Компания Eccentrica Cars из Сан-Марино год назад запустила программу по реновации старых суперкаров Lamborghini Diablo, с недавних пор она восстанавливает и обновляет также Diablo-родстеры. Если «откапиталенное» купе носит наименование Eccentrica V12 Titan, то открытый автомобиль назвали Eccentrica V12 Roadster.
Премьера «Эксентрики»-родстер прошла на состаявшемся в середине августа в Калифорнии автомобильном фестивале.
Основатель и владелец компании Eccentrica Эмануэль Коломбини построил себе имя производством высококачественной мебели и как никто понимает как делать вещи приятными на глаз и на ощупь.
На V12 Roadster оставлен двигатель Lamborghini V12 5,7 л, который сам по себе в современных реалиях автоиндустрии — ценный артефакт великой эпохи. В процессе обновления двигатель слегка модифицируют: перешивают блок управления, перенастраивают реакцию дросселя, модернизируют систему подачи воздуха. Обновленный мотор развивает 550 л.с. и 600 Нм.
Крышка моторного отсека выполнена в виде открытого каркаса, через который двигатель можно не только видеть, но и потрогать. Агрегат сопрягают с современной 6-скоростной механической коробкой передач. На родстер устанавливают тормозные механизмы Brembo с чугунными роторам диаметром 380 мм спереди и 345 мм сзади, гидроусилитель рулевого механизма (на донорских ранних Diablo его не было), обновленную подвеску шасси с адаптивными амортизаторами.
Все композитные панели кузова Eccentrica V12 Roadster изготовлены заново в измененном виде, но сделано это так тонко, что неоригинал трудно распознать.
В Eccentrica полностью переиграли оформление задней части Diablo: вентрешетка моторного отсека была расширена вплоть до площадок задних фонарей, сквозь искусно выполненную из алюминия и углепластика балку заднего бампера выведены наверх пара полированных утолщенных патрубков выпускной системы (на исходном Diablo они были под бампером).
В салоне V12 Roadster — полностью новая передняя панель. Показания бортовых приборов отображаются на блоке одинаковых монохромных ЖК-дисплеев, как на высококлассных электроприборах 1980-х. В этом же стиле решен кнопочный блок климат-контроля на консоли.
В салоне установлены необычайной красоты ковши водителя и пассажира, словно из футуристичных концептов Марчелло Гандини 1970-х. Отделка салона полностью выполнена из натуральной кожи, алькантары, анодированного алюминия и углепластика с открытой текстурой. Разумеется, никаких тачскринов в машине нет.
Как и в случае с купе Eccentrica V12 Titan, родстеров Eccentrica V12 Roadster будет построено всего 19 штук.