Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Красноярский автоклуб» и Drom.ru организуют ряд мероприятий в поддержку вежливости на дорогах

«Красноярский автоклуб» и Drom.ru организуют ряд мероприятий в поддержку вежливости на дорогах

16 Апреля 2010 | 1570 просмотров | Красноярский край

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и Красноярского проекта «Уважение — гарантия безопасности!» стартовавшего в начале этого года, «Красноярский автоклуб» совместно с Управлением ГИБДД г. Красноярска организует ряд мероприятий в поддержку вежливости и профессионализма участников дорожного движения.
Основная идея проекта — пропаганда взаимоуважения среди автомобилистов и популяризация простых правил, которым следуют адекватные водители, например:

  • Никогда не делай того, что тебя раздражает в других водителях!
  • Никогда не отвечай хамством на хамство.
  • Никогда не выезжай на перекресток, если не уверен, что сможешь его покинуть.
  • Всегда паркуй автомобиль так, чтобы он занимал как можно меньше места, даже если в данный момент на парковке свободно.
  • При движении в пробке пропусти автомобиль, выезжающий с прилегающей территории. Ты не потеряешь ничего, а человеку приятно.

В ходе реализации проекта планируется с помощью красноярских автомобилистов и экспертной группы список этих правил изменять и дополнять. В качестве экспертной группы планируется привлечь к участию в проекте представителей СМИ, автомобильного бизнеса Красноярска, юристов и других заинтересованных лиц. Результатом проекта станет создание «Хартии вежливости водителей» г. Красноярска.

Информация о проекте размещается на Красноярском Форуме Дрома, где происходит обсуждение ситуации на дорогах Красноярска и каждый желающий имеет возможность внести свои предложения по сути темы, а также конкретные пункты в «Хартию вежливости водителей» г. Красноярска

В рамках проекта организаторы проведут ряд мероприятий, направленных на развитие культуры вежливости на дороге. В том числе, Круглый стол по вопросам безопасности движения в Красноярске и снижения аварийности с участием представителей Управления ГИБДД г. Красноярска и экспертной группы. Круглый стол состоится 23 апреля на площадке Сибирского агентства новостей (Взлетная, 7А).

Задача экспертной группы во время Круглого стола обсудить предложения красноярских автомобилистов, сформировать предварительный текст «Хартии вежливости водителей», который затем через СМИ выносится на общественное обсуждение, дополняется, утверждается и подписывается всеми участниками экспертной группы, а также теми красноярцами, чьи предложения вошли в окончательный текст документа.

Автомобилисты! Если вам надоели бесконечные пробки, мелочные ДТП и забитые парковки – присоединяйтесь к обсуждению на Форуме или по телефону 271 20 10.

Комментарии

     
Красноярск
Сообщений: 3590
Если за рулем быдло то ему плевать! А если человек, то и без этой хартии ведет себя на дороге как человек!
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13
19
 
Ответить
Александр 735
Надеюсь это хоть как то образумит наших водителей.
9
 
Ответить
a278
Идея хорошая, только пословица есть "никогда не говори никогда"....
2
1
Ответить
     
Кодинск
Сообщений: 88
Идея хорошая! Дополнить можно так: "Относись к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы другие относились к тебе!" И вообще, бывая в Красноярске, всегда отмечал вежливость между водителями...
"Единая Россия" - партия Пути_НА...!
3
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2914
В Хабаре нормальные, вежливые водители в своем большинстве. Аварийкой часто моргают. Да и пропускают почти всегда. В этом отношении почти горд за своих земляков.
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
1
2
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
епта....я им дизайн сайта делал
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2197
Che Burashka:
бывая в Красноярске, всегда отмечал вежливость между водителями...
Проживая в Красноярске, очень редко отмечаю вежливость между водителями.

Между тем сам для себя придумал игру под названием "Плюсик в карму". Правила простые: веди себя на дороге вежливо и предупредительно, давай людям возможность выехать и перестроиться, считай, сколько раз поблагодарят аварийкой. Каждый "мырг" - плюсик в карму.
Уже вошло в привычку, в день собираю от 1 до 5 плюсиков.
A-380 :-)
4
 
Ответить
Vistalik
Красноярск
Я в Красноярске, как впрочем и в Новосибирске вижу в подавляющем большенстве хамство водятелей на "крутых тачках", которые считают ниже своего достоинства считаться с ПДД, а уж тем более с остальными участниками движения. Им глубоко нас...ть на ваши хартии и желания быть вежливыми. Залесть впереди всех на светофоре через встречную, проезд на красный или распугать на скорости пешеходов на переходе как курей-вот их кредо! При этом считают видимо: "А вы лохи подождете, я крутой и мне нужнее...".
Я кстати давно заметил, что самый поганые тормоза стоят на джипах, кроссоверах и бизнес-седанах...на светофоре их все время продвигает вперед. Не замечали?
4
 
Ответить
Vistalik,скорее такое поведение свойственно малолетним пацанчикам на тонированом вкруг девятосе , чем водителям "солидных" машин .Много раз отмечал , что перед переходами останавливаются именно Круизеры ,Лексусы и прочие дорогостоящие средства передвижения , в отличии от "пацанских ведер" которые , складывается впечатление , вообще ПДД не открывали ..
или у нас разные понятия термина "крутая тачка" - для кого-то это именно тонированная девятка обвешанная всяким китайским хламом
3
3
Ответить
Vistalik
Красноярск
pavloff Ничего подобного, это ты наверное на луне живешь :))
Моим глазам сведетелей не надо. Говорю то, что вижу. Не зависит от того, девятка тонированая или лексус (тоже тонированый). Неуважение на дорогах в большей степени относится к владельцам более дорогих авто. Мне что, в подтверждении своих слов видео выкладывать в интернете? Несомненно и еще одно и это правда: не все водители "крутых тачек" такие наглые, есть среди них и очень хорошие люди. Меня не так давно с выезда дворового на дорогу с пробкой пропустил...200й Крузер!!!! Я просто два дня в шоке был. Поучительно!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4503
Сам всегда уступаю! И правила стараюсь соблюдать!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
4
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 572
:/
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2197
Vistalik:
Меня не так давно с выезда дворового на дорогу с пробкой пропустил...200й Крузер
Ну это он кагбэ обратил ваше просвященное внимание на свою новую крутую тачилу ;-)
A-380 :-)
 
2
Ответить
WoolDoor
Vistalik:
Я в Красноярске, как впрочем и в Новосибирске вижу в подавляющем большенстве хамство водятелей на "крутых тачках", которые считают ниже своего достоинства считаться с ПДД, а уж тем более с остальными участниками движения.
Хамы на крутых тачках это скорее молодняк который тяжелее члена в руках ничего не держал, а тачку им подарили предки. В остальном большинстве на солидных тачках ездят люди в возрасте, которые более уважительны к другим участникам движения.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 469
Vistalik:
Я в Красноярске, как впрочем и в Новосибирске вижу в подавляющем большенстве хамство водятелей на "крутых тачках", которые считают ниже своего достоинства считаться с ПДД, а уж тем более с остальными участниками движения. Им глубоко нас...ть на ваши хартии и желания быть вежливыми. Залесть впереди всех на светофоре через встречную, проезд на красный или распугать на скорости пешеходов на переходе как курей-вот их кредо! При этом считают видимо: "А вы лохи подождете, я крутой и мне нужнее...".Я кстати давно заметил, что самый поганые тормоза стоят на джипах, кроссоверах и бизнес-седанах...на светофоре их все время продвигает вперед. Не замечали?
Такие товарищи едут и небоятся, чот влазят внаглую. А потому, что думает : "Ну давай-давай стукни меня впухнешь по-полной....". И это правда люди впухают. А то что эта падла перед носом как трамвай на рельсах - резко перестраивается. ГАИшники не видят. Вы посмотрите на чехарду на комунальном. Скачут из ряда в ряд. На предмостной всеравно его догоняешь "ну чего было лететь другим нервы портить, вот передо мной стоит - выиграл 15 секунд"((((((((((((( Ненавижу таких (((((((((((
Cedric 250L 10.2001 ETCS2, NAVI3, STDV8
1
 
Ответить
 
Красноярск-Железногорск
Сообщений: 6029
Тонированные девятки "обвешанные китайским хламом", в статистике, покажут жалкую процентность по сравнению с крузаками. А вот про бизнес седаны не стал бы утверждать, они видят не дальше девятки
"Когда переведутся донкихоты, пускай закроется книга Истории. В ней нечего будет читать."
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003
 
1
Ответить
 
Красноярск-Железногорск
Сообщений: 6029
Народ, подскажите пожалуйста, где можно взять дромовскую символику?
"Когда переведутся донкихоты, пускай закроется книга Истории. В ней нечего будет читать."
 
 
Ответить
a278
Vistalik:
pavloff Меня не так давно с выезда дворового на дорогу с пробкой пропустил...200й Крузер!!!! Я просто два дня в шоке был. Поучительно!
Мне аварийкой пропущенный мною маршруный Пазик мигный!!! , неделя прошла, я до сих пор в шоке ).
А вообще хамства в Красноярске полно и ему все возрасты покорны нзависимо от типа авто.
 
 
Ответить
    
Krasnoyarsk
Сообщений: 46
А если человек торопится сильно? ( ну что нить случилось серьезное) понимаю что ПДД но все же........
И в голове у него только одно - быстрее приехать.
Honda saber UA1
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 795
идея хорошая, но культуры на дарогах мало, а если человек хам по натуре то среди это вежливости он себя еще наглее будет чувствовать, хотя я тож стараюсь быть вежливым это и нервам приятней и карману дешевле
STi
1
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2914
С молоком матери вежливость прививается.
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
 
 
Ответить
oxsmart
bubbler:
Такие товарищи едут и небоятся, чот влазят внаглую. А потому, что думает : "Ну давай-давай стукни меня впухнешь по-полной....". И это правда люди впухают. А то что эта падла перед носом как трамвай на рельсах - резко перестраивается. ГАИшники не видят. Вы посмотрите на чехарду на комунальном. Скачут из ряда в ряд. На предмостной всеравно его догоняешь "ну чего было лететь другим нервы портить, вот передо мной стоит - выиграл 15 секунд"((((((((((((( Ненавижу таких (((((((((((
Непонятная и забавная суета меня часто веселит!!! Все равно встречаемся вновь и вновь на светофорах...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 469
В москве решали проблему пробок. Вызвали японского специалиста по этому вопросу. У него один вывод - нет культуры на дорогах
Cedric 250L 10.2001 ETCS2, NAVI3, STDV8
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42719
Нужно и нам перенять
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром