Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автопилоту Apple можно будет отдавать команды голосом и жестами

Автопилоту Apple можно будет отдавать команды голосом и жестами

25 Января 2020 | 2512 просмотров

Apple уже несколько лет разрабатывает собственную систему автономного управления автомобилем. От планов выпустить электромобиль под своей маркой американский технологический гигант отказался еще в 2016 году, но комплекс автопилота будет предлагаться сторонним автопроизводителям. Стала известна новая подробность о «яблочном» автопилоте — он станет распознавать команды голосом и жестами.

Для этого в автопилот встроят фирменного голосового помощника Apple — Siri. Компания уже оформила соответствующий патент: заявка за номером US20200026288 была подана Apple в августе 2019 года, но в свободной базе Патентного бюро США она появилась 22 января. Документ называется «Управление автономным автомобилем в окрестностях пункта назначения при помощи сигналов намерений» (Guidance of Autonomous Vehicles in Destination Vicinities Using Intent Signals).

Из описания в документе следует, что через Siri автопилоту можно отдавать общие, неформализованные команды о пункте назначения, система сама выстроит маршрут. В окрестностях пункта назначения ей разговорными словами можно будет уточнять окончание поездки. Например, вы направились в гипермаркет и хотите припарковаться возле ближайшего к фуд-корту входа, но не ориентируетесь в местной географии. В таком случае достаточно просто скомандовать Siri: «Найди ближайший к фуд-корту вход», — и автопилот найдет и припаркует машину на соответствующем этому требованию месте.

Если подходящих парковочных мест оказалось несколько, водитель может скомандовать жестами или даже движением глаз, какое из мест занять. Для считывания жестов используется смартфон или внутренняя салонная видеокамера.

Подобная функциональность в перспективе может быть интегрирована в систему Apple CarPlay либо поставляться в виде опции для производителей автомобилей.

 

Комментарии

А Б
Итак молодые прокладки без мозгов, а тут последнее на машину перекладывают.
27
5
Ответить
 
БГУУ
Сообщений: 173
Отличная технология, перспективная. А диванными завистникам на тазах в РФ остаётся только завидовать.
14
28
Ответить
    
Сообщений: 51
"Отдавать команды голосом и жестами"
Среднестатистический итальянец со своей жестикуляцией на этом автопилоте в космос улетит)
59
1
Ответить
angener
Красноярск
Все как в анекдоте: муж сидел за рулем, а жена управляла автомобилем
17
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Пияный сможет управлять трезвым автопилот ом при помощи мата?
На любой вопрос даю любой ответ.
13
1
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
мне кажется общество пока не готово к такому ... рано
9
6
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
такое чувство, что они где-то это украли))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
13
1
Ответить
Интересно будет увидеть, как он в нашем переполненном машинами двору припаркуется
9
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Apple сделают без сомнения лучший автопилот. Смартфоны делают самые лучшие и автопилот замутят.
20
39
Ответить
Каройнер
Чита
Крутая технология
2
9
Ответить
zogar-zag
Яблоко хочет в тех карманах пошарить в которых ещё не было :-)
14
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
zogar-zag
Яблоко хочет в тех карманах пошарить в которых ещё не было :-)
Колхоз дело добровольное. Как-то не видел страдающих от владения Яблоком.
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
11
4
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
zeleke
Apple сделают без сомнения лучший автопилот. Смартфоны делают самые лучшие и автопилот замутят.
Думаю речь идёт об общей технологии, которая сможет работать с любыми автопилотами. При этом свой собственный автопилот можно не иметь
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
5
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Артём Артёмов
Интересно будет увидеть, как он в нашем переполненном машинами двору припаркуется
Думаю будет комплектация "Убогие реалии Edition".
Доп функции:
- сонар на поиск парковки возле многоэтажных гетто
- разлок "припарковаться на тротуаре/детской площадке"
- автоматическое распознавание открытых люков
- ....
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
7
2
Ответить
899976
Новосибирск
Без реальных отзывов это неочем
1
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14935
За каждую ошибку показывать ему фак. И он будет самосовершенствоваться
5
1
Ответить
15067352
Новороссийск
Без Госуслуг не зайдет.
3
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
m@ster
Думаю речь идёт об общей технологии, которая сможет работать с любыми автопилотами. При этом свой собственный автопилот можно не иметь
Car play то единицы к о поддерживает а эту опцию тем более не будут
5
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
angener
Все как в анекдоте: муж сидел за рулем, а жена управляла автомобилем
Мне чёт вспомнилось - "мальчик объяснил жестами, что его зовут Хуан" :))
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
ЩЕГОЛ
мне кажется общество пока не готово к такому ... рано
Технологии тоже не готовы
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
zeleke
Car play то единицы к о поддерживает а эту опцию тем более не будут
Вы имеете в виду Apple Car Play? Его поддерживают практически ВСЕ мировые автопроизводители, от Хундая до Феррари. И это при том что у автопроизводителей многих есть свои собственные разработки коннекта со смартфонами: BMW ConnectedDrive, Hyundai Blue Link, iLane, MyFord Touch, Ford SYNC, OnStar, Toyota Entune
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3663
zeleke
Apple сделают без сомнения лучший автопилот. Смартфоны делают самые лучшие и автопилот замутят.
Владею айфоном, но скажу так- айфон уже не эталон среди смартфонов, есть много конкурентов, которые дешевле и лучше по характеристикам
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
13
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Zombi23
Владею айфоном, но скажу так- айфон уже не эталон среди смартфонов, есть много конкурентов, которые дешевле и лучше по характеристикам
Ничего ни у кого нет лучше !!! В айфоне важная часть это его ПО а именно iOS. Я владею всеми продуктами Apple и айфон у меня самый последний.
7
18
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
m@ster
Вы имеете в виду Apple Car Play? Его поддерживают практически ВСЕ мировые автопроизводители, от Хундая до Феррари. И это при том что у автопроизводителей многих есть свои собственные разработки коннекта...
Ну давай е поговорим о apple car play и БМВ ))) поддерживает кар плей только ос7. ОС6 не имеет поддержки)) ну и connection drive это совсем иное. Зазеркалить айфон например не получится без наличия кар плей
2
7
Ответить
man f
Фу, пузырь, не смогут эти технологии управлять автомобилем, не смогут
3
1
Ответить
zeleke
Ничего ни у кого нет лучше !!! В айфоне важная часть это его ПО а именно iOS. Я владею всеми продуктами Apple и айфон у меня самый последний.
Последний живой первый айфон?)
4
9
Ответить
zogar-zag
m@ster
Колхоз дело добровольное. Как-то не видел страдающих от владения Яблоком.
Не видел потому что слеп, а я каждый день вижу :-)
2
3
Ответить
zogar-zag
XPEH
Технологии тоже не готовы
И это хорошо.
3
1
Ответить
zogar-zag
zeleke
Ничего ни у кого нет лучше !!! В айфоне важная часть это его ПО а именно iOS. Я владею всеми продуктами Apple и айфон у меня самый последний.
Сочувствую.
12
1
Ответить
15067352
Новороссийск
Zombi23
Владею айфоном, но скажу так- айфон уже не эталон среди смартфонов, есть много конкурентов, которые дешевле и лучше по характеристикам
дешевле врядли.
1
6
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
А мне сама технология автопилота не нравится.
Не нравится осознание того, что от тебя ничего не зависит.
Не нравится еще и потому, что действительно разумные автопилоты появятся ооооочень не скоро, если вообще появятся. Ведь автопилоту не объяснишь, что такое "разумный риск" при обгоне ил ипроезде перекрестка, что такое "вежливо попроситься в левый ряд", или как правильно проезжать заснеженный участок дороги. Если только весь мир пересядет на автомобили с автопилотом.
Неоднократно указывалось в отчетах всевозможных разработчиков, что автопилоты в крупных городах с интенсивным движением со своей задачей не справляются.
8
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
AntonyEngineer
А мне сама технология автопилота не нравится. Не нравится осознание того, что от тебя ничего не зависит. Не нравится еще и потому, что действительно разумные автопилоты появятся ооооочень не скоро, если...
Не летайте самолётами. Там в режиме автопилота проходит 98% полёта.
Не делайте анализы, там вообще всё автоматика делает, возьмите подорожник сразу
Не пользуйтесь бухгалтерскими программами, возьмите счёты, медленно, но надёжно, особенно если перепроверять дважды, чтобы человеческий фактор исключить
....
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
9
6
Ответить
AntonyEngineer
А мне сама технология автопилота не нравится. Не нравится осознание того, что от тебя ничего не зависит. Не нравится еще и потому, что действительно разумные автопилоты появятся ооооочень не скоро, если...
Почему не объяснишь?

https://m.facebook.com/CognitiveTech/?refid=52&__tn__=C-R
Вот, речь идёт о необходимости искусственной глупости и хитрости.
Я считаю, что нужна, потому что не всегда строгое соблюдение правил для машины необходимо. Это необходимо человеку, поскольку у людей есть проблемы с оценкой рисков, и в отличии от машины они не всегда могут просчитать риски от совершаемого действия.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8338
zogar-zag
Не видел потому что слеп, а я каждый день вижу :-)
Ага, начиная от беготни - есть у кого зарядка на мой фуфлофон?, до при заряде 30% на морозе херак и вырубился. Чудо прям телепон. Да и за каждый чих - подпишитесь, заплатите.
Диз
5
4
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
m@ster
Не летайте самолётами. Там в режиме автопилота проходит 98% полёта. Не делайте анализы, там вообще всё автоматика делает, возьмите подорожник сразу Не пользуйтесь бухгалтерскими программами, возьмите...
Был в Ростове два года назад, но таких фантиков, как ты, не видел.
Ну самолет сюда пришить можно худо-бедно. И то, ты им так и так не управляешь. А авиакатастрофы случались как из-за человеческого фактора, так и по вине электроники.

При чем тут анализы, мать твою??? Какие бухгалтерские программы?? Это все, что смог придумать твой воспаленный мозг?
Ты че, на программе ездишь?? Или на лабораторном анализаторе??

Или я говорил, что я против технического прогресса в целом??

Аккуратней с психотропными препаратами...
7
5
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Сергей Сапьянов
Почему не объяснишь? https://m.facebook.com/CognitiveTech/?refid=52&__tn__=C-R Вот, речь идёт о необходимости искусственной глупости и хитрости. Я считаю, что нужна, потому что не всегда строгое...
Ничего не пойму, о чем там идет речь.
Какая-то группа в Фэйсбук. Когнитивные технологии. Непонятно, о чем речь идет.

Что значит твое "почему не объяснишь?" Я развернуто описал, почему против повсеместного внедрения автопилота. Или ты дальше первой строки не читаешь?

Современные автопилоты, применяемые на Теслах, тестируемые Гугл и другими компаниями, очень далеки от совершенства. Об этом заявляют сами производители. Тесла свой автопилот вообще называет помощником вождения, чтобы избежать проблем с судебными исками.
6
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Каройнер
Крутая технология
Вот только нах она нужна в автомобиле.
4
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Артём Артёмов
Интересно будет увидеть, как он в нашем переполненном машинами двору припаркуется
Скажет что то типа того
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ЩЕГОЛ
мне кажется общество пока не готово к такому ... рано
Общество около 120 лет идет к массовости сознания. Интернет этому, на посдедних стадиях, очень помог, теперь управлять массами стало намного проще. Да и столкнуть эти массы лбами очень легко.
6
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
zogar-zag
Сочувствую.
Завидую по-другому пишется.
2
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
zeleke
Завидую по-другому пишется.
Тебе показалось)
6
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Staszol
Тебе показалось)
Как угодно говори но зависть не скроешь
2
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
zeleke
Как угодно говори но зависть не скроешь
Каждый видит то что желает.
3
2
Ответить
13035703
Артём
zeleke
Завидую по-другому пишется.
Бгг,а можно развернуть мысль свою?
3
1
Ответить
17444114
Их идеал как в фильме Матрица, человек в кокане, живущий в виртуальном мире. Главное чтоб не заигрались, а то из братьев в сестры трансформируются. Хотя нет, уже заигрались.
3
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Управление жестами и голосом это прикольно, махнул рукой и улетел с дороги. А в Италии вообще массовые дтп будут.
С голосом тоже надо быть осторожнее)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
1
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
С появлением такого автопилота появится и новое выражение "жест на миллион" )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
2
1
Ответить
tsroes
Отличная технология, перспективная. А диванными завистникам на тазах в РФ остаётся только завидовать.
Рублиштейна двацать читире! (с)
2
2
Ответить
 
Сообщений: 5556
А потом оно научится возить вас к тому ТЦ, который больше заплатил разработчикам. Причем вы будете думать, что это ваш выбор )))
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
2
2
Ответить
AntonyEngineer
Ничего не пойму, о чем там идет речь. Какая-то группа в Фэйсбук. Когнитивные технологии. Непонятно, о чем речь идет. Что значит твое "почему не объяснишь?" Я развернуто описал, почему против...
Речь как раз об допустимости применения в автопилоте того, что вы написали в первом посте, т. Н. "разумного риска". А езда по заснеженой дороге без разметки уже не проблема. И маневрирование в потоке тоже. Просто вы не на те компании ориентируетесь. Да, они известные. Да, они распиарили свою продукцию. Но они не лидеры.
Та же Тесла, по сути они только только перебрались на третий уровень автономности и то, пока это не подтверждено метриками. А до этого народ, наслушавшись красивых речей, на свой страх и риск катался на втором, когда по сути нельзя убирать руки с руля и отрывать взгляд от дороги.
Повторюсь ещё раз, настоящий нормальный автопилот управляет автомобилем лучше среднего водителя, иначе это не автопилот и смысла в его существовании нет.
2
4
Ответить
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2456882697749532&id=307383609366129
 
1
Ответить
zeleke
Как угодно говори но зависть не скроешь
Серьезно считаешь, что только тебе доступно купить последний айфон?
3
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Антон Чигур
Серьезно считаешь, что только тебе доступно купить последний айфон?
Судя по информации от Тима кука то недавно был продан миллиардный айфон .
3
2
Ответить
zeleke
Ничего ни у кого нет лучше !!! В айфоне важная часть это его ПО а именно iOS. Я владею всеми продуктами Apple и айфон у меня самый последний.
вам наверное лет 15 , судя по комментам (((
2
4
Ответить
zogar-zag
webmac
Ага, начиная от беготни - есть у кого зарядка на мой фуфлофон?, до при заряде 30% на морозе херак и вырубился. Чудо прям телепон. Да и за каждый чих - подпишитесь, заплатите.
Вчера кстати жена к подруге уехала и зарядку яблофоновскую забыла дома, так на последнем издыхании батарейки отзвонилась, чтобы я её не потерял.
Вот реально для меня го8енная батарея яблофона перечеркивает все плюсы.
3
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
AntonyEngineer
Был в Ростове два года назад, но таких фантиков, как ты, не видел. Ну самолет сюда пришить можно худо-бедно. И то, ты им так и так не управляешь. А авиакатастрофы случались как из-за человеческого фактора,...
При том что "я против технологии автопилота" в 21 веке звучит как "я против благ цивилизации", вот и всё. Это дичь редкостная. Аккуратнее там с ретроградством
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
2
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Сергей Марчак
вам наверное лет 15 , судя по комментам (((
Судя по твоей странице модно сделать вывод что тебе не больше 12
2
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Сергей Сапьянов
Речь как раз об допустимости применения в автопилоте того, что вы написали в первом посте, т. Н. "разумного риска". А езда по заснеженой дороге без разметки уже не проблема. И маневрирование...
Так где этот автопилот????? На каком авто установлен??? Где тесты? Гду пруфы?
Если этого в очередной раз добились в лабораторных условиях, это не новость.
Это все пока разговоры, не боле того.
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26294
как где?
вот он..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26294
не отвлекайте автопилота!
деньги передавайте на остановке!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
zeleke
Судя по информации от Тима кука то недавно был продан миллиардный айфон .
Остальные 900миллионов уже сломались.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
Staszol
Остальные 900миллионов уже сломались.
Имеется в виду миллиард активных устройств.
Toyota Carina GT
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Alex1234567
Имеется в виду миллиард активных устройств.
15% абонентов. Ну не кисло конечно, хоть и сомнительно.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
Staszol
15% абонентов. Ну не кисло конечно, хоть и сомнительно.
У них в Индии дела вроде наладились, поэтому все может быть.
Toyota Carina GT
 
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
у этих должно получиться
You'll never walk alone!
2
 
Ответить