Аварийность на дорогах в РФ снизилась, но количество погибших возросло

Аварийность на дорогах в РФ снизилась, но количество погибших возросло

15 Октября 2024 | 2037 просмотров

В России по итогам января — сентября 2024-го произошло 96,3 тысячи дорожных аварий, на 1,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2023-го.

При этом число погибших в ДТП возросло до 10,4 тысячи, плюс 0,6%. Количество случаев ранений в авариях за девять месяцев составило 120 тысяч, минус 2,5%.

Самые частые виды ДТП — столкновения (43,2 тысячи), наезды на пешеходов (23,1 тысячи), съезды с автотрасс (9,7 тысячи). Самые редкие аварии — наезды на гужевой транспорт (шесть случаев) и на животных (665).

Увы, резко возросло количество аварий по причине технической неисправности — плюс 25,7%. К этому факту наверняка будут неоднократно апеллировать лоббисты возвращения всеобщего техосмотра автомобилей.

Количество ДТП с водителями в состоянии опьянения (алкогольного и наркотического) сократилось на 12,9%, с отказавшимися от медицинского освидетельствования — на 0,7%, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Дром
 

Комментарии

   
Якутск
Сообщений: 16853
"Увы, резко возросло количество аварий по причине технической неисправности — плюс 25,7%. К этому факту наверняка будут неоднократно апеллировать лоббисты возвращения всеобщего техосмотра автомобилей."

Почти уверен, что в ГИБДД прошла "методичка", согласно которой предписано более строго оценивать состояние ТС после ДТП, отсюда и такой резкий рост. Иного объяснения нет, ибо состояние ТС резко на 25% не может просесть.
Путешествуйте!
82
7
Ответить
Дмитрий
Тюмень
кошмар, 10тыс погибших, небольшой городок
37
6
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Необходимо срочно провести публичные краш-тесты всей автомобильной продукции, выпускаемой на территории РФ.
Как так то?
29
12
Ответить
     
Москва
Сообщений: 74
Надо не техосмотр возвращать, а утиль убирать. Труп как не ремонтируй, а машину поменять уже могут не все.
102
7
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Fox-red
Надо не техосмотр возвращать, а утиль убирать. Труп как не ремонтируй, а машину поменять уже могут не все.
Я бы за Вас голосовал!
51
8
Ответить
12083830
Лесозаводск
Нет дорог у нас
20
16
Ответить
 
Сообщений: 4203
AleksandrNevskiy
Необходимо срочно провести публичные краш-тесты всей автомобильной продукции, выпускаемой на территории РФ.
Как так то?
зачем бить машины кторые можно продать????🤷‍♂️
3
18
Ответить
Артур
Елабуга
В 2026г техосмотр вернут, всё наладится, и аварийность снизится, и смертность на дорогах.
6
45
Ответить
Сергей
Барнаул
Это потому что большинство ездит сегодня по вчерашним дорогам на завтрашних автомобилях с послезавтрашней скоростью.
21
8
Ответить
ничего, щас техосмотр вернут, и заживем
5
16
Ответить
Евгений Иванов
На дорогах стало гораздо больше всякого автохлама с нулевой безопасностью. Многое из того что раньше было нерентабельно восстановить до минимально «продаваемого» вида – сейчас восстанавливают, продают втридорога и опасные машины появляются на дорогах.

И конечно же люди в них гибнут в тех ДТП, где в новых качественных иномарках они бы выжили. И продается этот хлам по тем ценам, что до ухода западных компаний стоили новые бюджетные иномарки, вроде Поло или Соляриса.
46
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4545
Надо ещё наклейку "Ш" вернуть. От этого говорили тоже много аварий.
26
6
Ответить
Учитывая как у нас любят манипулировать статистикой,подобные заявления явно не спроста делаются...ждем возвращение ТО,только возвращение ТО вряд ли поможет избежать травм или того хуже, на новенькой гранте без абс есп и подушек.
33
6
Ответить
Евгений Иванов
Дмитрий
кошмар, 10тыс погибших, небольшой городок
В девяностые годы гибло гораздо больше, и до 30 тысяч в год доходило, при значительно меньшем числе машин. Почему? Все ездили на небезопасных древних тазах, не было магистралей (на скоростных дорогах без разделителей потоков очень очень многие гибнут в лобовых ДТП), никто не пристегивался.

После массового появления иномарок смертность резко пошла на спад, несмотря на столь же резкое увеличение автопарка в стране,
39
7
Ответить
sarbaz81
Надо ещё наклейку "Ш" вернуть. От этого говорили тоже много аварий.
И ГИБДД в ГАИ переименовать
12
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 532
Aisen
"Увы, резко возросло количество аварий по причине технической неисправности — плюс 25,7%. К этому факту наверняка будут неоднократно апеллировать лоббисты возвращения всеобщего техосмотра автомобилей."...
Ну 25 или не 25 сказать трудно , однако к нам на СТО в последний год едут такие машины , что слесаря отказываются их поднимать . Трещат ржавые пороги, рвет чашки, проваливается днище. Это реально из повседневной жизни. Раньше такого не замечали.
27
1
Ответить
Apathy Zen
Aisen
"Увы, резко возросло количество аварий по причине технической неисправности — плюс 25,7%. К этому факту наверняка будут неоднократно апеллировать лоббисты возвращения всеобщего техосмотра автомобилей."...
Почему не может, если рынок новых автомобилей присмерти и запчасти на старые стоят конских денег? Всё логично.
10
5
Ответить
25029229
Красноярск
2024. Аварийность снизилась, но число погибших возросло. 2025. Аварийность возросла, но число погибших снизилось. 2026. Аварийность снизилась, но число погибших возросло. Главное уметь писать отчеты с хорошей ноткой.
14
2
Ответить
     
Сообщений: 2286
И ни одной аварии по причине плохой дороги
9
4
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
FRLS
зачем бить машины кторые можно продать????🤷‍♂️
Ну так мы не узнаем, на сколько они безопасны))))
1
 
Ответить
Алексей
Барнаул
А пусть ещё пару раз утильсбор поднимут , что бы старого хлама на дорогах ещё больше стало , прямая зависимость мне кажется , ну и кредиты сразу под 50 процентов ,
17
3
Ответить
Основная причина ДТП - хамство и эгоизм, вторая причина - состояние инфраструктуры и трансрорта, третья - неосторожность и невнимательность.
12
1
Ответить
Артур
Елабуга
АМК
Основная причина ДТП - хамство и эгоизм, вторая причина - состояние инфраструктуры и трансрорта, третья - неосторожность и невнимательность.
А как насчёт Петь Вань Саш у тебя есть кто-нибудь знакомый в ГАИ чтобы помогли на права сдать я заплачу сколько надо, а то сам 15 раз пробовал сдать не получается. Поехали за пузырём сгоняем, да ну, мы же уже выпили, да пофиг , мы потихоньку дворами сгоняем , нас никто не остановит. 😁
5
3
Ответить
23649288
Киров
Евгений Иванов
В девяностые годы гибло гораздо больше, и до 30 тысяч в год доходило, при значительно меньшем числе машин. Почему? Все ездили на небезопасных древних тазах, не было магистралей (на скоростных дорогах без...
10.4 тысячи погибших за 9 месяцев. За 12 мес. будет около 14 тысяч. А в начале 2000х действительно около 30тыс погибших в год было.
Сейчас рост тяжести последствий в том числе из-за китайских авто: плохо держат лобовой/боковой удары, подушки не срабатывают.
4
5
Ответить
12083830
Нет дорог у нас
чем лучше дороги тем больше трупов!
3
5
Ответить
buhmarnik
Ну 25 или не 25 сказать трудно , однако к нам на СТО в последний год едут такие машины , что слесаря отказываются их поднимать . Трещат ржавые пороги, рвет чашки, проваливается днище. Это реально из повседневной жизни. Раньше такого не замечали.
за год-два все стало плохо?
2
 
Ответить
Прикольно. Раньше покупали ТО и аварий из-за неисправностей было меньше, чем сейчас без ТО. Хлам был и раньше и ТО честно не проходил - всё покупалось. Либо стали чаще писать в причины "техническая неисправность", либо люди перестали ремонтировать свои авто. Если первое, значит есть на то указание, если второе, то не от хорошей жизни. Сделайте машины и запчасти ещё дороже, хлама на дорогах станет ещё больше.
5
 
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
АМК
Основная причина ДТП - хамство и эгоизм, вторая причина - состояние инфраструктуры и трансрорта, третья - неосторожность и невнимательность.
Соглашусь, хоть иногда и бесите:)
1
 
Ответить
AleksandrNevskiy
Соглашусь, хоть иногда и бесите:)
Я знаю, спасибо.
1
 
Ответить