Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Узбекистане решили попрощаться с Chevrolet Spark

В Узбекистане решили попрощаться с Chevrolet Spark

22 Августа 2022 | 9493 просмотра

UzAuto Motors — национальный автопроизводитель Узбекистана — анонсировал скорое завершение производства двух моделей — малолитражки Chevrolet Spark и седана Chevrolet Nexia R3.

Из сообщения пресс-службы компании от 20 августа следует, что последние товарные экземпляры Спарка и Нексии в Узбекистане соберут в конце 2022 года.

Выпускаемые в настоящее время Spark и Nexia R3 собирают из складских запасов компонентов.

Решение снять с производства заслуженные модели объясняют просто: UzAuto Motors высвобождает мощности под массовый выпуск новых моделей на новейшей платформе GM GEM. К ним относятся компактный кроссовер Chevrolet Tracker и седан Chevrolet Onix (его пока делают в тестовом режиме, серийное производство стартует в ближайшие месяцы). Иными словами, равноценной замены у городского субкомпакта Spark не будет — низкомаржинальной моделью решили пожертвовать из-за чисто организационных и технологических вопросов.

Отмечается, что предназначавшуюся для РФ свежую партию Spark и Nexia в итоге реализуют на внутреннем рынке Узбекистана. Очевидно, это сделано в связи с тем, что весной UzAuto решил приостановить отгрузки новых автомобилей на российский рынок из-за международных санкций. Машины для РФ отличаются повышенным экологическим классом мотора («Евро-5»), наличием SOS-системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и боковых подушек безопасности, а также некоторыми другими позициями.

Chevrolet Spark в Узбекистане производят с 2010 года, эта модель с обозначением M300 в родной для нее Южной Корее производилась в 2009-2015-м. Chevrolet Nexia R3 представляет собой модифицированную версию седана Aveo N250 образца 2006 года, R3 производят с 2015-го. Оба автомобиля до весны 2022 года в больших количествах официально поставляли в РФ.

Chevrolet Spark узбекского производства
Chevrolet Nexia R3
 
Chevrolet Tracker
Chevrolet Onix
 

Комментарии

  
Сообщений: 12782
Надо перенести производство Спарка на ВАЗ
Продам уши от мертвого осла.
81
27
Ответить
Павел
Томск
У нас значит гранта, нива легенд и нива тревел без абс - это хорошо и даже замечательно. У Узбеков спарк устаревший автомобиль. Мы похоже прям ВООБЩЕ не туда свернули, ребята...
264
32
Ответить
    
Сообщений: 1740
Следующим на выход будет Кобальт.
65
4
Ответить
Besyachka
Легенда, хоть и Матиз😃
25
39
Ответить
9403489
Павел
У нас значит гранта, нива легенд и нива тревел без абс - это хорошо и даже замечательно. У Узбеков спарк устаревший автомобиль. Мы похоже прям ВООБЩЕ не туда свернули, ребята...
Судя по количеству "одобрямса" и "США гадит" среди окружающих - свернули ровно туда, где самое место.
110
19
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42977
Павел
У нас значит гранта, нива легенд и нива тревел без абс - это хорошо и даже замечательно. У Узбеков спарк устаревший автомобиль. Мы похоже прям ВООБЩЕ не туда свернули, ребята...
Спарк вообще не автомобиль. Это скорее машинка чтобы клюшки для гольфа возить. Зимой холодно, летом жарко. Кондей не вывозит, зимой на холостых вообще не греется. Был такой во владении. Зимой - это мУка, а не автомобиль.
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
19
105
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Надо перенести производство Спарка на ВАЗ
Шевроле нивы уже хватило
26
7
Ответить
Павел
Томск
Именно так, к сожалению.
5
4
Ответить
    
Сообщений: 1957
ПАЛАСИО
Надо перенести производство Спарка на ВАЗ
Смысл.... у нас даже "полностью" отечественный автомобиль меньше ляма не найти... То этот и подавно дороже будет... Это конечно без учета Американский Шевроле на ВАЗе )))
20
3
Ответить
    
Сообщений: 1957
Роман
Шевроле нивы уже хватило
Судя по форумам ниваводов шевроле нивы как раз не хватило )
3
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что? Нормальный автомобиль с АКПП и на 1 млн дешевле Весточки!
50
17
Ответить
4040
ПАЛАСИО
Надо перенести производство Спарка на ВАЗ
Не потянут. Там реально надо будет гайки-болты крутить, а не рассказывать о том, как «космические корабли бороздят Большой Театр», собирая при этом Гранту без подушек безопасности при помощи молотка и такой-то матери.
Да и кому в России нужен будет автомобиль, который в длину меньше Приоры, а стоит как полторы Весты? Засмеют:)
32
21
Ответить
4040
Пока узбеки снимают с производства 8-лентие модели GM, чтобы заменить их на что-то поновее, на АвтоВАЗе снимают подушки безопасности с 10-летних Грант, заменяя их на целое ничего. Как говорится, почувствуйте разницу.
112
18
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
4040
Пока узбеки снимают с производства 8-лентие модели GM, чтобы заменить их на что-то поновее, на АвтоВАЗе снимают подушки безопасности с 10-летних Грант, заменяя их на целое ничего. Как говорится, почувствуйте разницу.
Можно иконки на их место клеить. Скрепоносно получится.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
41
6
Ответить
Direktor Shlagbauma
Помню Нексия была в топе продаж.Эх,были времена,сейчас лишь мгновения
24
5
Ответить
Роман
Красноярск
Direktor Shlagbauma
Помню Нексия была в топе продаж.Эх,были времена,сейчас лишь мгновения
В чем времена то, нексия эта та ещё шушлайка на уровне чуть выше 2109.В Сибири тогда наверное в эти деньги бп по РФ торнео купить
27
13
Ответить
Владивосток
Надеюсь, хоть узбеки не будут переходить на электрокары? С электричеством не всё так радужно: "Литовский депутат Ремигиюс Жемайтайтис прокомментировал рекомендации правительства по экономии электричества: «Литовцам придется ходить в туалет на улицу и потом все закапывать. Значит, не понадобится насос, чтобы качать воду, не надо очищать сточные воды и палить свет, а самое главное — все будет естественно».
16
36
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 130
Enakin
Спарк вообще не автомобиль. Это скорее машинка чтобы клюшки для гольфа возить. Зимой холодно, летом жарко. Кондей не вывозит, зимой на холостых вообще не греется. Был такой во владении. Зимой - это мУка, а не автомобиль.
В Якутске ездил на матизе зимой в -40С всё в порядке тепло было.
42
5
Ответить
Алексей
Новосибирск
Enakin
Спарк вообще не автомобиль. Это скорее машинка чтобы клюшки для гольфа возить. Зимой холодно, летом жарко. Кондей не вывозит, зимой на холостых вообще не греется. Был такой во владении. Зимой - это мУка, а не автомобиль.
Зимой да как и большинство современных двигателей (Евро-4 и выше) автомобилей на холостом ходу выдает воздух в салон "комнатной температуры", но при движении сразу прогревается до горячего. Вот только за время эксплуатации (4 года, пробег 40-100 тыс.км.) заменил 2 термостата, а они там с электронным датчиком, дороже чем обычные механические в 2-3 раза.
Летом кондей справляется нормально (в условиях +30"С в тени), но мощи мотора (версия 1.0 л., а не 1.25 л.) при этом совсем не хватает на трассе.
Действительно слабое место - стойки стабилизатора. Ежегодно менять (среднегодовой пробег 15 тыс.км.) при условиях движения на россЕйских "асфальтовых" дорогах и чуток гравийных.
8
9
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
S-driver
Следующим на выход будет Кобальт.
Кобальт модернизировать надо, а не снимать. Отличная замена Гранте (да и Весте) с автоматом и чугунным мотором. Старый уж больно страшен снаружи, этот вариант для Латинской Америки гораздо лучше.
20
5
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
MARSllK
Кобальт модернизировать надо, а не снимать. Отличная замена Гранте (да и Весте) с автоматом и чугунным мотором. Старый уж больно страшен снаружи, этот вариант для Латинской Америки гораздо лучше.
2
4
Ответить
Владивосток
а чего минусуете то? я верно говорю, большинство ТЭС в Европе работает на нефти и газе. И "наказывая" санкциями Россию, за то, что НАТО напало на Украину, а Россия "посмела" вмешаться и освобождать от НАТО и купленных ими холуёв, свои исторические земли и своих родственников - европейцы вернутся в своё естественное состояние. Англичане ходить в шкурах и жерсти, а литовцы-какать в лунки и закапывать. Ведь АЭС от РОСАТОМА они отказались достраивать, санкции жжж... будут кизяками топить
23
63
Ответить
Владивосток
ну и, конечно же, отныне бытовая техника Европы должна выглядеть так
9
41
Ответить
    
Сообщений: 1957
Евгений ***
а чего минусуете то? я верно говорю, большинство ТЭС в Европе работает на нефти и газе. И "наказывая" санкциями Россию, за то, что НАТО напало на Украину, а Россия "посмела" вмешаться...
Да да... Потерь нет, Европа замерзнет, Америка загнивает, доллар рухнет, а АЭС только мы умеем строить...
55
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7767
Simbur
В Якутске ездил на матизе зимой в -40С всё в порядке тепло было.
Но на холостых оборотах, если включить печку на 2,3 уровень, двигатель матиза начинает остывать в сильный мороз.
6
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42977
Алексей
Зимой да как и большинство современных двигателей (Евро-4 и выше) автомобилей на холостом ходу выдает воздух в салон "комнатной температуры", но при движении сразу прогревается до горячего. Вот...
Помимо спарка ни в одной машине (евро4-5) не сталкивался с проблемой "воздуха комнатной температуры". А на Спарке реально в пробке околеть можно было. Это при том, что салон там малюсенький. Ну и на трассе на нем делать нечего, при более-менее уверенном боковом ветре с дороги сдувает, зимой из-за перегруженной передней части чуть снежок уже буксует, постоянно страдают пластиковые брызговики и бампер. Короче машинка чисто для города, для ровного асфальта (потому что даже на небольших неровностях из-за короткоходной подвески вывешивается) и умеренно теплого климата. Я уж не говорю про дурацкий размер колес, который нигде не продается)
Таков путь....
6
9
Ответить
   
Сообщений: 30930
Как-то громко сказано о том, что до 22го года узбекские машины массово поставлялись в Россию. Они уже очень давно если и поставлялись то в минимальных количествах, найти на дорогах можно только старые джентры, бывший лачетти, который бывшая дэу нубира
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
1
Ответить
 
Сообщений: 6541
Enakin
Спарк вообще не автомобиль. Это скорее машинка чтобы клюшки для гольфа возить. Зимой холодно, летом жарко. Кондей не вывозит, зимой на холостых вообще не греется. Был такой во владении. Зимой - это мУка, а не автомобиль.
сибиряки не мёрзнут
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
5
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
космическая держава Узбекистан тоже ввела против РФ санкции? ну ок
3
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
drom_ru_autoregistered
космическая держава Узбекистан тоже ввела против РФ санкции? ну ок
Космическая держава - это Россия. Которая красит ракеты под хохлому и ищет кто ей больший друг - Эритрея или Северная Корея.

А Узбекистан просто соблюдает санкции против РФ, как и большинство стран в мире.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
37
7
Ответить
drom_ru_autoregistered
JumanGEE
Космическая держава - это Россия. Которая красит ракеты под хохлому и ищет кто ей больший друг - Эритрея или Северная Корея.

А Узбекистан просто соблюдает санкции против РФ, как и большинство стран в мире.
узбекам наверное это очень выгодно? ну как же, теперь сами раскупят последнюю партию спарков и нексий!
4
18
Ответить
S-driver
Следующим на выход будет Кобальт.
Да ониксом и заменяет кобальт 🤔
4
 
Ответить
Роман
В чем времена то, нексия эта та ещё шушлайка на уровне чуть выше 2109.В Сибири тогда наверное в эти деньги бп по РФ торнео купить
Эта шушлайка ездиит по 700-800 тысячи км. У на нексия 2005 того года выпуска. Бедная покоя не видит. Две братишки по очереди гоняют. До сих пор есдиит. Только регулярное обслуживание и всё.
10
7
Ответить
14712405
Новокузнецк
У жены спарк был,очень понравился.В минус 30 заводился при виде ключа.А что холодный то да,но всё решалось сигой,включил за двадцать минут до поездки и все ок.Остались только хорошие впечатления,ни разу не подвёл за два года.
15
1
Ответить
26029594
Enakin
Помимо спарка ни в одной машине (евро4-5) не сталкивался с проблемой "воздуха комнатной температуры". А на Спарке реально в пробке околеть можно было. Это при том, что салон там малюсенький....
Уметь надо, почти год юзаю, проблем нет
17
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
drom_ru_autoregistered
узбекам наверное это очень выгодно? ну как же, теперь сами раскупят последнюю партию спарков и нексий!
Ну выгоднее, чем продать в РФ одну партию авто, попасть под санкции, помахать ушедшему GM ручкой и похоронить UzAuto, забыв вообще о производстве автомобилей.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
23
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
4040
Пока узбеки снимают с производства 8-лентие модели GM, чтобы заменить их на что-то поновее, на АвтоВАЗе снимают подушки безопасности с 10-летних Грант, заменяя их на целое ничего. Как говорится, почувствуйте разницу.
Кто-то тебе мешает производить подушки безопасности? Или билет в Узбекистан купить не в состоянии ?
2
16
Ответить
 
Сообщений: 7180
Direktor Shlagbauma
Помню Нексия была в топе продаж.Эх,были времена,сейчас лишь мгновения
В те времена в топе продаж был фокус, астра, матрешка и все такое подобное. Шушлайка нексия тоже была в ходу, но за хороший автомобиль ее никогда не считали. Даже десятка была круче.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
5
4
Ответить
  
Шымкент
Сообщений: 339
Enakin
Спарк вообще не автомобиль. Это скорее машинка чтобы клюшки для гольфа возить. Зимой холодно, летом жарко. Кондей не вывозит, зимой на холостых вообще не греется. Был такой во владении. Зимой - это мУка, а не автомобиль.
Может ты с Ока перепутал? Ровно наоборот в Спарке. Летом прохладно, зимой тепло.
10
3
Ответить
4040
drom_ru_autoregistered
Кто-то тебе мешает производить подушки безопасности? Или билет в Узбекистан купить не в состоянии ?
Вы бы мне еще в Пхеньян билет посоветовали купить. Вы боитесь, я понимаю. Когда все это коррупционное амнище развалится, вами и такими как вы будут прикрыаать свои ***ы те, мз-за кого в РФ нет своих подушек безопасности:)
12
1
Ответить
4040
KuraLexeR
В те времена в топе продаж был фокус, астра, матрешка и все такое подобное. Шушлайка нексия тоже была в ходу, но за хороший автомобиль ее никогда не считали. Даже десятка была круче.
В воображении владельцев Лад 2110 всегда была круче всех. Но те, кто понимал, что такое комфорт, брали Нексию с кондиционером и усилителем руля и ездили в прохладе и не напрягаясь. Ржавели они и правда одинаково - у Нексии было ужасное ЛКП, а у 2110 - фиговый металл.
Помню, журнал За Рулем в 2000-м году сравнивал на полном серьезе 2110 с ФФ1, но никаких преимуществ, окромя ценника, в 10-ке не нашли даже они, а уж как они все любили ТАЗы - словами не передать. Так что не пудрите мозг молодежи. Нексия была значительно лучше 2110.
12
1
Ответить
 
Сообщений: 7180
4040
В воображении владельцев Лад 2110 всегда была круче всех. Но те, кто понимал, что такое комфорт, брали Нексию с кондиционером и усилителем руля и ездили в прохладе и не напрягаясь. Ржавели они и правда...
Хех, в те времена я сам был молодежью. И прекрасно помню, что тогда пользовалось спросом. В наших краях и то, и то считалось дном, ибо за те деньги выходила очень приличная япошка, рядом с которыми подобного рода поделия рядом не стояли. Но если на десятках молодежь все-таки гоняла, то нексии брали одни пенсы. Ну а если денежка позволяла - то лансер, фокус, и т.д.
1
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15043
Евгений ***
Надеюсь, хоть узбеки не будут переходить на электрокары? С электричеством не всё так радужно: "Литовский депутат Ремигиюс Жемайтайтис прокомментировал рекомендации правительства по экономии электричества:...
В России миллионы туалетов на улице😆
3
1
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15043
Евгений ***
а чего минусуете то? я верно говорю, большинство ТЭС в Европе работает на нефти и газе. И "наказывая" санкциями Россию, за то, что НАТО напало на Украину, а Россия "посмела" вмешаться...
А у нас валежником?
2
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42977
Avvocato Terassini
Может ты с Ока перепутал? Ровно наоборот в Спарке. Летом прохладно, зимой тепло.
Эта радость узбекского автопрома у меня была 5 лет. Покупалась новой с салона. Хотя, как говорится "кому и кобыла невеста")))
Таков путь....
 
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
Мдааа,мы с буханкой и нивой не собираемся прощаться.....
2
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
4040
Вы бы мне еще в Пхеньян билет посоветовали купить. Вы боитесь, я понимаю. Когда все это коррупционное амнище развалится, вами и такими как вы будут прикрыаать свои ***ы те, мз-за кого в РФ нет своих подушек безопасности:)
??? Вообще не понял о чём ты. Сам то ты что делаешь и будешь делать? Короче вы сэр какой-то
 
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
Кто-то тебе мешает производить подушки безопасности? Или билет в Узбекистан купить не в состоянии ?
Амбробене
1
 
Ответить
KuraLexeR
В те времена в топе продаж был фокус, астра, матрешка и все такое подобное. Шушлайка нексия тоже была в ходу, но за хороший автомобиль ее никогда не считали. Даже десятка была круче.
Ха ха 10 ка круче нексии 🤣🤣🤣🤣. Хилак форте.
3
 
Ответить
4040
Пока узбеки снимают с производства 8-лентие модели GM, чтобы заменить их на что-то поновее, на АвтоВАЗе снимают подушки безопасности с 10-летних Грант, заменяя их на целое ничего. Как говорится, почувствуйте разницу.
Подушки уже вернули.
 
 
Ответить
4040
Пока узбеки снимают с производства 8-лентие модели GM, чтобы заменить их на что-то поновее, на АвтоВАЗе снимают подушки безопасности с 10-летних Грант, заменяя их на целое ничего. Как говорится, почувствуйте разницу.
Снимают с производства не узбеки, к ДжиЭм пеестахт
 
 
Ответить
4040
Пока узбеки снимают с производства 8-лентие модели GM, чтобы заменить их на что-то поновее, на АвтоВАЗе снимают подушки безопасности с 10-летних Грант, заменяя их на целое ничего. Как говорится, почувствуйте разницу.
Это не узбеки снимают с производства, а ДжиЭм прекращает выпуск комплектующих.
 
 
Ответить
4040
KuraLexeR
Хех, в те времена я сам был молодежью. И прекрасно помню, что тогда пользовалось спросом. В наших краях и то, и то считалось дном, ибо за те деньги выходила очень приличная япошка, рядом с которыми подобного...
Сужу по своему региону. Там с япошками было туго. Десятки и Самары брали те, у кого не было денег на Нексию или Акцент. А пенсы брали 2106-05-07-04.
1
 
Ответить
4040
drom_ru_autoregistered
??? Вообще не понял о чём ты. Сам то ты что делаешь и будешь делать? Короче вы сэр какой-то
Вам уже поздно бояться:) и Паниковского велючать тоже поздно.
 
 
Ответить
4040
Илья Розанов
Подушки уже вернули.
Ага. На неделю:)
 
 
Ответить
4040
Илья Розанов
Снимают с производства не узбеки, к ДжиЭм пеестахт
Ну как бы без разницы. В РФ-то они вообще всё сняли с производства, и замены так-то до сих пор нет.
1
 
Ответить
4040
Илья Розанов
Это не узбеки снимают с производства, а ДжиЭм прекращает выпуск комплектующих.
Ну так они узбекам более новые завезут взамен. В РФ вот не завезут. Ни старых, ни новых.
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что? Нормальный автомобиль с АКПП и на 1 млн дешевле Весточки!
Нексия конкурент Гранты, до Весты ей далеко. Это уже тоже устаревшая
модель, Авео Т250 образца 2005 года, он же рестайлинг Авко Т200 2002 года разработки конца 90-х-начала 2000-х. Единственное преимущество перед Вестой - шестиступенчатый автомат, не самый надёжный кстати. И 1.6 за неё - много, год назад она была по прайсу чуть меньше 900 тысяч. Весту же можно найти и меньше 2 миллионов, если не рассматривать только рестайлинговую из ограниченной партии с ценниками, зависящими от фантазии дилеров.
1
 
Ответить
4040
Не потянут. Там реально надо будет гайки-болты крутить, а не рассказывать о том, как «космические корабли бороздят Большой Театр», собирая при этом Гранту без подушек безопасности при помощи молотка и...
Не восьмилетние. Спарку 13 лет, Авео/Нексии уже 20, не учитывая рестайлинги.
И подушки на Гранту уже вернули.
 
 
Ответить
4040
Пока узбеки снимают с производства 8-лентие модели GM, чтобы заменить их на что-то поновее, на АвтоВАЗе снимают подушки безопасности с 10-летних Грант, заменяя их на целое ничего. Как говорится, почувствуйте разницу.
Не восьмилетние. Спарку 13 лет, Авео/Нексии уже 20, не учитывая рестайлинги.
Подушки на Гранту уже вернули.
 
 
Ответить
4040
Не потянут. Там реально надо будет гайки-болты крутить, а не рассказывать о том, как «космические корабли бороздят Большой Театр», собирая при этом Гранту без подушек безопасности при помощи молотка и...
Первая часть моего коммента выше - не туда.
 
 
Ответить
4040
Илья Розанов
Не восьмилетние. Спарку 13 лет, Авео/Нексии уже 20, не учитывая рестайлинги.
И подушки на Гранту уже вернули.
Ну, как и МакДональдс «вернули» - «Жричодали с плесенью».
Посмотрим, надолго ли хватит запаса подушек, которые с такой гордостью ставят в Гранты сейчас.
Странно считать сколько лет Спарку, учитвывая, что Гранте почти 40 лет, ведь она по сути - 2108 из 1985-го
И да, Нексия - это не тот Опель, про который вы подумали, а Шевроле Кобальт, который примерно одного возраста со Спарком.
2
 
Ответить
16398681
Enakin
Спарк вообще не автомобиль. Это скорее машинка чтобы клюшки для гольфа возить. Зимой холодно, летом жарко. Кондей не вывозит, зимой на холостых вообще не греется. Был такой во владении. Зимой - это мУка, а не автомобиль.
Я лично 2 года ездил на Спарке от компании. Фактически моя машина была. Со всеми перечисленными вами недостатках даже близко не сталкивался. Печка отличная, кондей тоже. Единственно, мотор при активной езде приходилось крутить. Но такое у всех машин подобного класса.
Хорошая машина.
2
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Conway
Можно иконки на их место клеить. Скрепоносно получится.
Ну куда же без этого комментария то!
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
JumanGEE
Космическая держава - это Россия. Которая красит ракеты под хохлому и ищет кто ей больший друг - Эритрея или Северная Корея.

А Узбекистан просто соблюдает санкции против РФ, как и большинство стран в мире.
Ну и что? Жить кто-то лучше стал из-за соблюдений санкций? Шавки американские позорные
 
1
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
26029594
Уметь надо, почти год юзаю, проблем нет
Да ладно! Не фотошоп? Я свой пыж 107 только до 160 смог. Это предел. Литр 68 лс
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
манаков дмитрий
Ну куда же без этого комментария то!
Ну так вот и он, раз ты так ждал.
 
 
Ответить