«Автодор» не видит смысла делать льготы на платных трассах для водителей гибридных машин

«Автодор» не видит смысла делать льготы на платных трассах для водителей гибридных машин

15 Ноября 2024 | 6273 просмотра

Госкомпания «Автодор» выдвинула условие для введения бесплатного проезда по платным федеральным трассам для владельцев гибридных автомобилей: если эта мера будет принята, компании потребуются новые источники финансирования для компенсации выпадающих доходов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо замглавы Минтранса России Виктора Тимофеева депутату Госдумы Ярославу Самылину, инициатору введения бесплатного проезда для владельцев авто с гибридными силовыми установками.

В компании подсчитали, что при сохранении текущей интенсивности движения электрокаров и распространении права бесплатного проезда на гибридные автомобили доходы от взимания платы за проезд снизятся на сумму от 160 млн рублей ежегодно. А расходы «Автодора» на содержание и ремонт дорог при этом возрастут до 0,5 млрд рублей, что не укладывается в его долгосрочные планы.

Согласно письму Тимофеева, распространение бесплатного проезда на гибридные авто приведет к «недостижению показателей программы деятельности государственной компании «Автодор», а также снижению финансовой устойчивости проектов по строительству и реконструкции платных автомобильных дорог».

Напомним, с марта 2023 года до конца 2024-го в России осуществляется эксперимент с бесплатным проездом электромобилей по платным участкам автодорог М1 «Беларусь», М3 «Украина», М4 «Дон», М11 «Нева», М12 Москва — Нижний Новгород — Казань, по Центральной кольцевой автомобильной дороге и Северному обходу Одинцова. Для бесплатного проезда водителям требуется купить или взять в аренду у «Автодора» бесконтактный транспондер T-pass.

Фото: Ефим Незванный / Дром
 

Комментарии

  
Сообщений: 16210
Владельцы гибридов переводят в изгоев?
Продам уши от мертвого осла.
126
24
Ответить
32996537
С какой стати так много автодорог в Рф стали платными ?
Дороги должны быть бесплатными , неужели не хватает сбора с грузовиков платон .
352
12
Ответить
 
Сообщений: 4886
правильно все сказал. какая свзязь между гибридным автомобилем и бесплатным проездом.
173
46
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Владельцы гибридов переводят в изгоев?
Уравнивают в правах
.
66
11
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 842
я в принципе не только по гибридам, я и по электро не понимаю - они что, как то по другому пользуются инфраструктурой платной дороги? не оказывают воздействия на асфальт? я бы еще больше бы брал с них - причина простая Вес авто
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
191
42
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
32996537
С какой стати так много автодорог в Рф стали платными ?
Дороги должны быть бесплатными , неужели не хватает сбора с грузовиков платон .
«Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер — небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров".

В. Черкасова. «Новогодняя сказка России».
339
18
Ответить
Timoxaxa
Торжок
Я тоже так думаю!
12
18
Ответить
Антон
Екатеринбург
Конечно, что дороги платные плохо, но почему на сегодняшний день надо выделять гибриды - непонятно? Если только для продвижения электрокаров, но для нашей страны это не актуально...
62
9
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4679
Круто они загнули. Я вот не езжу по платным дорогам, они наверно за это тоже получают компенсацию за выпадающий доход.
120
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5467
Как вообще «Автодор» может видеть смысл делать льготы на платных трассах для любых машин? Это как пчёлы против мёда.
81
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18303
Новые времена, Новые возможности
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
15
7
Ответить
 
Советский
Сообщений: 220
Пока одни платные дороги строят, другие бьются на бесплатных федеральных трассах.
https://vk.com/overhearsovetsk...

Будь там односторонка, 5 человек были бы живы.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
21
12
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 18550
а электромобили могут ездить халявно ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
6
6
Ответить
  
Сообщений: 16210
Дром, а где новость про Приору с пробегом под миллион километров?
Продам уши от мертвого осла.
19
47
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7414
Orlick
а электромобили могут ездить халявно ?
До нового года нам все прощено)
1
5
Ответить
Сергей Д
Череповец
adp10
я в принципе не только по гибридам, я и по электро не понимаю - они что, как то по другому пользуются инфраструктурой платной дороги? не оказывают воздействия на асфальт? я бы еще больше бы брал с них - причина простая Вес авто
Наоборот, больше повреждают асфальт, так как они тяжелее обычных авто из-за батарейки.
33
19
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
Владельцы гибридов переводят в изгоев?
Блин а где преференции для гибридов в каких странах, да и при чем здесь гибрид? Может все таки электромобиль. Даже в Китае где каждый 2й уже электромобиль никаких льгот проезда нет. А что, они по небу летают над дорогой или еще какой казус у них в сравнении с передвижением на обычной машине. Так же дорогу портят носятся как угорелые.
23
12
Ответить
Ванька
Курчатов
Разлеляй и власвуй
23
11
Ответить
VolandvoY
Томск
ILych
Пока одни платные дороги строят, другие бьются на бесплатных федеральных трассах.
https://vk.com/overhearsovetsk...

Будь там односторонка, 5 человек были бы живы.
Будь там. А будь в другом месте не жд переезд ***** бы просто проехал а не угробил кучу народу. Что за странное мышление. Пользоваться нужно с умом то что имеем на данный момент.
8
6
Ответить
Ванька
Курчатов
Подняли платон цены поднялись для всех...подняли ставку экономику деградировали .подняли утиль сбор цены поднялись на всё в разы ..
59
3
Ответить
Ванька
Курчатов
Сколько машин на пропускных пунктах на фото..интересно по сколько времени теряет народ в этих очередях
25
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1108
VolandvoY
Блин а где преференции для гибридов в каких странах, да и при чем здесь гибрид? Может все таки электромобиль. Даже в Китае где каждый 2й уже электромобиль никаких льгот проезда нет. А что, они по небу...
Есть 10% льгота от государства при покупке 😂
Электро Тупичок - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCLMgCboAzNlGCfxvHTrsLxg
3
7
Ответить
Александр
ILych
Пока одни платные дороги строят, другие бьются на бесплатных федеральных трассах.
https://vk.com/overhearsovetsk...

Будь там односторонка, 5 человек были бы живы.
А это разве не задача государства обеспечить нас безопасными дорогами?
Я как бы налоги плачу со всех своих доходов в казну для этого в том числе.
62
4
Ответить
Сергей
Самое что интересное, владельцы электро по сути не бедные люди. Там основная масса авто премиум и выше. Так вот их освобождают от оплаты, а если обычный люд на условном логане поедет то пусть платит :) Россия!
69
8
Ответить
32573263
Ванька
Разлеляй и власвуй
Это на каком языке?
18
12
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7465
32573263
Это на каком языке?
по кнопке не попал.
надо было написать "разлюляй"
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
20
5
Ответить
 
Сообщений: 6625
Депутат Госдумы Ярослав Самылин - гибрид себе купил?
12
3
Ответить
6234614
Автодор видит смысл в повышении тарифов
23
3
Ответить
6234614
Сидите, граждане, в своих пампасах, копайте картошку, дерите лыко, плетите корзины и ходите в церковь.
44
5
Ответить
  
Москва
Сообщений: 442
Интересно просто, когда все-таки наступит эра летающих автомобилей, что будет делать Автодор со своими платными дорогами?
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
23
3
Ответить
vador
32996537
С какой стати так много автодорог в Рф стали платными ?
Дороги должны быть бесплатными , неужели не хватает сбора с грузовиков платон .
Денег всегда не хватает, особенно, сейчас. Так что, не удивлюсь, если прорабатывается вопрос по охвату и владельцев легковых авто тоже.
13
3
Ответить
Tigress
Тюмень
Александр
А это разве не задача государства обеспечить нас безопасными дорогами?
Я как бы налоги плачу со всех своих доходов в казну для этого в том числе.
Налоги платят одни, а льготы - другим. Вот такой пердюмонокль
17
5
Ответить
1388308
Поддержу. Не для того платная дорога делалась, чтобы скидки гибридам делать
11
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А мы не видим смысла в платных дорогах.
33
5
Ответить
Семён
Правильно. А почему гибридам и электроавтомобилям должны быть скидки
13
8
Ответить
32573263
Ехим
Интересно просто, когда все-таки наступит эра летающих автомобилей, что будет делать Автодор со своими платными дорогами?
На век автодора нажраться хватит. Хотя, наверное, такие никогда не нажрутся.
16
3
Ответить
Иван
Новосибирск
32996537
С какой стати так много автодорог в Рф стали платными ?
Дороги должны быть бесплатными , неужели не хватает сбора с грузовиков платон .
Ну вы меня извините, а на что семьи членов одного известного кооператива будет жить? Бизнес-джеты, яхты, шубы, драгоценности. Это вам не хухры мухры! Просьба отнестись с пониманием!
49
4
Ответить
20037404
Владивосток
Если гибриды не будут платить то минус 160 миллионов,
но расходы на ремонт возрастут на 500 милионов где то потерялись деньги на начальном этапе первоначальных расчётах
19
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5467
Tigress
Налоги платят одни, а льготы - другим. Вот такой пердюмонокль
Во всём мире так. Богатые должны помогать бедным. Если возвращать деньги от налогов тем, кто их заплатил, теряется весь смысл налогов. Правда у нас не совсем так, вернее совсем не так.
11
5
Ответить
Konstantin M
32996537
С какой стати так много автодорог в Рф стали платными ?
Дороги должны быть бесплатными , неужели не хватает сбора с грузовиков платон .
Такими темпами скоро вход-выход из подъезда будет платным
11
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44947
А по пенсионному есть льготы?
9
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44947
Konstantin M
Такими темпами скоро вход-выход из подъезда будет платным
Давно уже.хорошо хоть не дорого. 60р а месяц.
16
1
Ответить
7947520
ПАЛАСИО
Дром, а где новость про Приору с пробегом под миллион километров?
Эта фигня уже выяснили, что там мотано перемотано, а вот то что вчера маляра стала на окраине России 87 Рублев об этом тишина
4
3
Ответить
Евгений
Кемерово
Российские водители (гибридных, бензиновых, дизельных и повозок на гужевой тяге) не видят смысла в «Автодоре»…
21
1
Ответить
Nitroglicerin
32573263
Это на каком языке?
На ванькином
5
 
Ответить
Nitroglicerin
Ехим
Интересно просто, когда все-таки наступит эра летающих автомобилей, что будет делать Автодор со своими платными дорогами?
Пффф, платный воздух)))
8
1
Ответить
родион
Монгохто
ПАЛАСИО
Дром, а где новость про Приору с пробегом под миллион километров?
сколько раз поршня меняли и гильзовали?)))
8
3
Ответить
родион
Монгохто
Сергей
Самое что интересное, владельцы электро по сути не бедные люди. Там основная масса авто премиум и выше. Так вот их освобождают от оплаты, а если обычный люд на условном логане поедет то пусть платит :) Россия!
у нас все так,лучше бы освободили электо и гибриды от утиля
3
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44947
ПАЛАСИО
Дром, а где новость про Приору с пробегом под миллион километров?
А в чем новость? Этот не тоета, которая дарит новую тоету за такой успешный успех. А простая приора, они все так ездят.но все об этом знают.
6
5
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5042
ILych
Пока одни платные дороги строят, другие бьются на бесплатных федеральных трассах.
https://vk.com/overhearsovetsk...

Будь там односторонка, 5 человек были бы живы.
Не носились бы, а ездили согласно ПДД в соответствие с дорожными условиями, то 5 человек живы бы были.
13
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44947
Reison
Не носились бы, а ездили согласно ПДД в соответствие с дорожными условиями, то 5 человек живы бы были.
Зачастую идиоты остаются живы здоровы, а 5 человек, едущие не нарушая, в земле.
12
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44947
родион
у нас все так,лучше бы освободили электо и гибриды от утиля
На каком основании?
12
1
Ответить
родион
Монгохто
Staszol
На каком основании?
на основании развития экологичного транспорта
2
11
Ответить
fareast
Иркутск
ПАЛАСИО
Владельцы гибридов переводят в изгоев?
хе хе
стало быть за то что бы в изгоев перевели владельцев обычных автомобилей которых на несколько порядков больше...?
4
 
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4734
ПАЛАСИО
Владельцы гибридов переводят в изгоев?
почему изгоев))наоборот типа как все должны платить)
5
 
Ответить
fareast
Иркутск
ПАЛАСИО
Дром, а где новость про Приору с пробегом под миллион километров?
а она что ,одна такая?
это для тебя новость и таких как ты которые считают, что ваз больше сотки проехать не может
2
2
Ответить
fareast
Иркутск
Ванька
Сколько машин на пропускных пунктах на фото..интересно по сколько времени теряет народ в этих очередях
сам то как считаешь?
часто по платникам ездишь?
2
 
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 842
Сергей Д
Наоборот, больше повреждают асфальт, так как они тяжелее обычных авто из-за батарейки.
я это и написал
4
 
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4734
родион
у нас все так,лучше бы освободили электо и гибриды от утиля
с какого перепуга?
7
 
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4734
родион
на основании развития экологичного транспорта
на приусе без катализатора?ни о какой экологии вы не думаете,не надо тут исполнять))
7
2
Ответить
Necessitudo
ПАЛАСИО
Владельцы гибридов переводят в изгоев?
Учитывая что и лошадиные силы суммируют, да
3
1
Ответить
  
Мск
Сообщений: 371
ПАЛАСИО
Владельцы гибридов переводят в изгоев?
Ну, не то, чтобы изгои, но, например: проблемы с налогообложением последовательных гибридов уже есть. Загуглите вопрос, если интересно.
1
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3619
Сергей
Самое что интересное, владельцы электро по сути не бедные люди. Там основная масса авто премиум и выше. Так вот их освобождают от оплаты, а если обычный люд на условном логане поедет то пусть платит :) Россия!
Специально не пользуюсь гибридом, Логан больше выбросов производит. Да чтоб они все задохнулись!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
7
Ответить
ладно для электричек можно и бесплатно. так как их мало и не чадят по дороге, а гибрид это обычная машина. он неё толк только в черте города и то пока аккум заряжен, за городом выхлопы даёт как и все ДВС.
8
1
Ответить
11666788
Уссурийск
Платные дороги в принципе нарушают право человека на свободное передвижение.
14
4
Ответить
   
Сообщений: 20409
а таможня не видит смысла не суммировать пиковую мощность гибридной установки для записи в ПТС
2
 
Ответить
27704167
Какая разница двс, гибрид или электромашина? Шинами по асфальту все шуршат. Местт на трассе все занимают. С чего вдруг льготы и скидки должны быть для определенного типа авто?
11
1
Ответить
родион
Монгохто
dimaman
на приусе без катализатора?ни о какой экологии вы не думаете,не надо тут исполнять))
Ну и бред))
3
1
Ответить
Артем
Иркутск
sarbaz81
Круто они загнули. Я вот не езжу по платным дорогам, они наверно за это тоже получают компенсацию за выпадающий доход.
Красиво, не правда ли?))) Мне тоже нравиться как звучит: "компенсация за выпадающий доход"... Ну песня же!
9
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6152
20037404
Если гибриды не будут платить то минус 160 миллионов,
но расходы на ремонт возрастут на 500 милионов где то потерялись деньги на начальном этапе первоначальных расчётах
Такое ощущение, что автодор сказал примерно: мы и так тут для вас себе в убыток работаем.
6
1
Ответить
11666788
Платные дороги в принципе нарушают право человека на свободное передвижение.
ну если на это смотреть. то и паспорта то-же нарушают свободу передвижения, ьез него вообще никуда не поедешь нормально, пусть будут платные дороги. но не за дорого, пусть годовой обонемент рублей за 500-700 или разовый рублей за 50-100. но не такие огромные суммы как сейчас.
2
3
Ответить
Алексей
Красноярск
смешно )))))))))
 
 
Ответить
13265853
Самара
sarbaz81
Круто они загнули. Я вот не езжу по платным дорогам, они наверно за это тоже получают компенсацию за выпадающий доход.
Что не так с нашей страной, почему электромобили не актуальны?
 
3
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2231
Эти за рупь воробья в чистом поле загоняют.
1
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4679
13265853
Что не так с нашей страной, почему электромобили не актуальны?
Более того, только у нас наверно если у тебя гибрид, то есть 2 двигателя, то и платить налог налог будешь двойной за 1 автомобиль.
 
 
Ответить
27092314
tutoleg
Как вообще «Автодор» может видеть смысл делать льготы на платных трассах для любых машин? Это как пчёлы против мёда.
Для школьных автобусов сделали, для гуманитарщиков сделали. У вас сильно устаревшая информация)
 
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5467
13265853
Что не так с нашей страной, почему электромобили не актуальны?
Всё у нас так. Только просторы очень большие. И морозы. В отличии от некоторых стран, которые вдоль и поперёк за один день объехать можно, нашу и за месяц не объедешь. А вы не знали?
 
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5467
27092314
Для школьных автобусов сделали, для гуманитарщиков сделали. У вас сильно устаревшая информация)
У меня информации по этому поводу вообще нет. А "смысл" у меня есть.
 
 
Ответить
11666788
Уссурийск
гена крокодил
ну если на это смотреть. то и паспорта то-же нарушают свободу передвижения, ьез него вообще никуда не поедешь нормально, пусть будут платные дороги. но не за дорого, пусть годовой обонемент рублей за 500-700 или разовый рублей за 50-100. но не такие огромные суммы как сейчас.
Транспортный налог ты и так платишь
 
 
Ответить