Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Daimler AG продаст свои автосалоны на миллиард евро

Daimler AG продаст свои автосалоны на миллиард евро

07 Июня 2021 | 8749 просмотров
«Лишние» автосалоны расположены в Европе.
«Лишние» автосалоны расположены в Европе.

Немецкий концерн Daimler AG сократит количество принадлежащих непосредственно ему автосалонов Mercedes-Benz в Европе — компания просто продаст их на сторону.

Автопроизводитель рассчитывает выручить около 1 млрд евро от реализации 25 шоурумов и станций обслуживания в Великобритании, Испании и Бельгии, пишет Reuters со ссылкой на деловую газету Handelsblatt. После продажи центры, вероятно, останутся сбытовыми и сервисными точками Mercedes-Benz, однако самому Daimler AG принадлежать уже не будут. Этот шаг связан с очередным этапом реструктуризации бизнеса автопроизводителя. Отмечается, что в этих точках работают 2800 сотрудников.

Напомним, в феврале 2021 года стало известно, что Daimler AG отделит от себя грузовое подразделение Daimler Trucks, а юрлицо по производству легковых автомобилей переименует в Mercedes-Benz.

Комментарии

     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Зачем нужны эти бесполезные шоурумы, когда все автомобили можно продавать через маркетплейс?
107
29
Ответить
14197299
Москва
Разумно . Все больше и больше автопроизводителей переходит на онлайн продажи . Ну и с ростом доли электромобилей регламентное обслуживание упрощается , а периодичность его - падает .
Так что проще продать дилерские центры , пока они приносят прибыль и там есть выручка , чем самому закрывать их через 10 лет , выплачивая солидные компенсации 2800 человек ( ЕС - это не РФ , и тут так просто на улицу людей не выкинут)
91
15
Ответить
Viktor1901
Зачем нужны эти бесполезные шоурумы, когда все автомобили можно продавать через маркетплейс?
в маркетплейсе масло и колодки меняют?
34
34
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Это называется ФранШиза или Дилер. просто сменится юр.лицо у конкретной точки.
Я проголосовал не за того...
13
2
Ответить
     
Сообщений: 92
при всей любви к марке МБ, стоит признать - что за последние два года качество автомобилей значительно снизилось ...
Надеюсь, что в рамках реконструкции бизнес направлений они таки вернут планку качества и надежности. В особенности печалят сверчки в новых салонах автомобилей.
50
10
Ответить
19142475
Думаю они обладают «большими данными», и прогнозируют что продажи уйдут в онлайн, сервиса для электричек тоже меньше надо. В итоге такие большие площади не нужны. Вот и сливают.
29
4
Ответить
19142475
big_rock
при всей любви к марке МБ, стоит признать - что за последние два года качество автомобилей значительно снизилось ...
Надеюсь, что в рамках реконструкции бизнес направлений они таки вернут планку качества и надежности. В особенности печалят сверчки в новых салонах автомобилей.
У мерседеса качество только падает
34
8
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 315
Это нехороший звонок, значит сидят без бабла, раз за оптимизацию взялись. Или принялись. Фактически хотят все риски скинуть на тех, кто купит эти центры. А сам Даймлер не при делах.
31
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Примечательно что в России сокращать шоу-румы пока не собираются.
8
7
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ДИВАНИО Диванный X Перд
Примечательно что в России сокращать шоу-румы пока не собираются.
Погуглите статистику по шоурумам за последние 7 лет... Что тут уже сокращать?
27
3
Ответить
     
Сообщений: 92
ДИВАНИО Диванный X Перд
Примечательно что в России сокращать шоу-румы пока не собираются.
в РФ они всегда принадлежали частным лицам, заключившим c Daimler AG договор
25
1
Ответить
22623228
бред какой-то написал, посмотри программу мерседес по оптимизации, людей сокращают, по планам 15000 сократить программа расщитана до 25 года. Но конечно у тебя же там всем будут зарплату платить ,а ни будут дома сидеть, клоун
7
20
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17787
Новые времена))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
"рассчитывает выручить около 1 млрд евро от реализации 25 шоурумов и станций обслуживания" (с)

Т.е. средняя цена шоурума - 40 миллионов евро? Они там позолоченные или это станции на 50 постов каждая?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1935
JumanGEE
"рассчитывает выручить около 1 млрд евро от реализации 25 шоурумов и станций обслуживания" (с)

Т.е. средняя цена шоурума - 40 миллионов евро? Они там позолоченные или это станции на 50 постов каждая?
Золотые унитазы.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
14
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1068
Viktor1901
Зачем нужны эти бесполезные шоурумы, когда все автомобили можно продавать через маркетплейс?
В маркетплейсе можно посидеть в салоне авто?Прокатиться?Обслужить авто?
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
21
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
За последние 2 может и снизилось, а за последние 15 оно катастрофически рухнуло
10
1
Ответить
Евгений
Москва
Viktor1901
Зачем нужны эти бесполезные шоурумы, когда все автомобили можно продавать через маркетплейс?
Я сотрудник автосалона и могу ответить зачем нужны - затем что покупатели прежде чем бронировать авто хотят посмотреть на него вживую!!! а еще задать кучу вопросов менеджеру. Из личного опыта. На сегодняшний день клиенты в России не готовы покупать автомобили онлайн.
31
21
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17787
JumanGEE
"рассчитывает выручить около 1 млрд евро от реализации 25 шоурумов и станций обслуживания" (с)

Т.е. средняя цена шоурума - 40 миллионов евро? Они там позолоченные или это станции на 50 постов каждая?
В Европе дорогая недвижимость, в больших городах квартира 500.000- 1млн€ и более.
Шоу-румы обычно расположены в приличных местах
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
4
Ответить
Grigori Timonen
Viktor1901
Зачем нужны эти бесполезные шоурумы, когда все автомобили можно продавать через маркетплейс?
Я больше скажу. Они вредны. Если покупатель увидит воочию качество нынешних мерседесов, то откажется от покупки и уйдёт к конкурентам.
15
6
Ответить
Grigori Timonen
иван к
в маркетплейсе масло и колодки меняют?
Представляете, бывают официальные сервисы в отрыве от точек продаж.
11
5
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Kostyansk
В маркетплейсе можно посидеть в салоне авто?Прокатиться?Обслужить авто?
Это уже не важно, вам нужно средство передвижения, тогда добро пожаловать в виртуальный тест драйв. Я же тоже не должен приобретать допы и сказочные страховки, переплачивать по 50%. Я согласен без посидеть и прокатиться, но приобрести автомобиль напрямую без различного лохотрона.
20
2
Ответить
Grigori Timonen
cnupum
Это называется ФранШиза или Дилер. просто сменится юр.лицо у конкретной точки.
Что не позволит арестовать шоурум в качестве обеспечительной меры по иску злого потребителя.
7
2
Ответить
Grigori Timonen
big_rock
при всей любви к марке МБ, стоит признать - что за последние два года качество автомобилей значительно снизилось ...
Надеюсь, что в рамках реконструкции бизнес направлений они таки вернут планку качества и надежности. В особенности печалят сверчки в новых салонах автомобилей.
Два года? Да уж лет 10.
8
1
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Евгений
Я сотрудник автосалона и могу ответить зачем нужны - затем что покупатели прежде чем бронировать авто хотят посмотреть на него вживую!!! а еще задать кучу вопросов менеджеру. Из личного опыта. На сегодняшний день клиенты в России не готовы покупать автомобили онлайн.
Это ошибочное мнение, лишь малая часть не готова покупать автомобили онлайн. Зачастую менеджеры знают меньше информации об автомобиле чем сам покупатель.
37
5
Ответить
Иван
Новосибирск
"Daimler AG продаст свои автосалоны на миллиард евро" - Жду снижение цены
2
2
Ответить
Олег
Симферополь
Евгений
Я сотрудник автосалона и могу ответить зачем нужны - затем что покупатели прежде чем бронировать авто хотят посмотреть на него вживую!!! а еще задать кучу вопросов менеджеру. Из личного опыта. На сегодняшний день клиенты в России не готовы покупать автомобили онлайн.
Я покупатель .посмотрел обзоры , кинул предоплату. Без тест драйва и т.д., поехал и забрал авто. Точно так-же купил стиралку с сушилкой и телек. К покупкам отношусь именно так (независимо от цены).вы о категории граждан которые колесят по автосалонам, ничего не покупая,вынося мозг всем и вся.Сейчас при тотальном дефиците(вы как менеджер салона должны знать), авто покупают по предоплате не вид его в глаза .
11
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Евгений
Я сотрудник автосалона и могу ответить зачем нужны - затем что покупатели прежде чем бронировать авто хотят посмотреть на него вживую!!! а еще задать кучу вопросов менеджеру. Из личного опыта. На сегодняшний день клиенты в России не готовы покупать автомобили онлайн.
А что мешает пройти тест драйв полапать в салоне и заказать онлайн?
8
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Viktor1901
Это уже не важно, вам нужно средство передвижения, тогда добро пожаловать в виртуальный тест драйв. Я же тоже не должен приобретать допы и сказочные страховки, переплачивать по 50%. Я согласен без посидеть и прокатиться, но приобрести автомобиль напрямую без различного лохотрона.
Для понимания - сколько автомобилей вы купили в автосалоне за последнее время?

Ибо если ответ - ноль, то вся ваша решимость выбирать покупку ценою в несколько миллионов рублей по картинке в интернете - не более чем фикция.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
10
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
Покупатели авто онлайн, кто-нибудь из вас покупал авто по объявлению хотя бы на Дроме, а авто забирал после? Или это столько слова про покупку онлайн?
11
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Олег
Я покупатель .посмотрел обзоры , кинул предоплату. Без тест драйва и т.д., поехал и забрал авто. Точно так-же купил стиралку с сушилкой и телек. К покупкам отношусь именно так (независимо от цены).вы о...
Т.е. вы не сравнивали конкурентов, не ездили на выбираемых авто и все что знали о своем авто до покупки - просто мнение какого-то блогера с ютубчика? Вы идеальный потребитель - парой отзывов "джинсы" в интернетах вам можно продать все что угодно.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
16
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
Киргиз
А что мешает пройти тест драйв полапать в салоне и заказать онлайн?
Что есть "онлайн"? Выбрать комплектацию и заказать себе тачку без допов можно на сайте практически любой марки авто. Ее привезут по адресу того дилера у которого ты "лапал" выставочный образец - приходишь и забираешь.

В чем фетиш именно обойтись без автосалона? Чтобы что? Забрать тачку с автовоза без предпродажной подготовки и возможности тут же решить все возможные косяки на месте (у меня к примеру на прошлой тачке накладка багажника была с коцкой - поменяли при приемке при мне за 5 минут)?

Или вы думаете вам онлайн производитель дешевле дилера продаст? Таки нет - дилер работает от маржи, цену всегда устанавливает производитель.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
9
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Олег
Я покупатель .посмотрел обзоры , кинул предоплату. Без тест драйва и т.д., поехал и забрал авто. Точно так-же купил стиралку с сушилкой и телек. К покупкам отношусь именно так (независимо от цены).вы о...
Женился так же, надеюсь? =)
13
5
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Евгений
Я сотрудник автосалона и могу ответить зачем нужны - затем что покупатели прежде чем бронировать авто хотят посмотреть на него вживую!!! а еще задать кучу вопросов менеджеру. Из личного опыта. На сегодняшний день клиенты в России не готовы покупать автомобили онлайн.
Ога, просто сотрудники наших салонов с голоду сдохнут
Как клиента кинуть, впарить страховку от нло тем самым подняв цену на 15-20% - так вы впереди.
Здесь может быть Ваша реклама
7
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1068
Viktor1901
Это уже не важно, вам нужно средство передвижения, тогда добро пожаловать в виртуальный тест драйв. Я же тоже не должен приобретать допы и сказочные страховки, переплачивать по 50%. Я согласен без посидеть и прокатиться, но приобрести автомобиль напрямую без различного лохотрона.
виртуально можно оценить качество шумоизоляции,рулежку,материалы отделки,плавность хода?Или авто выбирать только исходя из дизайна?
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1564
иван к
в маркетплейсе масло и колодки меняют?
Showroom (show-room) — термин из английского языка. Дословно означает: комната для показов или выставочный зал. И при чем сдесь обслуживание и ремонт автомобилей? В большинстве случаев шоурум И сервисы обеденены, но статья о продаже ШОУРУМОВ! Чуешь разницу?
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Viktor1901
Зачем нужны эти бесполезные шоурумы, когда все автомобили можно продавать через маркетплейс?
И через принтер распечатывать.
3
3
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
MAYBAX24
И через принтер распечатывать.
При электронном документообороте, совсем необязательно, достаточно QR кода.
2
1
Ответить
WEST COAST
Киргиз
За последние 2 может и снизилось, а за последние 15 оно катастрофически рухнуло
С чего решил ? Все же норм с ними
 
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
Kostyansk
В маркетплейсе можно посидеть в салоне авто?Прокатиться?Обслужить авто?
Я в авто не сидел, но забронировал его через сайт производителя, через 3 месяца оно уже было снято с автовоза мной.
Дилера не видел в глаза, всё по переписке, не вставая от компа. Шоурум мне тут был вообще не нужен, от слова совсем.
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
6
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
19142475
У мерседеса качество только падает
а у кого оно сейчас не падает ? понатыкали всякого авна электроного, то одно глючит, то другое Старые вёдра поэтому и надёжнее. что там всего этого было на много меньше.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
22623228
бред какой-то написал, посмотри программу мерседес по оптимизации, людей сокращают, по планам 15000 сократить программа расщитана до 25 года. Но конечно у тебя же там всем будут зарплату платить ,а ни будут дома сидеть, клоун
конечно будут платить зарплаты и отступные. кому до пенсии недалеко, тем предложать бабки и раний выход на пенсию, кому-то просто дадут несколько зарплат . кто не работал конкретно на фирме ( а через посредников ) тех просто уволят. но посредники устроят на другую работу. Тем кому не повезёт вообще ни с чем. те будут сидеть на "арбайтслёзах" и получать ещё несколько месяцев своб засрплату лёжа на диване и попивая пиво. Короче возле церкви с протянутой рукой сидеть не будут.
2
3
Ответить
     
Сообщений: 3137
19142475
Думаю они обладают «большими данными», и прогнозируют что продажи уйдут в онлайн, сервиса для электричек тоже меньше надо. В итоге такие большие площади не нужны. Вот и сливают.
не за горами, когда люди просто не будут покупать машины. Компании типа Убер (или какое-то подразделение автопроизводителя) будут иметь флот роботов-такси. Вызываете машину, оговариваете число пассажиров и в определённое время вас везут куда надо и без таксиста. Зачем нужны будут личные машины, простаивающие 90% времени в гараже или на парковке? Вот во что все автопроизводители вкладывают сейчас деньги + в любые инновации, позволяющие удовлетворить эко требования Америки и Европы. Все кто ищут новой коробки или новой турбины не понимают, что туда идют жалкие крохи денег, выделяемых на разработки. Тот у кого первым будет работающий самостоятельный робот, сможет изменить авторынок, как Амазон поменял рынок ритэйла
3
7
Ответить
     
Сообщений: 3137
YUOCAI
Это нехороший звонок, значит сидят без бабла, раз за оптимизацию взялись. Или принялись. Фактически хотят все риски скинуть на тех, кто купит эти центры. А сам Даймлер не при делах.
они просто хорошо понимают, где авторынок будет через 10 лет. И он изменится неузнаваемо, поэтому и готовятся загодя.
3
1
Ответить
Архат
Хабаровск
Viktor1901
Это уже не важно, вам нужно средство передвижения, тогда добро пожаловать в виртуальный тест драйв. Я же тоже не должен приобретать допы и сказочные страховки, переплачивать по 50%. Я согласен без посидеть и прокатиться, но приобрести автомобиль напрямую без различного лохотрона.
Приобретение авто онлайн в России и есть лохотрон.
Как и практически все,что впаривается онлайн.
1
1
Ответить
Архат
Хабаровск
Олег
Я покупатель .посмотрел обзоры , кинул предоплату. Без тест драйва и т.д., поехал и забрал авто. Точно так-же купил стиралку с сушилкой и телек. К покупкам отношусь именно так (независимо от цены).вы о...
А где почитать хотя-бы один отзыв на такую онлайн покупку именно авто?
А то все покупают и молчат )))))
3
2
Ответить
Архат
Хабаровск
барсук666
они просто хорошо понимают, где авторынок будет через 10 лет. И он изменится неузнаваемо, поэтому и готовятся загодя.
Согласен. И скорее всего уже точно об этом знают. Ибо сами и планируют.
1
2
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
JumanGEE
"рассчитывает выручить около 1 млрд евро от реализации 25 шоурумов и станций обслуживания" (с)

Т.е. средняя цена шоурума - 40 миллионов евро? Они там позолоченные или это станции на 50 постов каждая?
Дорогая земля?
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
big_rock
при всей любви к марке МБ, стоит признать - что за последние два года качество автомобилей значительно снизилось ...
Надеюсь, что в рамках реконструкции бизнес направлений они таки вернут планку качества и надежности. В особенности печалят сверчки в новых салонах автомобилей.
Оборудование стареет, деньги в развитие не вкладывают, комплектующие закупают по - дешевле, вот результат! Скоро китайцы их купят с дилерами вместе!
Кто у нас там в премиум рвется? Грейт Уолл? Вот и пожалуйста.
Как вспомню четыре года назад этому Мерседесу новые авто назад возвращали, которые до первого ТО не доезжали, с новыми двухлитровыми дизелями...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
JumanGEE
"рассчитывает выручить около 1 млрд евро от реализации 25 шоурумов и станций обслуживания" (с)

Т.е. средняя цена шоурума - 40 миллионов евро? Они там позолоченные или это станции на 50 постов каждая?
Ясен пень, если движки на каждом ТО менять, то дилеры озолотятся.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6651
Viktor1901
Зачем нужны эти бесполезные шоурумы, когда все автомобили можно продавать через маркетплейс?
Потому что реальность может оказаться не малиновым пориджем.
1
1
Ответить
xxx
Барнаул
Woody
Потому что реальность может оказаться не малиновым пориджем.
"Шоурум"? Ну камон, что за кринж, они не выкупают....
 
1
Ответить
Евгений
Реутов
JumanGEE
"рассчитывает выручить около 1 млрд евро от реализации 25 шоурумов и станций обслуживания" (с)

Т.е. средняя цена шоурума - 40 миллионов евро? Они там позолоченные или это станции на 50 постов каждая?
Как минимум земля под ними может стоить около 10, они же не на отшибе стоят.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 33837
Евгений
Я сотрудник автосалона и могу ответить зачем нужны - затем что покупатели прежде чем бронировать авто хотят посмотреть на него вживую!!! а еще задать кучу вопросов менеджеру. Из личного опыта. На сегодняшний день клиенты в России не готовы покупать автомобили онлайн.
Вы видите только таких, потому что вы менеджер салона. На самом же деле многие в состоянии определиттся с выбором авто без вот этого всего. Тем более вопросы можно задать онлайн
2
 
Ответить
Олег
Симферополь
JumanGEE
Т.е. вы не сравнивали конкурентов, не ездили на выбираемых авто и все что знали о своем авто до покупки - просто мнение какого-то блогера с ютубчика? Вы идеальный потребитель - парой отзывов "джинсы" в интернетах вам можно продать все что угодно.
Совершенно верно. Авто предидущее продано(сдано в трейд ин) на пробеге 39 т, 8 мес в пользовании, до выхода новой модели и удорожании с утилем авто которое планировал(обзоры с ютубчика,отзывы владельцев и престиж марки),куплен новый авто. При благопр обстоятельствах покатаюсь год и возьму что-то поинтереснее.
 
 
Ответить
Олег
Симферополь
Зимаргл
Женился так же, надеюсь? =)
Третий раз уже. Жизнь одна.
 
 
Ответить