промахнулся! Да в 2024 году Хавэйл в Китае на 10 (по брендам) месте и по суммарным продажам GWM тоже в 10.
58
11
Ответить
Гена Бобков это Я
George
Геннадий, ты промахнулся! Да в 2024 году Хавэйл в Китае на 10 (по брендам) месте и по суммарным продажам GWM тоже в 10.
Тойота выше GWM по продажам?
4
40
Ответить
DeucalionZ
George
С чего это у них дела не очень???? Продажи в 2024 GWM более 1.1 мил единиц, это больше чем у "породистых" хонда или ниссан. И это только в самом Китае, а они продают и в РФ и в Австралии и еще по миру.
а мистер сказочник всё продолжает. закрадываются смутные сомнения с учётом одинаковых комментариев под новостями. ладно..
Топ-10 марок на рынке новых автомобилей Китая по итогам 2024 года
BYD — 3 524 482 автомобиля.
Volkswagen — 2 072 259 автомобилей.
Toyota — 1 568 117 автомобилей.
Geely — 987 464 автомобиля.
Wuling — 920 728 автомобилей.
Honda — 881 347 автомобилей.
Changan — 800 630 автомобилей.
Chery — 708 647 автомобилей.
Tesla — 657 102 автомобиля.
BMW — 607 820 автомобилей.
и где тут грейт волл?
а по факту HAVAL в китае за 2024 год они продали 150 тыщ авто.
44
42
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
ПАЛАСИО
Ждём от Хавала бюджетник за 1,5 млн рублей
Зачем им ругаться с влиятельными местными? Тут все ниши свободны кроме бюджетной, а маржа в бюджетной нише всегда так себе, и за что конфликтовать? Это ВАЗ пытаясь выйти в сегмент подороже будет конкурировать с Хавалом а Хавалу сегмент ВАЗа не интересен опасно там. Уазик с опорой на Жак тоже будет пытаться взять кусок рамников в т.ч. у Грейт Вола но это тоже будет очень не просто
12
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
Aisen
Думается мне, что АвтоВАЗ надо выдать за Хавал, как за Рено когда-то.
А Хавалу это зачем? у них тут все хорошо и без политики)))
23
7
Ответить
6089797
11032541
Если учесть что в родном Китае у Хавала дела идут не очень,остаётся вкладываться только сюда...
GWM на третьем месте по прибыльности из китайских автопроизводителей.
24
19
Ответить
Гена Бобков это Я
George
Геннадий, ты промахнулся! Да в 2024 году Хавэйл в Китае на 10 (по брендам) месте и по суммарным продажам GWM тоже в 10.
Где посмотреть статистику на которую Вы опираетесь?
24
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
DeucalionZ
а мистер сказочник всё продолжает. закрадываются смутные сомнения с учётом одинаковых комментариев под новостями. ладно.. Топ-10 марок на рынке новых автомобилей Китая по итогам 2024 года BYD —...
1,23 млн машин за 24г продает GWM, GWM компания без госучастия, Россия для GWM основной зарубежный рынок, с WEY у них не получается в России, машины интересные но не идут
22
5
Ответить
34626911
Гена Бобков это Я
Тойота сколько продала авто в Китае в 2024 году?Или в топ 10 самых популярных авто хавал появился?
Причем здесь Тойота? Или вы кроме Тойоты не знаете других производителей?
59
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
6089797
GWM на третьем месте по прибыльности из китайских автопроизводителей.
да прибыльность вопрос скользкий очень, ее прячут все
2
9
Ответить
DeucalionZ
Гена Бобков это Я
Где посмотреть статистику на которую Вы опираетесь?
У них видимо своя какая то мифическая статистика с фантазией из солей и кислот.
а реальные факты выглядят так. и грейт вола нет даже в топ 15 )))
Автобренды с самой высокой выручкой в Китае
BYD -заработала на продаже своих автомобилей в Китае 58,1 млрд долларов или около 5,7 трлн рублей по текущему курсу
Mercedes-Benz - доходом от продаж на уровне 42,5 млрд долларов (4,2 трлн рублей).
Volkswagen - выручкой объемом 41,9 млрд долларов (4,1 трлн рублей)
Toyota - 36,7 млрд долларов (3,6 трлн рублей)
BMW
Tesla
Aito
Li Auto
Honda
Geely
Chery
Land Rover
Buick
Nio
Changan
10
31
Ответить
George
Красноярск
Гена Бобков это Я
Тойота выше GWM по продажам?
Пока, да, примерно на 20% в штучном выражении,но это не на долго.
6
14
Ответить
Гена Бобков это Я
34626911
Причем здесь Тойота? Или вы кроме Тойоты не знаете других производителей?
Причем здесь,это больше "породистых" хонда или ниссан?Вы прежде чем вступить в чужой диалог,читайте все внимательно!
3
22
Ответить
fedel топорики
Рязань
Вообще фиолетово, сколько продано и на каком месте. Главное то, что делает Хавал здесь у нас. И это обнадеживает.
82
8
Ответить
DeucalionZ
Киргиз
1,23 млн машин за 24г продает GWM, GWM компания без госучастия, Россия для GWM основной зарубежный рынок, с WEY у них не получается в России, машины интересные но не идут
ну как видите из-за того что они все свои суббренды разбили по отдельности в общую статистику они не входят. а значит продажи именно под маркой грейт волл ничтожны, а если конечно все вместе сложить тои выйдет цифра. но в китае так не считают.
это что я написал данные от автостат они же на интерфаксе газете ру и портале китайские автомобили.
12
5
Ответить
George
Красноярск
DeucalionZ
а мистер сказочник всё продолжает. закрадываются смутные сомнения с учётом одинаковых комментариев под новостями. ладно.. Топ-10 марок на рынке новых автомобилей Китая по итогам 2024 года BYD —...
1 BYD 4 072 752
2 Volkswagen 2 014 007
3 Chery 1 720 307
4 ChangAn 1 583 879
5 Toyota 1 518 166
6 Geely 1 421 177
7 WuLing 1 140 542
8 Tesla 916 660
9 Honda 898 881
10 Haval 706 234
Не знаю где ищите информацию, я вот уже не первый год пользуюсь информацией, которую проверял и не имею сомнений в достоверности.
31
9
Ответить
Гена
Краснодар
Плюс хавала в том что продают под своим брендом и не выдумывают кучу названия каждые полгода ,и выпускают у нас в стране одни и те же удачные модели по адекватным ценникам,в отличии от остальных которые каждый год модели меняют..
77
3
Ответить
 
Сообщений: 184
ПАЛАСИО
Ждём от Хавала бюджетник за 1,5 млн рублей
Можно и за 1 млн. На самом деле себестоимость еще ниже.
13
8
Ответить
George
Красноярск
Гена Бобков это Я
Где посмотреть статистику на которую Вы опираетесь?
Статистика Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
13
7
Ответить
Krolik Zanuda
Такими темпами Хавал скоро комплектуху на ВАЗ гнать будет)
26
3
Ответить
Dongan
А за заводы, вообще! Много заводов, конкуренция.может и цены адекватными когда-то станут.
Хавал по немногу, но набирает обороты. Молодцы.
27
4
Ответить
George
Красноярск
DeucalionZ
ну как видите из-за того что они все свои суббренды разбили по отдельности в общую статистику они не входят. а значит продажи именно под маркой грейт волл ничтожны, а если конечно все вместе сложить тои...
Что ты теперь "мажешься"? Изначально вопрос был задан про Хавал, это я уже написал, сколько весь GWM продал (как концерн, а не бренд). Хавал продал 706234 шт и это 10 место по брендам. А весь GWM продал 1.2+ это Хавал, Вэй, ГВМ и Ора. Япы же "божественную" таёту тоже считают с дайхацу и хино (а не отдельно таёту).
30
20
Ответить
6089797
Киргиз
да прибыльность вопрос скользкий очень, ее прячут все
Эти компании торгуются на бирже, чем больше прибыль покажут, тем больше стоить будут. Вдобавок, они обязаны раскрывать отчетность.
Тройка самых прибыльных в 2024 BYD, Geely, GWM.
21
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
Ждём от Хавала бюджетник за 1,5 млн рублей
Скорее всего там договорняк с ВАЗом(может и негласный) чтоб не лез в этот сегмент…

Кроме того, инвестиции надо отбить, а это явно не даст удешевления в ближайшие годы…

НО! Это скорее всего делается для компенсации дальнейшего повышения утиля. Что позволит хавалу не повышать цену в последующие годы из-за роста утиля и требований по локализации. А это уже хорошо.
+ не даст ВАЗу задирать цены на СВ кросс и азимут выше джолиона
26
2
Ответить
Snork
Новороссийск
Гена Бобков это Я
Тойота сколько продала авто в Китае в 2024 году?Или в топ 10 самых популярных авто хавал появился?
Знаю несколько человек со стабильным бизнесом и очень хорошими доходами. Да, их нет в списке Форбс и они не входят наверное даже в сотню крупнейших в своей отрасли. Означает ли это, что дела у них "не очень"?
38
7
Ответить
34626911
Гена Бобков это Я
Причем здесь,это больше "породистых" хонда или ниссан?Вы прежде чем вступить в чужой диалог,читайте все внимательно!
Исходить надо из реалий на земле, хавал строит и вкладывается, а ваши Тойоты давно ушли и не собираются возвращаться
49
8
Ответить
16223919
Гена
Плюс хавала в том что продают под своим брендом и не выдумывают кучу названия каждые полгода ,и выпускают у нас в стране одни и те же удачные модели по адекватным ценникам,в отличии от остальных которые каждый год модели меняют..
Ну, вообще то у ГВМ, кроме Хавала, есть
Танк (премиальные внедорожники)
Вей (недешевые гибриды)
Ора (недорогие электрички).

Но в остальном согласен...
17
4
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
Норм
4
 
Ответить
33327234
Павловский Посад
Китайцы, делайте детали и машинокомлекты впрок. Если уйдете из РФ из-за торговых войн, мы эти "найденные" машинокомлекты собирать ещё года 4 будем
25
3
Ответить
   
Сообщений: 20685
Aisen
Думается мне, что АвтоВАЗ надо выдать за Хавал, как за Рено когда-то.
Концерн "ЛаХав"
Продам уши от мертвого осла.
4
11
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8867
Гена
Плюс хавала в том что продают под своим брендом и не выдумывают кучу названия каждые полгода ,и выпускают у нас в стране одни и те же удачные модели по адекватным ценникам,в отличии от остальных которые каждый год модели меняют..
Что-то я не заметил, чтобы те же Geely или Changan модели каждый год меняли.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
5
16
Ответить
3267305
Павловск
ПАЛАСИО
Ждём от Хавала бюджетник за 1,5 млн рублей
такого никогда не будет, ВАЗ им не даст...
10
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8867
Dongan
А за заводы, вообще! Много заводов, конкуренция.может и цены адекватными когда-то станут.
Хавал по немногу, но набирает обороты. Молодцы.
Было время, году в 2018-2019, когда они построили завод в Тульской области и заявляли о планируемой мощности в 100 тысяч автомобилей в год, над ними смеялись, типа 20 тысяч в год - уже огромный успех! )))
Информационно. В 2024 году в России было продано одних только Джолионов 83 тысячи штук.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
55
8
Ответить
Краснодар
Slava_Kazan
Что-то я не заметил, чтобы те же Geely или Changan модели каждый год меняли.
Вы еще какой нибудь каи и прочий мусор в пример приведите.
7
22
Ответить
Гена
Краснодар
Slava_Kazan
Было время, году в 2018-2019, когда они построили завод в Тульской области и заявляли о планируемой мощности в 100 тысяч автомобилей в год, над ними смеялись, типа 20 тысяч в год - уже огромный успех! )))
Информационно. В 2024 году в России было продано одних только Джолионов 83 тысячи штук.
Если бы не события ,100 тыщ в год они очень долго бы ждали..
16
14
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8867
Вы еще какой нибудь каи и прочий мусор в пример приведите.
Смешно. Где Kaiyi, а где Geely и Changan.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
13
5
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8867
Гена
Если бы не события ,100 тыщ в год они очень долго бы ждали..
Тут согласен.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
5
6
Ответить
Aisen
Якутск
Киргиз
А Хавалу это зачем? у них тут все хорошо и без политики)))
Ну, готовить надо невесту на выданье. 😅 Хотя Хавал видимо уже поженился с УАЗом. Скоро наверное полностью заберёт под свое крыло.
3
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Гена Бобков это Я
Тойота выше GWM по продажам?
То есть все автоконцерны в мире, кто ниже Тойоты по продажам, у них «дела не очень»? )))
28
2
Ответить
16497573
Тюмень
Dongan
А за заводы, вообще! Много заводов, конкуренция.может и цены адекватными когда-то станут.
Хавал по немногу, но набирает обороты. Молодцы.
Заходил в салон Хавал- цены вполне адекватные М-6 за 2 200 . вроде недорого. Но пока доверия нет.
5
18
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5784
Rmaxon
Вот это грамотный подход. Завод и сборка есть. Делаем автокомпоненты. Решаем вопросы по расширению рынка сбыта. Равномерно, мотононно и непрерывно. Хороший грамотный подход. В отличие от некоторых заводов, возродивших шильдик и ждущих продажи вот прямо сразу и побольше!
У "возродивших шильдик" Проблем гораздо больше, в разы, так что сравнение неуместно
2
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5784
GWM молодцы! Ещё бы правительство запретило льготный ввоз физикам и эксплуатацию авто старше хотя бы 15 лет и тогда автопроизводители поперли бы один за другим, сначала естес по завышенным ценам
4
50
Ответить
ПАЛАСИО
Ждём от Хавала бюджетник за 1,5 млн рублей
Есть у нас один заводик, с небольшим лобби кое-где. Он не даст ни в коем случае.
22
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
Aisen
Ну, готовить надо невесту на выданье. 😅 Хотя Хавал видимо уже поженился с УАЗом. Скоро наверное полностью заберёт под свое крыло.
Не, Уаз с Жаком дружит, Хавал местных вообще сторонится, и правильно вобщем то делает, работает и работает и ни в какие альянсы не лезет
25
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
Борис Карлоич
GWM молодцы! Ещё бы правительство запретило льготный ввоз физикам и эксплуатацию авто старше хотя бы 15 лет и тогда автопроизводители поперли бы один за другим, сначала естес по завышенным ценам
физиков зарубят, а эксплуатацию по возрасту без комерции нет
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
Гена
Если бы не события ,100 тыщ в год они очень долго бы ждали..
Что им за фарт извиняться?)))
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
SadSam
Скорее всего там договорняк с ВАЗом(может и негласный) чтоб не лез в этот сегмент… Кроме того, инвестиции надо отбить, а это явно не даст удешевления в ближайшие годы… НО! Это скорее...
Хавалу есть где углублять локализацию, и модели уже прижились на рынке, а конкурентам сложнее и дольше
5
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Борис Карлоич
GWM молодцы! Ещё бы правительство запретило льготный ввоз физикам и эксплуатацию авто старше хотя бы 15 лет и тогда автопроизводители поперли бы один за другим, сначала естес по завышенным ценам
Да нет, не поперли бы… понимаешь, когда у тебя машина старше 20 лет, это скорее всего означает, что у тебя нет денег на новую. На счетах 0 или там 50-200к рублей накопленных не за год… и вот тебе говорят, твоя машина слишком стара и запрещено ездить. Можешь сдать на разборки за 50к
И вот ты со своими 50-250к вышел на рынок автомобилей стоимостью 2-3 млн… и купил электросамокат.

Будут ли такие покупатели драйверами роста автопроизводста? Сомневаюсь…
38
 
Ответить
Aisen
Якутск
Киргиз
Не, Уаз с Жаком дружит, Хавал местных вообще сторонится, и правильно вобщем то делает, работает и работает и ни в какие альянсы не лезет
А, да... Перепутал.) с Jаком УАЗ.
JAZ
4
 
Ответить
6713596 Ягор
Кемерово
da-fomin
Боже, храни хавал. Если б не он, страшно представить по каким ценам бы щас ВАЗ свои поделки продавал...
+100500
5
 
Ответить
6713596 Ягор
Кемерово
Отдайте им автоваз, пусть делают бизнес!!!
4
1
Ответить
Лысый Из Браззерс
George
Что ты теперь "мажешься"? Изначально вопрос был задан про Хавал, это я уже написал, сколько весь GWM продал (как концерн, а не бренд). Хавал продал 706234 шт и это 10 место по брендам. А весь...
Япы же "божественную" таёту тоже считают с дайхацу и хино (а не отдельно таёту).

Ага, и давно дайхацу в китае продается?
Hino это вообще грузовое подразделение, никто его в статистику тоеты не учитывает, чушь не пиши.
3
7
Ответить
700548710
16497573
Заходил в салон Хавал- цены вполне адекватные М-6 за 2 200 . вроде недорого. Но пока доверия нет.
С каких пор 2200 т.р. за бюджетник уже недорого?
Раз недорого - надо брать.
16
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8867
700548710
С каких пор 2200 т.р. за бюджетник уже недорого?
Раз недорого - надо брать.
Уже пару лет как. Вы в каком году живете? ))
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
13
9
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1749
Гена Бобков это Я
Тойота выше GWM по продажам?
Тоёта в целом продает очень много. Это производитель, который в разы крупнее haval, да и не только их одних.

При всем при этом, haval продает машины тоже миллионами в разных странах, конкурируя в своей нише. Это определенно успех, так или иначе.
17
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5784
SadSam
Да нет, не поперли бы… понимаешь, когда у тебя машина старше 20 лет, это скорее всего означает, что у тебя нет денег на новую. На счетах 0 или там 50-200к рублей накопленных не за год… и...
А 3-5% кредит на что? Если автомобиль жизненно необходим, то человек всяко выкрутится и купит. Тем кому жизненной необходимости нет, то и авто не нужен, станет по просторней на дорогах🤣
 
15
Ответить
18932908
Орск
DeucalionZ
а мистер сказочник всё продолжает. закрадываются смутные сомнения с учётом одинаковых комментариев под новостями. ладно.. Топ-10 марок на рынке новых автомобилей Китая по итогам 2024 года BYD —...
От куда статистика? Посмотрел сам и увидел что только Хавал на 10 месте с результатом в 706 тыс авто в 2024 году обогнав Мерседес, БВМ, АУДИ, Хёндай, КИА, Форд.!!!!
13
4
Ответить
Сергей М
Aisen
Думается мне, что АвтоВАЗ надо выдать за Хавал, как за Рено когда-то.
Это только с прямым привлечением КПК возможно решить. Только через их твердую позицию возможно воздействие на текущего собственника АвтоВАЗа и приближенных структур.
 
 
Ответить
SanSanich4188
Петропавловск-Камчатский
Haval и JAC красавчики. И машины норм.
5
7
Ответить
16497573
Тюмень
700548710
С каких пор 2200 т.р. за бюджетник уже недорого?
Раз недорого - надо брать.
За Ладу - дорого.
3
4
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2383
30 ярдов как-будто бы крохи
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
16497573
За Ладу - дорого.
веста кросс с акпп 1900 стоит
1
8
Ответить
ПАЛАСИО
Ждём от Хавала бюджетник за 1,5 млн рублей
ага..не дождёмся..однозначно
 
 
Ответить
DeucalionZ
а мистер сказочник всё продолжает. закрадываются смутные сомнения с учётом одинаковых комментариев под новостями. ладно.. Топ-10 марок на рынке новых автомобилей Китая по итогам 2024 года BYD —...
Ты бы ещё пользоваться мог интернетом, а не брал первую попавшуюся сводку.
По данным за восемь месяцев 2025 года, компания Great Wall Motor (GWM) реализовала 789 719 автомобилей в Китае.
Напомню, что Тойота за этот же период продала 742000 авто.
Что с лицом?))
10
5
Ответить
DeucalionZ
У них видимо своя какая то мифическая статистика с фантазией из солей и кислот. а реальные факты выглядят так. и грейт вола нет даже в топ 15 ))) Автобренды с самой высокой выручкой в Китае BYD -заработала...
Так выручка или доход? Вы бы для начала эти понятия изучили, а потом к большим цифрам шли 🤣🤣🤣
4
2
Ответить
George
Красноярск
18932908
От куда статистика? Посмотрел сам и увидел что только Хавал на 10 месте с результатом в 706 тыс авто в 2024 году обогнав Мерседес, БВМ, АУДИ, Хёндай, КИА, Форд.!!!!
По его "статистике" хавал и 150 т. не продал. Но ведь таким "ихспертам" виднее.
3
4
Ответить
 
Сообщений: 8110
чем больше "обрусевости" - тем больше хавалов..
если будет второй "тольятти" - то ваще норм.
нам очень не хватает адекватности в рыночной конкуренции для развития автопрома.
SUV Japan
11
1
Ответить
16497573
Тюмень
Киргиз
веста кросс с акпп 1900 стоит
дорого - однако.
4
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1899
Киргиз
веста кросс с акпп 1900 стоит
Какого года? С каким пробегом?
6
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1899
"Great Wall сообщил, когда запустит производство автокомпонентов для Haval в России" - название материала

"...об этом прессе сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев...." - текст

Так кто именно сообщил-то? ГВ или субъектатор? Или он в ГВ пиар-менеджером, а субъектатором в свобоное время?
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8385
Еще бы джили зашел в РФ. Но похоже у них есть более перспективные рынки. Чери нафиг не сдался.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
3
1
Ответить
33305895
Где то в Тольятти загрустил Максимка Соколов ....
10
 
Ответить
31228949
Вы еще какой нибудь каи и прочий мусор в пример приведите.
Ну а в чем смысл, это же не айфон чтобы каждый год новый покупать, дизайн разработать один сколько времени надо чтобы хорош был, а еще по железу настроить все
 
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12376
chajnick
Какого года? С каким пробегом?
Новая, смотри объявы
1
6
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1899
Киргиз
Новая, смотри объявы
"..У меня на сарае слово из трех букв, а на самом деле там дрова храню..." (с)
7
 
Ответить
   
Сообщений: 715
Да уж, народ радуется тому, что доселе никому особо не известный производитель авто из чужого государства развивает внутри нашей страны производство и из года в год улучшает качество своей продукции, наполняя наш и свой бюджет, а своё государство только повышать цены может, без явного улучшения качества и ассортимента продукции, при этом имея вливания от государства на протяжении многих лет. И повышение цен было бы выше, если б этих производителей вобще не было.
7
4
Ответить
   
Сообщений: 715
Киргиз
веста кросс с акпп 1900 стоит
Полтора мульта за самую максималку может хоть как-то улучшило бы её положение. Пол ляма в нынешней её цене явно лишние
9
 
Ответить
   
Сообщений: 715
33305895
Где то в Тольятти загрустил Максимка Соколов ....
А чего бы ему грустить? За бардак и бесхозяйственность за него не спрашивают, денег за отсутствие спроса и упадок производства государство выделит, оплата труда у него поди хорошая, на работу на мерине в комфорте, как директор завода мерседес (единственное, что объединяет заводы ваз и мерседес - авто директоров).
10
 
Ответить
8614779
Казанская
Борис Карлоич
GWM молодцы! Ещё бы правительство запретило льготный ввоз физикам и эксплуатацию авто старше хотя бы 15 лет и тогда автопроизводители поперли бы один за другим, сначала естес по завышенным ценам
У нас директор фирмы ..так же говорил...у нас трудные времена. , налоги то..налоги се..клиент деньги не платит..,а сам себе нового танка купил..., вот тебе бабушка и сказ..А самое интригуещее ,что на новом авто из сотрудников никто не ездит ..., зарплата не позволяет..
9
 
Ответить
10035446
Красноярск
DeucalionZ
а мистер сказочник всё продолжает. закрадываются смутные сомнения с учётом одинаковых комментариев под новостями. ладно.. Топ-10 марок на рынке новых автомобилей Китая по итогам 2024 года BYD —...
Не знаю кто сказочник, Алиса выдает цифру по запросу продажи GWM в Китае -1.233 млн.шт
1
4
Ответить
Алексей
11032541
Если учесть что в родном Китае у Хавала дела идут не очень,остаётся вкладываться только сюда...
Да уж, китайцы уже раскусили, что хавал не очень машины делает
2
1
Ответить
Алексей
da-fomin
Боже, храни хавал. Если б не он, страшно представить по каким ценам бы щас ВАЗ свои поделки продавал...
Интересно, а до 22 вы говорили «боже, храни Весту, если бы не она, неизвестно по каким ценам хундай бы свои поделки Соляриса бы продавал»?
2
2
Ответить
Алексей
6089797
GWM на третьем месте по прибыльности из китайских автопроизводителей.
Потому что дешёвые машины задорого продают?А вообще продажи хавал около нуля в Китае
1
2
Ответить
Алексей
George
1 BYD 4 072 752 2 Volkswagen 2 014 007 3 Chery 1 720 307 4 ChangAn 1 583 879 5 Toyota 1 518 166 6 Geely 1 421 177 7 WuLing 1 140 542 8 Tesla 916 660 9 Honda 898 881 10 Haval...
BYD — почти 1,5 млн автомобилей, доля рынка — 13,37%.
Volkswagen — 934 тыс. авто.
Toyota — 742 тыс. машин.
Geely — 672 тыс. автомобилей, доля рынка увеличилась с 4,52% до 5,7%.
Wuling — 454,8 тыс. авто.
Changan — 397 тыс. машин.
Geely Galaxy (электрифицированные модели) — 371,6 тыс. проданных машин.
Honda — 314 тыс. автомобилей.
Chery — 296 тыс. машин.
Audi
Не придумывайте, никакого хавал в десятке нет и не будет никогда.Китацы это барахло не берут.
Это данные за полугодие 2005
2
3
Ответить
Алексей
Вы еще какой нибудь каи и прочий мусор в пример приведите.
И джили и Чанъань лучше хавала.Вот это мусор действительно
2
2
Ответить
Алексей
16497573
Заходил в салон Хавал- цены вполне адекватные М-6 за 2 200 . вроде недорого. Но пока доверия нет.
Недорого?М6 это ведро типа ссань йонга, ему цена 1,5 в базарный день
3
1
Ответить
Алексей
31228949
Ну а в чем смысл, это же не айфон чтобы каждый год новый покупать, дизайн разработать один сколько времени надо чтобы хорош был, а еще по железу настроить все
В том то и дело,что такие как хавал и чери ни дизайн не делают нормально, ни железо не настраивают .тяп ляп и готово
3
1
Ответить
George
Красноярск
Алексей
BYD — почти 1,5 млн автомобилей, доля рынка — 13,37%. Volkswagen — 934 тыс. авто. Toyota — 742 тыс. машин. Geely — 672 тыс. автомобилей, доля рынка увеличилась с 4,52%...
Ещё один! Где вы эту ересь берете? Во первых речь шла о статистике 2024 года, это раз, во вторых, включите логику(понимаю, что не всем дано), думаете BYD потерял 25%!!!! относительно такого же периода прошлого года? Да об этом уже из каждого утюга бы орали во все горло! С комментарием, все BYD кончился.собственно как и ФВ.
1
3
Ответить
George
Красноярск
Алексей
BYD — почти 1,5 млн автомобилей, доля рынка — 13,37%. Volkswagen — 934 тыс. авто. Toyota — 742 тыс. машин. Geely — 672 тыс. автомобилей, доля рынка увеличилась с 4,52%...
Согласно статистики СААМ (ассоциации автопроизводителей Китая) BYD первое полугодие 25 2004375 шт, .Где вы взяли "почти 1,5 мил"??? Не понятно.
1
2
Ответить
14800599
К бабке не ходи, но у любого китайца кучи унификаций по ходовой точно с европейцами, корейцами, японцами.
Вот бы на эту тему статейку.
Интересно было бы почитать.
По ходовой сайлентблоки, подшипники, шаровые, рулевые наконечники - в этом деле много чего однотипного.
2
 
Ответить
Краснодар
Алексей
И джили и Чанъань лучше хавала.Вот это мусор действительно
Дчили вообще не стоит своих конских денег,а чанган такой же хлам.
1
2
Ответить
6089797
Алексей
Потому что дешёвые машины задорого продают?А вообще продажи хавал около нуля в Китае
Потому что у них здоровая финансовая модель. Зачем им торговать в ноль на китайском рынке когда можно продавать машины в других странах. К качеству машин это не имеет никакого отношения. Просто разумный подход.

Кстати, у производителя батарей для машин CATL прибыль больше чем у BYD, Geely и GWM вместе взятых. Вот уж пример того, что во время золотой лихорадки выгодней всего продавать лопаты.
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Алексей
Интересно, а до 22 вы говорили «боже, храни Весту, если бы не она, неизвестно по каким ценам хундай бы свои поделки Соляриса бы продавал»?
Нет, не говорил. Потому что помимо хундая были рено, ФВ, тойоты, шкоды, те же китайцы и пр.
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 396
Борис Карлоич
GWM молодцы! Ещё бы правительство запретило льготный ввоз физикам и эксплуатацию авто старше хотя бы 15 лет и тогда автопроизводители поперли бы один за другим, сначала естес по завышенным ценам
И ты тогда долго ещё будешь ездить на своей Ладе Калине.
Китайцы очень прагматичные: если и построят заводы, то и цены сделают высокие на авто, чтобы быстрее инвестиции отбить.
Мой отзыв: ТагАЗ Тинго 2011
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5784
Атлас
И ты тогда долго ещё будешь ездить на своей Ладе Калине.
Китайцы очень прагматичные: если и построят заводы, то и цены сделают высокие на авто, чтобы быстрее инвестиции отбить.
Причем тут калина? Я езжу на множестве авто, но! Они не принадлеэат мне, хотя пользуюсь ими как своими
 
 
Ответить