Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Bloomberg удивился, что электромобили на Дальнем Востоке могут быть дешевле Гранты

Bloomberg удивился, что электромобили на Дальнем Востоке могут быть дешевле Гранты

13 Августа 2021 | 13494 просмотра

Покупка и содержание подержанного электромобиля из Японии может обойтись жителю Дальнего Востока России дешевле, чем новая Лада Гранта. Этому факту удивилось американское агентство Bloomberg.

Ресурс обращает внимание, что за пять месяцев 2021 года в Дальневосточном федеральном округе и в Восточной Сибири осел каждый пятый ввозимый электромобиль (или 20%), хотя здесь проживает лишь 4% населения страны.

Причина такого положения объясняется просто: праворульный Nissan Leaf первого поколения обойдется в 400-600 тысяч рублей за машину 2011-2012 годов. При этом Лада Гранта, самая доступная модель отечественного гиганта, новая в «базе» стоит 531 900 рублей.

Электромобиль в России экономичнее для владельца. По расчетам компании Vygon Consulting, обладатель Nissan Leaf в год экономит 40-50 тысяч рублей в сравнении с затратами на эксплуатацию той же Гранты. Это значение близко к среднему месячному заработку местных жителей.

Ольга Иванова из Иркутска рассказала, что она тратит около 500 рублей в месяц на зарядку своего подержанного электромобиля. Семейная бензиновая машина «съедает» почти 10 000 в месяц.

Кстати, подобрать подержанный Leaf можно на Дроме.

 

Комментарии

     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Вот только их тут не хватало.
45
210
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ольга Иванова дала интервью американскому агентству?
303
11
Ответить
Йцукен
Волгоград
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
217
105
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Они бы еще удивились что Тойота Aqua и Honda Fit могут быть дешевле Соляриса!
266
9
Ответить
Аслам 38
Иркутск
Те лифы которые дешевле гранты лучше даже не смотреть они уже изжили себя и больше 40-50 км не ездят
219
63
Ответить
Йцукен
Волгоград
ДИВАНИО Диванный X Перд
Они бы еще удивились что Тойота Aqua и Honda Fit могут быть дешевле Соляриса!
и раз в 5 дешевле камри
67
5
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 645
А еще они наш Восток диким обозвали ="(
79
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 768
Ну что же, ждем резкого скачка цен на японский электрохлам)))))
74
120
Ответить
22420069
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
Речь про новую гранту
94
24
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12518
Зачем на эту помойку ссылаться ? Дальше что? радио свобода?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
74
218
Ответить
Dragocennyi
Москва
Надо быть очень смелым, чтобы покупать электромобиль по низу рынка! Тут действительно слабоумия или отвага!
98
40
Ответить
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате? 500 рублей в месяц, это сколько среднестатистических км пробега по городу? Примерно. Может эта "Ольга Ивановна " ездит мало, и на бензиновом тратила бы тысячи две-три....
101
39
Ответить
Йцукен
Волгоград
22420069
Речь про новую гранту
тогда речь должна быть и про новый леаф
78
34
Ответить
2884121
Блумберг удивляются тому, что 10 летний б/у авто стоит как новая бюджетка или чуть дороже? Хм...
126
8
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 853
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км. Оля хочет сказать что на 2 тысячи км электропути нужно всего 500 руб "за свет"? Ну наверное, если их сторожу отдавать и подпитывать от розетки "на стороне".
93
18
Ответить
Йцукен
Волгоград
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
чисто бензин у меня выходит 3700 в месяц, при пробеге 12 ткм в год, со всем обслуживанием, налогами и страховками примерно 8300. двигатель 1,6
40
21
Ответить
Йцукен
Волгоград
dNooBuza
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км....
а почему исключена версия с велотренажером, который подключен к зарядке и после пары пирожных Оля сгоняет на нем лишние калории?
54
8
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
но
пусть даёт раскладку на эти 500 рублей и на якобы 10000 рублей, а не бросается цифрами
40
10
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 853
Йцукен
а почему исключена версия с велотренажером, который подключен к зарядке и после пары пирожных Оля сгоняет на нем лишние калории?
Тогда б это было вовсе бесплатно. На что 500 рэ? На эти самые пирожные если)
34
 
Ответить
Сергей Сергеев
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
написано же-новая в базе!!!
16
28
Ответить
Пост для дегенератов как автор и журналист блумберга
65
17
Ответить
Папай
Блумберг всю контору спалил, теперь электричество на ДВ существенно подорожает. Ну и ждем новый налог на аккумуляторную батарею...
51
4
Ответить
  
Полярный
Сообщений: 328
r28
Зачем на эту помойку ссылаться ? Дальше что? радио свобода?
НЕТ, ПЕРВЫЙ КАНАЛ И РАША ТУДЕЙ
Мой отзыв: Volvo S60 2008
88
19
Ответить
22754040
Ну так всё верно. Если представить, сколько стоит перевозка Гранты из Жигуль-сити, и насколько близко к ДВ расположена Япония, сюрприза не будет.
20
18
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
у меня жена за 2 года наездила 10 тысяч км, на работу каждый день + раз в неделю на дачу 30 км в одну сторону
где можно в городе накатать за месяц 2 тысячи км, я хз
я за год накатываю 10, хотя на работу хожу пешком почти всегда, основной пробег межгород, ну мои маршруты - это вообще мимо лифа, ваша Ольга может считать свою экономию хоть кверху ногами
23
50
Ответить
Папай
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Есть еще и Лексус 570 или Инфинити КуИкс 80 которые бензин ведрами поглощают. Раз в статье не сказано какой 2 автомобиль у Ольги является семейным, то вполне можно предположить, что какой то из этих, про название которого они тактично умолчали.
48
 
Ответить
Папай
Вован-70
у меня жена за 2 года наездила 10 тысяч км, на работу каждый день + раз в неделю на дачу 30 км в одну сторону где можно в городе накатать за месяц 2 тысячи км, я хз я за год накатываю 10, хотя на работу...
Где в статье написано про 2000 км в месяц?
18
20
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
Hybrid synergy drive
21
5
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1521
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Всё равно дешевле в 4-6 раз
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
23
3
Ответить
Йцукен
Волгоград
Сергей Сергеев
написано же-новая в базе!!!
т.е. объективность сравнения зашкаливает, это как равный бой боксера первоклассника и действующего чемпиона
23
11
Ответить
  
Сообщений: 12768
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ольга Иванова дала интервью американскому агентству?
это запрещено?
Продам уши от мертвого осла.
22
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1421
Если на работе есть парковка с розеткой. то по меркам воров из власти, считай, вообще преступно бесплатно ездишь, не считая поборов от е....го гос-ва и неизбежные мелочи типа резина. колодки
13
16
Ответить
Йцукен
Волгоград
Папай
Где в статье написано про 2000 км в месяц?
условно средний расход по городу 10л/100км, цена литра бензина 50р

10000/50=200 литров топлива, что при условном расходе примерно 2000 км пути
36
3
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Вован-70
у меня жена за 2 года наездила 10 тысяч км, на работу каждый день + раз в неделю на дачу 30 км в одну сторону где можно в городе накатать за месяц 2 тысячи км, я хз я за год накатываю 10, хотя на работу...
у всех разные пробеги и маршруты. Лично у меня выходит 31км до работы и обратно, уже 62км каждые 5 дней. За месяц набегает 1240км пробега только на работу и обратно. К нему смело можно плюсовать 10-20км пробега и далее больше каждые выходные для поездок за отдых, магазины и прочие личные дела. Поэтому в месяц 2000км вообще не проблема проехать, а с учётом того, что большинство поездок до 100-150км за раз, покупка электромобиля довольно оправдана.
Hybrid synergy drive
44
14
Ответить
Папай
Йцукен
условно средний расход по городу 10л/100км, цена литра бензина 50р

10000/50=200 литров топлива, что при условном расходе примерно 2000 км пути
С чего ты решил, что средний расход 10 литров? Ты наванговал? Или то что привели в пример Гранту ты решил ее расход взять? Есть еще автомобили такие как Infiniti QX 80, Lexus LX570 у которых реальный расход в городе около + - 25 литров.
13
36
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12518
Барчелло
у всех разные пробеги и маршруты. Лично у меня выходит 31км до работы и обратно, уже 62км каждые 5 дней. За месяц набегает 1240км пробега только на работу и обратно. К нему смело можно плюсовать 10-20км...
Ага, когда он стоит 3млн за С-класс. Очень оправдано.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
16
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Папай
Где в статье написано про 2000 км в месяц?
10 тысяч рублей - это и есть 2 тысячи км
но ты прав, Ольга взяла цифры с потолка
15
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
то есть электричка экономичнее бензинки в 4 раза, а не в 20 раз, как утверждает Ольга
31
7
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
:-)
новой гранте - до лифа 11-12 года - как до Луны на карачках......
47
39
Ответить
Андрей
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ольга Иванова дала интервью американскому агентству?
Можно укоротить новость: "Ольга Ивановна дала")))
26
9
Ответить
13128944
Чита
Вот зачем они удивились, сейчас Мантуров этот недочёт исправит.
19
3
Ответить
Папай
Вован-70
10 тысяч рублей - это и есть 2 тысячи км
но ты прав, Ольга взяла цифры с потолка
Ты это водителям тягачей иди расскажи, что 10 000 рублей это 2000 км...
3
36
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Евгений из СПб
:-)
новой гранте - до лифа 11-12 года - как до Луны на карачках......
зато на ней можно в любой момент сесть и доехать из Питера на Байкал, а лифу это будет как до Луны на карачках
62
26
Ответить
Андрей
Омск
IvanKR1990
Ну что же, ждем резкого скачка цен на японский электрохлам)))))
Тольятинский бензохлам уже рванул?)
22
15
Ответить
Андрей
Омск
r28
Зачем на эту помойку ссылаться ? Дальше что? радио свобода?
Однозначно лучше первого канала)
24
16
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Папай
Ты это водителям тягачей иди расскажи, что 10 000 рублей это 2000 км...
причём тут тягачи? Ольга говорила о Ладе Гранте
31
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Живой лиф первого поколения на одной зарядке проходит 150-170 км летом и 100 зимой. Зарядка по ночному тарифу обходится примерно 50 рублей.
про 10 т.р. в месяц на бензин - наверное дико звучит для тех, кто живет в населенном пункте, который по диагонали 10 км, но для больших городов - это среднестатистические затраты в месяц на топливо.
31
16
Ответить
Андрей
Омск
Йцукен
а почему исключена версия с велотренажером, который подключен к зарядке и после пары пирожных Оля сгоняет на нем лишние калории?
И еще мужика у Олюшки нет, другим способом жечь калории она не может)
8
9
Ответить
Ангарск
Сообщений: 3
Для справки. С 1 июля 2021 года для городского населения г. Иркутска, установлен тариф на электрическую энергию 1,23 рубля.
Итого получаем 2000 км / 6 км за 1 кВт.ч * 1,23 = 410р.
95 бенз сейчас 47,95р
40
4
Ответить
2884121
22754040
Ну так всё верно. Если представить, сколько стоит перевозка Гранты из Жигуль-сити, и насколько близко к ДВ расположена Япония, сюрприза не будет.
Зачем везти с Тольятти? Во Владике есть официалы Лада.
10
12
Ответить
Александр
Чита
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
Любую машину, как и Гранту, надо брать новой.По крайней мере так каждый иксперд дрома говорит.Поэтому не зачет, Лиф дешевле выходит.
11
7
Ответить
Владивосток
Блумберг удивился, что БУ авто дешевле нового? а что, у них там б/у разве не дешевле? да и вообще, странные вопросы интересуют Блумберг, вообще то это финансово-аналитическое издание-фондовые рынки, сырьё, экономика... Не думаю, что для бизнеса "волкам с уолл-стрит" интересны цены б/у прулек в Приморье
29
7
Ответить
Йцукен
Волгоград
Евгений из СПб
:-)
новой гранте - до лифа 11-12 года - как до Луны на карачках......
да и древнему лифу до новой машины как до луны
20
19
Ответить
Папай
Вован-70
причём тут тягачи? Ольга говорила о Ладе Гранте
Хахахахахахахахха, и еще раз хахахахахахахаха. Ты оч ком статью читал? Это Bloomberg привел примел, что Лада Гранта на ДВ стоит дороже подержанного Японского электромобиля, Ольга сказала, что другой семейный автомобиль потребляет топливо на 10 000 рублей в месяц, марку которого она не называла. Это ты сам своей глупой логикой почему то додумал, что второй авто у Ольги Гранта.
13
25
Ответить
3172256
Бийск
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Я трачу 160 руб. на одну зарядку авто. Летом проезжаю 260 км. на одном заряде. Зимой электричку не эксплуатирую.
9
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
550 р я плачу просто за свет, за 200квт ч. Они бы еще у Светы из Иваново интервью взяли.
13
3
Ответить
Йцукен
Волгоград
Папай
С чего ты решил, что средний расход 10 литров? Ты наванговал? Или то что привели в пример Гранту ты решил ее расход взять? Есть еще автомобили такие как Infiniti QX 80, Lexus LX570 у которых реальный расход в городе около + - 25 литров.
вот все поголовно ездят на инфинити и лексусах... куда не глянь в потоке большинство автомобилей малолитражки, а для малолитражки 10 литров вполне нормальный расход.

зы: у меня по городу 8,5 выходит, с пробками, кондиционером и зимними прогревами...
18
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
это запрещено?
Смотря для кого, а могут завернуть это дельце так что повесят ярлык иноагента.
3
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 178
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
У меня тоже лиф. Траты в месяц 400р. Примерно. Не высчитавал. 1кВт 1.68р.
Частный дом 92кв.м. за июль пришёл чек на 978р. (Свет в доме(станция,готовка,хололос, и тп + лиф).
От дома до работы ровно 19км, живу в пригороде.
Те 19+19= 38км в день30= 1140км. Это не учитывая покатушки по выходным. В год уже за 12т.км переваливает
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 1998
27
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Евгений из СПб
Живой лиф первого поколения на одной зарядке проходит 150-170 км летом и 100 зимой. Зарядка по ночному тарифу обходится примерно 50 рублей. про 10 т.р. в месяц на бензин - наверное дико звучит для тех,...
в моем довольно протяженном городе 10 тысяч чисто на бензин это слишком много для личных целей, если конечно не работать курьером или таксистом
7
13
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Папай
Хахахахахахахахха, и еще раз хахахахахахахаха. Ты оч ком статью читал? Это Bloomberg привел примел, что Лада Гранта на ДВ стоит дороже подержанного Японского электромобиля, Ольга сказала, что другой семейный...
хорошо, Ольга конкретно про Гранту не говорила, Ольга взяла цифры с потолка, что якобы на Лифе в 20 раз дешевле ездить, чем на бензиновом семейном автомобиле, ладно, это её тараканы
ну а твой тягач-то тут причём? с какого боку?
собираешь мох с болота
18
3
Ответить
Вован-70
то есть электричка экономичнее бензинки в 4 раза, а не в 20 раз, как утверждает Ольга
Заодно закинь туда расходы на ТО бензинки )
14
 
Ответить
luxorty
Иркутск
Папай
С чего ты решил, что средний расход 10 литров? Ты наванговал? Или то что привели в пример Гранту ты решил ее расход взять? Есть еще автомобили такие как Infiniti QX 80, Lexus LX570 у которых реальный расход в городе около + - 25 литров.
Так и сравнивать балайлайку лиф надо со схожим по параметрам автомобилем(гранта, королла), причем тут Лексус 570? Так что все верно, 10литров еще много взял.
12
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Евгений из СПб
:-)
новой гранте - до лифа 11-12 года - как до Луны на карачках......
Это если стоять на парковке, однако гранта к луне приблизится ближе чем лив! километров на 300-400, заправится и поедет дальше, а лифу придется заночевать в мотеле у розетки на выезде из города
28
7
Ответить
Йцукен
Волгоград
Александр
Любую машину, как и Гранту, надо брать новой.По крайней мере так каждый иксперд дрома говорит.Поэтому не зачет, Лиф дешевле выходит.
так я об этом и говорю, новый лиф с новой грантой сравнивать нужно, десятилетний лиф с десятилетней грантой.

объективности в статье нет совсем
20
5
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Ink Максим
У меня тоже лиф. Траты в месяц 400р. Примерно. Не высчитавал. 1кВт 1.68р. Частный дом 92кв.м. за июль пришёл чек на 978р. (Свет в доме(станция,готовка,хололос, и тп + лиф). От дома до работы ровно 19км,...
без выходных и отпусков что ли работаешь?
7
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
Папай
Хахахахахахахахха, и еще раз хахахахахахахаха. Ты оч ком статью читал? Это Bloomberg привел примел, что Лада Гранта на ДВ стоит дороже подержанного Японского электромобиля, Ольга сказала, что другой семейный...
а ты умной логикой додумал, что у нее тягач?
12
2
Ответить
Вован-70
зато на ней можно в любой момент сесть и доехать из Питера на Байкал, а лифу это будет как до Луны на карачках
Конечно до Луны, владелец Лифа как вменяемый человек, сядет в самолет и через 4 часа будет там... сэкономив кучу бабла и тря дня жизни )))
17
23
Ответить
Папай
Вован-70
хорошо, Ольга конкретно про Гранту не говорила, Ольга взяла цифры с потолка, что якобы на Лифе в 20 раз дешевле ездить, чем на бензиновом семейном автомобиле, ладно, это её тараканы
ну а твой тягач-то тут причём? с какого боку?
собираешь мох с болота
Т.е. ты согласен, что ты Дэ б ил, и в Статье Ольга не говорила, что на Лифе в 20 раз дешевле ездить это ты сам придумал. У Ольги есть некий поддержанный электромобиль и еще один семейный автомобиль. Читай статью внимательно и недодумывай.
7
17
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Максим Кильдишев
Заодно закинь туда расходы на ТО бензинки )
ну и какие расходы? масло сам меняю, 2500 рублей на 7500 км, то есть 33 копейки за километр на масло
и 4 рубля километр бензин
итого 4 рубля 33 копейки за км
43 тысячи 333 рубля в год
5
12
Ответить
Йцукен
в моем довольно протяженном городе 10 тысяч чисто на бензин это слишком много для личных целей, если конечно не работать курьером или таксистом
В Москве спокойно "выкатывал" на бенз 20-25 тысяч в месяц, не курьер и не таксист )
16
9
Ответить
luxorty
Так и сравнивать балайлайку лиф надо со схожим по параметрам автомобилем(гранта, королла), причем тут Лексус 570? Так что все верно, 10литров еще много взял.
Лиф машина С-класса... причем здесь Гранта?
12
7
Ответить
Алексей
Екатеринбург
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Ну, у нас женой похожая статистика, живем за городом, работаем, учимся в городе, на каждую электричку примерно 120-130 пробега в день.. Примерно 1000 руб. в месяц тратим на зарядку каждой электрички.
11
2
Ответить
Папай
Йцукен
а ты умной логикой додумал, что у нее тягач?
У нее может быть все что угодно, а ты дэ би л ушка. Раз думал, что у нее Гранта. Этот каммент скоро модеры удалят, но ты можешь написать свой номер телефона я позвоню и обосную кто ты и что ты. На основании статьи и твоих глупых каментов.
2
24
Ответить
Вован-70
ну и какие расходы? масло сам меняю, 2500 рублей на 7500 км, то есть 33 копейки за километр на масло
и 4 рубля километр бензин
итого 4 рубля 33 копейки за км
43 тысячи 333 рубля в год
Фильтра, ремни, жижу в гур и акпп, топливный фильтр... и т.д.
7
12
Ответить
2884121
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
Т.е. на 500 рублей, в городе, проедет около 800 км? Спасибо за информацию! Ну вот и получается, что если уж сравнивать пробеги в пересчете на деньги, то не 10 000 надо брать, а тысячи 4-5 . Понятно, что электричка все равно выгоднее, но уже не столь дикая разница в расходах вырисовывается.
7
7
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2713
Просто на ДВ и Сибири знают толк в автомобилях, вот гранта и не уперлась ни кому!
15
18
Ответить
Алексей
Екатеринбург
dNooBuza
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км....
Не понимаю, что Вас удивляет.. У нас электрички заряжаются по ночному тарифу, примерно по рублю за квтч, расход варьируется от 9 квтч/100 км летом, до 18-20 квтч/100 км зимой..
11
5
Ответить
Йцукен
Волгоград
Максим Кильдишев
В Москве спокойно "выкатывал" на бенз 20-25 тысяч в месяц, не курьер и не таксист )
для Москвы больше подходит не выкатывал, а выстаивал)))
9
1
Ответить
2884121
Sergei T.
Всё равно дешевле в 4-6 раз
Об этом никто и не спорил. Но, по словам журналиста, не 4 - 6 раз, а в 20 раз. Вот тут и возникли вопросы.
8
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Максим Кильдишев
Фильтра, ремни, жижу в гур и акпп, топливный фильтр... и т.д.
у меня механика, и расход по факту 7,5х49 рублей=36,75 рубля на 1 км
как раз хватит на "ремни" и"жижу" (не знаю какие ремни и жижа, пробег 45)
7
8
Ответить
Папай
luxorty
Так и сравнивать балайлайку лиф надо со схожим по параметрам автомобилем(гранта, королла), причем тут Лексус 570? Так что все верно, 10литров еще много взял.
Хахахахаахаха, вот у тебя и логика. Электромобиль надо с электробритвой сравнить, они же электрические...
Хахахахахаа
3
16
Ответить
Йцукен
для Москвы больше подходит не выкатывал, а выстаивал)))
Так вот именно, сначала все стоят, потом дружно начинают валить... вот и расход...
1
1
Ответить
22754040
2884121
Зачем везти с Тольятти? Во Владике есть официалы Лада.
А к официалам во Владивостоке Гранты доставляют методом телепортации?
14
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Вован-70
зато на ней можно в любой момент сесть и доехать из Питера на Байкал, а лифу это будет как до Луны на карачках
на гранте из питера на байкал?
вы батенька - мазохист????
17
19
Ответить
Вован-70
у меня механика, и расход по факту 7,5х49 рублей=36,75 рубля на 1 км
как раз хватит на "ремни" и"жижу" (не знаю какие ремни и жижа, пробег 45)
В Москоу на мехе то ещё развлечение... на Лифе в каршеринге ездил, понравилось как едет, постоянный крутящий момент... удобно
10
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Йцукен
в моем довольно протяженном городе 10 тысяч чисто на бензин это слишком много для личных целей, если конечно не работать курьером или таксистом
:-)
довольно протяженный - это сколько???
6
1
Ответить
2884121
Папай
С чего ты решил, что средний расход 10 литров? Ты наванговал? Или то что привели в пример Гранту ты решил ее расход взять? Есть еще автомобили такие как Infiniti QX 80, Lexus LX570 у которых реальный расход в городе около + - 25 литров.
Мда, уж.... Попробуем попроще: что на дорогах больше встречается: Лады, Киа/Солярисы, Поло/Рапиды и прочие подобные авто или указанные Вами? Взяты среднестатистические, массовые авто для подсчета. Вы вообще в курсе, как это считается?!? :)))
11
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
Папай
У нее может быть все что угодно, а ты дэ би л ушка. Раз думал, что у нее Гранта. Этот каммент скоро модеры удалят, но ты можешь написать свой номер телефона я позвоню и обосную кто ты и что ты. На основании статьи и твоих глупых каментов.
лооол))) ты настолько внимательно читаешь, что уже сам додумал, что я где то написал, что у нее гранта)))

отвечу прямым текстом, я думаю, что у нее среднестатистический автомобиль, лет так 3-7, что то типа поло/рио/веста, которых большинство в потоке, в отличии от инфинити и лексусов
8
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Максим Кильдишев
В Москоу на мехе то ещё развлечение... на Лифе в каршеринге ездил, понравилось как едет, постоянный крутящий момент... удобно
так я не в Москве)
 
2
Ответить
Папай
2884121
Мда, уж.... Попробуем попроще: что на дорогах больше встречается: Лады, Киа/Солярисы, Поло/Рапиды и прочие подобные авто или указанные Вами? Взяты среднестатистические, массовые авто для подсчета. Вы вообще в курсе, как это считается?!? :)))
С чего ты решил, что у Ольги Лады, Киа/Солярисы, Поло/Рапиды?
4
10
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Максим Кильдишев
В Москоу на мехе то ещё развлечение... на Лифе в каршеринге ездил, понравилось как едет, постоянный крутящий момент... удобно
про Москву не спорю, имеет смысл купить электричку за 5 мультов
1
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 178
Вован-70
без выходных и отпусков что ли работаешь?
Это я тебе минимум расписал. На выходных проезжает машина ещё больше а зачастую весь заряд выкатываю. Средь недели раз в два дня заправляю. С кондеем езжу.
4
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Максим Кильдишев
Фильтра, ремни, жижу в гур и акпп, топливный фильтр... и т.д.
3,79 бензин на 1 км пути и 8,34 с учетом абсолютно всех расходов (страховка, тонировка, парковка, сигнализация, масла/фильтра, резина, диски, налог, лампочка подсветки номера, зимняя омывайка...) веду все расходы в приложении, статистика за пять с половиной лет, пробег чисто городской
6
3
Ответить
16623159
Ижевск
2884121
Зачем везти с Тольятти? Во Владике есть официалы Лада.
А они откуда берут тачки на продажу? Не сами же собирают.
7
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Йцукен
да и древнему лифу до новой машины как до луны
:-)
речь была про ладу гранту, а не новую машину.
5
4
Ответить
Евгений из СПб
:-)
довольно протяженный - это сколько???
10 километров ))
2
1
Ответить
Андрей
Иркутск
Максим Кильдишев
Заодно закинь туда расходы на ТО бензинки )
А там какие расходы? Подскажите, может я чего то упустил?
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
2884121
Зачем везти с Тольятти? Во Владике есть официалы Лада.
:-)
дром пару дет назад брал на тест ладу весту - когда у нее во Владивостоке двигатель отвалился из за лопнувшего болта на подушке - они в сервисе 3 недели жили - ждали пока починят.
это к вопросу наличия официала.....
7
10
Ответить
Йцукен
Волгоград
Евгений из СПб
:-)
довольно протяженный - это сколько???
примерно км 55
2
1
Ответить
Вован-70
про Москву не спорю, имеет смысл купить электричку за 5 мультов
Ну за 5 дороговато, но то что появилось огромное колво всевозможных электричек типа Болтов, Вольтов, Бымывэ, Иоников, Кон и т.д. это факт, цена плюсминус 1,5 млн
3
1
Ответить
Йцукен
3,79 бензин на 1 км пути и 8,34 с учетом абсолютно всех расходов (страховка, тонировка, парковка, сигнализация, масла/фильтра, резина, диски, налог, лампочка подсветки номера, зимняя омывайка...) веду все расходы в приложении, статистика за пять с половиной лет, пробег чисто городской
Ну вот, уже есть цена за 1 км пробега, осталось у Лифоводов выяснить...
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Йцукен
3,79 бензин на 1 км пути и 8,34 с учетом абсолютно всех расходов (страховка, тонировка, парковка, сигнализация, масла/фильтра, резина, диски, налог, лампочка подсветки номера, зимняя омывайка...) веду все расходы в приложении, статистика за пять с половиной лет, пробег чисто городской
где-то так
электричка для меня вообще не вариант, хоть Тайкан, хоть Лиф, и хоть бы я тратил на километр пути по 100 рублей, так как выше уже писал - много межгорода
жена в принципе могла бы ездить, так как на межгород рулю я, но зимой-то ей как? всё равно надо машину с ДВС
получается, тоже нет смысла держать ещё одну машину
6
2
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Frozen.blg
А еще они наш Восток диким обозвали ="(
У них и запад дикий, не обижайтесь ))) Все дикие, одни они домашние
5
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
Читай вниматочно " новая лада гранта....."
3
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Йцукен
примерно км 55
:-)
у меня дом/работа/дом - дневной пробег 90+ км - каждую пятницу заливаю 60 литров - в месяц приходится тратить в районе 12-14 тысяч, в зависимости от сезона....
а если у супруги лифа удается взять - эти же 90 км по ночному тарифу обходятся примерно в 30-35 рублей - т.е. меньше 200 рублей в неделю - если его постоянно катать....
10
2
Ответить
Андрей
А там какие расходы? Подскажите, может я чего то упустил?
Масла, фильтра и т.д.
2
2
Ответить
Павел Лесников
Йцукен
лооол))) ты настолько внимательно читаешь, что уже сам додумал, что я где то написал, что у нее гранта)))

отвечу прямым текстом, я думаю, что у нее среднестатистический автомобиль, лет так 3-7, что то типа поло/рио/веста, которых большинство в потоке, в отличии от инфинити и лексусов
Это среднестатистический автомобиль в приморье? интересно
1
5
Ответить
Йцукен
Волгоград
Евгений из СПб
:-) у меня дом/работа/дом - дневной пробег 90+ км - каждую пятницу заливаю 60 литров - в месяц приходится тратить в районе 12-14 тысяч, в зависимости от сезона.... а если у супруги лифа удается взять...
видимо ты живешь за городом в частном доме. у нас вот, например, нет никакого ночного тарифа
5
1
Ответить
2884121
Евгений из СПб
Живой лиф первого поколения на одной зарядке проходит 150-170 км летом и 100 зимой. Зарядка по ночному тарифу обходится примерно 50 рублей. про 10 т.р. в месяц на бензин - наверное дико звучит для тех,...
Ну, т.е. 800-1000 км на 500 рублей, как мы выше и посчитали. Не всегда в крупных городах такие расходы. Большие траты на топливо - скорее у жителей малых и средних городов, вынужденных гонять в крупные города на работу или вечерние подработки. В действительно крупных городах, многие пересаживаются на ОТ, велосипеды, самокаты, такси...Либо "места жизнедеятельности" выбирают ближе к дому. Так выгоднее и быстрее. Но не все, конечно же, не все...
1
5
Ответить
Йцукен
Волгоград
Rabotyga
Читай вниматочно " новая лада гранта....."
внимательно читай лиф 11-12 года, десятилетний авто разве = новый авто?
8
3
Ответить
Андрей
Иркутск
Как обычно в статье про электромобили собрались все бензорадикалы, любители разного сорта грантахлама. Вам нужно понять одну вещь, лифа берут как вторую или даже третью машину для ежедневных поездок по стандартному маршруту дом-работа-дом. На луну на нем никто не поедет и на отдых к морю тоже не поедет. Надо топнуть на дальняк, берешь бензинку и вперёд. Если вы, уважаемые, не можете себе позволить десятилетнего Лифа как второй авто, не стоит из-за этого считать идиотами тех, кто смог найти на это деньги. Катайтесь на своих вазах, уазах, бэхах получайте удовольствие. Ну и дядьке се чину с другом вов кой малую долю не забывайте подкидывать на азс.
P.S.: а 92-й то сегодня уже 48
22
16
Ответить
2884121
Максим Кильдишев
Заодно закинь туда расходы на ТО бензинки )
Зачем? Вопрос ведь стоит про топливную экономичность, а не расходы на содержание авто.
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Все равно две-три тысячи это не 500.
 
1
Ответить
Йцукен
видимо ты живешь за городом в частном доме. у нас вот, например, нет никакого ночного тарифа
Неграмотный ты житель города )))

ПАО «Волгоградэнергосбыт» напоминает: с 1 июля изменяются тарифы
ПАО «Волгоградэнергосбыт» напоминает потребителям, что в соответствии с Приказом Комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 26 декабря 2018 г. N 48/3 «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Волгоградской области» с 1 июля 2019 года изменяются тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей.

Для городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке газовыми плитами

Одноставочный тариф – 4,32 руб./кВт*ч.

Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток: в дневной зоне (пиковой и полупиковой) – 4,96 руб./кВт*ч; в ночной зоне – 3,45 руб./кВт*ч.

Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток: в пиковой зоне – 5,61 руб./кВт*ч; в полупиковой зоне – 4,32 руб./кВт*ч; в ночной зоне – 3,45 руб./кВт*ч.

С полным текстом Постановления Комитета тарифного регулирования Волгоградской области можно ознакомиться на сайте http://urt.volganet.ru и на нашем сайте в разделе «Физические лица»
7
 
Ответить
2884121
Папай
Т.е. ты согласен, что ты Дэ б ил, и в Статье Ольга не говорила, что на Лифе в 20 раз дешевле ездить это ты сам придумал. У Ольги есть некий поддержанный электромобиль и еще один семейный автомобиль. Читай статью внимательно и недодумывай.
Статью, под которой комменты строчите, хоть на разик прочитайте. Резюмируя: на бензиновом авто расход в месяц 10 000 рублей, на электричке 500 рублей.Получается 20-ти кратная разница. Конкретные цифры в конкретной статье. А по факту 4-6 кратная разница. Отсюда и полемика.
12
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Ни фига тут заруба электриков с нефтяниками!
10
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
fedel777
Ни фига тут заруба электриков с нефтяниками!
а потому что Ольга первая набросила на вентилятор)
5
1
Ответить
2884121
22754040
А к официалам во Владивостоке Гранты доставляют методом телепортации?
Нет. Но на автомобили у официальных дилеров стоит РРЦ от завода. И конечный покупатель продукции плевать хотел, сколько автосалону стоило доставить авто. Это к вопросу цены, который Вы затронули.
4
1
Ответить
19984677
Иркутск
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
я недалеко от Иркутска живу, у нас квт стоит 83 копейки.
если взять лиф 24квт/228км это 9,5км/квт.. возьмем 5км/квт из за износа батареи
плюс еще потеря при зарядке -20%
итого
500/0,83=602квт-20%=482квтX5км=2400км

я математик так себе, 2400км?!! правда что-ли?

ну вот еще пишут что только 80% от заряженного используется авто, ладно
482квт-20%=385квтX5км=1928км.. округлим 2000км.

взять электричку что ли..
11
2
Ответить
luxorty
Иркутск
Папай
Хахахахаахаха, вот у тебя и логика. Электромобиль надо с электробритвой сравнить, они же электрические...
Хахахахахаа
Это у тебя с логикой беда. Поумней потом пиши
6
2
Ответить
luxorty
Иркутск
Максим Кильдишев
Лиф машина С-класса... причем здесь Гранта?
Сравни с короллой тогда, причем тут Лексус570? Или он тоже С класса?
5
1
Ответить
2884121
Евгений из СПб
:-)
дром пару дет назад брал на тест ладу весту - когда у нее во Владивостоке двигатель отвалился из за лопнувшего болта на подушке - они в сервисе 3 недели жили - ждали пока починят.
это к вопросу наличия официала.....
Вопрос наличия звучит как: есть дилер или нет его. Так есть или нет дилера Лады во Владике? Причем тут случай с болтом? Как обычно, пытаетесь улизнуть с темы разговора?
2
1
Ответить
Егор
Симферополь
Андрей
Как обычно в статье про электромобили собрались все бензорадикалы, любители разного сорта грантахлама. Вам нужно понять одну вещь, лифа берут как вторую или даже третью машину для ежедневных поездок по...
Я купил Лифа за 640тр как третью машину. Проехал 3тысячи км за полгода, продал за 480тр. отличная и экономичная машина, я вам скажу))
11
8
Ответить
2884121
Александр
Все равно две-три тысячи это не 500.
Да ладно? А что, для кого-то это было секретом? Вопроса о превосходстве электричек перед ДВС в топливно/денежной экономичности нет и не было. Вопрос был в кратности этой самой "экономичности". По утверждению автора статьи - 20-ти кратная разница. Реальные владельцы говорят о 4-6 кратной разности. И, знаете ли, владельцам я верю больше....
7
1
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Так это блумберг нам цены на авто поднимает, после подобной оценки?
 
 
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
13128944
Вот зачем они удивились, сейчас Мантуров этот недочёт исправит.
Так я же и написал выше, только их тут не хватало...
 
 
Ответить
Андрей
Иркутск
Максим Кильдишев
Масла, фильтра и т.д.
Масло в редукторе раз в 30 тыс. 1,5 литра. Ниссановская трансмиссионка 1500 руб. Антифриз - влазит 3,5 литра в Азека, раз в 120 тыс., если поменяли до вас, то вам и это не придётся делать. Фильтр только один - салонный 200 руб. Ну если хотите не Китай, то 600-700. О чем я забыл? Масла фильтра... Это тот самый случай когда надо сначала немного тему погуглить, потом строить предположения. Удачи
6
1
Ответить
 
Иркутск Москва транзит
Сообщений: 243
Для тех, кто проверяет расчеты Ольги Ивановой - не забывайте, что в Иркутске очень дешевая электроэнергия, около 1,1 рубля за кВт час.
Мой отзыв: Nissan Teana 2011
10
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Максим Кильдишев
Неграмотный ты житель города ))) ПАО «Волгоградэнергосбыт» напоминает: с 1 июля изменяются тарифы ПАО «Волгоградэнергосбыт» напоминает потребителям, что в соответствии с Приказом Комитета тарифного...
вот актуальный тариф, в моем доме нет никакого ночного тарифа
4
1
Ответить
Андрей
Иркутск
Егор
Я купил Лифа за 640тр как третью машину. Проехал 3тысячи км за полгода, продал за 480тр. отличная и экономичная машина, я вам скажу))
Я первого продал с потерей в 20тр, при том что проехал на нем 7,5 тыс за 7 месяцев ну и сэкономил денег на бензе те же 20-25. Так что то на то и вышло. Сейчас обкатываю второго, зря продали
4
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Так скорее всего на бензиновом авто у них большие пробеги, межгород и в морозные дни, а лиф только в тёплые дни и от дома до ближайшего магазина.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
Йцукен
внимательно читай лиф 11-12 года, десятилетний авто разве = новый авто?
Так как раз и сравнивают 10 летний лиф и новую кранту.
Или ты не можешь поверить что проперданый лиф лучше чем новое ведро с болтами)))))
5
11
Ответить
   
Томск
Сообщений: 768
Андрей
Тольятинский бензохлам уже рванул?)
Ага)))) На днях же новость была))) как на дрожжахDD
3
1
Ответить
Сыгда
Самара
3172256
Я трачу 160 руб. на одну зарядку авто. Летом проезжаю 260 км. на одном заряде. Зимой электричку не эксплуатирую.
правильно, только лето короткое и в тот день ты был на работе
 
3
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 311
dNooBuza
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км....
В Иркутске очень недорогая электроэнергия
интересно ,что будет, когда встретятся непреодолимая сила и незыблемая преграда ?
6
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
22420069
Речь про новую гранту
Тогда и лиф новый должен быть.
А иначе профанация.
5
1
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Возможно у этой Ивановны вторая машина в семье Крузак бензиновый с аппетитом 30л на сотню))
 
3
Ответить
22754040
2884121
Нет. Но на автомобили у официальных дилеров стоит РРЦ от завода. И конечный покупатель продукции плевать хотел, сколько автосалону стоило доставить авто. Это к вопросу цены, который Вы затронули.
Как раз это автосалон плевать хотел, во сколько покупателю обойдется Гранта.
Думаете, вам продадут её по РРЦ, не компенсировав затраты на перевозку? Три раза "ха"
Наивно.
3
4
Ответить
2884121
Возможно. В таком случае, сравнение еще более необъективное.
2
 
Ответить
Александр
Находка
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Проезжаем каждый день от 10 до 30 км(город маленький, всё рядом). 1 киловатт по ночному тарифу стоит у нас 1,40. 270р последний месяц заплатили за зарядку лифа
5
 
Ответить
2884121
22754040
Как раз это автосалон плевать хотел, во сколько покупателю обойдется Гранта.
Думаете, вам продадут её по РРЦ, не компенсировав затраты на перевозку? Три раза "ха"
Наивно.
Кто-то "думает", "кто-то" знает, кто-то "думает, что знает". Ладу можно купить по РРЦ, даже Дром об этом писал. Мой личный опыт это подтверждает.
2
1
Ответить
     
Питер
Сообщений: 2613
понятное дело, что содержание десятилетнего ниссан лифа 2011 года выпуска будет дешевле чем лады гранты. Потому как 10 летнем лифе вы никуда зимой не уедете, кроме как в ближайший магазин за 10 км => на электромобиле почти никуда от дома не ездят
в то время как гранты используют в хвост и гриву

я смотрю в последнее время дром как чуйку на хорошие статьи потерял, то некрофилов из питера привлекут к написанию опуса про 124хламомерс, то новую гранту с 10 летней электричкой сравнят...
Езжу на Jeep CJ и Toyota Corolla AE86 (LHd)
9
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
Dragocennyi
Надо быть очень смелым, чтобы покупать электромобиль по низу рынка! Тут действительно слабоумия или отвага!
случай из жизни. лет 5 назад продавал отцовскую камри, тачка бодрая, вся целая, не суть. нужны были деньги срочно. сделали цену ниже всех, за 350. не звонили, ездил на рынок, смотрели, толку нет. срочность в деньгах пропала, в семье 2 машины, решили пусть продается, сами поездим, как бы не мешает. выставил по верху рынка 460. на след день забрали с торгом 10тыщ за 450.

так что такие как ты, смотрящие на цену, а не на качество товара, платите ;)
8
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
может имеется введу, что жига ломается постоянно, резина масла и всё такое?)
2
4
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Вован-70
у меня жена за 2 года наездила 10 тысяч км, на работу каждый день + раз в неделю на дачу 30 км в одну сторону где можно в городе накатать за месяц 2 тысячи км, я хз я за год накатываю 10, хотя на работу...
на такси или курьер. и это будет не так много.еще возможен вариант мелкого ип где семейная машина как развозной фургон.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1440
В любой стране б/у автомобили дешевле не только Гранты, но и вообще любого нового автомобиля ))
Сравнили тёплое с мягким называется.
7
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1440
Егор
Я купил Лифа за 640тр как третью машину. Проехал 3тысячи км за полгода, продал за 480тр. отличная и экономичная машина, я вам скажу))
Это вы неудачно купили или неудачно продали. Как тогда на них зарабатывают последники? Продают дороже, чем покупают.
 
1
Ответить
2884121
Smidsy
может имеется введу, что жига ломается постоянно, резина масла и всё такое?)
Нет, Ваши фантазии не учитывались. Речь в статье шла про расходы на топливо за месяц: бензин для Гранты и электричество для Лифа.
3
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
2884121
Да ладно? А что, для кого-то это было секретом? Вопроса о превосходстве электричек перед ДВС в топливно/денежной экономичности нет и не было. Вопрос был в кратности этой самой "экономичности"....
а если учитывать стоимость покупки авто, то эта кратность еще ниже, а экономия начинает идти в плюс через несколько лет эксплуатации
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8408
Вован-70
у меня жена за 2 года наездила 10 тысяч км, на работу каждый день + раз в неделю на дачу 30 км в одну сторону где можно в городе накатать за месяц 2 тысячи км, я хз я за год накатываю 10, хотя на работу...
Ьакси и курьеры в месяц по десятке накатывают, много у кого работа разьездная.
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Rabotyga
Так как раз и сравнивают 10 летний лиф и новую кранту.
Или ты не можешь поверить что проперданый лиф лучше чем новое ведро с болтами)))))
у меня нет необходимости верить, я знаю, что обе эти повозки, как и все другие повозки ведра с болтами, независимо от шильдика, страны производства, цвета кузова, размера дисков и прочего...

объективным сравнение может быть только при аналогичных условиях для всех, а тут мало того, что разный класс авто, так еще и разный возраст
3
1
Ответить
Алексей
22420069
Речь про новую гранту
Он и говорит про то,что идиоты сравнили десятилетнюю машину с новой
2
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1028
Мне вот одно интересно.
Вот люди в многоквартирных домах живут, как им лиф этот заряжать? На всю ночь удлинитель из окна? Не получиться.
На станциях экспресс зарядки по 30-40 минут заряжать? И сколько там цена при такой зарядке получиться? 500 руб в месяц на 2 тыс км пробела? Что то у меня легкие сомнения в этом вопросе.
8
 
Ответить
Алексей
dNooBuza
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км....
На 2000 км при расходе 15квт на 100 км нужно 300 кВт/ч.Если тариф ночной по 1,5 за кВт/ч,то правда
2
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Smidsy
случай из жизни. лет 5 назад продавал отцовскую камри, тачка бодрая, вся целая, не суть. нужны были деньги срочно. сделали цену ниже всех, за 350. не звонили, ездил на рынок, смотрели, толку нет. срочность...
Камри и не покупали? Рассмешил!

Я не против покупки дёшево! Я не понимаю тех, кто покупает электрический ( написанный электроникой автомобиль без должной диагностики! )
А в 90% процентов случаев низкая цена по задумке продавца должна затуманить сознание продавца!
1
3
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5113
Авторы дрома пробили очередное днище. Ну просто пробили .. хотя дали ссылку на оригинальную статью.

Во-первых статью писали русские журналистки, которые пишут о России для Блумберга, которому пофиг на Россию в принципе. Поэтому само издание ничему не удивляется.

Во-вторых там в статье (если почитать оригинал) всё расписано досконально почему зачем и от чего. Например рассказано о дорогой нефти на ДВ, о плохой связности и недорогой энергии. Также дана информация о том, где покупают б/у EV, а где новые. И Москва лидер в покупках новых EV.

Цитирую:

Russia’s so-called Far East isn’t particularly wealthy, nor is it a bastion of environmental awareness. Its embrace of electric cars stems from the unique economics of a region that’s isolated by its sheer distance from the country’s west. Even so, the region offers a glimpse of the trends — more expensive oil, cheaper power, and falling EV ownership costs — that someday could drive widespread adoption of electric models throughout the country and beyond.

Перевод в двух словах. Нищий Дальний восток, изолирован от основной страны. Дорогая нефть и дешевая электрика ...

Собственно если почитать оригинал статьи, то там акцены в совершенно ином смысле. Только зачем ??? Проще желтуху гнать, и вау эффект и бурление очередного в комментариях.
14
 
Ответить
Андрей
Масло в редукторе раз в 30 тыс. 1,5 литра. Ниссановская трансмиссионка 1500 руб. Антифриз - влазит 3,5 литра в Азека, раз в 120 тыс., если поменяли до вас, то вам и это не придётся делать. Фильтр только...
Тот самый случай когда, лучше сначала прочитать, прежде чем писать...
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3357
Вован-70
но
пусть даёт раскладку на эти 500 рублей и на якобы 10000 рублей, а не бросается цифрами
10000+-, в мес на бензин, это нормальный расход для малолитражки 1,6-2л по большому городу, в режиме дом-работа-магазины-дача с годовым пробегом 20-25т.км. В семье на 2 авто так же выходит.
А вот расклад за 500р на электричке интересен
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
1
 
Ответить
Йцукен
вот актуальный тариф, в моем доме нет никакого ночного тарифа
Читаем внимательно, одноставочный тариф... помимо него существуют другие...
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Как же так? А ведь на ДВ 25% скидка по госпрограммам. Неужели не помогает? После этой статьи сделают 50% и поднимут пошлину на ввоз Э-мобилей.
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5113
nemorr
Мне вот одно интересно. Вот люди в многоквартирных домах живут, как им лиф этот заряжать? На всю ночь удлинитель из окна? Не получиться. На станциях экспресс зарядки по 30-40 минут заряжать? И сколько...
Если начать эксплуатировать EV так, как завещал производитель, то тогда экономия не особо существенна. Но голь на выдумки хитра. Вот и висят гирляндами удлинители по этажам.
3
1
Ответить
Oleg
Люблю такие статьи. Сравнили тёплое с мягким. Уставшую электричку с машиной, пусть и хреновенькой, но на гарантии и без потенциального большого попадалова. А в конце ещё лучше-сравнили расход в деньгах у машин с разным пробегом. А зимой как эта Ольга Ивановна кстати ездит, наверное все таки на бензинке? :))) Это очередной блогер что-ли писал? Прямо из школы, во время перемены?
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3357
Барчелло
у всех разные пробеги и маршруты. Лично у меня выходит 31км до работы и обратно, уже 62км каждые 5 дней. За месяц набегает 1240км пробега только на работу и обратно. К нему смело можно плюсовать 10-20км...
При условии, что на каждом конце маршрута есть свободная длительное время розетка
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3357
Папай
Ты это водителям тягачей иди расскажи, что 10 000 рублей это 2000 км...
тягач- это семейный автомобиль?
Дальше- больше!
4
 
Ответить
22754040
2884121
Кто-то "думает", "кто-то" знает, кто-то "думает, что знает". Ладу можно купить по РРЦ, даже Дром об этом писал. Мой личный опыт это подтверждает.
Если ваш личный опыт не подтверждает наличия у вас язвы желудка, следует считать это заболевание выдуманным?
3
1
Ответить
Анатолий
Владивосток
"в Дальневосточном федеральном округе и в Восточной Сибири осёл каждый пятый" - все, что нужно знать о жителях)))
1
1
Ответить
1073260
Хабаровск
Взял за 300 листик 9 палок. За 7 месяцев пробег 10 тысяч. Поменял АКБ 12 вольт, резинки в передней подвеске. 30 тысяч на все манипуляции. Электричества съело авто на 15000.
2
 
Ответить
NIIIK
А Ольга Иванова не рассказала что на самом деле в РФ автомобиль "дешёвый" потому что белый господин с узкими глазами за дёшево продал свой "ресурсный" автомобиль благодаря политики партии в Японии (экономические методы).
А за 500р она может заправляться потому что в Иркутске для бытовых нужд (а не для транспорта) тарифы низкие и для физлиц они везде ниже чем для юриков и, кроме того, на бензин у нас акцизы и налоги. Т. е. ЭЭ ДОТИРУЕТСЯ на фоне того что бенз облагается налогами.

При массовом электромобиле будут такие же "соц. нормы" и тарифы как сейчас ?
5
1
Ответить
NIIIK
22420069
Речь про новую гранту
и новый Лиф с с новым аккумулятором (и у нового ресурс изначально меньше) или мы "тут считаем, тут не считаем, а тут рыбу заворачиваем" ?
3
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3357
Вован-70
ну и какие расходы? масло сам меняю, 2500 рублей на 7500 км, то есть 33 копейки за километр на масло
и 4 рубля километр бензин
итого 4 рубля 33 копейки за км
43 тысячи 333 рубля в год
Сколько экономия от самостоятельной замены? В то самое дороге- материалы/запчасти, а не работа.
У меня то на малолитражку-пруль обходится около 10000р, из них за замену отдаю около 1000 (с свечами и фильтрами), остальные 9, это качественное (дорогое) масло и оригинальные фильтра. В год 2 или 3 то (25ткм.)
Дальше- больше!
 
2
Ответить
NIIIK
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
А на газу ещё меньше.
 
1
Ответить
NIIIK
Йцукен
тогда речь должна быть и про новый леаф
Лиф, Лиф, там по АНГЛИЙСКИ написано, а не на латыне. Это ЛИСТ.
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3357
Алексей
Не понимаю, что Вас удивляет.. У нас электрички заряжаются по ночному тарифу, примерно по рублю за квтч, расход варьируется от 9 квтч/100 км летом, до 18-20 квтч/100 км зимой..
да где их заряжать то в большом городе? Не у всех же свой дом и пробег дневной менее 100км
Дальше- больше!
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Йцукен
видимо ты живешь за городом в частном доме. у нас вот, например, нет никакого ночного тарифа
все верно - свой дом.
при пробеге в день до 100 км - живой лиф азео - полностью адекватная машинка по соотношению цена/затраты на эксплуатацию/комфорт от передвижения.
2
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3357
Йцукен
примерно км 55
ну хз. Новосиб тоже около 50км протяженностью с юга на север, и около 30 с востока на запад. И 10тр на 92 бенз в мес это средний расход при пробеге в год около 25. (год к году разный 20-30ткм). Ведь иногда поездки на Алтай или по области к родственникам. А так обычный ритм дом-работа-магазины-дача.
Дальше- больше!
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
2884121
Ну, т.е. 800-1000 км на 500 рублей, как мы выше и посчитали. Не всегда в крупных городах такие расходы. Большие траты на топливо - скорее у жителей малых и средних городов, вынужденных гонять в крупные...
работу рядом с домом - с адекватным доходом - получается найти далеко не многим.
плюс - не знаю как у вас - но в СПб народ устал от муравейников и активно переезжает за город - на примере моего молодого поселка (в 2010 году начали участки продавать) - за последний год начали строить как бы не больше чем за все предыдущие 10 лет....
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
19984677
я недалеко от Иркутска живу, у нас квт стоит 83 копейки. если взять лиф 24квт/228км это 9,5км/квт.. возьмем 5км/квт из за износа батареи плюс еще потеря при зарядке -20% итого 500/0,83=602квт-20%=482квтX5км=2400км...
:-)
самое главное - не нарваться на мертвую батарейку.
или сразу взять с мервой
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
19984677
я недалеко от Иркутска живу, у нас квт стоит 83 копейки. если взять лиф 24квт/228км это 9,5км/квт.. возьмем 5км/квт из за износа батареи плюс еще потеря при зарядке -20% итого 500/0,83=602квт-20%=482квтX5км=2400км...
:-)
самое главное - не нарваться на уставшую батарейку.
или сразу взять с мертвой за копейки и перетряхнуть ее на катлы - получается 40 квт - такой лиф 250 км спокойно проезжает.
3
 
Ответить
23183017
Одной из авторш заметки на Блумберге числится некая Дина Хренникова. Заметка соответствует фамилии.
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
2884121
Вопрос наличия звучит как: есть дилер или нет его. Так есть или нет дилера Лады во Владике? Причем тут случай с болтом? Как обычно, пытаетесь улизнуть с темы разговора?
случай с болтом показывает какой дилер - по факту никакой.
по существу - ну есть официальный дилер во Владивостоке - один на весь край и чё?
ради сохранения гарантии на это ведро - к примеру - из Лесозаводска на ТО за 600 км - будешь ездить?
2
2
Ответить
Василий
Хабаровск
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
Почему вы считаете 4р? В иркутске ночной тариф копеек 50, вот и считайте, на 2к км надо 2000/6, 330квт на 0.5 150р, да даже если квт рубль стоит 330р на 2к км
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3357
Андрей
Как обычно в статье про электромобили собрались все бензорадикалы, любители разного сорта грантахлама. Вам нужно понять одну вещь, лифа берут как вторую или даже третью машину для ежедневных поездок по...
Все так, за малым исключением. Если в семье есть среднестатистические 2 повозки с средним расходом 10л/км. , то покупая лиф за 500тр (яко бы для экономии), сколько лет ты будешь его окупать? Тут высчитали, что реальная экономия лифа в мес на бенз около 8000р. То есть окупаемость около 6 лет. А если еще и приплюсовать обязательные осаго, налоги то все 8 лет получатся. И самое главное, электричка для повседневки возможна только у там где небольшие пробеги и свободная розетка по ночам. То есть ее использовать могут восновном только жители мелких населенных пунктов в своих домах.
Кстати, если ты в Иркутске имеешь лиф, как он ведет себя зимой на заснеженных улицах?
Дальше- больше!
6
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Йцукен
вот актуальный тариф, в моем доме нет никакого ночного тарифа
при такой цене - зарядка лифа с батарейкой 24 квт обойдет летом в районе 70 - зимой 100 рублей - на 150-100 км пробега, в зависимости от сезона.
1
 
Ответить
23183017
Максим Кильдишев
Конечно до Луны, владелец Лифа как вменяемый человек, сядет в самолет и через 4 часа будет там... сэкономив кучу бабла и тря дня жизни )))
Билет Спб-Иркутск на следующую пятницу стоит 13 тысяч на одного в одну сторону . Владелец десятилетнего лифа, распихивающий по салону носки с катсаном, точно может себе позволить сгонять семьёй на Байкал и обратно на самолёте?
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
zogar-zag
Так скорее всего на бензиновом авто у них большие пробеги, межгород и в морозные дни, а лиф только в тёплые дни и от дома до ближайшего магазина.
до минус 10 - лиф не сильно теряет по пробегу
2
 
Ответить
2884121
22754040
Если ваш личный опыт не подтверждает наличия у вас язвы желудка, следует считать это заболевание выдуманным?
Что, опять в понятиях запутались? Рассказать, что такое "факт", а что такое "гипотеза". Знакомые слова?
 
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1414
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
Это у вас жлобские тарифы на свет. А у Оли в Иркутской области тариф 77 коп. за кВт для селян. В городе чуть дороже - 1.11 руб. У нас майнеров как собак нерезаных - снимут или купят домик в деревне, и гонят. Самое дешевое электричество в мире. Кусочек социализма. Кто обзавидовался - переезжайте в Иркутск.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
6
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1414
Вован-70
то есть электричка экономичнее бензинки в 4 раза, а не в 20 раз, как утверждает Ольга
Ольга права - если она живет в сельской местности (или даже в пригороде Иркутска), ей свет обходится в 77 коп. за кВт. Это у вас жлобские тарифы 4 руб. и выше. Вот и получается разница в 20 раз.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ольга Иванова дала интервью американскому агентству?
Местным новостям она дала интервью, а их уже перепостили все кто хотел
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Аслам 38
Те лифы которые дешевле гранты лучше даже не смотреть они уже изжили себя и больше 40-50 км не ездят
Летом то маленько ездят ещё, зимой да мертвяк
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
2
Ответить
     
Нск
Сообщений: 2196
Сферический конь в вакууме.
Зависит от цен на ЭЭ в первую очередь.
И от манеры езды кстати тоже. Ибо тапка в пол на бензинке увеличивает расход меньше - чем тапка в пол на электричке.

По моим подсчетам ( королла - Лиф АЗЕО езжу три года) квт 2.80 - бензин даже и не знаю сколько сейчас.
Примерно один к десяти расходы - без учета ТО на бензинку...
3
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
dNooBuza
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км....
Батарея же небольшая по ёмкости у лифа, а у старого она ещё меньше. С учётом цены киловатта в Иркутске рубль с копейками 500 рублей ещё может даже и много будет, так как лиф используется людьми как втрое авто и пробеги на нем небольшие сравнительно, только дом/работа/магазин
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
2884121
Нет, Ваши фантазии не учитывались. Речь в статье шла про расходы на топливо за месяц: бензин для Гранты и электричество для Лифа.
ну давай в твои фантазии поиграем. 10тыщ рублей это 200литров бенза (ты наверняка начнешь хвастаться как тебе кешбек и бургер на заправке дают, но это бред, 50р сейчас цена). гранта жрёт 10-ку (округлим, летом меньше, зимой больше, в среднем 10, сказки по 5 литров на гранте бабушкам расскажи у подъезда) 2000км в месяц. много? мало? в среднем пробег в рашке у авто 20-30тыщ в год. 12* 2000км = 24000км. ну и что тут не так? про электричество лифов сам считай, мне лень
3
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Вован-70
у меня жена за 2 года наездила 10 тысяч км, на работу каждый день + раз в неделю на дачу 30 км в одну сторону где можно в городе накатать за месяц 2 тысячи км, я хз я за год накатываю 10, хотя на работу...
Да легко накатать 2 тысячи в месяц рядовому автовладельцу, даже если не ездить по работе на авто. Многие люди тупо ездят к месту работы через весь город вот и пробег, а плюсом ещё магазы, дача в выходные
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
В Иркутске рубль квт стоит, город же стоит на реке, на которой 3 ГЭС только в самой области, одна прямо в городе
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Dragocennyi
Камри и не покупали? Рассмешил!

Я не против покупки дёшево! Я не понимаю тех, кто покупает электрический ( написанный электроникой автомобиль без должной диагностики! )
А в 90% процентов случаев низкая цена по задумке продавца должна затуманить сознание продавца!
сам не понял почему не брали, кожа рожа, 1 хозяин вся целая на тапках на жирной резине. но оказывается надо было цену сделать подороже.
сейчас любой авто напихан электроникой, как ни крути. у лифа слабое место это батарейки, по сути их надо проверить и узнать цену замены. если цена авто и замена на свежие батарейки устраивает, то почему нет?
думаешь какой нибудь турбоваг можно брать без диагностики? ну да, наверное можно, там с завода масло жрёт вёдрами
3
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Вован-70
зато на ней можно в любой момент сесть и доехать из Питера на Байкал, а лифу это будет как до Луны на карачках
В Гранте совсем тяжело на дальняк ехать, если человек конечно не маленького роста и объёма
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Йцукен
так я об этом и говорю, новый лиф с новой грантой сравнивать нужно, десятилетний лиф с десятилетней грантой.

объективности в статье нет совсем
Ну с другой стороны японка 10лет вполне себе ещё машина, лада же если она не стояла большую часть времени в гараже после 10 лет эксплуатации совсем печальна
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
4
Ответить
 
Сообщений: 6
Вован-70
то есть электричка экономичнее бензинки в 4 раза, а не в 20 раз, как утверждает Ольга
в Иркутске электричество далеко не 4 рубля там ГЭС рядом , там цена ~ 1.2 руб за 1кВт
3
 
Ответить
2884121
Smidsy
ну давай в твои фантазии поиграем. 10тыщ рублей это 200литров бенза (ты наверняка начнешь хвастаться как тебе кешбек и бургер на заправке дают, но это бред, 50р сейчас цена). гранта жрёт 10-ку (округлим,...
Хм... А зачем Вы сейчас мой пост с циферками своими словами пересказали? И при чём тут это? Прочитайте свой пост, мой ответ на него. Ладно, все равно не дойдет... Помогу: речь в статье была про расход источника энергии. Вы написали, что нужно плюсом учитывать выдуманные Вами поломки Лады и затраты на ее обслуживание, покупку резины и т.д.(на японских авто ведь этого ничего не надо, ага). Я написал, при чем тут это, если говорим про расход топлива как такового. Вы в ответ мне мой же пост с моими же цифрами приводите... Или Ваша фраза про "поиграем в мои фантазии" подразумевала оперирование моими же мыслями в диалоге со мной? Про электричество Лифов грамотные люди (владельцы) уже все написали, мы тут дружно все уже посчитали и пришли к определенным выводам. Не ленитесь, читайте.
4
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Ольга Иванова из Иркутска, проезжая на своем Лифе 500 км в месяц, накинула на вентилятор и собрала 500 комментариев.
6
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Андрей
Как обычно в статье про электромобили собрались все бензорадикалы, любители разного сорта грантахлама. Вам нужно понять одну вещь, лифа берут как вторую или даже третью машину для ежедневных поездок по...
> Вам нужно понять одну вещь, лифа берут как вторую или даже третью машину ...

Да мы поняли, что электромобиль - это игрушка для тех, у кого есть доступ к розетке по ночам и запасной авто для тех случаев, когда нужно отъехать от этой розетки дальше чем за хлебом.

Непонятно только как у многих электроводов умудряется умещаться в одном предложении понятия "экономия" и "купил 2-3 автомобиль в семью".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
3
Ответить
ivanvl_82
Владивосток
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Если из домашней по ночному тарифу то 500/1,13=442 КВ 442*7(летний расход Владивосток)=3094км если на быстрых зарядках то в 11 раз дороже, меньше 300 км)
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Андрей
Как обычно в статье про электромобили собрались все бензорадикалы, любители разного сорта грантахлама. Вам нужно понять одну вещь, лифа берут как вторую или даже третью машину для ежедневных поездок по...
как бы логично
но не понятно, причём тут Сечин
если мне не нравится Сечин, я должен ходить пешком?
электросамокат? - а мне не нравится чубайсовская РАО ЕЭС
по такой логике, поставив вакцину Спутник, я поддержал что ли Путина? или я её поставил для себя?
5
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Reacher
Для тех, кто проверяет расчеты Ольги Ивановой - не забывайте, что в Иркутске очень дешевая электроэнергия, около 1,1 рубля за кВт час.
а где расчёты, расчётов нет, как и "Ольга Иванова" не факт что есть
3
2
Ответить
22754040
2884121
Что, опять в понятиях запутались? Рассказать, что такое "факт", а что такое "гипотеза". Знакомые слова?
Слова-то знакомые, но только вот умеете ли вы их использовать в нужном контексте?
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
XPEH
Ну с другой стороны японка 10лет вполне себе ещё машина, лада же если она не стояла большую часть времени в гараже после 10 лет эксплуатации совсем печальна
Лиф чез 10лет это не машина, а продуктовая тележка с макс пробегом 40 км.
6
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
XPEH
В Гранте совсем тяжело на дальняк ехать, если человек конечно не маленького роста и объёма
1000 в день легко
6
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
XPEH
Да легко накатать 2 тысячи в месяц рядовому автовладельцу, даже если не ездить по работе на авто. Многие люди тупо ездят к месту работы через весь город вот и пробег, а плюсом ещё магазы, дача в выходные
Короче лиф для тех кто не ездит никуда, мне не подходит. Хоть раз в год то надо куда-то съездить.
2
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Staszol
Короче лиф для тех кто не ездит никуда, мне не подходит. Хоть раз в год то надо куда-то съездить.
но
налил на 2 рубля бензинка от г-на Дюкова А.В., и завтра в 4 утра выдвигаюсь
лифоводы-самокатчики, привет вам с кисточкой!
 
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
19984677
я недалеко от Иркутска живу, у нас квт стоит 83 копейки. если взять лиф 24квт/228км это 9,5км/квт.. возьмем 5км/квт из за износа батареи плюс еще потеря при зарядке -20% итого 500/0,83=602квт-20%=482квтX5км=2400км...
Че тут высчитывать посмотрел видосик от честного парня из Владивостока, он съездил на работу и обратно при -17 за окном, на полностью заряженном лифте 91% ресурс батареи, с температурой в салоне такой чтоб не стучали зубы но шапку снимать не хотелось, по возвращению осталось 38% заряда, то есть радиус действия лифа максимум 35 км от дома с розеткой.
3
3
Ответить
dNooBuza
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км....
зарядные станции бесплатно заряжают. по крайней мере в Питере.
 
1
Ответить
Вован-70
у меня жена за 2 года наездила 10 тысяч км, на работу каждый день + раз в неделю на дачу 30 км в одну сторону где можно в городе накатать за месяц 2 тысячи км, я хз я за год накатываю 10, хотя на работу...
64 тысячи наездил за полтора года по городу
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Вован-70
зато на ней можно в любой момент сесть и доехать из Питера на Байкал, а лифу это будет как до Луны на карачках
ты слишком веришь в девятку...
2
5
Ответить
  
Сообщений: 8989
Staszol
Это если стоять на парковке, однако гранта к луне приблизится ближе чем лив! километров на 300-400, заправится и поедет дальше, а лифу придется заночевать в мотеле у розетки на выезде из города
гранта развалится или не заведется))
3
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
Блумебрг прям жжот. Выводы уровня номерного комментатора.
Сравнить бу и новую и удивиться, что б/у дешевле. Да у них в США по 200уе тачки есть, они дешевле любой новой.
А если на Лифе никуда не ездить то его обслуживание ещё дешевле обойдётся, чем пробеги в тысячу километров за месяц на бензинке.
3
1
Ответить
Dragocennyi
Москва
Smidsy
сам не понял почему не брали, кожа рожа, 1 хозяин вся целая на тапках на жирной резине. но оказывается надо было цену сделать подороже. сейчас любой авто напихан электроникой, как ни крути. у лифа слабое...
В Москве такой проблемы нет. Все ходовое и приличное, при цене по низу рынка, сметается перекупами.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Smidsy
гранта развалится или не заведется))
Не заведётся это ваш лиф. А гранта и заведется и доедет и домой вернет. Пока вы с переноской будете бегать, и колышки в землю вбивать в поисках заземления.
6
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Вован-70
но
налил на 2 рубля бензинка от г-на Дюкова А.В., и завтра в 4 утра выдвигаюсь
лифоводы-самокатчики, привет вам с кисточкой!
Не в курсе кто есть этот господин. А тебе ни гвоздя н жезла.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Dragocennyi
В Москве такой проблемы нет. Все ходовое и приличное, при цене по низу рынка, сметается перекупами.
в москве многих проблем нет
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
Короче лиф для тех кто не ездит никуда, мне не подходит. Хоть раз в год то надо куда-то съездить.
Ну его и берут как вторую/третью машину в семью. Много ездить и тем более далеко нужен обычный авто
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Staszol
Не заведётся это ваш лиф. А гранта и заведется и доедет и домой вернет. Пока вы с переноской будете бегать, и колышки в землю вбивать в поисках заземления.
ну-ну. веря в девятку, таких как ты в дурку можно сдавать))
2
5
Ответить
skornilovich
Краснодар
Семейная машина за месяц сжирает на 10.000 топлива? У меня в такси при пробегах по 150 км в день выходит тысяч 12....
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Smidsy
ну-ну. веря в девятку, таких как ты в дурку можно сдавать))
Верят в то, чего не могут потрогать и проверить лично, во что то бездоказательное и эфемерное, а автомобиль это железяка с вращающимися механизмами которую произвели вполне себе реально. А нег верит не нужно, нужно использовать по назначению.
Ну а на счет дурки это про веру скорее. Самообман это психическое расстройство.
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
XPEH
Ну его и берут как вторую/третью машину в семью. Много ездить и тем более далеко нужен обычный авто
Что и требовалось доказать. Лиф это не машина, это игрушка неспособная выполнять функции обычного автомобиля в полном объеме.
4
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
DENDREAMER
Блумебрг прям жжот. Выводы уровня номерного комментатора.
Сравнить бу и новую и удивиться, что б/у дешевле. Да у них в США по 200уе тачки есть, они дешевле любой новой.
А если на Лифе никуда не ездить то его обслуживание ещё дешевле обойдётся, чем пробеги в тысячу километров за месяц на бензинке.
Там в авторах статьи числятся Юлия Федоринова, Евгения Письменная, Илья Архипов и Сэмюэль Додж. Честно, не хочется даже узнавать кто эти люди, но мне кажется что русские - жители ДВ региона поколения Z , и их куратор из США - Додж. А раз это жители ДВ, значит на генетическом уровне заложен каргокульт.
2
5
Ответить
    
Сообщений: 36346
Sibarj54
Все так, за малым исключением. Если в семье есть среднестатистические 2 повозки с средним расходом 10л/км. , то покупая лиф за 500тр (яко бы для экономии), сколько лет ты будешь его окупать? Тут высчитали,...
ну начнём с того что в Иркутске довольно мало снега. ту проблем особых нет. а вот в теплом есть. его туда загонять надо. это+вебаста.
одни знакомый в Ангарск зимой поехал на нём в хоккей поиграть. около 50 км в одну сторону. обратно притащили на галстуке. сдох листик... печка много потребляет. после этого вебасту и воткнул.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Staszol
Верят в то, чего не могут потрогать и проверить лично, во что то бездоказательное и эфемерное, а автомобиль это железяка с вращающимися механизмами которую произвели вполне себе реально. А нег верит не...
ну я и говорю, верят в "надежность" жигулей...
2
3
Ответить
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
"При этом Лада Гранта, самая доступная модель отечественного гиганта, новая в «базе» стоит 531 900 рублей." - цитата из текста. Слова НОВАЯ В "БАЗЕ" вам о чём то говорят?
1
2
Ответить
Mobil2010
Волгоград
Это ещё бакс не за 30 руб.
с той курсовой разницей никакая бы гранта конкуренцию не выдержала
1
2
Ответить
19194920
Усть-Ордынский
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ольга Иванова дала интервью американскому агентству?
В Иркутске и не то могут)))
3
 
Ответить
19984677
Иркутск
Staszol
Че тут высчитывать посмотрел видосик от честного парня из Владивостока, он съездил на работу и обратно при -17 за окном, на полностью заряженном лифте 91% ресурс батареи, с температурой в салоне такой...
да, это я для светлого и теплого времени суток подсчитал. зимой электричка не вариант. зимой на отопление уйдет наверно 1 квт/час..
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
2884121
Зачем везти с Тольятти? Во Владике есть официалы Лада.
Затем, что дотации на перевозку этого хлама сюда, лучше пустить в другое русло. На лечение детей например.
1
3
Ответить
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
Гранта 11 года разваливается уже, ей стыдно сравнивать себя с ниссан леаф)) литр бенза 48 а один киловатт 1.10 есть разница?
2
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Сергей Гр
"При этом Лада Гранта, самая доступная модель отечественного гиганта, новая в «базе» стоит 531 900 рублей." - цитата из текста. Слова НОВАЯ В "БАЗЕ" вам о чём то говорят?
Новое ведро с болтами, которое быстро рассыпется. И будучи 10-летним потеряет в стоимости столько, сколько б/у японка наоборот прибавит))
3
2
Ответить
Йцукен
тогда речь должна быть и про новый леаф
Ну тогда и в гранте должно быть не менее комфортно чем в леаф, в гранте звук закрывающейся двери это же последний удар в крышку гроба.
2
4
Ответить
dNooBuza
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км....
500 рублей это 450 киловатт, что на 450 киловатт нельзя 2000 проехать?
2
4
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 608
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
Включаем внимательность и видим, что сравнение идёт с новой грантов из салона ;)
1
2
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 608
dNooBuza
А почему американцы удивляются? У них десятилетние электродрова дороже новых недорогих авто? В чем смысл удивления? И пусть эта Ольга подробнее за цифры расскажет - 10 тыс на бензинке это около 2 тыс км....
Сам лично считал. На своей бензинке в месяц трачу 6000, на лифе за такой же пробег потрачу 6000 за год.
И, да у нас электричество по 1,65 )))
3
 
Ответить
PiratNB
Иркутск
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
в Иркутске, а точнее, если ты живешь немного за городом, электричество стоит 0.8 руб
2
 
Ответить
PiratNB
Иркутск
-leks--dr
Для справки. С 1 июля 2021 года для городского населения г. Иркутска, установлен тариф на электрическую энергию 1,23 рубля.
Итого получаем 2000 км / 6 км за 1 кВт.ч * 1,23 = 410р.
95 бенз сейчас 47,95р
Вот вот, я о том же. Че все на Ольгу набросились?)) А если в области живешь, то вообще 0,8 электричество...
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
19984677
да, это я для светлого и теплого времени суток подсчитал. зимой электричка не вариант. зимой на отопление уйдет наверно 1 квт/час..
Тот парень показывал щиток приборов. 4кв/ч только на обогрев уходит. А от розетки берет только 3 кв/ч. То есть 1кв/ч это расход от батареи при подключении к розетке.
1
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
50 рублей литр
1
 
Ответить
Андрей
Иркутск
Sibarj54
Все так, за малым исключением. Если в семье есть среднестатистические 2 повозки с средним расходом 10л/км. , то покупая лиф за 500тр (яко бы для экономии), сколько лет ты будешь его окупать? Тут высчитали,...
ОСАГО месяц назад делал на нового 2100, налога на него сейчас нет вообще, напруга у нас 84 коп. кВт. В плане окупаемости, если машина не "работает", то она никогда себя не окупит, пусть даже источником энергии для нее будет чистый воздух. Она быстрее развалится. Тут надо быть реалистом. Как единственная машина, без свободного доступа к розетке, если в день накатывается больше 150 км - брать себе эту тачку бред бредовый.
Дорогу держит зимой нормально как обычный авто с антиюзом на хорошей резине. За счёт низкого центра тяжести рулится классно, кренов в поворотах практически не ощущается, собственно в этом и подвох - на гололёде лучше не увлекаться.
2
 
Ответить
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
колега по работе проезжает на одной зарядке 128 км , лиф 2012 года . зимой стоит обогреватель . у нас в иркутске квт стоит 1 рубль и несколько копеек . примерно раз в 3 дня заряжает . . то есть 1500 км в месяц . тратит от 400 руб в месяц . я трачу 6 тысяч на сузуки сх 4
2
 
Ответить
Барчелло
расход старого лифа около 6-8 км на 1кВт, при стоимости этого кВт около 4 рублей и выходит где-то 6-8 км за 4 рубля. В сравнении с бензином: за 4 рубля при цене 1 литра 40₽ авто такого класса (расход 7л/100км) проедет 1,5 км где-то.
она с иркутска , как и я . и у нас квт стоит 1 рубль и несколько копеек . можно проверить в интернете цену .
2
 
Ответить
2884121
vadik5687
Затем, что дотации на перевозку этого хлама сюда, лучше пустить в другое русло. На лечение детей например.
Началось....Это-то сюда зачем приплетать? Как оно связано с темой обсуждения? Хлам - негодные старые вещи, всё бесполезное, ненужное. Т.е. это больше к б/у автомобилям подходит. Зачем Вы себе б/у, праворульную машину взяли? Отдали бы деньги детям...
1
1
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
r28
Ага, когда он стоит 3млн за С-класс. Очень оправдано.
сдался он кому-то за эти деньги?? 600-800 тысяч за б/п.
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
Bsnmag
Магадан
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Бензин дороже чем на материке, опять же не забываем какая машина в части расхода. Если летом кушает 13-16, а зимой 17-20, да и при цене ,92 около 53-54 рублей и выше... Грубо 180-185 литров на месяц вот и все её 10000 рублей. 46 литров на неделю - ну даже не полный средний бак усредненного джипокросовера. При среднем расходе 13л/100км выходит грубо 360км в неделю, что не так уж много, и в месяц выходит менее 1.5тыс. км. А лиф халявно заряжается на работе не иначе))), по другому 500 рублей на месяц или 100-150 кВт маловато будет
 
 
Ответить
Bsnmag
Магадан
Вован-70
то есть электричка экономичнее бензинки в 4 раза, а не в 20 раз, как утверждает Ольга
Это летом, а зимой в 2.5 раза не больше
 
 
Ответить
Bsnmag
Магадан
Йцукен
лооол))) ты настолько внимательно читаешь, что уже сам додумал, что я где то написал, что у нее гранта)))

отвечу прямым текстом, я думаю, что у нее среднестатистический автомобиль, лет так 3-7, что то типа поло/рио/веста, которых большинство в потоке, в отличии от инфинити и лексусов
Ольга Ивановна с дв. Среднестатистическая машина это Хонда фит, 15 летний крузак, Паджеро и Тойота ной... А не эти ваши кореенемцы
1
1
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
2884121
Т.е. на 500 рублей, в городе, проедет около 800 км? Спасибо за информацию! Ну вот и получается, что если уж сравнивать пробеги в пересчете на деньги, то не 10 000 надо брать, а тысячи 4-5 . Понятно, что электричка все равно выгоднее, но уже не столь дикая разница в расходах вырисовывается.
есть одно "но": ночью тарифы на э/э дешевле, и расход бензина в городе может быть далеко не 7 литров.
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
Владивосток
А вот смотрите, на Ютубе - человек (Россия) создал просто в гараже самодельныи электромобиль, ОДИН, без помощников и полумиллиарда госсредств (как Зетта). И он лучше зетты. Вот кого надона гранты сажать, кто может и хочет, кто САМ делает, не ради грантов, а по любви к делу.
https://www.youtube.com/watch?v=QpBG_JF7XE0&ab_channel=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2
1
1
Ответить
Coshmaran
Белово
Папай
С чего ты решил, что средний расход 10 литров? Ты наванговал? Или то что привели в пример Гранту ты решил ее расход взять? Есть еще автомобили такие как Infiniti QX 80, Lexus LX570 у которых реальный расход в городе около + - 25 литров.
У Ольги ЗиЛ 130 вторая машина.
 
 
Ответить
1112310
Владивосток
2884121
Вопрос наличия звучит как: есть дилер или нет его. Так есть или нет дилера Лады во Владике? Причем тут случай с болтом? Как обычно, пытаетесь улизнуть с темы разговора?
Дилер есть.Но как я уже неоднократно писал,машины по факту он только продает.Все ТО и ремонты после покупки делают сами владельцы.И запчасти сами из центра России выписывают и ждут.
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Василий
Почему вы считаете 4р? В иркутске ночной тариф копеек 50, вот и считайте, на 2к км надо 2000/6, 330квт на 0.5 150р, да даже если квт рубль стоит 330р на 2к км
потому что беру даже самые невыгодные условия к электричке. Но даже при таком раскладе- экономия впечатляющая, что и без того должно быть очевидно...
Hybrid synergy drive
 
 
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Sibarj54
При условии, что на каждом конце маршрута есть свободная длительное время розетка
ясен пень))) глупо покупать бензиновую машину, если в колхозе только дизель продается
Hybrid synergy drive
2
 
Ответить
Илья Волков
Вован-70
то есть электричка экономичнее бензинки в 4 раза, а не в 20 раз, как утверждает Ольга
Почему то никто не говорит, сколько будет стоить батарея новая на leaf экономисты электрические. Или с помоек японии мало бу искать?)
1
 
Ответить
Alexey Zharikov
Б/У Ниссан Лиф и в Калифорнии можно купить за 4 тысячи долларов.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
2884121
Началось....Это-то сюда зачем приплетать? Как оно связано с темой обсуждения? Хлам - негодные старые вещи, всё бесполезное, ненужное. Т.е. это больше к б/у автомобилям подходит. Зачем Вы себе б/у, праворульную машину взяли? Отдали бы деньги детям...
ДВ спокойно проживет без русских авто. А дети без лечения -нет. Так доходчиво? Но нас никто не спрашивает, в очередной раз. Трубу с газом ведут в Китай, а местные жители о нём и знать не знают. Лес по бросовой цене в Китай везут, зато мы опилки покупаем по цене алюминия! Это как??? Как в самой богатой на ресурсы стране, местный народ бедно живёт...и не видит этих ресурсов...
А подвёл я к тому, что гнилое гос-во впаривает нам неликвид под видом "современного" и уверяет,что цена за "это" нормальная.
1
1
Ответить
20336240
Новосибирск
ЛАДА немножко не отечественный "гигант" 🤭🤭🤭
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Bsnmag
Ольга Ивановна с дв. Среднестатистическая машина это Хонда фит, 15 летний крузак, Паджеро и Тойота ной... А не эти ваши кореенемцы
тогда почему сравнение с грантой, а не фитом, крузаком или паджериком?
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
krasab
Включаем внимательность и видим, что сравнение идёт с новой грантов из салона ;)
включаем внимательность и здравый смысл, сравнение с не новым лифом, что есть не объективно
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Сергей Гр
"При этом Лада Гранта, самая доступная модель отечественного гиганта, новая в «базе» стоит 531 900 рублей." - цитата из текста. Слова НОВАЯ В "БАЗЕ" вам о чём то говорят?
"Nissan Leaf первого поколения обойдется в 400-600 тысяч рублей за машину 2011-2012 годов"

вам эта фраза говорит, о том, что 2011-2012 лиф новый с салона?
 
 
Ответить
23183017
Билет Спб-Иркутск на следующую пятницу стоит 13 тысяч на одного в одну сторону . Владелец десятилетнего лифа, распихивающий по салону носки с катсаном, точно может себе позволить сгонять семьёй на Байкал и обратно на самолёте?
Это расчёт по деньгам, только топливо:

Расстояние: 5733 км; Время: 60:47

Топливо:
8 л./100 км * 5733 км = 459 л.
Стоимость топлива: 459 л. *
45 руб./л. = 19278 руб.

Плюс нужно переночевать где-то две ночи как минимум это ещё 6-10 тыр., минус три нерабочих дня... итого: проще на самолете...

Вот вам билет тудаобратно за 9 798 т.р.

https://www.google.com/travel/flights/search?tfs=CBwQAhpOagwIAhIIL20vMDZwcjYSCjIwMjEtMDktMjVyDAgCEggvbS8wZnAydiIgCgNMRUQSCjIwMjEtMDktMjUaA0lLVCoCUzcyBDYzNzgyAlM3GixqDAgCEggvbS8wZnAydhIKMjAyMS0xMC0wMnIMCAISCC9tLzA2cHI2MgJTN3ABggELCP___________wFAAUgBmAEB&tfu=CmxDalJJV1ZaUmVtVlViVXRPU2tsQlFrMTZPVkZDUnkwdExTMHRMUzB0TFd4bGRHWXhNVUZCUVVGQlIwVmhSV0pyUldWd2RVRkJFZ1pUTnpZek56Z2FDZ2pHVEJBQUdnTlNWVUk0SEhDN2FBPT0SBggBEAAYAA&hl=ru&gl=ru&curr=RUB
 
 
Ответить
Bsnmag
Магадан
Йцукен
тогда почему сравнение с грантой, а не фитом, крузаком или паджериком?
Да кто этих блумбергов знает
 
 
Ответить
r28
Зачем на эту помойку ссылаться ? Дальше что? радио свобода?
помойка лада гранта)
 
 
Ответить
Йцукен
чисто бензин у меня выходит 3700 в месяц, при пробеге 12 ткм в год, со всем обслуживанием, налогами и страховками примерно 8300. двигатель 1,6
12 т в год смыла вообще нет иметь машину) продайте и пользуйтесь такси..намного дешевле
 
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
александр винстон
12 т в год смыла вообще нет иметь машину) продайте и пользуйтесь такси..намного дешевле
бред, поездка на работу с работы на авто обходится примерно в 150р, поездка на такси только в одну сторону обойдется в 150 минимум
 
 
Ответить
  
Владивосток-Крым.
Сообщений: 314
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Лиф 24 кВт-150 км
24квт4р=100р
На 150км считай 2л бензина
Плюс минус немного
 
 
Ответить
Gjldman
Кемерово
Йцукен
гранта 11-12 года не может стоить 531. по объявлениям на дроме они стоят 200-250 тысяч
Читай внимательно...пишут про лиф 11-12 года,который стоит 400-600 тыс.,а новая гранта стоит 531 тыс. в базе.Нарожает п,,да.....
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Gjldman
Читай внимательно...пишут про лиф 11-12 года,который стоит 400-600 тыс.,а новая гранта стоит 531 тыс. в базе.Нарожает п,,да.....
лол, друг, ты читать не умеешь. еще раз внимательно - десятилетняя машина не равно новая машина с салона, не так ли?
 
 
Ответить
Gjldman
Кемерово
Йцукен
лол, друг, ты читать не умеешь. еще раз внимательно - десятилетняя машина не равно новая машина с салона, не так ли?
Про гранту 11-12 г.в. где-то было написано? Писать умеешь? Лол
 
 
Ответить
go4nike
Томск
2884121
10 000 в месяц? Примерно 2 000 км пробега на среднем легковом авто по городу.....Ну, хз. Я за две машины бензиновых столько плачу в месяц за топливо. И то не всегда. А есть владельцы электрокаров в чате?...
Электричка тратит примерно 25-30₽ на 100км. Так же экономия идет за счёт регулярных ТО (замена масла ДВС и в/ф). Затем экономия идет за счёт регулярных замен разных запчастей таких как ремни навесного оборудования, свечи зажигания, ремень ГРМ, масло в КПП, прокладки ДВС за частую выдавливаемые маслом на морозе. По мимо этого так же тормозные колодки меняются в два три раза реже. Батарея завтра не помрет и вдруг не сломается))) Батарея у Ниссан Лиф деградирует примерно от 1 до 3% в год, стало быть если вы приобрели авто с остаточной емкостью около 70%, то даже по самым плохим расчетам через 10 лет, потеряв 30%, вы все еще сможете проехать около 50-60км на одном заряде. Вот такая математика.
 
 
Ответить