На бывшем заводе Bosch в Энгельсе возобновили выпуск индустриальных свечей

На бывшем заводе Bosch в Энгельсе возобновили выпуск индустриальных свечей

11 Марта 2024 | 9828 просмотров

На бывшем заводе Bosch в Энгельсе (Саратовская область) возобновили производство индустриальных свечей зажигания. Их теперь делают под новой торговой маркой Meteor.

Эти свечи предназначены для стационарных газопоршневых двигателей промышленного назначения. 

Резьба у таких свечей — М18, они работают на любых видах газового топлива. Электроды для увеличения ресурса деталей выполнены с иридиевым сплавом.

Бывший завод Bosch в Энгельсе с 2023-го принадлежит московскому холдингу S8 Capital, с недавних пор он носит наименование Meteor Auto (юрлицо — ООО «Энгельс Свечи зажигания»). В компании говорят, что рассчитывают выпускать до 50 000 индустриальных свечей зажигания в год.

В мире всего три производителя свечей такого типа. Один из них — российский.
 

Комментарии

   
Там где море
Сообщений: 788
Успех.. Не иначе. !!
69
29
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 788
Выглядит неплохо.. Вопрос цена/качество..
Время покажет.
117
11
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Ибо название Iskra уже занято
60
6
Ответить
9648008
Нижневартовск
А вертолетные свечи такие же. И при СССР производство было своё
59
11
Ответить
     
Сообщений: 2758
Давайте свечи для автомобилей! Я бы рискнул поставить. Китайческий иридий не живет больше 40 тыс. Проверено. Denso ngk под 100ку без проблем.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
104
7
Ответить
ден
Это очень хорошо!
48
14
Ответить
NikitkaZimin
Братск
MOP}|{bIK
Давайте свечи для автомобилей! Я бы рискнул поставить. Китайческий иридий не живет больше 40 тыс. Проверено. Denso ngk под 100ку без проблем.
Уже делают. Да и это тот же бош, но с другим названием) уверен 100% что просто формальности в виде смены собственника компании и бренда)
73
19
Ответить
Александр
Москва
Заказал сегодня свечи метеор автомобильные толи иридиевые толи платиновые, 585 р за штуку. Продавец обещал что в коробке будет лежать бош, посмотрим.
46
3
Ответить
Эдуард Батищев
ден
Это очень хорошо!
Если вникнуть, то на самом деле не очень...
61
69
Ответить
   
Сообщений: 771
Мутный там новый собственник....
36
16
Ответить
Эдуард Батищев
alexput
Мутный там новый собственник....
Мутный это когда завуалированно, скрытно, тут же всё абсолютно прозрачно, имеет по полной и государство и народ...
59
26
Ответить
ПУХ Минск
Я тут главный.
Успех.. Не иначе. !!
Ура..свечи для веломоторов Д6 и Д8 наконец то запустят!)))
20
17
Ответить
 
Сообщений: 5871
На этом заводике всегда свечи делали. Еще с 40-х годов.
Это потом его БОШ прикупил.
А17ДВРМ выпускал лет 40 наверное.
74
4
Ответить
   
Сообщений: 771
ПУХ Минск
Ура..свечи для веломоторов Д6 и Д8 наконец то запустят!)))
Туда простые мотоциклетные влет заходили. Ну и даже вертолетные, но зачем?
9
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Если свечи не автомобильные, тогда зачем эта информация на дроме? Или как обычно свечи автомобильные, но мы все вместе делаем вид что они не автомобильные?))
30
6
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Olsol
На этом заводике всегда свечи делали. Еще с 40-х годов.
Это потом его БОШ прикупил.
А17ДВРМ выпускал лет 40 наверное.
И сейчас выпускает,на гранту заказываю
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
14
1
Ответить
Вадим
Сочи
видосов на тубе уже полно, норм отзывы.
14
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31569
Они и оригинал качеством были на букву Г, сейчас чудо выпустят.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
7
53
Ответить
 
Сообщений: 4300
Александр
Заказал сегодня свечи метеор автомобильные толи иридиевые толи платиновые, 585 р за штуку. Продавец обещал что в коробке будет лежать бош, посмотрим.
Продавец много, чего наобещает. Его главная задача сбыть товар, а остальное дело десятое.
6
14
Ответить
Виктор 911
"В мире всего три производителя свечей такого типа. " Такие только у меня и два комплекта у Майкла Джексона))
17
7
Ответить
7588497
Омск
MOP}|{bIK
Давайте свечи для автомобилей! Я бы рискнул поставить. Китайческий иридий не живет больше 40 тыс. Проверено. Denso ngk под 100ку без проблем.
Автомобильные под этой маркой уже есть
7
1
Ответить
Texxtron
Москва
Подвох исключительно в количестве.
50 тыс штук - это ДНЕВНАЯ норма выпуска - не очень большого завода по выпуску свечей зажигания.

И так понятно, что эта "продукция" - будет перемаркированный Китай.
13
53
Ответить
Texxtron
Москва
Olsol
На этом заводике всегда свечи делали. Еще с 40-х годов.
Это потом его БОШ прикупил.
А17ДВРМ выпускал лет 40 наверное.
Все автомобильные свечи в СССР выпускались исключительно на оборудовании и по лицензии Robert Bosch GMBH.
17
19
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5
"Свечной заводик" (C) Отец Федор
16
1
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Смотрю, появилось новое направление в создании позитивного настроения: "ушедшие компании тайно пробираются на заводы и делают для нас те же самые детали под другим названием".
20
3
Ответить
Ратибор
Омск
Поделим на 50000 на 300 рабочих дней, получим 166 свечей в день изготавливает завод.
14
14
Ответить
анатолий АН
MOP}|{bIK
Давайте свечи для автомобилей! Я бы рискнул поставить. Китайческий иридий не живет больше 40 тыс. Проверено. Denso ngk под 100ку без проблем.
уже несколько месяцев для машин производят..
2
2
Ответить
 
Сообщений: 5871
Texxtron
Все автомобильные свечи в СССР выпускались исключительно на оборудовании и по лицензии Robert Bosch GMBH.
Завод работает с 1942 г., керамику и изоляторы выпускал для военных. Запальные свечи с 1950 г примерно выпуск.
7
4
Ответить
mad0max
Красноярск
Рисунки просто отличные, аналогов нет.
4
10
Ответить
    
находка
Сообщений: 1550
Так для чего эти свечи? Мне для авто нужны
2
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 361
aleksey5380
Так для чего эти свечи? Мне для авто нужны
Ну так зайдите на сайт этого производителя и выберите свечи для своего авто в онлайн подборщике.
9
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12531
MOP}|{bIK
Давайте свечи для автомобилей! Я бы рискнул поставить. Китайческий иридий не живет больше 40 тыс. Проверено. Denso ngk под 100ку без проблем.
Я, конечно, всё понимаю, но в чем сложность раз в 40 тысяч поменять свечи? Ну, так, для честности и порядка хода мысли.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
7
4
Ответить
   
Сообщений: 771
aleksey5380
Так для чего эти свечи? Мне для авто нужны
Для авто тоже есть. Вопрос в том, сколько еще их можно покупать будет. Оборудованию тоже ремонт и ТО требуется. А где запчасти брать будут. Мне сдается, что Бош не продаст их.
1
7
Ответить
GURAN
Иркутск
NikitkaZimin
Уже делают. Да и это тот же бош, но с другим названием) уверен 100% что просто формальности в виде смены собственника компании и бренда)
Если вспомнить про заправки на "кавказе" где бензин ослиной мо..й бодяжили, то вероятность бодяженья сплавов очень высока, да еще и иридий не известно откуда был у настоящего бошА.
3
9
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
MOP}|{bIK
Давайте свечи для автомобилей! Я бы рискнул поставить. Китайческий иридий не живет больше 40 тыс. Проверено. Denso ngk под 100ку без проблем.
Так давно они уже в продаже.
2
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
alexput
Туда простые мотоциклетные влет заходили. Ну и даже вертолетные, но зачем?
1 кобылу добавляет.
 
 
Ответить
Texxtron
Москва
Olsol
Завод работает с 1942 г., керамику и изоляторы выпускал для военных. Запальные свечи с 1950 г примерно выпуск.
Прикинь, да - а лицензию и линию купили еще в 1930ом.
7
3
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1070
Хорошая новость конечно, но почему-то когда нужны качественные свечи, все равно берут NGK, DENSO. И вот тут ставится жаль, что в нашей стране так не могут.
2
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 361
Тейдо
Хорошая новость конечно, но почему-то когда нужны качественные свечи, все равно берут NGK, DENSO. И вот тут ставится жаль, что в нашей стране так не могут.
12 лет использую только АУ17ДВРМ и А17ДВРМ для отечественных машин от ЭЗ (тот же завод, что и метеор производит) ниразу проблем не было, отличные свечи. Даже и не думаю про NGK и DENSO с учетом кол-ва подделок. Думаю в метеором проблем тоже не будет.
8
5
Ответить
    
Сообщений: 36482
Тейдо
Хорошая новость конечно, но почему-то когда нужны качественные свечи, все равно берут NGK, DENSO. И вот тут ставится жаль, что в нашей стране так не могут.
хе хе..
чувак. ты хоть статью прочитал , что это за свечи?
по ходу нет, иначе бы про денсо и прочее не заикался бы..или так просто ляпнул
свечи не автомобильные , а ИДУСТРИАЛЬНЫЕ
9
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12539
Тейдо
Хорошая новость конечно, но почему-то когда нужны качественные свечи, все равно берут NGK, DENSO. И вот тут ставится жаль, что в нашей стране так не могут.
Сделать свечу уровня Денсо нет никаких проблем. Вся суть в том, как сделать ее доступной по цене. А это невозможно без массового производства для конвейера и вторичного рынка по всему миру. Что есть у Денсо и НЖК.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
6
3
Ответить
     
НИжний НОвгород
Сообщений: 80
Ратибор
Поделим на 50000 на 300 рабочих дней, получим 166 свечей в день изготавливает завод.
не зоо рабочих дней, я около 250!
4
 
Ответить
27353560
Новосибирск
Olsol
На этом заводике всегда свечи делали. Еще с 40-х годов.
Это потом его БОШ прикупил.
А17ДВРМ выпускал лет 40 наверное.
До сих пор их производит с той же маркировкой, только цена в Сибе 730руб за штуку на Вестовский мотор.
2
 
Ответить
  
Хакасия
Сообщений: 318
в США свечи Бош в 22 году продавались, "сделано в России", знакомый фото скидывал. нормально значит делали.
8
 
Ответить
Алексей
Киселёвск
Дмитрий НВ
Смотрю, появилось новое направление в создании позитивного настроения: "ушедшие компании тайно пробираются на заводы и делают для нас те же самые детали под другим названием".
Кушать то всем хочется. Не выгонять же людей на улицу.
А санкции это для лошков.
1
3
Ответить
29224152
Ратибор
Поделим на 50000 на 300 рабочих дней, получим 166 свечей в день изготавливает завод.
Это промышленные свечи. Автомобильных завод может производить 100 000 000 штук.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5871
Texxtron
Прикинь, да - а лицензию и линию купили еще в 1930ом.
Срок действия патентов - максимум 20 лет.
2
2
Ответить
26987241
Ростов-на-Дону
анальные свечи это) нельзя сделать хороший товар с гуано местного
1
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
NikitkaZimin
Уже делают. Да и это тот же бош, но с другим названием) уверен 100% что просто формальности в виде смены собственника компании и бренда)
Король качества и технологии уже не те будут по временем
 
3
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1070
fareast
хе хе..
чувак. ты хоть статью прочитал , что это за свечи?
по ходу нет, иначе бы про денсо и прочее не заикался бы..или так просто ляпнул
свечи не автомобильные , а ИДУСТРИАЛЬНЫЕ
Я читал, только я и не говорил про индустриальные:)
 
1
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1070
r28
Сделать свечу уровня Денсо нет никаких проблем. Вся суть в том, как сделать ее доступной по цене. А это невозможно без массового производства для конвейера и вторичного рынка по всему миру. Что есть у Денсо и НЖК.
То есть вот так просто скопировать технологии Денсо, только будет цена Денсо? Так себестоимость из многих частей состоит, что прям никак нельзя чуть дешевле сделать? Вон Торчи, Линсы, Масумы что-то могут, только качество похуже. Но что мешает поднять качество, но снизить цену на своих технологиях? Если будет такое же качество, как у Денсо, но чуть дешевле, то покупать будут.
 
1
Ответить
16843179
Москва
Texxtron
Подвох исключительно в количестве.
50 тыс штук - это ДНЕВНАЯ норма выпуска - не очень большого завода по выпуску свечей зажигания.

И так понятно, что эта "продукция" - будет перемаркированный Китай.
Ну-ну-ну! Это где такие небольшие заводики с месячной прибылью $5-7 млн.?
 
 
Ответить
    
находка
Сообщений: 1550
alexput
Для авто тоже есть. Вопрос в том, сколько еще их можно покупать будет. Оборудованию тоже ремонт и ТО требуется. А где запчасти брать будут. Мне сдается, что Бош не продаст их.
Главное ведь качество. А то сейчас свечи покупать страшно - сплошные подделки.
1
 
Ответить