В России углубят локализацию производства АБС и ESP

14 Августа 2024 | 3494 просмотра

Являющаяся поставщиком электронных компонентов для российских автопроизводителей компания НПП «ИТЭЛМА» получила от Фонда развития промышленности (ФРП) льготный заем в размере 622 млн рублей под 5% годовых. Средства направят на углубление локализации производства систем АБС и ESP, сообщает газета «Известия».

По информации ресурса, в настоящее время комплексы антиблокировочной системы тормозов и курсовой устойчивости лишь на 25% состоят из российских деталей, остальное приходит из Китая. В планах «ИТЭЛМА» — довести долю отечественных компонентов до 55%.

Предполагается внедрить в конструкцию российские элементную базу, разъемы и печатные платы.

НПП «ИТЭЛМА» производит системы АБС и ESP на заводе в Костроме, проектная мощность линии — 1,2 млн блоков в год. Основным покупателем АБС является АВТОВАЗ. Серийные поставки систем ESP пока только готовятся.

Комментарии

  
Сообщений: 15406
Это хорошо? Да
Продам уши от мертвого осла.
72
25
Ответить
Vohutla
Москва
Отечественные разъемы - очень настораживает.
62
31
Ответить
Tinkz
ПАЛАСИО
Это хорошо? Да
зависит от того будет ли это дешевле/качественнее
36
8
Ответить
Lesha Zh
Хочется искренне надеятся что действительно проводят локализацию...
37
10
Ответить
svop
Челябинск
К этому заёму надо добавить ещё шесть нулей, тогда возможно поможет.
Ведь для этого нужно сначала создать свою элементную базу а потом внедрять.
33
12
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
А можно мне такой кредит под 5% годовых? Я его в соседнем окне под 20% годовых положу на сберегательный счет)
59
17
Ответить
Ёксель Моксель
Это сообщение было удалено автором
мне больше нравится термин "увеличат степень" (локализации), а не "углУбят".
"углУбят" ассоциируется с Горбачёвым, когда в СССР всё работало и развивалось, но пришёл к власти Горби, сказал "надо углУбить" и всё развалил.
10
22
Ответить
28831680
Иркутск
ПАЛАСИО
Это хорошо? Да
Это плохо? Нет
5
12
Ответить
Max Almazov
На Ладах до сих пор ESP нету, что они там локализуют? Деньги на ветер в очередной раз!
24
22
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 951
Огромные деньги и все равно на половину блоки будут состоять из китащины. Значит в любой момент производство может встать, если китайцев что то не устроит. Это не импортозамещение.
55
11
Ответить
Max Almazov
По сути этой технологии ESP уже 30 лет, а в РФ ее до сих пор не могут освоить, хотя даже в Иране запретили продавать авто без ESP, в стране где снега не бывает..............
36
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
По документам сделают локализацию на 55%. А 622 млн в карман.
24
11
Ответить
слава
Красноярск
когда Веста с есп и на палке?
7
5
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Стоп,так отчитывались уже о локализации?
Или она частичная?
11
3
Ответить
32253645
Max Almazov
По сути этой технологии ESP уже 30 лет, а в РФ ее до сих пор не могут освоить, хотя даже в Иране запретили продавать авто без ESP, в стране где снега не бывает..............
Технологии изобретения телевизоров и холодильников лет даже больше, но Вы же в гараже их с нуля собрать не сможете?
И ESP со снегом никак не связано, там больше ABS помогает.
18
29
Ответить
32253645
ДИВАНИО Диванный X Перд
По документам сделают локализацию на 55%. А 622 млн в карман.
Экспертам с дивана виднее )))
13
17
Ответить
Vohutla
Отечественные разъемы - очень настораживает.
Ну если РМД в военном исполнении с золочеными контактами то я не против! =)))))))))
6
15
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Стоп,так отчитывались уже о локализации?
Или она частичная?
Частичная... и была просто запустили заводы по сборке, теперь хотят сами часть деталей производить.
6
10
Ответить
     
Сообщений: 2242
Почти миллиард рублей и довести локализацию на 55% ??? Зачем ??? Если перестанут поставлять хоть 45%, хоть 75% всё равно остаёмся без абс и есп
18
11
Ответить
 
Сообщений: 4189
клей для шильдиков будет "свой"?
15
10
Ответить
Lexxx
Тюмень
ПАЛАСИО
Это хорошо? Да
Это не реально - Да!
6
5
Ответить
16497573
Тюмень
Max Almazov
На Ладах до сих пор ESP нету, что они там локализуют? Деньги на ветер в очередной раз!
Ну Вы скажете тоже (деньги на ветер). Это было давно. Сейчас это правильные деньги - ково надо деньги.
6
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18391
ПАЛАСИО
Это хорошо? Да
Конечно хорошо, здесь настоящее импортозамещение, а не коврики с аптечкой.
4
8
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3902
ДИВАНИО Диванный X Перд
По документам сделают локализацию на 55%. А 622 млн в карман.
Проблема в том что локализация считается по стоимости компонентов. Берешь микросхему китай за 500руб вставляешь в корпус собственного изготовления за 600руб, получаешь степень локализации 55%, можешь получать деньги, а по факту ни технологий ни заводов, и без той микросхемы ничего не получится
тойота танк - лучший выбор цена-качество!
24
4
Ответить
navy
Нижневартовск
IvanLeon711
Конечно хорошо, здесь настоящее импортозамещение, а не коврики с аптечкой.
В РФ не производят электроники промышленной, это очковтирательство, не более.
18
5
Ответить
moviegear
Москва
КУДРЯШКИ
А можно мне такой кредит под 5% годовых? Я его в соседнем окне под 20% годовых положу на сберегательный счет)
У этого кредита есть обязательства и сроки, а не просто так "нате".
8
10
Ответить
LEA
Проблема в том что локализация считается по стоимости компонентов. Берешь микросхему китай за 500руб вставляешь в корпус собственного изготовления за 600руб, получаешь степень локализации 55%, можешь получать деньги, а по факту ни технологий ни заводов, и без той микросхемы ничего не получится
Корпус не собственного изготовления ,а кит набор из китая на который тебе там же налепят любой шильдик, какой закажешь...
11
7
Ответить
Иван
Новосибирск
Свежо предание, но верится с трудом!
6
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2205
ПАЛАСИО
Это хорошо? Да
В будущем да, но по началу нет. На первых Грантах Итэлмовский ЭУР накрывался с завидной регулярностью, а ждать гарантийной замены, ооооочень долго.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2205
Max Almazov
На Ладах до сих пор ESP нету, что они там локализуют? Деньги на ветер в очередной раз!
На Искре уже есть. Только Искры ещё нет ))))) На Весты обещали в Августе уже ставить.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2205
32253645
Технологии изобретения телевизоров и холодильников лет даже больше, но Вы же в гараже их с нуля собрать не сможете?
И ESP со снегом никак не связано, там больше ABS помогает.
Да как не связана, для чего, как ни для скользкого покрытия нужна система стабилизации.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2205
32253645
Технологии изобретения телевизоров и холодильников лет даже больше, но Вы же в гараже их с нуля собрать не сможете?
И ESP со снегом никак не связано, там больше ABS помогает.
ABS помогает маневрировать, тем, кто педаль тормоза не может отпустить для этого в критической ситуации.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2205
SandroNN
Почти миллиард рублей и довести локализацию на 55% ??? Зачем ??? Если перестанут поставлять хоть 45%, хоть 75% всё равно остаёмся без абс и есп
Да и шут с ними, ездили без них и нормально всё было.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18391
navy
В РФ не производят электроники промышленной, это очковтирательство, не более.
Ну раз ты написал из Нижневартовска, то видимо так оно и есть😁
4
7
Ответить
2884121
Max Almazov
На Ладах до сих пор ESP нету, что они там локализуют? Деньги на ветер в очередной раз!
"...Основным покупателем АБС является АВТОВАЗ. Серийные поставки систем ESP пока только готовятся...."
3
2
Ответить
2884121
Max Almazov
По сути этой технологии ESP уже 30 лет, а в РФ ее до сих пор не могут освоить, хотя даже в Иране запретили продавать авто без ESP, в стране где снега не бывает..............
А в Иране полностью свою ESP производят? Вы правда думаете, что создание с нуля и запуск в производство такой сложной системы занимет всего год-два? Если что, первым автомобилем с базовым ESP в классе на нашем рынке была именно ВАЗовская Веста.
4
4
Ответить
2884121
SandroNN
Почти миллиард рублей и довести локализацию на 55% ??? Зачем ??? Если перестанут поставлять хоть 45%, хоть 75% всё равно остаёмся без абс и есп
А сколько надо было процентов всего лишь за миллиард РУБЛЕЙ?
1
3
Ответить
navy
Нижневартовск
IvanLeon711
Ну раз ты написал из Нижневартовска, то видимо так оно и есть😁
А если напишут из Кремля, то электроника сразу появится? Как ты это придумал?!
2
5
Ответить
kiper
Новосибирск
Бурумхан Второй-Второй
Стоп,так отчитывались уже о локализации?
Или она частичная?
Вот 100% уже 25% локализации.... Игра слов, а звучит очень приятно.
2
2
Ответить
kiper
Новосибирск
navy
В РФ не производят электроники промышленной, это очковтирательство, не более.
Ошибаетесь. У нас есть "Российский АМД", как его называли при выходе на IPO. Не уверен что назвали по делу, скорее что б акции дороже продать. Вот так )
 
 
Ответить
   
Сообщений: 721
ПАЛАСИО
Это хорошо? Да
Китайцы будут против и все схлопнется... чипы их, наши в эту коробочку не влезут
 
2
Ответить
   
Сообщений: 721
Vohutla
Отечественные разъемы - очень настораживает.
Зря, весьма не плохо для оборонки делают... но что поставят сюда вопрос
2
 
Ответить
   
Сообщений: 721
Lesha Zh
Хочется искренне надеятся что действительно проводят локализацию...
Это утопия, сейчас только сборку можно локализовать, если ты не делаешь скрепки или молотки
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4107
Плохо что ль? Хорошо!
 
 
Ответить
Vohutla
Москва
fomichu
Зря, весьма не плохо для оборонки делают... но что поставят сюда вопрос
Для боронки все хорошо делают и они там совсем другие. Но вспоминая гражданские разъемы на ВАЗах - вспомню-вздрогну. Помнится , когда в начале 2000-х появилась первая Японская Прулька - их разъемы с резиночками поражали. К сожалению наши разъемы к Япским так и не приблизились, ни конструктивно, ни качеством, ни материалами.
 
 
Ответить