Оборонный концерн «Алмаз-Антей» отменил проект электрокроссовера

Оборонный концерн «Алмаз-Антей» отменил проект электрокроссовера

13 Марта 2025 | 8538 просмотров

Российский военно-промышленный концерн «Алмаз-Антей» заморозил проект универсальной платформы E-Neva и одноименного кроссовера на ее базе. Об этом со ссылкой на свои источники в индустрии сообщает «Коммерсантъ».

«Алмаз-Антей» в настоящее время перегружен заказами по основному роду деятельности — на доведение до серии проекта гражданской легковушки у него нет ни кадрового, ни финансового ресурса. Кроме того, «Алмаз-Антей» не получил поддержки от государства на проект E-Neva.

В рамках этой темы Обуховский завод концерна «Алмаз-Антей» собственными силами разработал универсальную модульную платформу, рассчитанную под применение чисто электрических или последовательно-гибридных силовых установок. Демонстрационный ходовой макет кроссовера E-Neva оснащен электрическим приводом, дизайн машины был разработан при участии одного из итальянских кузовных ателье.

Предполагалось, что «Алмаз-Антей» развернет производство E-Neva на бывшем автозаводе Toyota в Шушарах в 2026 году. Однако площадка не была передана концерну в управление — ее владельцем является другое госпредприятие, проектный институт ФГУП «НАМИ».

Между тем с момента начала СВО «Алмаз-Антей» сумел реализовать один чисто гражданский проект — это производство тяжелых грузовиков БАЗ на бывшем заводе Scania-MAN в Санкт-Петербурге.

Ходовой макет электромобиля E-Neva, фото: Заур Ханцев / Дром
Ходовой макет электромобиля E-Neva, фото: Заур Ханцев / Дром
 
Ходовой макет электромобиля E-Neva, фото: Заур Ханцев / Дром
Платформа E-Neva, фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

   
Сообщений: 18377
Хоть 50 миллиардов потратили?
Продам уши от мертвого осла.
440
20
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7244
Следующий атом?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
396
12
Ответить
   
Сообщений: 18377
На Автоторе много площадей свободных
Продам уши от мертвого осла.
109
8
Ответить
   
Сообщений: 18377
пинта
Следующий атом?
Нет, Атом минимум 500 штук соберут
Продам уши от мертвого осла.
86
17
Ответить
     
Сообщений: 2713
Хоть один защитник появится в обсуждении ?
138
13
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Внеэкономическими методами и со стремлением к самоизоляции ничего производиться никогда не будет. Все эти проекты - пузыри. И будут лопаться один за другим.
260
25
Ответить
Директор Моря!
Тараз
5 миллионов на старте?
30
4
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
Первый пошёл!!!...... Следующий..... 😏
165
5
Ответить
32206085
Благовещенск
Новые виллы яхты ждут
163
8
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2286
а чо так?
43
3
Ответить
33122878
Ну и правильно
22
6
Ответить
User-004
Санкт-Петербург
Просто С-400 и С-500 торговать выгоднее :)
100
11
Ответить
zoidberg948
Новосибирск
эххх, такой проект загубили! Можно было еще пилить и пилить
147
8
Ответить
    
Сообщений: 1051
Все авто заводы сидят на прикручивании колес к китайцам. И они говорят, что нет кадров, мощностей и времени. Может послать всех китайцев, собраться русским за столом и обсудить как всем, хором собрать этот (или любой другой наш внутренний) проект ?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
44
32
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2827
ПАЛАСИО
Хоть 50 миллиардов потратили?
Каждому
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
57
4
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Shinkei
Все авто заводы сидят на прикручивании колес к китайцам. И они говорят, что нет кадров, мощностей и времени. Может послать всех китайцев, собраться русским за столом и обсудить как всем, хором собрать этот (или любой другой наш внутренний) проект ?
Может вот это вот стремление всех посылать и привело к такому итогу?
64
25
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10289
синева е нева нева нева
небеса мои обетованные
8
7
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2204
Никогда такого не было...
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
101
3
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 122
алмаз люблю хороший клиент
3
9
Ответить
moviegear
Москва
zoidberg948
эххх, такой проект загубили! Можно было еще пилить и пилить
Сколько в итоге распилили?
60
2
Ответить
    
Сообщений: 1051
Дмитрий НВ
Может вот это вот стремление всех посылать и привело к такому итогу?
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей? В целом в плохой ситуации вам сделали подарок бросив производственные площадки. Так загрузите их русским продуктом.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
38
18
Ответить
  
Сообщений: 474
Что, рассорились с китайцами?
Chevrolet Blazer 4,3 V6 4WD
81
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Tinkz
а чо так?
Ну, не шмогла.
59
4
Ответить
Александр
Новосибирск
moviegear
Сколько в итоге распилили?
Коммерческая тайна.
38
5
Ответить
moviegear
Москва
Shinkei
Все авто заводы сидят на прикручивании колес к китайцам. И они говорят, что нет кадров, мощностей и времени. Может послать всех китайцев, собраться русским за столом и обсудить как всем, хором собрать этот (или любой другой наш внутренний) проект ?
Самое сложное в данном деле - кадры. Их нет вообще, какими ты бабками не обладай.
Мы в наше производство можем взять только "даунов безруких", которые будут просить 250-300 тысяч, потому что "сосед так сказал".
При этом "дауны" уходят после месяца работы, просто потому что тут оказывается нужно работать, да и вообще работа - это не 2 часа пить кофе и 6 часов смотреть ютубчик. Всё остальное уже сложности какие-то.
Ваше представление - это геймификация. Где все вдруг бац и собрались =))) Мышкой выделил квадратик людьми побольше, нажал на заводик и они "всем столом" побежали тук-тук молоточками его строить.
101
22
Ответить
moviegear
Москва
Жалко, лишь бы не закрыли его полностью, так как одно из самых классных наработок, готовых и красивых.
12
57
Ответить
Как показала практика оборонка кроме оружия может выпускать только сковородки и прочие доисторические орудия труда
94
9
Ответить
31876463
Родоначальником этого перспективного направления бизнеса был Ё-мобиль.
96
3
Ответить
    
Сообщений: 1051
moviegear
Самое сложное в данном деле - кадры. Их нет вообще, какими ты бабками не обладай. Мы в наше производство можем взять только "даунов безруких", которые будут просить 250-300 тысяч, потому что...
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
41
25
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Помню не очень образованные комментаторы, кричали что это супер проект, лучше теслы, при участии академика все дела. А в итоге пшик.
90
8
Ответить
    
Сообщений: 1051
ДИВАНИО Диванный X Перд
Помню не очень образованные комментаторы, кричали что это супер проект, лучше теслы, при участии академика все дела. А в итоге пшик.
Академика тут рядом нет. Тот говорил про Атом и питерский политех
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
33
Ответить
ORBITman
Когда вдруг на горизонте замаячила призрачная надежда на отмену санкций!
22
5
Ответить
Сергей
Томск
Не долго музыка играла
42
3
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Хоть 50 миллиардов потратили?
Экономика перегрелась... Нужно заходить попозже на рынок, когда жизнь снова наладится))
7
1
Ответить
   
Сообщений: 20425
мы могли бы построить микросфт, эпл, теслу, но нет кадров и ресурсов
43
5
Ответить
xDrive
как же долго дром спал, про это было известно ещё в прошлом году
9
2
Ответить
6234614
Рычаги - зачётные
2
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Shinkei
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей?...
А есть технологии и научная база? Вот про что и речь, никогда это не было в приоритете, а тут соберутся и сделают, смешно. Базовый уровень делают, веста, гранта, уаз, буханка и хватит, пипл хавает.
31
3
Ответить
Игорь
Воронеж
Shinkei
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Собирать по готовым алгоритмам и схемам это одно, а разрабатывать, внедрять и выстраивать алгоритмы производства это другое. Не уже ли это не понятно?
36
5
Ответить
Евгений
Артём
Да уж , такое и в гараже собрать можно без всяких господдержек.
16
4
Ответить
20637308
Вид лучше, чем у атома!
16
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3126
Кто бы сомневался )))))
Секта прулеводов.
19
3
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3126
seregafin
Кто бы сомневался )))))
Вот мы строили строили и построили....
кому, зачем )))
Секта прулеводов.
17
2
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3126
Garmanbozia
Никогда такого не было...
ага... никада и вот опять)))
Секта прулеводов.
13
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2789
ахахахахах
9
2
Ответить
Дмитрий
Омск
Вроде бы что-то интересное могло получиться… и то на корню рубят.. какая ж дичь это всё..
6
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Shinkei
Академика тут рядом нет. Тот говорил про Атом и питерский политех
Он видео снимал заказное, нахваливал проект. Кто то ж смотрит такое.
20
4
Ответить
9073631
Москва
Ломать - не строить...
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Он видео снимал заказное, нахваливал проект. Кто то ж смотрит такое.
Помню такое видео..Кокостик за бабосы любую дичь готов расхваливать.
26
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8095
Shinkei
Академика тут рядом нет. Тот говорил про Атом и питерский политех
Нет, он именно на этом прототипе катался.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
12
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8095
Деньги освоены, денег больше нет. Расходимся, господа, не толпимся в проходе
36
2
Ответить
Алексей
Барнаул
Дизайн кузова на удивление хороший
15
3
Ответить
moviegear
Москва
Shinkei
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Почти так. Много нашло работу, часть на СВО, часть уже постарели и т.п.
После ковида, после изменения рынка, их в любом случае стало меньше и не на пару процентов.
Какой автозавод, если уровень работы на складе в Озоне почти такой же, а ЗП больше.
Так же у автозавода персонал нужен мгновенно, а персонал низшей категории в районе 100 человек набирается пару лет + добавить обучение, так как работа техническая/аккуратная. Очень очень очень простые представления о жизни.
Организуйте пару раз преддомовую территорию зимой в чатике, чтобы всем угодить =))
Или коллективное письмо организовать для какой-нибудь благоустройства.

А тут опять. А чё такова, жмякай CTRL+Z и все вернулись =))) Сидят Ваньки на печи, ждут же 3 года, чтобы их позвали.
12
12
Ответить
VolandvoY
Томск
moviegear
Жалко, лишь бы не закрыли его полностью, так как одно из самых классных наработок, готовых и красивых.
Зачем этому концерну эти непонятные направления он и ракетные системы для пво лучшие в мире делает. Что прикопались к нему? Машинки вам нужны, тут каждого второго высечь нужно за профанацию бурной деятельности.
3
34
Ответить
VolandvoY
Томск
Shinkei
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Вы были на таких заводах? Там половину операций можно и шимпанзе научить делать. Возьми болт прикрути сюда и так с 8.00 до 17.00. За редким исключением конвеер больше на психику влияет чем на качество и производство.
15
8
Ответить
Richter
Как что нормальное, так сразу списывают...
5
4
Ответить
VolandvoY
Томск
ORBITman
Когда вдруг на горизонте замаячила призрачная надежда на отмену санкций!
В нашей стране ничего не меняется, замоячила перспектива отмены санкций у одних сразу фантазии про вернутся евроавтозаводы у других правый руль будем тоскать как и раньше. Похоже тут никто не испоавим и Китай наше автопроизводство катком раздавит как пить дать.
6
6
Ответить
moviegear
Москва
VolandvoY
Зачем этому концерну эти непонятные направления он и ракетные системы для пво лучшие в мире делает. Что прикопались к нему? Машинки вам нужны, тут каждого второго высечь нужно за профанацию бурной деятельности.
Это я к концерну прикопался? =)))
5
2
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Shinkei
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей?...
Похоже Вы не представляете, как работает экономика. Производственные площади, это не волшебные места, которые можно захватить и производить ту же самую продукцию. Это прям какие-то дедовские представления из 20 века. Чтобы производить современный авто, нужно: многолетнее обучение квалифицированных кадров, инвестиции, устойчивый экономический климат, прозрачные и работающие законы, стабильность национальной валюты, международная кооперация и пр.
28
5
Ответить
куда они суются то ? им надо военную технику делать, а то не хватает . Но главное они сделали- бабки попилили.
9
3
Ответить
     
Сообщений: 2094
Дмитрий НВ
Внеэкономическими методами и со стремлением к самоизоляции ничего производиться никогда не будет. Все эти проекты - пузыри. И будут лопаться один за другим.
Горячее с холодным не путай . Самоизоляция это когда ты вводишь санкции и тем самым сам изолируешься от остальных.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
4
16
Ответить
Aleh
Кто-то сомневался?
8
3
Ответить
Aleh
Richter
Как что нормальное, так сразу списывают...
Нормальный макет был?
9
3
Ответить
   
Средний
Сообщений: 669
Даже и не сомневался, еще в первых статьях про этот чудомобиль было ясно, что это откровенная фигня для хороших новостей. С тем же успехом можно было Роскосмос объявлять производителем
Мой отзыв: Лада Калина 2014
18
 
Ответить
   
Средний
Сообщений: 669
Shinkei
Сколько людей собирало у нас тайоты, бмв, хундаи, кию, форды, ваги? И они вот так раз все пропали куда-то. Стали даунами за 200тыс? Они до этого прекрасно работали и не парились. Так верните их же, на их же рабочие места возле той же квартиры которую они взяли в ипотеку работая на этом заводе.
Собирать из готового - это одно. Все, что у нас было - это сборочное производство, которое можно разместить где угодно, хоть в Тайланде, хоть в Албании. А все основные детали поставлялись концерном и мы сами их в принципе производить никогда не умели и не умеем.

Из чего в принципе могла бы производится эта ёнева? Из каких компонтентов, кто бы поставлял батареи, проводку, элементы подвески, блоки управления, да хотя бы дверные ручки и еще пару тысяч деталей самой разной номенклатуры? Откуда это все возьмет производитель вооружения, который автомобили не выпускал вообще никогда?
26
1
Ответить
Фил
Красноярск
А был какой-то еще вариант? Собрали денежек и как говорится, до свидания. Заказы у них если увеличились по основной работе, это наоборот прибыль приносит и дополнительные возможности, в связи с этим фактом, отмазка конечно, наинелепейшая.
17
 
Ответить
Николай
Москва
Помянем
4
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2898
ПАЛАСИО
Хоть 50 миллиардов потратили?
Еще осталось , на конфеты
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2898
пинта
Следующий атом?
100% , выпустят 100 штук и закроют проект , если выпустят не на бумаге сразу , хотя думаю , что откажутся , типа не хватило батарей ))
10
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2898
Shinkei
Все авто заводы сидят на прикручивании колес к китайцам. И они говорят, что нет кадров, мощностей и времени. Может послать всех китайцев, собраться русским за столом и обсудить как всем, хором собрать этот (или любой другой наш внутренний) проект ?
Все уже сработанно
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2898
Shinkei
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей?...
Буханкой )) 😄
2
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2898
Дмитрий
Вроде бы что-то интересное могло получиться… и то на корню рубят.. какая ж дичь это всё..
Вы прямо верите , что то должно у них получатся ? У них одно получается, запихать в уши фуфайку и распилить деньги
18
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2898
Следующий, атом 100%
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1374
Правильно.Вон есть китайцы,пусть на них и ездят!
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота
2
 
Ответить
либероидная газетенка "торгаш" любит набрасывать фейки. было бы их желание, они все бы в РФ отменили, вот только никто им это не даст сделать
 
23
Ответить
монах1973
100% , выпустят 100 штук и закроют проект , если выпустят не на бумаге сразу , хотя думаю , что откажутся , типа не хватило батарей ))
ЗАЗ давно закрыли и забыли
 
17
Ответить
Midshipman
Даже и не сомневался, еще в первых статьях про этот чудомобиль было ясно, что это откровенная фигня для хороших новостей. С тем же успехом можно было Роскосмос объявлять производителем
Роскосмос не делает грузовики и тягачи. Алмаз Антей делает
1
18
Ответить
Дидж Дорош
Блин не поленюсь найти человека который мне ответил на мой комментарий. Раз типо умеют строить подводные лодки и торпеды, то для них электромобили пустяк!
11
 
Ответить
Дмитрий НВ
Похоже Вы не представляете, как работает экономика. Производственные площади, это не волшебные места, которые можно захватить и производить ту же самую продукцию. Это прям какие-то дедовские представления...
ты эту чушь рассказывай банкротам Опель, СААБ, Фольксваген, БМВ, Форд, ДжиЭм, Вольво, Ровер и др. у них вс это было, но ничего не помогла кроме станка ФРС и ЦБ ЕС. вся экономика Запада банкрота - это печатная долговая экономика которая стоит на станках валют
4
26
Ответить
Дмитрий НВ
Внеэкономическими методами и со стремлением к самоизоляции ничего производиться никогда не будет. Все эти проекты - пузыри. И будут лопаться один за другим.
скажи это Западу, который закрывает свои рынки
2
25
Ответить
User-004
Просто С-400 и С-500 торговать выгоднее :)
конечно выгоднее, там металл стоит в готовом изделиии по цене золота. и главное страны готовы платить за мирное небо над головой, а ездить можно и на лошадях
3
24
Ответить
zoidberg948
эххх, такой проект загубили! Можно было еще пилить и пилить
уверен будет опровержение сказок "торгашей"
1
16
Ответить
20568296
Уяр
Блин-блинский, это потеря потерь...
4
 
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
Неплохая машина, но без перспектив при нищем населении.
2
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4044
опять чтоли пшик, могли бы уж доделать, деньги у них думаю есть
Nissan
2
1
Ответить
16497573
Тюмень
User-004
Просто С-400 и С-500 торговать выгоднее :)
А может нужно было себе оставлять?
5
 
Ответить
16497573
Тюмень
moviegear
Самое сложное в данном деле - кадры. Их нет вообще, какими ты бабками не обладай. Мы в наше производство можем взять только "даунов безруких", которые будут просить 250-300 тысяч, потому что...
Почему смогли китайцы ,а мы что *****ы? Просто цели руководства разные. У одних величие страны ,у других коммунизм в своей семье.
7
3
Ответить
16497573
Тюмень
Игорь
Собирать по готовым алгоритмам и схемам это одно, а разрабатывать, внедрять и выстраивать алгоритмы производства это другое. Не уже ли это не понятно?
Корейцы с китайцами тоже с копирования начинали, и где они ?
3
1
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 689
Дмитрий НВ
Может вот это вот стремление всех посылать и привело к такому итогу?
Ты про закрывающиеся немецкие автозаводы?
А. Т.
3
5
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 689
Алекс Нефедов
Как показала практика оборонка кроме оружия может выпускать только сковородки и прочие доисторические орудия труда
Ну, так-то Ижмаш (оборонное предприятие, между прочим) в своё время выпускал автомобили "Москвич"... И 412-й весьма неплох был для своего времени.
А. Т.
4
4
Ответить
29459797
Shinkei
Что к этому привело мы знаем. Сейчас есть ситуация. С десяток (или сколько) топовых заводов не пойми чего делают. Одни простаивают, одни колеса прикручивают. И при этом говорить у нас нет кадров и мощностей?...
Сырьевое проклятье. Интересанты привыкли к быстрым деньгам, монополизму, рейдерству, админресурсу и безнаказанности.
7
 
Ответить
29459797
moviegear
Самое сложное в данном деле - кадры. Их нет вообще, какими ты бабками не обладай. Мы в наше производство можем взять только "даунов безруких", которые будут просить 250-300 тысяч, потому что...
Нет проблем с кадрами. Какие проблемы с кадрами были на УАЗе? И как ваши "проблемы с кадрами" помешали сделать современную Газель? Меньше нужно в азартные игры играть желая максимальной маржинальности и быстрых доходов, желательно без каких-либо затрат. А если специалист действительно нужен и ценен-приглашают из-за границы и обеспечивают условия. Как сейчас и делают китайцы.
4
2
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15955
А жаль, машина, как минимум, имела классный дизайн. Это не тот электрообрубок с претенциозным названием, который как бы скоро обретёт 105 тысяч потребителей)
4
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
SandroNN
Хоть один защитник появится в обсуждении ?
Бесплатный от государства за наши налоги если только
2
2
Ответить
29459797
Дмитрий НВ
Похоже Вы не представляете, как работает экономика. Производственные площади, это не волшебные места, которые можно захватить и производить ту же самую продукцию. Это прям какие-то дедовские представления...
Кто хочет ищет возможности. А кто не хочет ищет причины. Вот как у вас тут- 100500 причин и поводов чтобы сказать что все плохо. И солнце не с той стороны всходит поэтому не видать нам, сиволапым, счастья.
3
4
Ответить
Андрей Щуров
Что ж ты фраер сдал назад?
:)
3
 
Ответить
Игорь
Воронеж
16497573
Корейцы с китайцами тоже с копирования начинали, и где они ?
Там где они есть, влезают на чужие рынки и причем успешно. Запад не зря бьет тревогу и вводит пошлины на их авто. С добрым утром
2
 
Ответить
16497573
Тюмень
Игорь
Там где они есть, влезают на чужие рынки и причем успешно. Запад не зря бьет тревогу и вводит пошлины на их авто. С добрым утром
Спасибо!
1
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Игорь
Собирать по готовым алгоритмам и схемам это одно, а разрабатывать, внедрять и выстраивать алгоритмы производства это другое. Не уже ли это не понятно?
"Не уже ли" - пишется слитно, для экспертов.
4
 
Ответить
him541
Новосибирск
ПАЛАСИО
Хоть 50 миллиардов потратили?
Они своими силами делали, нет там таких денег..
 
 
Ответить
him541
Новосибирск
пинта
Следующий атом?
Атом летом в серию пойдет.
 
3
Ответить
Richter
Aleh
Нормальный макет был?
Макет выглядит лучше, чем новейшая серийная модель АвтоВАЗа.
5
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Yatskova
"Не уже ли" - пишется слитно, для экспертов.
Я на это звание не претендую) Могу ошибаться) Спасибо что подсказали технарю, буду иметь ввиду.
4
1
Ответить
11461675
Хабаровск
Игорь
Я на это звание не претендую) Могу ошибаться) Спасибо что подсказали технарю, буду иметь ввиду.
Красавчег
 
2
Ответить
   
Сообщений: 841
Надули...
 
2
Ответить
Dmitriy Gl
пинта
Следующий атом?
Значит без господдержки у нас ничего не могут создать?
1
3
Ответить
Nikita Faktov
User-004
Просто С-400 и С-500 торговать выгоднее :)
С кем торговать? Вы правда думаете что у нас что то собирают в таких обьёмах, что могут поставлять и в армию и на продажу?)) Менегеры с двойным гражданством уже давно всё развалили, им на РФ плевать, главно чтоб им хватало на дворцы и яхты, а нам скрепки)))
5
1
Ответить
Nikita Faktov
moviegear
Самое сложное в данном деле - кадры. Их нет вообще, какими ты бабками не обладай. Мы в наше производство можем взять только "даунов безруких", которые будут просить 250-300 тысяч, потому что...
А что вы хотели от такой системы образования, в которой ребёнку уже с 1 класса говорят домашнее задание брать в "сетевом городе" (в интернете) Гермы Грефа, который мечтает огородить наших (не своих) детей от доступности образования, своими гнилыми цифровыми платформами.
При Сталине этих упырей уже давно повесили бы, как РЕАЛЬНЫХ ин.агентов и предателей, РЕАЛЬНО подрывающих национальную безопасность....
8
1
Ответить
16964304
zoidberg948
эххх, такой проект загубили! Можно было еще пилить и пилить
Так не дали ничего пилить, потому и закрыли.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 41
Как они все предсказуемы.. надоели сил и желания нет читать про наши отрицательные достижения
4
 
Ответить
Paha_spec
Коченёво
Tinkz
а чо так?
«Алмаз-Антей» не получил поддержки от государства на проект...
Мне тут даже и добавить нечего, все в статье было написано.
3
 
Ответить
moviegear
Москва
16497573
Почему смогли китайцы ,а мы что *****ы? Просто цели руководства разные. У одних величие страны ,у других коммунизм в своей семье.
Вы в курсе, что ан одного русского приходится 10 китайцев?
Спецов там, конечно же, не в 10 раз больше, а хотя бы в 4-5. Добавить к этому чуть большую любовь к труду, и добавить общее впечатление, что твоя страна с гигантской скоростью развивается и люди требуются в катастрофических количествах.
Уж количество народа и общая системная работа там будет получше.
2
2
Ответить
moviegear
Москва
Nikita Faktov
А что вы хотели от такой системы образования, в которой ребёнку уже с 1 класса говорят домашнее задание брать в "сетевом городе" (в интернете) Гермы Грефа, который мечтает огородить наших (не...
Что я хотел от системы образования? Ничего не хотел. Я сам по билетам поступал, и ВУЗы мои были МФТИ или Бауманка =)
Столько лет рассказывали, сперва сверху и во всех медиа, что страна - г...но, а теперь это уже перестали рассказывать, но рассказывают с остервенением местные завсегдатаи портала =)
 
2
Ответить
moviegear
Москва
29459797
Нет проблем с кадрами. Какие проблемы с кадрами были на УАЗе? И как ваши "проблемы с кадрами" помешали сделать современную Газель? Меньше нужно в азартные игры играть желая максимальной маржинальности...
Ну ГАЗ же со своим набором кадров и никогда не обнулялся в кризис, а производство авто на Алмаз-Антее не было - с нуля надо начинать.
Вот потому на ГАЗе и собрали только сейчас вполне приличный продукт.

Увы, но сытая жизнь из людей делает лентяев, уже сколько говорят, что нужна глобальная идеология.
У моих сверстников половина детей то стримят, то жопы в тик-токе крутят, то ещё чего =) Вряд ли они это делали, если бы имели условия нашего детства, а когда ещё и нет никакой общей цели, то все занимаются х...й =)
8
 
Ответить
Виктор
Владивосток
Да уже просто модель устарела .пока ее придумывали .так и весь наш автопром .может кто здесь помнит как в ссср не было конкуренции и стояли в очереди по 10 лет и копили деньги на авто .а после до конца жизни лежали под ним .ремонтировали.
1
4
Ответить