Российский бизнес Great Wall перевели на «единоначалие»

Российский бизнес Great Wall перевели на «единоначалие»

11 Августа 2025 | 9614 просмотров

Китайский автогигант Great Wall Motor объявил об организационном переформатировании своего бизнеса в России. Теперь все структуры в РФ будут работать под эгидой материнской компании холдинга, то есть Great Wall.

Представительство концерна в РФ ООО «Хавейл Мотор Рус» переименовано в ООО «Грейт Волл Мотор Рус».

Дочерние марки концерна будут носить префикс GWM: GWM Haval, GWM Tank, GWM Ora, GWM Wey.

Здесь надо заметить, что последние 11 лет основной акцент в деятельности Great Wall Motor в РФ был сделан на дочерней марке Haval.

Переход к «единоначалию» в Great Wall  называют концепцией One GWM. Оно затронет не только организационные структуры, но также чисто внутренние дела — например, НИОКР и цепочки поставок компонентов. Через такую реструктуризацию Great Wall рассчитывает сделать процессы еще более эффективными, а прибыль от конечной продукции — максимальной.

Напомним, что Россия для китайского концерна — крупнейший за пределами КНР рынок.

Haval H9, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

111
Анапа
А качество переформатируют?
43
140
Ответить
   
Сообщений: 22070
One GWM - Он ГВМ??
Продам уши от мертвого осла.
36
94
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 849
Фиолетово по большому счету,как они будут называться...лишь бы делали качественные и по карману простому народу автомобили.
196
10
Ответить
25846971
Челябинск
А салоны типо разные были у них для Хавейла, тоже объединят?!
29
9
Ответить
Роман
Красноярск
Интересно почему седанчик-уневерсальчик ещё не сделали в классе гранты весты
39
39
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9576
Чтобы что-то оптимизировать, надо сначала диверсифицировать. Кручу-верчу запутать хочу
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
29
12
Ответить
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
88
35
Ответить
moviegear
Москва
ПАЛАСИО
One GWM - Он ГВМ??
"МГИМО финиш!"
23
5
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4582
Роман
Интересно почему седанчик-уневерсальчик ещё не сделали в классе гранты весты
А смысл - железа столько ко же а продашь дешевле
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
35
5
Ответить
 
Север
Сообщений: 4484
111
А качество переформатируют?
Так покупай Мерседес, Ауди, БМВ, Фольксваген, Тойоту на худой конец). Никтож не заставляет. А точно, про Ладу я забыл((
44
10
Ответить
A70 A80
Из всех китайцев, хавал чет пытается производить в РФ, локализировать.
И цена на Джулион как на Весту в топе, но при этом автомобили из разных эпох
127
2
Ответить
33327234
Павловский Посад
A70 A80
Из всех китайцев, хавал чет пытается производить в РФ, локализировать.
И цена на Джулион как на Весту в топе, но при этом автомобили из разных эпох
Ну так Веста тоже с экранами, диодами, передним приводом и экзотической заменой АКПП. Только мотор не турбо, но оно мож и лучше. Не считаю Весту FL и Джолион разными эпохами
16
98
Ответить
Aisen
Якутск
111
А качество переформатируют?
Оно уже давно и далеко лучше нашенского в уазах, глазах и вазах.
40
6
Ответить
33718578
Красноярск
Оптимизация
10
1
Ответить
     
Сообщений: 3192
Роман Васильев
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
Не даст им ваз сделать седан за полтора
48
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12663
111
А качество переформатируют?
А какие вопросы к их качеству?
64
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12663
Роман Васильев
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
Этот сегмент закрыт для иностранцев, экономически невозвожно это сделать не построив второй автоваз или газ
27
5
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Роман Васильев
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
так скоро утиль полтора... дарить должны?
14
4
Ответить
ОБ СНГ ОЧ В
ПАЛАСИО
One GWM - Он ГВМ??
Хорошо не ГВН
4
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1825
ПАЛАСИО
One GWM - Он ГВМ??
Космический...
MY-33 2500 GT был только лучшие воспоминание
Равон р4 , ваз 2109
8
1
Ответить
33566863
Чери убирает основную марку с рынка чтобы обойти вторичные санкции, а гвм наоборот вводит на рынок основную контору и убирает дочку? Либо они что то знают, либо гвм всё ставит на наш рынок
40
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6214
33327234
Ну так Веста тоже с экранами, диодами, передним приводом и экзотической заменой АКПП. Только мотор не турбо, но оно мож и лучше. Не считаю Весту FL и Джолион разными эпохами
Что значит "сэкзотической заменой АКПП"? Так то вариатор на данный момент самая распространённая АКП в мире еще и довольно належная
6
25
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9576
Роман Васильев
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
Вы не понимаете. Это вам нужен, а производителю что кроссовер привезти, что седан - разница в стотыщ дерева. А покупатель все равно купит кросс
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
18
2
Ответить
33813263
Кингисепп
33566863
Чери убирает основную марку с рынка чтобы обойти вторичные санкции, а гвм наоборот вводит на рынок основную контору и убирает дочку? Либо они что то знают, либо гвм всё ставит на наш рынок
Это вполне объяснимо. Чери с вереницей суббрендов и в китае и в мире отлично продаются, а у хавала нет такой динамики продаж, а ещё доля авто произведённых в/для РФ самая высокая среди китайских брендов. Вот они и сделали на нас ставку.
7
3
Ответить
33855325
Вот ни разу не фанат китайских авто, отношусь к их засилию, как к форс мажору, но такое решение однозначно правильное 👍
Это многообразие названий просто выбешивает. А тут- один бренд, всё понятно.
Причём ещё в году 2005 я продавал гараж пареньку, который тогда торговал китайцами. Это была лютая экзотика. Так запомнил его слова- грейт вол единственное, что можно брать из китайцев..
39
4
Ответить
WEST COAST
Так такое они делают везде где продаются ( кроме китая) просто теперь очередь дошла до нашей страны и помоему это гораздо лучше чем чери которая из одной модели прям новую марку делает
10
 
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17023
....прибыль от конечной продукции — максимальной.

Несите ваши рублики побольше и скорей. Л.хи
4
17
Ответить
33566863
33813263
Это вполне объяснимо. Чери с вереницей суббрендов и в китае и в мире отлично продаются, а у хавала нет такой динамики продаж, а ещё доля авто произведённых в/для РФ самая высокая среди китайских брендов. Вот они и сделали на нас ставку.
Так а в чем логика то? Динамика продаж в рф хорошая именно бренда хавал, а не грейт вол. Зачем менять то, что хорошо работает? По такой логике им надо было пикапы грейт вол сделавать Хавалами, сменив шильдик и назвать их Хавал P7 или типа того
7
4
Ответить
Денис
Барнаул
33566863
Так а в чем логика то? Динамика продаж в рф хорошая именно бренда хавал, а не грейт вол. Зачем менять то, что хорошо работает? По такой логике им надо было пикапы грейт вол сделавать Хавалами, сменив шильдик и назвать их Хавал P7 или типа того
Так и не идет речь о смене бренда с Хавал на Грейт волл, объединяются только юр. лица.
15
1
Ответить
AllexB_VTW
Омск
Роман
Интересно почему седанчик-уневерсальчик ещё не сделали в классе гранты весты
А Вы где-то видели в Хавейле легковые авто?)
М6 наиболее близок к универсалу. формой и ценой
20
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 4093
AllexB_VTW
А Вы где-то видели в Хавейле легковые авто?)
М6 наиболее близок к универсалу. формой и ценой
он по птс и есть универсал
6
 
Ответить
  
Сообщений: 384
Роман
Интересно почему седанчик-уневерсальчик ещё не сделали в классе гранты весты
Им сразу ваз начнет палки в колеса вставлять
4
 
Ответить
11032541
Пермь
Сити и Про пусть обьядинят у Хавала ,а то бред какой-то придумали...
3
7
Ответить
Max Almazov
GW нормальные тачки делает
10
1
Ответить
16223919
ГВМ со своим отношением к нашему рынку вызывает наибольшее уважение из автопроизводителей (всех, включая неназываемый дважды автомобильный).
Решение логичное, у них не такие размеры компании, чтобы Фолькс отдельно, а Ауди отдельно жили. И шильд ГВМ они на все Танки и Хавалы еще с начала года начали лепить.
9
 
Ответить
Денис
Иркутск
Роман
Интересно почему седанчик-уневерсальчик ещё не сделали в классе гранты весты
Договорняк с автовазом? Возможно маржинальности такой нет, или продавать те же Ф7 за 3,5-4млн р и какие то седанчики от 1,5 млн. руб. но очень полезно было бы для автоваза это точно.
2
 
Ответить
Денис
Иркутск
SandroNN
Не даст им ваз сделать седан за полтора
А он им нужен? Соколов же жаловался на них что по количеству автоваз лидер продаж, а по деньгам все Китай забирает да по мелочи остальные. Автоваз в бабках довольствуется 10%.
1
 
Ответить
Денис
Иркутск
Остается пожелать успехов нашим восточным партнерам. Пусть европейцы локти кусают, еще пару лет пройдет и им путь обратно будет заказан.
9
4
Ответить
Drive59
Пермь
25846971
А салоны типо разные были у них для Хавейла, тоже объединят?!
Причем здесь салоны? Просто название юр лица одно у всех.
4
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9086
ПАЛАСИО
One GWM - Он ГВМ??
One GWM - он такой один.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
1
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9086
Роман
Интересно почему седанчик-уневерсальчик ещё не сделали в классе гранты весты
Просто они занишевались в кроссоверах и внедорожниках. Седанчики им попросту неинтересны.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
4
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9086
Роман Васильев
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
Кому надо? GWM по всей видимости не надо. Это не их тема.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
1
 
Ответить
33327234
Павловский Посад
Роман Васильев
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
Это было актуально в 10-ых годах. Маркетинговый ход с Солярисом повторили Шкода, ФВ, Фиат, Пежо, Ситроен. Сейчас мода на недорогой переднеприводный народный кросс, спасибо китайцам.
2
 
Ответить
skornilovich
Краснодар
Роман Васильев
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
так есть джили эмгранд же.... Ему цену только снизить и вуаля
2
 
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 20710
A70 A80
Из всех китайцев, хавал чет пытается производить в РФ, локализировать.
И цена на Джулион как на Весту в топе, но при этом автомобили из разных эпох
Веста на голову выше убогого джолиона
Внедрение 1С в магазине под ключ за 48 часов
Качественная фото и видеосъемка
ФотоПрофиТур
Мой отзыв: Honda Civic 1997
2
7
Ответить
A70 A80
SunRider
Веста на голову выше убогого джолиона
Я ездил и на том и на том.
Веста в чем лучше?
Я могу в чем Джулион:
1) размеры
2) комфорт пассажиров и водителя
3) тяговитый мотор, низкий расход
4) как ни странно надежность
6
1
Ответить
Роман Васильев
Теперь надо чтобы до них доперло как в свое время до Хундай-Киа, что нужен дешевый и надежный седан Б-класса, типа как Солярис
По цене 1,5 млн
Кому?за 1,5 млн? Тебе искру выкатили....чот кричал дорого, хотя как выкатили, как выкатили, так и закатили, производить ее не могут.
1,5 млн = 19 тысяч долларов за B класс, в стране с медианной зарплатой в 800 баксов, это дорого
3
 
Ответить
Борис Карлоич
Что значит "сэкзотической заменой АКПП"? Так то вариатор на данный момент самая распространённая АКП в мире еще и довольно належная
да сейчас....то-то от вариатора производители и уходят, а роботизированные трансмиссии с двумя сцеплениями. Никакая она ненадежная, конструктивно
 
 
Ответить
33855325
Вот ни разу не фанат китайских авто, отношусь к их засилию, как к форс мажору, но такое решение однозначно правильное 👍 Это многообразие названий просто выбешивает. А тут- один бренд, всё понятно....
Этот форс-мажор теперь с тобой на всю оставшуюся жизнь:)))
1
1
Ответить
Компания RDSib
Барнаул
111
А качество переформатируют?
А что с качеством не так ?
 
 
Ответить
33855325
Алексей Анатольевич
Этот форс-мажор теперь с тобой на всю оставшуюся жизнь:)))
Давно живу, видел, как буквально за пару лет страну наводнили европейские машины. Сам в 1995 взял трехлетний пассат, а до этого мечта- новые жигули
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1380
простому покупателю по барабану
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6214
33813263
Это вполне объяснимо. Чери с вереницей суббрендов и в китае и в мире отлично продаются, а у хавала нет такой динамики продаж, а ещё доля авто произведённых в/для РФ самая высокая среди китайских брендов. Вот они и сделали на нас ставку.
🤣🤣🤣, с таких аналитиков, сравнили Грэйт Уолл и черри! У Грэйт Уолла суббрендов ещё больше и в Китае позиции гораздо лучше, это госкомпания одна из старейших, я бы 100% не взял бы черри, только продукция Грэйт Уолл, других госкомпаний и Джили, черри в топку
 
1
Ответить