В российском отделении Geely прокомментировали историю с нераскрывшимися подушками безопасности

В российском отделении Geely прокомментировали историю с нераскрывшимися подушками безопасности

10 Марта 2025 | 15895 просмотров

Российское отделение китайской Geely распространило официальный комментарий по поводу истории с нераскрывшимися во время ДТП подушками безопасности на кроссовере Monjaro.

Напомним, 10 марта издание Mash сообщило, как женщина-водитель Geely Monjaro в Подмосковье случайно столкнулась с лосем. В результате у автомобиля не раскрылись подушки безопасности, хотя передняя часть кузова полностью повреждена, сама машина восстановлению не подлежит.

В Geely подчеркнули, что кроссовер был куплен по неофициальным каналам, у «серого» дилера. Как следствие, российское отделение Geely не может нести ответственность за соответствие этого экземпляра российским требованиям по безопасности.

Вместе с тем в компании обратили внимание, что водитель и пассажир не получили серьезных травм, а это значит, что автомобиль эффективно погасил энергию удара.

Приводим полный текст комментария от Geely:

«Geely внимательно ознакомилась с ситуацией, касающейся нераскрывшихся подушек безопасности в кроссовере Geely Monjaro. Каждое дорожно-транспортное происшествие уникально и требует детального изучения в частном порядке.

Уровень безопасности автомобилей Geely не только соответствует всем современным требованиям сертификации в России, но и превосходит их. При разработке автомобиля инженеры Geely моделируют и подтверждают испытаниями множество сценариев ДТП и поведение конструкции при различных параметрах скорости, ускорений, величинах и углах приложения сил и т.д. С точки зрения безопасности автомобиль Geely — это очень сложный комплекс с электронным управлением, в котором оптимальным образом в каждом из сценариев ДТП задействуются те или иные элементы и системы пассивной безопасности с целью минимизации рисков причинения ущерба жизни и здоровью водителя и пассажиров. Например, кузов за счет запрограммированной деформации его элементов поглощает значительную часть кинетической энергии, а подушки раскрываются тогда и таким образом, чтобы не только защитить людей в машине, но и не навредить им. Насколько можно судить по скудной информации о данном столкновении автомобиля с лосем, водитель и пассажиры не получили очень серьезных травм и увечий, что говорит о том, что автомобиль хорошо справился с ситуацией.

Также важно отметить, что кроссовер, о котором идет речь в сообщении, был приобретен путем параллельного импорта. Технически такие модели могут существенно отличаться от тех, что поставляются в Россию официальным путем. Следовательно, Geely Motors не может нести ответственность за их соответствие требованиям безопасности, действующим в РФ».

Комментарии

15520331
Новокузнецк
Что же скажет на это серый дилер?
360
13
Ответить
   
Сообщений: 17538
Ха-ха-ха. Ваша безопасность это ваши проблемы
Продам уши от мертвого осла.
493
48
Ответить
Александр
Волгоград
Мне интересно, а тут вообще люди в курсе как срабатывает подушка безопастности?
209
47
Ответить
   
Сообщений: 17538
15520331
Что же скажет на это серый дилер?
Он скажет: А вы думаете за счёт чего у нас машины дешевле, чем у официалов? За счёт отсутствия некоторых опций
Продам уши от мертвого осла.
166
39
Ответить
Александр
Москва
"Geely не может нести ответственность за соответствие этого экземпляра российским требованиям по безопасности."

А китайским требованиям безопасности это соответствует?
377
13
Ответить
19777054
Новосибирск
Зато у старых японцев они срабатывают и не раз😃
181
35
Ответить
   
Сообщений: 17538
Александр
Мне интересно, а тут вообще люди в курсе как срабатывает подушка безопастности?
Случилось довольно серьёзное ДТП и подушки значит должны сработать. А принцип работы подушек для большинства ни имеет значения
Продам уши от мертвого осла.
247
105
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3789
Лучше бы промолчали, чем так отвечать.
Там удар мог быть вскользь без значительных ускорений и подушки и не должны были срабатывать, но это целая экспертиза нужна. И придумывать ничего бы не пришлось, это сложный вопрос. Но предпочли отмазаться по-идотски.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
306
49
Ответить
Владивосток
Многие китайские товары - внешне выглядят как настоящие.
375
32
Ответить
33578986
ПАЛАСИО
Случилось довольно серьёзное ДТП и подушки значит должны сработать. А принцип работы подушек для большинства ни имеет значения
кому должны, тебе что ли?
57
204
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2407
Пусть владелица Монжаро будет благодарна, что все живы-здоровы! Железки это дело второстепенное!
60
49
Ответить
  
Сообщений: 355
Машину завезли непонятно кто и как. В Китае она могла быть вообще битая. Так что нечего на представительство кидаться. Купили, сэкономили, кусайте локти.
143
207
Ответить
  
Сообщений: 355
15520331
Что же скажет на это серый дилер?
Он не должен объяснять. Он продал машину и на этом всё. На то и серый дилер. Это уже проблема нового владельца, что там подушки не раскрылись или мотор колом встанет. Сэкономилииии
78
99
Ответить
Артемий Галицкий
Александр
Мне интересно, а тут вообще люди в курсе как срабатывает подушка безопастности?
Судя по количеству минусов, которые тебе поставили, не то чтоне знают, а даже оскорбляются тем, что кто-то их тыкает моськой в этот факт.
111
115
Ответить
26442778
15520331
Что же скажет на это серый дилер?
Я продал подушки отдельно
126
7
Ответить
33327234
Лучше бы не отвечали
112
16
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
Александр
Мне интересно, а тут вообще люди в курсе как срабатывает подушка безопастности?
Как срабатывает подушка - в курсе, а вот от отмазки джили - просто офигеть можно.... Какая разница - белая, серая, черная... Подушка либо должна срабатывать при таком характере удара, либо - не должна....Ну так и объяснили б с цитатами из "инструкции по эксплуатации", а тут - ответ "блондинки"...
193
52
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
farengeit
Он не должен объяснять. Он продал машину и на этом всё. На то и серый дилер. Это уже проблема нового владельца, что там подушки не раскрылись или мотор колом встанет. Сэкономилииии
Извините, но ни законодательство в сфере обеспечения соответствия продаваемых товаров требованиям безопасности, нр и законодательство о защите прев потребителей не знаю таких понятий как "серый", "белый", "официальный", "неофициальный" "дилер".. Есть продавец и за реализацию товара не отвечающего требованиям безопасности он может нести ответственность вплоть до уголовной...
75
27
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
farengeit
Машину завезли непонятно кто и как. В Китае она могла быть вообще битая. Так что нечего на представительство кидаться. Купили, сэкономили, кусайте локти.
Нееее... У нас сейчас нельзя завезти машину неизвестно как... Только - через лабораторию с выдачей СБКТС....
144
9
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2769
15520331
Что же скажет на это серый дилер?
Серый дилер , не знает не какой такой женщины
33
20
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2769
Евгений .
Многие китайские товары - внешне выглядят как настоящие.
Что самое интересное , их некоторые и принимают по настоящему , всерьез , некоторые умудряются даже себя убедить , что это вложение денег в инвестициях )) типа
87
23
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2769
сhаjniсk
Нееее... У нас сейчас нельзя завезти машину неизвестно как... Только - через лабораторию с выдачей СБКТС....
Это первое дело
25
6
Ответить
Александр
Волгоград
ПАЛАСИО
Случилось довольно серьёзное ДТП и подушки значит должны сработать. А принцип работы подушек для большинства ни имеет значения
Серьёзным оно бы стало если бы лось был в салоне (к несчастью видел что может натворить корова залетевшая в салон).
А так к счастью все закончилось деньгами.
Толку от выстрела подушек в этой ситуации?
51
30
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33095
Всё просто, а машина то не настоящая.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
51
41
Ответить
Александр
Волгоград
сhаjniсk
Как срабатывает подушка - в курсе, а вот от отмазки джили - просто офигеть можно.... Какая разница - белая, серая, черная... Подушка либо должна срабатывать при таком характере удара, либо - не должна....Ну...
С точки зрения потребителя товара, вы абсодютно правы.
Но у джили может быть свое мнение. Опять же условно может эту машину пока везли по ПИ уронили с автовоза или разбили при перегоне восстановили и отдали хозяйке. Как и почему они должны за это отвечать?
68
29
Ответить
26249707
Люди, Вы прежде чем в чем-то обвинять официалов, спроицируйте данную ситуацию на себя. Например: Вы продали машину господину Х, который через пол года перепродал эту машину господину У, а ещё через пол года к Вам пришел господин У и начал предъявлять претензии Вам по поводу стуков в подвеске. А теперь вопрос: в какое далёкое эротическое путешествие отправите господина У? Вы здесь при чем? Вы машину год не видели и не знаете что с ней было. Так и здесь, машина ввезена по ПИ и кто и что с ней делал вообще не понятно.
92
45
Ответить
Тёмная Ночь
Купила у перекупов кота в мешке которые накурочили чёрт знает что с электрикой!
27
41
Ответить
 
Сообщений: 5722
Здоровский ответ.
Даже если бы вы пострадали, то мы снимаем с себя ответственность за это. Но вы невредимы, следовательно, наш продукт идеален.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
47
24
Ответить
ПАЛАСИО
Ха-ха-ха. Ваша безопасность это ваши проблемы
И в чем он не безопасен оказался? там даже усилитель под бампером не ушел, с чего должны раскрыться подушки были?
И уж эти китайские поделки на 10 голов выше безопасности той же весты
62
39
Ответить
ПАЛАСИО
Случилось довольно серьёзное ДТП и подушки значит должны сработать. А принцип работы подушек для большинства ни имеет значения
Еще раз...на основании чего ты делаешь подобное заявление?
42
25
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9733
Александр
Мне интересно, а тут вообще люди в курсе как срабатывает подушка безопастности?
Похоже, что нет.
22
16
Ответить
Илья Спаситель
Джили не Вольво
36
16
Ответить
Руслан
Анапа
Просто запустить остатки от машины в стену и посмотреть как сработают подушки. Или не сработают.
40
5
Ответить
Владимир
Москва
жыгули и уазег лудшы фсех
17
13
Ответить
farengeit
Он не должен объяснять. Он продал машину и на этом всё. На то и серый дилер. Это уже проблема нового владельца, что там подушки не раскрылись или мотор колом встанет. Сэкономилииии
Чё то я сомневаюсь что официал бы побежал и начал извиняться и платить компенсацию. Закончилось бы всё одинаково - сожалением
41
5
Ответить
    
Сообщений: 1281
Тёмная Ночь
Купила у перекупов кота в мешке которые накурочили чёрт знает что с электрикой!
Интересно что они там могли накрутить с электрикой😂 Ты индеец?
29
11
Ответить
Удар пришелся в верхнюю часть, а датчики стоят ниже, на уровне низа лонжеронов. На многих машинах, думаю, подушки бы тоже не раскрылись.
39
17
Ответить
   
Мск
Сообщений: 642
Можно было бы послушать человека в теме; Дром, а можешь спросить? Правда, Джили могут обидеться.
6
1
Ответить
  
Советский
Сообщений: 356
Манжорик лося подкинул и тот пролетел над крышей, лобовуху по касательной задело.
Если бы лось зашёл в салон, никакие аирбэги не спасли.
Никто никогда не тестировал подушки на животных, если бы это был слон, тогда бы точно сработали .
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
41
6
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2199
Чтобы сработали датчики подушек, нужно столкновение с твёрдым предметом. Металл, бетон, дерево...Животное или человек таковым не является. Поэтому тут 50/50.
15
17
Ответить
вася
Магадан
IgorWar
Пусть владелица Монжаро будет благодарна, что все живы-здоровы! Железки это дело второстепенное!
Лось же отьехал
17
1
Ответить
Sergey409
Артём
Ключевое слово сертификация в России. Они посмотрели на лады без подушек и лонжероны из консервных банок и подумали, да им и так сойдет))
23
7
Ответить
26207051
Анжеро-Судженск
Это я помню давно ещё ДТП было Рено каптюр с какой то легковушкой, лоб в лоб, и там деваха эта вышла и реношку тоже ругала за что то) хотя в другой машине 200 был.
8
3
Ответить
     
Сообщений: 93
PSVik
Лучше бы промолчали, чем так отвечать.
Там удар мог быть вскользь без значительных ускорений и подушки и не должны были срабатывать, но это целая экспертиза нужна. И придумывать ничего бы не пришлось, это сложный вопрос. Но предпочли отмазаться по-идотски.
лося же тетка сбила, какой вскользь лось мог быть
7
8
Ответить
Astronom19
сhаjniсk
Извините, но ни законодательство в сфере обеспечения соответствия продаваемых товаров требованиям безопасности, нр и законодательство о защите прев потребителей не знаю таких понятий как "серый",...
так ответ к этому и был - что вы мадам обращайтесь не нам официалам, а к тем кто продал и тягайтесь с ними по судам
14
6
Ответить
 
Сообщений: 191
**** happens оставило комментарий Российское отделение китайской Geely
Если хочешь нажить врагов, попытайся что-то изменить
7
3
Ответить
Astronom19
вася
Лось же отьехал
значит мадам еще и штраф прилетит за ущерб государству от смерти животного!!
22
4
Ответить
Frozenshtern
Владивосток
Александр
"Geely не может нести ответственность за соответствие этого экземпляра российским требованиям по безопасности."

А китайским требованиям безопасности это соответствует?
"Это простая арифметика. Это вопрос подхода. Если новый автомобиль, выпущенный моей компанией, покидает..., двигаясь на восток со скоростью 60 миль в час, и задняя подвеска выходит из-под контроля, и машина разбивается, и все, кто был внутри, сгорают заживо, то должна ли моя компания организовать отзыв?

Ты берёшь количество выпущенных машин (А), умножаешь на вероятность отказа (В), и умножаешь на стоимость улаживания конфликта без суда (С). А умножить на В умножить на С равняется Х. Столько мы заплатим, если не организуем отзыв.

Если Х больше стоимости отзыва, мы отзовём машины и никто не пострадает. Если Х меньше стоимости отзыва, мы ничего не делаем..."

Чак Паланик - Бойцовский клуб.
28
4
Ответить
  
У-У
Сообщений: 371
20
3
Ответить
Александр
"Geely не может нести ответственность за соответствие этого экземпляра российским требованиям по безопасности."

А китайским требованиям безопасности это соответствует?
Даже китайским требованиям не соответствуют ковыряния кривыми ручонками серых дилеров (бедным, угнетаемыми государством предпринимателями) в прошивке авто.
9
10
Ответить
Евгений .
Многие китайские товары - внешне выглядят как настоящие.
Многие японские погремушки, у которых 1 литр атмо в 69 лс и вариатор на 1,2 тонны веса, выглядят, как машины🤣🤣🤣
22
25
Ответить
ПАЛАСИО
Ха-ха-ха. Ваша безопасность это ваши проблемы
Или в данном конкретном случае пресловутое кроилово владельца (серый импорт, отсутствие гарантии)?
4
9
Ответить
15520331
Что же скажет на это серый дилер?
Серый он такой, мало говорит, много делает.
2
5
Ответить
vix54
Новосибирск
Дтп с оленями на Рав 4 тоже подушки не стреляют чувак судиться хотел.... на фольцах также ... Куча фоток Камри которые в салоне олень подушки целые. С таким высоким животным который летит в лобовое, а с высокими машинами на капот, подушки не выстреливают... Тут повезло что на высокой машине была. Сбила бы на низкой, был пример с Ауди, там пассажир минус навсегда
30
7
Ответить
ILych
Манжорик лося подкинул и тот пролетел над крышей, лобовуху по касательной задело.
Если бы лось зашёл в салон, никакие аирбэги не спасли.
Никто никогда не тестировал подушки на животных, если бы это был слон, тогда бы точно сработали .
А если он маленький, слон?
 
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7979
vix54
Дтп с оленями на Рав 4 тоже подушки не стреляют чувак судиться хотел.... на фольцах также ... Куча фоток Камри которые в салоне олень подушки целые. С таким высоким животным который летит в лобовое, а...
Датчики подушек в бамперах, а не в лобовике. Производители не предусмотрели встречу с лосями(
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
7
11
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1699
KuraLexeR
Датчики подушек в бамперах, а не в лобовике. Производители не предусмотрели встречу с лосями(
на большинстве машин на "телевизоре" стоят датчики, на рамке радиатора, обычно на средних вертикальных элементах соединяющих лонжерон с верхней перекладиной
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
8
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1893
Александр
С точки зрения потребителя товара, вы абсодютно правы.
Но у джили может быть свое мнение. Опять же условно может эту машину пока везли по ПИ уронили с автовоза или разбили при перегоне восстановили и отдали хозяйке. Как и почему они должны за это отвечать?
Можно было забрать этот автомобиль на экспертизу, чтобы понять, в первую очередь для себя, что не так. Есть ситуация, в которой просто необходимо разобраться самому производителю, почему не сработала безопасность. Но нет. Проще сказать, что автомобиль приехал сюда неофициально и Васякот. Вот именно поэтому я никогда не куплю китайский автомобиль.
P.S. Технику Apple можно сдать по гарантии в любой официальный сервис в любой точке мира. Но это же Apple. Куда им до продвинутых китайцев?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
15
22
Ответить
16497573
Тюмень
Владимир
жыгули и уазег лудшы фсех
Коренной москвич!
9
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1893
26249707
Люди, Вы прежде чем в чем-то обвинять официалов, спроицируйте данную ситуацию на себя. Например: Вы продали машину господину Х, который через пол года перепродал эту машину господину У, а ещё через пол...
Отличная позиция! Помню как Тойота отзывала Приусы по всему миру. И в России можно было приехать к дилеру на праворульном Приусе, купленном БУшным на аукционе или даже уже после нескольких владельцев в РФ, и сделать все работы абсолютно бесплатно по отзывной компании. Это и есть репутация и борьба за клиента.
25
10
Ответить
vix54
Новосибирск
KuraLexeR
Датчики подушек в бамперах, а не в лобовике. Производители не предусмотрели встречу с лосями(
Ну не совсем в бампере, фронтальные на лонжеронах... И ещё нужно "сильное замедление" как правило когда людей сбивают фронтальные подушки не открываются. тут как будто 3 толстека на ходулях в салон через дробовик залетают. Датчики удара это не распознают. Надо чтоб олень перед машиной упал и в него как в препятствие влупиться с сильным замедлением, вот тогда могут сработать подушки. Так иногда бывают олени подскальзываються на асфальте. Но иногда и не подскальзываються вот и датчики не распознают дтп, когда туша падает на капот, а затем в салон через лобовое.то что разлетаются фары и бампер это специально сейчас так для безопасности сбитого пешехода у всех авто кто хочет набрать высший бал в евронкап итд
21
2
Ответить
Greds
Хабаровск
сhаjniсk
Извините, но ни законодательство в сфере обеспечения соответствия продаваемых товаров требованиям безопасности, нр и законодательство о защите прев потребителей не знаю таких понятий как "серый",...
Ну так пусть и обращается к тому, у кого купила пепелац. Российское представительство здесь каким боком?
16
7
Ответить
Безопасносодержащий продукт.
3
9
Ответить
сhаjniсk
Как срабатывает подушка - в курсе, а вот от отмазки джили - просто офигеть можно.... Какая разница - белая, серая, черная... Подушка либо должна срабатывать при таком характере удара, либо - не должна....Ну...
Они ответили как было проще - зачем лезть в дебри если есть простая отмазка - этот авто официально не поставлялся, гарантии на него нет - разбирайтесь со своим продавцом.
11
6
Ответить
Тип
Калуга
Sergei T.
Можно было забрать этот автомобиль на экспертизу, чтобы понять, в первую очередь для себя, что не так. Есть ситуация, в которой просто необходимо разобраться самому производителю, почему не сработала безопасность....
Экспертиза куда и кому ? Барышня может попасть на Боооооольшую Беду ,
если Джили заморочится на экспертизу крови и прочей шерсти - А был ли Лось ?
4
11
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2407
вася
Лось же отьехал
Лося жалко конечно, он ни в чём не виноват!
8
2
Ответить
 
Сообщений: 7309
Александр
"Geely не может нести ответственность за соответствие этого экземпляра российским требованиям по безопасности."

А китайским требованиям безопасности это соответствует?
Может это конструктор? Китайский дядя Ашот сварил из двух-трех?
4
2
Ответить
Максим
Барнаул
farengeit
Машину завезли непонятно кто и как. В Китае она могла быть вообще битая. Так что нечего на представительство кидаться. Купили, сэкономили, кусайте локти.
А тут вопросы не столько к представительству, сколько к самой Джили. Человек покупает вещь, бренд, которому он доверился. И если качество этого бренда меняется, в зависимости от места покупки, то такому бренду не особо стоит доверять.
14
10
Ответить
 
Сообщений: 7309
ПАЛАСИО
Случилось довольно серьёзное ДТП и подушки значит должны сработать. А принцип работы подушек для большинства ни имеет значения
Если сработает датчик-акселератор, замедление превысит заданное значение.
4
4
Ответить
Sergei T.
Можно было забрать этот автомобиль на экспертизу, чтобы понять, в первую очередь для себя, что не так. Есть ситуация, в которой просто необходимо разобраться самому производителю, почему не сработала безопасность....
Техника Эппл потому и стоит таких денег что они хотелки всех экстремалов-потребителей оплачивают за счет других потребителей.)))))
Ну чтобы у самих все ровно было и нервы нормальные.
4
2
Ответить
Sergei T.
Отличная позиция! Помню как Тойота отзывала Приусы по всему миру. И в России можно было приехать к дилеру на праворульном Приусе, купленном БУшным на аукционе или даже уже после нескольких владельцев в...
Хорошо бы доказательства привести об таком аттракционе неслыханной щедрости.))))))
7
3
Ответить
dmitry e
Удар пришелся в верхнюю часть, а датчики стоят ниже, на уровне низа лонжеронов. На многих машинах, думаю, подушки бы тоже не раскрылись.
вот именно что не раскрылись бы, знакомый на Аккорде 9 ом, собрал лося на трассе, в лобовое, сам сильные повреждения получил, вплоть до повреждения позвонков, подушка не одна не сработала. А машину выбросить только, крышу потому что и стойки боковые помяло.
9
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 159
Чтобы рассуждать вскользь - не вскользь, надо хорошо представлять себе лося. Сходите в зоопарк, посмотрите на лося - впечатляет. Это очень высокое животное с массивным туловищем на длинных ногах. Высота в холке до 2,3 м, если педивикия нам не врет. Для сравнения, высота Монджаро всего 1,69 м. Поэтому понятно, что машина ударила в ноги животному, подкосив его, туловище упало на капот-лобовик-крышу. Фактически, основной удар был сверху. Похоже, что силовой каркас действительно спас находившихся в салоне.

Коровы мельче и ниже, поэтому они легче проникают в салон со всеми вытекающими.
17
2
Ответить
5218379
Омск
Свежее ДТП, как можно присмотреться подушки не раскрыты, вопрос официальности в везения авто неоспорим, интересно, что теперь скажет представительство марки?
13
5
Ответить
Nikita Faktov
IgorWar
Пусть владелица Монжаро будет благодарна, что все живы-здоровы! Железки это дело второстепенное!
Это всего лишь лось, 300-400 кг. А если это была хотя бы Нива, под тонну, или любой кроссовер или не дай бог Джип ?! Ни китайца - ни глупового (потому что купил китаябиль) россиянца бы не осталось...
4
10
Ответить
Дмитрий Романов
19777054
Зато у старых японцев они срабатывают и не раз😃
Не бит не крашен же?
1
2
Ответить
andrey_tmn
Тюмень
Лет 10 назад знакомый на Опель Астра коня сбил, в салоне 2 трупа, подушки целые. Машина выглядела как кабриолет
4
4
Ответить
14116127
Новосибирск
сhаjniсk
Извините, но ни законодательство в сфере обеспечения соответствия продаваемых товаров требованиям безопасности, нр и законодательство о защите прев потребителей не знаю таких понятий как "серый",...
все верно, только официально представительство к данному авто отношения не имеет вообще, завезли по ПИ, скорее всего на физика в РФ, через кучу прокладок в Киргизии и т.д., т.е. данный авто купила женщина у физ.лица, по документам б.у., соответственно все претензии она может предъявить продавцу данного товара, а сделки по б.у. товарам между физиками не попадают под ЗоПП :))) так что может судиться с продавцом физиком в частном порядке иском по ГК, например :)))
6
5
Ответить
26249707
Люди, Вы прежде чем в чем-то обвинять официалов, спроицируйте данную ситуацию на себя. Например: Вы продали машину господину Х, который через пол года перепродал эту машину господину У, а ещё через пол...
Ерунду писать не надо.
Для всех нормальных производителей нет разницы где куплен автомобиль.
8
11
Ответить
Тёмная Ночь
Купила у перекупов кота в мешке которые накурочили чёрт знает что с электрикой!
Если не понимаете как всё устроено не пишите.
О том, что машина серая покупатель может не догадываться.
6
5
Ответить
Денис
Иркутск
Умельцы восстановят и этот монжарик снова будет в строю если каско не было.
1
1
Ответить
Сергей
Монджаро и без подушек аппарат зачётный. На некоторых авто их вообще нет.
3
10
Ответить
Роман
Красноярск
31699550
Ерунду писать не надо.
Для всех нормальных производителей нет разницы где куплен автомобиль.
Да такие историис бмв были типо мировая гарантия на Калининградки не работает. Ещё до всей этой суеты.
1
2
Ответить
Frozenshtern
Владивосток
Немного теории. Условия срабатывания подушек безопасности обычно изложены в руководстве по эксплуатации к авто. Как правило, к ним относят:

- скорость автомобиля - более 20 км/ч;
- угол контактирования между продольными осями автомобиля в момент столкновения - не более 30 градусов.

На многих автомобилях подушки безопасности не срабатывают при опрокидывании.

Одним из главных условий, при котором подушки безопасности могут сработать, является достижение порогового значения замедления (ускорения) автомобиля. Величину замедления / ускорения фиксирует ЭБУ системы системы SRS при помощи датчиков. Если эта величина превышает величину замедления, заложенную в ПО системы - происходит срабатывание ремней и подушек безопасности.

Для некоторых автомобилей величина замедления для срабатывания подушек безопасности должна превысить 15-20g

g-ускорение свободного падения – 9,8 м/с2.

Например, замедление автомобиля при резком торможении составляет около 4,5-6 м/с2.

На практике же, для открытия передних подушек безопасности, автомобиль должен совершить жёсткое, блокирующее контактирование (с другим автомобилем или препятствием), при этом после столкновения он не должен двигаться вперёд по ходу своего движения - в данной случае пороговое значение замедления не будет достигнуто.

Передние подушки безопасности в большинстве случаев должны раскрыться, если автомобиль после столкновения отскочил назад (на 180 градусов от направления своего движения) и у него значительно деформировались передние лонжероны / рама.

Боковые подушки безопасности в большинстве должны раскрыться, если автомобиль в результате бокового столкновения совершил принудительное перемещение / отклонение по направлению удара (например, резко поменял траекторию движения) со следами сдвига (волочения), оставленных от колес и у него значительно деформировались силовые элементы кузова (лонжероны), боковые стойки, пороги. При незначительных боковых столкновениях боковые и оконные подушки безопасности не раскрываются.

В мануале к пресловутому авто (он доступен на официальном сайте представительства) указаны ситуации, при которых передние подушки безопасности могут не сработать:

- двигатель не запущен;
- столкновение с легко деформируемым объектом (например, деревом);
- столкновение с низкими объектами (например, при наезде на ступеньки);
- переворачивание;
- боковой удар, слабый фронтальный удар, удар сзади;
- система подушек безопасности неисправна;
- прочие специфические случаи.

Вопрос в том, чем условно исправная система посчитала обычного европейского лося (высота в холке 170-235 см) - легко деформируемым объектом или же прочим специфическим случаем (в северной части страны выпуска авто это животное встречается) ?

Итоговый же ответ на вопрос "Должны ли были сработать подушки безопасности в ДТП или нет?" возможно дать после трасологической и автотехнической экспертиз...
6
4
Ответить
Denis
Сургут
Так Geely это и есть Вольво!
1
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7979
Walker_
на большинстве машин на "телевизоре" стоят датчики, на рамке радиатора, обычно на средних вертикальных элементах соединяющих лонжерон с верхней перекладиной
Лось все равно выше. Поэтому и не сработало ничего. Пусть владелец радуется, что их не придется менять. В данном случае (судя по фото в салоне) подушки ничего не дали бы кроме дополнительных расходов на восстановление. К ним плюсом еще бы шли ремни безопасности.
3
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7979
vix54
Ну не совсем в бампере, фронтальные на лонжеронах... И ещё нужно "сильное замедление" как правило когда людей сбивают фронтальные подушки не открываются. тут как будто 3 толстека на ходулях в...
Все так
2
2
Ответить
Frozenshtern
Владивосток
Astronom19
значит мадам еще и штраф прилетит за ущерб государству от смерти животного!!
Штрафа за лося, сбитого автомобилем, нет. Есть компенсация за вред, нанесенный природе, в размере 80 000 руб., выплачиваемая в пользу Минприроды РФ.

Компенсацию эту платит страховая компания, у которой водитель купил полис ОСАГО. Для этого нужно после столкновения с животным вызвать ГИБДД и оформить ДТП.
5
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Александр
Мне интересно, а тут вообще люди в курсе как срабатывает подушка безопастности?
Ну расскажи людям...
4
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
PSVik
Лучше бы промолчали, чем так отвечать.
Там удар мог быть вскользь без значительных ускорений и подушки и не должны были срабатывать, но это целая экспертиза нужна. И придумывать ничего бы не пришлось, это сложный вопрос. Но предпочли отмазаться по-идотски.
Дак они так и сказали, разбираться надо индивидуально. То что российским требованиям может не соответствовать, это возможно, они же не проверяли.
Это так же если бы вы орехи продавали через магазин со всеми сертификатами, а к вам бы пришел чувак который купил на рынке с претензией, что они зелёные или пронесло с них..
2
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
Евгений .
Многие китайские товары - внешне выглядят как настоящие.
Как и многое в жизни, любовь, дружба, патриотизм и что теперь не пользоваться?)
 
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
IgorWar
Пусть владелица Монжаро будет благодарна, что все живы-здоровы! Железки это дело второстепенное!
Согласен, пусть ещё на какой-нибудь другой машине на скорости 90 собьёт лося для сравнения. Может не так монжаро хаить будет...
4
5
Ответить
Андрей
Москва
Максим
А тут вопросы не столько к представительству, сколько к самой Джили. Человек покупает вещь, бренд, которому он доверился. И если качество этого бренда меняется, в зависимости от места покупки, то такому бренду не особо стоит доверять.
Девушка купила ПИ у серых дилеров (киргизы гоняли по аулу на этом бомжарике). В целом позиция дистрибьютера Geely понятна, они теряют до 50% автомобилей из-за параллельного импорта. Рисовые инженеры зиму, снег и оленей видели только в фильме "Один дома" по этому у монжариков зимой тросики в задних дверях замерзают, двери не закрываются, снег налипает на внутренней поверхности диска R20, жуткая вибрация, при включении обогрева лобового стекла плывет изображение, налипание снега на передние парктроник и камеру G-Pilot. В целом за 3,7 🍋 это лучшие предложение на рынке РФ, отличный автомобиль!!!
7
4
Ответить
  
Сообщений: 12405
Ну теперь ждём когда "официальный" Monjaro разложится по переду без раскрытия подушек.

И как "запот" представительство: то ли объявят и эту машину серой, то ли скажут водитель сам дурак?
Важно быть, а не казаться.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 543
На ix35 была ситуация, боковой удар в центральную стойку на скорости порядка 60кмч, ни одна подушка не раскрылась. Машина под единственным хозяином, с салона.
2
1
Ответить
Новороссийск
Каким надо быть идиотом чтобы брать неофициального китайца..
2
5
Ответить
Александр
Волгоград
Sergei T.
Можно было забрать этот автомобиль на экспертизу, чтобы понять, в первую очередь для себя, что не так. Есть ситуация, в которой просто необходимо разобраться самому производителю, почему не сработала безопасность....
А зачем это джили?
Они машину наверняка тестировали на безопастность.
Есть заключение.
Есть желание у хозяйки предьявить претензию - суд, вопросы к эспертам, экспертиза, решение суда.
3
2
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
Александр
С точки зрения потребителя товара, вы абсодютно правы.
Но у джили может быть свое мнение. Опять же условно может эту машину пока везли по ПИ уронили с автовоза или разбили при перегоне восстановили и отдали хозяйке. Как и почему они должны за это отвечать?
У Geely, как производителя автомобиля, может быть любое свое мнение, а может не быть вообще никакого мнения.... Я о мнениях речь и не веду.... Но, люди, которые в этом представительстве получают зарплату и должны ее отрабатывать.... Если б они ответили, что на стр. 110-111 Инструкции по эксплуатации (специально интереса ради скачал ее) описаны случаи, в которых те или иные подушки не должны срабатывать. А именно - фронтальные подушки при "столкновении с легко деформируемым объектом" ... Лось относится как раз к таким объектам, и поэтому подушки и не должны были раскрываться... И все - никаких вопросов.... Инструкцию читала? Там написано? Отвяжись.... А не рассказывать про то, что в Китае подушки при наезде на лося не должны срабатывать, а в РФ - должны...
5
2
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
Astronom19
так ответ к этому и был - что вы мадам обращайтесь не нам официалам, а к тем кто продал и тягайтесь с ними по судам
Не-не-не.. Не катит... В соответствии с российским законодательством покупатель по своему выбору может обращаться с претензиями к продавцу или производителю. Представительство Geely- представляет произодителя в РФ и женщина обратилась по адресу.... И для российского закона пофиг кто продал - официал. неофициал, нелегал....
Другое дело, что данная ситуация описана в Инструкции по эксплуатации (https://monjaro.ru/attachments/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-geely-monjaro-pdf.673/ стр. 110-111), как исключающая срабатывание фронтальных подушек, но сотрудники предсавительства Geely просто не курсе этого.... Тут впорос то только один - за что они зарплату получают?!
5
3
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
Greds
Ну так пусть и обращается к тому, у кого купила пепелац. Российское представительство здесь каким боком?
То есть как - каким боком? Самы прямым боком - именно он произвел данный товар и отвечает за его безопасность...
3
5
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
21526764
Они ответили как было проще - зачем лезть в дебри если есть простая отмазка - этот авто официально не поставлялся, гарантии на него нет - разбирайтесь со своим продавцом.
Да даже я, наивный, на такой "простой отмазке" их и на новую машину и на компенсацию морального вреда раскрутил быв на раз-два.... гарантия на него есть - мало того, если она вообще не установлена в документах - там вообще производитель хрен отмажется.... И отмазка про официально не поставлялся не канает.... Тут и представителя производителя только 2 варианта "отмазки"
1. В конструкцию внесены изменения, не согласованные с производителем и реально влияющие на работу систем безопасности
2. Подушки изначально и не должны срабатывать в такой ситуации
2
4
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
14116127
все верно, только официально представительство к данному авто отношения не имеет вообще, завезли по ПИ, скорее всего на физика в РФ, через кучу прокладок в Киргизии и т.д., т.е. данный авто купила женщина...
Представительство компании Geely в РФ имеет отношение ко всем автомобилям компании Geely - даже к тем, что зарегистрированы в другой стране, но повод для обращения возник в РФ (например, гражданин Кыргызстана приехал на машине Geely в отпуск в Россию)... Какие там прокладки и у кого женщина именно покупала - закон различий не делает
4
4
Ответить
Алексей Анатольевич
вот именно что не раскрылись бы, знакомый на Аккорде 9 ом, собрал лося на трассе, в лобовое, сам сильные повреждения получил, вплоть до повреждения позвонков, подушка не одна не сработала. А машину выбросить только, крышу потому что и стойки боковые помяло.
На Пежо 408 у знакомого тоже об лося не стрельнула подушка, хотя машину на сотни тысяч вшатало
3
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
PSVik
Лучше бы промолчали, чем так отвечать.
Там удар мог быть вскользь без значительных ускорений и подушки и не должны были срабатывать, но это целая экспертиза нужна. И придумывать ничего бы не пришлось, это сложный вопрос. Но предпочли отмазаться по-идотски.
в чем по-идиотски?
Они продают машины с гарантией и несут ответственность за проданные авто.
Тетя купила тачку у васька на рынке, с непонятной историей эксплуатации до передачи той самой тёте.
С каких буёв представительство должно нести ответственность за то, что не продавали?
6
4
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
33327234
Лучше бы не отвечали
лучше кому? Тебе? Так тебе и не отвечали.
4
5
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
сhаjniсk
Извините, но ни законодательство в сфере обеспечения соответствия продаваемых товаров требованиям безопасности, нр и законодательство о защите прев потребителей не знаю таких понятий как "серый",...
"Есть продавец.."
и этот продавец в Китае. Тетя купила ее там, перевела деньги туда, завезла ее как частное лицо.
Какую ответственность кто должен нести?
Ты купил тачку, допустим Тойоту у васька на рынке. У тебя при ДТП не сработали подушки. Васёк будет отвечать? Тойота?
Нет. Твоя тачка-твоя головная боль. А то, что на ней безопасность неисправна. это твои упущения, следить за машиной надо.
5
4
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Алексей Анатольевич
Еще раз...на основании чего ты делаешь подобное заявление?
это Палас, ему основания не нужны. Ему надо первым комент оставить и потом опросник запилить.
Остальное от лукавого.
4
4
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Илья Спаситель
Джили не Вольво
Луна не забор
2
1
Ответить
Надо конечно разбираться. Кроме проблем с качеством авто есть еще проблема потребительского экстремизма. Параллельный импорт нового авто не должен влиять на работу подушек безопасности, но вопрос в каком виде машина продавалась с Китае и не испортили ли в ней что-нибудь при внештатной русификации есть.
3
3
Ответить
    
Ашхабат
Сообщений: 1972
"ак следствие, российское отделение Geely не может нести ответственность за соответствие этого экземпляра российским требованиям по безопасности."
Лось был "не тот, не сертифицированный"
Отсутствие подушек безопасности резко снизит претензии пострадавших - рассудили в Джели
2
3
Ответить
    
Ашхабат
Сообщений: 1972
5218379
Свежее ДТП, как можно присмотреться подушки не раскрыты, вопрос официальности в везения авто неоспорим, интересно, что теперь скажет представительство марки?
джили заботится о покупателе - с нераскрытими подушка проще продать как не битую
3
3
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
Начальник Чукотки
"Есть продавец.." и этот продавец в Китае. Тетя купила ее там, перевела деньги туда, завезла ее как частное лицо. Какую ответственность кто должен нести? Ты купил тачку, допустим Тойоту у...
А зачем в данном случае нужен продавец в Китае?! В РФ есть представитель производителя, который несет ответственность по всем обязательствам производителя.... А кому из них предъявлять претензии выбирает потребитель и никто его право выбора ограничить не может. К тому ж у российского потребителя есть российский продавец, который несет ответственность по обязательствам независимо ни от чего....
Поэтому вы, извините, ерунду несете. Речь-то не о том, что подушки не сработали, когда они должны сработать, а о том, что они не сработали в ситуации, когда они срабатывать и не должны... Но сотрудники представительства об этом даже не в курсе...
2
5
Ответить
Максим
Новокузнецк
farengeit
Машину завезли непонятно кто и как. В Китае она могла быть вообще битая. Так что нечего на представительство кидаться. Купили, сэкономили, кусайте локти.
Момент кусания локтей маленько не правильной логикой.выбрал чину сразу кусай........
1
2
Ответить
В принципе ответ правильный ввезли авто по серому, а должен отвечать белый дилер, может ей продали авто который в воде стоял месяц а потом его по дешевке за 3 копейки везли в Россию и продали вот такой вот на 1 млн дешевле чем официалы и потом эта владелица а почем у меня то то и то не работает, а не нужно в "серую" авто покупать или если купил то и жаловаться не нужно. Нудно понимать почему серый авто стоит на 1 млн руб дешевле и за эту цену ты принимаешь все риски с тем что ты купил неофициальный негарантированный автомобиль который не известно где был, может у него у этого якобы нового авто уже пробег под 100 тыс. руль перешили сидишки новые поставили и вот на тебе "новый" авто бери дорогу на 1 млн дешевле вах вах красавчик а не авто.
Что сказать берите официальный новый авто на гарантии.
6
3
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
Начальник Чукотки
в чем по-идиотски?
Представительство не продает автомобили, а представляет интересы производителя в РФ... Речь не о том, кто там и что продал, а об автомобиле, ПРОИЗВЕДЕННОМ компанией Geely...
3
4
Ответить
10314680
Новосибирск
сhаjniсk
Как срабатывает подушка - в курсе, а вот от отмазки джили - просто офигеть можно.... Какая разница - белая, серая, черная... Подушка либо должна срабатывать при таком характере удара, либо - не должна....Ну...
ну ты же не несешь ответственность за детей и их поступки, которые рожает твоя бывшая жена от других мужиков, хотя вроде как из одного человека они выходят.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 102
Илья Спаситель
Джили не Вольво
А Вольво -это джили))
3
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
10314680
ну ты же не несешь ответственность за детей и их поступки, которые рожает твоя бывшая жена от других мужиков, хотя вроде как из одного человека они выходят.
Вы хоть сами поняли, что наваяли?! Представительство компании в РФ как раз и несет ответственность за продукцию этой компании....
3
4
Ответить
Максим
Новокузнецк
Нормальная контора извинилась бы и через пол года поставила на все модели подушку для пешеходов и лосей но это же китаес наглый-вы сами виноваты что нашу марку выбрали
2
5
Ответить
сhаjniсk
Представительство не продает автомобили, а представляет интересы производителя в РФ... Речь не о том, кто там и что продал, а об автомобиле, ПРОИЗВЕДЕННОМ компанией Geely...
Ты реально разницу не понимаешь между новым официальным авто и серым? Откуда они берут серые авто как думаешь? у перекупа основной принцип взять авто подешевле, а как это сделать? Правильно взять или таксишный авто содрать пленку скрутить пробег поставить новые сидушки и выдать за новый или взять авто который с дефектами и он об этом знает но тебе не скажет. Ну не бывает так чтобы одинаковые авто и стоили на 1 млн дешевле, вопросы разве у людей не возникает почему так? да потому что не известно где и какой автомобиль приобрел перекуп чтобы потом ввезти его в Россию и продать. Как может производитель нести ответственность за авто которое не предназначалось к ввозу в Россию и не известно где до этого побывало?
4
4
Ответить
сhаjniсk
Да даже я, наивный, на такой "простой отмазке" их и на новую машину и на компенсацию морального вреда раскрутил быв на раз-два.... гарантия на него есть - мало того, если она вообще не установлена...
Ничего бы ты не раскрутил. Кто сказал, что на него гарантия есть? Гарантия действует исключительно на "белые" поставки, авто не предназначенные для продажи в РФ на территории РФ никакой гарантии не имеют. Авария - не гарантийный случай, чтобы что то предъявить ты должен предоставить экспертизу, доказывающую что в данных условиях подушки должны были сработать. Такую экспертизу никто не сделает и под ней не подпишется, ибо стоить такая экспертиза будет дороже этого авто.
Ты слышал, что кому ни будь чинили по гарантии авто, пострадавшее в аварии? Ну а что, по твоей логике можно заявить что бампер не должен был треснуть, а треснул.)))))
6
2
Ответить
сhаjniсk
Вы хоть сами поняли, что наваяли?! Представительство компании в РФ как раз и несет ответственность за продукцию этой компании....
Нет, представительство несет ответственность за продукцию, поставленную официально.
6
2
Ответить
сhаjniсk
А зачем в данном случае нужен продавец в Китае?! В РФ есть представитель производителя, который несет ответственность по всем обязательствам производителя.... А кому из них предъявлять претензии выбирает...
Чушь пишете. Представитель производителя ответственность несет только на авто, поставленные легально в РФ и предназначенные для продажи в РФ.
6
3
Ответить
Андрей
Девушка купила ПИ у серых дилеров (киргизы гоняли по аулу на этом бомжарике). В целом позиция дистрибьютера Geely понятна, они теряют до 50% автомобилей из-за параллельного импорта. Рисовые инженеры зиму,...
Чушь не пиши, в Китае прекрасно знают что такое снег и морозы.
5
1
Ответить
31699550
Если не понимаете как всё устроено не пишите.
О том, что машина серая покупатель может не догадываться.
Так и преступник может не догадываться, что нарушает закон. И что?
2
2
Ответить
32573263
Или в данном конкретном случае пресловутое кроилово владельца (серый импорт, отсутствие гарантии)?
А что, кто то пострадал? Нет? Тогда какие претензии к производителю и продавцу? Подушки не сработали? А они должны были?
Может у вас претензия что фара разбилась, а не должна была? И так далее.
1
4
Ответить
USER49RUS
Интересно что они там могли накрутить с электрикой😂 Ты индеец?
Прошивку поменять на русифицированную кривыми ручками, в результате чего либо подушки совсем были отключены, или порог срабатывания увеличен. Но это гипотеза, в данном случае подушки и не должны были сработать - для этого удар должен был на лонжерон воздействовать, а лось он на длинных ногах, которые вовсе не твердое препятствие.
3
1
Ответить
Ех Автонекрофил
Здоровский ответ.
Даже если бы вы пострадали, то мы снимаем с себя ответственность за это. Но вы невредимы, следовательно, наш продукт идеален.
Правильный ответ. В чем претензия? В аварии виноват водитель, а раз ущерба здоровью нет, какая разница, раскрылись подушки или нет?
3
2
Ответить
бесстрашный 1
Всё просто, а машина то не настоящая.
В настоящей тойоте все бы героически погибли, а лось бы выжил?))))))
2
3
Ответить
Андрей
Москва
21526764
Чушь не пиши, в Китае прекрасно знают что такое снег и морозы.
Это шутки конечно, как владелец монжаро скажу - адаптация к суровым зимам в РФ у этого автомобиля страдает, отзывные компаний по тросикам и хрому самые популярные у владельцев.
1
1
Ответить
2266157
Барнаул
Интересно, если бы "вольво" сбила лося, что бы было?
1
2
Ответить
Greds
Хабаровск
сhаjniсk
То есть как - каким боком? Самы прямым боком - именно он произвел данный товар и отвечает за его безопасность...
Автомобиль завезен официально? Нет - до свидания, мы не в курсе, что и у кого купили. Явно ж б/у брали.
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1281
21526764
Прошивку поменять на русифицированную кривыми ручками, в результате чего либо подушки совсем были отключены, или порог срабатывания увеличен. Но это гипотеза, в данном случае подушки и не должны были сработать...
Ты даже не представляешь насколько глупые вещи говоришь. ГУ это ГУ. Никаким образом изменив прошивку ГУ повлиять на работу безопасности нельзя. А уж про кривые ручки, кривые прошивки и тп - вообще треш)))
2
4
Ответить
    
Сообщений: 1281
Greds
Автомобиль завезен официально? Нет - до свидания, мы не в курсе, что и у кого купили. Явно ж б/у брали.
Почему бу? Обычный ПИ скорее всего.
3
2
Ответить
14116127
Новосибирск
сhаjniсk
Представительство компании Geely в РФ имеет отношение ко всем автомобилям компании Geely - даже к тем, что зарегистрированы в другой стране, но повод для обращения возник в РФ (например, гражданин Кыргызстана...
гражданин Кыргызстана, приехавший на своем Geely в РФ и имеющий здесь страховой случай, будет контактировать со страховой компанией где страховался, и при необходимости с дилером и представительством компании в Кыргызстане! Почитайте законодательство, обратитесь к юристам, если не верите. Представительство Geely в РФ, никакого отношения к проблемам владельца автомобиля из Киргизии в РФ иметь не будет.
3
3
Ответить
14116127
Новосибирск
USER49RUS
Почему бу? Обычный ПИ скорее всего.
ПИ это и есть сразу б.у., даже если пробег 5 км, по факту в документах 2-3 владельца
4
1
Ответить
14116127
Новосибирск
сhаjniсk
Представительство не продает автомобили, а представляет интересы производителя в РФ... Речь не о том, кто там и что продал, а об автомобиле, ПРОИЗВЕДЕННОМ компанией Geely...
Предстваительство как раз является генеральным дистрибьютором компании в стране, где представляет компанию, далее идут дилеры, которые продают машины всем прочим покупателям...Вы когда новую машину покупаете, изучите документацию, если в РФ нет завода компании, то первый владелец машины это представительство компании в РФ, второй владелец, это дилер, третий владелец, это покупатель...в общем когда вы покупаете автомобиль в салоне оф.дилера, то в ПТС вы 3 владелец, в случае наличия завода компании и производства машины в РФ, вы 2 владелец
2
3
Ответить
14116127
Новосибирск
сhаjniсk
Представительство не продает автомобили, а представляет интересы производителя в РФ... Речь не о том, кто там и что продал, а об автомобиле, ПРОИЗВЕДЕННОМ компанией Geely...
Представительство не несет ответственности за автомобили не предназначенные для рынка вне его юрисдикции, "серые" авто это не их проблемы
4
3
Ответить
Greds
Хабаровск
USER49RUS
Почему бу? Обычный ПИ скорее всего.
Для российского рынка или внутреннего? Это принципиальный вопрос.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1281
14116127
ПИ это и есть сразу б.у., даже если пробег 5 км, по факту в документах 2-3 владельца
ну да, ну да...
1
2
Ответить
    
Сообщений: 1281
Greds
Для российского рынка или внутреннего? Это принципиальный вопрос.
ПИ не бывает для российского рынка.
3
1
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Мда.
Могли бы взять машину, проверить подушки, электронику.
Может там нет подушек вообще.
А если есть, вот тогда и писать что всё сработало так, как было запрограммировано кузовом.
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ПАЛАСИО
Случилось довольно серьёзное ДТП и подушки значит должны сработать. А принцип работы подушек для большинства ни имеет значения
возьмите официальную книжку с руководством владельца от своей машины, и ужаснитесь размерами раздела про подушки, там очень много чего написано, чтобы у людей не возникало вопросов как у этой владелицы джили, в том числе - в правовом поле...
2
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Ех Автонекрофил
Здоровский ответ.
Даже если бы вы пострадали, то мы снимаем с себя ответственность за это. Но вы невредимы, следовательно, наш продукт идеален.
главное в ответе это "Каждое дорожно-транспортное происшествие уникально и требует детального изучения в частном порядке. "
в переводе на обывательский - пока нет экспертизы, обсуждать нечего.
1
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
dmitry e
Удар пришелся в верхнюю часть, а датчики стоят ниже, на уровне низа лонжеронов. На многих машинах, думаю, подушки бы тоже не раскрылись.
не важно где стоят датчики, важно какое ускорение они испытали при ударе.
 
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Sergei T.
Можно было забрать этот автомобиль на экспертизу, чтобы понять, в первую очередь для себя, что не так. Есть ситуация, в которой просто необходимо разобраться самому производителю, почему не сработала безопасность....
>Технику Apple можно сдать по гарантии в любой официальный сервис в любой точке мира.

не любую можно сдать, а только портативную, и то есть нюансы, скажем американский iPhone с CDMA Вам никто в Европе чинить/менять не будет...
1
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
16397858
Ты реально разницу не понимаешь между новым официальным авто и серым? Откуда они берут серые авто как думаешь? у перекупа основной принцип взять авто подешевле, а как это сделать? Правильно взять или таксишный...
Таксишный Монждаро в Китае?! Это юмор или что-то тяжелое!
1
1
Ответить
207851797
IgorWar
Пусть владелица Монжаро будет благодарна, что все живы-здоровы! Железки это дело второстепенное!
Еще по ОСАГО и за дося должна государству ущерб возместить. Тысяч 60 что ли лось стоит, не помню.
3
 
Ответить
207851797
26442778
Я продал подушки отдельно
Рассмешил)))
 
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
21526764
Нет, представительство несет ответственность за продукцию, поставленную официально.
Это с какого перепуга? Ссылку на соответствующий НПА, пожалуйста...
1
 
Ответить
207851797
Алексей Анатольевич
Еще раз...на основании чего ты делаешь подобное заявление?
На основании того, что после этого ДТП авто восстановлению не подлежит. Значит ДТП было слишком серьезное!
Это ли не показатель?
1
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
21526764
Чушь пишете. Представитель производителя ответственность несет только на авто, поставленные легально в РФ и предназначенные для продажи в РФ.
Это Вы откуда взяли? Ваше представление о прекрасном или требование законодательства?
1
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
Greds
Автомобиль завезен официально? Нет - до свидания, мы не в курсе, что и у кого купили. Явно ж б/у брали.
И что?! Какая разница для закона официально или неофициально?! Дайте ссылку на соответствующий НПА или не болтайте ерундой...
 
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
14116127
гражданин Кыргызстана, приехавший на своем Geely в РФ и имеющий здесь страховой случай, будет контактировать со страховой компанией где страховался, и при необходимости с дилером и представительством компании...
Какой страховой случай?! При чем тут страховой случай?! Что Вы подменой понятий занимаетесь?! Прочтите дял начала вводную часть ЗоПП, где дано опреедение "производитель товара"
1
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 598
14116127
Представительство не несет ответственности за автомобили не предназначенные для рынка вне его юрисдикции, "серые" авто это не их проблемы
Представительство представляет производителя на определенной территории... И несет ответственность за всю продукцию производителя... Все... остальное - Ваши личные фантазии и не более
1
1
Ответить
сhаjniсk
Таксишный Монждаро в Китае?! Это юмор или что-то тяжелое!
Вообще все эти нелегальные тачки шли через Киргизию и что там киргизы с ними делали никто не знает также где и на каких условиях эти тачки покупались. Я китайскую тачку без гарантии по ПИ обходил бы за километр
 
1
Ответить
Хороший повод "низводить и курощать" китайский автопром. А по правде, его пора начинать "низводить и курощать". Хотя бы для того, чтобы лучше обеспечивал послепродажный сервис и порядок с запчастями.
1
1
Ответить
26386673
Шерегеш
15520331
Что же скажет на это серый дилер?
Застрелится, не?
 
 
Ответить