Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дилеру BMW придется заплатить более 11 млн рублей за неработающую подсветку динамиков

Дилеру BMW придется заплатить более 11 млн рублей за неработающую подсветку динамиков

22 Июля 2020 | 7344 просмотра

В Москве владелец неисправного BMW через суд добился его возврата и выплаты крупной компенсации. Всего решение суда обойдется дилеру в 11 млн рублей.

В материалах дела история описывается так: в июле 2019 года москвич Сергей Марков купил у официального дилера «БорисХоф» спортседан BMW M5 Competition. За автомобиль он заплатил 9,4 млн рублей. Еще в 350 тысяч рублей обошлось защитное покрытие кузова из «нанокерамики».

Но радость от обладания новым немецким авто была недолгой. Всего через десять дней эксплуатации на приборном щитке загорелось предупреждение об отказе системы помощи при парковке. В дополнение к этому не работала подсветка динамиков аудиосистемы. Поломки не фатальные, но как минимум неприятные.

В сервисном центре выявили поломку платы подсветки и датчика парктроника, случаи признали гарантийными. Однако необходимые для замены детали отсутствовали на складе, срок их доставки ориентировочно составлял не менее месяца. Не желая ждать столько времени, владелец решил вернуть автомобиль продавцу. Он сослался на тот факт, что с момента покупки не прошло 15 дней. Разумеется, дилер отказал.

Дело дошло до суда. Покупатель требовал вернуть стоимость автомобиля с учетом подорожания и еще 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. После двух судебных заседаний дилер, не дожидаясь итогового решения, перечислил на счет Маркова сумму понесенных им расходов, а также 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Но клиенту этого оказалось мало.

Разумеется, дело было вовсе не в 40 тысячах рублей недостающей компенсации морального вреда. Проблема заключалась в том, что автосалон вернул стоимость машины без учета подорожания. А еще не стал компенсировать затраты на модную «керамику». Суд же посчитал, что она стала неотъемлемой частью автомобиля.

Чтобы доказать факт подорожания, истец предоставил экспертное заключение, из которого следовало, что розничная цена идентичного нового M5 составляет 11,65 млн рублей. Документ был подготовлен на основе запроса цен у другого официального дилера BMW. В то же время ответчик представил экспертное заключение о цене 9,3 млн, основанное на коммерческих предложениях пяти официальных дилеров BMW в Московском регионе. Но автомобиль Маркова был в более богатой комплектации.

Представитель ответчика пояснил суду, что окончательная цена согласовывается сторонами сделки при купле-продаже новой машины и при разных обстоятельствах может отличаться от коммерческого предложения. Марков этот факт не отрицал. В то же время истец рассказал, что накануне судебного заседания посещал офис продаж злосчастного дилера и продавец предложил ему купить новый М5 Competition в максимально приближенной комплектации за 10,67 млн рублей. В подтверждение Марков представил распечатку с визиткой продавца и пометкой «для внутреннего пользования». Суд принял бумагу в качестве доказательства стоимости автомобиля.

В итоге суд удовлетворил исковые требования частично. С продавца была взыскана разница в стоимости машины (1 278 900 рублей), неустойка (800 000 рублей), потребительский штраф (500 000 рублей), стоимость защитного покрытия (350 000 рублей) и компенсация морального вреда (40 000 рублей). Всего — 2 968 900 рублей. И это без учета самого автомобиля за 9,4 млн.

Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Напомним, BMW М5 Competition оснащается 4,4-литровым битурбированным V8 мощностью 625 л.с., который работает в паре с 8-скоростным «автоматом» и полным приводом. До 100 км/ч машина ускоряется за 3,3 секунды, максимальная скорость составляет 305 км/ч.

BMW M5 Competition
BMW M5 Competition
 
BMW M5 Competition
 

Комментарии

Квентин Карантино
Бада
Молодец мужик! Дилеры совсем уже нюх потеряли....
259
9
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
Так им гадам))) Сейчас начнётся))))
V8-Power
100
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
Ай красавчик!
А дилеры дешёвые однако оказались.
Такую марку позорят...
Стопудова об этой неисправности знали
109
5
Ответить
Silberpfeil
Хорошо Что производители начинают отказываться от услуг дилеров.
84
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
А говорят что Тойота меньше всего теряет в цене а тут БМВ только дорожает
84
11
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1096
"Дилеру BMW придется заплатить более 11 млн рублей за неработающую подсветку динамиков"

Ясно дело, что неработающая подсветка динамиков стоит такой компенсации. Виданное ли дело - динамики не светятся!

:-)

Заголовок немного провокационный.
Хорошо что хоть текст заметки прояснил суть всего дела.
62
14
Ответить
Владимир
Хабаровск
Продавать вещь за такую цену и чтобы в ней ещё что-то не работало - это топ.
112
1
Ответить
Каройнер
Чита
Квентин Карантино
Молодец мужик! Дилеры совсем уже нюх потеряли....
дилеры просто долбачи....или юристы у них долбачи.....я понимаю, когда покупатель может забить на потери и не идти в суд, из-за каких-нибудь гр*****х наушников за пятьсот рупий, которые продавец отказался возвращать или обменивать....но тут то речь о 10 лямах почти....должны же понимать, что раз человек требует возврат денег, значит настроен серьезно и надо договариваться с ним, ведь в законе четко написано, что можно требовать деньги или обмен на аналогичный товар, если заводской брак выявился в течение 14 дней с момента покупки....проще решить с человеком, чем потом однозначно проиграть суд и кучу денег сверху...
105
3
Ответить
SHEIDAR
Наверно очень специфичное чувство, когда отдал много миллионов за новую машину, а она сразу начинает ломаться.
Мне то точно не понять такого, ибо бюджетник ))
73
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 194
Что помешало дилеру за свои деньги быстро заказать в Германии нужные запчасти и отправить их экспресс доставкой в Россию ? За 2-3 дня все бы приехало , еще день на установку и довольный клиент уезжает дальше кататься .
87
3
Ответить
Москва
ДРОМ, последнее время стали "желтить" заголовками, зачем эта мочевина?
11 млн дилер заплатил не за неработающую подсветку, а за ВСЁ, включая стоимость возвращенного авто, "нанокерамики", подорожания и т.д.
Вы же вроде серьёзное издание, а не всякие желтые СПИД-инфо, зачем вам их "слава"?
110
3
Ответить
15067352
Новороссийск
БМВ хлам. как и все остальное.
37
25
Ответить
Краснодар
покупая машину за фигалион бабла ожилаешь какие то особое отношение ... а получается уй на палочке. мда. Просто у салона Ара владельцы. Они особо не парятся за имидж и что такое сервис знают только понаслышке.
49
1
Ответить
11413955
Чей-то друг! А может, даже - кунак.
9
7
Ответить
Краснодар
Я был прав на счет владельца салона. Перейдите по ссылке дрома, найдит салон, псмотрите кто им управляет.
25
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
У этих новых дорогих бмв постоянно с электроникой какие-то траблы
10
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
Имея возможность купить не единственный в семье авто за 10 мультов, явно есть возможность нагнуть кого угодно
30
1
Ответить
SHEIDAR
Konstantin Pl
Я был прав на счет владельца салона. Перейдите по ссылке дрома, найдит салон, псмотрите кто им управляет.
Владелица "Михайловская Светлана Александровна".
Это у тебя Ара считается?
12
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Деньги в кассу отдал-всё, никому твои проблемы дальше неинтересны. Это неправильно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
23
1
Ответить
Краснодар
SHEIDAR
Владелица "Михайловская Светлана Александровна".
Это у тебя Ара считается?
я другого владельца нашел
8
2
Ответить
Месяц ждать запчасти ? На лошадях скакать неделю максимум
22
1
Ответить
Квентин Карантино
Бада
15067352
БМВ хлам. как и все остальное.
Опять надомаркабрать?
10
2
Ответить
Квентин Карантино
Бада
11413955
Чей-то друг! А может, даже - кунак.
Просто принципиальный и упорный человек. Будь таких побольше - в стране не было такого свинства во всех сферах!
13
5
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Квентин Карантино
Молодец мужик! Дилеры совсем уже нюх потеряли....
Скорее здесь уже потребительский терроризм и не иначе , дилер не отказывался от своих обязательств .
9
25
Ответить
11413955
Квентин Карантино
Просто принципиальный и упорный человек. Будь таких побольше - в стране не было такого свинства во всех сферах!
О, да! Талантливый управленец.
6
 
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Надо было к дяде Васе ехать чиниться, он по любому такие неисправности чинит!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
6
 
Ответить
Еще в 350 тысяч рублей обошлось защитное покрытие кузова из «нанокерамики».
эх щас бы кузов полирнуть за 350к, Москва другая страна
25
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Silberpfeil
Хорошо Что производители начинают отказываться от услуг дилеров.
Можно подробнее?
 
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Serj_jm
Что помешало дилеру за свои деньги быстро заказать в Германии нужные запчасти и отправить их экспресс доставкой в Россию ? За 2-3 дня все бы приехало , еще день на установку и довольный клиент уезжает дальше кататься .
Там всем пох. Есть отлаженная схема работы и как то креативить там просто нах никому не надо.
8
1
Ответить
SHEIDAR
Владелица "Михайловская Светлана Александровна".
Это у тебя Ара считается?
Владелец и управляющий это разные понятия, совершенно! Кто там директор?))))
8
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Повелитель Ветра
Скорее здесь уже потребительский терроризм и не иначе , дилер не отказывался от своих обязательств .
Не отказывался? Перечитайте ещё раз. Только внимательно.
2
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Когда толкаешь хлам с Али за невменяемые деньги, за это надо отвечать.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 941
зачем отдавать 350тыс. за нанокерамику если знаешь что дилер тебя дурит на этом нано в 5-6 раз... конечно если чел не совсем в танке.
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
7
3
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2378
Serj_jm
Что помешало дилеру за свои деньги быстро заказать в Германии нужные запчасти и отправить их экспресс доставкой в Россию ? За 2-3 дня все бы приехало , еще день на установку и довольный клиент уезжает дальше кататься .
Так это национальная черта характера у нас такая: попытаться сэкономить рубль, а в итоге переплатить на порядок больше.
5
 
Ответить
Silberpfeil
SMIT-SOL
Можно подробнее?
Оставляют роль посредника. Можно сделать тест драйв итд. Автомобиль покупается напрямую у производителя и производитель сам отвечает за косяки. Не нужно бодаться с дилером, жалоба сразу к производителю.
1
1
Ответить
Д
Омск
Silberpfeil
Оставляют роль посредника. Можно сделать тест драйв итд. Автомобиль покупается напрямую у производителя и производитель сам отвечает за косяки. Не нужно бодаться с дилером, жалоба сразу к производителю.
Производителю больше заняться нечем? Может лучше экономику развивать, чтобы все зарабатывали, а не смотреть, кто больше получает, а кто меньше?
3
 
Ответить
Д
Омск
У меня ситуация с авто такая же была, только сумма в 10 раз меньше, все решилось после претензии на имя директора, директор перезвонил и авто поменял,без проблем. Хотя так же предлагал вернуть деньги.
Сотрудники дилера же все как один, говорили что все в порядке.
8
 
Ответить
Silberpfeil
Serj_jm
Что помешало дилеру за свои деньги быстро заказать в Германии нужные запчасти и отправить их экспресс доставкой в Россию ? За 2-3 дня все бы приехало , еще день на установку и довольный клиент уезжает дальше кататься .
Жадность и уверенность в безнаказанности.
2
 
Ответить
Silberpfeil
Повелитель Ветра
Скорее здесь уже потребительский терроризм и не иначе , дилер не отказывался от своих обязательств .
В течении 10 дней 2 поломки? А что будет дальше?
11
 
Ответить
111
Иркутск
Мутная схема нано керамика 350 к. И все процессы проходили оперативно, но это думаю совпадение, у обычного Пети Сидорова, если бы появилась такая сумма смог он так грамотно повернуть? На мой взгляд что то тут не так все прозрачно, возможно просто совпадение
4
3
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Silberpfeil
В течении 10 дней 2 поломки? А что будет дальше?
Я невнимательно прочитал, там поломка случилось до истечения 15 суток со дня приобретения , а значит владелец имел полное право вернуть автомобиль , все верно
3
1
Ответить
Silberpfeil
Д
Производителю больше заняться нечем? Может лучше экономику развивать, чтобы все зарабатывали, а не смотреть, кто больше получает, а кто меньше?
Это репутация, которая стоит денег. Дилеры зачастую противятся решениям концерна и это как бы не очень хорошо для покупателя.
 
 
Ответить
Chanell chanell
чую без Ярдрея не обошлось
6
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 27
Внимание, вопрос: "Кем работает покупатель BMW?"
Варианты ответа:
а)учитель; б)врач ЦГБ;
в)судья(рассматривающий дело); г)слесарь
5
2
Ответить
Дед
Барнаул
350, скорее всего там пленка ещё была. 9,4 + 3 = 12,4, не? Понятно, что больше 11, но все же...
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1545
M2 Blit
Внимание, вопрос: "Кем работает покупатель BMW?"
Варианты ответа:
а)учитель; б)врач ЦГБ;
в)судья(рассматривающий дело); г)слесарь
"...Вечером нож точит, утром деньги приносит... Наверное, слесарем..."
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
5
1
Ответить
Андрей Щуров
Богатые тоже плачут... над погасшей подсветкой :)
3
1
Ответить
DenisS
Москва
Serj_jm
Что помешало дилеру за свои деньги быстро заказать в Германии нужные запчасти и отправить их экспресс доставкой в Россию ? За 2-3 дня все бы приехало , еще день на установку и довольный клиент уезжает дальше кататься .
Лень и жадность. А ещё чувство вседозволенности, которое все никак не выветривается
 
 
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3199
МахINC
Еще в 350 тысяч рублей обошлось защитное покрытие кузова из «нанокерамики».
эх щас бы кузов полирнуть за 350к, Москва другая страна
Поднимают там на керамики, хотя у них же нано. У нас не нано 20т.р :))
 
 
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Как интересно было почитать, о мужчине и его дорогом автомобиле...
Аж переживал за его нерабочую подсветку акустики пару абзацов...
3
2
Ответить
Владимир
Продавать вещь за такую цену и чтобы в ней ещё что-то не работало - это топ.
Все косячат на своей работе. Немцы не исключение, как оказалось.
1
 
Ответить
SHEIDAR
Наверно очень специфичное чувство, когда отдал много миллионов за новую машину, а она сразу начинает ломаться.
Мне то точно не понять такого, ибо бюджетник ))
Справедливости ради, поломки то ерундовые. Можно было ездить и кайфовать. Р.S. Мне тоже не понять)))
1
1
Ответить
Квентин Карантино
Просто принципиальный и упорный человек. Будь таких побольше - в стране не было такого свинства во всех сферах!
Принципиальный, упорный и богатый человек. Без последнего будь хоть трижды принципиальным, дилера в суде не обуешь.
3
1
Ответить
МахINC
Еще в 350 тысяч рублей обошлось защитное покрытие кузова из «нанокерамики».
эх щас бы кузов полирнуть за 350к, Москва другая страна
В Перми за 50 керамику можно сделать. Но без нано.
1
 
Ответить
Silberpfeil
В течении 10 дней 2 поломки? А что будет дальше?
Поломки громко сказано. Ездить можно. Не горят пара диодов и машина сама не паркуется,так это больше игрушки.
3
2
Ответить
TNZ0
Омск
zeleke
А говорят что Тойота меньше всего теряет в цене а тут БМВ только дорожает
Все таки спрошу, а при чем тут тойота? Вам, что так хочется разводить споры?
6
1
Ответить
TNZ0
Омск
Serj_jm
Что помешало дилеру за свои деньги быстро заказать в Германии нужные запчасти и отправить их экспресс доставкой в Россию ? За 2-3 дня все бы приехало , еще день на установку и довольный клиент уезжает дальше кататься .
Да поди сразу поняли, что проблема в машине более серьезного характера, поди всю проводку нада перезаказвать было, а ее так просто не достать...
1
1
Ответить
19498744
Это не поломки, а недочёты в системе комфорта. Авто технически исправна и клиенту ни кто не отказывал в устранении обозначенных им нареканий. То что он ждать не захотел дак это "форменные понты". Поэтому в данном случае это, чистый потребительский экстремизм. Во вторых дилер действует не по своему желанию, а согласно гарантийной политике которая является неотъемлемой частью дилерского договора. Который в свою очередь не противоречит законам РФ. И ни кто из тех кто сдесь бросаются громкими фразами ни разу сам не оплачивал "чужие хотелки", дак почему дилер должен брать на себя расходы только потому что какому-то клиенту неохота ждать?. А вот кто в этой ситуации "зря свой хлеб с маслом ест", дак это весь юридический отдел и отдел по работе с клиентами БорисХоф"а. Если уж получилась спорная ситуация, то и решать её надо было "на корню". У дилера всегда есть возможность урегулировать любой конфликт и сохранить клиентоорентированость, но для этого необходимо своевременно вникать в ситуацию и оперативно реагировать. А возврат авто в судебном порядке из-за не работающей подсветки это чистейшая безграмотность юридического отдела (всех поголовно). Увы...
9
5
Ответить
19498744
Саня Иванов
Поломки громко сказано. Ездить можно. Не горят пара диодов и машина сама не паркуется,так это больше игрушки.
Поддерживаю👍
2
 
Ответить
19498744
Саня Иванов
Все косячат на своей работе. Немцы не исключение, как оказалось.
Ну а если сравнить с отечественными производителями, - там вообще закрыть заводы необходимо. Просто ни кто не ведёт статистику скандалов и конфликтов ежедневно происходящих на приёмке в автосалонах. Я молчу про качество нашего автопрома.....
2
 
Ответить
Silberpfeil
Саня Иванов
Поломки громко сказано. Ездить можно. Не горят пара диодов и машина сама не паркуется,так это больше игрушки.
Это опции, за которые выложили большие деньги. Это досадно, как минимум.
3
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Мутная история, человек у которого есть такие деньги просто так не будет ввязываться в такие истории, только при условии полной уверенности в окончательном результате. Купив машину он сразу стал готовить её к возврату пытаясь увеличивать её стоимость
- себестоимость керамики может в 10 раз меньше. А почему он машину не золотом сусальным покрыл? или инкрустировал брилиантами, а сможет ли простой чел без дорогостоящего юриста так ловко присобачить стоимость керамики к стоимости авто??? Решил бабло срубить а разве проблема вывести из строя какую нибудь подсветку? Салон просто был выбран не случайно - то ли затупили то ли поленились и не отнеслись серьзно
В общем кажется этот чувак этим и зарабатывает на жизнь (со своей командой)
3
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
TNZ0
Все таки спрошу, а при чем тут тойота? Вам, что так хочется разводить споры?
Совершенно нет. Это сарказм был если вы не заметили
 
2
Ответить
Цена инноваций.
 
 
Ответить
19498744
Это не поломки, а недочёты в системе комфорта. Авто технически исправна и клиенту ни кто не отказывал в устранении обозначенных им нареканий. То что он ждать не захотел дак это "форменные понты"....
Т.е. я купил новую машину за кучу бабла, а она ломается чаще жигулей. Я это должен принять как данность и ждать? С какого перепугу? Какой ещё потребительский экстремизм? Больше смахивает на пофигизм от БМВ, да и всех современных автопроизводителей. Я эту бмв после их шедеврального движка так называемого принца перестал уважать - как можно было такое барахло спроектировать
6
3
Ответить
Понацепляют на авто всякой электронной мишуры - светодиоды, дисплеи, автопарковщики, автопилот и пр. Плюс - электронные стимуляции вместо реальных тестов при выпуске новых моделей. А чем больше электроники, тем чаще глюки и отзывные компании. А вскоре даже бюджетку без этого электронного мусора не купить. И потребителей приучают быть терпилами, мол инновации иногда глючат, и надо смириться с этим. А просто качественную и надежную вещь никто не хочет, а может и не в силах уже выпускать - разучились. И это называется прогрессом
4
1
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
M2 Blit
Внимание, вопрос: "Кем работает покупатель BMW?"
Варианты ответа:
а)учитель; б)врач ЦГБ;
в)судья(рассматривающий дело); г)слесарь
моё предположение:

он работает "профессиональным покупателем дорогих вещей" это не экстремизм ради хайпа это способ заработка в команде с грамотными юристами используя пробелы в законодательстве. А так же безграмотность пофигизм и банальную лень юридических департаментов оппонентов. Это Супер Остап Бендер 5-го уровня, не нарушая закон, а даже используя его как инструмент выкачивать из безалаберных контрагентов приличные суммы себе "на пропитание".
3
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"заплатить более 11 млн рублей за неработающую подсветку динамиков"
агагага
ловите лохов на "блестяшки"?
платите!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить