Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Праворульный Great Wall «убил» манекена в краш-тесте: ВИДЕО

Праворульный Great Wall «убил» манекена в краш-тесте: ВИДЕО

04 Декабря 2020 | 7498 просмотров

Полным провалом закончилась новая серия испытаний рейтинга безопасности Global NCAP. Разбили три машины — Great Wall Steed 5, Haval H1 и Renault Kwid. Все показали себя плохо, особенно Грейт Волл.

Напомним, Global NCAP проводит только один вид краш-теста — это фронтальный удар о деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч (как в протоколе Euro NCAP 1997 года). Штаб-квартира Global NCAP располагается в Лондоне, но тестирует она машины, популярные в развивающихся странах. В частности, в новой серии «расквасили» хиты продаж южноафриканского рынка.

Great Wall Steed 5 — это праворульная модификация рамного пикапа Wingle 5, который, к слову, в России продавался официально до 2016 года. В основе Steed 5/Wingle 5 — пиратская копия Isuzu D-Max первого поколения, образца 2002 года.

По правилам краш-тестов используются машины в базовой комплектации. Steed 5 в стандарте не имеет ни одной подушки безопасности. 

От удара кабина машины потеряла структурную целостность, а пол в районе ног водителя порвался и сложился, что чревато переломами и порезами. Рулевая колонка сместилась внутрь салона, в результате манекен «больно» ударился головой о ступицу и обод. Голова и руки в красной зоне — гарантированные переломы. Коричневым на схеме окрашены шея и грудь, что означает высокий уровень нагрузок и риск тяжелых травм. Серьезные травмы получат и колени, причем как водителя, так и пассажира. Все плохо с защитой ребенка: имитирующий его манекен сломался в результате удара, кроме того, Great Wall Steed 5 не оснащен даже креплениями детских кресел. 

Итог — пассивная безопасность машины оценена в 0 баллов из 17 возможных и 0 звезд из 5. Фактически Steed 5 повторил антирекорд Ниссана NP300 D22, поставленный в краш-тесте Global NCAP в 2018 году.

Что касается Renault Kwid и Haval H1, то они заработали по 2 звезды. Рейтинг безопасности первого оценен в 7,78 балла, второго — в 6,43 балла из 17. Обе машины оснащены двумя фронтальными подушками безопасности. Хэтчбек Renault плохо защищает грудную клетку водителя (показатели в коричневой зоне, возможны тяжелые травмы), ноги — в оранжевой зоне. У кроссовера Haval в красной зоне стопы (гарантированные переломы), в коричневой — грудная клетка и нижняя часть правой ноги (возможны тяжелые травмы), в оранжевой — верхняя часть ног водителя. У пассажира оранжевые показатели верхней части ног.

Заметим, что Haval H1 в России тоже продавался официально, но очень короткий период — в 2013-2015 гг. под именем Great Wall M4.

Great Wall Steed 5
Haval H1
 
Renault Kwid
 

Комментарии

Нижневартовск
Эпик-фейл!
71
3
Ответить
Нижневартовск
Очередное китайское экономическое чудо!
140
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Я лучше пешком.
Я проголосовал не за того...
92
3
Ответить
  
Сообщений: 13283
Манекен стоит 250 000 долларов. Если что
Продам уши от мертвого осла.
63
12
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
А даже не удивительно, резко они ворвались в автомобильное производство, им бы ещё у немцев и японцев на подхвате поработать лет двадцать. В отстой китайский хлам, при чём он весь такой!
123
27
Ответить
SHEIDAR
Спасибо, обойдемся
51
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6595
Грейт Вол Стыд... испанский, видимо
Nissan Bluebird HNU14 '98 SR20DE 4WD AT - был
Chevrolet Lacetti HB 2010 1.6 AT - катаю
45
2
Ответить
  
Сообщений: 341
DNS07
А даже не удивительно, резко они ворвались в автомобильное производство, им бы ещё у немцев и японцев на подхвате поработать лет двадцать. В отстой китайский хлам, при чём он весь такой!
>Фактически Steed 5 повторил антирекорд Ниссана NP300 D22, поставленный в краш-тесте Global NCAP в 2018 году.

ой, ой. японское чудо не смогло!
57
39
Ответить
realwk
>Фактически Steed 5 повторил антирекорд Ниссана NP300 D22, поставленный в краш-тесте Global NCAP в 2018 году.

ой, ой. японское чудо не смогло!
Да, японский Ниссан и 0 звезд. На каком подхвате и чему учиться?)))
46
26
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Великий скакун убился об стену.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
34
1
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Манекен стоит 250 000 долларов. Если что
это примерно как обычному работяге всю жизнь откладывать по 36.000р.... с нашими зп дешевле использовать людей >_<
21
7
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
подушек нет совсем штоле?
 
11
Ответить
20714674
пора снимать китайскую лапшу с ушей... напомню, что б/у Хавал H6, который хвалят в соседней статье, это пиратская копия лохматой Хонды СРВ. Подделка не может быть качественной. Причем, современные китайцы используют эти же тележки из 90х.

Кстати, по поводу тележек... тот самый ниссан, который NP300... несмотря на громкий бренд - локализованное производство из Южной Африке на такой же тележке из начала 90х.

Ясен перец, что такое устаревший кусок... даже в современной упаковке будет устаревшим куском.
59
8
Ответить
   
Сообщений: 25623
Вот вам и правый руль!
18
50
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Да просто руль у него не с той стороны и гранаты не той системы)
20
15
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Интересно, если бы они разбили Гранту, сколько было бы баллов?
49
19
Ответить
Savik
Илья Каплан
Интересно, если бы они разбили Гранту, сколько было бы баллов?
Поломала бы их "разбивалку" , пробила бы стену и покинула территорию испытательного здания )
51
10
Ответить
 
Сообщений: 7277
Удивительно, когда малышки в тестах оказываются безопаснее большого рамного пикапа.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
16
7
Ответить
    
Сообщений: 1876
Ничего-ничего, надо просто еще... сколько там лет подождать, пока все на китайцах будем ездить
24
6
Ответить
Андрей
Омск
А что все дружно китайца ругают?) Уазик патриот разобрался не хуже, рама оторвалась от кузова, пол порвался, педали переломали манекену ноги, рулевая колонка перемолола лицо
38
19
Ответить
DenisS
Москва
DNS07
А даже не удивительно, резко они ворвались в автомобильное производство, им бы ещё у немцев и японцев на подхвате поработать лет двадцать. В отстой китайский хлам, при чём он весь такой!
Чтож вы как дети малые. Вам лей в глаза, а вы все - божья роса. Это машина 15летней давности, которую собирают в Африке. Какое отношение она к современным китайцам имеет?
31
18
Ответить
Great Wall это же Haval? Или Haval это Great Wall?
9
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7093
20714674
пора снимать китайскую лапшу с ушей... напомню, что б/у Хавал H6, который хвалят в соседней статье, это пиратская копия лохматой Хонды СРВ. Подделка не может быть качественной. Причем, современные китайцы...
Не в том дело что копия 90-х.
В том КАК копируют - материалы (качество металла, толщина), технологии той же сварки и пр.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
23
5
Ответить
Зато пристегиваться не обязательно . Гарантировано не спасет
16
1
Ответить
11337781
Красноярск
Как же так? Ведь в Китае краш-тесты на порядок жёстче чем европейские. Ведь так? Клуб любителей китайцев
16
9
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Savik
Поломала бы их "разбивалку" , пробила бы стену и покинула территорию испытательного здания )
Скорее так сделали бы манекены)))
8
7
Ответить
   
Сообщений: 550
Ну, кто тут кричал что эти ведра стоят по 1- 1.5кк? А? МАКСИМУМ 300 ТЫЩ, я повторяю эти же слова, 300 тыщ стоит эта машина новая с конвейера, максимальной комплектацией! Позорище!
22
4
Ответить
   
Сообщений: 550
Не важно
Great Wall это же Haval? Или Haval это Great Wall?
та же компания, Грей Уолл головная корпорация хавала.
8
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
типа леворульный лучше, такое же ведро
7
2
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Поздравляю всех кто повелся на видеообзоры продажных блогеров и купил себе китайские тачки)
32
7
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Нужна отстреливающаяся панорамная крыша и катапульта
13
1
Ответить
***
Томск
Китайцы всеми методами борятся с демографическими проблемами :)))
20
 
Ответить
Czesirski
Самара
Где-то Н1 я уже видел. Левая копия Иста, некогда продавалась у нас с шильдиком ГрейтВолл.
13
1
Ответить
Иван Давыдов
Вот вам и китайцы) Что и требовалась доказать, даже УАЗ безопасней))))
13
12
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3078
А даже и на Китай сейчас уже просто так не накопить :(
Книга "Иркутяне за рулём" издана!
8
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
Александр Смелов
Очередное китайское экономическое чудо!
Вот это меня всегда прикалывает. Тестируют по старой евро норме авто для развивающегося рынка сделанное под его требования и хотелки которые этой норме изначально не отвечали... А при чем тут китай собственно? Европейские/японские фирмы продающие на этих рынках дешевый ширпотреб без подушек для снижения цена этот тест точно так же проваливают на те же 0-2 балла. Вы думаете если гранту или уазик Российские разбить они другой балл наберут? Авто без/с двумя подушками в этом тесте в принципе не может получить другой балл, а более безопасныех авто для таких нищих рынков не делают - они так не продаются )
9
8
Ответить
     
Сообщений: 2528
Or1s
Вот это меня всегда прикалывает. Тестируют по старой евро норме авто для развивающегося рынка сделанное под его требования и хотелки которые этой норме изначально не отвечали... А при чем тут китай собственно?...
хотя нет, вру, норма теста настолько старая что высокий балл с 2 подушками там еще можно набрать... У них даже 5звездные махиндры и таты есть )
Но общей ситуации это на самом деле не меняет. У китайцев есть не менее безопасные чем у топ брендов машины, просто их в нищие страны везти смысла нет.
9
5
Ответить
     
Сообщений: 2528
Александр Смелов
Очередное китайское экономическое чудо!
Вот для понимания с глобал нкапа вполне себе "бренды" )
А вот для полного понимания 5ти звездочный китаец по результатам современного жесткого евронкапа который на голову безопаснее тойоты и джипа ) Если что MG принадлежит китайцам и это просто ребадж китайского Roewe RX5
3
12
Ответить
Вадим
Красноярск
Kolbalis
Поздравляю всех кто повелся на видеообзоры продажных блогеров и купил себе китайские тачки)
Как и всякие дешёвые Рено, Кия, Хёндэ и т.п. уровень безопасности этих машин далек от идеала
8
3
Ответить
Мне кажется, в Патриоте будет всё гораздо хуже...
12
6
Ответить
ilyaisnotshit
DNS07
А даже не удивительно, резко они ворвались в автомобильное производство, им бы ещё у немцев и японцев на подхвате поработать лет двадцать. В отстой китайский хлам, при чём он весь такой!
А как же пять звёзд у Qoros 3 и MG HS?
2
6
Ответить
ilyaisnotshit
20714674
пора снимать китайскую лапшу с ушей... напомню, что б/у Хавал H6, который хвалят в соседней статье, это пиратская копия лохматой Хонды СРВ. Подделка не может быть качественной. Причем, современные китайцы...
Есть пятизвёздные по рейтингу EuroNCAP Qoros 3 и MG HS. Не нужно судить по модели пикапа (которые зачастую менее безопасны легковых, как пример Навара) почти 15-летней давности по всему китайскому автопрому. Плюс тут удешевлённая версия для рынка Африки без подушек и электронных систем безопасности, которые в базе там не обязательны, чем и пользуются производители для снижения цены.
6
6
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4152
У нас даже нива сертифицирована))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
4
1
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Кто там рассказывал, что китайские норм авто?
Здесь может быть Ваша реклама
9
6
Ответить
     
Сообщений: 2528
GReeNbI4
Кто там рассказывал, что китайские норм авто?
Я. Выше пруф. Есть что возразить по теме? )
5
5
Ответить
ilyaisnotshit
20714674
пора снимать китайскую лапшу с ушей... напомню, что б/у Хавал H6, который хвалят в соседней статье, это пиратская копия лохматой Хонды СРВ. Подделка не может быть качественной. Причем, современные китайцы...
А Тойота не пожалела денег на модернизацию ещё более древнего ТЛК 70 и он заработал 5 звёзд в австралийских краштестах. Правда их правила не предусматривают баллы за безопасность пассажиров-детей и пешеходов, так и за наличие электронных систем активной безопасности. А по методике EuroNCAP он заработал бы 3 звезды.
2
4
Ответить
ilyaisnotshit
20714674
пора снимать китайскую лапшу с ушей... напомню, что б/у Хавал H6, который хвалят в соседней статье, это пиратская копия лохматой Хонды СРВ. Подделка не может быть качественной. Причем, современные китайцы...
CR-V не такая и лохматая, в кузове RE образца 2006 года. И тележки из 90-х в Китае используют в основном производители пикапов и коммерческой техники, иногда внедорожники.
1
5
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 840
Or1s
Вот для понимания с глобал нкапа вполне себе "бренды" )
А вот для полного понимания 5ти звездочный китаец по результатам современного жесткого евронкапа который на голову безопаснее тойоты и джипа ) Если что MG принадлежит китайцам и это просто ребадж китайского Roewe RX5
Подгарает, да?
кхе кхе
9
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
A55
Подгарает, да?
Конечно. Люди пишут бред с умным видом, начисто игнорят факты, и делают вид что они в чем то разбираются...
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
Or1s
Конечно. Люди пишут бред с умным видом, начисто игнорят факты, и делают вид что они в чем то разбираются...
И это не значит что я топлю за китай. Мне в принципе из современных машин на конвейере только morgan 3 wheeler и caterham 7 интересны ))) Я скорее за datsun 240z или ford sierra cosworth rs500 топить буду чем за современные миксеры на колесах по чисто идеологическим соображениям.
Но это не значит что я должен приветствовать тупость людей выдающих желаемое за действительное.
 
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Or1s
Я. Выше пруф. Есть что возразить по теме? )
Ваши тексты про премиум бренды Китая. К массовым брендам это отношения не имеет.
Здесь может быть Ваша реклама
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
GReeNbI4
Ваши тексты про премиум бренды Китая. К массовым брендам это отношения не имеет.
Мои тексты вверху про приличные машины и дешевые машины для стран третьего мира. Первые делаются под нормы развитых стран для конкуренции на их рынках и они достаточно хорошие с определенными оговорками "молодых" брендов и "азиатскими" решениями. Вторые - гробы на колесах независимо от того китайский это бренд, европейский или японских. Для таких рынков с целью максимального удешевления все делают барабаны без современных систем безопасности на базе устаревших моделей. Это дольно очевидная фигня. Ессно дешевый китай продающийся у нас в масс сегменте как конкурент гранте или где то в индии - это мусор во всех смыслах. Как и все остальные машины в этих сегментах на этих рынках от любых производителей. И из этих данных прекрасно видно что китайские бренды могут, и делают, нормальные машины.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Для китая сойдёт.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
Уаз патриот провалил тест. Давеча в новосибирске было ДТП уаза с седаном, как по тесту с пересечением 40% . У уаза усиление бампера помято, у седана мотор в салоне.
Кому нужны эти искусственные, бредовые тесты?
1
 
Ответить