Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АБС и ESP от «Итэлмы» переведут на российские компоненты

АБС и ESP от «Итэлмы» переведут на российские компоненты

18 Апреля 2024 | 4399 просмотров

Выпускающее автокомпоненты научно-производственное предприятие «ИТЭЛМА» подписало договор о закупке электронной компонентной базы (ЭКБ) российского производства. Компания станет приобретать ЭКБ у АО «Ресурс» из Тульской области. 

«ИТЭЛМА» — производитель комплексов АБС, ESP, блоков управления двигателями и другой электроники для автомобилей. Фирма является поставщиком АВТОВАЗа, УАЗа, ГАЗа, КАМАЗа. 

АО «Ресурс» — ведущий российский производитель резисторов, соединителей и электролитических конденсаторов.

Цель использования российских ЭКБ — углубление локализации производства электронных компонентов.

Напомним, в середине марта правительство России утвердило поправки в постановление № 719, которым определяются правила балльной оценки локализации производства в автопроме. Перечень технологических операций, за применение которых при производстве автомобилей начисляются локализационные баллы, дополнен критически важными технологиями. Конкретизирован перечень затрат по НИОКР, за которые начисляются баллы. Особый упор сделан на стимулирование применения российских электронных блоков. Предусмотрено ежегодное повышение минимального количества баллов, необходимого для набора по каждому электронному блоку управления для признания его произведенным на территории РФ.

Заключение договора поставки между ИТЭЛМА и АО Ресурс. Фото: пресс-служба АО Ресурс
 

Комментарии

  
Сообщений: 13334
Классно! Главное, чтобы российскими не оказались только наклейки!
Продам уши от мертвого осла.
167
30
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
Раньше что или кто мешало ?
Я проголосовал не за того...
107
38
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
Ну, видимо, раньше китайцы Ресурсу отечественные компоненты не поставляли
148
39
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
ПАЛАСИО
Классно! Главное, чтобы российскими не оказались только наклейки!
На это мы пойтить не могём! (с)
20
26
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
Резисторы и конденсаторы это хорошо. Главное-процессор, а он всё равно будет китайский.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
110
37
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Лучше поздно чем никогда. Молодцы. 25 лет...
40
36
Ответить
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
А раньше платежи в Китай уходили без проблем. А нынче очень плохо принимают...
64
26
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
КР580ВМ80а не хотят возобновить производство? В стиральные машинки и холодильники тоже пригодится😅
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
36
21
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3612
Алан Гринспен
Резисторы и конденсаторы это хорошо. Главное-процессор, а он всё равно будет китайский.
По микросхемам мы отстали лет на 50.
продам тойота roomy 2017 бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
72
34
Ответить
 
Санкт-петербург
Сообщений: 128
"Компания станет приобретать ЭКБ у АО «Ресурс» из Тульской области. "

А АО "Ресурс" где их будет приобретать?
84
28
Ответить
1011901
LEA
По микросхемам мы отстали лет на 50.
Когда-то и жапонцы думали о недосягаемости советских достижений. Но просто нужно суметь правильно выбрать приоритеты.
47
52
Ответить
ПУХ Минск
Припой хоть наш будет?
37
34
Ответить
   
Сообщений: 739
Интересно, у лады весты за 2,2 млн ESP еще нет?
Business as usual
26
31
Ответить
Иван
Новосибирск
Свежо предание, но верится с трудом!

Будет как с "нашим" процессором Байкал, из отечественного только наклейка Байкал!
56
37
Ответить
Юрий
Красноярск
LEA
По микросхемам мы отстали лет на 50.
Это да. Но это и хорошо. Мы знаем, как через 50 лет будут выглядеть наши микросхемы.
38
24
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
Проще было купить.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
34
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
АнтиШариков
Интересно, у лады весты за 2,2 млн ESP еще нет?
Нет, обещают в Августе
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
22
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
Иван
Свежо предание, но верится с трудом!

Будет как с "нашим" процессором Байкал, из отечественного только наклейка Байкал!
Там вроде ещё цена, как для своих.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
14
2
Ответить
Texxtron
Москва
Не будем себя утруждать размышлениями. Просто вводим в яндекс "АО Ресурс отзывы".

И что мы видим: все понятно.
Китайские резисторы класса фоб-шлак завозятся, маркируются и идут куда надо.

А причина проста: "в середине марта правительство России утвердило поправки в постановление № 719".
Т.е. теперь, чтобы получать плюшки из бюджета - нужна прокладка, которая, якобы, "мэйд ин Раша"
67
27
Ответить
fedel топорики
Рязань
Дмитрий 2008
Нет, обещают в Августе
Что за Август? Новая комплектация Весты?
17
16
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
fedel топорики
Что за Август? Новая комплектация Весты?
Месяц такой, Август.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
24
7
Ответить
31044797
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
Простой вопрос - вот лежит на полке два батона хлеба.
Один китайский, по цене 30 рублей.
Второй российский, по цене 100 рублей.
Какой батон выберет рядовой гражданин, учитывая, что у нас по стране средняя зарплата 17 тысяч?
21
17
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2375
fedel топорики
Что за Август? Новая комплектация Весты?
комплектацию нужно назвать Февраль
17
23
Ответить
Иван
Новосибирск
Rats
комплектацию нужно назвать Февраль
Ага ,лютый веста получилась)))
2
17
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Предусмотрено ежегодное повышение минимального количества баллов, необходимого для набора по каждому электронному блоку управления для признания его произведенным на территории РФ".
2
8
Ответить
fedel топорики
Рязань
Дмитрий 2008
Месяц такой, Август.
Почему месяц в честь Весты назвали?
7
16
Ответить
greg
Нижнеудинск
где взять комплект ЕСП бу?
 
8
Ответить
ПАЛАСИО
Классно! Главное, чтобы российскими не оказались только наклейки!
Да запросто это мы можем наблюдать на мониторах лайтком с контроллером от меландр,без этого контроллера правда тоже все работает,да и сам корпус + БП + матрица в свободном доступе на Али продается.
17
23
Ответить
    
Сообщений: 2003
Вопрос что там по электротехническим характеристикам, размерам и браку. Понятно что на бумаге всё ок, а что будет по факту?
5
7
Ответить
Алан Гринспен
КР580ВМ80а не хотят возобновить производство? В стиральные машинки и холодильники тоже пригодится😅
Еще можно микроконтроллет КР1820В2А тоже в свое время не плохой зверь был.Пихали его даже в систему впрыска .
5
16
Ответить
    
Сообщений: 2003
31044797
Простой вопрос - вот лежит на полке два батона хлеба.
Один китайский, по цене 30 рублей.
Второй российский, по цене 100 рублей.
Какой батон выберет рядовой гражданин, учитывая, что у нас по стране средняя зарплата 17 тысяч?
Хлеб по 100 рублей уже воровать начнут
8
11
Ответить
22027067
ПУХ Минск
Припой хоть наш будет?
У нас своего полно.
26
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
45igor
"Компания станет приобретать ЭКБ у АО «Ресурс» из Тульской области. "

А АО "Ресурс" где их будет приобретать?
У другого российского производителя и далее по цепочке. Пока вам не надоест идти к первоисточнику)
10
15
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
fedel топорики
Почему месяц в честь Весты назвали?
Потому что Рязань.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
3
Ответить
25846971
Челябинск
LEA
По микросхемам мы отстали лет на 50.
Но в обороне технологии передовые, все ресурсы ушли туда, а автопром на последнем месте
20
15
Ответить
Сергей
Новокузнецк
SandroNN
Хлеб по 100 рублей уже воровать начнут
Так батоны уже многие по 60-70, уже чисто из принципа их не беру, обнаглели что ли...
12
14
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3847
Отличная новость. Теперь автомобили подешевеют.
13
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
Всего лишь законы экономики. Сложно создать эти элементы с нуля с небольшим спросом (по сути только для ваза), чтобы эти элементы конкурировали по цене с мировыми брендами.
7
13
Ответить
fedel топорики
Рязань
Дмитрий 2008
Потому что Рязань.
А вот на личности не надо. Я просто Вам два раза намекал, что месяц август пишется с маленькой буквы.
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
А откуда компоненты у ресурса? Не из КНР ли?
8
10
Ответить
strz
Барнаул
АО «Ресурс» — ведущий российский производитель резисторов, соединителей и электролитических конденсаторов

Вряд ли они производят еще и конденсаторы, на сайте ни слова о них.
5
11
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Дмитрий 2008
Месяц такой, Август.
Август какого года?
1
6
Ответить
   
Сообщений: 917
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
рыночные отношения: брали там, где 1. дешевле, 2. качественнее.
8
4
Ответить
Иван
Новосибирск
smerig
рыночные отношения: брали там, где 1. дешевле, 2. качественнее.
А если бы нефть была как в 90х годах по 12,5$, а не по 80-100 как в нулевые, то на что бы покупали? А своего нет вообще ничего, ведь если не вкладывать и не развивать высокотехнологичную отрасль хотя бы 5 лет, то вы безнадёжно отстанете!
8
5
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Классно! Главное, чтобы российскими не оказались только наклейки!
Главное, что бы машина с этими блоками на светофоре в зад вашей машине не прилетела.
2
7
Ответить
kiper
Новосибирск
1011901
Когда-то и жапонцы думали о недосягаемости советских достижений. Но просто нужно суметь правильно выбрать приоритеты.
Например каких, недосягаемых? Чисто для общего развития интересуюсь.
1
7
Ответить
Иван
Новосибирск
kiper
Например каких, недосягаемых? Чисто для общего развития интересуюсь.
В советское время как минимум космос. Во времена РИ Япония прилично так отставала в вооружении от нас, все современные японские военные корабли на тот момент были построены в других странах.
7
3
Ответить
kiper
Новосибирск
Иван
В советское время как минимум космос. Во времена РИ Япония прилично так отставала в вооружении от нас, все современные японские военные корабли на тот момент были построены в других странах.
В 1905 году уже закидывали шапками отсталых "япошек на чужих военных кораблях! Кстати, корабли до сих пор многие заказывают не на родине. В том числе и мы.
В благословенные 80е разве что не молились на японские магнитофоны.
В 90е у многих были видеомагнитофоны и телевизоры "фунай".
В те же годы за уралом открыли для себя автомобили, которые было не стыдно назвать автомобилем. И вот оказия, тоже японские.
Что косаемо космоса,то тут да, мы их основательно умыли.
5
9
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
1011901
Когда-то и жапонцы думали о недосягаемости советских достижений. Но просто нужно суметь правильно выбрать приоритеты.
а почему всегда именно номерные боты поддерживают все, что описывает "достижения" российских предприятий по производству "инновационных" технологий
5
7
Ответить
Иван
Новосибирск
kiper
В 1905 году уже закидывали шапками отсталых "япошек на чужих военных кораблях! Кстати, корабли до сих пор многие заказывают не на родине. В том числе и мы. В благословенные 80е разве что не молились...
Никто никого шапками не закидывал, вы ошибаетесь либо сознательно извращаете истину!
7
1
Ответить
Иван
Новосибирск
kiper
В 1905 году уже закидывали шапками отсталых "япошек на чужих военных кораблях! Кстати, корабли до сих пор многие заказывают не на родине. В том числе и мы. В благословенные 80е разве что не молились...
СССР частично заказывал морские суда за рубежом лишь от того, что свои верфи были перегружены заказами, мощностей не хватало. После развала СССР большую часть наших супер верфей закрыли, раздробили, распродали, развалили, в общем привели отрасль в упадок, в котором она и находится до сих пор! Завод в Николаеве остался в другой стране,как мы знаем, но и там ему не дали ума, в данный момент он не функционирует.
8
3
Ответить
1011901
kiper
В 1905 году уже закидывали шапками отсталых "япошек на чужих военных кораблях! Кстати, корабли до сих пор многие заказывают не на родине. В том числе и мы. В благословенные 80е разве что не молились...
Стеклянные бусы, побрякушки и фантики.
3
2
Ответить
1011901
Начальник Чукотки
а почему всегда именно номерные боты поддерживают все, что описывает "достижения" российских предприятий по производству "инновационных" технологий
Просто циферка зашла, переподписывать не стал
2
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9570
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
Не было потребности
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9570
Ну,язвить не буду. Дождемся готовый продукт.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
11360770
45igor
"Компания станет приобретать ЭКБ у АО «Ресурс» из Тульской области. "

А АО "Ресурс" где их будет приобретать?
https://aoresurs.com/about/history/
 
 
Ответить
Евгений
Томск
1011901
Когда-то и жапонцы думали о недосягаемости советских достижений. Но просто нужно суметь правильно выбрать приоритеты.
ага, и внешние рынки нужны, которые к себе конкурентов будут пускать.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Алан Гринспен
Резисторы и конденсаторы это хорошо. Главное-процессор, а он всё равно будет китайский.
А главное соеденители))))))
1
1
Ответить
him541
Новосибирск
LEA
По микросхемам мы отстали лет на 50.
50 лет ??) Т.е. у нас микроэлектроника на уровне 1974 года ?) Там наверное все на лампах еще)))))
5
1
Ответить
him541
Новосибирск
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
Невыгодно было, дешевле готовое купить, которое миллионными тиражами производится где то за бугром
3
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
him541
50 лет ??) Т.е. у нас микроэлектроника на уровне 1974 года ?) Там наверное все на лампах еще)))))
В 1974-м транзисторы уже были!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3612
him541
50 лет ??) Т.е. у нас микроэлектроника на уровне 1974 года ?) Там наверное все на лампах еще)))))
Да, оборудование 74 года у нас клепает микросхемы по 20мкм техпроцессу, 10 тыс транзисторов на микросхему, для сравнения современый техпроцес 0,002мкм и 10млрд транзисторов на одну микросхему при схожей цене. Лампы были в 30х для твоего самообразования.
продам тойота roomy 2017 бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
1
5
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
cnupum
Раньше что или кто мешало ?
Может быт мешало, что выгоднее было покупать готовые решения, чем разрабатывать свое задорого? Про экономику слышал чего или для тебя это ругательство?)
3
1
Ответить
moviegear
Москва
45igor
"Компания станет приобретать ЭКБ у АО «Ресурс» из Тульской области. "

А АО "Ресурс" где их будет приобретать?
В чём сложность посмотреть на работу производства АО Ресурс?
3
 
Ответить
moviegear
Москва
ПУХ Минск
Припой хоть наш будет?
Поговаривают, что АКПП ZF и AISIN ставятся только на автомобили марки ZF и AISIN и никто их другой не использует.
4
 
Ответить
moviegear
Москва
Иван
Свежо предание, но верится с трудом!

Будет как с "нашим" процессором Байкал, из отечественного только наклейка Байкал!
Ваш уровень познания разработки процессоров: "ну.... иногда"
1
2
Ответить
moviegear
Москва
SandroNN
Вопрос что там по электротехническим характеристикам, размерам и браку. Понятно что на бумаге всё ок, а что будет по факту?
Вопрос что там по характеристикам новых двигателей мерседес, приемистость и обслуживание. Понятно что на бумаге всё ок, а что будет по факту?
5
1
Ответить
    
Сообщений: 2003
moviegear
Вопрос что там по характеристикам новых двигателей мерседес, приемистость и обслуживание. Понятно что на бумаге всё ок, а что будет по факту?
Вам мерседес только во сне светит... что вы так переживаете ?
Или вы житель Германии ? тогда понимаю
 
4
Ответить
fareast
Иркутск
31044797
Простой вопрос - вот лежит на полке два батона хлеба.
Один китайский, по цене 30 рублей.
Второй российский, по цене 100 рублей.
Какой батон выберет рядовой гражданин, учитывая, что у нас по стране средняя зарплата 17 тысяч?
ты видать только из спячки вышел...17 вроде до пандемии было..
или вам новых инструкций не давали?
2
 
Ответить
fareast
Иркутск
Начальник Чукотки
а почему всегда именно номерные боты поддерживают все, что описывает "достижения" российских предприятий по производству "инновационных" технологий
потому что они бында..
2
 
Ответить
fareast
Иркутск
ПУХ Минск
Припой хоть наш будет?
у Батьки спроси, он всё знает
2
 
Ответить
fareast
Иркутск
АнтиШариков
Интересно, у лады весты за 2,2 млн ESP еще нет?
а ты её покупать собрался?
4
 
Ответить
kiper
Новосибирск
1011901
Стеклянные бусы, побрякушки и фантики.
Может даже и так, но своих то бус, побрякушек и фантиков не было. Не ведаете вы, что такое тотальный дефицит.
 
4
Ответить
moviegear
Москва
31044797
Простой вопрос - вот лежит на полке два батона хлеба.
Один китайский, по цене 30 рублей.
Второй российский, по цене 100 рублей.
Какой батон выберет рядовой гражданин, учитывая, что у нас по стране средняя зарплата 17 тысяч?
Ты не правильный год ввёл, возвращайся в свой 16-17-й год =))
17 тысяч рублей =))) ахахаха, даже не знаю ни одного криворукого и бестолкового, который не может заработать 17 тысяч!!!
Тут студенты на 50-75 тысяч работать не идут, так как есть возможности получше, а мигранты без знания всего зарабатывают в районе 60-80 на банальной доставке.
Пиши ещё =)) Либо смени методичку, похоже, что старую распечатал. Почту обнови!
1
 
Ответить
   
Сообщений: 917
Иван
А если бы нефть была как в 90х годах по 12,5$, а не по 80-100 как в нулевые, то на что бы покупали? А своего нет вообще ничего, ведь если не вкладывать и не развивать высокотехнологичную отрасль хотя бы 5 лет, то вы безнадёжно отстанете!
справедливости ради надо отметить, что и цены тогда на все были совсем другие. Я закончил.
1
 
Ответить
Иван
Новосибирск
smerig
справедливости ради надо отметить, что и цены тогда на все были совсем другие. Я закончил.
В долларах цены были схожие на иностранные товары что сейчас что тогда.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 917
Иван
В долларах цены были схожие на иностранные товары что сейчас что тогда.
ну да, ну да... У доллара же инфляции нет, стабильная мировая резервная валюта...
1
 
Ответить
Иван
Новосибирск
smerig
ну да, ну да... У доллара же инфляции нет, стабильная мировая резервная валюта...
Долларовую инфляцию экспортируют странам третьего мира, если что.В том числе нам! НУ посчитайте долларовую инфляцию за 20 лет, а я вам скажу,как она считается, исходя из ставки рефинансирования ФРС. А ставка там обычно 1%, ну максимум 1,5-2%, вот как-то в 21 году была даже отрицательная ставка у них!Так что ваши доводы пустые. Пусть за 15-20 лет доллар подешевел на 40%, что из этого? Сравните 12.5$ и 100$ цену за нефть, а к нефти всегда привязан и газ.
 
1
Ответить