Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В 2019 году Ford закроет крупнейший завод в Бразилии

В 2019 году Ford закроет крупнейший завод в Бразилии

22 Февраля 2019 | 3417 просмотров
Заводы Ford сразу в нескольких регионах страдают от низкой загрузки
Заводы Ford сразу в нескольких регионах страдают от низкой загрузки

Ford собирается закрыть свой старейший завод в Бразилии. Причем речь идет не о маленькой местной фабрике, а о настоящем автогиганте: эта производственная махина занимает площадь свыше миллиона квадратных метров! Неужели дела компании в Южной Америке настолько плохи? В этом вопросе разбирались журналисты Reuters.

С точки зрения эффективности фабрика в Сан-Бернарду-ду-Кампу уже давно прошла точку невозврата. Формально там работают 3000 сотрудников, однако чаще они находятся в отпуске, чем выполняют свои рабочие обязанности. В последнее время конвейер запускается лишь на три дня в неделю.

Когда-то из ворот завода выезжали новенькие Ford Escort и Ka. В последнее время фабрика выпускала Фиесту и грузовички F-350 и F-4000.

Проблема в том, что за 2018 год здесь было произведено всего 33 000 машин, то есть по 11 на человека. Согласно устоявшимся правилам автомобильной отрасли, завод может быть прибыльным, только если загруженность его линий превышает 80% (во всяком случае, такую оценку приводит Reuters). Фабрика в Сан-Бернарду-ду-Кампу была загружена не на 40 и даже не на 20%: она использовала лишь 12% своих возможностей.

Продажи легковушек в Бразилии планомерно снижались с 2013 года, когда было реализовано 3,6 миллиона машин, до 2016-го (1,99 миллиона). И хотя в 2017-м и 2018 годах спрос рос в среднем по 10%, этого оказалось недостаточно. Многие автомобильные компании столкнулись с проблемами в этой южноамериканской стране, однако Ford оказался в наиболее плачевном состоянии. К примеру, заводы General Motors были загружены на 78% в 2018 году против 56% годом ранее.

Причем Южная Америка не стала единственным проблемным рынком для «Форда». Недавно было объявлено о сворачивании производства в Европе. В августе 2019 года завершится производство автоматических коробок передач на заводе Ford Aquitaine Industries в Бордо, Франция. В Германии на заводе Saarlouis прекратится выпуск C-MAX и Grand C-MAX. Также будут объединены штаб-квартиры в Великобритании, Ford Credit Europe и технический центр Ford Dunton в Эссексе. Все сокращения согласовываются с профсоюзами и местными властями.

Не осталась в стороне и Россия. Заводы Ford Sollers уже давно страдают от низкой загрузки: спрос на автомобили американского бренда падал быстрее рынка, и хотя в отдельные годы «Голубой овал» демонстрировал положительную динамику, о возвращении к былым результатам не идет и речи.

Неделю назад было объявлено о том, что правительство Ленинградской области договорилось с представителями Ford о продолжении работы завода, расположенного во Всеволожске. На конвейер собираются поставить новый кроссовер, который будет ориентирован в том числе и на экспорт в страны Балтии и Скандинавии.

При этом еще остаются заводы Ford Sollers в Набережных Челнах и Елабуге, где сегодня производят кроссоверы EcoSport и Explorer.

Завод Ford в Сан-Бернарду-ду-Кампу
Завод Ford в Сан-Бернарду-ду-Кампу
 
Ford Fiesta бразильского производства
Ford F-350 бразильского производства
 
Ford F-4000 бразильского производства
 

Комментарии

Антон
Екатеринбург
Теперь такой завод только у нас и у Майкла Джексона!😃
73
3
Ответить
  
Сообщений: 13239
Окажем экономическую помощь Бразилии?
Продам уши от мертвого осла.
58
17
Ответить
Антон
Екатеринбург
Никогда не рассматривал форд для покупки, и знакомых таких не припомню...
41
70
Ответить
По сути из адекватных машин у форда ФОКУС и Эксплорер. Но первый стал слишком дороже рынка, а второй не имеет "ауры богатсва". Т.е. условно потратив 3 ляма на бмв или мерс - ты мужик на крутом немце. А потратив 3 ляма на форд эксплорер, ты просто мужик на большом джипе. Остальные машины какие-то убогие. Коммерческие машинки у форда неплохие, но опять же много конкурентов.
42
38
Ответить
  
Сообщений: 504
Вообще американские машины не нравятся, конечно если не считать авто 50-60 годов. А так, что производит GM полное "Г". Да и форды ниочем.
28
68
Ответить
фураке
Чита
Чет сапсем американскый автопром сдувается.... алясканаш?
28
14
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
Окажем экономическую помощь Бразилии?
Значит их бананы опять подорожают..
18
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67680
Пусть и в России ,закрывают.
13
35
Ответить
ХуанКарлос
аргентина-ямайка 5:0
3
7
Ответить
10477799
Москва
Давно пора сворачивать, сборку в России... Иномарка, должна быть собрана не в России...
17
60
Ответить
10477799
Москва
Сергей Бакотин
По сути из адекватных машин у форда ФОКУС и Эксплорер. Но первый стал слишком дороже рынка, а второй не имеет "ауры богатсва". Т.е. условно потратив 3 ляма на бмв или мерс - ты мужик на крутом...
Потратив 3 млн на новый, Вы получите Мерс или БМВ в "бомж комплектации" и то я бы сказал 3,5-3,7 млн, но с эмблемой немца... И казаться будете "крутым" для тех кто не разбирается в автомобилях, т.к. бомж комплектацию и "бутафорские М или АMG обвесы" видно сразу опытному глазу... Новый Эксплолер в этом отношении более укомплектованный будет, даже за 3 млн...
50
8
Ответить
xaoc25
фураке
Чет сапсем американскый автопром сдувается.... алясканаш?
Да. Даёшь доллар по двести рублей!
17
5
Ответить
   
Сообщений: 861
Интересно, будут ли сотни комментов типа "бандуболсонаруподсуд", "бразяшкафсё", "поравалить"... Вопрос риторический. Если у Форда проблемы, то проблемы у всех отделений Форда в мире.
32
4
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Антон
Никогда не рассматривал форд для покупки, и знакомых таких не припомню...
Я рассматривал, мы с вами не знакомы - все сходится!
51
1
Ответить
14197299
Москва
Если Ford на рынка Бразилии объемом 2,5 млн авто в год не может загрузить автозавод мощностью 300 машин ( = занять долю рынка в 10%) - скорее всего причина в неконкурентоспособных моделях и неадекватном ценнике . Оставшиеся игроки на Бразильском рынке ( в первую очередь VW , GM , Fiat , Toyota -чувсвтвуют себя хорошо )
33
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16298
Антон
Никогда не рассматривал форд для покупки, и знакомых таких не припомню...
Так форд это не только машины, но и комплектующие для других авто.
2
1
Ответить
14197299
Москва
а что вы хотите , если на том же китайском рынке Ford скатился до того , что под своим брендом продает перелицованные китайские легковушки JMC .
С текущим управленческим составом Ford обречен и дальше терять долю рынка.
23
3
Ответить
фураке
Чита
xaoc25
Да. Даёшь доллар по двести рублей!
Если будет алясканаш, то чувствую рубль будит по двести долларов ...но выживут не многие
....не только лишь все
14
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
Не так давно GM кое-как выкарабкался. Теперь и ты, Форд?
10
2
Ответить
xaoc25
Неудивительно, ведь эти грузовички в неизменном виде выпускаются с 1999 года. Кстати под капотом у них такой же дизель как на газелях Cummins ISF 2.8
14
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Антон
Никогда не рассматривал форд для покупки, и знакомых таких не припомню...
А у меня много родни на новых фордах, фиеста, два фокуса, куга.. Не понимаю их. Для хорошие не дорогие форды кончились вместе с пятой фиестой, вторым фокусом, фьюженом. Еще мондео, галакси, ЭС и СИ макс. Ничего этого нет сейчас. Недосягаемый F150 раптор только красавец)
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
11
12
Ответить
11355040
Антон
Никогда не рассматривал форд для покупки, и знакомых таких не припомню...
А у меня фокус второй 10 лет проездил и ушел в другие руки с пробогом 270к без особого гемора, наверное до 500 проездит. Машина была с родным с цеплением и лампочки кроме ближнего не менялись, стойки передние умерли перед продажей, ходовая просто песня - баланс между управляемостью и плавностью хода по нашим колдобинам.
31
4
Ответить
Каройнер
Чита
10477799
Потратив 3 млн на новый, Вы получите Мерс или БМВ в "бомж комплектации" и то я бы сказал 3,5-3,7 млн, но с эмблемой немца... И казаться будете "крутым" для тех кто не разбирается в...
спору нет, эксплорер в максималке за 3400 имеет почти все, что только возможно для современной машины, включая контроль полосы и массаж в передних креслах...человек просто хотел сказать, что подавляющее большинство наших сограждан, заработав маленько денег, тут же пытаются показать всем свой статус....ведь большинство людей не разбирается в автомобилях и им пофигу, что бмв в бомж комплектации или что гелендвагену 15 лет.....а форд не статусный автомобиль...не сумел завоевать такой статус....вот и все....
27
5
Ответить
Lionvs
Увы глоболизацию подминает под себя слабых игроков. Наверное Фольксваген подомнет под себя Форд как и подминал других игроков. Так же как и Рено подмял япошек и Опель под себя.
10
3
Ответить
Автомеханика
Барнаул
Не надо закрывать в РФ, хотя бы по той причине, что много людей лишаться рабочих мест.
А в целом Ford конечно проигрывает конкурентам. После мега удачного 2-го Фокуса и вообще того поколения многих их моделей, сейчас же всё уныл в плане цены и визуально не радуют. Что-то надо кардинально менять: либо цену, либо экстерьер всех авто, либо что-то предлагать совсем новое под капотом.
16
1
Ответить
SemMaxim
Не понимаю, почему гонят на Focus. По ценам - это C класс за меньше миллиона. Офигенные возможности кастомизации - 3 вида кузова, куча пакетов. Можно набрать от 950 000 до 1 700 000. Разве что сиденье водителя на любителя. Я сел - и сразу почувствовал себя как в кокпите. После него Kia показалась какой-то пресной и скучной.
22
4
Ответить
     
Сообщений: 92
Самым лучшим у Форда был Фокус 2 рестайл. После этого только по наклонной вниз. *******и все полимеры.
18
1
Ответить
xaoc25
Автомеханика
Не надо закрывать в РФ, хотя бы по той причине, что много людей лишаться рабочих мест. А в целом Ford конечно проигрывает конкурентам. После мега удачного 2-го Фокуса и вообще того поколения многих их...
Так и есть, полностью новые новые модели будут представлены в этом и следующем году.
6
 
Ответить
7694749
Гона надо ставить и дизайнера менять.
3
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Весту им туда в Бразилию в обмен на бананы.
9
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
bRUtality
Я рассматривал, мы с вами не знакомы - все сходится!
Давайте ломать систему. Антон 🖐️😃
3
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
*Spitfire*
Так форд это не только машины, но и комплектующие для других авто.
Я на Ниссан езжу, что-то не припомню запчастей форд)
1
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
tuzek
А у меня много родни на новых фордах, фиеста, два фокуса, куга.. Не понимаю их. Для хорошие не дорогие форды кончились вместе с пятой фиестой, вторым фокусом, фьюженом. Еще мондео, галакси, ЭС и СИ макс. Ничего этого нет сейчас. Недосягаемый F150 раптор только красавец)
Вы наверное в Калифорнии живёте. Или рядом с дилером форд. И все родственники там работают))
4
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
11355040
А у меня фокус второй 10 лет проездил и ушел в другие руки с пробогом 270к без особого гемора, наверное до 500 проездит. Машина была с родным с цеплением и лампочки кроме ближнего не менялись, стойки передние...
Ладно уговорили, где посмотреть можно😂
1
2
Ответить
c
Иркутск
Кому там покупать? Страна нищая изза коррумпированных властей,которые огородили свои поместья от простых людей 4х метровым забором с вышками с вооруженными автоматами часовыми. Также как и у нас там добывают кучу нефти и также просым людям с этого ничего. Производства разорены,безработица,криминал зашкаливает-по сути будущее нашей страны с нынешним царем можно просмотреть..
17
9
Ответить
     
Сообщений: 2448
Сергей Бакотин
По сути из адекватных машин у форда ФОКУС и Эксплорер. Но первый стал слишком дороже рынка, а второй не имеет "ауры богатсва". Т.е. условно потратив 3 ляма на бмв или мерс - ты мужик на крутом...
"Остальные машины какие-то убогие." - сразу видно - толковый человек.
Самая продаваемая машина в США - Ford F150. Не думаю, что эту модель покупали бы в таких количествах, если бы она была неадекватной. Fusion(наш Mondeo) тоже более чем адекватный автомобиль и пользуется хорошим спросом. Galaxy и S-Max были признаны лучшими минивенами в своём классе. Fiesta чуть ли не самый продаваемый автомобиль в своём классе в Европе. Kuga пользуется большим спросом. А Focus обходит всяких там Королл по продажам в Европе который год.
Ford(без всяких альянсов и конгломераций) на 3-м месте в мире по продажам автомобилей.
То, что форд теряет позиции в странах, где кризис или санкции, не означает, что ему нечего предложить или что автомобили убогие.
14
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Бразлия - всё равно
Россия? уберите не ликвид и ... будет спрос.
***
"Не ликвид" : Форд Экобуст, Эдж и т.д....Да Фокус, но - Вы посмотрите соотношение начинки и цены...
Где Форд Эверест - а это возможно локомотив, и пикап на его базе..с 3,2л Дизелем
***
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
AHTOH_KPblM
"Остальные машины какие-то убогие." - сразу видно - толковый человек. Самая продаваемая машина в США - Ford F150. Не думаю, что эту модель покупали бы в таких количествах, если бы она была неадекватной....
Если цена на топливо будет как в Казахстане - то не вопрос.
А мы живём в России, поэтому желпющих будет максимум, а реальных владельцев - миимум
5
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Lionvs
Увы глоболизацию подминает под себя слабых игроков. Наверное Фольксваген подомнет под себя Форд как и подминал других игроков. Так же как и Рено подмял япошек и Опель под себя.
шушлайки за лям подмяли...
более того, соотношение рубля, а больше - отношение"рубля"
***
народные слуги на лисопедах издят?
А подчёркивают: где твое место и кто ты - а кто они...
Кто бы сказал раньше, что сумма в размере 1 млн ничего не значит....А сегодня она не значит ничего.Ну как, Дастер, Каптюр. Крета и др. хлам.
Ни безопасность, ни технологической новизны, ни ... просто передвегающиеся коробки. А какая ЗП у Вас ?
3
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Перепроизводство однако..
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
 
Ответить
11355040
Антон
Ладно уговорили, где посмотреть можно😂
Больше года назад ушёл за 270
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
11355040
Больше года назад ушёл за 270
Ляля 👍
 
 
Ответить
11355040
Антон
Ляля 👍
Слезу до сих пор пускаю((
 
 
Ответить
1
Курган
Фокус не плохое авто на нашем рынке
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
11355040
Слезу до сих пор пускаю((
Значит ты просто вырос из этой машины. Иди дальше и не оборачивайся.. лучшее впереди!
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3681
10477799
Давно пора сворачивать, сборку в России... Иномарка, должна быть собрана не в России...
Правильно,но многие тугоголовые этого не понимают,чтож, нижний класс общества на то и нижний
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
4
6
Ответить
     
Сообщений: 3681
c
Кому там покупать? Страна нищая изза коррумпированных властей,которые огородили свои поместья от простых людей 4х метровым забором с вышками с вооруженными автоматами часовыми. Также как и у нас там добывают...
Общество в этом виновато,что допускает это,не думаю что в германии 30-х годов это имело бы место быть
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
2
1
Ответить
c
Иркутск
Zombi23
Общество в этом виновато,что допускает это,не думаю что в германии 30-х годов это имело бы место быть
В Германии в 30х евреи подмяли под себя все производства и компании,постоянно устраивали кризисы и обвал стоимости марок,чтоб по дешовке скупать акции. Но немцы всеже имеют в себе какойто стержень-сгрупировались и вышвырнули из своей стране таких лиц. Не было бы там евреев,то и гитлер бы нрен пришел к власти,тогда и второй мировой войны бы наверняка не было. А вообще войны разязала франция по сути,с которой у росийи был договор о взаимо помощи,и она как обычно предала. Вообще веками всех предавала,мерзкая страна в лице ее правителей..
3
3
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Форд.
Посмотреть всё о Форд
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром