Российский авторынок — 2025: продано полмиллиона машин

Российский авторынок — 2025: продано полмиллиона машин

23 Июня 2025 | 6097 просмотров

С начала года в России продали более 500 тысяч новых легковых автомобилей — отметку в полмиллиона рынок перемахнул лишь на прошлой неделе, пишет «Автостат».

По состоянию на 22 июня в РФ с начала года было реализовано в сумме 504,8 тысячи новых легковых машин.

Эксперты агентства отмечают: с такими темпами можно не надеяться, что объем продаж новых авто в России в течение 2025-го окажется близок к прошлогоднему итогу (1,57 млн единиц).

В перечне негативных факторов, влияющих на объемы, называют высокий уровень цен и их ожидаемый рост вследствие индексации утильсбора; высокие ставки автокредитов и снижение их доступности (несмотря на то что ЦБ немного снизил ключевую ставку); высокий уровень инфляции, снижающий покупательную способность населения; переход части покупателей к сберегательной модели поведения (вклады, депозиты под высокие проценты); отсутствие официальных поставок глобальных марок.

На прошлой неделе в интервью журналу «Эксперт» гендиректор дилерского холдинга «Автодом» Андрей Ольховский дал прогноз, что объем продаж новых легковых машин по итогам 2025 года будет около 1-1,2 млн.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Николай
Москва
Итого и до миллиона не дотянет рынок…
176
18
Ответить
Я так понял лада снова подорожает?
244
5
Ответить
Николай
Москва
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Естественно!
161
4
Ответить
Николай
Москва
Падение рынка в июне продолжится?
+ Если да
- Если нет
325
28
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2622
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
212
34
Ответить
Да уж...похоже и правда 1,1-1,2 ляма продажи будут...в 90-е, кстати, все годы причём, продажи были под лям..тыщ 900....т.е. вернулись туда...Гранта - лидер продаж, от десятки не особо и отличатся.
183
9
Ответить
21273152
Якутск
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Да.
35
5
Ответить
   
Сообщений: 19087
Резкое охлаждение перегретого рынка!
Продам уши от мертвого осла.
81
9
Ответить
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
59
119
Ответить
 
Сообщений: 245
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
то есть утильсбор пока бустанул только ввоз правого руля, а не покупку грант... хотели как лучше (вроде бы), а как обычно подумать забыли =)
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996
82
9
Ответить
Max Almazov
Это хорошо что кредиты дорогие, население может спокойно жить по средствам, а не тянуть неподъемные кредиты на комоды и омоды
164
15
Ответить
     
Сообщений: 2794
Max Almazov
Это хорошо что кредиты дорогие, население может спокойно жить по средствам, а не тянуть неподъемные кредиты на комоды и омоды
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
38
77
Ответить
Николай
Москва
16223919
Да уж...похоже и правда 1,1-1,2 ляма продажи будут...в 90-е, кстати, все годы причём, продажи были под лям..тыщ 900....т.е. вернулись туда...Гранта - лидер продаж, от десятки не особо и отличатся.
Миллион это ещё самый оптимистичный прогноз.
68
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну, если ничего стратегически не изменится, в следующем 2026 году продажи будут тысяч 700 в год.
84
10
Ответить
Николай
Москва
Александр
Ну, если ничего стратегически не изменится, в следующем 2026 году продажи будут тысяч 700 в год.
И из них максимум 200 АвтоВаз…
26
4
Ответить
Николай
Итого и до миллиона не дотянет рынок…
Дотянет. Для миллиона как раз получается, даже до 1.1 млн дойдет
18
34
Ответить
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
:-)
безупречная логика!!!!!
:-))))))
20
11
Ответить
16223919
Да уж...похоже и правда 1,1-1,2 ляма продажи будут...в 90-е, кстати, все годы причём, продажи были под лям..тыщ 900....т.е. вернулись туда...Гранта - лидер продаж, от десятки не особо и отличатся.
Щас еще зарплату к 90-м вернут и считай ничего и не менялось.
54
5
Ответить
Academfishing
Новосибирск
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
Откуда такая злоба? В трамвае место не уступили?)
78
22
Ответить
слава
Красноярск
IgorWar
Пачками везут на себя по льготному утилю хорошие машины, если есть возможность сам бог велел! Сестрёнка на днях свежий RAV4 оформила, не нарадуется! И нах ей дилерские китайцы с наценкой в млн-полтора не нужны!
Щас придумают закон, их там бесит когда народ рад чему то
69
3
Ответить
Роман
Красноярск
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
93
6
Ответить
Proydoxa
Белгород
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
По бедности
107
8
Ответить
Proydoxa
Белгород
Нужно ещё поднять цены, 146% что сработает. И продажи попрут. Люди просто смотрят, что недостаточно дорого. Надо еще дороже.
87
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1321
надо льготный утилёк отменить и "коммерческий" поднять. И дело пойдёт! И ещё НДС повыше, тогда точно купят жигулёнка, а то и ОМООЛ с хавалом.
16
16
Ответить
Николай
Москва
700548710
Дотянет. Для миллиона как раз получается, даже до 1.1 млн дойдет
Неа, флагман авторынка ещё цены поднимет и рухнет в продажах ещё сильнее остальных.
1 млн максимум и точка!
21
7
Ответить
     
москва
Сообщений: 3359
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
103
6
Ответить
Мы же четвертая экономика мира... Главный сказал. И все нам завидуют. Я , всё таки ему буду верить, а эти статейки, они какие-то идеологически неправильные... Если мало покупают, значит не нужны машины, значит другие у нас приоритеты... Духовные ☝
94
5
Ответить
     
Сообщений: 2794
Евгений Горбунов
:-)
безупречная логика!!!!!
:-))))))
Согласен, ведь все в РФ ходят сразу с нужной суммой наликом на машину. Зачем вообще эти кредиты
14
12
Ответить
     
москва
Сообщений: 3359
33855325
Мы же четвертая экономика мира... Главный сказал. И все нам завидуют. Я , всё таки ему буду верить, а эти статейки, они какие-то идеологически неправильные... Если мало покупают, значит не нужны машины, значит другие у нас приоритеты... Духовные ☝
Если всему верить, что он вещает., станешь телевизором)))
58
9
Ответить
Николай
Москва
алексей !
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
Такие новости комментировать, только портить!
25
2
Ответить
Николай
Москва
33855325
Мы же четвертая экономика мира... Главный сказал. И все нам завидуют. Я , всё таки ему буду верить, а эти статейки, они какие-то идеологически неправильные... Если мало покупают, значит не нужны машины, значит другие у нас приоритеты... Духовные ☝
На днях третьими станем!
21
2
Ответить
Отмените утильсбор, и все будет хорошо!
Ну или машины нормальные делайте, для людей всё-таки, не для животных!
А для того чтобы понять какого нам, оставьте свои Меры, БМВ, Роллс ройсы, Ламборджини, и т.д, и покатайтесь на гранте, вместе, ниве, и т.д и т.п, и не для видео, а ежедневно, может ум прояснится, когда спина отвалится, ноги устанут, уши заболят от трещания, когда будет жарко или холодно, и т.д
Забота о людях у них такая, в постоянном тонусе держать...
:)))))
54
10
Ответить
алексей !
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
Что ж ты такого наговорил, что на год "лавочку" прикрыли??)))
15
8
Ответить
33364150
Отмените утильсбор, и все будет хорошо! Ну или машины нормальные делайте, для людей всё-таки, не для животных! А для того чтобы понять какого нам, оставьте свои Меры, БМВ, Роллс ройсы, Ламборджини, и...
Только не баньте пж, трезвым писал.
15
4
Ответить
Дмитрий
Красноярск
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
А что рав когда-то выбирали за динамику или управляемость?
33
6
Ответить
     
москва
Сообщений: 3359
700548710
Что ж ты такого наговорил, что на год "лавочку" прикрыли??)))
Что то безобидное))) уже и не вспомню…реально как в 37 году начинается..
42
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
На удивление много продали) я думал меньше миллиона за год выйдет
20
3
Ответить
BAPTIST
Санкт-Петербург
Дмитрий
А что рав когда-то выбирали за динамику или управляемость?
Все верно. Его брали за то, что через 10 лет можно продать в два раза дороже.))
36
3
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2622
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
Ни то, ни другое! Корейский RAV4 гибрид, трёхлетка. А из Китая под конечного покупателя «всего» в 3.600 обойдётся, какие 4,5?
34
6
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2622
Zorkii_GlaZ
то есть утильсбор пока бустанул только ввоз правого руля, а не покупку грант... хотели как лучше (вроде бы), а как обычно подумать забыли =)
Не только правого руля! Из Китая и Кореи много машин едет сейчас
11
4
Ответить
Николай
Москва
33364150
Отмените утильсбор, и все будет хорошо! Ну или машины нормальные делайте, для людей всё-таки, не для животных! А для того чтобы понять какого нам, оставьте свои Меры, БМВ, Роллс ройсы, Ламборджини, и...
Соколов - против!
14
5
Ответить
Николай
Москва
SadSam
На удивление много продали) я думал меньше миллиона за год выйдет
Цыплят на новый год подсчитаем
12
4
Ответить
россияне слишком хорошо живут, поэтому решили охладить загребущие ручонки, пусть россияне читают книжки, они пока дешевле Гранты
8
12
Ответить
Николай
Москва
дудромбад первый
россияне слишком хорошо живут, поэтому решили охладить загребущие ручонки, пусть россияне читают книжки, они пока дешевле Гранты
Но половину книжек запретить, во избежание!
23
4
Ответить
Алексей
Томск
Да, нормально все, омоду взяли жене в июне со ставкой 0,01% +100 каско и 100 помощь на дороге, как по мне так нормально. Мы довольны.
16
47
Ответить
33855325
Мы же четвертая экономика мира... Главный сказал. И все нам завидуют. Я , всё таки ему буду верить, а эти статейки, они какие-то идеологически неправильные... Если мало покупают, значит не нужны машины, значит другие у нас приоритеты... Духовные ☝
Если б на улицах не ездили всякие гелендвагены не последней свежести, то можно было бы проникнуться идеей, но увы
5
11
Ответить
Дмитрий
А что рав когда-то выбирали за динамику или управляемость?
Наверное тот комментарий был про то, что РАВ4 с 2.0 мотором за 4.5млн - дно по сравнению с продающимися у нас официальными новыми авто.
А говорить "новый" про 3-5 летний авто с пробегом 60к могут только сектанты-неадекваты.

-
Ваш Кэп
26
25
Ответить
max_kaif
Новосибирск
Max Almazov
Это хорошо что кредиты дорогие, население может спокойно жить по средствам, а не тянуть неподъемные кредиты на комоды и омоды
Дилеры уже пишут рассрочку и кредит до 8 лет! был ради интереса в китай дилерах ( хавал,чанган) так там в кредит отделах не пусто, а люди заполняли заявки на срок кредита 5-7 лет причем поговорив с менеджерами 7 лет достаточно популярный вариант)
13
1
Ответить
max_kaif
Новосибирск
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
Даже и у кого есть иной раз в бизнес кидают или во что то более важное чем авто) а кредит на авто берут многие риски тоне такие высокие не сможешь платить просто это ведро заберут приставы и все))
3
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 2034
алексей !
Вышел из бана, ГОД не мог комментировать. Если трезво оценить данную новость ещё на год закроют)))
Палас лютует прям😀 банит направо и налево
2
4
Ответить
Николай
Итого и до миллиона не дотянет рынок…
Вспомнился гномер из Камеди:
- Сколько собрали тракторов?
- Четыре!
- Четыре? А до миллиона не дотянем????
40
2
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
При отсутствии плеча (коим является кредит) цены стремятся к справедливым.
16
5
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
дудромбад первый
россияне слишком хорошо живут, поэтому решили охладить загребущие ручонки, пусть россияне читают книжки, они пока дешевле Гранты
желательно по экономике, чтобы поменьше было желания брать неподъемные кредиты разгоняя цены.
13
2
Ответить
Бешеный пёс режима
желательно по экономике, чтобы поменьше было желания брать неподъемные кредиты разгоняя цены.
Всё с точностью до наоборот. Кредиты, как раз и существуют, чтобы разгонять экономику. Нет желания брать кредиты, нет развития экономики.
17
6
Ответить
   
Мск
Сообщений: 891
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Подорожает снова всё. А потом опять подорожает по причине роста курса доллара.
9
 
Ответить
   
Мск
Сообщений: 891
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
По паритету покупательной способности. Сколько вы на одну и ту же сумму денег может приобрести товаров в разных странах. Уровень жизни сравнивают в разных странах. Я так слушаю иногда ВВП и понимаю, он там где-то очень далеко от нас и говорит какие-то странные вещи, к реальной жизни никакого отношения не имеющие. Может так и надо ему, как президенту, но у нас тут какая-то своя экономика, которая исходит из вопроса: а сколько я на 1000 руб в холодильник могу положить? Результаты как-то «не очень».
40
1
Ответить
fuck the left hand drive
Горки
сколько из 500000 продано мошенниками?
https://news.drom.ru/99991.html
1
1
Ответить
fuck the left hand drive
Горки
mabius
Вспомнился гномер из Камеди:
- Сколько собрали тракторов?
- Четыре!
- Четыре? А до миллиона не дотянем????
причем по факту было 2, а не 4 :)
6
 
Ответить
700548710
Алексей
Да, нормально все, омоду взяли жене в июне со ставкой 0,01% +100 каско и 100 помощь на дороге, как по мне так нормально. Мы довольны.
100 - помощь на дороге))) еще поди и в кредит включили как и КАСКО))
Это в каком же месте ты удачно взял то?
21
4
Ответить
700548710
max_kaif
Даже и у кого есть иной раз в бизнес кидают или во что то более важное чем авто) а кредит на авто берут многие риски тоне такие высокие не сможешь платить просто это ведро заберут приставы и все))
Смысл их забирать? Куда их потом девать? Их надо продавать. А Китай б/у еще и в аресте.. Мало кто захочет связываться с этим.
2
3
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4163
Утильсбор будет повышаться ежегодно до 30 года, интересно какой рынок в 30м будет - тысяч 200?
продам leaf 2016г 30kW 752тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
17
 
Ответить
33855325
Мы же четвертая экономика мира... Главный сказал. И все нам завидуют. Я , всё таки ему буду верить, а эти статейки, они какие-то идеологически неправильные... Если мало покупают, значит не нужны машины, значит другие у нас приоритеты... Духовные ☝
А при чем тут ВВП и благосостояние населения?
Это типа у мужика доход на семью 400 тыщ,7 детей и жена в декрете,а у его соседа 300 и гуппи в аквариуме.У одного носки штопанные,у второго отдых на Бали каждый год и свежая иномарка.
Индия на третьем,так там в Ганге 50% населения трусы стирают.
А Люксембург по ВВП наверно в конце списка,а з/п и ВВП на душу населения зашкаливают.
22
3
Ответить
Loud Car Audio lsk
Позорище, если бы на душу населения по меркам развитых стран то за пол года было бы продано порядка 5млн машин. То есть у нас в десять раз хуже всё? Хотя, ключевая ставка выше а зарплаты меньше, цена на машину выше. А ну все сошлось.
15
2
Ответить
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
Судя по количеству сообщений, Вы давно на форуме. Но так и не поняли портрета среднестатистического дромовчанина! Здесь живут так: машина=12 зарплат, кредит-только для получения скидки, потом он закрывается через 3 месяца, зарплата у всех под 200 т р, но ее не хватает на новый китайский, а уж тем более европейский авто, поэтому правый руль и императорское качество.
18
6
Ответить
SandroNN
Согласен, ведь все в РФ ходят сразу с нужной суммой наликом на машину. Зачем вообще эти кредиты
Судя по количеству минусов под двумя Вашими сообщениями-я прав😊.
4
1
Ответить
Продадут в конце года 1,3 )
2
6
Ответить
Aisen
Якутск
сын Милосердова
По паритету покупательной способности. Сколько вы на одну и ту же сумму денег может приобрести товаров в разных странах. Уровень жизни сравнивают в разных странах. Я так слушаю иногда ВВП и понимаю, он...
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
7
16
Ответить
Aisen
Якутск
Читаешь камменты и диву даешься, на сколько люди далеки от простых экономических понятий. Зато поскулить - это прям каждый первый! :)))
10
12
Ответить
Александр
Красноярск
В 2012 при Медведеве за год какие-то несчастные 2"935 тысяч было продано, а сейчас всего за 6 месяцев целых пол миллиона.
14
1
Ответить
Александр
В 2012 при Медведеве за год какие-то несчастные 2"935 тысяч было продано, а сейчас всего за 6 месяцев целых пол миллиона.
Медведев ни при чем там был...
8
4
Ответить
fuck the left hand drive
Горки
Александр
В 2012 при Медведеве за год какие-то несчастные 2"935 тысяч было продано, а сейчас всего за 6 месяцев целых пол миллиона.
"отрицательный рост" - как любят говорить чиновники
7
2
Ответить
16497573
Тюмень
алексей !
Что то безобидное))) уже и не вспомню…реально как в 37 году начинается..
Всё по Оруэлу (1984). Только год и страна другие.
8
4
Ответить
16497573
Тюмень
ssw ssw
Наверное тот комментарий был про то, что РАВ4 с 2.0 мотором за 4.5млн - дно по сравнению с продающимися у нас официальными новыми авто.
А говорить "новый" про 3-5 летний авто с пробегом 60к могут только сектанты-неадекваты.

-
Ваш Кэп
Я не адепт Тойоты, хотя в семье есть такой автомобиль ,но сравнивать с китайцами её , это запредельно.
2
4
Ответить
16497573
Тюмень
сын Милосердова
Подорожает снова всё. А потом опять подорожает по причине роста курса доллара.
У нас давно цены отвязаны от курса. Поэтому биржу продажи валют и прикрыли.
5
4
Ответить
radiator55
SandroNN
Вы чудак ? Очень мало у кого есть миллион вот так сразу на машину, поэтому и берут кредиты, в том числе на такое корытце как грантра
Так кредиты не только на машины дорогие. Любой бизнес, кроме палатки с шаурмой, завязан на кредитах для производства, или пополнения оборотных средств. А далее, по цепочке, кредит нужно брать уже потребителю на покупку товаров произведенных закредитованным бизнесом. А для потребителя кредит тоже дорогой. И в итоге получается, что и продукт не произвести или поставить из за стоимости кредита. И покупатель ничего не покупает - из за стоимости кредита. Замкнутый круг. А точнее воронка ведущая в маленькую темную дырочку на букву Жо.
5
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
3S-FE, как ехал так и едет.
6
7
Ответить
radiator55
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
если машина без ДТП и прошла своевременно ТО - то эти 60 тысяч пробега для RAV4 это обкатка. Да и купив нового в салоне вы эти 60 тысяч за два года накатаете и не заметите. А двухлетняя машина с хорошей скидкой от цены новой многих в РФ устраивает.
2
12
Ответить
radiator55
Бешеный пёс режима
При отсутствии плеча (коим является кредит) цены стремятся к справедливым.
При отсутствии плеча - производство стремится к нулю. Учи матчасть! Даже в совке ( и тем более в совке!) предприятиям давали кредит на производство. В училищах МВД это не объясняют, но ты поверь . Если предприятию (бизнесу) нужно произвести некий объём товара сегодня, а оплату за него предприятие получит через какое то время (месяц, два , три - после закрытия сделки и подписания соответствующих актов). То вот этот промежуток от производства до оплаты предприятие живет на кредите. И чем он дороже тем менее удобно это для предприятия.
12
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
33855325
Мы же четвертая экономика мира... Главный сказал. И все нам завидуют. Я , всё таки ему буду верить, а эти статейки, они какие-то идеологически неправильные... Если мало покупают, значит не нужны машины, значит другие у нас приоритеты... Духовные ☝
А душа совершенствуется, как известно, страданиями. По этому «человек в России должен страдать» (с) 🤣
8
3
Ответить
Алексей
Томск
700548710
100 - помощь на дороге))) еще поди и в кредит включили как и КАСКО))
Это в каком же месте ты удачно взял то?
Да, в кредит, но банки свое возьмут, без прибыли они не останутся. Без каско все равно кредиты не дают, а так получается из всего этого не нужного только помощь на дороге за 100, размазав на 36 месяцев получаются копейки переплаты...
7
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9823
29013975
Я так понял лада снова подорожает?
Для этого нужны какие-то новости?
3
1
Ответить
Почему владельцы китайцев , которые в 22 году раскупили новые авто и нахваливали, сейчас не сдают в трейдин и не берут миллионы новых авто?
8
2
Ответить
Дмитрий
А что рав когда-то выбирали за динамику или управляемость?
Когда его выбирали, с динамикой и управляемостью Тигуан/Кодиак таки стоили дороже, а тут китайцы явно динамичнее и насчёт управляемости - это еще надо посравнивать конкретные модели которые и дешевле на полляма-лям...а в цену РАВ4 китайцы заметно больше и салон там как у Лексуса.
ну и РАВ4 таки тоже китайский...а там не сборка, а производство всей внутренней требухи, т.е насчёт "легендарной" надёжности тоже не особо понятно
4
1
Ответить
IgorWar
Ни то, ни другое! Корейский RAV4 гибрид, трёхлетка. А из Китая под конечного покупателя «всего» в 3.600 обойдётся, какие 4,5?
Товарные машины, из наличия, плати-забирай в нормальной комплектации стоят 4,5 ляма....тащить самому в европейскую часть - далеко не для каждого...и есть неприятные преценденты с утилём и вообще

ЗЫ Нн пруль уже хорошо :) Поздравляю!
1
1
Ответить
алексей
Волжский
Роман
Недавно президент говорил мы третий рынок мира, и первый Европы, интересно по каким критериям
По естественной убыли населения. Хотя и тут уже даже не первые
2
2
Ответить
сын Милосердова
По паритету покупательной способности. Сколько вы на одну и ту же сумму денег может приобрести товаров в разных странах. Уровень жизни сравнивают в разных странах. Я так слушаю иногда ВВП и понимаю, он...
1. Автомобили стоят не по паритету, а по номиналу в баксах. А у нас курс занижен относительно паритета раза в 2,5.
2. У нас низкая доля оплаты труда в ВВП относительно загнивающего Запада.

В итоге и четвертый размер экономики по ППС и недоступность автомобилей населению - правда...
5
 
Ответить
radiator55
если машина без ДТП и прошла своевременно ТО - то эти 60 тысяч пробега для RAV4 это обкатка. Да и купив нового в салоне вы эти 60 тысяч за два года накатаете и не заметите. А двухлетняя машина с хорошей скидкой от цены новой многих в РФ устраивает.
Ясно...новые автомобили покупают дураки....ой, а как-же тогда неновые на рынке оказываются?

ЗЫ: по слухам, рынок б/ушек дороже 2,5 лямов стоит колом...
2
1
Ответить
Academfishing
Новосибирск
radiator55
если машина без ДТП и прошла своевременно ТО - то эти 60 тысяч пробега для RAV4 это обкатка. Да и купив нового в салоне вы эти 60 тысяч за два года накатаете и не заметите. А двухлетняя машина с хорошей скидкой от цены новой многих в РФ устраивает.
Видимо судят по своей манере езды где на 60 тысячах уже лохмотья свисают.
Главное тех кто думает по другому неадеватами сектантами назвать.)
При этом верить что "зато новая" и "гарантия" убережёт их от поломок. 🤣
2
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
LEA
Утильсбор будет повышаться ежегодно до 30 года, интересно какой рынок в 30м будет - тысяч 200?
А вот это зависит от того, какая будет инфляция (может она этот утильсбор обскочет так, что его и не заметно будет в цене.
Зависит от % по кредитам.
Зависит от того продавит ли лобби остальных заводов кроме ВАЗа полную компенсацию утиля «перезапущенным заводам»
А самое главное, от роста благосостояния основной массы россиян.
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
34319333
Судя по количеству сообщений, Вы давно на форуме. Но так и не поняли портрета среднестатистического дромовчанина! Здесь живут так: машина=12 зарплат, кредит-только для получения скидки, потом он закрывается...
У меня машина действительно стоила немногим больше 12, но не зарплат, а месячных доходов семьи. Кредитом догонялся на 120тр ) раскидывал на 2 года что бы эти 5-6тр не напрягали)

Вот только было это 5 лет назад…

сейчас зарплата выросла с тех пор на 25-30% где-то, подработки увеличили суммарный доход в 1,7 от той зп… то есть я просто стал больше работать… но машины подорожали в 2,5 раза а то и в 3. Жильё тоже в 2,5 раза примерно, продукты подозреваю тоже на месте не стояли, даже местная вода в 5л бутылках артезианская стоила до ковида меньше 100, а сейчас 210(170 по акции со скидками при оплате подписки супервыгода, при покупке не меньше 7 штук, когда совпадут полнолуние, среда и 15е число)

Так что моё болагосостояние с положения «могу сменить 7 летнее авто на новое того же класса» сменилось на «буду ездить на том что есть» и слава яйцам, что успел обновить до всего вот этого )
8
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Aisen
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
«В 2024 году ниже прожиточного минимума (ПМ) жили 9,6% - 14 млн чел»

Росстат, кстати… официальная статистика ;)
2
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Aisen
Читаешь камменты и диву даешься, на сколько люди далеки от простых экономических понятий. Зато поскулить - это прям каждый первый! :)))
И вы «первый среди равных» в этом списке.
1
2
Ответить
Андрей
Якутск
Инфляция...Я в 18 году покупал Весту Кросс спорт в максималке за три месячные зарплаты, а сейчас надо год работать и не есть, чтоб купить её нынче.
3
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Народ не сможет самоорганизоваться, по этому решает рыночек, вот пару тройку лет народ покупал, теперь начали кончаться деньги и возможность потянуть кредиты у тех кто их готов был тратить… так что рыночек найдёт равновесную цену/объемы рано или поздно, так или иначе.

Тем паче это в первую очередь ударит по ВАЗу, так как в кризис бедные беднеют. А ВАЗ работает в нижнем сегменте рынка, который первый худеет в кризис. Попытка влезть с машинами В класса в цены класса С привела только к тому, что бедные уже не потянут, а богатые ещё не захотят…

Вот те у кого есть деньги берут китайцев, а те у кого их мало, ВАЗ уже купить не могут…
8
2
Ответить
Николай
Москва
Aisen
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
Уровень жизни орределяется только едой из самых дешёвых магазинов?
3
1
Ответить
Николай
Москва
Aisen
Читаешь камменты и диву даешься, на сколько люди далеки от простых экономических понятий. Зато поскулить - это прям каждый первый! :)))
Самое простое экономическое понятие, это то, что покупка нового автомобиля всё дальше и дальше от среднего гражданина РФ
7
2
Ответить
Николай
Москва
12614281
Продадут в конце года 1,3 )
Слишком оптимистично
1
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8712
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Не может. )) Как Вы себе представляете, чтобы 140 млн человек договорились друг с другом? Каждый отдельный человек и каждая семья - это государство в государстве. Решения они принимают очень разные. Правильно Вам пишут, всё отрегулирует рынок, баланс спроса и предложения.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
2
 
Ответить
Николай
Москва
16497573
У нас давно цены отвязаны от курса. Поэтому биржу продажи валют и прикрыли.
А курс откуда берут? Да и всё равно практически все наши партнёры из «желательных» стран предпочитают твёрдую валюту…
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Aisen
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
То есть вы считаете, что кроме еды человеку и не надо ничего? Краюха хлеба есть, значит все в стране отлично?

Для вас ориентир это беднейшие страны Африки со СПИДом и голодным населением?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
5
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Не сможет. Просто потому, что народ это совокупность отдельных граждан со своими интересами. Никто не будет жертвовать своими ради чьих-то других интересов. Допустим, я хочу машину, у меня есть на нее деньги. Я не буду откладывать покупку автомобиля просто потому у кого то нет сейчас денег и надо подождать годик-другой, чтобы цены на автомобили вдруг почему то упали и тот Вася смог себе купить.

Да пошел он. Пусть деньги зарабатывает, а не ноет. Мне надо - я куплю. А Вася пусть ездит на автобусе, если не может позволить себе машину.

В общем - вот обычное поведение отдельно взятой семьи. И это нормально.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Еще нужно понимать одну простую вещь. Бунт той части населения, что и так не могут купить себе машину производителям и продавцам не интересен. Ну бунтуют они или сидят смирно - один фиг они не пойдут в автосалон за машиной. Тот, кто пойдет, у кого есть деньги - придет к ним и купит.

Машин продается ну чуть больше миллиона. То есть идет конкуренция за 1% населения. ОДИН! Остальные сколько угодно могут топать ножками, объединяться и ставить бойкоты.

Это все не имеет никакого смысла - те, кто могут себе позволить купить машину никогда к ним не присоединятся. Они просто пойдут и купят тачку.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8712
Николай
Уровень жизни орределяется только едой из самых дешёвых магазинов?
Еда у нас очень даже недешевая. Говорят, сливочное масло стоит дороже чем в Германии. Сейчас уже появилось понятие "позволить себе картофель". Что будет дальше? Полакомиться морковкой? Или шикануть и купить кочан капусты? Или откладывать неделю на пачку макарон? )))
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
8
3
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 338
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
И то, и то лучше одноразовой китайской повозки...
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2794
34319333
Судя по количеству минусов под двумя Вашими сообщениями-я прав😊.
Да я в целом не спорю, только факт в том, что продажи машин падают, доходы падают, точнее доходы остаются такими же, а расходы растут, так ещё и кредиты перестали давать. Товарищ предлагает жить по средствам населению.
Он бы лучше предложил жить по средствам чиновнику, у которого зарплата 200-400к, а активов на миллиард. Показали бы пример. А то с себя они как то не хотят начинать.
3
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17763
Slava_Kazan
Еда у нас очень даже недешевая. Говорят, сливочное масло стоит дороже чем в Германии. Сейчас уже появилось понятие "позволить себе картофель". Что будет дальше? Полакомиться морковкой? Или шикануть и купить кочан капусты? Или откладывать неделю на пачку макарон? )))
В РФ на фоне того же ЕС сейчас только ком услуги дешевле (с чем сейчас усиленная борьба идет по росту тарифов).
Мой отзыв: Лада 2109 1988
2
1
Ответить
Aisen
Якутск
Николай
Уровень жизни орределяется только едой из самых дешёвых магазинов?
Ну, пускай будет так, раз вы утверждаете. :)
2
1
Ответить
Aisen
Якутск
Николай
Самое простое экономическое понятие, это то, что покупка нового автомобиля всё дальше и дальше от среднего гражданина РФ
Это как-то подтверждено статистикой, пруфами?
 
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17763
SandroNN
Да я в целом не спорю, только факт в том, что продажи машин падают, доходы падают, точнее доходы остаются такими же, а расходы растут, так ещё и кредиты перестали давать. Товарищ предлагает жить по средствам...
Вон пусть чиновники лады и покупают пачками и ездят на них.
1
 
Ответить
Aisen
Якутск
Slonik_Smile
То есть вы считаете, что кроме еды человеку и не надо ничего? Краюха хлеба есть, значит все в стране отлично?

Для вас ориентир это беднейшие страны Африки со СПИДом и голодным населением?
А где я утверждал? Покажите плз... :)))
1
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17763
SadSam
У меня машина действительно стоила немногим больше 12, но не зарплат, а месячных доходов семьи. Кредитом догонялся на 120тр ) раскидывал на 2 года что бы эти 5-6тр не напрягали) Вот только было это...
Очень многие задвинули идею покупки машины "в долгий ящик" по этой же причине.
 
 
Ответить
Slonik_Smile
Не сможет. Просто потому, что народ это совокупность отдельных граждан со своими интересами. Никто не будет жертвовать своими ради чьих-то других интересов. Допустим, я хочу машину, у меня есть на нее...
Это позиция терпилы.
Тебя имеют по полной прорамме, а ты говоришь: "Я готов! Ничего! Надо больше работать!"
Хорошо, что таких мало.
 
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
31876463
Это позиция терпилы.
Тебя имеют по полной прорамме, а ты говоришь: "Я готов! Ничего! Надо больше работать!"
Хорошо, что таких мало.
По отношению к чему терпила? Если у меня есть деньги на покупку тачки, допустим, за 4 млн. руб., мне надо подождать годик чтобы она стала стоить три?

Это нормальная позиция? Терпила в том, что пошел и купил вместо того, чтобы ждать у моря погоды?

Или вы говорите про Васю, у которого нет денег на гранту и вы предлагаете ему бойкотировать автосалоны? Ну так он и сам туда не пойдет - не с чем.

Так кто терпила? Вы о ком?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Aisen
А где я утверждал? Покажите плз... :)))
А причем тут тогда термин "голодать"?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
16497573
Тюмень
Николай
А курс откуда берут? Да и всё равно практически все наши партнёры из «желательных» стран предпочитают твёрдую валюту…
А в СССР откуда брали ?" Центробанк устанавливает.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slonik_Smile
Еще нужно понимать одну простую вещь. Бунт той части населения, что и так не могут купить себе машину производителям и продавцам не интересен. Ну бунтуют они или сидят смирно - один фиг они не пойдут в...
Это не борьба за 1 млн. Это остаток тех кто покупает авто. А потенциальные ещё 2 млн покупателей уже приняли решение - да ну егонахер покупать в тридорога. И в принципе это разумное решение. Цены пойдут вниз. Конечно это рынок. На рынке продавцы и покупатели.
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
Aisen
Якутск
Slonik_Smile
А причем тут тогда термин "голодать"?
читайте переписку внимательно, раз встряли в нее.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slava_Kazan
Не может. )) Как Вы себе представляете, чтобы 140 млн человек договорились друг с другом? Каждый отдельный человек и каждая семья - это государство в государстве. Решения они принимают очень разные. Правильно Вам пишут, всё отрегулирует рынок, баланс спроса и предложения.
Говорю, рынок это два человека, продавец и покупатель. И на рынке наверное покупатель имеет решающее значение, купит он или нет. Продавец от него зависит. Все равно можно влиять на ситуацию если придерживаться байкота. Продавец от этого потеряет больше, покупатель меньше.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Николай
Самое простое экономическое понятие, это то, что покупка нового автомобиля всё дальше и дальше от среднего гражданина РФ
Где пруфы к этому? :)
Если взять статистику, то более доступными автомобили для россиян были только в тучные 2010-2014 годы. Сейчас все сохраняется примерно на том же уровне, что установился с 2015 года, с небольшими перерывами на ковид и 22 год.

Индекс доступности отечественных авто в разных странах за 2024 г прилагаю.

PS: нытики все равно будут дальше ныть с диванов. :)
2
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8712
Zaharrka
Говорю, рынок это два человека, продавец и покупатель. И на рынке наверное покупатель имеет решающее значение, купит он или нет. Продавец от него зависит. Все равно можно влиять на ситуацию если придерживаться байкота. Продавец от этого потеряет больше, покупатель меньше.
Ну, покупатель-то не один и даже не двое. Потенциально 140 млн. Реальных платежеспособных пусть три миллиона. Как они могут между собой договориться? Вы всерьез считаете, что это возможно?
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
 
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3574
31876463
Это позиция терпилы.
Тебя имеют по полной прорамме, а ты говоришь: "Я готов! Ничего! Надо больше работать!"
Хорошо, что таких мало.
Позиция "терпилы" - это думать, что нас все "имеют по полной программе". Да никто Вас не "имеет", успокойтесь уже, оглянитесь вокруг, поднимите тело с дивана, идите и делайте. Сейчас все возможности есть как для заработка, так и для роста. Как Ваш оппонент уже сделал.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Это не борьба за 1 млн. Это остаток тех кто покупает авто. А потенциальные ещё 2 млн покупателей уже приняли решение - да ну егонахер покупать в тридорога. И в принципе это разумное решение. Цены пойдут вниз. Конечно это рынок. На рынке продавцы и покупатели.
Почему потенциальных только 2, а не 5? Этак можно в потенциальных покупателей даже бича вокзального записать, вопрос ведь цены.

Почему именно такая выборка?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
Николай
Москва
Aisen
Где пруфы к этому? :) Если взять статистику, то более доступными автомобили для россиян были только в тучные 2010-2014 годы. Сейчас все сохраняется примерно на том же уровне, что установился с 2015 года,...
В расчётах указана Гранта?
 
 
Ответить
Николай
Москва
Aisen
Ну, пускай будет так, раз вы утверждаете. :)
Так это вы так утверждаете, говоря о голодании
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slava_Kazan
Ну, покупатель-то не один и даже не двое. Потенциально 140 млн. Реальных платежеспособных пусть три миллиона. Как они могут между собой договориться? Вы всерьез считаете, что это возможно?
общественние сознание должно работать. Не быть напуганными дураками. Которые боятся что деньги сгорят и бегут брать авто во что бы то ни стало. Мыслить надо как единый организм.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Zaharrka
Народ может сам регулировать рынок, заставить барыг снижать цены и не только на авто.. Для этого нужно согласованно не покупать необоснованно дорогие авто какое то время, год или два.
Это такое наивное и дилетантское мнение, почти детское! Аж умиляет! :)))
Вы видимо никогда не работали в продажах, ну или были очень плохим продажником. Правда на много сложнее, а хороший продажник всегда продаст и свое заработает.
2
 
Ответить
Aisen
Якутск
Николай
Так это вы так утверждаете, говоря о голодании
Где? Пруфы в студию!
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Николай
В расчётах указана Гранта?
Совокупно, несколько машин. Даже Москвич кажется считали. Можете погуглить по этому индексу.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slonik_Smile
Почему потенциальных только 2, а не 5? Этак можно в потенциальных покупателей даже бича вокзального записать, вопрос ведь цены.

Почему именно такая выборка?
Согласно статистике. Ранее продавали новых авто около 3 млн. примерно.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Karlay
Позиция "терпилы" - это думать, что нас все "имеют по полной программе". Да никто Вас не "имеет", успокойтесь уже, оглянитесь вокруг, поднимите тело с дивана, идите и делайте. Сейчас все возможности есть как для заработка, так и для роста. Как Ваш оппонент уже сделал.
Будешь работать больше чем надо, потеряешь в другом. Здоровье, семья, ценности жизни мимо пройдут.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
общественние сознание должно работать. Не быть напуганными дураками. Которые боятся что деньги сгорят и бегут брать авто во что бы то ни стало. Мыслить надо как единый организм.
Не бывает такого в социуме.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Согласно статистике. Ранее продавали новых авто около 3 млн. примерно.
И что? Это идеал? Высшая точка?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Будешь работать больше чем надо, потеряешь в другом. Здоровье, семья, ценности жизни мимо пройдут.
Можно же не количевенно, а качественно. Нет?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
Николай
Москва
Aisen
Совокупно, несколько машин. Даже Москвич кажется считали. Можете погуглить по этому индексу.
В расчёте цена авто в РФ 1100₽ примерно, значит Гранта
 
 
Ответить
Николай
Москва
Aisen
В итоге, то что? Вы голодаете, видимо?
Пруф
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Aisen
Где пруфы к этому? :) Если взять статистику, то более доступными автомобили для россиян были только в тучные 2010-2014 годы. Сейчас все сохраняется примерно на том же уровне, что установился с 2015 года,...
Не понятно , ты в восторге что ли? Во первых средняя зарплата в России нарисованная. Во вторых по этому график России думаешь место там где она сейчас?
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Говорю, рынок это два человека, продавец и покупатель. И на рынке наверное покупатель имеет решающее значение, купит он или нет. Продавец от него зависит. Все равно можно влиять на ситуацию если придерживаться байкота. Продавец от этого потеряет больше, покупатель меньше.
Вообще нет. Есть рынок продавца, есть рынок покупателя. Есть ситуации, когда спрос огромный, а предложения мало. В таких ситуациях любой бойкот означает отдать требуемый товар в руки того, кто быстрее, умнее, хитрее, богаче, на худой конец.

Сейчас спрос на машины огромен. Не купленные автомобили означают, что многие хотят его купить, а не могут - неудовлетворённый спрос велик. А вы предлагаете его ещё совратить? Не будет такого. При практически любой цене будут те, кто готов купить и ездить, в отличие от массы остальных, кто выбрал "подождать" на автобусе.

Чтобы что? Чтобы вдруг эта масса ждунов пошла в салон одномоментно, сметая все и создавая дефицит? Тогда дилер просто поднимет цену, уравнивая спрос и предложение.

Вопрос - зачем тогда это всё?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Не понятно , ты в восторге что ли? Во первых средняя зарплата в России нарисованная. Во вторых по этому график России думаешь место там где она сейчас?
А с чего вы взяли, что машины берут те, у кого средняя зарплата?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slonik_Smile
И что? Это идеал? Высшая точка?
Нет не высшая, обновление автопарка должно бы быть более интенсивным.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Нет не высшая, обновление автопарка должно бы быть более интенсивным.
Кому должно? Обновление парка не самоцель. Это следствие экономического роста.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slonik_Smile
Можно же не количевенно, а качественно. Нет?
Ты же написал "встань с дивана и иди работать" это значит сократить время отдыха и увеличить время работы. Добавить себе зарплату качеством нельзя. Премия у нас входит в зарплату. Если ты будешь делать работу качественнее всех, то получать будешь все равно как все.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14380
Zaharrka
Ты же написал "встань с дивана и иди работать" это значит сократить время отдыха и увеличить время работы. Добавить себе зарплату качеством нельзя. Премия у нас входит в зарплату. Если ты будешь делать работу качественнее всех, то получать будешь все равно как все.
Ну это ж образное выражение. Вместо сидения на диване ты можешь получить новую профессию и пойти работать вместо зарплаты в 50 тысяч рублей на 150. Это называется шевелиться и что то делать для своей жизни, а не ныть.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slonik_Smile
А с чего вы взяли, что машины берут те, у кого средняя зарплата?
Цена на авто проводится в виде кол-ва средних зарплат в стране. Так нагляднее.
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slonik_Smile
Кому должно? Обновление парка не самоцель. Это следствие экономического роста.
Нет. По крайне мере не в РФ. У нас отчётливо видно. По телевизору лозунги о значительном экономическом росте , а по продажам авто видим диаметрально противоположную ситуацию.
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slonik_Smile
Ну это ж образное выражение. Вместо сидения на диване ты можешь получить новую профессию и пойти работать вместо зарплаты в 50 тысяч рублей на 150. Это называется шевелиться и что то делать для своей жизни, а не ныть.
Это ошибочное мнение. Оно работает только для незначительной части населения. В основной массе преобладает простая схема. Образно говоря в стране есть 50 млн рабочих мест с зарплатой 50 тысяч рублей, и 10 млн рабочих мест с ЗП 150 тысяч рублей. При всем желании основная масса не сможет получать 150 тысяч тоже.
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8712
Zaharrka
общественние сознание должно работать. Не быть напуганными дураками. Которые боятся что деньги сгорят и бегут брать авто во что бы то ни стало. Мыслить надо как единый организм.
"Общественное сознание", "как единый организм" - это утопия. У каждого своя голова на плечах. С чего вдруг все 140 миллионов должны думать одинаково? Нам пока что чип в мозг не вживили. Даже если мы соберемся компанией в 10 человек, мы нифига не сойдемся во мнении. Собственно, даже эта ветка дрома это ярко иллюстрирует. ;)
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
 
 
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
16223919
новый КИТАСКИЙ RAV4 за 4,5 ляма...с дохлым 2,0?
или свежий прульный "новый с пробегом 60 тыщ"?
Новый рафчик из Китая в комплектации "urban edition", 2 литра, вариатор, передний привод во Владик под ключ 2.45 млн. руб если что
1
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8712
Zaharrka
Это ошибочное мнение. Оно работает только для незначительной части населения. В основной массе преобладает простая схема. Образно говоря в стране есть 50 млн рабочих мест с зарплатой 50 тысяч рублей,...
В чем проблема не быть основной массой?
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Zaharrka
Не понятно , ты в восторге что ли? Во первых средняя зарплата в России нарисованная. Во вторых по этому график России думаешь место там где она сейчас?
Нарисованая??? Это как? 😂
А вообще да, в каком то смысле нарисована, т.к это официальная ЗП, которая отражается через налоговую. Реальная ЗП, вернее доходы, ещё выше, ибо до сих пор многие скрывают свои доходы, работают без оформления и соотв без уплаты налогов.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1677
слава
Щас придумают закон, их там бесит когда народ рад чему то
Да 100%. Оставили дырку, прикроют, как увидят, что народ до последнего сопротивляется покупке местного автомобилесодержащего продукта.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Slonik_Smile
Вообще нет. Есть рынок продавца, есть рынок покупателя. Есть ситуации, когда спрос огромный, а предложения мало. В таких ситуациях любой бойкот означает отдать требуемый товар в руки того, кто быстрее,...
Но по факту происходит то что есть в реальности. Машины не продаются. Сейчас путём скидок сделают приемлемые цены для покупателя, и тогда покупатель согласится на такую сделку. Это как торг на рынке. Покупатель уходит , а продавец кричит вдогонку "эй падажди, я тебе в половину дешевле сделаю, только купи".
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Николай
В расчёте цена авто в РФ 1100₽ примерно, значит Гранта
15К баксов по прошлогоднему курсу где-то в 100 р.
 
 
Ответить
fduch
Омск
IgorWar
Ни то, ни другое! Корейский RAV4 гибрид, трёхлетка. А из Китая под конечного покупателя «всего» в 3.600 обойдётся, какие 4,5?
Жаль только что на этот гибрид с 4WD вписывают 258 лошадей в СТС сейчас. А так машина хорошая.
 
 
Ответить
Николай
Москва
Aisen
Нарисованая??? Это как? 😂
А вообще да, в каком то смысле нарисована, т.к это официальная ЗП, которая отражается через налоговую. Реальная ЗП, вернее доходы, ещё выше, ибо до сих пор многие скрывают свои доходы, работают без оформления и соотв без уплаты налогов.
Тот график к сожалению не отражает стоимость кредитов для покупателей
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10152
Aisen
Нарисованая??? Это как? 😂
А вообще да, в каком то смысле нарисована, т.к это официальная ЗП, которая отражается через налоговую. Реальная ЗП, вернее доходы, ещё выше, ибо до сих пор многие скрывают свои доходы, работают без оформления и соотв без уплаты налогов.
В вашем мире больше, в моём мире зарплаты у большинства меньше чем средняя. Берите изучайте статистику, каких профессий большинство и какие им предлагают зарплаты в вакансиях. Подавляющее большинство будет значительно меньше чем объявленнвя средняя по РФ.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить