Оборонный концерн «Алмаз-Антей» отменил проект электрокроссовера

Оборонный концерн «Алмаз-Антей» отменил проект электрокроссовера

13 Марта 2025 | 4187 просмотров

Российский военно-промышленный концерн «Алмаз-Антей» заморозил проект универсальной платформы E-Neva и одноименного кроссовера на ее базе. Об этом со ссылкой на свои источники в индустрии сообщает «Коммерсантъ».

«Алмаз-Антей» в настоящее время перегружен заказами по основному роду деятельности — на доведение до серии проекта гражданской легковушки у него нет ни кадрового, ни финансового ресурса. Кроме того, «Алмаз-Антей» не получил поддержки от государства на проект E-Neva.

В рамках этой темы Обуховский завод концерна «Алмаз-Антей» собственными силами разработал универсальную модульную платформу, рассчитанную под применение чисто электрических или последовательно-гибридных силовых установок. Демонстрационный ходовой макет кроссовера E-Neva оснащен электрическим приводом, дизайн машины был разработан при участии одного из итальянских кузовных ателье.

Предполагалось, что «Алмаз-Антей» развернет производство E-Neva на бывшем автозаводе Toyota в Шушарах в 2026 году. Однако площадка не была передана концерну в управление — ее владельцем является другое госпредприятие, проектный институт ФГУП «НАМИ».

Между тем с момента начала СВО «Алмаз-Антей» сумел реализовать один чисто гражданский проект — это производство тяжелых грузовиков БАЗ на бывшем заводе Scania-MAN в Санкт-Петербурге.

Ходовой макет электромобиля E-Neva, фото: Заур Ханцев / Дром
Ходовой макет электромобиля E-Neva, фото: Заур Ханцев / Дром
 
Ходовой макет электромобиля E-Neva, фото: Заур Ханцев / Дром
Платформа E-Neva, фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

   
Сообщений: 17567
Хоть 50 миллиардов потратили?
Продам уши от мертвого осла.
218
10
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7227
Следующий атом?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
207
9
Ответить
   
Сообщений: 17567
На Автоторе много площадей свободных
Продам уши от мертвого осла.
49
5
Ответить
   
Сообщений: 17567
пинта
Следующий атом?
Нет, Атом минимум 500 штук соберут
Продам уши от мертвого осла.
43
13
Ответить
     
Сообщений: 2636
Хоть один защитник появится в обсуждении ?
68
7
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Внеэкономическими методами и со стремлением к самоизоляции ничего производиться никогда не будет. Все эти проекты - пузыри. И будут лопаться один за другим.
125
14
Ответить
Директор Моря!
Тараз
5 миллионов на старте?
11
3
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
Первый пошёл!!!...... Следующий..... 😏
80
3
Ответить
Новые виллы яхты ждут
74
5
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2249
а чо так?
17
1
Ответить
Ну и правильно
12
4
Ответить
User-004
Санкт-Петербург
Просто С-400 и С-500 торговать выгоднее :)
51
6
Ответить
zoidberg948
Новосибирск
эххх, такой проект загубили! Можно было еще пилить и пилить
62
5
Ответить
   
Сообщений: 1022
Все авто заводы сидят на прикручивании колес к китайцам. И они говорят, что нет кадров, мощностей и времени. Может послать всех китайцев, собраться русским за столом и обсудить как всем, хором собрать этот (или любой другой наш внутренний) проект ?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
24
16
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2644
ПАЛАСИО
Хоть 50 миллиардов потратили?
Каждому
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
24
2
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Shinkei
Все авто заводы сидят на прикручивании колес к китайцам. И они говорят, что нет кадров, мощностей и времени. Может послать всех китайцев, собраться русским за столом и обсудить как всем, хором собрать этот (или любой другой наш внутренний) проект ?
Может вот это вот стремление всех посылать и привело к такому итогу?
22
14
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10140
синева е нева нева нева
небеса мои обетованные
6
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2195
Никогда такого не было...
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
39
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 65
алмаз люблю хороший клиент
1
1
Ответить
moviegear
Москва
zoidberg948
эххх, такой проект загубили! Можно было еще пилить и пилить
Сколько в итоге распилили?
24
1
Ответить
   
Сообщений: 1022
Дмитрий НВ
Может вот это вот стремление всех посылать и привело к такому итогу?
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей? В целом в плохой ситуации вам сделали подарок бросив производственные площадки. Так загрузите их русским продуктом.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
16
7
Ответить
  
Сообщений: 471
Что, рассорились с китайцами?
Chevrolet Blazer 4,3 V6 4WD
32
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Tinkz
а чо так?
Ну, не шмогла.
24
1
Ответить
Александр
Новосибирск
moviegear
Сколько в итоге распилили?
Коммерческая тайна.
17
2
Ответить
moviegear
Москва
Shinkei
Все авто заводы сидят на прикручивании колес к китайцам. И они говорят, что нет кадров, мощностей и времени. Может послать всех китайцев, собраться русским за столом и обсудить как всем, хором собрать этот (или любой другой наш внутренний) проект ?
Самое сложное в данном деле - кадры. Их нет вообще, какими ты бабками не обладай.
Мы в наше производство можем взять только "даунов безруких", которые будут просить 250-300 тысяч, потому что "сосед так сказал".
При этом "дауны" уходят после месяца работы, просто потому что тут оказывается нужно работать, да и вообще работа - это не 2 часа пить кофе и 6 часов смотреть ютубчик. Всё остальное уже сложности какие-то.
Ваше представление - это геймификация. Где все вдруг бац и собрались =))) Мышкой выделил квадратик людьми побольше, нажал на заводик и они "всем столом" побежали тук-тук молоточками его строить.
52
12
Ответить
moviegear
Москва
Жалко, лишь бы не закрыли его полностью, так как одно из самых классных наработок, готовых и красивых.
7
36
Ответить
Как показала практика оборонка кроме оружия может выпускать только сковородки и прочие доисторические орудия труда
41
3
Ответить
Родоначальником этого перспективного направления бизнеса был Ё-мобиль.
37
 
Ответить
   
Сообщений: 1022
moviegear
Самое сложное в данном деле - кадры. Их нет вообще, какими ты бабками не обладай. Мы в наше производство можем взять только "даунов безруких", которые будут просить 250-300 тысяч, потому что...
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
24
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Помню не очень образованные комментаторы, кричали что это супер проект, лучше теслы, при участии академика все дела. А в итоге пшик.
38
4
Ответить
   
Сообщений: 1022
ДИВАНИО Диванный X Перд
Помню не очень образованные комментаторы, кричали что это супер проект, лучше теслы, при участии академика все дела. А в итоге пшик.
Академика тут рядом нет. Тот говорил про Атом и питерский политех
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
1
17
Ответить
Когда вдруг на горизонте замаячила призрачная надежда на отмену санкций!
9
3
Ответить
Сергей
Томск
Не долго музыка играла
16
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Хоть 50 миллиардов потратили?
Экономика перегрелась... Нужно заходить попозже на рынок, когда жизнь снова наладится))
4
1
Ответить
   
Сообщений: 20422
мы могли бы построить микросфт, эпл, теслу, но нет кадров и ресурсов
18
4
Ответить
как же долго дром спал, про это было известно ещё в прошлом году
5
2
Ответить
Рычаги - зачётные
1
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Shinkei
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей?...
А есть технологии и научная база? Вот про что и речь, никогда это не было в приоритете, а тут соберутся и сделают, смешно. Базовый уровень делают, веста, гранта, уаз, буханка и хватит, пипл хавает.
10
1
Ответить
Игорь
Воронеж
Shinkei
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Собирать по готовым алгоритмам и схемам это одно, а разрабатывать, внедрять и выстраивать алгоритмы производства это другое. Не уже ли это не понятно?
16
1
Ответить
Евгений
Артём
Да уж , такое и в гараже собрать можно без всяких господдержек.
4
1
Ответить
Вид лучше, чем у атома!
7
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3111
Кто бы сомневался )))))
Секта прулеводов.
7
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3111
seregafin
Кто бы сомневался )))))
Вот мы строили строили и построили....
кому, зачем )))
Секта прулеводов.
6
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3111
Garmanbozia
Никогда такого не было...
ага... никада и вот опять)))
Секта прулеводов.
5
 
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2730
ахахахахах
4
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Вроде бы что-то интересное могло получиться… и то на корню рубят.. какая ж дичь это всё..
3
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Shinkei
Академика тут рядом нет. Тот говорил про Атом и питерский политех
Он видео снимал заказное, нахваливал проект. Кто то ж смотрит такое.
7
1
Ответить
9073631
Москва
Ломать - не строить...
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Он видео снимал заказное, нахваливал проект. Кто то ж смотрит такое.
Помню такое видео..Кокостик за бабосы любую дичь готов расхваливать.
10
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7983
Shinkei
Академика тут рядом нет. Тот говорил про Атом и питерский политех
Нет, он именно на этом прототипе катался.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7983
Деньги освоены, денег больше нет. Расходимся, господа, не толпимся в проходе
7
 
Ответить
Алексей
Барнаул
Дизайн кузова на удивление хороший
4
1
Ответить
moviegear
Москва
Shinkei
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Почти так. Много нашло работу, часть на СВО, часть уже постарели и т.п.
После ковида, после изменения рынка, их в любом случае стало меньше и не на пару процентов.
Какой автозавод, если уровень работы на складе в Озоне почти такой же, а ЗП больше.
Так же у автозавода персонал нужен мгновенно, а персонал низшей категории в районе 100 человек набирается пару лет + добавить обучение, так как работа техническая/аккуратная. Очень очень очень простые представления о жизни.
Организуйте пару раз преддомовую территорию зимой в чатике, чтобы всем угодить =))
Или коллективное письмо организовать для какой-нибудь благоустройства.

А тут опять. А чё такова, жмякай CTRL+Z и все вернулись =))) Сидят Ваньки на печи, ждут же 3 года, чтобы их позвали.
5
4
Ответить
VolandvoY
Томск
moviegear
Жалко, лишь бы не закрыли его полностью, так как одно из самых классных наработок, готовых и красивых.
Зачем этому концерну эти непонятные направления он и ракетные системы для пво лучшие в мире делает. Что прикопались к нему? Машинки вам нужны, тут каждого второго высечь нужно за профанацию бурной деятельности.
1
12
Ответить
VolandvoY
Томск
Shinkei
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Вы были на таких заводах? Там половину операций можно и шимпанзе научить делать. Возьми болт прикрути сюда и так с 8.00 до 17.00. За редким исключением конвеер больше на психику влияет чем на качество и производство.
6
4
Ответить
Как что нормальное, так сразу списывают...
1
1
Ответить
VolandvoY
Томск
ORBITman
Когда вдруг на горизонте замаячила призрачная надежда на отмену санкций!
В нашей стране ничего не меняется, замоячила перспектива отмены санкций у одних сразу фантазии про вернутся евроавтозаводы у других правый руль будем тоскать как и раньше. Похоже тут никто не испоавим и Китай наше автопроизводство катком раздавит как пить дать.
2
2
Ответить
moviegear
Москва
VolandvoY
Зачем этому концерну эти непонятные направления он и ракетные системы для пво лучшие в мире делает. Что прикопались к нему? Машинки вам нужны, тут каждого второго высечь нужно за профанацию бурной деятельности.
Это я к концерну прикопался? =)))
1
1
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Shinkei
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей?...
Похоже Вы не представляете, как работает экономика. Производственные площади, это не волшебные места, которые можно захватить и производить ту же самую продукцию. Это прям какие-то дедовские представления из 20 века. Чтобы производить современный авто, нужно: многолетнее обучение квалифицированных кадров, инвестиции, устойчивый экономический климат, прозрачные и работающие законы, стабильность национальной валюты, международная кооперация и пр.
9
 
Ответить
куда они суются то ? им надо военную технику делать, а то не хватает . Но главное они сделали- бабки попилили.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1748
Дмитрий НВ
Внеэкономическими методами и со стремлением к самоизоляции ничего производиться никогда не будет. Все эти проекты - пузыри. И будут лопаться один за другим.
Горячее с холодным не путай . Самоизоляция это когда ты вводишь санкции и тем самым сам изолируешься от остальных.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
 
7
Ответить
Кто-то сомневался?
2
 
Ответить
Richter
Как что нормальное, так сразу списывают...
Нормальный макет был?
2
 
Ответить
   
Средний
Сообщений: 647
Даже и не сомневался, еще в первых статьях про этот чудомобиль было ясно, что это откровенная фигня для хороших новостей. С тем же успехом можно было Роскосмос объявлять производителем
Мой отзыв: Лада Калина 2014
4
 
Ответить
   
Средний
Сообщений: 647
Shinkei
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Собирать из готового - это одно. Все, что у нас было - это сборочное производство, которое можно разместить где угодно, хоть в Тайланде, хоть в Албании. А все основные детали поставлялись концерном и мы сами их в принципе производить никогда не умели и не умеем.

Из чего в принципе могла бы производится эта ёнева? Из каких компонтентов, кто бы поставлял батареи, проводку, элементы подвески, блоки управления, да хотя бы дверные ручки и еще пару тысяч деталей самой разной номенклатуры? Откуда это все возьмет производитель вооружения, который автомобили не выпускал вообще никогда?
9
 
Ответить
А был какой-то еще вариант? Собрали денежек и как говорится, до свидания. Заказы у них если увеличились по основной работе, это наоборот прибыль приносит и дополнительные возможности, в связи с этим фактом, отмазка конечно, наинелепейшая.
4
 
Ответить
Николай
Москва
Помянем
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2793
ПАЛАСИО
Хоть 50 миллиардов потратили?
Еще осталось , на конфеты
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2793
пинта
Следующий атом?
100% , выпустят 100 штук и закроют проект , если выпустят не на бумаге сразу , хотя думаю , что откажутся , типа не хватило батарей ))
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2793
Shinkei
Все авто заводы сидят на прикручивании колес к китайцам. И они говорят, что нет кадров, мощностей и времени. Может послать всех китайцев, собраться русским за столом и обсудить как всем, хором собрать этот (или любой другой наш внутренний) проект ?
Все уже сработанно
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2793
Shinkei
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей?...
Буханкой )) 😄
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2793
Дмитрий
Вроде бы что-то интересное могло получиться… и то на корню рубят.. какая ж дичь это всё..
Вы прямо верите , что то должно у них получатся ? У них одно получается, запихать в уши фуфайку и распилить деньги
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2793
Следующий, атом 100%
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1370
Правильно.Вон есть китайцы,пусть на них и ездят!
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота
 
 
Ответить