Российский авторынок — 2025: продано полмиллиона машин

Российский авторынок — 2025: продано полмиллиона машин

23 Июня 2025 | 13152 просмотра

С начала года в России продали более 500 тысяч новых легковых автомобилей — отметку в полмиллиона рынок перемахнул лишь на прошлой неделе, пишет «Автостат».

По состоянию на 22 июня в РФ с начала года было реализовано в сумме 504,8 тысячи новых легковых машин.

Эксперты агентства отмечают: с такими темпами можно не надеяться, что объем продаж новых авто в России в течение 2025-го окажется близок к прошлогоднему итогу (1,57 млн единиц).

В перечне негативных факторов, влияющих на объемы, называют высокий уровень цен и их ожидаемый рост вследствие индексации утильсбора; высокие ставки автокредитов и снижение их доступности (несмотря на то что ЦБ немного снизил ключевую ставку); высокий уровень инфляции, снижающий покупательную способность населения; переход части покупателей к сберегательной модели поведения (вклады, депозиты под высокие проценты); отсутствие официальных поставок глобальных марок.

На прошлой неделе в интервью журналу «Эксперт» гендиректор дилерского холдинга «Автодом» Андрей Ольховский дал прогноз, что объем продаж новых легковых машин по итогам 2025 года будет около 1-1,2 млн.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Николай
Москва
Итого и до миллиона не дотянет рынок…
324
31
Ответить
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
460
7
Ответить
Николай
Москва
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Естественно!
298
6
Ответить
Николай
Москва
Падение рынка в июне продолжится?
+ Если да
- Если нет
598
38
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
394
50
Ответить
16223919
Да уж...похоже и правда 1,1-1,2 ляма продажи будут...в 90-е, кстати, все годы причём, продажи были под лям..тыщ 900....т.е. вернулись туда...Гранта - лидер продаж, от десятки не особо и отличатся.
314
13
Ответить
21273152
Якутск
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Да.
65
7
Ответить
   
Сообщений: 19318
Резкое охлаждение перегретого рынка!
Продам уши от мертвого осла.
141
13
Ответить
16223919
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
100
209
Ответить
 
Сообщений: 245
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
то есть утильсбор пока бустанул только ввоз правого руля, а не покупку грант... хотели как лучше (вроде бы), а как обычно подумать забыли =)
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996
146
12
Ответить
Max Almazov
Это хорошо что кредиты дорогие, население может спокойно жить по средствам, а не тянуть неподъемные кредиты на комоды и омоды
306
27
Ответить
     
Сообщений: 2862
Max Almazov
Это хорошо что кредиты дорогие, население может спокойно жить по средствам, а не тянуть неподъемные кредиты на комоды и омоды
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
69
151
Ответить
Николай
Москва
16223919
Да уж...похоже и правда 1,1-1,2 ляма продажи будут...в 90-е, кстати, все годы причём, продажи были под лям..тыщ 900....т.е. вернулись туда...Гранта - лидер продаж, от десятки не особо и отличатся.
Миллион это ещё самый оптимистичный прогноз.
119
8
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну, если ничего стратегически не изменится, в следующем 2026 году продажи будут тысяч 700 в год.
165
16
Ответить
Николай
Москва
Александр
Ну, если ничего стратегически не изменится, в следующем 2026 году продажи будут тысяч 700 в год.
И из них максимум 200 АвтоВаз…
57
8
Ответить
700548710
Николай
Итого и до миллиона не дотянет рынок…
Дотянет. Для миллиона как раз получается, даже до 1.1 млн дойдет
30
64
Ответить
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
:-)
безупречная логика!!!!!
:-))))))
50
21
Ответить
700548710
16223919
Да уж...похоже и правда 1,1-1,2 ляма продажи будут...в 90-е, кстати, все годы причём, продажи были под лям..тыщ 900....т.е. вернулись туда...Гранта - лидер продаж, от десятки не особо и отличатся.
Щас еще зарплату к 90-м вернут и считай ничего и не менялось.
121
8
Ответить
слава
Красноярск
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
Щас придумают закон, их там бесит когда народ рад чему то
149
6
Ответить
Роман
Красноярск
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
196
10
Ответить
Proydoxa
Белгород
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
По бедности
240
14
Ответить
Proydoxa
Белгород
Нужно ещё поднять цены, 146% что сработает. И продажи попрут. Люди просто смотрят, что недостаточно дорого. Надо еще дороже.
179
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1328
надо льготный утилёк отменить и "коммерческий" поднять. И дело пойдёт! И ещё НДС повыше, тогда точно купят жигулёнка, а то и ОМООЛ с хавалом.
38
22
Ответить
Николай
Москва
700548710
Дотянет. Для миллиона как раз получается, даже до 1.1 млн дойдет
Неа, флагман авторынка ещё цены поднимет и рухнет в продажах ещё сильнее остальных.
1 млн максимум и точка!
41
11
Ответить
     
москва
Сообщений: 3375
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
208
9
Ответить
     
Сообщений: 2862
Евгений Горбунов
:-)
безупречная логика!!!!!
:-))))))
Согласен, ведь все в РФ ходят сразу с нужной суммой наликом на машину. Зачем вообще эти кредиты
29
19
Ответить
Николай
Москва
алексей !
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
Такие новости комментировать, только портить!
44
4
Ответить
33364150
Отмените утильсбор, и все будет хорошо!
Ну или машины нормальные делайте, для людей всё-таки, не для животных!
А для того чтобы понять какого нам, оставьте свои Меры, БМВ, Роллс ройсы, Ламборджини, и т.д, и покатайтесь на гранте, вместе, ниве, и т.д и т.п, и не для видео, а ежедневно, может ум прояснится, когда спина отвалится, ноги устанут, уши заболят от трещания, когда будет жарко или холодно, и т.д
Забота о людях у них такая, в постоянном тонусе держать...
:)))))
102
14
Ответить
700548710
алексей !
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
Что ж ты такого наговорил, что на год "лавочку" прикрыли??)))
34
9
Ответить
33364150
33364150
Отмените утильсбор, и все будет хорошо! Ну или машины нормальные делайте, для людей всё-таки, не для животных! А для того чтобы понять какого нам, оставьте свои Меры, БМВ, Роллс ройсы, Ламборджини, и...
Только не баньте пж, трезвым писал.
27
5
Ответить
Дмитрий
Красноярск
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
А что рав когда-то выбирали за динамику или управляемость?
69
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
На удивление много продали) я думал меньше миллиона за год выйдет
45
4
Ответить
BAPTIST
Санкт-Петербург
Дмитрий
А что рав когда-то выбирали за динамику или управляемость?
Все верно. Его брали за то, что через 10 лет можно продать в два раза дороже.))
74
6
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
Ни то, ни другое! Корейский RAV4 гибрид, трёхлетка. А из Китая под конечного покупателя «всего» в 3.600 обойдётся, какие 4,5?
54
13
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
Zorkii_GlaZ
то есть утильсбор пока бустанул только ввоз правого руля, а не покупку грант... хотели как лучше (вроде бы), а как обычно подумать забыли =)
Не только правого руля! Из Китая и Кореи много машин едет сейчас
14
4
Ответить
Николай
Москва
33364150
Отмените утильсбор, и все будет хорошо! Ну или машины нормальные делайте, для людей всё-таки, не для животных! А для того чтобы понять какого нам, оставьте свои Меры, БМВ, Роллс ройсы, Ламборджини, и...
Соколов - против!
25
7
Ответить
Николай
Москва
SadSam
На удивление много продали) я думал меньше миллиона за год выйдет
Цыплят на новый год подсчитаем
23
4
Ответить
россияне слишком хорошо живут, поэтому решили охладить загребущие ручонки, пусть россияне читают книжки, они пока дешевле Гранты
15
21
Ответить
Николай
Москва
дудромбад первый
россияне слишком хорошо живут, поэтому решили охладить загребущие ручонки, пусть россияне читают книжки, они пока дешевле Гранты
Но половину книжек запретить, во избежание!
49
7
Ответить
Алексей
Томск
Да, нормально все, омоду взяли жене в июне со ставкой 0,01% +100 каско и 100 помощь на дороге, как по мне так нормально. Мы довольны.
28
94
Ответить
Дмитрий
А что рав когда-то выбирали за динамику или управляемость?
Наверное тот комментарий был про то, что РАВ4 с 2.0 мотором за 4.5млн - дно по сравнению с продающимися у нас официальными новыми авто.
А говорить "новый" про 3-5 летний авто с пробегом 60к могут только сектанты-неадекваты.

-
Ваш Кэп
58
43
Ответить
max_kaif
Новосибирск
Max Almazov
Это хорошо что кредиты дорогие, население может спокойно жить по средствам, а не тянуть неподъемные кредиты на комоды и омоды
Дилеры уже пишут рассрочку и кредит до 8 лет! был ради интереса в китай дилерах ( хавал,чанган) так там в кредит отделах не пусто, а люди заполняли заявки на срок кредита 5-7 лет причем поговорив с менеджерами 7 лет достаточно популярный вариант)
30
2
Ответить
max_kaif
Новосибирск
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
Даже и у кого есть иной раз в бизнес кидают или во что то более важное чем авто) а кредит на авто берут многие риски тоне такие высокие не сможешь платить просто это ведро заберут приставы и все))
12
3
Ответить
     
Тула
Сообщений: 2056
алексей !
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
Палас лютует прям😀 банит направо и налево
6
9
Ответить
mabius
Николай
Итого и до миллиона не дотянет рынок…
Вспомнился гномер из Камеди:
- Сколько собрали тракторов?
- Четыре!
- Четыре? А до миллиона не дотянем????
89
5
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
При отсутствии плеча (коим является кредит) цены стремятся к справедливым.
30
9
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
дудромбад первый
россияне слишком хорошо живут, поэтому решили охладить загребущие ручонки, пусть россияне читают книжки, они пока дешевле Гранты
желательно по экономике, чтобы поменьше было желания брать неподъемные кредиты разгоняя цены.
23
3
Ответить
mabius
Бешеный пёс режима
желательно по экономике, чтобы поменьше было желания брать неподъемные кредиты разгоняя цены.
Всё с точностью до наоборот. Кредиты, как раз и существуют, чтобы разгонять экономику. Нет желания брать кредиты, нет развития экономики.
38
13
Ответить
   
Мск
Сообщений: 916
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Подорожает снова всё. А потом опять подорожает по причине роста курса доллара.
34
 
Ответить
   
Мск
Сообщений: 916
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
По паритету покупательной способности. Сколько вы на одну и ту же сумму денег может приобрести товаров в разных странах. Уровень жизни сравнивают в разных странах. Я так слушаю иногда ВВП и понимаю, он там где-то очень далеко от нас и говорит какие-то странные вещи, к реальной жизни никакого отношения не имеющие. Может так и надо ему, как президенту, но у нас тут какая-то своя экономика, которая исходит из вопроса: а сколько я на 1000 руб в холодильник могу положить? Результаты как-то «не очень».
118
5
Ответить
fuck the left hand drive
Горки
сколько из 500000 продано мошенниками?
https://news.drom.ru/99991.html
6
2
Ответить
fuck the left hand drive
Горки
mabius
Вспомнился гномер из Камеди:
- Сколько собрали тракторов?
- Четыре!
- Четыре? А до миллиона не дотянем????
причем по факту было 2, а не 4 :)
23
1
Ответить
700548710
Алексей
Да, нормально все, омоду взяли жене в июне со ставкой 0,01% +100 каско и 100 помощь на дороге, как по мне так нормально. Мы довольны.
100 - помощь на дороге))) еще поди и в кредит включили как и КАСКО))
Это в каком же месте ты удачно взял то?
58
6
Ответить
700548710
max_kaif
Даже и у кого есть иной раз в бизнес кидают или во что то более важное чем авто) а кредит на авто берут многие риски тоне такие высокие не сможешь платить просто это ведро заберут приставы и все))
Смысл их забирать? Куда их потом девать? Их надо продавать. А Китай б/у еще и в аресте.. Мало кто захочет связываться с этим.
7
5
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4225
Утильсбор будет повышаться ежегодно до 30 года, интересно какой рынок в 30м будет - тысяч 200?
продам leaf 2016г 30kW 738тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
64
1
Ответить
Loud Car Audio lsk
Позорище, если бы на душу населения по меркам развитых стран то за пол года было бы продано порядка 5млн машин. То есть у нас в десять раз хуже всё? Хотя, ключевая ставка выше а зарплаты меньше, цена на машину выше. А ну все сошлось.
44
6
Ответить
34319333
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
Судя по количеству сообщений, Вы давно на форуме. Но так и не поняли портрета среднестатистического дромовчанина! Здесь живут так: машина=12 зарплат, кредит-только для получения скидки, потом он закрывается через 3 месяца, зарплата у всех под 200 т р, но ее не хватает на новый китайский, а уж тем более европейский авто, поэтому правый руль и императорское качество.
59
11
Ответить
34319333
SandroNN
Согласен, ведь все в РФ ходят сразу с нужной суммой наликом на машину. Зачем вообще эти кредиты
Судя по количеству минусов под двумя Вашими сообщениями-я прав😊.
11
3
Ответить
12614281
Продадут в конце года 1,3 )
2
13
Ответить
Aisen
Якутск
сын Милосердова
По паритету покупательной способности. Сколько вы на одну и ту же сумму денег может приобрести товаров в разных странах. Уровень жизни сравнивают в разных странах. Я так слушаю иногда ВВП и понимаю, он...
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
17
42
Ответить
Александр
Красноярск
В 2012 при Медведеве за год какие-то несчастные 2"935 тысяч было продано, а сейчас всего за 6 месяцев целых пол миллиона.
55
4
Ответить
34319333
Александр
В 2012 при Медведеве за год какие-то несчастные 2"935 тысяч было продано, а сейчас всего за 6 месяцев целых пол миллиона.
Медведев ни при чем там был...
33
6
Ответить
fuck the left hand drive
Горки
Александр
В 2012 при Медведеве за год какие-то несчастные 2"935 тысяч было продано, а сейчас всего за 6 месяцев целых пол миллиона.
"отрицательный рост" - как любят говорить чиновники
23
4
Ответить
16497573
Тюмень
ssw ssw
Наверное тот комментарий был про то, что РАВ4 с 2.0 мотором за 4.5млн - дно по сравнению с продающимися у нас официальными новыми авто.
А говорить "новый" про 3-5 летний авто с пробегом 60к могут только сектанты-неадекваты.

-
Ваш Кэп
Я не адепт Тойоты, хотя в семье есть такой автомобиль ,но сравнивать с китайцами её , это запредельно.
20
16
Ответить
16497573
Тюмень
сын Милосердова
Подорожает снова всё. А потом опять подорожает по причине роста курса доллара.
У нас давно цены отвязаны от курса. Поэтому биржу продажи валют и прикрыли.
14
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
3S-FE, как ехал так и едет.
19
15
Ответить
radiator55
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
если машина без ДТП и прошла своевременно ТО - то эти 60 тысяч пробега для RAV4 это обкатка. Да и купив нового в салоне вы эти 60 тысяч за два года накатаете и не заметите. А двухлетняя машина с хорошей скидкой от цены новой многих в РФ устраивает.
13
34
Ответить
radiator55
Бешеный пёс режима
При отсутствии плеча (коим является кредит) цены стремятся к справедливым.
При отсутствии плеча - производство стремится к нулю. Учи матчасть! Даже в совке ( и тем более в совке!) предприятиям давали кредит на производство. В училищах МВД это не объясняют, но ты поверь . Если предприятию (бизнесу) нужно произвести некий объём товара сегодня, а оплату за него предприятие получит через какое то время (месяц, два , три - после закрытия сделки и подписания соответствующих актов). То вот этот промежуток от производства до оплаты предприятие живет на кредите. И чем он дороже тем менее удобно это для предприятия.
47
5
Ответить
Алексей
Томск
700548710
100 - помощь на дороге))) еще поди и в кредит включили как и КАСКО))
Это в каком же месте ты удачно взял то?
Да, в кредит, но банки свое возьмут, без прибыли они не останутся. Без каско все равно кредиты не дают, а так получается из всего этого не нужного только помощь на дороге за 100, размазав на 36 месяцев получаются копейки переплаты...
12
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9827
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Для этого нужны какие-то новости?
10
2
Ответить
16284456
Почему владельцы китайцев , которые в 22 году раскупили новые авто и нахваливали, сейчас не сдают в трейдин и не берут миллионы новых авто?
28
4
Ответить
16223919
Дмитрий
А что рав когда-то выбирали за динамику или управляемость?
Когда его выбирали, с динамикой и управляемостью Тигуан/Кодиак таки стоили дороже, а тут китайцы явно динамичнее и насчёт управляемости - это еще надо посравнивать конкретные модели которые и дешевле на полляма-лям...а в цену РАВ4 китайцы заметно больше и салон там как у Лексуса.
ну и РАВ4 таки тоже китайский...а там не сборка, а производство всей внутренней требухи, т.е насчёт "легендарной" надёжности тоже не особо понятно
20
4
Ответить
16223919
IgorWar
Ни то, ни другое! Корейский RAV4 гибрид, трёхлетка. А из Китая под конечного покупателя «всего» в 3.600 обойдётся, какие 4,5?
Товарные машины, из наличия, плати-забирай в нормальной комплектации стоят 4,5 ляма....тащить самому в европейскую часть - далеко не для каждого...и есть неприятные преценденты с утилём и вообще

ЗЫ Нн пруль уже хорошо :) Поздравляю!
5
9
Ответить
алексей
Волжский
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
По естественной убыли населения. Хотя и тут уже даже не первые
7
4
Ответить
16223919
сын Милосердова
По паритету покупательной способности. Сколько вы на одну и ту же сумму денег может приобрести товаров в разных странах. Уровень жизни сравнивают в разных странах. Я так слушаю иногда ВВП и понимаю, он...
1. Автомобили стоят не по паритету, а по номиналу в баксах. А у нас курс занижен относительно паритета раза в 2,5.
2. У нас низкая доля оплаты труда в ВВП относительно загнивающего Запада.

В итоге и четвертый размер экономики по ППС и недоступность автомобилей населению - правда...
21
1
Ответить
16223919
radiator55
если машина без ДТП и прошла своевременно ТО - то эти 60 тысяч пробега для RAV4 это обкатка. Да и купив нового в салоне вы эти 60 тысяч за два года накатаете и не заметите. А двухлетняя машина с хорошей скидкой от цены новой многих в РФ устраивает.
Ясно...новые автомобили покупают дураки....ой, а как-же тогда неновые на рынке оказываются?

ЗЫ: по слухам, рынок б/ушек дороже 2,5 лямов стоит колом...
11
6
Ответить
Academfishing
Новосибирск
radiator55
если машина без ДТП и прошла своевременно ТО - то эти 60 тысяч пробега для RAV4 это обкатка. Да и купив нового в салоне вы эти 60 тысяч за два года накатаете и не заметите. А двухлетняя машина с хорошей скидкой от цены новой многих в РФ устраивает.
Видимо судят по своей манере езды где на 60 тысячах уже лохмотья свисают.
Главное тех кто думает по другому неадеватами сектантами назвать.)
При этом верить что "зато новая" и "гарантия" убережёт их от поломок. 🤣
8
14
Ответить
SadSam
Петрозаводск
LEA
Утильсбор будет повышаться ежегодно до 30 года, интересно какой рынок в 30м будет - тысяч 200?
А вот это зависит от того, какая будет инфляция (может она этот утильсбор обскочет так, что его и не заметно будет в цене.
Зависит от % по кредитам.
Зависит от того продавит ли лобби остальных заводов кроме ВАЗа полную компенсацию утиля «перезапущенным заводам»
А самое главное, от роста благосостояния основной массы россиян.
8
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
34319333
Судя по количеству сообщений, Вы давно на форуме. Но так и не поняли портрета среднестатистического дромовчанина! Здесь живут так: машина=12 зарплат, кредит-только для получения скидки, потом он закрывается...
У меня машина действительно стоила немногим больше 12, но не зарплат, а месячных доходов семьи. Кредитом догонялся на 120тр ) раскидывал на 2 года что бы эти 5-6тр не напрягали)

Вот только было это 5 лет назад…

сейчас зарплата выросла с тех пор на 25-30% где-то, подработки увеличили суммарный доход в 1,7 от той зп… то есть я просто стал больше работать… но машины подорожали в 2,5 раза а то и в 3. Жильё тоже в 2,5 раза примерно, продукты подозреваю тоже на месте не стояли, даже местная вода в 5л бутылках артезианская стоила до ковида меньше 100, а сейчас 210(170 по акции со скидками при оплате подписки супервыгода, при покупке не меньше 7 штук, когда совпадут полнолуние, среда и 15е число)

Так что моё болагосостояние с положения «могу сменить 7 летнее авто на новое того же класса» сменилось на «буду ездить на том что есть» и слава яйцам, что успел обновить до всего вот этого )
52
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Aisen
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
«В 2024 году ниже прожиточного минимума (ПМ) жили 9,6% - 14 млн чел»

Росстат, кстати… официальная статистика ;)
18
4
Ответить
Андрей
Якутск
Инфляция...Я в 18 году покупал Весту Кросс спорт в максималке за три месячные зарплаты, а сейчас надо год работать и не есть, чтоб купить её нынче.
17
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Народ не сможет самоорганизоваться, по этому решает рыночек, вот пару тройку лет народ покупал, теперь начали кончаться деньги и возможность потянуть кредиты у тех кто их готов был тратить… так что рыночек найдёт равновесную цену/объемы рано или поздно, так или иначе.

Тем паче это в первую очередь ударит по ВАЗу, так как в кризис бедные беднеют. А ВАЗ работает в нижнем сегменте рынка, который первый худеет в кризис. Попытка влезть с машинами В класса в цены класса С привела только к тому, что бедные уже не потянут, а богатые ещё не захотят…

Вот те у кого есть деньги берут китайцев, а те у кого их мало, ВАЗ уже купить не могут…
36
4
Ответить
Николай
Москва
Aisen
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
Уровень жизни орределяется только едой из самых дешёвых магазинов?
23
4
Ответить
Николай
Москва
12614281
Продадут в конце года 1,3 )
Слишком оптимистично
8
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8715
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Не может. )) Как Вы себе представляете, чтобы 140 млн человек договорились друг с другом? Каждый отдельный человек и каждая семья - это государство в государстве. Решения они принимают очень разные. Правильно Вам пишут, всё отрегулирует рынок, баланс спроса и предложения.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
23
2
Ответить
Николай
Москва
16497573
У нас давно цены отвязаны от курса. Поэтому биржу продажи валют и прикрыли.
А курс откуда берут? Да и всё равно практически все наши партнёры из «желательных» стран предпочитают твёрдую валюту…
11
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Aisen
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
То есть вы считаете, что кроме еды человеку и не надо ничего? Краюха хлеба есть, значит все в стране отлично?

Для вас ориентир это беднейшие страны Африки со СПИДом и голодным населением?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
30
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Не сможет. Просто потому, что народ это совокупность отдельных граждан со своими интересами. Никто не будет жертвовать своими ради чьих-то других интересов. Допустим, я хочу машину, у меня есть на нее деньги. Я не буду откладывать покупку автомобиля просто потому у кого то нет сейчас денег и надо подождать годик-другой, чтобы цены на автомобили вдруг почему то упали и тот Вася смог себе купить.

Да пошел он. Пусть деньги зарабатывает, а не ноет. Мне надо - я куплю. А Вася пусть ездит на автобусе, если не может позволить себе машину.

В общем - вот обычное поведение отдельно взятой семьи. И это нормально.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
29
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Еще нужно понимать одну простую вещь. Бунт той части населения, что и так не могут купить себе машину производителям и продавцам не интересен. Ну бунтуют они или сидят смирно - один фиг они не пойдут в автосалон за машиной. Тот, кто пойдет, у кого есть деньги - придет к ним и купит.

Машин продается ну чуть больше миллиона. То есть идет конкуренция за 1% населения. ОДИН! Остальные сколько угодно могут топать ножками, объединяться и ставить бойкоты.

Это все не имеет никакого смысла - те, кто могут себе позволить купить машину никогда к ним не присоединятся. Они просто пойдут и купят тачку.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
31
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8715
Николай
Уровень жизни орределяется только едой из самых дешёвых магазинов?
Еда у нас очень даже недешевая. Говорят, сливочное масло стоит дороже чем в Германии. Сейчас уже появилось понятие "позволить себе картофель". Что будет дальше? Полакомиться морковкой? Или шикануть и купить кочан капусты? Или откладывать неделю на пачку макарон? )))
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
46
7
Ответить
     
Сообщений: 2862
34319333
Судя по количеству минусов под двумя Вашими сообщениями-я прав😊.
Да я в целом не спорю, только факт в том, что продажи машин падают, доходы падают, точнее доходы остаются такими же, а расходы растут, так ещё и кредиты перестали давать. Товарищ предлагает жить по средствам населению.
Он бы лучше предложил жить по средствам чиновнику, у которого зарплата 200-400к, а активов на миллиард. Показали бы пример. А то с себя они как то не хотят начинать.
26
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17803
Slava_Kazan
Еда у нас очень даже недешевая. Говорят, сливочное масло стоит дороже чем в Германии. Сейчас уже появилось понятие "позволить себе картофель". Что будет дальше? Полакомиться морковкой? Или шикануть и купить кочан капусты? Или откладывать неделю на пачку макарон? )))
В РФ на фоне того же ЕС сейчас только ком услуги дешевле (с чем сейчас усиленная борьба идет по росту тарифов).
Мой отзыв: Лада 2109 1988
24
2
Ответить
Aisen
Якутск
Николай
Уровень жизни орределяется только едой из самых дешёвых магазинов?
Ну, пускай будет так, раз вы утверждаете. :)
3
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17803
SandroNN
Да я в целом не спорю, только факт в том, что продажи машин падают, доходы падают, точнее доходы остаются такими же, а расходы растут, так ещё и кредиты перестали давать. Товарищ предлагает жить по средствам...
Вон пусть чиновники лады и покупают пачками и ездят на них.
11
1
Ответить
Aisen
Якутск
Slonik_Smile
То есть вы считаете, что кроме еды человеку и не надо ничего? Краюха хлеба есть, значит все в стране отлично?

Для вас ориентир это беднейшие страны Африки со СПИДом и голодным населением?
А где я утверждал? Покажите плз... :)))
2
14
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17803
SadSam
У меня машина действительно стоила немногим больше 12, но не зарплат, а месячных доходов семьи. Кредитом догонялся на 120тр ) раскидывал на 2 года что бы эти 5-6тр не напрягали) Вот только было это...
Очень многие задвинули идею покупки машины "в долгий ящик" по этой же причине.
16
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Aisen
А где я утверждал? Покажите плз... :)))
А причем тут тогда термин "голодать"?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
 
Ответить
16497573
Тюмень
Николай
А курс откуда берут? Да и всё равно практически все наши партнёры из «желательных» стран предпочитают твёрдую валюту…
А в СССР откуда брали ?" Центробанк устанавливает.
1
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slonik_Smile
Еще нужно понимать одну простую вещь. Бунт той части населения, что и так не могут купить себе машину производителям и продавцам не интересен. Ну бунтуют они или сидят смирно - один фиг они не пойдут в...
Это не борьба за 1 млн. Это остаток тех кто покупает авто. А потенциальные ещё 2 млн покупателей уже приняли решение - да ну егонахер покупать в тридорога. И в принципе это разумное решение. Цены пойдут вниз. Конечно это рынок. На рынке продавцы и покупатели.
3S-FE, как ехал так и едет.
17
1
Ответить
Aisen
Якутск
Slonik_Smile
А причем тут тогда термин "голодать"?
читайте переписку внимательно, раз встряли в нее.
1
12
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slava_Kazan
Не может. )) Как Вы себе представляете, чтобы 140 млн человек договорились друг с другом? Каждый отдельный человек и каждая семья - это государство в государстве. Решения они принимают очень разные. Правильно Вам пишут, всё отрегулирует рынок, баланс спроса и предложения.
Говорю, рынок это два человека, продавец и покупатель. И на рынке наверное покупатель имеет решающее значение, купит он или нет. Продавец от него зависит. Все равно можно влиять на ситуацию если придерживаться байкота. Продавец от этого потеряет больше, покупатель меньше.
3S-FE, как ехал так и едет.
5
3
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8715
Zaharrka
Говорю, рынок это два человека, продавец и покупатель. И на рынке наверное покупатель имеет решающее значение, купит он или нет. Продавец от него зависит. Все равно можно влиять на ситуацию если придерживаться байкота. Продавец от этого потеряет больше, покупатель меньше.
Ну, покупатель-то не один и даже не двое. Потенциально 140 млн. Реальных платежеспособных пусть три миллиона. Как они могут между собой договориться? Вы всерьез считаете, что это возможно?
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
8
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Это не борьба за 1 млн. Это остаток тех кто покупает авто. А потенциальные ещё 2 млн покупателей уже приняли решение - да ну егонахер покупать в тридорога. И в принципе это разумное решение. Цены пойдут вниз. Конечно это рынок. На рынке продавцы и покупатели.
Почему потенциальных только 2, а не 5? Этак можно в потенциальных покупателей даже бича вокзального записать, вопрос ведь цены.

Почему именно такая выборка?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
1
Ответить
Николай
Москва
Aisen
Ну, пускай будет так, раз вы утверждаете. :)
Так это вы так утверждаете, говоря о голодании
9
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slava_Kazan
Ну, покупатель-то не один и даже не двое. Потенциально 140 млн. Реальных платежеспособных пусть три миллиона. Как они могут между собой договориться? Вы всерьез считаете, что это возможно?
общественние сознание должно работать. Не быть напуганными дураками. Которые боятся что деньги сгорят и бегут брать авто во что бы то ни стало. Мыслить надо как единый организм.
3S-FE, как ехал так и едет.
3
4
Ответить
Aisen
Якутск
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Это такое наивное и дилетантское мнение, почти детское! Аж умиляет! :)))
Вы видимо никогда не работали в продажах, ну или были очень плохим продажником. Правда на много сложнее, а хороший продажник всегда продаст и свое заработает.
6
8
Ответить
Aisen
Якутск
Николай
Так это вы так утверждаете, говоря о голодании
Где? Пруфы в студию!
 
11
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slonik_Smile
Почему потенциальных только 2, а не 5? Этак можно в потенциальных покупателей даже бича вокзального записать, вопрос ведь цены.

Почему именно такая выборка?
Согласно статистике. Ранее продавали новых авто около 3 млн. примерно.
3S-FE, как ехал так и едет.
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
общественние сознание должно работать. Не быть напуганными дураками. Которые боятся что деньги сгорят и бегут брать авто во что бы то ни стало. Мыслить надо как единый организм.
Не бывает такого в социуме.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Согласно статистике. Ранее продавали новых авто около 3 млн. примерно.
И что? Это идеал? Высшая точка?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
Николай
Москва
Aisen
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
Пруф
7
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Говорю, рынок это два человека, продавец и покупатель. И на рынке наверное покупатель имеет решающее значение, купит он или нет. Продавец от него зависит. Все равно можно влиять на ситуацию если придерживаться байкота. Продавец от этого потеряет больше, покупатель меньше.
Вообще нет. Есть рынок продавца, есть рынок покупателя. Есть ситуации, когда спрос огромный, а предложения мало. В таких ситуациях любой бойкот означает отдать требуемый товар в руки того, кто быстрее, умнее, хитрее, богаче, на худой конец.

Сейчас спрос на машины огромен. Не купленные автомобили означают, что многие хотят его купить, а не могут - неудовлетворённый спрос велик. А вы предлагаете его ещё совратить? Не будет такого. При практически любой цене будут те, кто готов купить и ездить, в отличие от массы остальных, кто выбрал "подождать" на автобусе.

Чтобы что? Чтобы вдруг эта масса ждунов пошла в салон одномоментно, сметая все и создавая дефицит? Тогда дилер просто поднимет цену, уравнивая спрос и предложение.

Вопрос - зачем тогда это всё?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slonik_Smile
И что? Это идеал? Высшая точка?
Нет не высшая, обновление автопарка должно бы быть более интенсивным.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Нет не высшая, обновление автопарка должно бы быть более интенсивным.
Кому должно? Обновление парка не самоцель. Это следствие экономического роста.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slonik_Smile
Кому должно? Обновление парка не самоцель. Это следствие экономического роста.
Нет. По крайне мере не в РФ. У нас отчётливо видно. По телевизору лозунги о значительном экономическом росте , а по продажам авто видим диаметрально противоположную ситуацию.
3S-FE, как ехал так и едет.
9
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8715
Zaharrka
общественние сознание должно работать. Не быть напуганными дураками. Которые боятся что деньги сгорят и бегут брать авто во что бы то ни стало. Мыслить надо как единый организм.
"Общественное сознание", "как единый организм" - это утопия. У каждого своя голова на плечах. С чего вдруг все 140 миллионов должны думать одинаково? Нам пока что чип в мозг не вживили. Даже если мы соберемся компанией в 10 человек, мы нифига не сойдемся во мнении. Собственно, даже эта ветка дрома это ярко иллюстрирует. ;)
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
7
1
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
Новый рафчик из Китая в комплектации "urban edition", 2 литра, вариатор, передний привод во Владик под ключ 2.45 млн. руб если что
5
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1687
слава
Щас придумают закон, их там бесит когда народ рад чему то
Да 100%. Оставили дырку, прикроют, как увидят, что народ до последнего сопротивляется покупке местного автомобилесодержащего продукта.
4
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slonik_Smile
Вообще нет. Есть рынок продавца, есть рынок покупателя. Есть ситуации, когда спрос огромный, а предложения мало. В таких ситуациях любой бойкот означает отдать требуемый товар в руки того, кто быстрее,...
Но по факту происходит то что есть в реальности. Машины не продаются. Сейчас путём скидок сделают приемлемые цены для покупателя, и тогда покупатель согласится на такую сделку. Это как торг на рынке. Покупатель уходит , а продавец кричит вдогонку "эй падажди, я тебе в половину дешевле сделаю, только купи".
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
fduch
Омск
IgorWar
Ни то, ни другое! Корейский RAV4 гибрид, трёхлетка. А из Китая под конечного покупателя «всего» в 3.600 обойдётся, какие 4,5?
Жаль только что на этот гибрид с 4WD вписывают 258 лошадей в СТС сейчас. А так машина хорошая.
1
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8715
Zaharrka
Но по факту происходит то что есть в реальности. Машины не продаются. Сейчас путём скидок сделают приемлемые цены для покупателя, и тогда покупатель согласится на такую сделку. Это как торг на рынке....
А в 20, 21 годах как было? ))
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slava_Kazan
А в 20, 21 годах как было? ))
Не знаю.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8715
Zaharrka
Не знаю.
Странно. А было примерно так (утрированно): "Ну, ладно, продадим Вам машину, если приобретете у нас коврики, сетку в бампер, бла-бла-бла... Плюс 500 тыщ к РРЦ."
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
1
1
Ответить
 
Vladivostok City
Сообщений: 4703
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
уже прям в воздухе летает навевает что эту лавку ( с льготным утилём) прикроют скоро. иначе автовазы и иже с ними просто захлопнутся. так что обновляйте автопарки пока ветер без камней
7
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Нет. По крайне мере не в РФ. У нас отчётливо видно. По телевизору лозунги о значительном экономическом росте , а по продажам авто видим диаметрально противоположную ситуацию.
А причем тут лозунги? У вас своей головы нет?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slava_Kazan
"Общественное сознание", "как единый организм" - это утопия. У каждого своя голова на плечах. С чего вдруг все 140 миллионов должны думать одинаково? Нам пока что чип в мозг не вживили....
Но и 50/50 не будет. Из 10 большинство адекватно рассуждающих будет.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Но по факту происходит то что есть в реальности. Машины не продаются. Сейчас путём скидок сделают приемлемые цены для покупателя, и тогда покупатель согласится на такую сделку. Это как торг на рынке....
Ну так рынок и регулирует себя. Да. А как надо?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slonik_Smile
А причем тут лозунги? У вас своей головы нет?
Есть конечно. Поэтому я этим лозунгам не верю.
3S-FE, как ехал так и едет.
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slonik_Smile
Ну так рынок и регулирует себя. Да. А как надо?
Так и надо, надо что бы продаван не смог продать свой товар так дорого что бы ему 300% прибыли получит. Идём мимо него.
3S-FE, как ехал так и едет.
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Zaharrka
Так и надо, надо что бы продаван не смог продать свой товар так дорого что бы ему 300% прибыли получит. Идём мимо него.
Он все равно его продаст. Если "массы" не захотят покупать его - купят другие просто ради эксклюзива. Типа он может, а стадо нет.

Точно так же как на заре айфонов продавали приложение за 2000 долларов, которое просто показывало красный бриллиант на экране. И всё. Покупали просто, чтобы показать что могут его купить.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Поджог Сараев
Очень многие задвинули идею покупки машины "в долгий ящик" по этой же причине.
Я в курсе) и это та самая невидимая рука рынка, которая сейчас придушивает даже ВАЗ, не смотря на все его преференции и лоббирование утиля. При чем так придушивает, что вопят о том, что чуть ли не даром нам машины дарят 🤣 или он говорил про китайцев? Которых обложили утилем и пошлинами, а они фигачат машины по ценам, которые на сильно выше чем утиль и пошлина 🤣
4
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Slonik_Smile
Он все равно его продаст. Если "массы" не захотят покупать его - купят другие просто ради эксклюзива. Типа он может, а стадо нет. Точно так же как на заре айфонов продавали приложение за 2000...
Конечно продаст. Вопрос за сколько покупатель купит.
Про айфоны были и такие. Студент покупает айфон , а в общаге у них две сосиски и 8 вилок. Есть богатые, а есть просто дураки.
3S-FE, как ехал так и едет.
3
 
Ответить
Aisen
Якутск
SadSam
Я в курсе) и это та самая невидимая рука рынка, которая сейчас придушивает даже ВАЗ, не смотря на все его преференции и лоббирование утиля. При чем так придушивает, что вопят о том, что чуть ли не даром...
Только это не рука рынка, а регулятора.
1
5
Ответить
Денис
Новосибирск
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
С квартирами хорошо получилось. Перестали покупать из-за высокой ипотеки. А кто с налом тоже не торопятся тк депозиты да и дорого и цены вниз поползли. 15-20% минус за 2 года. Красота.
4
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8715
Zaharrka
Но и 50/50 не будет. Из 10 большинство адекватно рассуждающих будет.
Вспомнилось:
"Как считаете, в мире больше идиотов или умных людей?"
"Идиотов"
"Тогда почему вы ориентируетесь на мнение большинства?"
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Еще нужно понимать одну простую вещь. Бунт той части населения, что и так не могут купить себе машину производителям и продавцам не интересен. Ну бунтуют они или сидят смирно - один фиг они не пойдут в...
Немного не верно, 1% населения в год… учитывая что средний срок владения авто 7 лет (заглянул в поиск) то 7% все таки… а учитывая что многие автовладельцы - семейные люди, и у большинства 1 авто на семью, то я бы предположил 10-15%
Но да, не сильно много.

Впрочем ваз окучивает лишь 1/3 от тех покупателей. Так как 80-95% населения позволить новое авто себе не могут, а ВАЗ клепает самые дешевые авто на рынке (да да они непомерно дороги для своей ниши, по этому продажи проседают) а те 2/3 покупателей кто выбирают китайцев, они по доходам и по жизненным приоритетам переросли ВАЗ и на его продукцию не сядут до последней возможности.

Вот и получается, что чем выше ВАЗ подымет цены и отодвинет утилем конкурентов, тем ниже % рынка у него будет…

Телеги по цене карет помещики не захотят покупать, а крестьяне не смогут…

Ситуация как с рождаемостью, хотят чтоб рожали трех на доходы с которых потянешь одного… с ценами на жильё которые потянешь в ипотеку на 20 лет только если 20 лет будешь без детей… а к 40-45 выплатив ипотеку уже и одного ребенка страшно рожать…
14
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
SandroNN
Да я в целом не спорю, только факт в том, что продажи машин падают, доходы падают, точнее доходы остаются такими же, а расходы растут, так ещё и кредиты перестали давать. Товарищ предлагает жить по средствам...
Чиновники живут по средствам ;) как раз на те самые « зарплата 200-400к, а активов на миллиард» ;)))))
5
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
SadSam
Немного не верно, 1% населения в год… учитывая что средний срок владения авто 7 лет (заглянул в поиск) то 7% все таки… а учитывая что многие автовладельцы - семейные люди, и у большинства...
Про ипотеку не совсем верно. Финансовая нагрузка фиксированного платежа сейчас и через 5 лет принципиально разная ввиду инфляции.

20 лет назад был 2005 год. Еежемесячный платеж образца 2005 года в 2025 году настолько же неподъемный как и тогда? Чтобы говорить об отказе от всего на 20 лет...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
2
Ответить
26386673
Шерегеш
Proydoxa
Нужно ещё поднять цены, 146% что сработает. И продажи попрут. Люди просто смотрят, что недостаточно дорого. Надо еще дороже.
Надо объявить, что 5ти тысячные будут менять, продажи попрут. Проверенная тема.
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Поджог Сараев
В РФ на фоне того же ЕС сейчас только ком услуги дешевле (с чем сейчас усиленная борьба идет по росту тарифов).
На самом деле вопрос дешевле ли… даже если за 1 куб дешевле, то на том же севере отопление 9 месяцев в году, как и расход горячей воды и электричества полярной зимой, обскачет Средиземноморье) а если учесть что у нас на одних и тех же широтах сильно холоднее чем в ЕС а у многих в старых домах газ не природный, а дорогой привозной («пропан-бутан» или как там его») то ещё вопрос, дешевле ли нам обходится по коммуналке месяц жизни, или дороже… а уж % от средней зарплаты/пенсии лучше не сравнивать…
6
2
Ответить
12614281
Николай
Слишком оптимистично
При хорошем раскладе. Не больше)
 
1
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Slonik_Smile
Ну так рынок и регулирует себя. Да. А как надо?
Как надо? Надо не лезть в рынок, не мешать ему, не регулировать рынок на свой карман всякими пошлинами, акцизами, утильсборами.
5
1
Ответить
Николай
Иркутск
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
По покупке картошки за рубежом.
4
1
Ответить
Николай
Иркутск
SadSam
На удивление много продали) я думал меньше миллиона за год выйдет
Ты подожди. Год еще не закончился. Может будет как в Эльдорадо - 999 999.
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
И что? Это идеал? Высшая точка?
3 млн в год это в принципе нормальная емкость рынка страны где в районе 40+ млн авто и практике 1 авто на семью, и стратегии «машина ездит пока не развалится))))
145 млн населения / 3 (это совсем грубо на семью, да с детьми вроде 2,6, но многие пенсионеры уже не могут водить и их возят, а в некоторых семьях машин больше одной, так что округлим до 3х.
То есть нормальный автопарк под 48млн авто (сейчас в районе 44-45 вроде, что близко)
48/3=16 лет. Условно возраст ротации авто он же очень грубо средний… «По данным на июнь 2025 года, средний возраст легковых автомобилей в России составляет 15,5 года.»

Вот как-то так… да прикидки очень грубые и приблизительные, но 3 млн вполне себе адекватная емкость рынка, если авто продаются по вменяемым ценам. Но такой рынок был лиш 1-2 года, когда покупали машины(хотя бы и БУ, но в адекватном состоянии, практически все, кто хотел) когда на среднюю зарплату в районе 30-35 к ты мог не только жить, но и за год скопить 100-200к на 5-7 летний ВАЗ, или, за пару лет на солярис/Рио/поло от 400к а мог год покопить, и взять на 1-3 года кредит, посильный.
Помните как Форд-фокус (седан С класса) называли кредитопомойкой и их было как грязи? Помните после первенство перехватила школа октавия, но потом быстро пошел В класс в виде Солярисов и тд… Умолчим о кашкаях за 650-700 и дастера от 450, в момент старта продаж которых очередь была больше года…
Осередь на машину!!! Больше года!!! Сейчас есть вообще понятие очереди? Я вижу только затоваривание складов и продажу машин 24-23 ГВ )))
20
3
Ответить
26386673
Шерегеш
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Идея в общем то не плохая, но у нас в стране чото не работает. Помню в свое время все кричали если бензин будет по 30 ,никто заправлятся не будет. И вот бенз по 60, на заправках б...ть очереди из машин по 2 , 3, 4 ляма!
5
1
Ответить
16223919
Александр
Новый рафчик из Китая в комплектации "urban edition", 2 литра, вариатор, передний привод во Владик под ключ 2.45 млн. руб если что
Точно...припали цены...средняя комплектация полный привод 24 год в Самаре 3,8 ляма....с Туссаном в цене сравнялись.
1
 
Ответить
Николай
Москва
26386673
Идея в общем то не плохая, но у нас в стране чото не работает. Помню в свое время все кричали если бензин будет по 30 ,никто заправлятся не будет. И вот бенз по 60, на заправках б...ть очереди из машин по 2 , 3, 4 ляма!
Ну очередей особо не наблюдается)
Да и в регионах поток не из машин по 3-4 миллиона в основном состоит
3
2
Ответить
Николай
Москва
Ключевая ставка и была задрана, дабы хоть как-то обуздать инфляцию, без этого мы бы увидели рост цен на десятки процентов на всё подряд.
Другой вопрос, что снижать её придётся, и это естественно всё равно вызовет рост цен.
Никакие действия ЦБ сейчас не влияют на причину всей ситуации в экономике.
Это как сбивать температуру любой ценой, не леча саму болезнь.
6
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Про ипотеку не совсем верно. Финансовая нагрузка фиксированного платежа сейчас и через 5 лет принципиально разная ввиду инфляции.

20 лет назад был 2005 год. Еежемесячный платеж образца 2005 года в 2025 году настолько же неподъемный как и тогда? Чтобы говорить об отказе от всего на 20 лет...
А тут вопрос спорный. Если доходы отстают от инфляции то может выйти, что все 20 лет будете работать на еду и ипотеку, если коммуналка и продукты будут расти быстрее зарплат…
Кроме того, рождение ребенка, это доходы оставшиеся после ипотеки Дели на еду/одежду и тд уже не на 2х а на 3х со следующим ребенком на 4х.
Кроме того ипотеку вдвоем могут брать и на однушку, а четверым (с двумя детьми) уже и в двух тесно, тем более в «евродвушке» как сейчас модно, то есть одна комната по сути расширенная кухня)))
А ребенок это ещё и всякие затраты на кроватки/коляски/памперсы/логопеды/кружки, которые в СССР были бесплатны, как и жильё, а сейчас 1000р за занятие туда, 1000 сюда…
Так что да, даже если через 10 лет у вас остаётся на сходить пару раз в ресторан или купить позапозапозапозапрошлый айфон, это не значит что хватит на нормальную жизнь с 2-3 детьми (как хочет наше правительство))) что бы мы наконец-то перестали вымирать и начали жить ))))

Кстати в нашем городе рынок недвижимости почти встал… тоже показатель…

Вообще я вижу ситуацию обратную прошловековой) если раньше у простых людей было много детей, а у богатых меньше, то сейчас в уж как 2-3 ребенка у начальников, а у простых работников 1 а то и нет вовсе…

А ещё, очень много из окружения уехало за последние дцать лет за границу… при чем с детьми… это тоже печальная статистика… и это не паникеры-релоканты метнувшиеся пару тройку лет назад, а вполне себе крепкие семьи, не «раскачивающие лодку» неплохо ставшие на ноги, и уезжают найдя работу, спокойно планово получив ВНЖ/гражданство, переведя детей в зарубежные школы… возвращаться… а ни один не вернулся…
И это не только айтишники там, срез широкий…

Как компенсировать этот отток, когда рождаемость даже смертность перебороть не может… а уезжают те кто в статистики рождаемости был… а в сметрности их не будет скорее всего, но для нашей экономики они уже мертвы
13
3
Ответить
SandroNN
Согласен, ведь все в РФ ходят сразу с нужной суммой наликом на машину. Зачем вообще эти кредиты
:-)
с чего вы решили, что если у человека уровня дохода/накоплений хватает на машину за 300-400 тысяч, он должен и просто обязан идти в салон и покупать машину по ценнику в 5-10 раз дороже за счет получения финансового обременения?
2
 
Ответить
михаил
Благовещенск
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
Люди пожалуйста радуйтесь тихо!
Не зря предки говорили "не буди лихо, пока тихо"
Лихо почетает коменты, и прикроет льготный утиль.
3
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Николай
Ты подожди. Год еще не закончился. Может будет как в Эльдорадо - 999 999.
Это и будет признаком снижения цены под реалии рынка )))
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
SadSam
А тут вопрос спорный. Если доходы отстают от инфляции то может выйти, что все 20 лет будете работать на еду и ипотеку, если коммуналка и продукты будут расти быстрее зарплат… Кроме того, рождение...
Специально гуглил сегодня. Средний платеж по ипотеке в 2005 году составил 9 тыс. руб. при средней зарплате 8600 за квартиру в 40 метров.

Сейчас средний платеж по ипотеке за такую квартиру 132 тысячи рублей при средней зарплате под 90 тыс. руб.

Ну то есть вы поняли, да? Ипотечная нагрузка за 20 лет практически обнуляется до величин, сопоставимых с походом в магазин.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
4
Ответить
700548710
Алексей
Да, в кредит, но банки свое возьмут, без прибыли они не останутся. Без каско все равно кредиты не дают, а так получается из всего этого не нужного только помощь на дороге за 100, размазав на 36 месяцев получаются копейки переплаты...
Какой ты щедрый, банкам по сто тысяч дарить просто так, даже если на 3 года. По 33 000 руб за год считается просто так будешь выкидывать три года.
По мне так это просто тупость. Ну каждый в силу своего ума в такую кабалу лезет.
Я готов только при покупке нового авто оплатить КАСКО и то, наличкой, без включения суммы КАСКО в тело кредита. Если салоны подвинуться не захотят в этом плане - идите лесом. Своя машина еще и не такая плохая. Будем ждать пока одно КАСКО не сотавят в качестве обязательной опции. С процентной ставкой 0,01 на 5 лет))) Тогда и пойду за машиной.
Год-полтора назад китайцев тех, которые сейчас стоят на 500-700 тысяч дешевле без ума хватали с кучей всяких страховок и орали здесь на Дроме, что надо брать, дальше будет дороже))) А сейчас, спустя этот год-полтора локти кусают, поскольку такой же новый авто сейчас стоит дещевле на 500-700 тысяч, чем они брали и продают некоторые уже в рассрочку, пусть небольшу, к примеру на 3-4 года, но с нулевой процентной ставкой.
Думаю и тебя через полгода такая участь ждет. Помощь на дороге теперь скоро станет уже необязательной, особенно в декабре 2025- январе 2026 г., когда самые скидки.
4
3
Ответить
700548710
16284456
Почему владельцы китайцев , которые в 22 году раскупили новые авто и нахваливали, сейчас не сдают в трейдин и не берут миллионы новых авто?
Потому что кредиты еще платят наврное
1
1
Ответить
700548710
Slonik_Smile
Не сможет. Просто потому, что народ это совокупность отдельных граждан со своими интересами. Никто не будет жертвовать своими ради чьих-то других интересов. Допустим, я хочу машину, у меня есть на нее...
ДАвно тебя не было видно. Банили небось тоже?
1
2
Ответить
zzzz
Челябинск
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
Он просто не добавляет, что это с конца
5
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
700548710
ДАвно тебя не было видно. Банили небось тоже?
Лишь апрель) Май-июнь просто не до дрома было) В мае вообще машина в ремонте была - ГБЦ чинили, больше не про машины думалось как-то. Сейчас поспокойнее стало, решил заглянуть, что да как тут.

Всё то же самое) И это прекрасно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3041
"несмотря на то что ЦБ немного снизил ключевую ставку"
Не немного, а незначительно.
1
2
Ответить
16497573
Я не адепт Тойоты, хотя в семье есть такой автомобиль ,но сравнивать с китайцами её , это запредельно.
Каждый владелец считает, что его авто лучшее.
Но факт про отставание характеристик Рав4 от к примеру Атласа, Ф7, Монжаро и т.п. - остаётся фактом.
При этом мотор и не мощный, и не шибко простой из-за непосредственного впрыска.
8
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Специально гуглил сегодня. Средний платеж по ипотеке в 2005 году составил 9 тыс. руб. при средней зарплате 8600 за квартиру в 40 метров. Сейчас средний платеж по ипотеке за такую квартиру 132 тысячи...
Да конечно) вот через 20 лет ребенка и заведут) ну через 15))) и если ипотечный платеж инфляцией съедается (хотя все равно дважды квартиру оплатишь, банк не проиграет ;) то ребенок это + 1 человек по затратам в любой период.
2
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
SadSam
Да конечно) вот через 20 лет ребенка и заведут) ну через 15))) и если ипотечный платеж инфляцией съедается (хотя все равно дважды квартиру оплатишь, банк не проиграет ;) то ребенок это + 1 человек по затратам в любой период.
Или через 5. Или через 3. Все меняется быстрее, чем вы думаете. 5 лет назад ставки по ипотеке были 8%, 1 метр жилья вырос в 1,6 раза. То есть платежи тогда и сейчас с точки зрения нагрузки на бюджет это совершенно разные истории.

"хотя все равно дважды квартиру оплатишь, банк не проиграет"
Это не важно. Это другие деньги. Моя квартира в момент покупки в 2015 году стоила 6,5 млн. Сейчас она стоит 14. Если бы я решил платить свою ипотеку от звонка до звонка до 2030 года, я бы выплатил суммарно 12 млн. руб..

Вы категорически забываете о стоимости денег, когда говорите об ипотеке. А об этом надо думать постоянно, в каждой мысли. А вы это теряете...

Затраты на ребенка точно также индексируются по мере роста стоимости жизни. А платеж по ипотеке фиксированный. И сейчас, и через 5 лет и через 10. Поэтому я говорю не об общей сумме, а о ДОЛЕ платежа на ипотеку в общей сумме твоих расходов. И эта доля падает стремительно ввиду инфляции в РФ с конскими темпами.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
26386673
Шерегеш
Николай
Ну очередей особо не наблюдается)
Да и в регионах поток не из машин по 3-4 миллиона в основном состоит
Приезжайте зимой в Шерегеш.
1
 
Ответить
Алексей
Томск
700548710
Какой ты щедрый, банкам по сто тысяч дарить просто так, даже если на 3 года. По 33 000 руб за год считается просто так будешь выкидывать три года. По мне так это просто тупость. Ну каждый в силу своего...
Удачи!
2
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1651
700548710
Что ж ты такого наговорил, что на год "лавочку" прикрыли??)))
Пффф... Как будто тут кто-о объясняет...
Я сам месяц как после годового бана откинулся.. А за что именно на мой роток платок накидывали - так и не знаю
5
 
Ответить
     
Сообщений: 2862
Евгений Горбунов
:-)
с чего вы решили, что если у человека уровня дохода/накоплений хватает на машину за 300-400 тысяч, он должен и просто обязан идти в салон и покупать машину по ценнику в 5-10 раз дороже за счет получения финансового обременения?
С левым рулем за 300-400 тыс. сейчас это поджопник, в не самом лучшем состоянии. Для работы пойдет, для семьи тоже, но определённые модели + можно конкретно попасть.
Кто вам сказал, что обязан идти? Он даже если захочет к своим 300-400к докинуть кредитный лям, то от банков 99% получит от ворот поворот.
И стоимость там не в 5-10 раз дороже
 
1
Ответить
max_kaif
Новосибирск
700548710
Смысл их забирать? Куда их потом девать? Их надо продавать. А Китай б/у еще и в аресте.. Мало кто захочет связываться с этим.
Ну так работает исполнительная система после суда приставы забирают авто, потом продают ) да и банков куча своих стоянок машин таких. на дроме даже целые страницы есть где по 100-200 тачек на продаже)
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
mabius
Всё с точностью до наоборот. Кредиты, как раз и существуют, чтобы разгонять экономику. Нет желания брать кредиты, нет развития экономики.
неподъёмные кредиты не помогают экономике.
Кредит это инструмент и если % по нему меньше, чем прибыль поученная в результате использования средств, то это эффективно и развивает экономику.
Обыватель же платя проценты отказывает себе в отдыхе, вкусняшках и т.д. т.е. в одном месте купил, а в сотне других отказывается от покупки.
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
radiator55
При отсутствии плеча - производство стремится к нулю. Учи матчасть! Даже в совке ( и тем более в совке!) предприятиям давали кредит на производство. В училищах МВД это не объясняют, но ты поверь . Если...
Все верно пишите, предприятию или предпринимателю кредиты это инструменты, они (предприятия) используя этот инструмент (плечо) зарабатывают больше, чем платят по кредитам. Для обывателя взявшего авто в кредит это сдерживающий в его уровне жизни фактор. Поэтому при ситуации малого количества кредитов, цена на товар становится ближе к справедливой.
4
 
Ответить
алексей !
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
меня банили уже раза 3, просто новый майл
3
 
Ответить
андрей
Краснодар
mabius
Всё с точностью до наоборот. Кредиты, как раз и существуют, чтобы разгонять экономику. Нет желания брать кредиты, нет развития экономики.
Это называется мыльный пузырь, а не развитие экономики
5
 
Ответить
Андрей
Нефтеюганск
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
В эту же цену продают дилерские монжаро, которые и больше и быстрее и вообще другой класс авто
4
3
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
Андрей
В эту же цену продают дилерские монжаро, которые и больше и быстрее и вообще другой класс авто
В какую «эту цену»?
Вам для справки - у дилеров ещё дорест Монджаро 24 г.в 5 млн без скидок просят, а напрямую из Китая рестайлинг 2025 года за 3.300- пожалуйста!
2
5
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
16223919
Товарные машины, из наличия, плати-забирай в нормальной комплектации стоят 4,5 ляма....тащить самому в европейскую часть - далеко не для каждого...и есть неприятные преценденты с утилём и вообще

ЗЫ Нн пруль уже хорошо :) Поздравляю!
Если есть лишние 670.000 для оплаты коммерческого утиля, то ради бога, выбирайте из наличия! У нас так- оплатил полцены, машина приехала, увидел, расчитался и кайфуй!
2
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
Андрей
Инфляция...Я в 18 году покупал Весту Кросс спорт в максималке за три месячные зарплаты, а сейчас надо год работать и не есть, чтоб купить её нынче.
Что за комплектация такая- Веста Кросс Спорт? Вы уж определитесь, что вы покупали Кросс или Спорт, это разные модификации!
6
1
Ответить
Николаи
Москва
qwerty qwerty
меня банили уже раза 3, просто новый майл
А кому сейчас легко?
1
 
Ответить
Николаи
Москва
Любопытно как несколько страниц обсуждений канули в лету!?
8
 
Ответить
Андрей
Нефтеюганск
IgorWar
В какую «эту цену»?
Вам для справки - у дилеров ещё дорест Монджаро 24 г.в 5 млн без скидок просят, а напрямую из Китая рестайлинг 2025 года за 3.300- пожалуйста!
Наугад первое же объявление, где здесь 5 млн? С торгом, скидками и трейд ин будет та же цена + 5 лет гарании. Сейчас дилеры хорошо скидывают, т к. нет продаж https://auto.drom.ru/surgut/ge...
2
5
Ответить
WEST COAST
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
А из какой страны
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Николаи
Любопытно как несколько страниц обсуждений канули в лету!?
Сотрудники цензуры стараются?
3S-FE, как ехал так и едет.
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Бешеный пёс режима
Все верно пишите, предприятию или предпринимателю кредиты это инструменты, они (предприятия) используя этот инструмент (плечо) зарабатывают больше, чем платят по кредитам. Для обывателя взявшего авто в...
Почему сдерживающий? У человека есть некая сумма, ее не хватает для покупки автомобиля. Он берет кредит и ездит на машине. Уровень жизни стал выше? Стал. Был пешеход, а теперь есть автомобиль.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
Maxim
Томск
Max Almazov
Это хорошо что кредиты дорогие, население может спокойно жить по средствам, а не тянуть неподъемные кредиты на комоды и омоды
Чего ж тут хорошего? были бы они недорогие то и тянуть было бы легко.
 
1
Ответить
radiator55
Бешеный пёс режима
Все верно пишите, предприятию или предпринимателю кредиты это инструменты, они (предприятия) используя этот инструмент (плечо) зарабатывают больше, чем платят по кредитам. Для обывателя взявшего авто в...
Нет это не так. Автомобиль или недвижимость - это товары длительного пользования и соответственно дорогие. Без кредита такие товары во всем мире покупают в минимальных количествах, и только состоятельные люди. В нашем случае Лада Гранта продукт массовый, нацелен на малоимущих . А у малоимущих нет под подушкой миллиона наличными. Значит такой продукт как Лада Гранта можно реализовывать только при условии дешевого кредита для аудитории нацеленной на этот продукт. Иначе эта схема не работает. А она и не работает сейчас!!!
А в предприятиях и бизнесе вы вообще не разбираетесь. Не позорились бы тут, а лучше с коллегами в курилке баб обсудите.
Вкратце схема такая. Я беру небольшой подряд на 50 млн рублей. Из них по окончанию работ 10% моя прибыль с которой я оплачу налоги и процент по кредиту.. Я беру кредит в банке на срок выполнения работ, выполняю работы и когда получаю оплату гашу кредит, а остаток в виде условных 10% забираю себе( ну или что там от них останется). Так вот имей я 50млн рублей собственных средств - я бы положил их на депозит с гарантированным доходом в 19% годовых и вообще не брался бы за работу. Do you understand me correctly?
8
3
Ответить
Павел
Чита
SadSam
Немного не верно, 1% населения в год… учитывая что средний срок владения авто 7 лет (заглянул в поиск) то 7% все таки… а учитывая что многие автовладельцы - семейные люди, и у большинства...
Зато мигрантам по госпрограммам жилье выдают. И всячески их пестуют что без них мы все умрем. А те и рады и уже диктуют всюду свои условия.
6
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
WEST COAST
А из какой страны
Китай и Корея
1
 
Ответить
Павел
Чита
SadSam
На самом деле вопрос дешевле ли… даже если за 1 куб дешевле, то на том же севере отопление 9 месяцев в году, как и расход горячей воды и электричества полярной зимой, обскачет Средиземноморье) а...
Чтобы Там жили хорошо, Здесь всё должно быть дороже, иначе как компенсировать дешевый экспорт и выпадающие доходы....Вот за Наш счет все и живут неплохо. Потому как сырьевая колония.
4
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
Андрей
Наугад первое же объявление, где здесь 5 млн? С торгом, скидками и трейд ин будет та же цена + 5 лет гарании. Сейчас дилеры хорошо скидывают, т к. нет продаж https://auto.drom.ru/surgut/ge...
Вы там не были, денег в кассу не заносили. Вот как купите, пишите
2
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2659
Бешеный пёс режима
Все верно пишите, предприятию или предпринимателю кредиты это инструменты, они (предприятия) используя этот инструмент (плечо) зарабатывают больше, чем платят по кредитам. Для обывателя взявшего авто в...
пишете
1
 
Ответить
Павел
Чита
SadSam
3 млн в год это в принципе нормальная емкость рынка страны где в районе 40+ млн авто и практике 1 авто на семью, и стратегии «машина ездит пока не развалится)))) 145 млн населения / 3 (это совсем грубо...
Так всё и так понятно.... При "росте" зарплат, о котором нам рассказывают, реально из-за роста цен в РАЗЫ на всё, эти зарплаты реально ПАДАЮТ. Просто людей опускают ниже плинтуса. Уже дети малые видят, как семье все труднее и труднее и спрашивают о переезде куда-то в другие Страны. А молодёжь и подавно не то, чтобы рожать, жить здесь не желает и уж тем более заводить тут семью.
Как будто идет расчистка под других...
7
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Бешеный пёс режима
неподъёмные кредиты не помогают экономике. Кредит это инструмент и если % по нему меньше, чем прибыль поученная в результате использования средств, то это эффективно и развивает экономику. Обыватель...
С таким же успехом он отказывал себе при накоплении денег на вклад, чтобы купить дорогую вещь.

А раз копить нельзя, кредит нельзя, как тогда покупать что то дороже зарплаты?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Павел
Чтобы Там жили хорошо, Здесь всё должно быть дороже, иначе как компенсировать дешевый экспорт и выпадающие доходы....Вот за Наш счет все и живут неплохо. Потому как сырьевая колония.
ОАЭ тоже сырьевая колония…
Тут подозреваю дело не в источниках дохода а в его распределении и дальнейшем использовании…

Ну и да, если в ЕС капитал давал труд людей, то люди ценятся, а у нас больше продажа ресурсов, во все времена, по этому труд людей не главный источник дохода элит…
Вот и отношение и подход соответствующие.

Этот «культурный код» читается везде… даже когда решили экономику переориентировать на людей, выдали лозунг «люди - новая нефть»… угу, выкачивать по полной собрались…

По этому у Бу Андерсена получилось и качество поднять, и новые модели вывести. Подход другой к людям и производству, не высасывать, а налаживать…
6
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Павел
Зато мигрантам по госпрограммам жилье выдают. И всячески их пестуют что без них мы все умрем. А те и рады и уже диктуют всюду свои условия.
Если коренное население сокращается, миграционная политика - самое простое решение для исправления ситуации)
Крупному капиталу пофиг кого эксплуатировать, лишь бы дешевле. Люди видят, что нет нормальных профсоюзов, ни кто коллективно не отстаивает права, а значит «каждый сам за себя» и «спасение утопающих, дело рук самих утопающих» и валят на другую работу, в другой город, в другую страну… и в рамках индивидуальной стратегии при капитализме - правильно делают. Если бы так поступали массово все недовольные, зарплаты пасли бы куда быстрее )))
5
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
SadSam
Если коренное население сокращается, миграционная политика - самое простое решение для исправления ситуации) Крупному капиталу пофиг кого эксплуатировать, лишь бы дешевле. Люди видят, что нет нормальных...
Ну так я об этом и писал вчера. Массы так и будут делать - сидеть и ждать.

Если ты сам представитель этой массы - сиди. Наслаждайся. Можешь поныть. В общем, это ничего не изменит.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Это сообщение было удалено автором
Slonik_Smile
Ну так я об этом и писал вчера. Массы так и будут делать - сидеть и ждать.

Если ты сам представитель этой массы - сиди. Наслаждайся. Можешь поныть. В общем, это ничего не изменит.
В рамках своего города(ну да не всем же переть в столицы бросив стареньких родителей) я вполне нормально живу. Не сижу. Работаю над улучшением жизни и интенсивно и экстенсивно)
И не ною, а обсуждаю тенденции в экономике ;)

Что касается авторынка, то закупился перед ковидом ожидая скачка цен, дефицита и тд в Ковид, и не прогадал, но «кризисы» сменяют друг друга, и затянулось))) ну мне не к спеху, в запасе лет 5 у меня есть, к тому времени рынок устаканится, и видно будет. Как раз моему кодиаку исполнится 100 ткм пробега, и можно будет начинать думать о замене…

В другую страну, не собираюсь и не собирался, даже учившись там, даже видя что стипендия была выше дохода нашей семьи, даже когда предлагали переехать легко и непринужденно. Тебе это будет сложно понять. Тут вступают в игру более высокие материи, которых с позиции шкурного интереса не осознать.

Но ты постоянно пытаешься поддеть и завуалировано подхамить, мол все ленивые, пьяные, тупые… Один ты в белом фраке)))

Ну это не от далекого ума… понимаю твою позицию, идеи, настрой и отношение ко всем, кто не как ты )))) субъективизм и эгоцентричность в мироощущении - обычное дело. При чем если человек преуспел в чем-то главном для себя, например в достатке, он может даже считать тупыми лохами любых ученных и академиков, если они скромнее по достатку… делает ли это его умнее? Вопрос риторический.

В общем расслабься, нет никаких предпосылок, что я с голоду помру или без квартиры и машины останусь.(обленюсь/сопьюсь и прочее) Но вот ещё одного ребенка рожать в ущерб своей семьи, как хочет правительство, не буду.
Свою тягу к продолжению рода я удовлетворил. Мог бы ещё одного, да. Но в данных экономических реалиях ни рожать, ни покупать машины, ни другие желаемые хмм «элитами» действия я совершать не буду. Мало ли что они там считают. Им нужно что бы население делало то, что удобно и выгодно им, я делаю то что удобно и выгодно мне.

А твои попытки накинуть на собеседников упрощенный ярлыки понятные твоей психике, выдают узость твоего взгляда на ситуацию. ;)

И отстань от меня) мне твоя позиция и мировоззрение давно понятны, скучны и не интересны)))
8
2
Ответить
Николаи
Москва
Zaharrka
Сотрудники цензуры стараются?
Явно так
1
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3588
Zaharrka
Сотрудники цензуры стараются?
Кому-то безразлично, что люди ведут дискуссию, тратят время, и тем самым поднимают активность на сайте. И этот кто-то просто все удаляет. Я удивлен, что у здешних обитателей все еще есть желание строчить тут так много комментариев.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
2
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3588
Павел
Зато мигрантам по госпрограммам жилье выдают. И всячески их пестуют что без них мы все умрем. А те и рады и уже диктуют всюду свои условия.
Почему мигрантам? Многодетным семьям. У нас многонациональная страна, и не все исламское население считается мигрантами.
2
2
Ответить
16397858
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
Rav4 из Китая по льготному утилю на физика выйдет в 3,5 млн а праворулька 3 млн и смысл брать правый руль? тем более правый руль это просто нелекивд нелеквидный замучаешься его продавать
5
2
Ответить
16397858
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Ну так бери пока не подорожало, что же ты тянешь резину
 
 
Ответить
     
Бердянск
Сообщений: 2129
max_kaif
Дилеры уже пишут рассрочку и кредит до 8 лет! был ради интереса в китай дилерах ( хавал,чанган) так там в кредит отделах не пусто, а люди заполняли заявки на срок кредита 5-7 лет причем поговорив с менеджерами 7 лет достаточно популярный вариант)
Я бы и на 10 лет взял, только бы платежи делал, как будто он на год. Кто хоть немного знает про риски, тот всегда максимально возможный срок берет.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18891
Ситуация нестабильная))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
1
Ответить
Max Almazov
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
Если не заработал, то не покупай, это логично.
3
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5304
Гранте красная цена 10 тыщ. бакинских. Цена задрана раза в полтора.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2862
Max Almazov
Если не заработал, то не покупай, это логично.
Как чиновники, получая небольшие зарплаты, имеют кучу дач, золотые унитазы, яхты? Самом собой они ничего не воровали, а брали всё в кредит, так что не логично.
 
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Franz42
Гранте красная цена 10 тыщ. бакинских. Цена задрана раза в полтора.
Так она и стоит 10 тысяч баксов.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
Николаи
Москва
Slonik_Smile
Так она и стоит 10 тысяч баксов.
Сейчас реально прийти в салон Лады и купить нормальную Гранту из наличия за 780₽?
 
1
Ответить
Андрей
Нефтеюганск
IgorWar
Вы там не были, денег в кассу не заносили. Вот как купите, пишите
Кто сказал, что я там не был и не заносил денег в кассу?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 681
SadSam
На самом деле вопрос дешевле ли… даже если за 1 куб дешевле, то на том же севере отопление 9 месяцев в году, как и расход горячей воды и электричества полярной зимой, обскачет Средиземноморье) а...
В Средиземноморье вместо отопления летом огромные счета за кондиционеры
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Николаи
Сейчас реально прийти в салон Лады и купить нормальную Гранту из наличия за 780₽?
Слушай, курс лихорадит плюс минус десятки рублей. Если завтра курс будет 100 (как бывало ещё недавно), гранта за миллион тебя удовлетворит?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
Николаи
Москва
Slonik_Smile
Слушай, курс лихорадит плюс минус десятки рублей. Если завтра курс будет 100 (как бывало ещё недавно), гранта за миллион тебя удовлетворит?
И тем не менее на сегодня 10$ это 780₽)
 
 
Ответить
max_kaif
Новосибирск
Курлык
Я бы и на 10 лет взял, только бы платежи делал, как будто он на год. Кто хоть немного знает про риски, тот всегда максимально возможный срок берет.
Просто если все 7 лет к примеру платить + каско каждый год) переплата зачастую страшная) ну а так досрочно вносить платежи как говориться никто не запрещает)
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Slonik_Smile
Почему сдерживающий? У человека есть некая сумма, ее не хватает для покупки автомобиля. Он берет кредит и ездит на машине. Уровень жизни стал выше? Стал. Был пешеход, а теперь есть автомобиль.
Потому что жизнь не вертится вокруг автомобиля, есть и другие стороны медали.
Да, в плане передвижения и удобства он повысил уровень жизни, но платя кредит (не про каждый пишу, а именно под высокую ставку и не приносящий выгоду больше, чем потерю по процентам) человек отказывает себе в чём то другом: еде, спорте, учебе, путешествиям. Если даже после получения кредита его он никак не обременяет и он продолжает пользоваться перечисленными благами и не только, то такой кредит можно брать, что у нас часто не так, при достаточном доходе и небольшой нехватки внесут 50-70% и остальное не так бьёт, у нас часто берут с крайне малым первоначальным взносом.
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Николаи
И тем не менее на сегодня 10$ это 780₽)
И что? А вчера нет. Вчера все было хорошо?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Бешеный пёс режима
Потому что жизнь не вертится вокруг автомобиля, есть и другие стороны медали. Да, в плане передвижения и удобства он повысил уровень жизни, но платя кредит (не про каждый пишу, а именно под высокую ставку...
Это называется у всех разные потребности.
Кто вам сказал, что человек при этом в чем то себе отказывает?

Я брал вообще без первоначального взноса. И не отказываю себе ни в еде, ни в спорте, ни в путешествиях. Кредит это инструмент. И всё.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
radiator55
Нет это не так. Автомобиль или недвижимость - это товары длительного пользования и соответственно дорогие. Без кредита такие товары во всем мире покупают в минимальных количествах, и только состоятельные...
"Нет это не так. Автомобиль или недвижимость - это товары длительного пользования и соответственно дорогие. Без кредита такие товары во всем мире покупают в минимальных количествах, и только состоятельные люди. В нашем случае Лада Гранта продукт массовый, нацелен на малоимущих . А у малоимущих нет под подушкой миллиона наличными. Значит такой продукт как Лада Гранта можно реализовывать только при условии дешевого кредита для аудитории нацеленной на этот продукт".
И малоимущим не имеющим возможности отложить большую часть суммы покупки нужно взять кредит, чтобы стать ещё более малоимущим? (сейчас ставка не располагает к выгодным кредитам). При условии дешевого кредита каждый резонно решает, что лучше взять кредит т.к. платёж не большой, идёт берт кредит (и таких много), продавец глядя на это не будь глупым поднимает цену на свой товар.
Поэтому я и пишу о том, что без кредита цена стремиться к справедливой т.к. продавцу нет выгоды задирать стоимость (не продаст), он старается устанавливать её минимально выгодной для себя, но выгодной и в соответствии с покупательской способностью клиентов.

"А в предприятиях и бизнесе вы вообще не разбираетесь. Не позорились бы тут, а лучше с коллегами в курилке баб обсудите.
Вкратце схема такая. Я беру небольшой подряд на 50 млн рублей. Из них по окончанию работ 10% моя прибыль с которой я оплачу налоги и процент по кредиту"
1) Мы слишком мало знаем друг о друге, чтобы делать хоть сколько-нибудь верные выводы о каждом из нас. Поэтому мимо. Вижу, что в экономике и английском Вы разбираетесь.
2) Приведенный Вам пример верный, так и есть, именно этот механизм и используется сейчас для охлаждения экономики. Мотивирование тратить меньше т.к. выгодно купить или за свои (а значит меньше) или подержать на депозите и не купить.
Но Ваш пример никак не оправдывает обывателя про которого я пишу, для него кредит это ухудшение его уровня жизни т.к. раз он без кредита не мог накопить большую (50-70%) сумму покупки, значит стеснён в средствах и взяв кредит ограничивает себя в чём то другом: еде, учебе, путешествиям, развлечениям. Вот если этот инструмент (плечо) позволит ему зарабатывать больше, чем оплата по кредиту, то такая покупка оправдана.
Мой тезис, кстати, никак не противоречит Вашему, если предприятие используя этот инструмент (плечо) зарабатывает больше, чем платят по кредитам, то кредит оправдан, если нет, то кредит или не берётся или делается за свои в том случае, если это вложение выгодней, чем депозит (что Вы и описали в своём примере).

Просьба, давайте без уничижительного тона, нормально же общались, в моих сообщениях не заметил пренебрежительного тона в чью либо сторону. Мы же мнениями обмениваемся, а они разные, нравится это кому-то или нет.
2
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
IgorWar
пишете
Да, ошибся.
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Slonik_Smile
С таким же успехом он отказывал себе при накоплении денег на вклад, чтобы купить дорогую вещь.

А раз копить нельзя, кредит нельзя, как тогда покупать что то дороже зарплаты?
Не могу согласиться.
При возможности откладывать, покупатель теряет лишь в размере инфляции, а при покупке в кредит гораздо больше т.к. как бы кому не думалось, но в банках сидят не глупые люди, которые делают ставку по кредиту существенно выше инфляции.
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Бешеный пёс режима
Не могу согласиться.
При возможности откладывать, покупатель теряет лишь в размере инфляции, а при покупке в кредит гораздо больше т.к. как бы кому не думалось, но в банках сидят не глупые люди, которые делают ставку по кредиту существенно выше инфляции.
А почему вы все время забываете, что при накоплении вы теряете саму возможность пользоваться нужной вам вещью? Просто потому, что пока вы копите годами - у вас её нет, и нет благ, которые эта вещь вам приносит. Вы упарываетесь на цифры, забывая саму суть вещей.
То, что это инструмент я и не оспаривал, а в Вашем случае, Вы верно использовали этот инструмент.
Чего нельзя сказать о большинстве берущих кредит на авто.
2
 
Ответить
mabius
Бешеный пёс режима
неподъёмные кредиты не помогают экономике. Кредит это инструмент и если % по нему меньше, чем прибыль поученная в результате использования средств, то это эффективно и развивает экономику. Обыватель...
Неподьёмные- нет. Однако, чтобы они были подьёмными, ставка должна быть хотя-бы 5-6% . Все всё понимают, но слона в комнате упорно не замечают.
1
1
Ответить
mabius
андрей
Это называется мыльный пузырь, а не развитие экономики
Чтобы это не было мыльным пузырём, страна должна, для начала, начать жить по законам, единым для всех. А не по понятиям.
3
1
Ответить
mabius
fuck the left hand drive
причем по факту было 2, а не 4 :)
А завёлся только один))) И тот сразу сломался .
2
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Slonik_Smile
А почему вы все время забываете, что при накоплении вы теряете саму возможность пользоваться нужной вам вещью? Просто потому, что пока вы копите годами - у вас её нет, и нет благ, которые эта вещь вам приносит. Вы упарываетесь на цифры, забывая саму суть вещей.
"теряете саму возможность пользоваться нужной вам вещью"
При условно "плохом" кредите, Вы теряете возможность обучения, путешествий.
Если выплата кредита не влияет на остальные аспекты Вашей жизни, то его им грех не воспользоваться.
При накоплении Вы имеете возможность передумать и не потерять при этом деньги, как при покупке авто, например, продать можете уже с потерей и выплаченными процентами, а накопления переориентировать легко и без потерь условно (не учитываю инфляцию).
Например, у Вас поменялась ситуация с работой в худшую сторону, не дай бог болезнь, в этом случае просто перестаете накапливать, а в случае кредите так не получится. В общем много условностей.
Это лично моё мнение, что автокредит (при малом взносе) зло, но это в моём понимании, кому то норм. Не претендую на истину в последней инстанции. Как вижу я (не отрицаю, что может ошибаюсь) у нас часто берут кредит, когда его не нужно было бы брать, не уместно.
4
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
mabius
Неподьёмные- нет. Однако, чтобы они были подьёмными, ставка должна быть хотя-бы 5-6% . Все всё понимают, но слона в комнате упорно не замечают.
Если сейчас, в нынешних условиях, сделать ставку 5-6%, инфляция будет очень некомфортной, а это больней всего скажется на людях с небольшим доходом.
Сейчас высокая ставка не из вредности.
2
 
Ответить
Равиль
Самара
SadSam
На удивление много продали) я думал меньше миллиона за год выйдет
3-4 квартал упадут. Первый квартал по инерции 2024 брали. С июня у многих просадка по работе.
1
 
Ответить
Равиль
Самара
LEA
Утильсбор будет повышаться ежегодно до 30 года, интересно какой рынок в 30м будет - тысяч 200?
Новость будет: автоваз сократил количество работников до 3 тыс человек. Из них 2000 человек охрана и 500 итр. Гранту за 2.5 млн желающих брать на 7 лет в кредит - нет
1
 
Ответить
Равиль
Самара
Александр
В 2012 при Медведеве за год какие-то несчастные 2"935 тысяч было продано, а сейчас всего за 6 месяцев целых пол миллиона.
12-13 года нынче называют сладкими.
2
 
Ответить
Равиль
Самара
radiator55
При отсутствии плеча - производство стремится к нулю. Учи матчасть! Даже в совке ( и тем более в совке!) предприятиям давали кредит на производство. В училищах МВД это не объясняют, но ты поверь . Если...
А нормальное предприятие имеет оборотные средства чтобы в кредит не лезть.
3
2
Ответить
mabius
Бешеный пёс режима
Если сейчас, в нынешних условиях, сделать ставку 5-6%, инфляция будет очень некомфортной, а это больней всего скажется на людях с небольшим доходом.
Сейчас высокая ставка не из вредности.
Можно подумать, что кто-то думает о людях с небольшим доходом))))) Если сделать такую ставку сейчас, то народ хлынет снимать деньги с депозитов, а иностранцы начнут менять рубли на доллары и выводить из страны. Гиперинфляция обеспечена. 90-е покажутся игрой в песочнице! Залезть в з....цу легко, выбраться сложно. Тогда вылезли за счёт займов. Сейчас такой трюк не прокатит. Никто денег не даст. И Китай нам совсем не друг. Ни единого юаня не выделил, и не выделит. Весь рост экономики только за счёт ВПК. И то он дутый, потому что реальная инфляция гораздо выше заявленной. Раза в три-четыре. А чем кончился рост ВПК мы помним по судорожной кончине Совка. Высокую ставку сделали с единственной целью: вымести пылесосом деньги с рынка, чтобы снизить инфляцию. Именно для этого вводят все эти ограничения на переводы, на снятие наличных. Банк имеет право заподозрить мошеннические действия в случае " необычной активности" и заблокировать счёт! )))) У тебя есть деньги, а воспользоваться ты ими не можешь! И это отнюдь не из-за заботы о бедных. Ставку придётся снижать, рано или поздно, но хороших вариантов уже нет.
3
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1970
Franz42
Гранте красная цена 10 тыщ. бакинских. Цена задрана раза в полтора.
тыщ 7
весте 10ка
3
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5304
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
По его личному мнению
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14516
Бешеный пёс режима
"теряете саму возможность пользоваться нужной вам вещью" При условно "плохом" кредите, Вы теряете возможность обучения, путешествий. Если выплата кредита не влияет на остальные аспекты...
Это значит что тебе не нужна машина, если мы говорим об этом. Если ты можешь условно копить 5 лет, чтобы взять тачку, значит ты 5 лет можешь жить без нее - она тебе не нужна.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2379
Алексей
Да, нормально все, омоду взяли жене в июне со ставкой 0,01% +100 каско и 100 помощь на дороге, как по мне так нормально. Мы довольны.
Если китайцы готовы вам оплачивать проценты чтобы вы купили эту омоду.... Из чего она тогда сделана? 😂
3
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2379
34319333
Судя по количеству сообщений, Вы давно на форуме. Но так и не поняли портрета среднестатистического дромовчанина! Здесь живут так: машина=12 зарплат, кредит-только для получения скидки, потом он закрывается...
200 т даже у нас в Москве далеко не у всех. Средний доход все- же пониже 140-150 т
3
 
Ответить
Алексей
Томск
Jackson979
Если китайцы готовы вам оплачивать проценты чтобы вы купили эту омоду.... Из чего она тогда сделана? 😂
Глупый вопрос.
2
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1651
Равиль
А нормальное предприятие имеет оборотные средства чтобы в кредит не лезть.
Нет... Даже сырьевые компании постоянно имеют на балансе заемные средства - на собственнх могут только хозяйственые микробы - всякие ИП и самозанятые - работать..
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 90
26386673
Приезжайте зимой в Шерегеш.
Так там москвичи приезжие и отдыхают))))
ML '98
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10233
Изгнание нечистых жадных барыг . Не покупайте машины, пусть эта нечисть обанкротится.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
1
Ответить
16284456
Напомню былинные времена: По данным Комитета автопроизводителей АЕВ в 2013 году в России продано 2,78 млн. новых автомобилей, что на 5,5% меньше чем в 2012 году.
 
 
Ответить
26386673
Шерегеш
Avenir42
Так там москвичи приезжие и отдыхают))))
Да тут всех хватает!
 
 
Ответить
Равиль
Самара
chajnick
Нет... Даже сырьевые компании постоянно имеют на балансе заемные средства - на собственнх могут только хозяйственые микробы - всякие ИП и самозанятые - работать..
Получается: нет заемных средств- банкротство?
 
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1651
Равиль
Получается: нет заемных средств- банкротство?
Конечно.... Ведь любая организация сначала откуда-то должна взять деньги на сырье и прочие накладные расходы. изготовить из этого сырья продукциб, заплатить зарплаты сотрудникам. а только потом - получить деньги за свой товар.....
 
 
Ответить
Равиль
Самара
chajnick
Конечно.... Ведь любая организация сначала откуда-то должна взять деньги на сырье и прочие накладные расходы. изготовить из этого сырья продукциб, заплатить зарплаты сотрудникам. а только потом - получить деньги за свой товар.....
Это я сам прекрасно знаю. А как же свои оборотные деньги?
 
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1651
Равиль
Это я сам прекрасно знаю. А как же свои оборотные деньги?
?! Какие оборотные деньги?! 10-12% в пром производстве - это запредельная маржа (а реально в бОльшинстве компаний чистая прибыль меньше 10%)..... А сырье стоит как минимум 25-30%.... Своих хватит на закупку половины потребного количества (а реально - еще меньше, собственники ведут бизнес не для закупски сырья. а для извлечения прибыли вообще-то..).... А потом что?! Уволить половину народа и произвести половину от предыдущей партии?! А на следующем обороте - четверть.... И так за пару лет - до мышей?
Свои могут быть в средне-оптовой
 
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1651
chajnick
?! Какие оборотные деньги?! 10-12% в пром производстве - это запредельная маржа (а реально в бОльшинстве компаний чистая прибыль меньше 10%)..... А сырье стоит как минимум 25-30%.... Своих хватит на закупку...
торговле... Но не в сельхозке и не в промышленности
 
 
Ответить
     
Бердянск
Сообщений: 2129
max_kaif
Просто если все 7 лет к примеру платить + каско каждый год) переплата зачастую страшная) ну а так досрочно вносить платежи как говориться никто не запрещает)
Конечно, от звонка до звонка это бред платить.
 
 
Ответить