Audi проводит «зачистку» в своей модельной линейке

Audi проводит «зачистку» в своей модельной линейке

12 Сентября 2019 | 9301 просмотр

Похоже, что масштабная электрификация модельной линейки и растущий спрос на электрокары вынуждает Audi существенно перетряхнуть свою модельную линейку.

Издание Motor1 со ссылкой на главного исполнительного директора марки Брэма Шота сообщает, что компания уже сократила количество модификаций на 27% и останавливаться на данном показателе не собирается. «Ближайшая цель состоит в том, чтобы довести этот показатель до 45%, не навредив продажам на рынках разных стран, ведь то, что будет нормально воспринято в Европе, может превратиться в настоящую катастрофу в Китае», — говорит Брэм Шот.

В перспективе Audi может пойти гораздо дальше. Исполнительный директор не стал вдаваться в подробности, однако признал, что руководство марки находится в серьезных раздумьях относительно необходимости производства моделей в модификациях Sportback.

Ну и вишенка на торте: некоторые модели пустят «под нож» целиком и полностью, чтобы освободить место для новых модификаций самых дорогих автомобилей марки (A6 и выше). Так, до сих пор не подтверждено следующее поколение купе TT, хотя R8 гарантированно сменит-таки генерацию (эту информацию официально подтвердил во Франкфурте руководитель отдела технического развития Audi Sport Оливер Хоффманн), правда, под капотом у автомобиля будут располагаться исключительно гибридные и полностью электрические силовые установки, а это значит, что прекрасно звучащий атмосферный двигатель V10 FSI объемом 5 литров может отправиться на пенсию, если не получит к себе в пару электромотор.

Audi A3 Sportback - один из претендентов на сокращение
Audi R8 Plus - главный кандидат на гибридизацию и электрификацию. Но пока его продают с атмосферным двигателем V10
 
Audi TT RS. Еще один претендент на сокращение
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 131099
вынуждает Audi существенно перетряхнуть свою модельную линейку.

Зато у нас всё стабильно- поди ещё лет на 20 ...
Никто ничего не трясёт ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
95
15
Ответить
Bradd
Рученки свои грязные убрали от v10
81
22
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Тряси, тряси нам то что) подавай им правый руль 2000 годов!
56
5
Ответить
 
Сообщений: 7185
Тут недавно мне местные эксперты рассказывали, что модели Лексус не выдерживают конкуренции с немцами и их сокращают. А Ауди тогда с кем не выдерживает конкуренции, если есть идеи сократить 45% модельного ряда? С китайцами?
36
27
Ответить
14197299
Москва
Такое ощущение , что каждые 10 лет почти все крупные производители повторяют этот цикл раз из раза :
-Одна команда эффективных менеджеров : сначала наплодим огромное количество моделей , часть из которых отбирает клиентов друг у друга , запустим в производство много близких модификаций . Цель - увеличить продажи .
- Вторая команда эффективных менеджеров, пришедшая на смену первой : продажи увеличиваются , но маржинальность резко падает . Надо резать модельный ряд , оставить только самые популярные модели . Цель - увеличить маржинальность .

В это время инженеры : может сделаем что-то по настоящему стоящее наконец-то ? А то последние 10 лет только и делаем , что универсалы и хэтчбэки с увеличенным клиренсом называем кроссоверами , а хэтчбеки на базе полноразмерных седанов - купе или Гранд Туризмо ?
65
5
Ответить
314159
Тут недавно мне местные эксперты рассказывали, что модели Лексус не выдерживают конкуренции с немцами и их сокращают. А Ауди тогда с кем не выдерживает конкуренции, если есть идеи сократить 45% модельного ряда? С китайцами?
Ауди только в Китае лидерует из немцев. В тех же Штатах они сильно уступают Lexus по продажам. В России уже 3 год подряд отстают от Lexus, а сравнивать с продажами той же BMW вообще не следует. При этом у них хорошая и разнообразная линейка моделей, плюс входной билет самый доступный их всех немцев, да и практически всего премиума.
31
4
Ответить
14197299
Москва
Продажи в Мире в 2019 году , немецкий премиум :
МВ - 1 метро
BMW - 2 место
Audi - 3 место , при том каждая третья проданная Ауди продается в Китае .

На всех ключевых рынках ( CША , Европа , Китай ) Ауди проигрывает БМВ и МБ . Даже несмотря на то , что Ауди продает более дешевые авто, чем прямые конкуренты .
16
4
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Ты тряси тряси смартфон
Упадёт он на бетон.
29
3
Ответить
14197299
Москва
перефразируя пословицу : Сколько Шкоду ( или VW ) Мерседесом не наряжай , все равно она им не станет .
14
37
Ответить
Carrozzeria
вынуждает Audi существенно перетряхнуть свою модельную линейку.

Зато у нас всё стабильно- поди ещё лет на 20 ...
Никто ничего не трясёт ...
У нас никто лет 20 тести ничего не будет, пока есть такие как вы))) Вы то трясёт комментарии каждый день))))
9
10
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
314159
Тут недавно мне местные эксперты рассказывали, что модели Лексус не выдерживают конкуренции с немцами и их сокращают. А Ауди тогда с кем не выдерживает конкуренции, если есть идеи сократить 45% модельного ряда? С китайцами?
Какие модели Лексус сократили? Их просто убрали с рынка.
Ауди сокращает не 45% модельного ряда, а 45% модификаций. Будет не по 7 двигателей на модель, а 4 как у Тоёты. Я уж не говорю про то, что расплодили типы кузовов...седан, купе, 4-х дверное купе, универсал, приподнятый универсал...Лексусу чтоб достичь такого "сокращения" надо в 3 раза число моделей/модификаций увеличить
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
36
16
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
14197299
Такое ощущение , что каждые 10 лет почти все крупные производители повторяют этот цикл раз из раза : -Одна команда эффективных менеджеров : сначала наплодим огромное количество моделей , часть из которых...
ХА!
Это и слияний-поглошений, укрупнений-дроблений всех бизнесов касается :)
1
1
Ответить
14197299
Москва
Фарид Ширинов
Ауди только в Китае лидерует из немцев. В тех же Штатах они сильно уступают Lexus по продажам. В России уже 3 год подряд отстают от Lexus, а сравнивать с продажами той же BMW вообще не следует. При этом...
Китай , продажи первые 6 мес 2019 :
Мерседес- 342 тыс авто
БМВ- 311 тыс авто
Ауди - 280 тыс авто .

В ряде стран , типа РФ и Штаты , Ауди уступает даже Лексус , где модельная гамма гораздо меньше .
9
6
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5967
Давай-давай сокращай. И так выбора нет почти по некоторым моделям.

Посетила меня мысль поменять свою А6.
Слишком она большая для меня, учитывая что я езжу 99% один.
Решил посмотреть что-то поменьше, типа А4.
Только зажигалку, маленькую но быструю.
Прошёлся по немецкой тройке.
А выбор то не велик.
Нравится БМВ 340, 387 л.с. 4.4 до сотни цена 4,3-4,5, двиг рядная бензиновая турбошестерка!!!
У колец посмотрел - а нет нифига в аналог поставить.
Самый мощный А4 -249 л/с и РС за 6 млн.э
Что то похожее только С5 354 л/с и ценник 5,4 млн.
Да чего там далеко ходить, какая линейка двигателей на Ку5 сейчас в РФ?
Правильно, никакой, двигатель один - 2 турбо. Где дизеля?
Смотрим БМВ - 2 двухлитровых бенза в разной спецификации, 2 литровый дизель, 3 литровый рядный 6 цилиндровый!!!

Але! Ауди! Вы там что резать собрались?
Вы уже почти все отрезали, уроды!!!
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
29
8
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
14197299
Продажи в Мире в 2019 году , немецкий премиум : МВ - 1 метро BMW - 2 место Audi - 3 место , при том каждая третья проданная Ауди продается в Китае . На всех ключевых рынках ( CША , Европа...
у них часть продаж отжимают соплатформенные шкоды, сеаты, фольцы, как и у лексуса тойоты
в БМВ и Мерса такой проблемы нет
22
3
Ответить
   
Сообщений: 698
Bradd
Рученки свои грязные убрали от v10
копишь на него?
z-z-z-Z
8
1
Ответить
 
Королев
Сообщений: 159
Fox_liar
Давай-давай сокращай. И так выбора нет почти по некоторым моделям. Посетила меня мысль поменять свою А6. Слишком она большая для меня, учитывая что я езжу 99% один. Решил посмотреть что-то поменьше,...
Ку5 дизель есть, правда у нас не продается))
А российский авторынок кокой уже год проседает, поэтому и не перспективен.
Кстати А4 249 лс очень достойно едет.
10
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5967
Andre525
Ку5 дизель есть, правда у нас не продается))
А российский авторынок кокой уже год проседает, поэтому и не перспективен.
Кстати А4 249 лс очень достойно едет.
А мне не нужно достойно, я хочу отвал башки в бюджет 4,5.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
8
5
Ответить
Fox_liar
А мне не нужно достойно, я хочу отвал башки в бюджет 4,5.
На памяти только Финик q50 3.0 битурбовый на 405 коней за 3,3 ляма, чтобы прям зажигалка была.
5
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
314159
Тут недавно мне местные эксперты рассказывали, что модели Лексус не выдерживают конкуренции с немцами и их сокращают. А Ауди тогда с кем не выдерживает конкуренции, если есть идеи сократить 45% модельного ряда? С китайцами?
Так модификации трут, а не модели)
Ну разве что ТТ выкинут ибо её съела а5 3д.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Fox_liar
А мне не нужно достойно, я хочу отвал башки в бюджет 4,5.
Тогда рс6 надо или рс7.

Всё остальное интереснее у бмв.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
А как же быть журналастам? Из той же авто ревью. Они же кипятком писуются, когда у повозки 10 видов дрыгателей и 5 видов трансмиссителей.
3
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 657
Жаль конечно. Ку 3 спортбэк красивый авто, печально будет если откажутся от него.
2
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3626
какой симпатичный робот собирает ауди
продам тойота roomy 970тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
 
2
Ответить
Борис
Оренбург
14197299
Китай , продажи первые 6 мес 2019 :
Мерседес- 342 тыс авто
БМВ- 311 тыс авто
Ауди - 280 тыс авто .

В ряде стран , типа РФ и Штаты , Ауди уступает даже Лексус , где модельная гамма гораздо меньше .
Год еще не окончен.
За 2018 год было так:
Ауди - 620 тыс.
Мерседес - 513 тыс.
БМВ - 465 тыс.
6
1
Ответить
Slon52
14197299
перефразируя пословицу : Сколько Шкоду ( или VW ) Мерседесом не наряжай , все равно она им не станет .
Очень смищная шютка, особенно учитывая что почти каждая новая Ауди превосходит конкурентов судя по обзорам.
То что в компании реальные проблемы с маркетингом и продвижением товара на рынке это факт, еще отставание по модельному ряду, пока конкуренты строчили друг за другом купэ кроссоверы Ауди летали в облаках, сейчас хоть появились q8, q3, но это особо не исправит положение. По части инженерии Ауди на пару с Порше тащат весь ваг груп, одна mlb evo созданная Ауди чего только стоит, на которой все топ кроссоверы начиная от туарега заканчивая урусом построены, плюс сейчас делают большой уклон в электрички, на подходе спорт купэ и 2 новых кроссовка Ауди, так что не надо бред писать.
8
4
Ответить
Slon52
Fox_liar
Давай-давай сокращай. И так выбора нет почти по некоторым моделям. Посетила меня мысль поменять свою А6. Слишком она большая для меня, учитывая что я езжу 99% один. Решил посмотреть что-то поменьше,...
A4/5 двушка квадровая 5.8 едет реальные до сотни, в бюджет до 4500 млн уже s5 помещается.
2
 
Ответить
 
Королев
Сообщений: 159
Fox_liar
А мне не нужно достойно, я хочу отвал башки в бюджет 4,5.
Гы-гы, по омским колдобинам скакать))
Самый ближайший трек в Красноярске.
5
 
Ответить
12063922
314159
Тут недавно мне местные эксперты рассказывали, что модели Лексус не выдерживают конкуренции с немцами и их сокращают. А Ауди тогда с кем не выдерживает конкуренции, если есть идеи сократить 45% модельного ряда? С китайцами?
Ауди не выдерживает конкуренции с БМВ и Мерседес .
3
1
Ответить
григорий
Фарид Ширинов
Ауди только в Китае лидерует из немцев. В тех же Штатах они сильно уступают Lexus по продажам. В России уже 3 год подряд отстают от Lexus, а сравнивать с продажами той же BMW вообще не следует. При этом...
Да нету у них разнообразия в рф как раз.
Ку5 - 1 кузов, 1 мотор.
Мерс глц - 2 кузова, 2 дизеля, 4 разных бенза = 12 вариантнв
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
314159
Тут недавно мне местные эксперты рассказывали, что модели Лексус не выдерживают конкуренции с немцами и их сокращают. А Ауди тогда с кем не выдерживает конкуренции, если есть идеи сократить 45% модельного ряда? С китайцами?
Речь про сокращение модификаций, а не модельного ряда.
1
1
Ответить
nosns1
v10 р8 пойдут в цене значит со временем сильно
1
 
Ответить
Fix2000
Иркутск
Пусть хоть вообше закроется!
2
2
Ответить