Рынок новых электромобилей в России рухнул

Рынок новых электромобилей в России рухнул

09 Июня 2025 | 9811 просмотров

По итогам января — мая 2025-го в России продали лишь 3433 новых электромобиля — это в три раза меньше, чем в аналогичном периоде 2024-го, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на «Автостат».

Самой популярной моделью в сегменте остался Zeekr 001, их реализовали 644 — в четыре раза меньше, чем год назад.

Издание отмечает, что продажи новых электромобилей в РФ падают с мая прошлого года — это обусловлено в первую очередь тем, что с 1 апреля 2024-го в РФ был ужесточен контроль за импортированными из других стран ЕАЭС автомобилями.

Напомним, в указанную дату вступило в силу решение правительства доначислять в счет утильсбора таможенную пошлину в случае установления факта ее занижения при ввозе машины через страны Евразийского экономического союза. На страны ЕАЭС в 2023 году приходилась пятая часть всего импорта новых (не старше трех лет) легковых автомобилей в Россию.

Руководитель «Автостата» Сергей Удалов отмечает, что на рынке сместились и потребительские предпочтения. Так, покупатели автомобилей премиум-брендов стали все реже обращать внимание на электромобили — предпочитают последовательные гибриды, которые позволяют не находиться в жесткой зависимости от зарядных станций (батарея подзаряжается от ДВС прямо на ходу). В частности, эту тенденцию легко увидеть на примере брендов Lixiang и Voyah, основные объемы продаж которых теперь приходятся на гибриды.

Электромобиль Zeekr, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 18919
Электромобиль в России - игрушка для богатых
Продам уши от мертвого осла.
330
26
Ответить
   
Сообщений: 18919
С электромобилями ещё разберемся. Но вот картошку уже за 299 рублей за кг продают!
Продам уши от мертвого осла.
308
30
Ответить
fedel топорики
Рязань
ПАЛАСИО
С электромобилями ещё разберемся. Но вот картошку уже за 299 рублей за кг продают!
Азербайджанская. Алием сам расфасовывал.
145
5
Ответить
смысл электромобиля - дешевизна - одноразовость.
В России решили что электромобиль это прерогатива богатеев с личным пентхаусом или 3х этажным коттеджем где точно будет своя личная зарядка, и соответственно дешевле чем за 2,5млн с повышением ценой каждый год ,электромобиль в стране продавать нельзя - буквально так гласят нам текущие НПА.
И когда комментаторы в очередной раз восхищаются 2х миллионным продажам BYD в КИтае вдвойне забавно - а чтобы им не продавать то? свои электрички по цене у нас базовой гранты, и разумеется все берут - год два поездили выкинули купили новую модель и т.д., вот и продажи.
216
9
Ответить
DeN_
Сургут
За эти "экологические электрички" еще транспортный налог конский платить надо ежегодно + налог на роскошь......
пожалуй лучше покопчу своим бензиновым сараем по старинке, несмотря на то что есть где заряжаться почти даром....
110
21
Ответить
fedel топорики
Рязань
Viktor Nakama
смысл электромобиля - дешевизна - одноразовость. В России решили что электромобиль это прерогатива богатеев с личным пентхаусом или 3х этажным коттеджем где точно будет своя личная зарядка, и соответственно...
Не думаю, что китайцы настолько богаты, чтобы каждые год-два по миллиону выбрасывать.
58
25
Ответить
16223919
И у нас искрички оказались интересны только при наличии налоговых преференций...ой как неожиданно :)
43
6
Ответить
fedel топорики
Не думаю, что китайцы настолько богаты, чтобы каждые год-два по миллиону выбрасывать.
выбросили в "кавычках", имеется в виду сдали в продажу, понятное дело что большинство за эти 2 года с электричками не церемонится ездят как попало заряжаются как попало, смысл в том что потеря стоимости будет всё равно (а не так как у нас ненужное старьё дорожает).
64
4
Ответить
YouRaa
Иркутск
Будущее наступило и... отступило
138
4
Ответить
Сергей
Без инфраструктуры гибриды конечно предпочтительней. Те кто берет электромобили, наверняка есть своя точка для зарядки чтобы головане болела.
50
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1112
Живу в частном доме, но опасаюсь брать электромобиль из-за их возгорания.
Причем эти случаи бывают даже на кораблях. Несколько дней назад горело судно Morning Midas в Тихом океане, перевозит около трех тысяч автомобилей. Причина пожара- возгорание электромобиля.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
85
26
Ответить
Тоха_072
Тюмень
fedel топорики
Азербайджанская. Алием сам расфасовывал.
Специально для дорогого братского народа...
61
5
Ответить
19778897
Хабаровск
fedel топорики
Не думаю, что китайцы настолько богаты, чтобы каждые год-два по миллиону выбрасывать.
Да что вы все думаете там?... Средний возраст авто в китае меньше 5 лет сегодня. Знаете какой средний возраст авто у нас?
66
11
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7619
Шан-ирк
Живу в частном доме, но опасаюсь брать электромобиль из-за их возгорания.
Причем эти случаи бывают даже на кораблях. Несколько дней назад горело судно Morning Midas в Тихом океане, перевозит около трех тысяч автомобилей. Причина пожара- возгорание электромобиля.
Поставь гараж в сторонке от дома).
А причину пожара на судне ты как узнал?! Пока есть только инфа что загорелось там где стояли электромобили, а вот загорелся сам авто или упертые сторонники бензина совершили диверсию))) еще не установили.
17
102
Ответить
fedel топорики
Рязань
19778897
Да что вы все думаете там?... Средний возраст авто в китае меньше 5 лет сегодня. Знаете какой средний возраст авто у нас?
Знаю - близко к 15 годам. Так у нас и машины в три раза дороже. Стоили бы как в Китае...
41
5
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2613
Подняли утиль в 23 раза по сравнению с прошлогодним, а потом удивляются -продажи упали 😆
144
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1112
VALERY 70
Поставь гараж в сторонке от дома).
А причину пожара на судне ты как узнал?! Пока есть только инфа что загорелось там где стояли электромобили, а вот загорелся сам авто или упертые сторонники бензина совершили диверсию))) еще не установили.
Ссылки админ не пропускает, но причина пожара - возгорание электромобиля. Гараж уже построен, а возводить бункер дополнительный нет желания, поезжу на классических автомобилях.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
69
6
Ответить
Dongan
Распробовали, наигрались, надоело)
Дешевых нет, бу электричку тоже из за утиля дорого везти.
Зарядок мало, да и вообще.
Подумаешь, никто сильно не расстроен!
65
6
Ответить
993062
Горячий Ключ
DeN_
За эти "экологические электрички" еще транспортный налог конский платить надо ежегодно + налог на роскошь......
пожалуй лучше покопчу своим бензиновым сараем по старинке, несмотря на то что есть где заряжаться почти даром....
Народу задурили голову, Зикрами, Лисянами и Войями. Есть полно хороши и дешёвых электромобилей с ценой до тёх миллионов в России, с пробегом до 400 км на одном заряде, с копеечным обслуживанием и с небольшим транспортным налогом до 200 л.с.
19
48
Ответить
993062
Горячий Ключ
Народу задурили голову, Зикрами, Лисянами и Войями. Есть полно хороши и дешёвых электромобилей с ценой до тёх миллионов в России, с пробегом до 400 км на одном заряде, с копеечным обслуживанием и с небольшим транспортным налогом до 200 л.с. Есть электрические Хонды, Тойоты, Пежо, Митсубиси, Ниссаны, Хёнде и Киа которые дешёвые и никто не возит, почему - потому что рабочий класс боится, а смелых единицы. Вот и возят дорогие Зикры, Лисяны и Войя их покупают те кто может себе позволить. Хотя спокойно можно купить хороший новый электромобиль за цену новой Лады Веста.
34
25
Ответить
   
Сообщений: 703
Блин, почему чиновники такие тупые? На электромобили надо нулевую пошлину и еще доплачивать. Я молчу что они не воняют,(всем плевать на людей, детей), но главное, они снижают городской шум. Уже никто не помнит, как в 70ы-е, летом, окна были открыты, ветерок играл тюлью и с улиц доносились разве что крики детей.
ПРиусу 14 лет)
83
19
Ответить
DeN_
Сургут
993062
Народу задурили голову, Зикрами, Лисянами и Войями. Есть полно хороши и дешёвых электромобилей с ценой до тёх миллионов в России, с пробегом до 400 км на одном заряде, с копеечным обслуживанием и с небольшим транспортным налогом до 200 л.с.
"с пробегом до 400 км на одном заряде" в реальности превращается до 200 км. Добавляйте сюда морозы зимой, кондёр в жару и выходит что такие дешевые электрички до 3 млн руб. даже таксистам не нужны.... собственно продажи москвичей 3Е об этом и говорят
68
9
Ответить
24288626
Кызыл
Лучше б марка купить
43
13
Ответить
18419810
Симферополь
ПАЛАСИО
С электромобилями ещё разберемся. Но вот картошку уже за 299 рублей за кг продают!
Вижу 299 за 2 кг. Кстати у нас молодая уже по 65 была на ярмарке, а старая по 85
25
13
Ответить
DeN_
Сургут
Azeus Prius
Блин, почему чиновники такие тупые? На электромобили надо нулевую пошлину и еще доплачивать. Я молчу что они не воняют,(всем плевать на людей, детей), но главное, они снижают городской шум. Уже никто не...
просто в 70-х не было бытовых кондиционеров, поэтому все было открыто...
Государство легко может доплачивать за электромобили, просто будет стандартная оговорка мелким шрифтом - если ваш совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума ))))
19
2
Ответить
777
Владивосток
Нужно оживить рынок... электро УАЗ Буханка!
23
5
Ответить
Директор Моря!
Тараз
fedel топорики
Не думаю, что китайцы настолько богаты, чтобы каждые год-два по миллиону выбрасывать.
У них то утилизация работает.. А не только как у нас "утиль сбор" собирают..
28
2
Ответить
Krolik Zanuda
Отлично. Электромобили это бредовая идея.
27
17
Ответить
33122878
DeN_
За эти "экологические электрички" еще транспортный налог конский платить надо ежегодно + налог на роскошь......
пожалуй лучше покопчу своим бензиновым сараем по старинке, несмотря на то что есть где заряжаться почти даром....
Вообще то транспортный налог в большинстве регионов не взимается с электричек. И это отличная возможность иметь под капотом по 500+ л.с. и не платить за это!
Более того, парковки бесплатные для электричек. В городах типа Москвы и СПб - это экономия даже больше чем на ТС.
Ну трассы платные все для электричек бесплатны. Кто-то в бензиновом сарае по старинке в объезд по разбитой дороге едет, чтобы сэкономить, а кто-то нормально ездит по этим платкам за бесплатно! ;)
19
47
Ответить
Николай
Москва
DeN_
За эти "экологические электрички" еще транспортный налог конский платить надо ежегодно + налог на роскошь......
пожалуй лучше покопчу своим бензиновым сараем по старинке, несмотря на то что есть где заряжаться почти даром....
Конский налог на что? Большинство электричек имеют очень низкую налоговую мощность, да и во многих регионах вообще нет налога)
Соответственно и налога на роскошь нет…
Вы электричку только на картинках видели?
13
29
Ответить
33122878
777
Нужно оживить рынок... электро УАЗ Буханка!
Уже есть электро-УАЗ. Никому не нужен...
18
2
Ответить
Николай
Москва
Шан-ирк
Живу в частном доме, но опасаюсь брать электромобиль из-за их возгорания.
Причем эти случаи бывают даже на кораблях. Несколько дней назад горело судно Morning Midas в Тихом океане, перевозит около трех тысяч автомобилей. Причина пожара- возгорание электромобиля.
Бензин тоже горит неплохо…
10
27
Ответить
taras
Ангарск
ПАЛАСИО
Электромобиль в России - игрушка для богатых
Я свою за 300 брал😂, уже половину отбил.
13
10
Ответить
Николай
Москва
Dongan
Распробовали, наигрались, надоело)
Дешевых нет, бу электричку тоже из за утиля дорого везти.
Зарядок мало, да и вообще.
Подумаешь, никто сильно не расстроен!
Утильсбор для физлиц так и остался льготным кстати
3
14
Ответить
33122878
993062
Народу задурили голову, Зикрами, Лисянами и Войями. Есть полно хороши и дешёвых электромобилей с ценой до тёх миллионов в России, с пробегом до 400 км на одном заряде, с копеечным обслуживанием и с небольшим...
Ниссан Лиф - самый распространенный и самый народный электромобиль в России. ;)
28
8
Ответить
Николай
Москва
DeN_
"с пробегом до 400 км на одном заряде" в реальности превращается до 200 км. Добавляйте сюда морозы зимой, кондёр в жару и выходит что такие дешевые электрички до 3 млн руб. даже таксистам не нужны.... собственно продажи москвичей 3Е об этом и говорят
Большинство водителей не ездят дальше 100км в день.
27
9
Ответить
Николай
Москва
33122878
Вообще то транспортный налог в большинстве регионов не взимается с электричек. И это отличная возможность иметь под капотом по 500+ л.с. и не платить за это! Более того, парковки бесплатные для электричек....
Трассы уже нет, только для производства РФ
9
4
Ответить
Николай
Москва
ПАЛАСИО
Электромобиль в России - игрушка для богатых
Нет.
6
16
Ответить
Alexey Ovsyannikov
DeN_
За эти "экологические электрички" еще транспортный налог конский платить надо ежегодно + налог на роскошь......
пожалуй лучше покопчу своим бензиновым сараем по старинке, несмотря на то что есть где заряжаться почти даром....
Ну что вы, Дром не обманывает покупателей
9
3
Ответить
Николай
Москва
Krolik Zanuda
Отлично. Электромобили это бредовая идея.
Вам электромобиль не подходит, при чём тут бредовые идеи?
15
11
Ответить
Николай
Москва
taras
Я свою за 300 брал😂, уже половину отбил.
За 9 месяцев 200₽ на топливе наэкономил уже!
10
8
Ответить
Николай
Москва
Alexey Ovsyannikov
Ну что вы, Дром не обманывает покупателей
Причём налоговая мощность у Zeekr X 156 сил всего
6
10
Ответить
Alexey Ovsyannikov
Николай
Причём налоговая мощность у Zeekr X 156 сил всего
Придёт время, пересчитают по полной задним числом
28
9
Ответить
Николай
Москва
Alexey Ovsyannikov
Придёт время, пересчитают по полной задним числом
Льготы тоже оплатить заставят?
4
8
Ответить
 
Сообщений: 4458
наверное для этого есть причина
не может же быть что электромобили с кучей нюансов в эксплуатации и ценой х3 по сравнению с ценой в китае, просто так стали хуже продаваться🤔🤔🤔🤔
15
2
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1540
Viktor Nakama
смысл электромобиля - дешевизна - одноразовость. В России решили что электромобиль это прерогатива богатеев с личным пентхаусом или 3х этажным коттеджем где точно будет своя личная зарядка, и соответственно...
Китайские власти выразили серьезную обеспокоенность в связи с затянувшейся «ценовой войной» на внутреннем автомобильном рынке.
В обиход прочно вошел термин «инволюция», означающий «гонку на дно». Это понятие было озвучено еще в марте премьер-министром Ли Цяном, призвавшим отказаться от «инволюционной конкуренции». Тем не менее, инициатива BYD в конце мая спровоцировала новый виток снижения цен, что и вызвало реакцию Пекина, – отмечает портал CNBC.

Ау! Дром, вот новость)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
15
3
Ответить
Николай
Москва
FRLS
наверное для этого есть причина
не может же быть что электромобили с кучей нюансов в эксплуатации и ценой х3 по сравнению с ценой в китае, просто так стали хуже продаваться🤔🤔🤔🤔
Ну в целом если привозить под льготный утиль, цена около x1.5 выходит на новые электро авто, сама пошлина менее 40% составляет
5
6
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 20580
да и пёс с ними, колясками на батарейках ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
20
7
Ответить
Николай
Москва
Собственно как и на БУ
2
7
Ответить
Николай
Москва
Orlick
да и пёс с ними, колясками на батарейках ...
Зависть чувствуется в ваших словах…)
5
18
Ответить
Николай
Москва
Йос
Китайские власти выразили серьезную обеспокоенность в связи с затянувшейся «ценовой войной» на внутреннем автомобильном рынке. В обиход прочно вошел термин «инволюция», означающий «гонку на дно». Это...
Да, демпинг на рынке Китая сейчас лютый, локальные марки стремительно отбивают рынок у иномарок, уже около 70% их доля
9
6
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 153843
Он уехал прочь на ночной электричке
С горя б закурить, да промокли все спички
Осень и печаль - две подружки-сестрички
Девочка, плачь, все пройдет весной.
22
3
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4141
Шан-ирк
Живу в частном доме, но опасаюсь брать электромобиль из-за их возгорания.
Причем эти случаи бывают даже на кораблях. Несколько дней назад горело судно Morning Midas в Тихом океане, перевозит около трех тысяч автомобилей. Причина пожара- возгорание электромобиля.
Страховка от пожара стоит в районе 5тр, а экономия на бензине от 60тр в год
продам leaf 2016г 30S 768 тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
6
12
Ответить
  
Сообщений: 12450
Сергей
Без инфраструктуры гибриды конечно предпочтительней. Те кто берет электромобили, наверняка есть своя точка для зарядки чтобы головане болела.
По гибридам тоже свои приколы есть.Пишут что их ДВС живёт вдвое меньше чем в чисто бензиновом авто.
Важно быть, а не казаться.
7
13
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4141
Николай
Бензин тоже горит неплохо…
Бензиновые авто даже чаще горят в пересчете на единицу
продам leaf 2016г 30S 768 тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
8
11
Ответить
Николай
Москва
Trevor
По гибридам тоже свои приколы есть.Пишут что их ДВС живёт вдвое меньше чем в чисто бензиновом авто.
E-power конечно не в счёт, в них ДВС даже 3 цилиндровый сотни тысяч км ездит без вопросов, как и ВВБ…
6
5
Ответить
Dongan
Николай
Утильсбор для физлиц так и остался льготным кстати
Так пишут про рынок новых электричек
Не суть, суть, что наигрались
2
2
Ответить
Николай
Москва
Dongan
Так пишут про рынок новых электричек
Не суть, суть, что наигрались
Zeekr в подавляющем большинстве завозят на физлиц под льготы, официально их нет на рынке пока
5
2
Ответить
DeN_
Сургут
33122878
Вообще то транспортный налог в большинстве регионов не взимается с электричек. И это отличная возможность иметь под капотом по 500+ л.с. и не платить за это! Более того, парковки бесплатные для электричек....
Не в большинстве регионов раз, есть ограничения на мощность, как в СПБ например, до 110 кВт обнуление только - два. разные ставки налогов в регионах - три... Про повышающий коэффициент не забываем для цены авто более и менее 10 млн руб. То что это ежегодная лотерея продлят льготы или ужесточат - умолчим...
Ну и большинству все равно на цену платника... едут все быстро и комфортно не взирая на цены...
7
1
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 19372
Мне кажется из заголовка нужно выкинуть слова "новых электромобилей". Так будет наиболее точное описание рынка в России..
8
1
Ответить
Максим
Анапа
А рынок машин с двс чё не рухнул? Год уже лежит из-за утиля
18
1
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
Конский налог на что? Большинство электричек имеют очень низкую налоговую мощность, да и во многих регионах вообще нет налога)
Соответственно и налога на роскошь нет…
Вы электричку только на картинках видели?
вы наверно про неликвидные москвичи говорите, на них уж точно нет повышающих коэффициентов, только они никому не нужны... речь про нормальные электрички 400+ л.с., а не конструкторы сделано в РФ.... Ну и про налоги и повышающие коэффициенты обновите свои данные...
6
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Viktor Nakama
смысл электромобиля - дешевизна - одноразовость. В России решили что электромобиль это прерогатива богатеев с личным пентхаусом или 3х этажным коттеджем где точно будет своя личная зарядка, и соответственно...
Нет, вы не правы
да они там сильно дешевле чем у нас, но условный Черри Тиго в Китае еще дешевле
по этому BYD продаются не потому что это самая дешевая машина на их рынке, то что у нас стоит в салонах там еще дешевле
2
1
Ответить
макс
Томск
Николай
Конский налог на что? Большинство электричек имеют очень низкую налоговую мощность, да и во многих регионах вообще нет налога)
Соответственно и налога на роскошь нет…
Вы электричку только на картинках видели?
Ага в Томске это расскажите , а то снимают по полной . Не давятся
9
 
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
Большинство водителей не ездят дальше 100км в день.
Вы уже говорили что у вас и в большинстве регионов нет налогов на электрички и в большинстве своем они все доналоговые )))
6
1
Ответить
Николай
Москва
DeN_
вы наверно про неликвидные москвичи говорите, на них уж точно нет повышающих коэффициентов, только они никому не нужны... речь про нормальные электрички 400+ л.с., а не конструкторы сделано в РФ.... Ну и про налоги и повышающие коэффициенты обновите свои данные...
Дайте пожалуйста пример электрички с налогом в 400+ сил?
2
5
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Вы уже говорили что у вас и в большинстве регионов нет налогов на электрички и в большинстве своем они все доналоговые )))
Так дайте пример электрички с большим налогом!?
2
5
Ответить
Николай
Москва
макс
Ага в Томске это расскажите , а то снимают по полной . Не давятся
По полной это сколько? Давайте например Zeekr расчитаем?
2
5
Ответить
DeN_
Сургут
Alexey Ovsyannikov
Ну что вы, Дром не обманывает покупателей
вы регион смените на СПБ или Краснодарский край... что же вы нормативные акты выборочно читаете
4
2
Ответить
Николай
Москва
Удивляют конечно комментаторы видевшие электромобиль только на картинке, но рассуждающие об огромных налогах на них)
6
11
Ответить
Николай
Москва
Советую изучить матчасть и определение 30 минутной мощности электромоторов
3
7
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
Льготы тоже оплатить заставят?
ИФНС уже заставила платить за растаможку по ГТД вместо ТПО при ввозе из ближнего зарубежья в 22-24 года всех счастливых владельцев...
Сейчас этих машин на рынке очень много и дешевле правильно ввезенных по ТПО...
8
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13893
IgorWar
Подняли утиль в 23 раза по сравнению с прошлогодним, а потом удивляются -продажи упали 😆
:-) и не говорите, просто так, сверху лям надо выложить, чтобы электричку новую в рф привезти...
Типа мы заранее позаботились о защите отечественного прозводства электричек, их еще вроме макета нет, а они уже его защищают..ага
13
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13893
993062
Народу задурили голову, Зикрами, Лисянами и Войями. Есть полно хороши и дешёвых электромобилей с ценой до тёх миллионов в России, с пробегом до 400 км на одном заряде, с копеечным обслуживанием и с небольшим транспортным налогом до 200 л.с.
:-))) дешевый, это когда лиф из япии привезти с доставкой до москаы обходилось в 500т.р.
13
 
Ответить
Николай
Москва
DeN_
ИФНС уже заставила платить за растаможку по ГТД вместо ТПО при ввозе из ближнего зарубежья в 22-24 года всех счастливых владельцев...
Сейчас этих машин на рынке очень много и дешевле правильно ввезенных по ТПО...
При чём тут транспортный налог?
Он рассчитывается по мощности указаной в ЭПТС, которая в свою очередь взята чаще всего из документации производителя
3
4
Ответить
Николай
Москва
Евгений из СПб
:-))) дешевый, это когда лиф из япии привезти с доставкой до москаы обходилось в 500т.р.
Ну сейчас миллион примерно, в целом ещё имеет смысл
2
3
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
Дайте пожалуйста пример электрички с налогом в 400+ сил?
Ну вы регион смените хотя бы на СПБ, если уж сравниваете с МСК. и вот уже самый доступный Zeekr X, 2023 года за 4,3 млн мощностью 422 л.с. будет вам 63300 рублей вставать... а Zeekr 001 789 л.с. выйдет в 118 350 руб.

хотя могли бы и сами открыть на этом же сайте
14
3
Ответить
BrickGamer
LEA
Страховка от пожара стоит в районе 5тр, а экономия на бензине от 60тр в год
Ну да, перспектива выпрыгивать ночью из окон, уничтоженный дом, документы, сбережения, личные вещи, памятные вещи и последующая стройка года на два-три (в лучшем случае) определенно стоит того.
23
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13893
Николай
Большинство водителей не ездят дальше 100км в день.
Щас вам сходу накидают, что каждый второй раз в месяц на выходных пару/тройку тысяч км накатывает....
2
2
Ответить
Николай
Москва
Так будет от кого-то расчёт налога на Zeekr?
Или сверхналоги оказались фантазией и сказками?
2
10
Ответить
Николай
Москва
Евгений из СПб
Щас вам сходу накидают, что каждый второй раз в месяц на выходных пару/тройку тысяч км накатывает....
А возможно и каждый первый!
Дальнобойщиками подрабатывают!
3
4
Ответить
33122878
DeN_
Не в большинстве регионов раз, есть ограничения на мощность, как в СПБ например, до 110 кВт обнуление только - два. разные ставки налогов в регионах - три... Про повышающий коэффициент не забываем для...
10 млн это сильно конечно... Не забудем! 😅
А вообще, какой вывод то? Кто не тупил и купил электричку лет 5 назад тот не только получил интересное авто, но и нехило попользовался льготами, ещё и бесплатными зарядками когда-то. 😉
6
3
Ответить
12941246
макс
Ага в Томске это расскажите , а то снимают по полной . Не давятся
Это точно. За Зикр налог почти 60К
9
1
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
Советую изучить матчасть и определение 30 минутной мощности электромоторов
Для авто из списка Минпромторга: 30-минутная пиковая мощность умножается на коэффициент = 3
Zeekr, Li Auto, HiPhi, Hongqi и не только эти китайцы....
5
2
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
При чём тут транспортный налог?
Он рассчитывается по мощности указаной в ЭПТС, которая в свою очередь взята чаще всего из документации производителя
Транспортный вообще не причем, речь шла про пересчет ифнс задним числом по налогам/сборам... вот привел пример пересчета задним числом... внимательней пожалуйста ))
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13893
Николай
За 9 месяцев 200₽ на топливе наэкономил уже!
:-) в семье две машины, ежедневные пробеги 80-100км, я работа/дом, супруга/школа/кружки, далее по списку....
Когда машины были с двс, бензин, ТО раз к 3 месяца, свечи два раза в год, и все это в двойном размере...
Для повседневной езды на электрички перешли уже как два года назад, свой дом, зарядка ночью, две машины-выходит примерно2500р летом, 4000р зимой...
...
Так что не вы один такой:-)))
9
4
Ответить
DeN_
Сургут
33122878
10 млн это сильно конечно... Не забудем! 😅
А вообще, какой вывод то? Кто не тупил и купил электричку лет 5 назад тот не только получил интересное авто, но и нехило попользовался льготами, ещё и бесплатными зарядками когда-то. 😉
Zeekr / Li Auto не стоят 10 млн, но в список Минпромторга вошли на повышающий коэффициент = 3
3
1
Ответить
Николай
Москва
12941246
Это точно. За Зикр налог почти 60К
За какой Zeekr 60₽ налог, вы столько платите?
2
4
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Для авто из списка Минпромторга: 30-минутная пиковая мощность умножается на коэффициент = 3
Zeekr, Li Auto, HiPhi, Hongqi и не только эти китайцы....
Zeekr 009 в максималке да, дороже 10 млн, и всё…
А на 001 или Х например какой налог?
2
6
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Транспортный вообще не причем, речь шла про пересчет ифнс задним числом по налогам/сборам... вот привел пример пересчета задним числом... внимательней пожалуйста ))
А я про огромный налог на электрички спрашивал, какой он?
2
4
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Zeekr / Li Auto не стоят 10 млн, но в список Минпромторга вошли на повышающий коэффициент = 3
Читаем список моделей, там только 009 и L9 в максималках указаны, хотя и они сейчас дешевле 10₽ выходят…
3
4
Ответить
Николай
Москва
Евгений из СПб
:-) в семье две машины, ежедневные пробеги 80-100км, я работа/дом, супруга/школа/кружки, далее по списку.... Когда машины были с двс, бензин, ТО раз к 3 месяца, свечи два раза в год, и все это в двойном...
В общем за 30000 км на зарядках по ночному тарифу 200₽ экономия уже вышла, плюс конечно огромная разница на обслуживании
4
3
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
Zeekr 009 в максималке да, дороже 10 млн, и всё…
А на 001 или Х например какой налог?
Да что же вы так упорно игнорите нормативные акты и даже этот сайт.... Да, они не стоят 10 млн, но в списке Минпромторга они все равно есть, а значит имеют повышающий коэффициент = 3.... откройте объявления на дроме и установиет СПБ регион для примера и все увидите... и таких регионов масса... не Москвой единой)))
7
2
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
А я про огромный налог на электрички спрашивал, какой он?
20 минут назад ответил вам с точной суммой...
3
2
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Да что же вы так упорно игнорите нормативные акты и даже этот сайт.... Да, они не стоят 10 млн, но в списке Минпромторга они все равно есть, а значит имеют повышающий коэффициент = 3.... откройте объявления...
Какой налог на Zeekr 001 или Х?
У вас хоть один электромобиль был когда-то?
2
6
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Zeekr / Li Auto не стоят 10 млн, но в список Минпромторга вошли на повышающий коэффициент = 3
Вы вообще в курсе, что налоговая мощность L9 197 сил, даже умножая её на 3 как на роскошь получаеются копейки)
А например у 001 мощность 217-240 сил!
У Zeekr Х вообще 156 сил, копейки.
3
5
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Ну вы регион смените хотя бы на СПБ, если уж сравниваете с МСК. и вот уже самый доступный Zeekr X, 2023 года за 4,3 млн мощностью 422 л.с. будет вам 63300 рублей вставать... а Zeekr 001 789 л.с. выйдет в 118 350 руб.

хотя могли бы и сами открыть на этом же сайте
Вы пишете максимальную мощность, явно не в теме электрических авто…
Налог рассчитывается совсем по другому, спросите хоть у кого-то знакомого у кого есть такой автомобиль, а не выдумывайте пожалуйста)
5
4
Ответить
Николай
Москва
К сожалению Дром неверно указывает налоги для электричек.
3
3
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Вы уже говорили что у вас и в большинстве регионов нет налогов на электрички и в большинстве своем они все доналоговые )))
Кстати, я написал во многих регионах, вы наверное невнимательно читали…
2
3
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7619
DeN_
Да что же вы так упорно игнорите нормативные акты и даже этот сайт.... Да, они не стоят 10 млн, но в списке Минпромторга они все равно есть, а значит имеют повышающий коэффициент = 3.... откройте объявления...
Чем наш регион не угодил?! У друга в ПТС 544 лошади, платит за тридцатиминутные 218. Вы внимательнее читайте какие комплектации куда вошли.
5
1
Ответить
Николай
Москва
DeN_
Вы уже говорили что у вас и в большинстве регионов нет налогов на электрички и в большинстве своем они все доналоговые )))
И да, подавляющее большинство электричек доналоговые, до 200 или до 250 сил даже очень быстрые…
Кроме очень редких 1000+ сильных, но и там мощность 300-400 сил максимум налоговых
3
4
Ответить
Николай
Москва
VALERY 70
Чем наш регион не угодил?! У друга в ПТС 544 лошади, платит за тридцатиминутные 218. Вы внимательнее читайте какие комплектации куда вошли.
Человек не очень понимает о предмете обсуждения…
Из серии - не читал, но осуждаю!
2
3
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
Вы пишете максимальную мощность, явно не в теме электрических авто…
Налог рассчитывается совсем по другому, спросите хоть у кого-то знакомого у кого есть такой автомобиль, а не выдумывайте пожалуйста)
я в курсе про 30-минутную пиковую.... и у рестайла в 789 общей, полагаю, будет под 300 л.с. (хотя достоверной цифры не нашел), что может быть не мало для нас с вами в рублях, но для обывателя которые катают до 249 лс бенз/дизель это будет критично....
Про правильность расчета Дрома сходу не готов ответить....
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7783
ПАЛАСИО
С электромобилями ещё разберемся. Но вот картошку уже за 299 рублей за кг продают!
Я сейчас в Польше, картошка в Кауфленде чуть больше двух злотых) наши даже сняли запрет на ввоз корнеплода из "недружественного" ЕС🙈
1
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7619
Николай
Человек не очень понимает о предмете обсуждения…
Из серии - не читал, но осуждаю!
К сожалению была краткая новость что власти озаботились действующим "некорректным" начислением налогов с электричек и гибридов. У супруги 136 лс на Е Гольфе, нам то пофиг, а вот где сотни и тысячи лошадей в будущем возможны огорчения.
1
 
Ответить
Николай
Москва
DeN_
я в курсе про 30-минутную пиковую.... и у рестайла в 789 общей, полагаю, будет под 300 л.с. (хотя достоверной цифры не нашел), что может быть не мало для нас с вами в рублях, но для обывателя которые катают...
230 сил у реста 001 30 минутная мощность.
2
1
Ответить
Николай
Москва
VALERY 70
К сожалению была краткая новость что власти озаботились действующим "некорректным" начислением налогов с электричек и гибридов. У супруги 136 лс на Е Гольфе, нам то пофиг, а вот где сотни и тысячи лошадей в будущем возможны огорчения.
Ну в целом пока налоги выглядят так, явно ниже чем на авто с ДВС с похожей динамикой)
3
3
Ответить
Николай
Москва
Да и например гибридный E-power с налогом на 79 сил и разгоном 7 секунд до 100 был выгоден для меня
3
1
Ответить
Николай
Москва
Впрочем спорить не буду, в холодных регионах электричка теряет часть своих плюсов, но зачем жить в вечном холоде?
1
5
Ответить
DeN_
Сургут
Николай
230 сил у реста 001 30 минутная мощность.
У меня остался вопрос только к повышающему коэффициенту=3.... по разным источникам то все модификации входят, то не все, и цена менее 10 млн уже не определяющая для попадания в список Минпромторга. Поэтому здесь мог ошибаться.
 
 
Ответить
Николай
Москва
DeN_
У меня остался вопрос только к повышающему коэффициенту=3.... по разным источникам то все модификации входят, то не все, и цена менее 10 млн уже не определяющая для попадания в список Минпромторга. Поэтому здесь мог ошибаться.
В списке конкретно указан 009 WE Edition
2
2
Ответить
Николай
Москва
У него тоже мощность ниже 250 сил для налога
2
1
Ответить
Николай
Москва
В общем ответа на какие электромобили налог как на 400+ сил никто не написал.
2
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
DeN_
За эти "экологические электрички" еще транспортный налог конский платить надо ежегодно + налог на роскошь......
пожалуй лучше покопчу своим бензиновым сараем по старинке, несмотря на то что есть где заряжаться почти даром....
в некоторых региона налог на электрички равен нулю, плюс бесплатная парковка. да и не все электрички безумно мощные.
2
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Шан-ирк
Живу в частном доме, но опасаюсь брать электромобиль из-за их возгорания.
Причем эти случаи бывают даже на кораблях. Несколько дней назад горело судно Morning Midas в Тихом океане, перевозит около трех тысяч автомобилей. Причина пожара- возгорание электромобиля.
а бензин как горит, видели?
3
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10415
Как рухнуло то, чего, в принципе, не было? Ну есть продажи электрических игрушек для богатых мальчиков. И девочек. Но разве это рынок?
Рынок- это зарядки, и сервисы, и сервисмены, и бэУшка, и офдилеры, и история, и некое влияние на глобальный ВВП и глобальный рынок страны, жизнь потребителей, на зоводы, продавцов запчастей и так далее. Вот это вот рынок.
Рунок пруля- это рынок. Рынок бензинки- это рынок. Рынок гибридных авто- это теже какой- никакой уже рынок.
Я, как понимаю, январь- май 2024 продали 10 тыщ эоектрокаров.
Январь- май 2025 3000 с хвостом.
Это не рынок, это зародыш. Особо не на что не влияющий.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
10
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
DeN_
"с пробегом до 400 км на одном заряде" в реальности превращается до 200 км. Добавляйте сюда морозы зимой, кондёр в жару и выходит что такие дешевые электрички до 3 млн руб. даже таксистам не нужны.... собственно продажи москвичей 3Е об этом и говорят
мой ежедневный маршрут до работы составляет 9км. таким образом, имея пробег на одном заряде 200км я могу заряжаться примерно два-три раза в месяц. и таких как я - большинство.
6
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Николай
Льготы тоже оплатить заставят?
заставят электричество вернуть в розетку!
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Trevor
По гибридам тоже свои приколы есть.Пишут что их ДВС живёт вдвое меньше чем в чисто бензиновом авто.
тысячи дальневосточных таксистов не могут ошибаться
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 294
Viktor Nakama
смысл электромобиля - дешевизна - одноразовость. В России решили что электромобиль это прерогатива богатеев с личным пентхаусом или 3х этажным коттеджем где точно будет своя личная зарядка, и соответственно...
Получается для них электромобиль, как для на смартфон ксиоми за 12000₽! Тоже год, два эксплуатирую и за новым иду.
3
1
Ответить
Alexey Ovsyannikov
Николай
Удивляют конечно комментаторы видевшие электромобиль только на картинке, но рассуждающие об огромных налогах на них)
Видя то, как вас задела эта тема....Вы давно пытаетесь Jack 3е продать, купленный сдуру пару лет назад)))
Приходите на завод. У нас тут электрокары с кузовом, 70хх годов выпуска, до сих пор ездят. Посмотрите хоть, как настоящий электрокар выглядит. Доналоговый)))))
3
 
Ответить
117
   
Хабаровск
Сообщений: 22
В России почупка электроавтомобиля сомнительная аваньнтюра. Стоят конских денег, заряжалок для них краене мало.
3
2
Ответить
33122878
DeN_
Zeekr / Li Auto не стоят 10 млн, но в список Минпромторга вошли на повышающий коэффициент = 3
Зикр 001 никак не может быть в этом списке. Как и самые популярные Ли7.
1
 
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
С электромобилями ещё разберемся. Но вот картошку уже за 299 рублей за кг продают!
Ну если поискать можно и за 350 купить. Зайди в 5ку там она по 90 рублей лежит. Ешь не хочу.
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Шан-ирк
Живу в частном доме, но опасаюсь брать электромобиль из-за их возгорания.
Причем эти случаи бывают даже на кораблях. Несколько дней назад горело судно Morning Midas в Тихом океане, перевозит около трех тысяч автомобилей. Причина пожара- возгорание электромобиля.
Страх возгорания или все таки денег нет на новый электромобиль? Лиф не считается со своими 100 км пробега. Можно же и на улице ставить заряжать провод подлиньше взять. Вот у меня все есть для электрички и 3х фазная сеть 16 кВт или больше даже не знаю и гараж под домом. Но денег нет на него поэтому давай до свиданья электрокар.
1
1
Ответить
VolandvoY
Томск
VALERY 70
Поставь гараж в сторонке от дома).
А причину пожара на судне ты как узнал?! Пока есть только инфа что загорелось там где стояли электромобили, а вот загорелся сам авто или упертые сторонники бензина совершили диверсию))) еще не установили.
История и не узнает. Тем более плыли электрички из Китая в Америку. А сейчас у них разлад жёсткий.
2
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Azeus Prius
Блин, почему чиновники такие тупые? На электромобили надо нулевую пошлину и еще доплачивать. Я молчу что они не воняют,(всем плевать на людей, детей), но главное, они снижают городской шум. Уже никто не...
Ну да как только электрички поедут миллионами по дорогам сразу станет меньше шума и дети заголосят и птички запоют.
3
 
Ответить
VolandvoY
Томск
777
Нужно оживить рынок... электро УАЗ Буханка!
Была уже в 70х годах. Меньше 100 км по городу
1
 
Ответить
вадим
Новокузнецк
Viktor Nakama
смысл электромобиля - дешевизна - одноразовость. В России решили что электромобиль это прерогатива богатеев с личным пентхаусом или 3х этажным коттеджем где точно будет своя личная зарядка, и соответственно...
Ты что жертва ЕГЭ? Электромобили продают недорого из-за того что государства дотируют их производство, вон американцы возмущались что за каждую теслу из госбюджета производителю по 50 000 баксов платят. У китайцев тоже самое, к тому же по крайней мере раньше было что в городах с плохой экологией с ДВС авто запрещено было покупать и ты вынужден если хочешь ездить покупать электромобиль, ну или ходить пешком
1
7
Ответить
Николай
Москва
Alexey Ovsyannikov
Видя то, как вас задела эта тема....Вы давно пытаетесь Jack 3е продать, купленный сдуру пару лет назад)))
Приходите на завод. У нас тут электрокары с кузовом, 70хх годов выпуска, до сих пор ездят. Посмотрите хоть, как настоящий электрокар выглядит. Доналоговый)))))
Вы попутали, у меня Zeekr, и я не собираюсь пока его продавать.
А по факту люди очень любят рассуждать на темы, в которых не ориентируются.
3
4
Ответить
Николай
Москва
117
В России почупка электроавтомобиля сомнительная аваньнтюра. Стоят конских денег, заряжалок для них краене мало.
В Москве и области полно зарядок
1
2
Ответить
Николай
Москва
VolandvoY
Ну да как только электрички поедут миллионами по дорогам сразу станет меньше шума и дети заголосят и птички запоют.
В китайских городах реально стало чище и тише в последние несколько лет
4
 
Ответить
Борис
Биробиджан
ПАЛАСИО
С электромобилями ещё разберемся. Но вот картошку уже за 299 рублей за кг продают!
а зачем вам электромобили? у вас картошки нет!
3
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2990
ПАЛАСИО
С электромобилями ещё разберемся. Но вот картошку уже за 299 рублей за кг продают!
Ну конечно ты выбрал свежую мытую и из Голландии. Бери местную - она по 69.
5
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6337
33122878
Вообще то транспортный налог в большинстве регионов не взимается с электричек. И это отличная возможность иметь под капотом по 500+ л.с. и не платить за это! Более того, парковки бесплатные для электричек....
Это про какую страну? Назови "большинство регионов, где транспортный налог не взимается с электричек"?
И где "трассы платные все для электричек бесплатны"?
3
 
Ответить
ака МУДРЫЙ
Как рухнуло то, чего, в принципе, не было? Ну есть продажи электрических игрушек для богатых мальчиков. И девочек. Но разве это рынок? Рынок- это зарядки, и сервисы, и сервисмены, и бэУшка, и офдилеры,...
ну везде есть свои моменты....
...
это как в анекдоте про раскольникова:
- почто бабушку того, ведь всего 20 копеек подняли?
- а тот - не скажите - пять бабушек - уже Рупь!!!
...
вот вы говорите - всего 3000 электричек- ниочем - по ляму - уже вот вам 3 ярда из воздуха, по итогам года - глядишь и будет как прошлом - 10 ярдов из пустоты....
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1421
Если бы они стоили по 1.5 млн - отбоя бы не было. А так купить авто за 2.5-3 5 млн не всем легко , а тут электро за 4+. При этом электро как минимум должна быть второй машиной. Итого надо в районе 9млн. Откуда деньги, Зин?
4
 
Ответить
Николай
Москва
В общем что и требовалось доказать, критикуют электрички и минусуют комментарии объясняющие плюсы их использования люди, которые вообще в них не понимают, просто они против не имея нормальных аргументов)
Ещё на ходу фантазируют про налоги, пожары и прочий бред…
5
3
Ответить
Николай
Москва
Толик22
Если бы они стоили по 1.5 млн - отбоя бы не было. А так купить авто за 2.5-3 5 млн не всем легко , а тут электро за 4+. При этом электро как минимум должна быть второй машиной. Итого надо в районе 9млн. Откуда деньги, Зин?
Почему не 19₽?
А по делу, электричку сейчас можно привезти практически по цене подобной бензинки, особенно если сравнивать динамику и опции.
Насчёт второй машины, у меня ещё и гибрид есть, но в любом случае у меня в семье всегда минимум 2 машины в гараже.
2
 
Ответить
9858721
Пишут вам из Томска , ребят модераторы , а вы на что обиделись?нечего плохого не было сказано , человек Николай наговорил на больше , а вы сразу в бан , это же вроде форум мы можем общаться как хотим , тем более без мата
2
 
Ответить
9858721
9858721
Пишут вам из Томска , ребят модераторы , а вы на что обиделись?нечего плохого не было сказано , человек Николай наговорил на больше , а вы сразу в бан , это же вроде форум мы можем общаться как хотим , тем более без мата
Или это ваш как паласио для разгона комментов ?
2
 
Ответить
9858721
Ну ииии ? Ответ от модераторов будет или ещё раз в бан и этот аккаунт?
2
 
Ответить
  
Советский
Сообщений: 469
Гак-москвич - продажи провалились, его уже сняли с производства
Лада-еларгус - продажи провалились, сняли с производства
Сейчас новая электрическая ока будет - также продажи провалятся, снимут с производства.

Кто там за производство в РФ ратует, минпромторг, почему не выражают глубокую озабоченность ?
Они там завод всё какой-то для аккумуляторов собираются запускать под электромобили.
Завод будет, электромобилей на рынке не будет.
Чем они там в своём торге занимаются? А, поддержкой продаж Гранты, Гранта - это наша гордость, который год в топе продаж.
Самим не стыдно за свои реформы?
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
4
 
Ответить
  
Советский
Сообщений: 469
Да, еще сеть быстрых зарядок по стране обещают, правда там заряжаться дороже, чем на бензине, но это так мелочи
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
1
 
Ответить
VALERY 70
Поставь гараж в сторонке от дома).
А причину пожара на судне ты как узнал?! Пока есть только инфа что загорелось там где стояли электромобили, а вот загорелся сам авто или упертые сторонники бензина совершили диверсию))) еще не установили.
так-же подумал, пусть перестроит гараж ( это же копейки стоит ) возле соседнего дома впритык. ну на всякий случай к соседскому гаражу, что бы не обидно потом было, если сгорела тачка так у обоих.
1
1
Ответить
Николай
Москва
ILych
Гак-москвич - продажи провалились, его уже сняли с производства Лада-еларгус - продажи провалились, сняли с производства Сейчас новая электрическая ока будет - также продажи провалятся, снимут с производства....
К сожалению большинство продектов со сборкой авто на территории РФ это попытки распилить и растащить бюджет, хотя бы в виде утильсбора…
Горизонт планирования максимум на год вперёд идёт…
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7619
gogi gaga
так-же подумал, пусть перестроит гараж ( это же копейки стоит ) возле соседнего дома впритык. ну на всякий случай к соседскому гаражу, что бы не обидно потом было, если сгорела тачка так у обоих.
Впритык нельзя строить - различные законы на это есть если вы не в курсе. Если опасаешься, но очень хочется попробовать, разборный гараж типа ижорского поставить недорого, в дополнение к основному, чисто для хранения и зарядки авто, без устройства в нем склада для барахла, как у большинства. Экономия на бензине такой гараж окупит за год. Но в статье речь про новые авто, у которых риск возгорания в разы меньше, чем к примеру у перепакованных неизвестно кем бэушек.
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1112
Dmitry36
а бензин как горит, видели?
Видел канеш, видел и как дизель горит. Вот фото лично из моей практики. Якутия. Очаг возгорания под кабиной. Водитель не смог откинуть кабину, поэтому самосвалу пришел конец в течение 7 минут.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1112
VolandvoY
Страх возгорания или все таки денег нет на новый электромобиль? Лиф не считается со своими 100 км пробега. Можно же и на улице ставить заряжать провод подлиньше взять. Вот у меня все есть для электрички...
На новый электромобиль нет. Рассматривал раньше варианты электромобиля б/у, но от этой идеи отказался.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1112
Николай
Бензин тоже горит неплохо…
Электромобиль потушить невозможно, если загорится, то последствия фатальны. Бензиновую более реально потушить.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1112
LEA
Страховка от пожара стоит в районе 5тр, а экономия на бензине от 60тр в год
Если электромобиль пыхнет, то и дом может сгореть, а это глубоко не 60 тыс рублей в год.****** такая экономия.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
1
 
Ответить
Kot Paslyon
Эмм... Вы это только сейчас увидели? Однако, пинг... ;)
 
 
Ответить
Kot Paslyon
Шан-ирк
Электромобиль потушить невозможно, если загорится, то последствия фатальны. Бензиновую более реально потушить.
А теперь реальность. На практике обычная машина выгорает полностью до железа за 3 минуты. Так что огнетушитель, который вы типа обязаны возить, предназначен лишь для случаев, если видите горящую машину, и из нее не могут выбраться люди. Во всех остальных случаях действия: выбраться наружу и "беги, с**а, беги!!!" (с).
 
1
Ответить
   
Скопин
Сообщений: 521
DeN_
За эти "экологические электрички" еще транспортный налог конский платить надо ежегодно + налог на роскошь......
пожалуй лучше покопчу своим бензиновым сараем по старинке, несмотря на то что есть где заряжаться почти даром....
На Фольксваген ИД 4 мощностью 204 л.с. в Рязанской обл. налог берется за 95 л.с.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1219
Azeus Prius
Блин, почему чиновники такие тупые? На электромобили надо нулевую пошлину и еще доплачивать. Я молчу что они не воняют,(всем плевать на людей, детей), но главное, они снижают городской шум. Уже никто не...
Чиновник исполняет свою основную функцию потребление по мере продвижения... все точка.
 
1
Ответить
Николай
Москва
Антон Викторович Кузнецов
На Фольксваген ИД 4 мощностью 204 л.с. в Рязанской обл. налог берется за 95 л.с.
А как же огромный налог на роскошь?
Вы явно не всю правду рассказали)
 
1
Ответить
117
   
Хабаровск
Сообщений: 22
Николай
В Москве и области полно зарядок
Еще один довод в ползу того что москава и Московская область существуют отдельно от всей основной России. Я вот например живу в Хабаровске и и нас на весь город максимум может три зарядных станции, а зарогодом так и вовсе не одной.
1
1
Ответить
Николай
Москва
117
Еще один довод в ползу того что москава и Московская область существуют отдельно от всей основной России. Я вот например живу в Хабаровске и и нас на весь город максимум может три зарядных станции, а зарогодом так и вовсе не одной.
В Питере и вообще городах европейской части РФ с зарядками в целом неплохо уже обстоит, да и в Краснодарском крае норм.
А это уже более половины населения РФ, и расстояния здесь относительно небольшие, плюс климат довольно мягкий.
 
1
Ответить
Dmitrii
Бийск
Недавно у эксид два гибрида вышли, говорят, очень интересные.
 
 
Ответить
   
Скопин
Сообщений: 521
Николай
А как же огромный налог на роскошь?
Вы явно не всю правду рассказали)
Иных налогов на него нет
 
1
Ответить
Николай
Zeekr в подавляющем большинстве завозят на физлиц под льготы, официально их нет на рынке пока
Зикр не самый массовый транспорт.
Волна первая прошла, все кто хотел купить- купили. На физика, или нет, не самый дешман всеравно.
 
 
Ответить