Зарядка за три минуты, на конвейере — в 2027 году! Подробности о твердотельных АКБ от инженера GAC

Зарядка за три минуты, на конвейере — в 2027 году! Подробности о твердотельных АКБ от инженера GAC

13 Марта 2026 | 5535 просмотров

На прошлой неделе прошел тест-драйв последовательного гибрида GAC S7, адаптированного для российского рынка. Помимо журналистов и сотрудников российского представительства GAC, на мероприятие в Сочи приехали управленцы GAC из штаб-квартиры и даже инженеры — что редкость. Судя по всему, такая мощная делегация прибыла в нашу страну в первую очередь для окончательного выбора производственной площадки для сборки своих моделей. Напомним, что договор о намерениях у GAC с одним из российских заводов уже подписан.

В свою очередь мы не упустили случая поговорить с генеральным менеджером GAC по продукту и одним из разработчиков высоковольтных батарей для электромобилей и последовательных гибридов господином Хи Мином. Предметом нашей короткой беседы стали твердотельные батареи.

Для начала короткая справка. У твердотельного аккумулятора в ячейке вместо жидкого электролита — твердый, и поэтому отсутствует разделительная мембрана. Это резко расширяет температурный диапазон работы, снижает скорость деградации батареи, повышает удельную энергоемкость (Вт*ч/кг). Проще говоря, твердотельная батарея меньше размерами, легче, пожаробезопасна, не боится как высоких температур (может работать до +70 градусов), так и низких, да еще и быстро заряжается.

Пока мировая промышленность лишь подходит к установке таких АКБ на серийных машинах многие мировые автопроизводители — как китайские, так и не китайские — уже объявили о запуске моделей с твердотельными АКБ. Не остался в стороне и GAC: его первая модель с АКБ нового поколения выйдет уже в этом году.

Господин Хи Мин сообщил нам следующее: «Перечислю три момента относительно твердотельных АКБ. Пока себестоимость их серийного производства от 10 до 20 раз дороже, чем у нынешних литий-ионных АКБ, к примеру, никель-марганец-кобальтовых. Мы начнем ставить твердотельную батарею пока только на очень дорогие премиальные модели. Конкретно наша первая модель с твердотельными АКБ будет в чистом виде электрической, а не гибридной, хотя затем твердотельные АКБ перекочуют и на последовательные гибриды. При этом хочу подчеркнуть, что сама технология АКБ пока только доводится нашими инженерами до серии, еще не все промышленные решения разработаны. Массовое применение твердотельных АКБ на наших моделях мы начнем в течение трех лет — это мой прогноз.

Сейчас мы применяем батареи от двух сторонних поставщиков — CATL и Zenergy (она входит в десятку мировых поставщиков). Кроме того, мы выпускаем и собственные АКБ, причем по полному циклу, то есть мы не просто собираем в корпус чужие ячейки, а сами изготавливаем ячейки. Скажу больше: у нас имеются даже свои шахты по добыче лития!

Уточню, что мы не планируем ставить в серию натрий-ионные батареи, но тестовые партии этих АКБ для экспериментальных целей мы выпустили и изучаем. Как вы знаете, некоторые производители заявили о планах по массовому использованию этого типа АКБ, но мы считаем, что если даже кто-то начнет их массовый выпуск, то натрий-ионные АКБ все равно станут переходным этапом. В дальнейшем автопроизводители от них откажутся и перейдут на твердотельные. Нам важно, чтобы весь автопром использовал какую-то одну технологию АКБ. Вот сейчас все используют литий-ионные АКБ, которые отличаются только химией катода. Если в будущем консенсус не будет достигнут, то ни одна из технологий не будет в достаточной степени конкурентоспособна. Цикл разработки одной технологии очень долгий, если автомобильные компании будут дробить усилия, то не хватит ни времени, ни денег.

Мы рассматриваем серийное применение твердотельных АКБ на автомобилях, которые базируются на нынешних платформах. Грубо говоря, у нас есть все технические возможности для того, чтобы снять с машины литий-ионную батарею и установить твердотельную. При этом попутная конструктивная адаптация будет несущественной и недорогой. Само собой, твердотельная АКБ будет обладать как минимум в пять, а то и в десять раз большей энергоемкостью, чем сегодняшняя. То есть в одном килограмме АКБ можно будет запасти в 5-10 раз больше энергии, чем в тех АКБ, которые мы используем сегодня. Это значит, что твердотельная батарея будет небольшой по габаритам и легкой. Автомобиль с ней станет легче, а значит, снизится путевой расход электроэнергии.

Внешняя температура на твердотельные АКБ вообще не влияет. Скорость зарядки сократится, причем особо мощные зарядки, которые только вредят батарее, использовать совершенно не обязательно. Твердотельную АКБ можно будет зарядить за три минуты».

Сославшись на документы о неразглашении конструктивных особенностей новых батарей, господин Хи отказался ответить нам на вопрос о химическом составе катода твердотельных АКБ, которые GAC готовит в серию. От себя добавим, что в настоящее время существует около пяти-шести различных конструктивных типов твердотельных батарей с перспективой серийного применения и все они базируются на использовании лития.

Твердотельные АКБ появятся и на российских моделях GAC. Что до отечественных разработчиков электромобилей и батарей, то пока та же «Рэнера» никак не может начать массовый выпуск обычных литий-ионных АКБ даже на базе китайских ячеек, собранных в собственный корпус. Что уж говорить о твердотельных технологиях… В общем, как всегда, отстали…

Хи Мин, генеральный менеджер по продуктам GAC
 

Комментарии

  
Россия
Сообщений: 505
пока та же «Рэнера» никак не может начать массовый выпуск обычных литий-ионных АКБ даже на базе китайских ячеек, собранных в собственный корпус. Что уж говорить о твердотельных технологиях… В общем, как всегда, отстали…

Не сыпь мне соль на рану! Не говори навзрыд!
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro
121
11
Ответить
Ivanov
Краснодар
GAC красавцы, что на это ответит Атом ?
89
15
Ответить
Aisen
Якутск
Тойота же еще лет 5 назад твердотельные аккумуляторы анонсировала! :)
45
29
Ответить
NK
Казань
Зарядка за 3 минуты, это безусловно круто. Но это кол-во энергии нужно же туда "впихнуть", а зарядные станции для такой скорости какой мощности нужны будут? А подавать на комплекс этих ЗС сколько нужно? Опять всё упирается в инфраструктуру...
Для зарядки дома - отлично. Но "заправляться" также как и двс - сомнительно, что получится. Имею ввиду пропускную способность таких "заправок".
74
10
Ответить
Aisen
Якутск
Dragoценный
пока та же «Рэнера» никак не может начать массовый выпуск обычных литий-ионных АКБ даже на базе китайских ячеек, собранных в собственный корпус. Что уж говорить о твердотельных технологиях… В общем, как всегда, отстали…

Не сыпь мне соль на рану! Не говори навзрыд!
Потому что экономика не сходится ибо китайские все равно остаются более дешевыми и доступными. По идее государство должно субсидировать закупку ВВБ от Рэнэры, чтобы технологии обкатывали и выходили на объемы при которых их продукция будет конкурентной. но делать это надо как-то правильно и аккуратно, так чтобы просто в очередной распил не превратилось
33
8
Ответить
Роман Р
Кемерово
NK
Зарядка за 3 минуты, это безусловно круто. Но это кол-во энергии нужно же туда "впихнуть", а зарядные станции для такой скорости какой мощности нужны будут? А подавать на комплекс этих ЗС сколько...
Так они не будут все на каждом шагу мегаваттные...
5
13
Ответить
Роман Р
Кемерово
NK
Зарядка за 3 минуты, это безусловно круто. Но это кол-во энергии нужно же туда "впихнуть", а зарядные станции для такой скорости какой мощности нужны будут? А подавать на комплекс этих ЗС сколько...
Пропускная способность будет как у топливных, при таких показателях.
11
17
Ответить
Ален Делон
Просто разница в том, ччто у них инженеры и производство. А в Лаосе дед-пердед, социологи, юристы и экономисты пилят не покладая рук.
81
10
Ответить
YP
Челябинск
Вот бы в Nissan Leaf такую батарею
21
11
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1470
Пока у нас будут сажать ученых и инженеров за публикации научных статей в рецензируемых журналах под предлогом слива стратегической информации, пока РКН будет блокировать все без разбору ресурсы, которые невыгодны горстке людей, пока таможня будет беситься с жиру, пока налоговая будет нагибать уже и так загибающиеся конторы, а не помогать - мы будем все быстрее сваливаться в развитии до состояния Африки.
179
11
Ответить
Пинать Ренэру особенно кстати)) У них же и по времени и по фин. затратам сопоставимые вложения. ))
15
9
Ответить
GAC успехов, но BYD уже выкатил модели с ттб, и похоже они подомнут рынок на несколько лет, если конечно не будет сюрпризов с новыми батареями.
11
10
Ответить
Денис
Иркутск
Ivanov
GAC красавцы, что на это ответит Атом ?
Атом хорошо что есть. Потому что все таки скоро видимо будем ездить на электромобилях.
6
45
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3128
Будущее уже рядом!
Правда, не рядом с нами…
46
4
Ответить
NK
Зарядка за 3 минуты, это безусловно круто. Но это кол-во энергии нужно же туда "впихнуть", а зарядные станции для такой скорости какой мощности нужны будут? А подавать на комплекс этих ЗС сколько...
Это рекламная статья для тех кто в школе физику прогуливал..🤣
41
15
Ответить
KGBWatchingYou
Пока у нас будут сажать ученых и инженеров за публикации научных статей в рецензируемых журналах под предлогом слива стратегической информации, пока РКН будет блокировать все без разбору ресурсы, которые...
Что значит пока? Народ всем доволен и на выборах голосует "за".
47
6
Ответить
Роман Р
Кемерово
Степан К
Это рекламная статья для тех кто в школе физику прогуливал..🤣
Голословно - тут нигде законы физики под сомнение не ставятся.
13
17
Ответить
Петр
Красноярск
Ничего удивительного каждый развивает ту технологию для которой у него много материала, но есть и нюансы - это сложность и стоимость производства (внедрение новых линий), проблема дендритов, наверное, и цена подскочит! Но ничего прорывного в этом нет!
3
6
Ответить
Денис
Иркутск
Ну а что мы хотели! Сейчас топим свой автопром. А китайцы медленно и методично заполняли своим ширпотребом в 90е потом в 2000х поставляли электрику а у нас закрывались заводы по производству электромоторов, генераторов, насосов. В итоге приходит эра элекроавтомобилей и они просты и удобны но у нас ни батарей ни электродвигателей. Может автовазу вернуться к проекту эллада. Сделать платформу не для авто с ДВС а для электричек тем более для большенства норм будет. Только на АЗС крупных НК надо зарядные станции ставить с кафе.
12
24
Ответить
Роман Р
Кемерово
Денис
Ну а что мы хотели! Сейчас топим свой автопром. А китайцы медленно и методично заполняли своим ширпотребом в 90е потом в 2000х поставляли электрику а у нас закрывались заводы по производству электромоторов,...
Да какой там проект эллада - импортный двигатель, китайские аккумуляторы, в обычную калину запихнули и все.
Получилось дорого, некрасиво, бессмысленно...

Если радеть за местного производителя, то гораздо уместнее лицензию купить на модель, как в свое время с жигулями, а там как пойдет, как поддерживать будут, как стараться...
25
2
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3796
Скорость зарядки сократится, причем особо мощные зарядки, которые только вредят батарее, использовать совершенно не обязательно. Твердотельную АКБ можно будет зарядить за три минуты
Какая дичь однако. Скорость зарядки может уменьшится по причине лучшего КПД химии и меньшего разогрева, которые действительно могут вредить батарее, НО!
P=E/t, при 100% КПД для зарядки батареи в 100кВтч за 3мин мощность зарядки должна быть 2 МВт!​
А самое весёлое что для батареи на 800В (перспективные) ток будет 2500А и переходном в штекере в 0.001 потери будут 6.25 кВтч. За 3 минуты выделится 300Вт тепла на каждый миллиом переходного сопротивления.

В общем сказки сказками, но было бы интересно ближе к практическому применению посмотреть
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
52
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
Атом хорошо что есть. Потому что все таки скоро видимо будем ездить на электромобилях.
На китайских )))
11
2
Ответить
     
спб
Сообщений: 2479
KGBWatchingYou
Пока у нас будут сажать ученых и инженеров за публикации научных статей в рецензируемых журналах под предлогом слива стратегической информации, пока РКН будет блокировать все без разбору ресурсы, которые...
а когда свалимся то?
3
20
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Вот это вот "зарядка за 3 минуты" - это каким током за 3 минуты передать такую мощность?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
24
3
Ответить
Роман Р
Кемерово
PSVik
Скорость зарядки сократится, причем особо мощные зарядки, которые только вредят батарее, использовать совершенно не обязательно. Твердотельную АКБ можно будет зарядить за три минутыКакая дичь однако. Скорость...
В китае уже существуют зарядки на 2 мгвт.
9
13
Ответить
Только правда
Китайские обещалки можно делить на 5 смело
24
8
Ответить
Роман Р
Кемерово
Alexander_Ch
Вот это вот "зарядка за 3 минуты" - это каким током за 3 минуты передать такую мощность?
В пределах 1000А.
Для обывателя ужас, но для современных технологий вполне.
4
14
Ответить
Денис
Ну а что мы хотели! Сейчас топим свой автопром. А китайцы медленно и методично заполняли своим ширпотребом в 90е потом в 2000х поставляли электрику а у нас закрывались заводы по производству электромоторов,...
"Мы" - не топим свой собственный автопром.
Этим последние лет 15 умышленно занимаются министры-миллиардеры и прочие там бывшие чиновники правительства, поставленные добивать труп АвтоВАЗа и прочих там фейковых автопроизводителей типа "шильдикопереклеивающего кооператива им. Собянина".

"Мы" тут - как раз искренне возмущаемся регулярными миллиардными хищениями на господдержке чего попало ненужного, дикими ценами на автомобили в РФ и полнейшим развалом отечественного автопрома.
33
3
Ответить
короче как я понял. что батареии будут легче , но от 10 до 20 раз дороже, а значит электричка будет ещё на много дороже чем сейчас, но проедет машина чуть дальше. так как вес будет чуть меньше, в итоге лет через 30 окупиться стоимость машины.
8
7
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10478
Ivanov
GAC красавцы, что на это ответит Атом ?
Надо спросить начальника транспортного цеха)
Сон разума рождает чудовищ.
16
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19773
Китайцы впереди всех, очень далеко впереди
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
22
9
Ответить
Алексей Кузьмин
с такой скростью заоядки только Рейден справиься
2
4
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4802
PSVik
Скорость зарядки сократится, причем особо мощные зарядки, которые только вредят батарее, использовать совершенно не обязательно. Твердотельную АКБ можно будет зарядить за три минутыКакая дичь однако. Скорость...
800 вольт устарели уже, сейчас 1000 ставят, к тому времени как твердотельные появятся будет 10кВ
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
4
2
Ответить
NikitaUSSR87
-"Что до отечественных разработчиков электромобилей и батарей, то пока та же «Рэнера» никак не может начать массовый выпуск обычных литий-ионных АКБ даже на базе китайских ячеек, собранных в собственный корпус. Что уж говорить о твердотельных технологиях… В общем, как всегда, отстали…"
В духе:
-"Вы отстали в разработке АКБ!"
-"Как мы могли отстать если мы ими особо и не занимались!?"
12
2
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3796
Роман Р
В китае уже существуют зарядки на 2 мгвт.
Пруфы будут?
Для легковушек самая "жирная" BYD flash charging только с того года ставят, но она "всего" 1МВт. Всё что больше есть только для грузовиков и автобусов, там архитектура другая и при таких мощностях нужны всякие ухищрения типа жидкостного охлаждения кабеля и коннектора.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
14
3
Ответить
Денис
Ну а что мы хотели! Сейчас топим свой автопром. А китайцы медленно и методично заполняли своим ширпотребом в 90е потом в 2000х поставляли электрику а у нас закрывались заводы по производству электромоторов,...
Электромобили просты и удобны? Вам самим не смешно? Технологически они очень не просты от этого и цена выше чем на ДВС,про удобство где нибудь на перегоне по платке я вообще молчу,вскгда жалко этих бедолаг которые за фурами тащатся 90км/ч на электромобилях.
17
10
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Alexander_Ch
Вот это вот "зарядка за 3 минуты" - это каким током за 3 минуты передать такую мощность?
Никаким. Это сказка.
21
4
Ответить
Роман Р
Кемерово
PSVik
Пруфы будут? Для легковушек самая "жирная" BYD flash charging только с того года ставят, но она "всего" 1МВт. Всё что больше есть только для грузовиков и автобусов, там архитектура...
https://www.ixbt.com/news/2026/02/09/dvuhmegavattnyj-monstr-zarjadnoe-ustrojstvo-byd-moshnostju-2100-kvt-zasvetilos-na-foto-do-anonsa.html?ysclid=mmoub0dg8q838599424

Вообще проблем не увидел в этом выпаде...
2
7
Ответить
3 года это слишком позитивно.
Но рано или поздно технологию допилят...
3
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2186
АКБ это хоршо. А электричество в розетке откуда брать?!
Допустим сколько нужно электричества для зарядки 50 миллионов авто?
W = c + v + m
7
2
Ответить
PSVik
Пруфы будут? Для легковушек самая "жирная" BYD flash charging только с того года ставят, но она "всего" 1МВт. Всё что больше есть только для грузовиков и автобусов, там архитектура...
1,5 МВт
3
2
Ответить
Роман Р
Кемерово
Йос
АКБ это хоршо. А электричество в розетке откуда брать?!
Допустим сколько нужно электричества для зарядки 50 миллионов авто?
Для начала нужно иметь эти 50 миллионов авто, но проблемы не вижу - к тому времени, когда вышеуказанное количество образуется, и инфраструктура подтянется.
Это сейчас кажется невозможным, на фоне больших цифр с нулями...
4
9
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
YP
Вот бы в Nissan Leaf такую батарею
Вот бы в Жигули.
8
 
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2186
Роман Р
Для начала нужно иметь эти 50 миллионов авто, но проблемы не вижу - к тому времени, когда вышеуказанное количество образуется, и инфраструктура подтянется.
Это сейчас кажется невозможным, на фоне больших цифр с нулями...
50 это столько л.авто в РФ вот и интересно сколько нужно построить электростанций чтоб всё это зарядить. )
W = c + v + m
2
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
KGBWatchingYou
Пока у нас будут сажать ученых и инженеров за публикации научных статей в рецензируемых журналах под предлогом слива стратегической информации, пока РКН будет блокировать все без разбору ресурсы, которые...
Ты зачем Африку оскорбляешь?
16
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
Денис
Атом хорошо что есть. Потому что все таки скоро видимо будем ездить на электромобилях.
Он в самом деле есть? Ты своими глазами видел? И купишь?
7
 
Ответить
NikitaUSSR87
У нас в России электросети не справятся с такими нагрузками .В общем не для нас это пока...
9
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Роман Р
В пределах 1000А.
Для обывателя ужас, но для современных технологий вполне.
Да нет, для меня 1кА - это не ужас. Если так прикинуть, из школьного курса физики. Единица ихзмерения энергии киловатт час.
1квтч = столько энергии выделяет (или потребляет) прибор мощностью 1кВт в течении одного часа.
Пусть батарея как у Теслы - 100квтч. Напряжение на батарее - 800А.

Значит, чтобы полностью забить её за 1 час, при 100% КПД надо подавать ток 100000квтч / 800в = 125А в течении 1 часа. 100000квтч = 800в * 125А * 1ч.
Если надо батарею забить не за 1 час, а за 3 минуты (в 20 раз быстрее), ток должени быть больше в 20 раз, т.е.
125А * 20 = 2500А. Таким образом имеем при 100% кпд (чего не бывает) 100000квтч = 800в * 2500 * 0,05ч.

Страшно подумать - каким должен быть разъем в машине, вывозящий 2,5кА.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
15
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Alexander_Ch
Да нет, для меня 1кА - это не ужас. Если так прикинуть, из школьного курса физики. Единица ихзмерения энергии киловатт час. 1квтч = столько энергии выделяет (или потребляет) прибор мощностью 1кВт в течении...
ошибся, а исправить - никак. Напряжение на батарее конечно же 800в, а не ампер.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
9
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
LEA
800 вольт устарели уже, сейчас 1000 ставят, к тому времени как твердотельные появятся будет 10кВ
Да ну? А каким электромагнитным полям будет подвержен водитель и пассажир?
10
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
NikitaUSSR87
-"Что до отечественных разработчиков электромобилей и батарей, то пока та же «Рэнера» никак не может начать массовый выпуск обычных литий-ионных АКБ даже на базе китайских ячеек, собранных в собственный...
Не собьёмся с пути, потому что дорогу не знаем.
11
1
Ответить
Роман Р
Кемерово
Йос
50 это столько л.авто в РФ вот и интересно сколько нужно построить электростанций чтоб всё это зарядить. )
Практически нисколько, если иметь ввиду гипотетичекий переход, т.к. в инфрастуктуре топлива сопоставимые объемы энергии затрачены, но с учетом перераспределения и доп потребителей нужно считать по реальным данным.
3
8
Ответить
Роман Р
Кемерово
NikitaUSSR87
У нас в России электросети не справятся с такими нагрузками .В общем не для нас это пока...
Справятся, если этим реально озаботиться.
3
9
Ответить
Роман Р
Кемерово
Alexander_Ch
Да нет, для меня 1кА - это не ужас. Если так прикинуть, из школьного курса физики. Единица ихзмерения энергии киловатт час. 1квтч = столько энергии выделяет (или потребляет) прибор мощностью 1кВт в течении...
А чего сьрашного, кроме этой писанины?
Ну разъем, ну с определенным сечением контакта, чего именно нужно испугаться?
2
10
Ответить
Роман Р
Кемерово
tutoleg
Да ну? А каким электромагнитным полям будет подвержен водитель и пассажир?
Практически никаким, это контролируется нормами во всем мире очень давно.
2
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Роман Р
А чего сьрашного, кроме этой писанины?
Ну разъем, ну с определенным сечением контакта, чего именно нужно испугаться?
ну греться он будет к примеру - любое омное сопротивление даст большой нагрев - не?
И не только сам разъем, но все точки коммутации этого кабеля.
Это ни писанина, это ликбез школьного курса физики. Для тех кто прогуливал.
У таких кабелей рабочее сопротивление ~ Ом/км.
Ничего там не греется, в допустимых пределах.
Не тянет эта писанина на ликбез, никак, просто набор типичных страхов, предрассудков и все...
2
14
Ответить
Роман Р
Кемерово
Alexander_Ch
1
7
Ответить
Николай
Саратов
Ivanov
GAC красавцы, что на это ответит Атом ?
Атом слишком великолепен, чтобы отвечать какому-то там китайскому ГАКу =)
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Роман Р
У таких кабелей рабочее сопротивление ~ Ом/км.
Ничего там не греется, в допустимых пределах.
Не тянет эта писанина на ликбез, никак, просто набор типичных страхов, предрассудков и все...
"Не тянет эта писанина на ликбез"
Ну извини, более поняятно написать не смог.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
9
1
Ответить
Николай
Саратов
Aisen
Тойота же еще лет 5 назад твердотельные аккумуляторы анонсировала! :)
Но после анонса так и не начала их делать. Так что анонсировать можно что угодно.
7
 
Ответить
Роман Р
Кемерово
Alexander_Ch
"Не тянет эта писанина на ликбез"
Ну извини, более поняятно написать не смог.
Да было бы что писать...
Мегаваттные зарядки уже существуют, эксплуатируются, и диванные критики тут кроме набора букв ничем помешать не могут, увы.
Смысла даже не увидел в этих обывательских страхах...
1
12
Ответить
Alexander_Ch
ошибся, а исправить - никак. Напряжение на батарее конечно же 800в, а не ампер.
Зачем им все это объяснять ? У них булки сразу на ветках растут,и это замеры на один автомобиль,а когда и сто ? А когда их десятки тысяч на спальный район?
11
1
Ответить
Роман Р
Кемерово
Степан К
Зачем им все это объяснять ? У них булки сразу на ветках растут,и это замеры на один автомобиль,а когда и сто ? А когда их десятки тысяч на спальный район?
Причем тут спальный район?
Как туда вообще десятки тысяч поместятся, куда?
1
8
Ответить
Роман Р
Причем тут спальный район?
Как туда вообще десятки тысяч поместятся, куда?
Говорю же булки на деревьях растут...Открою вам тайну ,есть спальные районы на несколько десятков тысяч жителей а то и на сотню,у каждой семьи по одному два автомобиля...вот и считайте.
4
2
Ответить
Роман Р
Кемерово
Степан К
Говорю же булки на деревьях растут...Открою вам тайну ,есть спальные районы на несколько десятков тысяч жителей а то и на сотню,у каждой семьи по одному два автомобиля...вот и считайте.
Считать что?
Реального здесь что?
1
6
Ответить
Роман Р
У таких кабелей рабочее сопротивление ~ Ом/км.
Ничего там не греется, в допустимых пределах.
Не тянет эта писанина на ликбез, никак, просто набор типичных страхов, предрассудков и все...
0 ом сопротивления не бывает в приципе тем более на километр..🤣🤣🤣ох уж эти теоретики.
10
1
Ответить
Роман Р
Кемерово
Степан К
0 ом сопротивления не бывает в приципе тем более на километр..🤣🤣🤣ох уж эти теоретики.
О нуле никто и не говорил.
Постыдное дело привирать.
1
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Роман Р
О нуле никто и не говорил.
Постыдное дело привирать.
ну как не говорил - вот цитата из твоего сообщения чуть выше -
"У таких кабелей рабочее сопротивление ~ Ом/км."

Еще для понимания - зарядная станция должна иметь мощность не менее 2мВт (800В*2.5кА).
Если грубо принять что на 1 квартиру грубо мощность предусматривается порядка 10кВт (в домах старой постройке - меньше),
то получается такая зарядка должна уметь отожрать мощность как 200-т квартирный МКД.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
4
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 608
Интересно чем вмя эта гонка за лидерство в автомобиле строении закончится
3
 
Ответить
Роман Р
Кемерово
Alexander_Ch
ну как не говорил - вот цитата из твоего сообщения чуть выше - "У таких кабелей рабочее сопротивление ~ Ом/км." Еще для понимания - зарядная станция должна иметь мощность не менее 2мВт ...
И где там нуль?
Что за вздор?
Мощность стационарной зарядной станции в 2 мгвт сравнивать с мощностью ввода в квартиру?
Что за галиматью вы мне постоянно строчите?
Это весеннее?
2
5
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
Alexander_Ch
Да нет, для меня 1кА - это не ужас. Если так прикинуть, из школьного курса физики. Единица ихзмерения энергии киловатт час. 1квтч = столько энергии выделяет (или потребляет) прибор мощностью 1кВт в течении...
Кроме разъёма, ещё и проводники. Их сечение и охлаждение.
4
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1471
Роман Р
Да какой там проект эллада - импортный двигатель, китайские аккумуляторы, в обычную калину запихнули и все. Получилось дорого, некрасиво, бессмысленно... Если радеть за местного производителя, то...
Ролик Энергетика посмотрите. И много узнаете интересного о комплектующих Эллады
1
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
Роман Р
У таких кабелей рабочее сопротивление ~ Ом/км.
Ничего там не греется, в допустимых пределах.
Не тянет эта писанина на ликбез, никак, просто набор типичных страхов, предрассудков и все...
Это что вообще ты изобразил- ~ Ом/км? Из какой области знаний сей набор символов?
Ноль метров в километре? А загогулина ~ что обозначает?
И что за материал имеет сопротивление 0?
4
1
Ответить
Роман Р
Кемерово
сергей.1
Ролик Энергетика посмотрите. И много узнаете интересного о комплектующих Эллады
То я не знал что-то...
1
2
Ответить
Роман Р
Кемерово
tutoleg
Кроме разъёма, ещё и проводники. Их сечение и охлаждение.
С современным КПД полупроводниковой техники в этом нет проблем.
 
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
Роман Р
С современным КПД полупроводниковой техники в этом нет проблем.
Вообще какие то глупости.
Роль полупроводников- микросхемы, а не гигантские токи.
Зачем себя выставлять на смех?
3
1
Ответить
Роман Р
Кемерово
tutoleg
Это что вообще ты изобразил- ~ Ом/км? Из какой области знаний сей набор символов?
Ноль метров в километре? А загогулина ~ что обозначает?
И что за материал имеет сопротивление 0?
Где там ноль?
Типичный техпоказатель для кабеля - ом на километр, применяющийся очень давно, загогулина эта обрзначает знак приблизительно, меня умиляют такие люди с познаниями ниже букваря...
И еще лезут что-то доказывать...
2
5
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Байки о зарядке за 3 минуты,понимаю,что китайцы любят преувеличивать,но не настолько же.Это какое же сечение кабелей надо и какой ток,батарейка в атомную бомбу превратится,если что-то пойдёт не так.
3
1
Ответить
Денис
Иркутск
Степан К
Электромобили просты и удобны? Вам самим не смешно? Технологически они очень не просты от этого и цена выше чем на ДВС,про удобство где нибудь на перегоне по платке я вообще молчу,вскгда жалко этих бедолаг которые за фурами тащатся 90км/ч на электромобилях.
Для меня электродвигатель куда проще статор ротор иногда щетки токосьемные. Машинку радиоуправляемую разбери там то же самое. ДВС особено современный одних терминов пересчитать, а деталей вообще вагон. То же самое про КПП даже механическую можно сказать. Не говоря уже о том что каждую деталь нужно качественно обработать и сделать чтоб та же КПП не гудела. ДВС не чихал масло не ел и крутил и тянул нормально. Если заряжаться будут за 15-20 минут и проехать реально можно будет больше 500км не вижу проблемы и препятствий для электромобиля. Вернее один пока есть это цена из-за батарейки
8
2
Ответить
Роман Р
Кемерово
Дизельный Кот
Байки о зарядке за 3 минуты,понимаю,что китайцы любят преувеличивать,но не настолько же.Это какое же сечение кабелей надо и какой ток,батарейка в атомную бомбу превратится,если что-то пойдёт не так.
На примере давно действующих одномегаваттных - нисколько - ток там в пределах 1000А, и сечение там небольшое ~50 мм в диаметре на один кабель максимум в изоляции, как помню, разве что увесистый наверное.
В бомбу ничего не превратится, в неприятном случае - вонь, огонь, громкое шипение...
1
2
Ответить
Роман Р
Кемерово
tutoleg
Вообще какие то глупости.
Роль полупроводников- микросхемы, а не гигантские токи.
Зачем себя выставлять на смех?
Микросхемы применяются для управления, именно управления силовой электроникой, через них не идут токи.
Кто из нас, своим уровнем, тут смешит...
1
2
Ответить
Денис
Иркутск
tutoleg
Он в самом деле есть? Ты своими глазами видел? И купишь?
Ща китайцы как двинут зеленую тему и будем перебирать "китайские" или свои атомы электрические. Может не завтра но видимо лет через 10так и будет. Потому что скажи мне 10лет назад что китайские авто будут продаваться в европе в германии франции и пр я бы посмеялся и сказал иди проспись приснилось. Но нет продают еще и не довольны что пошлинами душат.
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Роман Р
И где там нуль?
Что за вздор?
Мощность стационарной зарядной станции в 2 мгвт сравнивать с мощностью ввода в квартиру?
Что за галиматью вы мне постоянно строчите?
Это весеннее?
Да что опять не так-то?
Если у кабеля Ом/км, то на длине 3 метров сколько будет - не ноль?
Я просто показал что мощность такой зарядной станции больше чем предусматривается для подключения жилого дома на 9 этажей и 5 подъездов. В чем галиматья?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
4
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
Роман Р
Микросхемы применяются для управления, именно управления силовой электроникой, через них не идут токи.
Кто из нас, своим уровнем, тут смешит...
Естественно. ты. Речь идёт как раз про силовые разъёмы и проводники, их сечение, материал, способы охлаждения, площади контактируемых поверхностей. А ты туда "КПД полупроводниковой техники" приплёл. Зачем сюда двоешникам- фантастам?
4
1
Ответить
Хотите сказать что зря Мантурову ,,героя России,, дали?.....извольте господа)
2
 
Ответить
Роман Р
Кемерово
Alexander_Ch
Да что опять не так-то?
Если у кабеля Ом/км, то на длине 3 метров сколько будет - не ноль?
Я просто показал что мощность такой зарядной станции больше чем предусматривается для подключения жилого дома на 9 этажей и 5 подъездов. В чем галиматья?
Нет, не ноль.
В том и галиматья что никакого отношения к жилому дому.
1
3
Ответить
Роман Р
Кемерово
tutoleg
Естественно. ты. Речь идёт как раз про силовые разъёмы и проводники, их сечение, материал, способы охлаждения, площади контактируемых поверхностей. А ты туда "КПД полупроводниковой техники" приплёл. Зачем сюда двоешникам- фантастам?
Что за пустой набор слов?
Куда КПД приплел?
Можно сформулировано или зачту са сумбур?
Охлаждение, сечение - просто перечисление с оттенками возмущения и все.
Или вы реально хотите в чем-то поправить?
Заявить о невозможности уже существующих зарядных станций?
2
3
Ответить
Лысый Из Браззерс
pazik124
Китайцы впереди всех, очень далеко впереди
Почему впереди китайцы, если та же тоета еще в 23 году анонсировала выпуск серийных авто на твердотельных акб к 27 году, да и много кто еще?
И в чем конкретно китайцы далеко впереди всех, кроме производства ширпотреба сомнительного качества? Тут читал недавно британская Gordon Murray Automotive представила новый суперкар т50, с вентилятором под днищем для осуществления лучшей прижимной силы, и атмосферным v12 на 660 сил и весом всего 178кг, а сам авто весит всего 997кг. Такое китайцы могут сделать?
 
6
Ответить
Сергей
Томск
Igor_VL125
Интересно чем вмя эта гонка за лидерство в автомобиле строении закончится
Возвратом к истокам - паровому двигателю!
2
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7428
Сергей
Возвратом к истокам - паровому двигателю!
При сегодняшней динамике событий, как бы к дубинке и шкурам не вернуться.
4
 
Ответить
просто drom
китай порвал законы физики
1
1
Ответить
Роман Р
Кемерово
просто drom
китай порвал законы физики
В каком месте, какие именно?
 
 
Ответить
просто drom
PSVik
Скорость зарядки сократится, причем особо мощные зарядки, которые только вредят батарее, использовать совершенно не обязательно. Твердотельную АКБ можно будет зарядить за три минутыКакая дичь однако. Скорость...
Я и говорю законы физики ***** :)))
1
 
Ответить
просто drom
Такая же хрень как как тм водородные преобразователи :))))
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Роман Р
Нет, не ноль.
В том и галиматья что никакого отношения к жилому дому.
Ну давай в последний раз уточню, в чем непонимание, реально интересно.
Я привел в качестве примера объема потребления энергии жилой МКД.
Что в момент зарядки зарядняа станция должна пропускать через себя мощность, эквивалентную пиковому потреблению 200-х квартирного жилого дома. Что не так? И тут электрическая мощность и тут. Почему нельзя сравнить?
Или на этой зарядной станции будет какой-то суперконденсатор запасать энергию?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
2
1
Ответить
Роман Р
Кемерово
Alexander_Ch
Ну давай в последний раз уточню, в чем непонимание, реально интересно. Я привел в качестве примера объема потребления энергии жилой МКД. Что в момент зарядки зарядняа станция должна пропускать через...
А как можно это сравнить?
По какому принципу?
Что именно сравнивается?
Потребление?
И что?
Почему не с заводом сравнивается, не с фабрикой?

Накопители уже предлагаются, кстати, в различных вариантах, суперконденсаторов пока нет, планируют использовать "мегапак" - огромный дешевый аккумулятор, судьбу проектов не отслеживал, но вроде тесла и китайцы шаманят что-то...
2
 
Ответить
16922056
Челябинск
PSVik
Скорость зарядки сократится, причем особо мощные зарядки, которые только вредят батарее, использовать совершенно не обязательно. Твердотельную АКБ можно будет зарядить за три минутыКакая дичь однако. Скорость...
Вы зачем дураков огорчаете?
1
 
Ответить
Aisen
Потому что экономика не сходится ибо китайские все равно остаются более дешевыми и доступными. По идее государство должно субсидировать закупку ВВБ от Рэнэры, чтобы технологии обкатывали и выходили на...
Дают субсидию млн на электромобиль, скоро будут давать только для авто с российской батареей
 
 
Ответить
Роман Р
О нуле никто и не говорил.
Постыдное дело привирать.
Ты сам написал 0 ом на километр ,память отшибло🤣🤣🤣,ну так освежи вонэтам в комментах.
1
2
Ответить
Денис
Для меня электродвигатель куда проще статор ротор иногда щетки токосьемные. Машинку радиоуправляемую разбери там то же самое. ДВС особено современный одних терминов пересчитать, а деталей вообще вагон....
Ну а вагон электроники для правильной работы батареи конечно не считается,редукторы с выскоточными шестернями чтобы не гудели,видимо тоже уже отменили.
2
2
Ответить
Роман Р
Кемерово
Степан К
Ты сам написал 0 ом на километр ,память отшибло🤣🤣🤣,ну так освежи вонэтам в комментах.
Там нигде нет нуля.
Советую убедиться.
2
 
Ответить
Роман Р
Кемерово
Степан К
Ну а вагон электроники для правильной работы батареи конечно не считается,редукторы с выскоточными шестернями чтобы не гудели,видимо тоже уже отменили.
Электроника, базовая, инвертор, контролеры, вполне надежны и, по крайней мере,
ремонтопригодны, да и редуктор тоже не каждый год меняют.
1
 
Ответить
7689712
Челябинск
LEA
800 вольт устарели уже, сейчас 1000 ставят, к тому времени как твердотельные появятся будет 10кВ
Если бы вы хоть немного ближе были к требованиям к электробезопасности, вы бы про 10кВ не говорили. Всё что свыше 1000В не будет доступно для широкого потребителя
1
1
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1137
Alexander_Ch
Вот это вот "зарядка за 3 минуты" - это каким током за 3 минуты передать такую мощность?
я думаю там может перевод кривой или китаец неудачно выразился....
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3080
Ivanov
GAC красавцы, что на это ответит Атом ?
Там вся Япония вместе взятая ничем ответить не может , и "не видит" перспектив, а ты про атом .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3080
NK
Зарядка за 3 минуты, это безусловно круто. Но это кол-во энергии нужно же туда "впихнуть", а зарядные станции для такой скорости какой мощности нужны будут? А подавать на комплекс этих ЗС сколько...
Все упирается в то время зарядки , которое АКБ может впитать . Инфраструктуру можно модернизировать . Есть такие прекрасные вещи как индукция и конденсаторы , которые могут резко выдать много . Касаемо самой электроэнергии . Если многие будут заряжается ночью . Не две калеки , а вот прямо реально многие , если не большинство . То генераторам энергии , таким как ГЭС , АЭС и т .д проще выровнять свою работу , если есть ночная загрузка , в пределах своего часового пояса .
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3080
YP
Вот бы в Nissan Leaf такую батарею
На одном заряде тысячу километров проедет , не моргнув фарами .
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3080
IgorWar
Будущее уже рядом!
Правда, не рядом с нами…
А нужно ли будущее ? Хочешь позитива , листай новости назад . Чем дальше ,тем лучше .
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3080
Степан К
Это рекламная статья для тех кто в школе физику прогуливал..🤣
Конкретно в школе я ни про блутуф , ни про вай фай ничего не знал .
Алгебра и та не в полном объеме . Кто-то комплексные числа не застал , у другого интегралов не было . А у кого были матрицы и мнимые числа ?
А тут вообще закрытые технологии , о которых не все в своем отделе то знают . Какой школьный курс по АКБ ? Там максимум что можно было узнать , это катод , анод и какой-то там свинец в кислоте .
3
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3796
LEA
800 вольт устарели уже, сейчас 1000 ставят, к тому времени как твердотельные появятся будет 10кВ
10 кВ - и с правами на авто нужно будет допуск по электробезопасности получать, ага.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
1
2
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3796
Роман Р
https://www.ixbt.com/news/2026/02/09/dvuhmegavattnyj-monstr-zarjadnoe-ustrojstvo-byd-moshnostju-2100-kvt-zasvetilos-na-foto-do-anonsa.html?ysclid=mmoub0dg8q838599424

Вообще проблем не увидел в этом выпаде...
"При этом BYD пока не выпустила официального подтверждения технических характеристик новой системы."

Вообще не увидел смысла в твоём камменте. Мощные есть, но они для тяжелой техники, для легковых реально действующих пока не замечено.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
 
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3796
Richter
1,5 МВт
Пацанский пруф? На слово верить?
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
 
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3796
16922056
Вы зачем дураков огорчаете?
Извините, был напуган
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
 
1
Ответить
Роман Р
Кемерово
PSVik
"При этом BYD пока не выпустила официального подтверждения технических характеристик новой системы."

Вообще не увидел смысла в твоём камменте. Мощные есть, но они для тяжелой техники, для легковых реально действующих пока не замечено.
https://auto.rambler.ru/news/54597412-v-kitae-poyavilas-stantsiya-sposobnaya-zaryadit-elektromobil-na-400-km-za-5-minut/

Специально за этим не слежу, но вроде еще появлялись.
1
 
Ответить
Йос
АКБ это хоршо. А электричество в розетке откуда брать?!
Допустим сколько нужно электричества для зарядки 50 миллионов авто?
да один завод хороший берёт как тысяч 5 электроавто. тем более если ты не пользуешься электричеством. электричество уходит в никуда, это не бензин или дизель. если он находиться в цистерне и не потребляется. то он там и останется хоть десять лет в этом же количестве практически. а электро не остаётся даже если не пользуешься.
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Роман Р
А как можно это сравнить? По какому принципу? Что именно сравнивается? Потребление? И что? Почему не с заводом сравнивается, не с фабрикой? Накопители уже предлагаются, кстати, в различных вариантах,...
Для людей сколько там потребляет завод - "да очень много", а потребление жилого дома - это вполне наглядно и понятно, чисто для примера.

Про накопители чисто отвлеченно тоже мысль была, Поскольку отжрать такие мощности в пульсирующем режиме (нагрузка по 3 минуты) - никакая энергосистема не выдержит. Получается что и "быстрая зарядка" упирается в огромное количество ограничений.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
1
Ответить
  
Сообщений: 417
Степан К
0 ом сопротивления не бывает в приципе тем более на километр..🤣🤣🤣ох уж эти теоретики.
Ом/км. Читается «омы на километр»
2
 
Ответить
Николай
Барнаул
PSVik
Скорость зарядки сократится, причем особо мощные зарядки, которые только вредят батарее, использовать совершенно не обязательно. Твердотельную АКБ можно будет зарядить за три минутыКакая дичь однако. Скорость...
А ничего, что только BYD до конца 2026 года установит 2000 зарядных станций на 1,5 мвт и 15 000 на 1 мвт?
У Зикра тоже есть планы похожие.

Они напряжение электросистемы и мощность раз в 2 года удваивают.
Я думаю через 2-4 года доля 2 мвт+ терминалов будет не меньше доли твердотельных батарей в автопарке.
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8802
Wasja Wasja
да один завод хороший берёт как тысяч 5 электроавто. тем более если ты не пользуешься электричеством. электричество уходит в никуда, это не бензин или дизель. если он находиться в цистерне и не потребляется....
да Бог с тобой!
Что значит "электричество уходит в никуда"?
Ты думаешь усилие на проворачивание турбины не зависит от нагрузки?
В школе физику точно прогуливал!
Чем больше мощность с турбины снимаешь - тем больше усилий тратишь на её вращение.
Это вообще очень сложная система - например представь себе что ВСЕ турбины в энергосистеме должны вращаться примерно с одной частотой допустима очень маленькая величина расхождения (те самые 50Гц). И к примеру запустить систему после отключения это не просто рубильник щелкнуть.
Для саморазвития можешь литературу почитать, тебя ждет очень много открытий!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
Степан К
Ну а вагон электроники для правильной работы батареи конечно не считается,редукторы с выскоточными шестернями чтобы не гудели,видимо тоже уже отменили.
ДВС и Роботы с карбюратором да не знаю с чем там гномами которые их переключают скорости. Да батареи сейчас требуют внимания так как они быстрозаряжаемые и прочее. Но с годами и прогрессом все изменится. Двойки рафики как то работали на олимпиаде 80 в Москве. Или то же с китая все привезли тогда.
 
 
Ответить
Paveltraveler V.
крвсивые обещания
 
 
Ответить
АЛЕКСАНДР
посмотрите презентацию BYD там литио ионная батарея более 1000 км пробега и зарядка от 5 до 12 минут в зависимости от процента заряда и условий погоды, до конца этого года зарядные 1,5 мегаваттные станции по всему китаю ХМа что у нас :(((((
1
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Роман Р
На примере давно действующих одномегаваттных - нисколько - ток там в пределах 1000А, и сечение там небольшое ~50 мм в диаметре на один кабель максимум в изоляции, как помню, разве что увесистый наверное.
В бомбу ничего не превратится, в неприятном случае - вонь, огонь, громкое шипение...
Шипеть в таком случае будет владелец другим местом,в спешном темпе сваливая оттуда.
 
1
Ответить